Dünyada neftin qiymətinin ucuzlaşması Azərbaycanın iqtisadi inkişaf templərinə ciddi təsir göstərməyəcək
2015-ci ilin başlanması ilə dünya bazarlarında neftin qiymətinin ucuzlaşması prosesi nəinki dayanmayıb, hətta "tarixi" minimuma çataraq, 50 dollardan da aşağı düşüb. Bundan başqa, bu trendin neft hasilatı ilə məşğul olan dövlətlərin iqtisadiyyatına mənfi təsiri fonunda Səudiyyə Ərəbistanı şahzadəsi Əl-Valid ibn Talalın səsləndirdiyi bəyanat neft satıcıları üçün "ağır günlər"in tezliklə başa çatacağına olan ümidlərin üzərindən də xətt çəkib. O, bundan sonra heç zaman neftin qiymətinin 100 dollara çatmayacağını deyib və fikrini bu qiymətin, ümumilikdə, "düzgün olmaması" ilə əsaslandırıb.
Təbii ki, dövlət büdcəsi gəlirlərinin böyük hissəsini neft satışından əldə edən Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün bu ucuzlaşma tamamilə təsirsiz ötüşə bilməz. Hökumət bir sıra dövlət xərclərini yenidən nəzərdən keçirməlidir. Bunu ölkə Prezidenti İlham Əliyev də Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin yekunları, 2015-ci il üçün qarşıda duran planlara həsr olunmuş son toplantısında dilə gətirib. Bununla yanaşı, istər yerli, istərsə də beynəlxalq ekspertlərin proqnozları göstərir ki, sabit makroiqtisadi göstəricilər və qeyri-neft sektorunun sürətli inkişafı hesabına Azərbaycan iqtisadiyyatı bu il də bütün istiqamətlərdə inkişafını davam etdirəcək.
Sabit manat - sabit iqtisadiyyat
Azərbaycan regionda "sabitlik adası" olaraq qalır. Halbuki, neftin ucuzlaşması "qara qızıl" hasilatı ilə məşğul olan əksər dövlətlərin iqtisadiyyatına ciddi təsir göstərir. Hətta 2014-cü ilin sonlarında gəlirlərin kəskin şəkildə azalmasına rəğmən, ümumilikdə, il ərzində ölkə iqtisadiyyatında inkişafı 2,8%, qeyri-neft sektorunun inkişafı isə 7% təşkil edib. Ötən il dövlət borcunun ÜDM-dəki payı 9% civarında olub.
İnflyasiya son dərəcə aşağı səviyyədə - 1,4%, əhalinin pul gəlirlərinin artımı isə 4,8% təşkil edib. Bu göstəricilər arasındakı ciddi fərq əhalinin rifah halının yaxşılaşdığını göstərir. Bundan başqa, bu, son 10 ildə qeydə alınmış ən aşağı inflyasiya həddidir. O, Azərbaycanın əsas ticarət tərəfdaşı olan dövlətlərdəki inflyasiya səviyyəsi ilə müqayisədə, təxminən, 5% azdır və bu, beynəlxalq ticarətdə Azərbaycan iqtisadiyyatına ciddi rəqabət üstünlükləri qazandırır.
2014-cü ildə ölkə iqtisadiyyatına 27 milyard dollar investisiya qoyulub. Bunun 16 milyard dolları daxili investisiyadır. Ötən il "Sənaye ili" çərçivəsində respublikada 230-dan artıq sənaye müəssisəsi yaradılıb, 123 min yeni iş yeri açılıb və bu iş yerlərinin, təxminən, 100 mini daimi iş yerləridir. Bununla yanaşı, ötən ilin ən vacib iqtisadi nailiyyətləri arasında manatın sabitliyinin qorunub-saxlanılmasını göstərmək olar.
Məlum olduğu kimi, neftin qiymətinin düşməsi fonunda ən çox zərər görən region dövlətlərinin milli valyutalarıdır. Bu, onlarda ciddi devalvasiyaya səbəb olub. Rusiya rublu 80%, Qazaxıstan tengesi 19%, Türkmənistan manatı 22%, Belarus rublu 17%, Ukrayna qriveni 90%, Türkiyə lirəsi 8% ucuzlaşıb. Bu səbəbdən, bir sıra beynəlxalq agentliklərin bu yaxınlarda manatı MDB və Şərqi Avropa məkanında ən sabit və etibarlı valyuta elan etmələri heç də təəccüblü  deyil. Həmin agentliklər manatın müsbət perspektivlərə malik olduğunu bildirirlər.
Doğrudur, bu sabitlik Azərbaycan Mərkəzi Bankına (AMB) ucuz başa gəlməyib. O, milli valyutanın kursunun qorunub-saxlanması üçün 2014-cü ilin dekabrında valyuta bazarında 1 milyard 127 milyon xarici valyuta satıb. Nəticədə, ötən il ərzində AMB valyuta bazarında satdığı ilə müqayisədə 143 milyon dollar valyuta cox alib. Bu və ümumilikdə, dünya bazarlarında valyuta kurslarının tərəddüdü bankın valyuta ehtiyatlarını 2,78% azaldaraq, 2014-cü ilin sonuna 13 milyard 758,3 milyona düşməsinə səbəb olub. Ümumilikdə isə ölkənin ÜDM-in 70%-nə çatmış strateji valyuta ehtiyatları artaraq, dövlət borcunu 8 dəfə üstələyib, mal və xidmətlərin 3 illik idxal həcmini geridə qoyub. Ölkə bu göstəriciyə görə dünyada ilk iyirmilikdəki yerini qoruyub-saxlayır. Amma istənilən halda, AMB öz siyasətindən imtina etməyi düşünmür. Qurumun idarə heyətinin rəhbəri Elman Rüstəmovun da dediyi kimi, bu il manatın sabitliyinin təmini əsas hədəflərdən biridir. "Aparılan hesablamalar göstərir ki, manatın sabitliyi iqtisadi sabitliyin əsas göstəricisidir. Beləliklə, müvafiq beynəlxalq konyukturadan irəli gələn proseslərə əsasən, güman ki, qismən ehtiyatlı büdcə siyasəti yürüdüləcək", - deyə E. Rüstəmov qeyd edib.
Yeri gəlmişkən, manatın sabitliyi prinsipcə, istər yerli bank sektoru, istərsə də ümumilikdə, dövlət büdcəsi üçün daha bir real gəlir mənbəyi ola bilər. Prezident İlham Əliyev bildirib ki, əcnəbi vətəndaşlar və şirkətlər vəsaitlərini manatla saxlayarlarsa, bundan qətiyyən uduzmazlar. "Həm pullar yerində qalacaq, eyni zamanda, o pullar onlara əlavə gəlirlər gətirəcək. Çünki indi dünyada bir çox maliyyə institutlarında depozitlərə artıq faiz vermirlər. Sadəcə olaraq, depozitləri bir əmanət kimi saxlayırlar", - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Sabit valyuta və bank sektoruna inamın möhkəmlənməsi əhalinin əmanətlərinin artımına da (11%) öz təsirini göstərib. O, 7 milyard manatı ötüb. İndi ölkədə adambaşına düşən əmanətin səviyyəsi, təxminən, min dollara yaxınlaşır. Əhalinin əmanətlərdən əldə etdikləri faiz gəlirləri isə 0,5 milyard manatı ötüb. "Ölkədə 4,5 milyonadək əmanətçi var. Bu gün hər 1000 nəfərə 473 əmanətçi düşür. Məqsədimiz yetkinlik yaşına çatmış hər bir insanın bir və ya bir neçə bank hesabının olmasına nail olmaqdır", - deyə Elman Rüstəmov bildirib.
Çətin, lakin həyata keçirilməsi mümkün olan vəzifə
Bütün bunlar 2014-cü ilin nailiyyətləridir. Onların 2015-ci ildə də qorunub-saxlanılması və artırılması üçün hökumət xeyli zəhmət çəkməli olacaq... "Heç kəsə sirr deyil ki, 2015-ci il dünya iqtisadiyyatı üçün çox ağır il olacaq... Neftin qiymətinin kəskin şəkildə aşağı düşməsi, əlbəttə ki, təbii resurslarla zəngin ölkələr üçün bir sınaq olacaq", - deyə Prezident İlham Əliyev bu haqda danışarkən qeyd edib.
Xatırladaq ki, bu il üçün dövlət büdcəsində neftin 1 barelinin qiyməti 90 dollar göstərilib. Halbuki, ötən həftə dünyanın ticarət birjalarında "qara qızıl"ın 1 barelinin qiyməti 50 dollardan aşağı düşüb...
Bununla yanaşı, AMB tərəfindən stress-testlər və stimullaşdırma modelləri vasitəsilə aparılan hesablamalar göstərir ki, Azərbaycan iqtisadiyyatı bu il və orta perspektivdə bütün risklərə adekvat cavab vermək üçün kifayət qədər imkana və potensiala malikdir. "Əsas məqsəd bu potensialın iqtisadi strukturlar arasında yaxşı koordinasiya olunmuş soyuqqanlı işlərlə reallaşdırılmasıdır", - deyə E. Rüstəmov bildirib.
Hər şeydən əvvəl, üstünlük yenə də qeyri-neft sektorunun inkişafına yönəldiləcək. Çünki nəzəri baxımdan neftin yenidən bahalaşacağını düşünsək belə, son illər Azərbaycanda onun hasilatı azalır və bu tendensiya davam edəcək. Yəni, istənilən halda qeyri-neft sektorunun inkişafı iqtisadi zərurətdir.
Prezident İ. Əliyev bu məqsədlə böyük bank resurslarının iqtisadiyyatın real sektoruna yönəldilməsini təklif edib. "Əlbəttə, indi müxtəlif istehlak kreditlərinə də, digər layihələrə də vəsait ayrılmalıdır. İndi Azərbaycanda ticarət mərkəzləri, ofis və yaşayış binaları tikilir. Bu da təbiidir, çünki ölkə, iqtisadiyyat inkişaf edir, insanların bu layihələrə ehtiyacı var. Ancaq ölkə iqtisadiyyatı üçün hazırda real sektora qoyulan vəsait prioritet təşkil edir", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Bununla yanaşı, böyükhəcmli depozitlərə 10%-lik verginin tətbiqi böyük həcmdə sərbəst vəsaitə malik şəxslərdə vəsaitlərini banklarda "ölü yük" kimi saxlamamaq stimulu yarada bilər. Bu halda onlar pullarını yeni istehsalat istiqamətlərinin yaradılmasına yatıra, iqtisadiyyatın tikinti, turizm və digər sahələrinə investisiyalar qoya bilərlər. Hər halda, bu gün ölkədə sahibkarlığın inkişafı və sərfəli investisiya yatırımları üçün lazımi şərait yaradılıb. "Dünyada indi bir tərəfdən iqtisadi böhran davam edir, vəsait qıtlığı müşahidə olunur, eyni zamanda, investisiya qoymaq üçün o qədər böyük seçim də yoxdur. Çünki böhran içində çapalayan ölkələrə kim investisiya qoyacaq? Ona görə sabit ölkələrə, ictimai-siyasi sabitliyi, iqtisadi inkişafı olan ölkələrə xarici investisiyalar cəlb etmək daha asandır", - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Neftin ucuzlaşmasının ölkə iqtisadiyyatına təsiri məsələsinə qayıdaraq etiraf etmək lazımdır ki, bu il Azərbaycanın gəlirləri birmənalı olaraq azalacaq. Bu, dövlət strukturlarının üzərinə əlavə məsuliyyət qoyacaq. Prezident bu haqda da danışıb: "Əlbəttə ki, biz prioritet olmayan layihələrə razılığımızı verməyəcəyik. Eyni zamanda, hər bir dövlət strukturunda, qurumlarda, dövlət şirkətlərində idarəetmə prinsipləri təkmilləşdirilməlidir. İsrafçılığa yol verilməməlidir".
Bununla yanaşı, dövlət başçısı bütün vacib infrastruktur və sosial layihələrin, proqramların icrasının davam etdiriləcəyini də söyləyib. Bu il əsas inkişaf istiqamətlərindən biri də aqrar sahə olacaq. Məqsəd ölkədə ərzaq istehsalını maksimum həddə çatdırmaqdır. Böyük təsərrüfatların yaradılmasında fermerlərə yardımlar artırılacaq, onlara güzəştli şərtlərlə texnika veriləcək və s. Məhz bu üzdən Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə 2015-ci il Azərbaycanda "Kənd təsərrüfatı ili" elan olunub.
İqtisadiyyatın qeyri-neft seqmentinə kompleks diqqət isə öz növbəsində bu il bu sahədə 4,4%-lik inkişafa, qeyri-neft sektorunun 8,2% artmasına imkan verəcək. Hökumətin dəlilləri o qədər əsaslı olub ki, Dünya Bankı bu proqnozla razılaşıb. Halbuki o, əvvəllər sözügedən sahədə artımın cəmi 4,1% təşkil edəcəyini proqnozlaşdırırdı.
Bir sözlə, İlham Əliyevin də qeyd etdiyi kimi, iqtisadiyyatıın şaxələndirilməsi istiqamətində görülən və bundan sonra görüləcək işlər, institusional islahatlar və daha da səmərəli idarəetmə üsullarının tətbiq edilməsi nəticəsində Azərbaycan bu vəziyyətdən uğurla çıxa biləcək.
"Dünyada indi bir tərəfdən, iqtisadi böhran davam edir, vəsait qıtlığı müşahidə olunur, eyni zamanda, investisiya qoymaq üçün o qədər böyük seçim yoxdur. Çünki böhran içində çapalayan ölkələrə kim investisiya qoyacaq? Ona görə sabit ölkələrə, ictimai-siyasi sabitliyi, iqtisadi inkişafı olan ölkələrə xarici investisiyalar cəlb etmək daha asandır".

ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ
С началом 2015 года цены на нефть на мировых рынках продолжают обновлять "исторические" минимумы, упав уже ниже отметки $50. Более того, на фоне удручающего воздействия этого тренда на экономики нефтедобывающих государств с уст принца Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талала прозвучало заявление, лишившее всяких надежд на то, что "плохие времена" для продавцов нефти закончатся скоро. Так, по его словам, цена на нефть больше никогда не поднимется до уровня $100 за баррель, потому что такая цифра в целом "неправильная". Естественно, что для экономики Азербайджана, большая часть госдоходов которого формируется за счет экспорта нефти, ее удешевление совсем безболезненным быть не может. Правительству придется пересмотреть некоторые госрасходы, о чем предупредил и президент страны Ильхам Алиев на последнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2014 года и планам на текущий год. Вместе с тем прогнозы как местных, так и международных экспертов говорят о том, что благодаря стабильным макроэкономическим показателям и ускоренному развитию ненефтяного сектора экономика Азербайджана продолжит свой рост и в этом году по всем направлениям.
Стабильный манат - стабильная экономика
Азербайджан продолжает оставаться "островком стабильности" в регионе, тогда как влияние низких цен на нефть на экономику многих нефтедобывающих государств становится более чем очевидным. Даже с учетом резкого сокращения доходов в последние месяцы 2014 года экономика страны в целом за год возросла на 2,8%, при этом рост ненефтяного сектора составил 7%. Уровень внешнего госдолга в ВВП был в пределах 9%. Инфляция находилась на крайне низком уровне - 1,4% при росте денежных доходов населения на 4,8%. Столь существенная разница указывает на рост благосостояния населения. Кроме того, это самая низкая инфляция за последние 10 лет, и она примерно на 5% ниже инфляции в странах, являющихся основными торговыми партнерами, что привносит в экономику Азербайджана известные конкурентные преимущества в международной торговле. В экономику страны были вложены $27 млрд. инвестиций, из которых $16 млрд. - внутренние. В рамках Года промышленности в 2014 году в республике было создано более 230 промышленных предприятий, открыто 123 тыс. новых рабочих мест, из которых почти 100 тыс. - постоянные.
Вместе с тем очень важным экономическим достижением прошлого года стало все же сохранение стабильности курса маната. Как известно, больше всего на фоне падения цен на нефть пострадали национальные валюты стран региона, что привело к серьезной девальвации. Российский рубль подешевел на 80%, казахская тенга - на 19%, туркменский манат - на 22%, белорусский рубль - на 17%, украинская гривна - на 90%, турецкая лира - на 8%. Поэтому неудивительно, что недавно ряд международных агентств признали манат в качестве самой стабильной и надежной валюты на пространстве СНГ и Восточной Европы, отметив его позитивные перспективы.
Правда, надо сказать, что стабильность недешево обошлась Центральному банку Азербайджана (ЦБА), который для поддержания курса национальной валюты только в декабре 2014 года продал на валютном рынке на $1 млрд. 127 млн. инвалюты. В результате чистые объемы приобретения валюты Центробанком на валютном рынке за прошлый год составили $143 млн. Это и в целом колебания курса валют на мировых рынках привели к сокращению валютных резервов банка на 2,78% - до $13 млрд. 758,3 млн. на конец 2014 года. Но в целом стратегические валютные запасы страны, которые сегодня достигли 70% внутреннего валового продукта, увеличились, превысив в 8 раз госдолг и опережая трехгодовой импорт товаров и услуг. По этому показателю страна продолжает сохранять в мире место в первой двадцатке. Но чтобы там ни было, ЦБА от своей политики отказываться не собирается, и, как заявил глава правления Эльман Рустамов, обеспечение стабильности маната в текущем году - одна из главных целей. "Проводимые расчеты показывают, что стабильность маната - основной показатель стабильности экономики. Таким образом, согласно процессам, исходящим из соответствующей международной конъюнктуры, наверное, будет проведена несколько сдержанная бюджетная политика", - отметил он.
Кстати, стабильность маната, в принципе, могла бы стать еще одной реальной статьей дохода как местного банковского сектора, так и в целом для бюджета страны. Так, по мнению президента Ильхама Алиева, если иностранные граждане и компании будут держать свои средства в манатах, то не проиграют. "Деньги будут оставаться нетронутыми, а также приносить им дополнительные доходы. Поскольку сейчас в мире, во многих финансовых институтах уже не выдаются проценты по депозитам. Депозиты попросту хранятся как вклад", - заметил он.
Стабильная валюта и укрепление доверия к банковскому сектору отразились и на росте вкладов населения (на 11%), которые превысили уровень 7 млрд. манатов. Размер вкладов на душу населения приблизился примерно к $1 тыс., процентные доходы по вкладам населения превысили 0,5 млрд. манатов. "В стране - до 4,5 млн. вкладчиков. Сегодня на каждую тысячу населения приходятся 473 вкладчика. Наша цель заключается в том, чтобы у каждого человека, достигшего совершеннолетия, был в наличии один или несколько банковских счетов", - подчеркнул Э.Рустамов.
Нелегкая, но выполнимая задача
Это все достижения 2014 года. А для того, чтобы сохранить их и приумножить в 2015-м, правительству придется приложить немало усилий… "Ни для кого не секрет, что 2015 год станет очень тяжелым годом для мировой экономики… Резкое падение цен на нефть, конечно же, станет испытанием для стран с богатыми природными ресурсами", - заявил по этому поводу президент И.Алиев.
Напомним, что цена на нефть, заложенная в госбюджете страны на этот год, равна $90 за баррель, тогда как на прошлой неделе на мировых товарных биржах она уже упала ниже отметки $50…
Вместе с тем расчеты, проводимые в Центральном банке посредством стресс-тестирования и моделей симуляции, показывают, что азербайджанская экономика, как в текущем году, так и за среднесрочный период, однозначно обладает достаточными возможностями и потенциалом для адекватного ответа на все риски. "И основная цель заключается в реализации этого потенциала посредством хорошо скоординированной между экономическими структурами хладнокровной работы", - считает Э.Рустамов.
Прежде всего ставка опять же будет делаться на развитие ненефтяного сектора. Ведь даже если теоретически предположить, что цены на нефть вновь взлетят, в Азербайджане в последние годы наблюдается спад ее добычи, и эта тенденция будет продолжена. То есть, так или иначе, развитие ненефтяного сектора - экономическая необходимость.
Для этого президент И.Алиев предложил направлять больше банковских ресурсов в реальный сектор экономики. "Разумеется, сейчас должны выделяться средства и для различных производственных кредитов, и для других проектов. Сейчас в Азербайджане строятся торговые центры, офисные и жилые здания. И это естественно, так как страна, экономика развиваются, люди нуждаются в таких проектах. Однако для экономики страны в настоящее время приоритетом являются средства, вкладываемые в реальный сектор", - отметил он.
Впрочем, введение 10-процентного налога на большие суммы депозитов могло стимулировать обладателей крупных свободных средств не держать их "мертвым грузом" в банке, а вкладывать в создание новых производственных линий, инвестировать в строительный, туристический и другие секторы экономики. Ведь сегодня в стране создано достаточно условий для развития предпринимательства и выгодного вложения инвестиций. "Сегодня в мире, с одной стороны, продолжается экономический кризис, наблюдается нехватка средств, а с другой - нет большого выбора для инвестирования, так как никто не захочет инвестировать страны, охваченные кризисом. Поэтому привлечь инвестиции в стабильные страны, в страны, где есть общественно-политическая стабильность, экономическое развитие, значительно проще", - сказал И.Алиев.
Однако, возвращаясь к влиянию спада цен на нефть на экономику страны, нужно признать, что доходы Азербайджана в этом году однозначно сократятся, что возлагает дополнительную ответственность на госструктуры. "Разумеется, мы не будем давать своего согласия на проекты, которые не являются приоритетными. В то же время должны быть усовершенствованы принципы управления в каждой госструктуре, в госкомпаниях. Нельзя допускать расточительства", - подчеркнул глава государства.
Вместе с тем он пообещал, что выполнение всех важных инфраструктурных и социальных проектов и программ будет продолжено. Одними из главных направлений развития в этом году станут также аграрный сектор, максимальное повышение внутреннего производства продовольствия. Будет усилена помощь фермерам в создании крупных хозяйств, льготном получении техники и пр. Поэтому распоряжением президента И.Алиева 2015 год объявлен Годом сельского хозяйства.
Именно комплексное внимание на ненефтяной сегмент экономики позволит обеспечить в этом году ее рост на 4,4%, в том числе ненефтяного сектора - на уровне 8,2%. И доводы правительства оказались настолько убедительными, что с этим прогнозом согласился и Всемирный банк, хотя ранее он предполагал рост лишь в 4,1%.
Словом, как отметил И.Алиев, благодаря проводимой и предстоящей в дальнейшем работе по диверсификации экономики, институциональным реформам и применению еще более эффективных методов управления Азербайджан с честью выйдет и из этой сложной ситуации.
"Сегодня в мире, с одной стороны, продолжается экономический кризис, наблюдается нехватка средств, а с другой - нет большого выбора для инвестирования, так как никто не захочет инвестировать страны, охваченные кризисом. Поэтому привлечь инвестиции в стабильные страны, в страны, где есть общественно-политическая стабильность, экономическое развитие, значительно проще".