PİF-lər əhalinin "gizlədilmiş" vəsaitlərini iqtisadiyyata cəlb edə bilər
Son illərdə Azərbaycanın bank sektorundakı ciddi inkişafa baxmayaraq, əhalinin "artıq" gəlirlərin bank depozitlərində saxlanılmasına marağı hələ də lazımi səviyyədə deyil. Hazırda əhalinin ötən il əldə etdiyi 37,6 milyard manatlıq gəlirinin yalnız dörddəbir hissəsi (9,4 milyard manat) banklara  yönəldilib. Bu vəziyyət ortaya bir sıra problem çıxarır. Onların arasında, vətəndaşların yığdığı vəsaitin sərmayəsi üçün alternativ mexanizmlərin tətbiqi də var.
Avropanın və ABŞ-ın "izi ilə"
Sığortalanan əmanətlərin məbləğinə məhdudiyyətlərin olduğunu nəzərə alsaq (Azərbaycanın Əmanətlərin Sığortalanması Fondu (ADIF) yalnız 30 min manatdan artıq olmayan bank əmanətlərini sığortalayır), daha böyük kapitala malik şəxslər ya vəsaitlərini banklara bir neçə hissəyə bölərək yerləşdirməlidirlər, ya da alternativ kapital qoyuluşu aləti tapmalıdırlar. İqtisadi Təşəbbüslərə Yardım İctimai Birliyinin eksperti  Samir  Əliyev isə "R+"a açıqlamasında əhali arasında belələrinə çox rast gəlinmədiyini bildirib: "Hələlik əhali arasında iki kapital qoyuluşu aləti populyardır. Bir halda onlar vəsaitlərini banka qoyur, digər halda isə daşınmaz əmlakın alınmasına xərcləyir. Azərbaycan şəraitində bu da rentabelli sahədir".
Müxtəlif ölkələrdə isə ev təsərrüfatı üçün müxtəlif kapital qoyuluşu alətləri mövcuddur. Onlardan biri də pay investisiya fondlarıdır (PİF). Belə fondların əmlakı investorların vəsaiti hesabına formalaşır və ixtisaslaşmış şirkət tərəfindən etibarlılıq əsasında idarə olunur. PİF hüquqi şəxs yaradılmadan formalaşır və orada hər  investorun müəyyən payı olur.
ABŞ-dakı investisiya fondları arasında ən çox yayılanı idarə şirkətləridir. Səhmdar cəmiyyət olan bu şirkətlərə pul yatırılması onun səhmlərinin alınması ilə mümkündür. Səhmdar gəliri dividend şəklində və səhmlərin qiymətinin bahalaşması vasitəsilə əldə edir. İdarə şirkətləri ya açıq investisiya şirkəti və ya qarşılıqlı fond (mutual funds), ya da qapalı investisiya şirkəti, yaxud da qapalı tipli trast kimi fəaliyyət göstərir. İnvestisiya şirkətləri arasında ən populyarı qarşılıqlı fondlardır - 93,3%.
Avropada investisiya fondlarının fəaliyyətinin spesifikliyini həmin regionun xüsusiyyətlərindən asılıdır. Avropa İttifaqı ölkələrində UCITS - Undertaking for Collective Investment in Transferable Securities ("Qiymətli kağızlara kollektiv sərmayə qoyuluşu haqda saziş") konsepsiyası tətbiq olunub. Sənədə əsasən, UCITS-dən investisiya resurslarının açıq cəlbi, riskin şaxələndirilməsi prinsipinə əməl olunması, investorların tələbi ilə fondun qiymətli kağızlarının alınması tələb edilir. İnvestisiya   Fondunun hüquqi forması isə müqavilə, trast və ya korporativ ola bilər. Beləliklə, əslində, UCITS ABŞ-ın qarşılıqlı fondları, başqa sözlə, PİF-ləri xatırladır. Hazırda Aİ ölkələrinin bütün investisiya fondları arasında UCITS aktivlərinin payı, təxminən, 80% təşkil edir.
Samir  Əliyevin sözlərinə görə, bu sahədə Azərbaycan da Avropa və ABŞ-ın "izi ilə" gedir. "Ölkə iqtisadiyyatı sürətlə inkişaf edir, nəticədə, əhalidə böyük həcmdə sərbəst  vəsaitlər toplanır. Bununla əlaqədar olaraq, ev təsərrüfatlarının alternativ  kapital qoyuluşu alətlərinə, o cümlədən PİF-lərə ehtiyacı yaranır. Bir tərəfdən PİF-lər əhalinin "gizlədilmiş" vəsaitlərini iqtisadiyyata cəlb edə, digər yandan onların ölkə iqtisadiyyatına daha effektiv dönüşünü təmin edə bilər. Bununla yanaşı, PİF-lər Azərbaycanda qiymətli kağızlar bazarının inkişafına da təkan olardı", - deyə S. Əliyev qeyd edir.
Minimal  risklər, maksimal  imkanlar
Azərbaycanda ilk PİF-lər artıq yaxın zamanlarda yaradılacaq. Azərbaycanın Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsinin lisenziyalaşdırma və nəzarət şöbəsinin müdiri səlahiyyətlərini icra edən Cavid Nəzərov "R+"a bildirib ki, onların fəaliyyəti üçün hüquqi baza hələ 2010-cu il oktyabrın 22-də hazırlanıb. Baza dövlət nəzarətinin hüquqi və iqtisadi əsasını özündə əks etdirir; onların təşkili, idarə olunması və sadələşdirilməsi qaydalarını aydın şəkildə göstərir. Bundan başqa, qüvvədə olan bir sıra normativ sənədlər investisiya fondlarının hesabatlarını, kapitalın formalaşdırılmasını, terrorçuluğun maliyyələşdirilməsi və "çirkli pullar"ın yuyulması ilə mübarizəni, xarici auditin təşkilini tələb edir.
Azərbaycan qanunvericiliyinə əsasən, investisiya fondları səhmdar təşkilatlara və pay fondlarına bölünür. "PİF-lər öz növbəsində açıq, aralıq və qapalı formada yaradılır. Bununla yanaşı, PİF-lərin investisiyalaşdırılması diapazonu kifayət qədər  genişdir. Qanunvericiliyin tələblərinə uyğun olaraq, açıq və aralıq investisiya fondları daşınmaz əmlaka investisiya yatıra bilməz. Qapalı PİF-lərin isə bank depozitlərinə, dövlətə və bələdiyyələrə məxsus qiymətli fondlara, korporativ qiymətli kağızlara, daşınmaz əmlaka, hüquq şəxslərin nizamnamə kapitalında payçı kimi iştirakına investisiya yatıra  bilər", - deyə C. Nəzərov  bildirir.
Onun sözlərinə görə, qanunvericilikdə investisiya fondları üçün investisiyaların həcminə heç bir məhdudiyyət qoyulmur: "Lakin PİF-lərin sahib olduqları aktivlərin strukturunda riskləri azaltmaq üçün bəzi tələblər mövcuddur. Onlar maliyyə sabitliyinin  təmininə, fondların düzgün şəkildə fəaliyyət göstərməsinə hesablanıb. Məsələn, bir kredit təşkilatında yerləşdirilmiş  depozitlərin xüsusi çəkisi fondun bütün aktivlərinin 25%-ni ötməməli, yaxud pul vəsaiti fondun bütün aktivlərinin 30%-dən çox olmamalıdır. Bu tələblərə fondların fəaliyyətinə məhdudiyyətlərin tətbiqi kimi baxmaq olmaz. Onlar fondların fəaliyyətindəki risklərin sığortalanması məqsədilə irəli sürülür".
İnvestisiya fondlarının gəlirləri onların fəaliyyət  sahəsindən və risklərindən asılıdır. "Risklərin azlığı daha az gəlir deməkdir. Böyük gəlirlər ardınca qaçanlar da böyük riskləri gözə almalıdırlar. Amma risklər düzgün hesablanmalı, onların idarə olunması üçün lazımi tədbirlər görülməlidir", - deyə C. Nəzərov bildirir.
Səhmdar İnvestisiya Fondunun yaradılması və İnvestisiya Fondunun aktivlərinin idarə olunması üçün Azərbaycanda lisenziya mütləqdir (PİF-lər dövlət qeydiyyatından keçməlidirlər). Fəaliyyətə başlanılması üçün müəyyən təşkilati işlər görülməlidir. Səhmdar İnvestisiya Fondunun yaradılması ilə bağlı müraciət  2 mərhələdən ibarətdir və ümumilikdə, bu proses, təxminən, 4 ay vaxt aparır.
Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsinin proqnozlarına görə, Azərbaycanda PİF-lərin yaradılması ölkə iqtisadiyyatına, o cümlədən qiymətli kağızlar bazarının inkişafına müsbət təsir göstərəcək. Çünki C.Nəzərovun qeyd etdiyi kimi, bu fondlar ölkə iqtisadiyyatının şaxələndirilməsinə, maliyyə axınının müxtəlif sektorlara yönəldilməsinə yardım edəcək. Bundan başqa, PİF-lər əhalini müxtəlif kapital qoyuluşu mənbələrindən istifadəyə stimullaşdıracaq.
Beləliklə, ölkədə PİF-lərin tammiqyaslı inkişafı ilə, hətta vəsaiti o qədər də böyük olmayan adi vətəndaşlar belə, yüksək gəlirli iri şirkətlərin səhmdarına çevrilə, səhmlər ala biləcəklər. Təklikdə onların çoxunun buna pulu çatmır.
PİF-lərin TARİXİ
Pay investisiya fondlarının tarixi XIX əsrə gedib çıxır. İlk investisiya fondları 1822-ci ildə Belçikada, 1849-cu ildə İsveçrədə və 1852-ci ildə Fransada yaradılıb. ABŞ-da ilk investisiya fondu 1860-cı ildə fəaliyyətə başlayıb. O, korporativ investisiya fondu idi.
ABŞ və Avropada investisiya fondları sənayesinin ən sürətli inkişafı İkinci dünya müharibəsindən sonraya təsadüf edir. XX əsrin sonlarında onlar dünyanın inkişaf etmiş ölkələrinin iqtisadiyyatında önəmli rol oynamağa başlayıb və  hazırda dünyada investisiya fondlarının aktivlərinin əsas hissəsi açıq fondların payına düşür.

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ
Несмотря на существенное развитие банковского сектора Азербайджана в последние годы, интерес населения к хранению "лишних" доходов в банковских депозитах все еще находится на неудовлетворительном уровне. Так, всего четверть (9,4 млрд. манатов) полученных в прошлом году 37,6 млрд. манатов доходов была направлена гражданами на рост банковских вкладов и капитала. Данная ситуация поднимает несколько проблем, среди которых, в частности, и необходимость внедрения новых альтернативных инструментов инвестирования накопленных средств граждан.
"По стопам" Европы и США
Ввиду наличия ограничения на сумму страхуемых вкладов (Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) страхует банковские вклады, сумма которых не превышает 30 тыс. манатов) лица со сравнительно крупным капиталом вынуждены делать несколько вкладов или же искать альтернативные инструменты инвестирования. При этом, как отметил R+  эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев, таковых у населения не так много: "Пока что у населения популярны два инструмента инвестирования. В первом случае они размещают свои средства в банках. Второе направление - это приобретение недвижимости, что также рентабельно в условиях Азербайджана".
Между тем в развитых странах для домашних хозяйств существуют различные инструменты инвестирования, в том числе и паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Имущество фонда формируется за счет средств инвесторов и управляется специализированной компанией на основе доверительных отношений. Паевой инвестиционный фонд создается без образования юридического лица, и каждому инвестору принадлежит определенное количество паев.
Среди инвестиционных фондов в США наиболее распространены так называемые управленческие компании. Эти компании представляют собой акционерные общества, вложить деньги в которые можно, купив их акции. Доход акционер получает в виде дивидендов, а также за счет увеличения стоимости самих акций. Управленческие компании делятся на открытые инвестиционные компании, или взаимные фонды (mutual funds), и закрытые инвестиционные компании, или трасты закрытого типа. Из всех видов инвестиционных компаний наиболее популярны взаимные фонды - 93,3%.
В Европе специфика деятельности инвестиционных фондов обуславливается особенностями этого региона. В странах Европейского союза была введена концепция UCITS - Undertaking for Collective Investment in Transferable Securities ("Соглашение о коллективном инвестировании в переводимые ценные бумаги"). Согласно этому документу, к UCITS предъявляются требования публичного привлечения инвестиционных ресурсов, соблюдения принципа диверсификации риска, выкупа бумаг фондов по требованию инвесторов. При этом правовая форма инвестиционного фонда может быть как контрактной, так и трастовой или корпоративной. Таким образом, по сути UCITS сильно напоминает взаимные фонды США, другими словами ПИФ. Доля активов UCITS в настоящее время в активах всех инвестиционных фондов стран Евросоюза составляет около 80%.
Азербайджан также идет "по стопам" Европы и США, говорит Самир Алиев. "Экономика страны бурно развивается, в результате чего в распоряжении у населения остается больше свободных средств. В этой связи домашние хозяйства нуждаются в альтернативных инструментах инвестирования, в том числе и в ПИФ. С одной стороны, ПИФ смогут привлечь "спрятанные" средства населения с другой - обеспечат более эффективное обращение денег в экономике страны. Помимо этого ПИФ дадут толчок развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане", - заключил С.Алиев.
Минимум рисков, максимум возможностей
Первые ПИФ в Азербайджане будут созданы уже в ближайшее время. Как сообщил R+ и.о. начальника отдела лицензирования и контроля Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Джавид Назаров, юридическая база для их деятельности сформирована законом от 22 октября 2010 года, который определяет юридическую и экономическую основу государственного надзора и регулирования деятельности инвестфондов, а также правил их организации, управления и упразднения. Кроме того, находятся в силе ряд нормативных документов о требованиях к отчетности инвестфондов, формированию капитала, борьбе с финансированием терроризма и отмыванием грязных денег и требований по внешним аудиторам.
Согласно законодательству Азербайджана, инвестфонды делятся на акционерные и паевые. "В свою очередь ПИФ создаются в открытой, интервальной и замкнутой формах. При этом диапазон инвестирования ПИФ в достаточной степени широк. По требованию законодательства открытые и интервальные инвестиционные фонды не могут инвестировать в недвижимость. В то время как замкнутые ПИФ могут инвестировать в банковские депозиты, в государственные и муниципальные ценные бумаги, корпоративные ценные бумаги, недвижимость, а также в паевые участия юридических лиц в уставном капитале", - отметил Д.Назаров.
При этом, по его словам, по объему инвестиций для инвестфондов законодательством никаких ограничений не предусмотрено. "Но с целью предотвращения рисков для структуры активов, которыми обладают паевые инвестиционные фонды, предусмотрены некоторые требования. Они рассчитаны на обеспечение финансовой стабильности и правильной деятельности фондов. К примеру, удельный вес депозитов, размещенных в одной кредитной организации, не должен превышать 25% всех активов фонда или же денежные средства не должны превышать 30% всех активов фонда. Эти меры не следует рассматривать в качестве ограничителей деятельности фонда. Они рассчитаны на страхование рисков деятельности фондов", - сообщил Д.Назаров.
Доходность инвестиционных фондов варьируется в зависимости от сферы их деятельности и рисков. "Меньше риска означает меньше доходности. В то время как гоняющиеся за большими доходами должны предусматривать большие риски. Но риски должны быть рассчитаны и приняты необходимые меры для управления ими", - заметил представитель ГКЦБ.
Для создания акционерного инвестиционного фонда, а также управления активами инвестиционного фонда в Азербайджане необходимо иметь лицензию (ПИФ должны пройти государственную регистрацию), соответственно проделать определенную организационную работу. Обращение для создания акционерного инвестиционного фонда рассматривается в два этапа, и в целом этот процесс занимает около четырех месяцев.
По прогнозам ГКЦБ, создание паевых инвестиционных фондов положительно повлияет на экономику страны, в том числе и на развитие рынка ценных бумаг, поскольку, как отметил Д.Назаров, эти фонды будут содействовать усилению диверсификации экономики страны, а также направлять финансовый поток в различные секторы. Помимо этого ПИФ будут стимулировать население использовать различные источники инвестирования.
Таким образом, с запуском и полноценным развитием ПИФ обычные граждане, обладающие даже небольшими сбережениями,  смогут стать акционерами высокодоходных крупных компаний, купить акции которых в одиночку было бы многим не по средствам.
ИСТОРИЯ ПИФ
История паевых инвестиционных фондов берет свое начало еще с XIX века. Первые инвестиционные фонды были основаны в 1822 году в Бельгии, в 1849 году в Швейцарии и в 1852 году во Франции. В США первый инвестиционный фонд был основан в 1860 году - это был корпоративный инвестиционный фонд.
Наиболее значительное развитие индустрии инвестиционных фондов в США и Европе началось после Второй мировой войны. К концу XX века они стали играть особую роль в экономике развитых стран мира и превратились в основной субъект инвестирования сбережений домашних хозяйств. В настоящее время основная часть активов инвестфондов в мире приходится на открытые фонды.