Bu nədir - abstraksiya? yoxsa qədim rəssamlarin fantaziyasinin məhsuludur? bəlkə, keçmişdən göndərilərək əsrləri arxada qoyan kodlaşdirilmiş məktubdur?
"Şah", "Şərq palmettası", "Şərq paxlası", "fars sərvi", "türk xiyarı", "hind xiyarı", "Kəşmir naxışı", "peysli", "Allahın göz yaşları" - dünyada geniş yayılmış bu Şərq naxış elementləri belə  adlanır. Azərbaycanda isə bu işarəyə  "Buta" deyilir.
Bu işarənin necə göründüyünü çoxları bilir, amma bilməyənlər də ola bilər. Havadan asılmış şeh damlasını və ya "in-yan"ın bir tərəfini təsəvvür edin. Tam aydın olması üçün deyək ki, bu işarə orta məktəbin botanika dərsliyindəki əyri "ayaqqabı" infuzorunun şəklinə çox bənzəyir. Düzdür, o, minillərboyu dəyişərək, bugünkü bəzəkli dekorativ formasına düşüb. Amma qədim Azərbaycan xalçalarında "buta" bir qədər fərqli formadadır. Bu barədə isə az sonra danışarıq.
Dekorun bu elementi Azərbaycanda hələ qədim zamanlardan mövcuddur və ədalət naminə onu Şərqin simvolu saymaq olar, bu cür dəqiqliklə onu Azərbaycanın da simvolu adlandırmaq olar. Butaya Şərq xalçalarının və parçalarının rəsmlərində, tətbiqi-dekorativ və zərgərlik incəsənəti  əsərlərində də rast gəlinir. Buta Bakı şəhərinin gerbində də üç alov dili şəklində təsvir ediilb.
İlk baxışdan sadə görünməsinə baxmayaraq, "buta" naxışın yetərincə mürəkkəb elementidir. O, orqanik olaraq müxtəlif bədii kompozisiyalarla uyğunlaşır, ancaq tamamilə müstəqil rəsm də ola bilər.
Azərbaycan məişətinin alışılmış və hətta adiləşmiş bəzək elementi olan buta sanki heç bir sual doğurmur. Amma bu rəsm özü nə deməkdir? Bu nədir, mücərrədlikdir? Qədim rəssamların fantaziyasının məhsuludur? Bəlkə, keçmişdən yüz illər sonra gəlib günümüzə çatmış kodlaşmış məktubdur? Bəs, nə qədər əsr keçib? Bəlkə, min illər keçib? Bu təsvirlər haradandır? Nəyin şəklidir? Doğrudanmı, xiyar şəklidir?
Buta. Yeri gəlmişkən,  çöldəki  kol bitkisi də belə adlanır, bu tikanlı bitkinin iri çiçəkləri formaca o simvolu xatırladır. Əgər bu bitki yandırılarsa,  onun hər bir şaxı kiçik şama, alovun dilləri isə butaya bənzəyər. Bu bitkinin kömürü isə uzun müddət istini saxlayır. Bu bitkinin çiçəkləri isə xüsusi ətirə malikdir və deyirlər ki, yüngül narkotik xüsusiyyətləri də var. Bəlkə də bu xüsusiyyətlərinə görə, qədim dinlərin bütxanalarında, məbədlərində və inanc evlərində bu bitkiləri yandırıblar? Beləliklə, hazırda Şərqin özünəməxsus möhürü sayılan bu simvol bütün əlamətlərinə görə qədimlərin mürəkkəb dini simvolikasının  rəmzlərindən biridir. Azərbaycan ərazisində qədimdən etiqad edilən İlahi Odun simvoludur. Qədim atəşpərəstlik bütxanaları və həmin dövrün məişət əşyaları da bu rəmzlə işarələniblər. Təsadüfi deyil ki, "buta" işarəsi Hindistan termesində, İranın metal məmulatlarının naxışlarında və parçalarının rəsmlərində, həmçinin, Azərbaycan xalçasının naxışlarında rast gəlinir. Yaxın Şərq və Orta Asiya ölkələrinin dekorativ-tətbiqi və zərgərlik incəsənəti məhsullarında da buta görmək mümkündür. Bir sözlə, bu, bir zamanlar ərazisində zərdüştiliyin əsas din  olduğu geniş Fars imperiyasının tərkibinə daxil edilmiş ölkələrin incəsənətidir.
İranda butaşəkilli hədiyyə bu gün də evə özünəməxsus xoşbəxtlik və rahatlıq diləyi sayılır. "Buta" sözü sanskritcə "alov" (bute - puta - buta) adlanır. Amma zərdüşti görüşlərindən fərqli olaraq, buta qədim hind mifologiyasında şər ruhların toplusu sayılır. Maraqlıdır ki, zərdüştilər tərəfindən tapınılan Avesta personajları hind vedalarında əvvəlcə tanrıdırlar, sonra iblislərin sırasına salınırlar. Görünür, həmin vaxtlarda iki din arasında, ola bilər ki, həm də iki mədəniyyət arasında qarşıdurma çox güclü olub. Amma bununla yanaşı, qədim hind tibb adətlərində buta haqqında rast gəlinən təsəvvürlərdə o, insan orqanizmlərində həyati prosesləri tənzimləyən qüvvə sayılır - "Suyun butası, qanın butası, bədən üzvlərinin butası, sinir cərəyanının butası".
Azərbaycan ərazisinə, hətta başqa dinlər və görüşlər (xristianlıq, buddizm, ikiəsrlik elinizm və nəhayət, burada köklü oturuşmuş islam) gələndən sonra zərdüştiliyin əsas simvoluna - butaya dözümlü münasibət dəyişməyib. O, keçmiş atəşpərəstlərin həyatında və mədəniyyətində özünəməxsus sirli totem olaraq qalıb. Buta uzun müddət Azərbaycan ərazisində olan qədim dövlətlərin gerbində də olub, bu gün də Bakı şəhərinin gerbində var. Buta həmin vaxtların möhürlərində və rəsmi poçtunda da olub.
Buta rəsmi hərbçilərdə özünəməxsus fərqlənmə nişanıdır. "Cıqqa-buta" və "man-buta" şahların tacını, yüksəkçinli hərbçilərin baş geyimlərini bəzəyirdi. Böyük ehtimalla ilk başdan buta rəsmlərindəki bu cür fərqliliklərin magiya mənası da olub. "Cıqqa-buta" (tac buta) kişiliyin, igidliyin, şöhrətin və qəhrəmanlığın rəmzidir. Şahların tacı, sərkərdələrin baş geyimləri, gəlinlərin baş bəzəyi cıqqa təsviri ilə bəzədilib. Cıqqa təsviri kəkil şəklində birinci əkin günündə cütün üzərinə bağlanırmış.
"Man-buta" şərəfi, ləyaqəti və gözəlliyi təcəssüm etdirir. Maraqlıdır ki, gürcü dilində "man" sözü buta mənasını verir. "Lələk-buta"nın təsviri yetərincə sadədir, igidliyi əks etdirib və orta ranqın işarəsi sayılıb. Yeri gəlmişkən, üç söz - "cıqqa", "man", "lələk"  yaddan çıxmış Avesta dilinə aid sözlərdir.
Buta həm də məktubyazmanın bir forması kimi işlədilib - "yazılı buta". Butanın daxilinə məktublar, şeirlər, qarğışlar və alqışlar yazılıb ki, buta bütün bunların gerçəkləşdirilməsinə yardım etsin. Butanın daxilinə, həmçinin, sevgi və ya qəhrəmanlıq məzmunlu rəsmlər də əlavə edilib ki, belə butanı "yazılı man-buta" adlandırıblar. Qarabağda bizim günlərə qədər bir adət qalıb - Novruzda butaformalı və "fətir buta" adlanan bişmişlər hazırlayırmışlar.
Azərbaycanın dekorativ-tətbiqi incəsənət ənənəsində çox sayda buta növü var: saya buta, əyri buta, dilikli buta, qıvrım buta, qarmaqlı buta, şabalıd buta, badamı buta, zərxara buta,  qədim buta, dik buta, qoşa buta, qotazlı buta, çiçəkli buta, yanar buta və sair.
Qədim dinin məğzinin ifadəsi kimi, uzaq keçmişdən gəlmiş və bəzək elementinə çevrilmiş buta bütün Şərq mədəniyyətinə öz odlu təsirini göstərib. Memarlıqda və dekorativ tətbiqi incəsənətdə özünəməxsus "butavari" Şərq formalarının yaranması üçün hansısa etalon, model rolunu oynayıb. Şərq binalarının buta formasını xatırladan günbəzləri, Şərq məişətinin predmetləri olan gül suyu qabı (gülabdan buta), baş geyimləri - çalma, ayaqqabı - çarıq və s.-ni bu sırada saymaq olar.
Buta Bakı və onun ətrafında müxtəlif cür təsvir edilib və "Muğan-buta", "Bakı-buta", "Xilə-buta", "Şirvan-buta" kimi formalar alıb. Bunun hesabınadır ki, bu gün  sənətşünaslar hansısa xalçanın hansı bölgədə toxunduğunu, yaxud başqa əşyanın hansı bölgədə düzəldildiyini asanlıqla müəyyən edirlər.
Qədim zamanlardan Şərqdə gözəl hər şeyi buta ilə eyniləşdirirlər. Xalq arasında belə bir deyim də geniş yayılıb: "Onun gözəl butası var", "Onu qızılı və ya badamı buta bəzəyir". Xalqın butanı bu cür üstüörtülü şəkildə yada salması o deməkdir ki, onunla bəzədilən şey ruhani, əxlaqlı və gözəldir.  Şərq poeziyası odlu butaya laqeyd qala bilməyib. XVIII əsrdə yaşamış böyük Azərbaycan şairi Molla Pənah Vaqif şeirlərinin birində nimtənə, yəni xəzlə haşiyələnmiş və ya məxmər və şəridlə işlənmiş naxışlı qısa jilet üzərinə tikilmiş butanı təsvir edir və onu həm sevgilisinin gözəl sifəti, həm də parlaq alov dilimi ilə müqayisə edir.
Butanın hər şeylə yanaşı, həm də bəd ruhlardan və pis gözlərdən qoruyan vasitə olduğu da düşünülürdü. Buna görə də azərbaycanlıların evləri üzərində buta şəkli olan xalçalar və başqa əşyalarla bəzədilirdi. Gəlinlərin və bəylərin toy paltarında butanın olması mütləq vacib idi (istəyirdilər ki, göz dəyməsin).
Uzun zaman ərzində buta unudulmuş həmin dinlərin keçmiş ardıcılları tərəfindən magiyalı rəmz elementi olub. Çünki qədim dinlərin əsasında magiya dururdu. Bugünkü baxışla adi olan "bala-buta", "hamilə-buta", "balalı-buta", "evli-buta", "qoşaarvadlı-buta", "arvad-uşaqlı-buta", "baba-buta" əvvəllər magiya təsirli işarələrdən başqa bir şey deyildi. Amma sonrakı nəsillərin yaddaşından zərdüştiliyin bütün simvolika və ritulları çıxdıqdan sonra, bütün təsvirlər ilkin mənasını itirdi və sadəcə, dekor elementinə çevrildi.
Maraqlıdır ki, epik əsərlərdə ifadə edilən qədim Azərbaycan görüşlərindən buta dekor elementindən çox-çox böyük anlamda verilir. Buta göylərin vergisi, yuxarıdan insan üçün müəyyən edilmiş məğz, onun ilahi mürəkkəbəsidir. Epik xalq əsərlərində yuxuda buta almaq istedad vergisi verilmək, "Tanrı qığılcımı" almaq sayılır. Buta ilə şəfaverici istedadı da almaq mümkündür. Epik əsərlərdə buta, adətən, ən bacarıqsız, ən yoxsul, ən qılıqsız, amma qəlbitəmiz yeniyetmələrə verilir. Buta yurdunun ünvanı heç kimə bəlli olmur, amma Molla Cümənin "Sayad bəy və Sayalı xanım" dastanında bu  ünvan verilir. Ağa Dağın yanında, "yolların ayırıcında, qoz və əncir ağaclarının kölgəsində, bulaq səsinin altında" yatsan, oraya düşə bilərsən.
Amma xalq inancına görə, buta yurdunda yatmaq olmaz, buta almaq istəyən gənclərin yaxınları həmişə bu barədə xəbərdarlıq ediblər. Yolayırıcında yatmaq olmaz, ora pis və təhlükəli yerdir. Orada xeyir və şər qüvvələr toqquşur. Həm də azərbaycanlıların əski inancına görə, yolayırıcı bir yaşdan-o birinə, bir dünyadan-başqa dünyaya keçid yeridir. Demək olar ki, başqa ölçülü portaldır.
Həm də alatoranlıqda, xüsusilə də gecələr ağacların altında olmaq arzuolunmazdır, yatmaqdan isə  danışmağa belə dəyməz. Yatanları cin vura bilər. Axı hər bir ağacın öz ruhu var və axşamlar bu ruhlar ağaclardan çıxaraq xorla mahnı oxuyurlar. Qoz və əncir ağaclarının altında yatmaq isə xüsusilə qorxuludur. Azərbaycanda hələ də belə hesab edirlər ki, məhz bu ağacların altında uzun müddət oturmaq olmaz. Qoz ağacı  ümidsizlik rəmzidir, çünki "qoz ağacı əkən adam onun meyvəsini yeyə bilmir". "Əncir ağacı isə Fatma nənənin (bəd ruhların) odunudur".
Axar suyun yanında da yatmaq olmaz. Çünki su da bir dünyadan-başqa dünyaya keçid yeridir. Sirli butanın yurdu bax, belədir. Bütün bu inancların kökü çox qədimlərə gedir.
Amma butanı verən kimdir? Həmin epik əsərin sətirlərindən bəlli olur ki, buta verən Aydır. Ancaq ağsaçlı qoca libasında olan Ay ikilidir - ya vergi verir və ya verdiyi vergini geri alır, ya da ona etibar etmiş gənci özü ilə aparmaq istəyir. Nəticədə, gənc öz butasını alma və sehrli içki fincanı şəklində alır. Yuxudan oyandıqda isə sevgilisini vəsf edən aşığa çevrilir və öz sevgisinə qovuşur.
Azərbaycanda qədimlərdən bu gün "pir" (Tanrının od ziyarətgahları) adlanan yerlərə getmək geniş yayılıb. Qədimlərdən oralara öz istək və arzuları ilə gəlirmişlər. Pirlər də çox vaxt epik əsərlərdəki yerləri - dağları, yolayırıcılarını, ağacları xatırladır və mütləq hansısa su kənarında olur.
Ümumiyyətlə, bu  işarə necə yaranıb və onu hansı dinə aid etmək daha doğru olardı? Qədim Şumerin rəmzlərinə baxan zaman mən adət etdiymiz buta təsviri tapa bilmədim. Amma cizgiləri ilə bu rəmzə bənzəyən başqa rəsm gördüm, amma onun xətləri dairəvi deyildi. Və bu simvol qədim Azərbaycan xalçalarındakı işarələri xatırladırdı. Azərbaycanın görkəmli rəssamı Lətif Kərimovun məşhur əsərindəki cədvəldəki kimi idi. Yəni cədvəldə birinci olan və qədim Muğan xalçasından götürülmüş rəmzi və sonuncudan qabaqkı rəmzi xatırladırdı.
Ən maraqlısı isə, şumerlərdə həmin işarə "ut", yəni "od" adlanır. Hərdən  "but" və ya "bo" formasına da rast gəlinir. Amma bu rəmzin nə məna verdiyi aydın deyil. Ulduzlu göydə, Şimal yarımkürəsində ən gözəl ulduz bürclərindən birini - Naxırçı bürcünü görmək olar. Onun parlaq ulduzlarının yaratdığı cizgi isə Azərbaycan xalçalarında və qədim şumer gil lövhələrində təsvir edilən buta rəsminə çox bənzəyir.
Qədim Misirdə həmin bürcü "Bootes" adlandırıblar ki, bu da "böyük" və ya "hökm edən" deməkdir. Onun ən qədim adı isə yalnız Misir kahinlərinə bəlli olub və "Bau", yəni "gəlib-çıxma" demək imiş. Misirlilər bu bürcü xarici görünüşcə insanlara bənzəyən tanrıları Osirislə bağlayırmışlar. Bu gün "Bootes", yəni Naxırçı bürcü ideoloji olaraq heç nə demir, amma qədim zamanlarda ona tapınıblar. Butes ulduz qapılarının  və Cənnət qapılarının qoruyucusu sayılıb. Ona Qədim Yunanıstanda və Romada da, Farsistan, Midiya, Atropatena ərazilərində də tapınıblar. Yunan mifologiyasında Butes çar Keleyin oğlu, Yerin ilk əkinçisi Triptolemin bürcüdür. Maraqlıdır ki, bu bürc qədimdən tac və hakimiyyət uğrunda mübarizənin rəmzidir. Yəhudilər bu bürcü Bo-o-tes adlandırıblar və sözün kökü qədim yəhudi sözü "Bo"dur, o da "gəlib çatma" mənasını verir. Gözlənilən Messiyanı da bu sözlə əlaqələndiriblər və bu, 96:13-cü "Zəbur" surəsində də yer alıb.
Buta bu gün də Şərqin rəssamları və memarları üçün ən sevimli və ən çox istifadə edilən dekor elementidir. Azərbaycan rəssamları da ilham üçün bu elementə müraciət edirlər.

ЗАГАДОЧНАЯ ОГНЕННАЯ БУТА
Что это - абстракция? Плод фантазии художников древности? А может, закодированное послание из прошлого, пришедшее к нам через многие века?
"Шах", "восточная пальметта", "восточный боб", "персидский кипарис", "турецкий огурчик",  "индийский огурец", "кашмирский орнамент", "пейсли", "слеза Аллаха"… - вот такое количество названий у этого, весьма распространенного по миру элемента восточного орнамента. А в Азербайджане этот значок  называют - Бута.
Как  выглядит этот значок, должно быть, многие знают, ну а для тех, кто не знает… Представьте себе каплю росы, повисшую в воздухе, или одну из половинок "инь-ян". Ну а чтобы стало совсем понятно, этот значок до боли напоминает изящно изогнутый контур инфузории "туфелька" из школьного учебника ботаники. Правда, так он выглядит сегодня, за многие тысячелетия преобразившись и приняв такую вот декоративно причудливую форму. На совсем же древних азербайджанских коврах изображение Бута выглядит несколько иначе, но об этом - чуть позже.
Этот элемент декора в Азербайджане существует с незапамятных времен, и  хоть его совершенно справедливо можно назвать символом  Востока, с такой же точностью его можно назвать и символом Азербайджана.  Встречается Бута в рисунках восточных ковров и тканей, в произведениях декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Встречается и в декорировании архитектурных сооружений Востока. Присутствует Бута и на гербе города Баку, в виде трех язычков пламени.
При кажущейся своей незатейливости Бута представляет собой достаточно сложный элемент орнамента. Она органично вплетается  в различные художественные композиции, но может быть и  совершенно  самостоятельным рисунком. Став чем-то привычным и даже обыденным в нашей азербайджанской повседневности, этот элемент декора вопросов как будто не вызывает. И все же, что означает этот рисунок? Что это - абстракция? Плод фантазии художников древности? А может, закодированное послание из прошлого, пришедшее к нам через многие века? Кстати, через сколько веков? А может… - тысячелетий? Откуда появилось это изображение? Изображение - чего? Неужели и вправду - огурцов?
Бута. Кстати, так же называется и небольшое степное кустарниковое растение - колючка, крупные цветки которой напоминают по форме этот символ. И если поджечь это растение, то каждая его веточка загорится  маленькой свечой, с язычком пламени, напоминающим Бута. А угольки от этого растения долго будут еще сохранять тепло. А еще цветки этого растения обладают особенным ароматом и, как утверждают, - легкими наркотическими свойствами. Возможно, именно благодаря этим свойствам  их и возжигали когда-то в капищах, храмах и домах почитателей древних религий?
Итак, по всем признакам значок этот, воспринимаемый сегодня как своеобразный символ Востока, является не чем иным, как одним из символов в сложной культовой символике древности. Символом божественного Огня, которому издревле поклонялись на территориях Азербайджана. Значком этим помечались и древние огнепоклоннические капища, и предметы быта тех времен. Его и сегодня можно увидеть на многих древних сооружениях. Огню поклонялись на всех территориях того небольшого древнего мира. И не случайно изображение Бута встречается  и в терме Индии, и в декоре металлических изделий, и в рисунках тканей Ирана, и в узорах ковров Азербайджана. В произведениях декоративно-прикладного и ювелирного искусства стран Ближнего Востока и Средней Азии. В основном в искусстве  стран, некогда входивших в обширную Персидскую империю, на территориях которой долгое время главенствующей религией являлся зороастризм.
В Иране подарок с изображением Бута и по сей день считается своеобразным пожеланием счастья и благополучия дому. Слово "бута" и на санскрите тоже означает - "огонь" (буте - пута - бута). Но вот, в отличие от зороастрийских воззрений на Бута, в древнеиндийской мифологии Бута считали всех злых духов. Что неудивительно, все авестийские персонажи, почитаемые у зороастрийцев - богами, в индийских ведах - поначалу - боги,  со временем они причисляются к демонам. Видимо, в те времена  противостояние между двумя религиями, а может, и не только религиями, было очень сильным. Но при всем при том в древнеиндийских традициях врачевания встречается представление о Бута как о чем-то, регулирующем жизненные процессы в человеческом организме, - "Бута воды, бута крови, бута телесной плоти, бута нервных токов".
Менялись времена, но даже с приходом других религий и воззрений на землю Азербайджана (христианство, буддизм, двухвековой эллинизм и, наконец, ислам, прочно укоренившийся здесь) трепетное отношение к главному символу зороастризма - Бута не менялось. Она осталась и в жизни, и в культуре бывших огнепоклонников своеобразным загадочным тотемом. Долгое время оставалась на гербах древних государств на территории Азербайджана, до сих пор осталась и на гербе города Баку. Бута выставлялась и на печатях, и на официальной почте тех времен.
Изображения Бута когда-то служили и своеобразными знаками отличия у военных. "Джыгга-бута" и "ман-бута" украшали короны шахов, головные уборы больших военачальников. Скорее всего изначально подобное разнообразие в изображениях Бута носило еще и магический смысл. "Джыгга-бута" (бута-корона) символизировала мужество, храбрость, славу и доблесть. Изображениями джыгги украшались короны шахов, головные уборы полководцев, венцы невест. Фигурка Джыгги в виде султанчика прикреплялась и к сохе в день первой пахоты.
"Ман-бута" олицетворяла честь, достоинство, красоту. Интересно, что в грузинском языке слово "ман" и означает Бута. "Лелек-бута" (бута-перышко), значительно более простая в изображении, символизировала отвагу и являлась знаком среднего ранга. Кстати, все три слова - "джыгга", "ман", "лелек" - слова из забытого авестийского языка.
Бута служила и некой формой написания письма - "язылы бута" (бута с надписями). Внутри Бута писались письма, стихи, заклинания или пожелания, чтобы Бута "помогла" всему этому осуществиться. Внутри Бута также делались рисунки любовного или героического содержания, и тогда такую Бута уже называли "язылы ман-бута". В Карабахе до наших дней (если б не война) дожила традиция - в Новруз печь сдобные лепешки в форме бута, которые так и называются - "фятир-бута".
В традиции декоративно-прикладного искусства Азербайджана  видов Бута - великое множество: сая бута (простая бута), эйри бута (кривая бута), диликли бута (зубчатая бута), гыврым бута (завитая бута), гармаглы бута (крючкообразная бута), шабалыт бута (бута каштан), бадамы бута (миндалевидная бута), зархара бута (тканевая бута). Гядим бута (древняя бута), дик бута (остроконечная бута), гоша бута (двойная бута), готазлы бута (бута с кисточкой), чичекли бута (бута с цветочком), янар бута (горящая бута) и так далее и тому подобное.
Пришедшая  из далекой древности, как выражение сути древних религий и ставшая впоследствии элементом декора, Бута оказала свое огненное влияние на все восточные культуры. Став некой  моделью, эталоном для создания своеобразных - "бутаобразных" восточных форм в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Купола восточных зданий, напоминающие по форме Бута, предметы восточного быта - посуда - кувшинчики для розовой воды (гюлабдан-бута), головные уборы - чалма, обувь - чарыхи, да и многое, многое другое.
Бута в Баку и в его окрестностях изображалась по-разному. Рождая такие художественные формы, как Муган-бута, Бакы-бута, Хила-бута, Ширван-бута и т.д.
И благодаря этому искусствоведы сегодня могут точно определить регион, где был соткан тот или иной ковер и сделана та или иная вещь.
С древнейших времен на Востоке все прекрасное отождествляют с понятием "Бута". В народе распространены такие выражения: "На нем - красивая бута", "Ее украшает золотистая или миндалевидная бута". Упоминание о Бута в завуалированной форме говорит нам о том, как духовны, целомудренны и прекрасны те, кто украшен ею. Поэзия Востока также не обошла своим вниманием огненную Бута. Великий азербайджанский поэт XVIII века Молла Панах Вагиф, в одном из своих стихотворений описывая Бута, вышитую на нимтене (короткая расшитая жилетка, отороченная мехом или отделанная бархатом и тесьмой), сравнивает ее то с красивым лицом своей возлюбленной, то со сверкающим язычком пламени.
Бута, помимо всего прочего, приписывались и свойства оберега, предохраняющего от злых духов и дурного глаза. И потому жилища азербайджанцев украшались коврами и всевозможными предметами быта с изображениями Бута. Ну а присутствие Бута в свадебном одеянии невест и женихов было просто обязательным (чтоб не сглазили!). На протяжении долгого времени Бута оставалась в сознании бывших последователей тех забытых религий элементом магической символики. Ведь магия лежала в основе древних религий. И забавные, на наш современный взгляд, изображения "бала бута", "хамли бута", "балалы бута", "эвли бута", "гошаарвадлы бута", "арвадушаглы бута", "баба бута" были поначалу не чем иным, как магическим действием.
Ну а позже, когда из памяти поколений стерлись все знания о символике и ритуалистике зороастризма, все эти изображения, потеряв свою первоначальную смысловую значимость, стали просто элементами декора.
Интересно, что в древних азербайджанских воззрениях, выраженных в эпических произведениях, Бута - не только элемент декора, это - нечто большее. Бута - дар небес, суть, вложенная свыше в человека, его  божественная составляющая.  Получение во сне в дар Бута в эпических произведениях народа означает получение в дар таланта, "божьей искры". Вместе с Бута можно получить и талант прорицателя. И в эпических произведениях Бута обычно дается самому неумелому, самому бедному и непутевому, но чистому сердцем  юноше. Адрес обители Бута никому не известен, однако в эпосе ашуга Моллы Джума "Саят бек и Саялы ханым" адрес обители Бута приводится. И попасть туда можно, если уснуть возле Агдага (Белой горы), "на перекрестке дорог, в тени деревьев ореха и инжира, под журчание родника".
Но, согласно народным поверьям, в обители Бута спать нельзя, о чем близкие предупреждают юношей, желающих получить Бута. Нельзя спать на перекрестке, это плохое и опасное место, где не может быть сна. Место, где сталкиваются добрые и злые силы. К тому же, по древним поверьям  азербайджанцев, перекресток - место перехода из одного возраста в другой и из одного мира - в другой. Почти - портал в другое измерение. К тому же с самых сумерек, а тем более  ночью, находиться  под сенью деревьев тоже нежелательно, а уж тем более там спать. Спящего может ударить джинн! Ведь у каждого дерева есть свой дух, и ночью духи выходят из деревьев, чтобы устроить под деревьями свои хороводы. А тем более спать под ореховым и инжировым деревьями... В Азербайджане до сих пор считается, что именно под этими деревьями нельзя подолгу находиться. Ореховое дерево символизирует безнадежность, потому что "тот, кто сажает ореховое дерево, не ест его плодов". "Инжировое же дерево - это полено бабушки Фатмы" (нечисти).
Да и спать у открытой воды тоже нельзя, вода - тоже место перехода из одного мира в другой. Вот такая она, обитель загадочной Бута. Все эти  поверья уходят корнями в очень и очень глубокую древность.
Но кто же даритель Бута? Из строк этого эпического произведения становится ясным, что даритель - Ай (Луна). Но Ай в образе седовласого старика - двуличен, он то дарит, то отнимает свои дары, а то и вовсе хочет увести с собой доверившегося ему юношу. В итоге юноша получит свою  Бута в виде яблока и чаши с волшебным напитком. И, проснувшись, обретает талант ашуга, воспевающего любовь, встречает он и свою любовь.
В Азербайджане издревле было распространено посещение мест, которые и по сей день называются "пир" (огненное святилище Бога). Туда издревле приходили со своими просьбами и пожеланиями. И пиры эти очень часто напоминают описанное в этом эпическом произведении место - горы, перекресток дорог, деревья и обязательное присутствие  какого-нибудь водоема.
И все же, когда появился этот значок и к какой из религий его правильней было бы отнести? Просмотрев всю древнюю символику Шумера, привычного глазу изображения Бута я не нашла. Но увидела другое изображение, очертаниями похожее на этот символ, вот только линии его не были закругленными. И символ этот выглядел примерно так же, как на самых старинных азербайджанских коврах. И как указано в таблице из известного труда нашего замечательного художника - Лятифа Керимова. Вот тот, стоящий в таблице, самый первый символ, скопированный с древнего муганского ковра и еще - предпоследний.
Но, что еще более интересно, у шумеров он называется "ут", то есть "огонь". Иногда встречается и форма - "Бут" или "Бо". Правда, что означает этот символ, не ясно.
На звездном небе, в Северном полушарии можно отыскать одно из самых красивых созвездий - Волопас. Но, что интересно, древнее его название - "Бута", да и очертания его, образованные наиболее яркими его звездами, похожи на тот самый старый рисунок Бута с азербайджанского ковра и с шумерских глиняных табличек.
Bootes - так называли его и в Древнем Египте, и название это означало - "Великий"  или "Тот, кто правит". Египтяне называли его еще и Smat, то есть "Тот, кто подчиняет и управляет". А самое древнее его название, которое было известно лишь египетским жрецам, было Bau, что означает "прибытие". И связывали это созвездие египтяне со своим богом Осирисом, богом, внешне подобным людям. Сегодня созвездие Bootes - Волопас  идеологически никак не задействовано, но вот когда-то, в глубокой древности, ему поклонялись. Бутес - Хранитель Звездных врат и Хранитель Райских врат. Поклонялись ему и в Древней Греции, и в Риме, поклонялись и на территориях Персии, Мидии, Атропатены. Бутес в греческой мифологии - образ первого земледельца Земли - Триптолема, сына царя Келея. Но что интересно, созвездие это в древности было еще и символом борьбы за корону и власть. Иудеи связывали название созвездия - Bo-o-tes с древнееврейским корнем "Bo", что тоже означает "прибытие". И связывали с этим словом грядущего Мессию, о чем упомянуто в Псалме 96:13.
Бута и сегодня является любимейшим и наиболее употребляемым элементом декора для художников и архитекторов Востока. Обращаются к ней за вдохновением и художники Азербайджана.