İkiqütblü dünya getdikcə daha real şəkil alır
BRHÇC-nin (Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin, Cənubi Afrika) VI sammiti son dövrlərin ən maraqlı beynəlxalq siyasi forumlarından biri oldu. Ona yalnız dünyanın inkişaf etməkdə olan nəhəng dövlətlərinin öz aralarında birlik yaratmaları istiqamətində atılmış növbəti addım kimi baxılmamalıdır. BRHÇC-in ən nüfuzlu üzvlərindən olan Rusiya ilə Qərb arasında geosiyasi qarşıdurmanın dərinləşdiyi bir şəraitdə, şübhəsiz ki, bu hadisənin təhlilinə ehtiyac var.
Rusiya Latın Amerikasına qayıdır
BRHÇC-in Braziliyada keçirilən sammiti ərəfəsində Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Latın Amerikası ölkələrinə turneyə yollandı. Bu, Kremlin Qərbə qlobal səviyyədə müqavimət göstərmək niyyətinin göstəricisi idi. Bununla yanaşı, Putinin Çindən sonra Latın Amerikasına səfəri Qərbə ikinci mesaj idi: ABŞ və Aİ Moskvanı Krımın işğalına və ümumilikdə, Ukrayna hadisələrindəki roluna görə təcrid duruma salmağa çalışsa da, o, bu "məngənə"dən çıxır.
Rusiya ilk olaraq Kubanın paytaxtı Havanaya baş çəkdi. Bu, sovet illərində SSRİ-nin Qərb yarımkürəsindəki əsas dayağı olmuş Kubadır. Putinin Kuba prezidenti Raul Kastro ilə danışıqları Moskvanın Azadlıq adasındakı siyasi və iqtisadi mövcudluğunu geri qaytarmaq niyyətini göstərdi. Havana isə bu işdə Moskvaya əlindən gələn köməkliyi göstərməyə hazırdır. Rusiya, hətta Kubaya ona olan 32 milyard dollarlıq borcunun 90%-ni bağışladı. Qeyd edək ki, bu borcun böyük bir hissəsi hələ Sovet İttifaqı dönəmindən qalıb. İndi yerdə qalan borc 10 il ərzində hər yarım ildən bir hissələrlə ödənilməlidir. Amma bu vəsait də Kuba ərazisindəki investisiya layihələrinin maliyyələşdirilməsinə yönəldiləcək.
Səfərin daha bir vacib nəticəsi Rusiyanın Karib dənizindəki neft yataqlarında kəşfiyyat aparmasına imkan verən razılaşmadır. Kuba üçün bu, faktiki olaraq birgə dəniz neft sənayesinin yaradılması deməkdir. Rusiya isə bilavasitə ABŞ-ın həyati maraqlarının olduğu zonaya güclü enerji oyunçusu qismində daxil olmaq imkanı qazandığından razı qala bilər. Putinin Kubaya "qeyri-qanuni blokadanın aradan qaldırılması"nda yardım göstərməyə hazır olduqlarını söyləməsi  ABŞ-a ünvanlanmış mesaj sayıla bilər. Burada söhbət ABŞ tərəfindən Havana ilə ticarətin aparılmasına qoyulmuş qadağadan gedir.
Rusiyanın Latın Amerikasındakı mövcudluğunu bərpa etməyə çalışdığını Putinin Nikaraquaya səfəri də təsdiqləyib. Bu ölkənin sandinist rəhbərliyi "soyuq müharibə" dövründə Sovet İttifaqının müttəfiqi idi.  SSRİ-nin dağılması ilə sandinistlər hakimiyyəti itirsələr də, 2007-ci ildə liderləri Daniel Orteqa ilə yenidən hakimiyyətə gəliblər və hazırda Mərkəzi Amerikanın ən qatı anti-Amerika əhvalına malik ölkəsinə rəhbərlik edirlər. Səfər zamanı Putin Nikaraqua ilə əməkdaşlığı tam miqyasda bərpa etməyə hazır olduğunu bəyan edib. Üstəlik, son illər bunun üçün əlverişli şərait də yaranıb - Orteqa hökuməti Kremlin bütün səs-küylü xarici siyasi aksiyalarını dəstəkləyir; məsələn, 2008-ci ildə baş vermiş Rusiya-Gürcüstan müharibəsindən sonra, Moskvanın ardınca Nikaraqua da Gürcüstanın Abxaziya və Cənubi Osetiya muxtariyyətlərini müstəqil dövlət kimi tanıyıb. İndi isə o, Krımın işğalını dəstəkləyir. Putini qəbul edən Orteqa hökumətinin bundan sonra da "istər dünyada, istər ayrı-ayrı regionlarda və sizin regionunuzda Rusiyanın sülhə dəstək təşəbbüslərində iştirak edəcəyini" bildirib.
Rusiya prezidentinin Argentina səfəri Buenos-Ayres üçün son dərəcə əhəmiyyətli məqamda baş tutub. Hazırda Argentinada iqtisadi böhran yaşanır. Ölkə başçısı Kristina Fernandes de Kirşner hələ 2001-ci ildəki defoltdan sonra yaranmış və hələ də ödənilməmiş borclarla bağlı Nyu-Yorkun xedj-fondları ilə çətin danışıqlar aparır. Amerikalılar Buenos-Ayresdən iyulun sonunadək, təxminən, 1,5 milyard dolların ödənilməsini tələb edir, Argentina hökuməti isə bunu Vaşinqtonun onları əsarət altına almaq cəhdi kimi qiymətləndirir. Kirşner, hətta ölkəsinin "Amerikanın maliyyə quzğunlarının hücumuna məruz qaldığını" bəyan edib. Bütün bunlar ABŞ-Argentina münasibəitlərində ciddi soyuqluq yaradıb və bu məqamda Buenos-Ayres üçün Rusiya və onun prezidentinin timsalında müttəfiq son dərəcə yerinə düşür.
Argentina-Rusiya əməkdaşlığında, güman ki, enerji sahəsində ciddi irəliləyiş əldə olunacaq. Putinin Buenos-Ayresə səfəri zamanı tərəflər arasında "Rosatom" tərəfindən Argentinada 2 atom reaktorunun inşasına dair razılaşma imzalanıb. Onların Argentina tərəfi üçün güzəştli şərtlərlə tikilməsi nəzərdə tutulur.
Putinin Braziliyaya səfərinə gəlincə, bu səfər zamanı tərəflər arasında enerji sahəsində vacib razılaşmalar imzalanıb. "Rosatom" ilə Braziliyanın "Camargo Correa" şirkəti arasında imzalanmış qarşılıqlı anlaşma Memorandumu Braziliyada atom-elektrik stansiyasının və istifadə olunmuş yanacağın saxlanılması üçün anbarın tikintisini nəzərdə tutur.
Bundan başqa, tərəflər iqtisadi-ticari əməkdaşlığa, innovasiya texnologiyaları, kənd təsərrüfatı, elm və texnika sahələrində layihələrin reallaşdırılmasına dair fəaliyyət planı imzalayıblar. Bütün bunlarla yanaşı, Rusiya-Braziliya əməkdaşlığı üçün əsas meydan, əlbəttə ki, sammitinin ilk gününü Braziliyanın Fortaleza şəhərində, ikinci gününü isə Braziliya paytaxtında keçirən BRHÇC-dir.
Qərbin hökmranlığına qarşı  "beşlik"
Əvvəllər elə düşünmək olardı ki, bu formatın xüsusi bir perspektivi yoxdur. BRHÇ abbreviaturası Braziliya, Rusiya, Hindistan və Çini yalnız investisiya məqsədləri ilə birləşdirirdi. Lakin ilk sammitini 2009-cu ildə keçirmiş nəhəng inkişaf etməkdə olan ölkələr arasında iqtisadi inteqrasiya ideyası hələ də aktualdır. Bundan başqa, 2011-ci ildə Cənubi Afrikanın da "dördlük"ə qoşulması bu qədər fərqli ölkələrin öz aralarında təmas nöqtəsi tapdıqlarını göstərib. Bu, ilk növbədə, onların dünya arenasında Qərbin, xüsusilə ABŞ-ın liderliyinə müqavimət göstərməklə bağlı strateji maraqlarının üst-üstə düşməsi ilə bağlıdır. Maraqlıdır ki, "beşlik" ölkələri arasındakı ziddiyyətlər belə, bu işdə onlara mane olmur (ən azı hələlik). Məsələn, Hindistanla Çin bir sıra lokal, regional problemlərlə bağlı, az qala, rəqibdirlər. Üstəlik, onlar bir-birlərinə qarşı ərazi iddiaları belə irəli sürürlər. Amma bu, qlobal miqyaslı ümumi çağırışlar qarşısında bu iki ölkənin əməkdaşlığına mane olmur. Görünür, BRHÇC bu cür əməkdaşlıq üçün ən cəlbedici meydançadır: bu ölkələr Qərbin onları dünya iqtisadiyyatınından sıxışdırıb-çıxarmasına imkan verməməyə və inkişaf etməkdə olan dünyanın maraqlarına cavab verən qlobal qaydaların bərqərar olmasına çalışırlar.
BRHÇC-nin VI sammitində qurumun Yeni İnkişaf Bankının yaradılması və BRHÇC ölkələrinin valyuta ehtiyatları pulunun yaradılması haqda razılaşmanın imzalanması bununla bağlıdır. BRHÇC Bankı dünyanın ən nəhəng maliyyə institutlarından birinə çevrilə bilər. Onun elan olunmuş kapitalı 100 milyard dollar təşkil edəcək. Valyuta ehtiyatları daxılı çərçivəsində həyata keçiriləcək əməliyyatların miqyası 100 milyard dollara çata bilər.
Bununla əlaqədar olaraq, Putinin daha bir anti-Amerika gedişi diqqəti cəlb edir. Onun fikrincə, BRHÇC ölkələri "ABŞ və onun müttəfiqlərinin bu və ya digər xarici siyasi qərarları ilə razılaşmayan ölkələrin "sıxışdırılması"na imkan verməyən tədbirlər sistemi düşünməlidir". Şübhəsiz, Rusiya liderinin bu bəyanatı ABŞ və Avropa İttifaqının Moskvaya qarşı Ukrayna hadisələri ilə əlaqədar tətbiq etdikləri sanksiyalara cavabıdır.
Beləliklə, BRHÇC hələlik ehtimal edilən ikiqütblü dünyanın dayaqlarından birinə çevrilmə istiqamətində addım atıb. "Beşlik" bütün inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün cazibə mərkəzinə çevrilməyə çalışır. Yaxın gələcəkdə öz regionlarında ciddi rola malik olan digər dövlətlərin də bu birliyə qoşulacaqlarını gözləmək olar. Söhbət Argentinadan, İndoneziyadan, İrandan, hətta avro-Atlantik inteqrasiyanın tamhüquqlu üzvünə çevrilmək şansları ildən-ilə azalan Türkiyədən gedir.
BRHÇC hələlik beynəlxalq təşkilat deyil. Amma Braziliyada keçirilən sammitdə vacib tərpəniş baş verib - "beşlik" niyyətlərini bəyan etməkdən konkret əmələ keçib. Şübhəsiz, bu proses birliyin 2015-ci ildə Ufada keçirilməsi nəzərdə tutulan növbəti sammitində də davam etdiriləcək. Qarşıdakı dövrdə Rusiya Putinin BRHÇC-in Enerji Assosiasiyasının yaradılması təşəbbüsünə "yol aça" bilər. Söhbət İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı yanında fəaliyyət göstərən qurumun analoqundan gedir. Həmin qurum Avropanın bir çox ölkələrini, o cümlədən Yaponiya və ABŞ-ı özündə birləşdirir və yeri gəlmişkən, Çin və Rusiya oraya buraxılmır.
Şübhəsiz, Moskva Ufa sammitindən özünün postsovet məkanında inteqrasiyanı nəzərdə tutan layihəsinin - Avrasiya İqtisadi İttifaqının "təqdimatı" üçün də yararlanmağa çalışacaq.
Bütün bunlarla yanaşı, Rusiyanın artan geosiyasi iddiaları fonunda ortaya bir sual çıxır: görəsən, Qərbə qarşı "əks-ağırlıq" mövqeyindən çıxış etmək, artıq bir çox analitiklərin "soyuq müharibə"nin ikinci mərhələsi hesab etdikləri müasir çağırışlara cavab vermək istəyən Kremlin siyasi və iqtisadi elitasında bunun üçün lazımi güc və bacarıq varmı?

Биполярный мир принимает реальные очертания
VI саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) стал одним из наиболее примечательных форумов международной политики за последнее время. Его следует рассматривать не просто как этап на пути формирования межгосударственного объединения крупнейших стран развивающегося мира. Это событие, бесспорно, подлежит анализу и в контексте растущего геополитического противостояния между Западом и Россией - одной из наиболее влиятельных, блокообразующих держав в рамках БРИКС.
Россия возвращается в Латинскую Америку
На пути к состоявшемуся в Бразилии саммиту БРИКС президент России Владимир Путин совершил латиноамериканское турне - шаг, свидетельствующий о готовности Кремля противодействовать Западу на глобальном уровне. Вместе с тем турне стало и второй после недавнего визита Путина в Китай демонстрацией Западу прорыва международной изоляции, на которую США и Евросоюз пытаются обречь Россию в ответ на аннексию последней Крыма и в целом роль Москвы в украинских событиях.
Первая остановка российского лидера состоялась в Гаване - столице Кубы, которая  в советское время являлась главным оплотом СССР в Западном полушарии. Итоги переговоров Путина с президентом Кубы Раулем Кастро показали, что Москва намерена вернуть свое политическое и экономическое присутствие на острове Свободы, а сама Гавана готова всячески этому посодействовать. Россия даже простила Кубе 90% из долга в $32 миллиарда, большинство из которых островное государство должно было Москве еще с советских времен. Остаток кубинского долга будет погашаться в течение 10 лет двадцатью равными полугодовыми платежами. Причем эти средства пойдут на финансирование инвестиционных проектов на территории самой Кубы.
Еще один важный итог визита - договоренности, которые открывают для России возможность вести разведку на нефтяных месторождениях в водах Карибского моря. Для Кубы это фактически означает создание собственной морской нефтяной промышленности. Россия же может быть довольна тем, что вступает в качестве сильного энергетического игрока непосредственно в зону жизненных интересов США. Выпадом в адрес Вашингтона следует считать и заявление Путина о готовности России оказать помощь Кубе в преодолении "незаконной блокады", то есть запрета США на торговлю с Гаваной.
Стремление России восстановить свое присутствие в Латинской Америке подтвердил и визит Путина в Никарагуа. Сандинистское руководство этой страны было союзником СССР в период "холодной войны". В условиях распада Советского Союза сандинисты потеряли власть, однако с 2007 года они во главе со своим лидером Даниэлем Ортегой вновь управляют одной из наиболее антиамерикански настроенных стран Центральной Америки. Путин четко сигнализировал о том, что Россия готова реанимировать полноценное сотрудничество с Никарагуа. Тем более что за последние годы для этого сложилась благодатная почва - правительство Ортеги поддерживает все громкие внешнеполитические акции Кремля. К примеру, после российско-грузинской войны 2008 года оно, вслед за Кремлем, признало независимость мятежных грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Продолжением пророссийского курса Никарагуа стала и поддержка аннексии Крыма. Принимая Путина, Ортега дал понять, что его правительство и далее будет "участвовать в инициативах России по поддержанию мира как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе".
Аргентинский вояж российского лидера состоялся в очень значимый для Буэнос-Айреса момент. Над Аргентиной навис финансовый кризис. Президент страны Кристина Фернандес де Киршнер ведет трудные переговоры с нью-йоркскими хедж-фондами по поводу неоплаченных долгов, которые сохраняются еще после дефолта страны в 2001 году. Американцы требуют от Буэнос-Айреса выплатить до конца июля около $1,5 миллиарда, но власти Аргентины видят в этом стремление США закабалить их страну. Киршнер даже заявила, что Аргентина подверглась нападению "американских финансовых стервятников". Все это значительно подпортило отношения между США и Аргентиной, которая, как нельзя кстати, нашла себе союзника в лице России и ее президента.
Прорывной сферой аргентино-российского сотрудничества станет, судя по всему, энергетика. В ходе визита Путина в Буэнос-Айрес было подписано соглашение, предусматривающее строительство "Росатомом" в Аргентине двух атомных реакторов на льготных для аргентинской стороны условиях.
Визит Путина в Бразилию также ознаменовался подписанием важных соглашений в сфере энергетики. Меморандум о взаимопонимании между "Росатомом" и бразильской Camargo Correa предусматривает строительство в Бразилии атомной электростанции и хранилища отработанного топлива. Кроме того, подписан план действий по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Бразилией, реализации проектов в областях инновационных технологий, сельского хозяйства, науки и техники.
Впрочем, главной площадкой российско-бразильского сотрудничества можно считать БРИКС, первый день саммита которого состоялся в бразильском городе Форталезе, а второй - в столице страны Бразилиа.
"Пятерка" как альтернатива западному доминированию
Первоначально казалось, что у этого формата нет отчетливой перспективы. Аббревиатура БРИК связала Бразилию, Россию, Индию и Китай только с инвестиционными целями. Однако идея экономической интеграции между крупнейшими развивающимися странами, организовавшими первый саммит в 2009 году, не выдохлась. Более того, подключение в 2011 году  к "четверке" и Южной Африки с превращением тем самым аббревиатуры в БРИКС, показало, что столь разные страны нашли точки соприкосновения. И все благодаря совпадению стратегических интересов в контексте совместного противодействия западному, прежде всего американскому, лидерству на мировой арене. Что интересно, помехой на этом пути (пока, во всяком случае) не стали и противоречия между самими странами "пятерки". Например, между Индией и Китаем, чуть ли не соперничающими по ряду локальных, региональных проблем и даже выдвигающими друг к другу территориальные претензии, но способными находить совместные решения перед лицом общих вызовов глобального масштаба. Самой привлекательной площадкой для подобного сотрудничества, судя по всему, и становится формат БРИКС, страны которого стремятся не допустить их выдавливания Западом на задворки мировой экономики и, более того, составить ядро будущего, отвечающего главным образом интересам развивающегося мира, глобального порядка.
Этими задачами и мотивировано подписание на VI саммите БРИКС соглашений об учреждении Нового банка развития БРИКС и создании Пула валютных резервов стран БРИКС. Банк БРИКС призван стать одним из крупнейших финансовых институтов мира, его объявленный капитал составит $100 миллиардов. Масштабы операций в рамках Пула валютных резервов также могут достичь отметки в $100 миллиардов.
Финансовые институты БРИКС, по сути, противопоставляются Всемирному банку и МВФ. Примечательно заявление Путина на саммите: "Международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара. Точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства. Страны БРИКС хотят изменить это положение".
Еще один шаг, направленный на преодоление западного доминирования на международной арене: страны БРИКС подтвердили необходимость всеобъемлющей реформы ООН, в частности Совета Безопасности. Как отмечается в Форталезской декларации, реформа должна быть проведена в целях обеспечения большей представительности всемирной организации и ее эффективности. Китай и Россия, постоянные члены СБ ООН, выступили за усиление роли Бразилии, Индии и Южной Африки в деятельности Организации Объединенных Наций.
В этой связи обращает на себя внимание еще один антиамериканский выпад Путина. По его мнению, страны БРИКС должны сообща продумать систему мер, которая "позволила бы не допустить травлю государств, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников". Очевидно, что данное заявление - реакция российского лидера на принимаемые США и Евросоюзом санкции против России в ответ на ее политику в отношении Украины.
Таким образом, БРИКС сделала заявку на превращение в одну из опор пока еще предполагаемого биполярного мира. "Пятерка" стремится стать центром притяжения для всех развивающихся стран. И можно ожидать, что в недалеком будущем к данному формату подключатся также другие страны, играющие немаловажную роль в своих регионах. К примеру, Аргентина, Индонезия, Иран и даже Турция, шансы которой стать равноправным участником евроатлантической интеграции тают с каждым годом.
Вместе с тем БРИКС пока еще не международная организация. Но на Бразильском саммите произошел важный эволюционный сдвиг - от декларирования намерений "пятерка" перешла к конкретным действиям. Вероятно, процесс найдет свое продолжение и на следующем саммите БРИКС, проведение которого запланировано в 2015 году в Уфе. Можно ожидать, что Россия "пробьет" инициативу Путина о создании Энергетической ассоциации БРИКС, аналогичной той, что действует при Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей многие европейские страны, Японию и США, куда, кстати, Россию и Китай не пускают.
Несомненно и то, что Москва попытается использовать грядущий Уфимский саммит БРИКС и для своего рода презентации продвигаемого ею интеграционного проекта на постсоветском пространстве - Евразийского экономического союза.
Между тем с учетом растущих геополитических амбиций России возникает один довольно-таки существенный вопрос, на  который пока нет однозначного ответа. Хватит ли у российской политической и экономической элиты сил и способностей полностью соответствовать заявленной Кремлем цели стать одним из противовесов Западу на мировой арене, отвечать вызовам формирующейся на наших глазах новой эпохи, в которой многие аналитики уже сейчас усматривают контуры второй версии "холодной войны"?