SƏNAYE MƏHƏLLƏLƏRİNİN NÜMUNƏSİ
Dünya bazarlarında neftin qiymətinin aşağı düşməsi Azərbaycan iqtisadiyyatının neft amilindən asılılığının maksimal dərəcədə aşağı salınması vacibliyini bir daha təsdiqlədi. Yalnız son üç ay ərzində neft, təxminən, 10-15% ucuzlaşıb, bunu  OPEC-in məlumatları da təsdiqləyir.
Bu hadisələrlə bağlı əminliklə demək olar ki,  Azərbaycanda 2014-cü ilin "Sənaye ili" kimi elan olunması lap vaxtında edilib. Bunun əsas nəticəsi təkcə ölkənin ÜDM-də nisbətin qeyri-neft sektoru lehinə artması deyil, həmçinin qeyri-neft sektorunun inkişaf etməsidir. Çünki bu gün hələ də Azərbaycan ixracın, təqribən, 90 faizini karbohidrogen  xammalın satışı hesabına təmin olunur.
Parklardan-məhəllələrə
Qeyri-neft ixracına qeyri-neft sektorunun sürətli inkişafı dəstək verməlidir. Onun orta inkişafı 2020-ci ilə qədər 7,7% səviyyəsində gözlənilir. Hökumətin proqnozlarına əsasən, 2014-cü ildə ÜDM-də qeyri-neft sektorunun payı 61,5%-ə, 2017-ci ildə isə 72,4%-ə qədər çatacaq.
Bu inkişafı hökumət regionlar sayəsində təmin etmək niyyətindədir. Orada sənaye məhəllələri yaradılacaq. Son zamanlar Azərbaycanda fəal şəkildə sənaye parkları yaradılır və artıq Sumqayıt, Balaxanı sənaye parkları, Yüksək Texnologiyalar Parkı yaradılıb. Azərbaycan iqtisadiyyat və sənaye naziri Şahin Mustafayevin fikrincə, ölkənin dinamik inkişafının davam etməsi mövcud olan təbii-iqtisadi resurslara əsaslanan və böyük ümumi əlavə dəyər həcmi yaradan sənaye sahələrinin formalaşmasının sürətləndirilməsini vacib edir. Buna görə də Gəncə, Mingəçevir və Bakının Qaradağ rayonunda müasir sənaye şəhərciklərinin yaradılması planlaşdırılır.
İlk dəfə sənaye məhəllələrinin yaradılması ideyası "Sənaye ili"nin elan olunması ilə bağlı 2014-cü il martın 12-də təsdiqlənən tədbirlər planında əks olunub. Oktyabrın 8-də Prezident İlham Əliyev "Sənaye məhəllələrinin yaradılması və onların fəaliyyətinin təşkili barədə" sərəncam imzalayıb. Sənəddə qeyd olunduğu kimi, sənaye məhəllələri istehsalat prosesinin təşkili zamanı infrastruktur xərclərinin azaldılması, kooperativ əlaqələrin möhkəmləndirilməsi, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafı və digər məsələlərin həll olunması nöqteyi-nəzərindən böyük əhəmiyyətə malikdirlər.
Sərəncama əsasən, sənaye məhəllələrinin yaradılması qərarını ölkə başçısı İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyinin təklifi əsasında qəbul edir. Həmin nazirlik müvafiq ərazilərin yararlı vəziyyətə gətirilməsi, daxili və xarici infrastrukturun yaradılması və s. tədbirlərin görülməsini yerinə yetirməlidir. Sənaye məhəllələrinin fəaliyyətinin təşkili və tənzimlənməsi "Azərbaycan sərmayə şirkəti"nin üzərinə qoyulub.
Yeni başlayan biznesmenin  arzusu
Məlum olduğu kimi, İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyi məhz Neftçalada ilk sənaye məhəlləsinin yaradılması mümkünlüyünü artıq nəzərdən keçirir və onun layihələndirilməsi istiqamətində işlərə başlanılıb. Nazirliyin sənaye şöbəsinin rəhbəri Səməd Bəşirlinin sözlərinə görə, gələcəkdə sənaye məhəllələrinin ölkənin digər rayonlarında da yaradılması planlaşdırılır.
"Sənaye məhəllələrinin formatı elə olacaq ki, onların ölkənin kiçik rayonlarında da yaradılması mümkün olsun. Əvvəlcə onların Azərbaycanın hər bir iqtisadi zonasında yaradılması planlaşdırılır, sonradan isə ölkənin digər rayonlarında", - deyə S.Bəşirli qeyd edib.
Sənaye məhəllələrinin üstünlüyü nədən ibarətdir? İlk növbədə, sahibkar öz müəssisəsi üçün infrastrukturun yaradılmasına pul xərcləmir. Sənaye məhəllələrinin ərazisində xarici və daxili infrastrukturun (elektrik enerjisi və isitmə, qaz, su, kanalizasiya, rabitə, nəqliyyat, yanğından mühafizə obyektləri, inzibati obyektlər və s.) yaradılması nəzərdə tutulur. Sahibkarlara xüsusi yerlər ayrılacaq ki, onlar istehsalat xəttini yarada və məhsul istehsal edə bilsinlər. "Bu o deməkdir ki, biznesmenlər tikintiyə xərc çəkməyəcəklər, yalnız kiçik icarə haqqı ödəyəcəklər", - deyə nazirlik təmsilçisi dəqiqləşdirib.
Sənaye məhəllələrində fəaliyyət göstərən sahibkarlara müəyyən məsləhət xarakterli yardım da nəzərdə tutulub, çünki bunların hamısı ölkədə özəl sektorun dəstəkləməsi istiqamətində tədbirlərin davamıdır.  Əsas məqsəd ondan ibarətdir ki, sahibkarlar öz fəaliyyətini başlaya bilsin və buna az xərc çəksinlər.
Nəzərə alsaq ki, sənaye məhəllələrinin fəaliyyətinin təşkili və tənzimlənməsi "Azərbaycan sərmayə şirkəti" ASC-yə tapşırılıb, sərmayə şirkətinin fəaliyyətinin xüsusiyyətindən asılı olaraq gözlənilir ki, o, yaradılan sənaye məhəllələrinə sərmayəçiləri cəlb edəcək.
Sənaye məhəllələrinin yaradılması prosesinin effektivliyinin təmin edilməsi üçün nazirlik bu sahədə bir sıra ölkələrin təcrübəsini öyrənib. Xüsusilə Çin, Türkiyə, Rusiya və MDB məkanında olan digər ölkələrin və s. təcrübələri nəzərdən keçirilib.  Mayda Azərbaycan nümayəndə heyəti Türkiyəni ziyarət edib, Ankaranın və ölkənin digər şəhərlərinin sənaye məhəllələrinin fəaliyyəti ilə tanış olub. Sonradan İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyinin dəvəti ilə türkiyəli ekspertlər Azərbaycanı ziyarət etdilər və sənaye məhəllələrinin yaradılması üçün nəzərdə tutulan yerlərlə tanış oldular. Bundan sonra iqtisadi səmərəlilik nöqteyi-nəzərindən  üstünlük sonda Türkiyə modelinə verilib. Lakin bu, qismən icra olunub, çünki Azərbaycan hökuməti dövlət dəstəyini genişləndirmək niyyətindədir, Türkiyədə isə sənaye məhəllələri, həmçinin özəl  sektor tərəfindən  yaradılır.
Azərbaycan zəngin təbii resurslara sahibdir, bu da ona sənaye potensialından maksimal dərəcədə yararlanmağa imkan verir. Təkcə Gəncə-Daşkəsən zonasında olan xammal bazası yeni sənaye müəssisələrinin, texnoparkların yaradılması üçün kifayətdir.
Potensial var
İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyinin proqnozlarına əsasən, yaxın 10 il ərzində Azərbaycanda 500-dən çox sənaye müəssisəsi yaradılacaq.
Bu gün qeyri-neft sektorunda sənaye tərəfindən nə istehsal edilir? Bu gün sement məhsulları bazarındakı yer uğrunda istehsalatın güclü artımına köklənən üç iri şirkət var. Bu müəssisələrin ümumi istehsalat həcmi ölkənin sementə olan tələbatını dəfələrlə ödəməlidir. Bununla da hər üç şirkət nəinki ölkə daxilində, həmçinin xarici bazarlarda rəqabətə məhkumdur. İlk dəfə olaraq biz Azərbaycan şirkətlərinin keyfiyyətin qiymətlə uyğun olması və məhsulun yeniliyinin əsas olduğu xarici bazarlarda sərt rəqabətə qoşulduğunu görəcəyik. Lakin gözlənilən bu cür miqyaslı idxal əvəzlənməsini iqtisadiyyat çoxdandır  görməyib.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ölkənin Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin 9 ayın sosial-iqtisadi nəticələrinə həsr olunan iclasında etdiyi çıxışı zamanı bildirdiyi  kimi, eyni yanaşma digər tikinti materiallarının istehsalına qarşı da göstərilməlidir. "Biz maksimal dərəcədə özümüzü təmin etməli və ixrac etməliyik. Burada alüminium, poladəritmə, metallurgiya sənayesinin inkişafı nəzərdə tutulur. Burada da böyük potensial mövcuddur", - deyə İ. Əliyev bildirib.
Qeyd etmək lazımdır ki, 2014-cü ildə də metallurgiya sənayesinin inkişafı ilə bağlı ciddi addımlar atılıb. Məhz yerli xammalın və metallurgiya sənayesinin inkişafı üçün təbii ehtiyatların kifayət edən həcmlərinə görə hazırda bu sahədə dörd zavod tikilir.
Ölkədə prioritet olaraq həmçinin gübrələrin istehsalı üzrə yeni zavodların yaradılması qeyd olunub. Gələcəkdə ən yüksək dünya standartlarına cavab verəcək yeni neft-kimya kompleksinin yaradılması, alternativ və bərpaolunan enerji mənbələri sahəsində bir sıra dövlət proqramlarının həyata keçirilməsi və həmçinin sərmayeçiləri cəlb etməklə, sənaye sektorunda kiçik və orta biznesin aktivliyinin artırılması planlaşdırılır.
"Sənaye klasterlərinin yaradılması prosesi gələcəkdə də davam etməlidir. Azərbaycanın gələcək inkişafı sənayenin inkişafı ilə bağlı olmalıdır. Həmçinin nəzərə almaq lazımdır ki, hazırda Azərbaycan dövləti kifayət qədər vəsaitlərə sahibdir və biz strateji əhəmiyyət kəsb edən sənaye sahələrinə dövlət yatırımlarını cəlb etməliyik", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Bununla da sənaye məhəllələri Azərbaycanın sənaye potensialının inkişafı zəncirində növbəti və möhkəm halqaya çevriləcək və ölkənin ixrac strukturunun qeyri-neft sektoru lehinə dəyişdirilməsinə ciddi şəkildə kömək edəcək.

ФОРМАТ ПРОМКВАРТАЛОВ
Снижение цен на нефть на мировых рынках вновь подтвердило необходимость максимального снижения зависимости экономики Азербайджана от нефтяного фактора. Только за последние три месяца нефть подешевела примерно на 10-15%, о чем свидетельствуют данные ОПЕК.
В свете этих событий можно с уверенностью сказать, что объявление 2014 года в Азербайджане Годом промышленности пришлось как нельзя кстати. Главным итогом должно стать не только увеличение соотношения в ВВП страны в пользу ненефтяного сектора, но и расширение ненефтяного экспорта, ведь сегодня все еще порядка 90% азербайджанского экспорта обеспечивается за счет продажи углеводородного сырья.
От парков к кварталам
Подпитывать ненефтяной экспорт должно ускоренное развитие ненефтяного сектора, средний рост в котором ожидается на уровне 7,7% в год до 2020 года. По прогнозам правительства, в 2014 году доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 61,5%, а в 2017-м - 72,4%.
Обеспечить такое развитие правительство страны намерено за счет регионов, где будут создаваться промышленные кварталы. В последнее время в Азербайджане активно создаются промышленные парки и уже открыты Сумгайытский, Балаханский промышленные парки, Парк высоких технологий. По мнению Министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, продолжение динамичного развития страны делает необходимым ускорение формирования промышленных участков, опирающихся на существующие природно-экономические ресурсы и создающих  большие объемы валовой добавленной стоимости. Поэтому также планируется заложить современные промышленные городки в Гяндже и Мингячевире, в Гарадагском районе Баку.
Впервые идея создания промышленных кварталов была отражена в плане мероприятий, утвержденном 12 марта 2014 года в связи с объявлением Года промышленности.
8 октября президент Ильхам  Алиев подписал Указ "О создании промышленных кварталов и организации их деятельности". Как отмечается в документе, промышленные кварталы имеют большое значение с точки зрения сокращения инфраструктурных расходов при организации производственного процесса, укрепления кооперативных связей, развития малого и среднего предпринимательства и решения других вопросов.
Согласно указу, решение о создании промышленных кварталов принимает президент страны на основании предложения Министерства экономики и промышленности. Оно же должно осуществлять и мероприятия, связанные с приведением соответствующих территорий в пригодное состояние, созданием внешней и внутренней инфраструктуры и т.д. А организация и регулирование деятельности промышленных кварталов возложены на Азербайджанскую инвестиционную компанию.
Мечта начинающего бизнесмена
Как стало известно, Министерство экономики и промышленности уже рассматривает возможность создания первого промышленного квартала именно в Нефтчале и уже начаты работы по проектированию. По словам главы отдела промышленности министерства Самеда Баширли, в дальнейшем планируется создание промкварталов и в других районах страны. "Формат промкварталов будет таким, чтобы создать их было возможно и в маленьких районах страны. Вначале их планируется организовать по одному в каждой экономической зоне Азербайджана, а затем уже и в других регионах страны", - отмечает С.Баширли.
В чем же преимущества промышленных кварталов? В первую очередь предприниматель не тратит деньги на создание инфраструктуры для своего предприятия. На территории промышленных кварталов предусмотрено создание внешней и внутренней инфраструктуры (электроэнергия и отопление, газ, вода, канализация, связь, транспорт, объекты пожарной охраны, административные объекты и т.д.).
Предпринимателям будут выделяться специальные помещения, чтобы  они могли установить производственную линию и начать выпуск продукции. "Это значит, что бизнесмены не будут нести расходы на строительство, а лишь выплатят небольшую арендную плату", - уточняет представитель министерства.
При этом действующим в промышленных кварталах предпринимателям также предусмотрена определенная поддержка консультационного характера, так как все это является продолжением мероприятий по поддержке развития частного сектора в стране. Главная цель заключается в том, чтобы предприниматели могли начать свою деятельность, затратив на это меньше средств.
Учитывая, что организация и регулирование деятельности промышленных кварталов поручены ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания", ожидается, исходя из специфики деятельности инвесткомпании, что она будет привлекать инвесторов в создаваемые промкварталы.
Для обеспечения эффективности процесса создания промкварталов министерство изучило опыт ряда стран в этой области. В частности, был рассмотрен опыт Китая, Турции, России и других стран на пространстве СНГ и т.п. В мае азербайджанская делегация посетила Турцию, ознакомилась с деятельностью промышленных кварталов Анкары и ряда других городов страны. Затем по приглашению Министерства экономики и промышленности турецкие эксперты посетили Азербайджан, где ознакомились с местами, предусмотренными для создания промышленных кварталов. После этого с точки зрения экономической эффективности предпочтение все же было отдано турецкой модели, но частично, поскольку правительство Азербайджана намерено расширить господдержку, тогда как в Турции промкварталы также создаются со стороны частного сектора.
Азербайджан обладает богатыми природными ресурсами, которые позволяют максимально воспользоваться промышленным потенциалом. Сырьевая база, имеющаяся только в Гянджа-Дашкесанской зоне, вполне достаточна для создания новых промышленных предприятий, технопарков.
Есть потенциал
По прогнозам Минэкономики и промышленности, в ближайшие 10 лет в Азербайджане будет создано более 500 новых промышленных предприятий.
Что же производится сегодня промышленностью в ненефтяном секторе? Сегодня за место на рынке цементной продукции борются три крупные компании, настроенные на мощный рост производства. Совокупный объем производства этих предприятий должен в разы покрыть потребность страны в цементе. Таким образом, все три компании обречены на конкуренцию не только внутри страны, но и на внешних рынках. Впервые мы станем свидетелями того, как азербайджанские компании вступают в жесткую конкуренцию на внешнем рынке, где ключевыми являются соотношение качества и цены, а также новизна продукции. Но такого масштабного импортозамещения, которое ожидается, экономика давно не знала. И, как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на заседании Кабинета министров страны, посвященном социально-экономическим итогам 9 месяцев 2014 года, аналогичный подход должен быть и в отношении производства других строительных материалов. "Мы должны в максимальной степени обеспечить себя и экспортировать. Здесь имеется в виду развитие алюминиевой, сталелитейной, металлургической промышленности. Здесь тоже есть большой потенциал", - сказала И.Алиев.
Надо отметить, что в 2014 году также предприняты серьезные шаги, связанные с развитием металлургической промышленности. Именно благодаря достаточному объему местного сырья и природных ресурсов для развития металлургической промышленности в настоящее время в данной отрасли строятся четыре завода. Приоритетом в стране также названо создание новых заводов по производству удобрений. В будущем планируется создать новый нефтехимический комплекс, который будет соответствовать самым высоким мировым стандартам, реализовать ряд государственных программ в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также увеличить активность малого и среднего бизнеса в промышленном секторе с привлечением в эту область инвесторов. "Процесс создания промышленных кластеров должен продолжаться и в будущем. Будущее развитие Азербайджана должно быть связано с развитием промышленности. Необходимо также учесть, что в настоящее время азербайджанское государство располагает достаточными средствами, и мы должны привлекать государственные инвестиции в промышленные отрасли, представляющие для нас стратегическое значение", - заявил глава государства.
Таким образом,  промышленные кварталы станут очередным и очень крепким звеном в цепочке развития промышленного потенциала Азербайджана и серьезно помогут добиться изменения структуры экспорта страны в пользу ненефтяного сектора.