ИСТОРИЧЕСКИЙ РУБЕЖ

Юные азербайджанские спортсмены продолжают покорять мир

Автор:

15.09.2024

Азербайджанские дзюдоисты, успешно выступившие на летних Олимпийских играх в Париже, продолжают одерживать победы. На этот раз юношеские и молодежные команды достигли исторического успеха.

С высокими достижениями

На юношеском чемпионате мира в Перу ребята добились отличного результата. Учитывая, что место проведения располагалось значительно выше уровня моря, для акклиматизации делегация была отправлена в Лиму за 8 дней до начала соревнований.

Четыре члена сборной из семи поднялись на пьедестал почета в этом престижном турнире. Нихад Мамишов (55 кг) и Джасур Ибадлы (73 кг), победив всех своих соперников, стали золотыми призерами. Магомедали Хусиев (50 кг) и Мехди Аббасов (81 кг) взяли «бронзу». В итоге в командном зачете Азербайджан занял второе место среди 48 стран, уступив лишь Японии, а в мужском рейтинге, опередив все страны, стал первым.

17-летний Нихад Мамишов второй раз в своей карьере стал чемпионом мира. Примечательно, что все пять встреч он выиграл «иппоном». Причем одержал все свои победы в положении «не-ваза» (борьба лежа). Результаты Мамишова в Лиме не остались незамеченными Международной федерацией дзюдо (МФД), которая на своей официальной странице в социальной сети поместила пост под названием ne-vasa-baijan, посвященный азербайджанскому спортсмену.

Второй золотой финалист Джасур Ибадлы, проявивший в схватках решительность и целеустремленность, вошел в историю как первый азербайджанский чемпион мира среди юниоров в весовой категории 73 кг. Что касается Магомедали Хусиева, то он заслужил «бронзу» чемпионата мира всего в 15 лет. Бронзовая медаль Мехди Аббасова, который уже успел привлечь к себе внимание призовыми местами в нескольких кубковых турнирах Европы, стала для него достижением в рамках уже мировой классификации. Фактически он стал первым азербайджанским подростком, завоевавшим награду чемпионата мира в весовой категории 81 кг.

Европейский фурор

Довольно успешно дебютировала на чемпионате Европы по дзюдо в столице Эстонии и молодежная сборная Азербайджана. В соревнованиях приняли участие 16 дзюдоистов (9 мальчиков, 7 девочек). Команда завоевала 8 медалей в индивидуальной борьбе: четыре золотых, две серебряные и две бронзовые. Из девочек чемпионами Европы стали Кенуль Алиева (48 кг) и Фидан Ализаде (57 кг), а из мальчиков - Вюсал Гяляндарзаде (73 кг) и Сулейман Шукюров (81 кг). Низами Имранов (60 кг) и Аслан Коцоев (90 кг) взяли «серебро», а Тунджай Шамиль (90 кг) и Кянан Насибов (+100 кг) удостоились бронзовых наград.

В последний день чемпионата дзюдоисты стали победителями в соревнованиях смешанных команд. Начав борьбу с 1/8 финала, наши мастера татами беспрепятственно дошли до решающего этапа. Обыграв в финале сборную Франции со счетом 4:3, команда впервые в своей истории завершила смешанные командные соревнования чемпионата Европы с золотой медалью.

Завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, сборная вышла на первое место среди 39 стран в командном зачете. Азербайджан также показал первый результат в рейтинге мальчиков и второй - среди девочек. По этому случаю национальная сборная была удостоена награды Европейской ассоциации дзюдо, которую вручили главному тренеру Эльхану Мамедову. В очередной раз был поднят флаг Азербайджана и исполнен Государственный гимн.

Надо отметить, что впервые в истории Азербайджана наши дзюдоисты на чемпионате Европы среди молодежи завоевали 4 золотые медали. А наши девушки принесли стране золотые медали после 25-летнего перерыва, повторив рекорд, установленный в 1999 году.

Мамедов: Задавали тон все 4 дня

Главный тренер юношеской сборной Эльхан Мамедов на официальном сайте Европейского союза дзюдо достигнутый результат назвал историческим успехом: «Чемпионат Европы не мог принести лучшего для нас результата. Сборная Азербайджана четыре дня подряд задавала тон на турнире. «Золото» в командных соревнованиях стало для нас венцом успеха. Мы верили в нашу девятую медаль, в наше пятое «золото». Во время жеребьевки решающей встречи мы сказали Фидан Ализаде (57 кг), что она настоящая чемпионка и не проиграет второй раз подряд!»

Эльхан Мамедов признался, что нынешнее поколение напоминает ему команду, которая выступила на юниорском чемпионате Европы в Праге двумя годами ранее: «Тогда Вусал Гяляндарзаде также был среди победителей. Его товарищ по команде Эльджан Гаджиев, тоже выигравший в Праге, уже дошел до олимпийской сборной. Я считаю, что это поколение может дойти до Лос-Анджелеса-2028. У троих или четверых из них, если не больше, безусловно, есть потенциал для следующей Олимпиады».

Мамедов также поделился ожиданиями от молодежного чемпионата мира в октябре в Таджикистане: «В дзюдо сложно прогнозировать. Конкуренция, конечно же, будет еще сильнее, и не всегда все может идти идеально, как в эти четыре дня. Но быть номером один в таблице медалей - наша цель, по крайней мере, и в Таджикистане».