CƏNUBİ QAFQAZDA PAX RUSSICA?
"HANSISA MƏRHƏLƏDƏ, MOSKVANIN HAMIYA ÖZÜNÜN İSTƏDİYİ SÜLHÜ QƏBUL ETDİRMƏYƏ CƏHD GÖSTƏRƏCƏYİNİ İSTİSNA ETMİRƏM"Suallarımızı Ermənistanın birinci prezidenti Levon Ter-Petrosyanın məsləhətçisi, hazırda Miçiqan Universitetinin professoru olan Jerar LİBA
-Məlum olduğu kimi, Barak Obamanın birinci prezidentlik dövründə Cənubi Qafqaz Amerikanın xarici siyasətində diqqət mərkəzində olmadı. Obamanın yenidən dövlət başçısı seçilməsi və onun komandasının yenilənməsindən sonra, ABŞ-ın Cənubi Qafqaz regionu ilə bağlı siyasətində hansısa dəyişiklik gözləmək olarmı?
- Fikrinizlə tam razılaşa bilmərəm. ABŞ Cənubi Qafqaza daim maraq göstərib. Dövlət katibinin region ölkələrinə səfəri də bunun göstəricisi idi. Amma bu marağın intensivliyində bir qədər azalma müşahidə olunurdu. ABŞ xarici siyasət və təhlükəsizlik məsələsinə  yenidən baxır və hazırda bu istiqamətdə ciddi proseslər yaşanır. Məqsəd əsas oyunçulardan birinə çevrilməkdir. Lakin Vaşinqton etiraf etməsə və ya etmək istəməsə belə, iqtisadi problemlər içərisindəki Birləşmiş Ştatlar artıq diplomatik və siyasi mənada fövqəldövlət deyil. O, indi yalnız hərbi sahədə fövqəldövlət olaraq qalır. Bununla yanaşı, hərbi gücdən istifadədə də məhdudiyyətlər var. Bu vəziyyət heç də təəccüblü deyil. Belə durumun yaranacağı hələ 1990-cı ilin ortalarında proqnozlaşdırılmışdı. Bu mövzu ilə maraqlananlara Zbiqnev Bjezinskinin 1998-ci ildə dərc edilmiş "Böyük şahmat lövhəsi" kitabını oxumağı məsləhət görürəm. Orada bildirilirdi ki, ABŞ-ın fövqəldövlət  qismində  dünyanı öz istədiyi kimi "qurmaq" üçün bir pəncərə imkanı var.
Mən Obamanın ilk administrasiyasının Cənubi Qafqaza intensiv maraq göstərməməsini Vaşinqtonun SSRİ-nin dağılmasından bir müddət sonrakı üstünlüyünü qoruyub-saxlaya bilməməsi  ilə əlaqələndirirəm.
Hətta fövqəldövlət olduqda belə, eyni vaxtda çoxlu sayda müharibə aparmaq mümkün deyil. Nə qədər çox sayda müharibəyə girirsinizsə, onların effekti bir o qədər azalır.
- ATƏT-in Minsk qrupunun sabiq həmsədri, ABŞ-ın Azərbaycandakı keçmiş səfiri Metyu Brayza bildirib ki, prezident Obama Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsində heç zaman Rusiyanın sabiq prezidenti Medvedev qədər fəal olmayacaq. Bu fikirlə razısınızmı?
- Brayza haqlıdır. Amma bu, Cənubi Qafqazın Obama üçün əhəmiyyətsiz olması ilə bağlı deyil. Artıq qeyd etdiyim kimi, söhbət dünyəvi məsələlərdə yenidənqurmadan gedir. Obama ABŞ-ın xarici siyasətində Cənubi Qafqazdan dəfələrlə vacib olan Fələstin-İsrail münaqişəsində də  ciddi fəallıq nümayiş etdirməyib. Vaşinqton fəallığını azaltmalı olub. ABŞ əvvəlkitək, harada mümkündürsə, orada öz nüfuzunu artırmaq yollarını arayır. ABŞ-ın Cənubi Qafqazdakı ən yaxın müttəfiqi olan Gürcüstanda baş verənlərə nəzər salsaq, Amerikanın xarici siyasətində bir çox məsələlərdə ruh yüksəkliyinin olmadığını anlamaq olar.
- Yeri gəlmişkən, eks-prezident Dmitri Medvedevin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesindəki şəxsi fəallığı haqda danışaq. Göründüyü kimi, Vladimir Putin Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri arasında birbaşa əlaqələrin təşkili istiqamətində sələfinin siyasətini davam etdirmir. Bu, artıq Qarabağ probleminin həllinin Moskvanın prioritetləri siyahısında olmadığı anlamına gəlirmi? Yaxın aylarda bu məsələdə Rusiyanın vasitəçiliyindən nə gözləyə bilərik?
- Hesab etmirəm ki, Rusiyanın iki son prezidentindən hər hansı biri digərinin qəbul etmədiyi siyasəti yürüdüb. Bu siyasətin daşıyıcısı Putindir. Onlar arasında əsas fərq üslubdadır.
Qarşıdakı aylarda da eyni şeyi gözləmək olar. Yəni, real nəticə gözləntisi son dərəcə az və ya ümumiyyətlə yoxdur. Bu, qısamüddətli perspektivə aiddir. Bundan başqa, hansısa anda, Rusiya ehtiyac duyarsa, Moskvadan hərbi əməliyyatlarla və ya onlarsız Pax Russica ("russ sülhü") qurmaq cəhdini gözləyirəm. Təəssüf ki, münaqişə tərəfləri problemin həllindən uzaqlaşır, ən yaxşı, amma eyni zamanda da, ən çətin variant olan birbaşa danışıqlardan uzaq düşür.
- Başqa və nisbətən yeni regional oyunçu - Avropa İttifaqı necə? Brüssel nizamlama prosesinə "yeni nəfəs" gətirə bilərmi?
- Avropa İttifaqının başı özünün sağ qalmasına elə qarışıb ki, onun Cənubi Qafqazda ciddi dəyişikliyə hansı vasitələrlə nail ola biləcəyini təsəvvür etmirəm. Fransa Malidə təkbaşına əməliyyat aparır, Böyük Britaniya Aİ-ni tərk etmək haqda düşünür, İtaliya da keçirilən seçkidə komik qələbə qazanır. Fransa ilə Almaniyanın münasibətlərində isə əvvəlki harmoniya haqda danışmaq olmaz. Almaniyada hesab edirlər ki, Aİ-dəki iqtisadi böhranın bütün yükü məhz Berlinin çiyinlərinə düşür, müvafiq olaraq o, qalan bütün ölkələrə faciəvi sərt iqtisadiyyat siyasətini qəbul etdirə bilər.
Davam edəkmi? Etiraf etmək lazımdır ki, hazırda Aİ çəkisi olan oyunçu deyil.
- Ermənistan-Türkiyə münasibətlərinin normallaşdırılması perspektivi  ilə bağlı da fikrinizi bilmək istərdik. Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan seçkiqabağı kampaniyası zamanı Ankaranı Türkiyə-Ermənistan protokollarının ləğvi  ilə hədələdi, Ankaranın hər hansı addımlar atmayacağı təqdirdə İrəvanın buna gedə biləcəyini söylədi. Ermənistan prezidenti həqiqətən bu addımı ata bilərmi və bilərsə, bu, hansı nəticələrə aparıb çıxarar?
- Ermənistan prezidenti həqiqətən də protokollardan imzasını geri çəkə bilər. Onun üçün bu qərarın heç bir siyasi fəsadı olmayacaq. Sarqsyan imzasını geri çəkməsi haqda danışa bilər. Amma Ankara Sarqsyana alternativ yol qoymayan addım atmasa, o, çətin ki, buna getsin.
Düşünürəm, protokollardan imzanın geri çəkilməsi vəziyyəti hazırkından xeyli ağırlaşdırar.
Bu, protokolların ləğv edilməli olduğu anlamına gəlmir. Şəxsən düşünmürəm ki, həmin protokollardakı ifadələr, diplomatik baxımdan, ən uğurlu ifadələrdir. Təəssüf ki, bəzi səbəblərdən sənədi imzalayan tərəflər və vasitəçilər tarixən mövcud olan emosional, siyasi, tarixi məsələlərə dair çox asan və rahat cavablar, ifadələr axtarmaqla məşğul olublar. Mən hesab etmirəm ki, hazırkı şəraitdə bu, protokolların mümkün variantları arasında ən yaxşısı idi. Bu prosesin başlanılması üçün daha əlverişli şəraitin yaradılması vacib idi. Qədim və ağrılı məsələlərin kompleksini aradan qaldırmaq üçün daha yaxşı şans verilməli idi. Bəlkə də belə şans hələ də qalmaqdadır.

PAX RUSSICA НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
«В какой-то момент я бы ожидал от Москвы попытки навязать свой мир»На вопросы отвечает советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, ныне профессор Мичиганского университета Жерар ЛИБАРИДЯН
-Как видно, Южный Кавказ не был в центре внимания американской внешней политики во время первого срока президента Обамы. Должны ли мы ожидать каких-либо изменений в политике США в регионе после переизбрания Обамы президентом и обновления его команды?
- Не уверен, что могу полностью разделить ваше мнение. США проявляли интерес к Южному Кавказу, о чем говорят визиты государственного секретаря в страны региона. Наряду с этим было некоторое снижение интенсивности этого интереса. США переживают глубокий процесс пересмотра своей внешней политики и политики безопасности. Этот процесс, по существу, предпринимается для того, чтобы стать одним из основных игроков. Однако даже если в Вашингтоне не признают это или не хотят признать, испытывающие экономические проблемы США больше не являются сверхдержавой в дипломатическом и политическом смысле, хотя и остаются таковой в военной сфере. В то же время возможности использования военной силы имеют свои ограничения.
Эта картина неудивительна, она была предсказана еще в середине 1990-х годов. Вашим читателям, интересующимся данной тематикой, могу порекомендовать изданную в 1998 году книгу Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска", где говорится об окне возможностей у США как сверхдержавы для "воссоздания" мира по своему усмотрению.
Я приписываю отсутствие интенсивного интереса первой администрации Обамы в отношении Южного Кавказа к неспособности США сохранить преимущество, которое было некоторое время после распада СССР.
Даже будучи сверхдержавой, невозможно вести одновременно неограниченное количество войн. Чем в большее количество войн вы ввязываетесь, тем становитесь менее эффективными.
- Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, председатель и бывший посол США в Баку Мэтью Брайза заявил, что президент США Обама никогда не будет таким же активным в карабахском урегулировании, как экс-президент России Медведев. Согласны ли вы с этим мнением?
- Брайза прав, но не потому, что Обама безразличен к Южному Кавказу. Как я уже сказал, речь идет о перестройке в мировых делах. Обама был не таким уж активным даже в палестино-израильском вопросе, который является гораздо более важным для внешней политики США, чем Южный Кавказ. Вашингтону пришлось сбавить активность. США по-прежнему ищут возможности для продвижения своей повестки дня везде, где это возможно и где может быть шанс на успех. Если посмотреть на то, что происходит в Грузии, ближайшем союзнике США на Южном Кавказе, то можно понять отсутствие энтузиазма в очень многих вопросах американской внешней политики.
- Кстати, о личной активности экс-президента Дмитрия Медведева в карабахском урегулировании. Владимир Путин, как видно, не продолжает политику своего предшественника по организации прямых контактов между президентами Азербайджана и Армении. Означает ли это, что урегулирование карабахского вопроса уже не находится в списке приоритетов Москвы? Чего мы должны ожидать от посредничества России в ближайшие месяцы?
- Не думаю, что два последних президента России, Медведев или Путин, проводили политику, которую не разделял бы один из них. Проводником этой политики является Путин. Разница между ними, в основном, в стиле.
В предстоящие месяцы следует ожидать того же самого. То есть мало чего или вообще никаких реальных действий. Это если говорить о краткосрочной перспективе. Кроме того, в какой-то момент я бы ожидал от Москвы попытки навязать Pax Russica ("русский мир"), с помощью или без помощи возобновления военных действий, когда она почувствует, что для этого настало время. К сожалению, стороны конфликта отдаляются от урегулирования, становясь все дальше от лучшего, хотя и самого трудного решения - прямых переговоров.
- А как насчет другого, относительно нового регионального игрока - Евросоюза? Может ли Брюссель привнести "свежее дыхание" в процесс урегулирования?
- Евросоюз так занят решением проблем собственного выживания, что я не могу представить, каким образом он мог бы способствовать значительному изменению  ситуации на Южном Кавказе. Франция предпочитает действовать единолично в Мали, Великобритания думает о выходе из ЕС, комик побеждает в Италии. Говорить о прежней гармонии в отношениях Франции и Германии также не приходится, и Германия думает, что она несет на себе все бремя экономического кризиса ЕС и, следовательно, может навязать всем остальным свою катастрофическую политику жесткой экономии.
Стоит ли продолжать? Должен признать, что ЕС не является на данный момент весомым игроком.
- И, напоследок, хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив нормализации армяно-турецких отношений. Президент Армении Серж Саргсян во время своей предвыборной кампании пригрозил Анкаре аннулировать турецко-армянские протоколы, если не будет никаких действенных шагов с турецкой стороны. Может ли президент Армении действительно пойти на это и какие могут быть последствия?
- Президент Армении действительно может отозвать свою подпись под турецко-армянскими протоколами. Для него никаких политических последствий не будет. Саргсян может говорить об отзыве своей подписи, но вряд ли это сделает, если Турция не предпримет каких-либо шагов, которые не оставят президенту Армении альтернативы.
Я не думаю, что отзыв подписи создаст ситуацию значительно худшую, нежели та, с которой мы сталкиваемся в настоящее время, которая представляет собой такое ухудшение общей атмосферы со времен, предшествовавших этим протоколам.
Это не значит, что аннулирование протоколов должно произойти. Лично я не верю, что формулировки в тех протоколах - это лучшее, что можно было найти, дипломатично говоря. К сожалению, по некоторым причинам стороны, подписавшие протоколы, и посредники оказались слишком зациклены на поиске простых ответов - даже если на это нужны месяцы переговоров - и легких формул для некоторых очень сложных вопросов, которые были эмоционально, исторически, политически чрезвычайно чувствительны. Можно полагать, что в данных обстоятельствах это был лучший из возможных вариантов протоколов. Я не согласен с этим. Необходимо было создать более благоприятные условия для начала этого процесса. Комплекс давних и болезненных вопросов заслуживает лучшего шанса. Такой шанс, возможно, еще есть.