"İ"nin NÖQTƏSİ QOYULDU
Ötən həftə ərzində Azərbaycanda hər kəs manatın kursunun xarici valyutalara nisbətdə dəyişməsini gərginlik içində izləməklə məşğul idi. Doğrudur, artıq bankların və valyutadəyişmə məntəqələrinin qarşısında ajiotaj müşahidə edilmir: Mərkəzi Bankın məzənnə siyasətindəki cüzi dəyişiklik fonunda çoxları gözləmə mövqeyi tutub.
Mingəçevirdə səfərdə olan Prezident İlham Əliyev isə yaranmış vəziyyətlə bağlı bir sıra vacib bəyanatlar səsləndirib. Bundan sonra dövlət strukturları inflyasiya prosesinə və valyuta bazarındakı spekulyasiyalara nəzarəti gücləndirib.
Gözlənilən proses
"Son bir il ərzində MDB məkanında bizim qonşuluğumuzda yaşanan gərginlik müəyyən dərəcədə Azərbaycan iqtisadiyyatına da öz təsirini göstərib", - deyə İlham Əliyev ölkənin valyuta bazarındakı son hadisələrə münasibət bildirərkən qeyd edib. Onun sözlərinə görə, manatın devalvasiyası ilə bağlı qərarın qəbulunda əsas məqsəd Azərbaycan xalqının mümkün risklərdən qorunması, ölkədə sabitliyin möhkəmləndirilməsidir. Dövlət başçısı Azərbaycanda son pul islahatlarının 2006-cı ildə həyata keçirildiyini, nəticədə, manatın dollarla bərabərləşdiyini xatırladıb. Lakin sonrakı 10 ildə həyata keçirilən iqtisadi islahatlar fonunda milli valyuta möhkəmlənib və onun sabitliyi AMB tərəfindən dəstəklənib. Bu prosesin müsbət nəticəsi kimi, inflyasiya azalıb, əhalinin rifah halı yaxşılaşıb, bank, sığorta sektorları, o cümlədən maliyyə bazarının digər seqmentləri, xidmət sahələri, infrastruktur və s. inkişaf edib.
"Bütün qonşu dövlətlərdə milli valyutaların kəskin şəkildə ucuzlaşması istər-istəməz bizə də mənfi təsir göstərməyə başlayıb. Üstəgəl, dünyada neftin qiymətinin kəskin şəkildə aşağı düşməsi bizim gəlirlərimizə də mənfi təsir göstərib. Eyni zamanda, əlbəttə ki, manatın məzənnəsinin getdikcə artması da iqtisadi inkişafımıza mənfi təsir göstərirdi. Ona görə qərar qəbul edilib ki, manat bir az ucuzlaşsın", - deyə İ. Əliyev qeyd edib. Prezident hələ yanvarda manatın həddindən artıq güclənməsinin iqtisadiyyata mənfi təsiri ola biləcəyi haqda söylədiyi fikirlərini də xatırladıb: "Ondan sonra Mərkəzi Bankımız açıqlama vermişdi ki, tədricən ilin sonuna qədər manatın məzənnəsi aşağı düşəcək. Bu da bir siqnal idi ki, insanlar buna hazır olsunlar".
Bununla yanaşı, ajiotajdan qaçmaq mümkün olmayıb və nəticədə, əhali dollar almaq üçün sanki hücuma keçib. Spekulyantlar da dərhal yaranmış vəziyyətdən faydalanmaq üçün valyutadəyişmə məntəqələrini mühasirəyə alıblar. Nəticədə, AMB-nin valyuta ehtiyatları üçün kifayət qədər təhlükəli vəziyyət yaranıb: bir neçə gün ərzində bazarda hər gün ən azı 500 milyon dollar alınmağa başlayıb. Yəni "şok" devalvasiya qərarı məhz bununla izah olunur.
"Əslində, manat əvvəlki səviyyəyə enib. Yəni islahat başlayanda 1 manat 1 dollar idisə, bu gün də 1 manat, təxminən, 1 dollardır", - deyə İlham Əliyev çıxışını davam etdirib.
Bu yerdə xatırladaq ki, neftin qiymətinin kəskin şəkildə aşağı düşməsi, Azərbaycanın tərəfdaşı olan qonşu dövlətlərdə valyutanın devalvasiyası fonunda manatın kursunun olduğu kimi saxlanılması cəhdləri onsuz da valyuta ehtiyatlarına kifayət qədər mənfi təsir göstərmişdi. Məsələn, 2014-cü ilin dördüncü rübündə ölkənin valyuta ehtiyatları 2,3 milyard dollar, yaxud 4,3% azalıb.
Bununla yanaşı, əlbəttə ki, hələlik təhlükəli hədd çox uzaqdadır və AMB-nin bildirdiyinə görə, ölkənin valyuta ehtiyatlarının hazırkı həcmi (1 yanvar 2014-cü il üçün 51,4 milyard dollar) 3 illik mal və xidmət idxalının yerinin doldurulması üçün kifayətdir və Azərbaycanın xarici borcundan 8 dəfə artıqdır.
Xarici ekspertlər də manatın məzənnəsinin düşməsini gözlənilən, iqtisadi baxımdan əsaslı qərar sayırlar. Potsdam Universitetinin professoru Vilfrid Furman "Vestnik Kafkaza" saytına açıqlamasında Azərbaycan iqtisadiyyatında baş verən son hadisələrə münasibət bildirib. Onun fikrincə, manatın məzənnəsi aşağı salınmasaydı, ötən illər ərzində şaxələndirilmiş Azərbaycan iqtisadiyyatının qurulması, yəni qeyri-neft sektorunun inkişafı istiqamətində (aqrar sahə, turizm, xidmət və sənaye sektorları) çəkilmiş bütün zəhmət hədər gedərdi. "Ətrafdakı ölkələrdə valyuta ucuzlaşdığından, bu sektorlar rəqabət qabiliyyətini itirər, onların ixrac imkanları məhdudlaşardı. Artan işsizlik isə Azərbaycan iqtisadiyyatını bir neçə il geriyə atardı", - deyə ekspert bildirib.
V. Furman onu da qeyd edib ki, milli valyutanın dollara nisbətdə ucuzlaşdırılması bütün dünyada müşahidə olunur və bu, adətən, milli banklar tərəfindən faiz dərəcələrinin aşağı salınması yolu ilə həyata keçirilir. Eyni addım Meksikada, Hindistanda, Avstraliyada və bir çox digər ölkələrdə də atılıb. Bu məsələyə fərqli yanaşan dövlətlər də var - Yaponiya, Çin, Sinqapur, Danimarka və s. "Məsələn, uzun müddət ərzində Çin valyutasının dəyərini aşağı salmaqla məşğul olub və bu proses indi də davam edir. Çinin iqtisadi inkişafında əsas amil də məhz budur. Vaxtilə Estoniya da müstəqillik qazandıqdan sonra inkişafın təmini məqsədilə kronun məzənnəsini aşağı salmışdı. Eyni sözləri Almaniya üçün də demək olar. Ölkənin müharibədən sonra bərpası üçün eyni addım atılmışdı. Beləliklə, manatın ucuzlaşması sənayenin dəstəklənməsinin bir növüdür", - deyə ekspert qeyd edib.
Rusiya Elmlər Akademiyasının (REA) müxbir üzvü, REA-nın İqtisad İnstitutunun direktoru Ruslan Qrinberqin proqnozuna görə, neft bazarının dirçələcəyi təqdirdə, valyuta da dəyərini yüksəldəcək: "İqtisadiyyatı enerji resurslarından asılı olan ölkədə bu, baş verməli idi. Rublun qiymətdən düşməsindən sonra MDB ölkələrində də devalvasiyanın baş verəcəyi gözlənilirdi".
"Fitch Ratings" reytinq agentliyinin bəyanatında da bildirilir ki, devalvasiya büdcədə və büdcədənkənar düzəlişlərə səbəb olacaq və bu, neftin qiymətinin ucuzlaşması fonunda müsbət haldır. "2014-2015-ci illərdə rus rublunun, türk lirəsinin məzənnəsinin aşağı düşməsi fonunda manatın real effektiv mübadilə kursunun kəskin artımı Azərbaycan iqtisadiyyatının qeyri-neft sektorunun inkişafı istiqamətində görülən işlərə mənfi təsir göstərərdi", - deyə agentlik bildirir.
Beynəlxalq bazarların Azərbaycan manatının devalvasiyasına reaksiyası isə son dərəcə təmkinli olub. Belə ki, milli valyutanın ucuzlaşması fonunda Avropa birjalarında ölkənin suveren avroistiqrazları və SOCAR-a məxsus avrobondlar fevralın 24-də mövqelərini itirməyib.
"İnterfaks-İTM"dən olan ekspertlər hesab edirlər ki, avroistiqraz vərəqələrinin qiymətindəki ilkin eniş Azərbaycanın pul sahəsində sabitliyin pozula biləcəyilə bağlı narahatlıqdan irəli gəlirdi. Lakin tezliklə valyutanın məzənnəsinin yeni səviyyədə sabitləşdiyi məlum olub və narahatlıqlar aradan qalxıb, bununla da, qiymətlər bərpa olunub. Ümumilikdə, manatın devalvasiyasının qəflətən və əzmlə həyata keçirilməsi, güman ki, Azərbaycanın suveren istiqraz vərəqələrinin sahiblərində emitentin ödəniş qabiliyyətilə bağlı narahatlıq yaratmayıb.
Banklar tədbirlər görür
Amma manatın devalvasiyası nə qədər əsaslı və gözlənilən olsa da, onun iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sektorları və əhali üçün bir sıra mənfi fəsadlara yol açacağını da inkar etmək olmaz.
Birincisi, artıq KİV-də dəfələrlə qeyd olunduğu kimi, bu vəziyyətdən banklar, sığorta, turizm və xidmət sahələri əziyyət çəkir. Bu sahələrdə fəaliyyət göstərən bəzi subyektlərin müflisləşəcəyinə dair ilk günlərdə verilən proqnozlara baxmayaraq, hələlik bu fikirləri təsdiqləyən heç bir real informasiya yoxdur.
Amma "Fitch Ratings" reytinq agentliyinin bəyanatında devalvasiyanın ölkənin bank sektorunda kapitallaşmaya mənfi təsir göstərəcəyi bildirilir.
"Azərbaycan bankları xarici valyuta ilə külli miqdarda kreditlər veriblər və qısamüddətli valyuta mövqelərində zərərlə üzləşiblər. İqtisadiyyatda və bankların balansında dollarlaşmanın sürətlənməsi orta perspektivdə bu sektorda valyuta risklərinin artacağını göstərir", - deyə agentlikdən verilən açıqlamada bildirilir.
Agentlik qeyd edir ki, artıq bir neçə bank devalvasiya üzündən ciddi zərərlə qarşılaşıb: "Bizim qiymətləndirməmizə görə, bəzi bankların kapitalın yetərliliyi üzrə tənzimləyici tələbləri pozduqları istisna deyil. Lakin hesab edirik ki, tənzimləyici tələblərdən müəyyən qədər kənara çıxılmasına icazə verilə bilər. Bu, Rusiyada olduğu kimi, bankların onlara əməl etməsinə formal yardım göstərilməsi üçün lazımdır". Agentliyin press-relizində bildirilir ki, valyuta ilə kreditlər üzrə aktivlərin keyfiyyətinin tədricən mənfiyə doğru dəyişməsi mümkündür.
Bu yerdə qeyd edək ki, artıq ötən həftə Azərbaycanın Əmanətlərin Sığortalanması Fondu (ADIF) 24 fevral 2015-ci il tarixindən əhalinin əmanətləri üzrə maksimal faiz dərəcəsinin artırılmasına qərar verib. Bu, sığorta olunmuş 9-12%-lik əmanətlərə aiddir. Bu məsələdə əsas hədəf, təbii ki, əhalinin banklara olan inamının dəstəklənməsi, fiziki şəxslərin depozitlərini banklardan çıxarmasının qarşısının alınmasıdır. Bununla yanaşı, ayrı-ayrı banklar artıq müxtəlif kampaniyalara, stimullaşdırıcı tədbirlərə əl atıblar. Bəziləri hətta depozitlərin gətirdiyi gəlirə görə verginin ödənilməsini də öz üzərinə götürür.
Borcalanların öhdəliklərilə bağlı vəziyyət isə bir qədər qeyri-müəyyəndir. Məsələn, dollarla kredit götürmüş şəxslərin ödənişləri hansı kursla etməli olduqlarına dair suala hələ də aydın cavab verilməyib. AMB belə, ölkənin mövcud qanunvericiliyində bu məsələnin aydın şəkildə əksini tapmadığını bildirir: "Mülki Məcəllənin bu məsələyə dair maddəsini müxtəlif cür şərh etmək olar. Odur ki, kreditlərin hansı məzənnə ilə qaytarılmalı olduğuna dair sualı birmənalı cavablandırmaq çətindir". Bankla müştəri arasında münasibətlərin hansı formada tənzimlənməli olduğuna dair suala gəlincə, AMB müştərilərə məhkəməyə müraciət etmələrini məsləhət görür və belə halların yalnız məhkəmə yolu ilə çözülə biləcəyini bildirir: "Ola bilsin ki, Konstitusiya Məhkəməsi bu məsələni şərh etsin".
İqtisadçı ekspert Vüqar Bayramov hesab edir ki, AMB-nin bu problemin həlli üçün dünyada mövcud olan 3 yoldan birini seçməsi məqsədəuyğundur: "Birincisi, Mərkəzi Bank yaranmış məzənnə fərqini özü kompensasiya edə bilər - bunun üçün ehtiyat mövcuddur. Bu, həm borcalanları, həm də kreditorları zərərdən xilas edərdi. İkinci variant dollarla olan kreditlərin milli valyutaya indeks olunması üçün orta kurs seçilməsidir. Bu halda əlavə məzənnə yükü tərəflər arasında bölüşdürülür. Nəhayət, AMB borcalanlar üçün güzəştlər müəyyənləşdirə, banklara mövcud kredit müqavilələrinə yenidən baxılmasını tövsiyə edə bilər".
İstənilən halda, qərarın hər iki tərəfi qane etməli olduğuna şübhə yoxdur. Bu, nə banklar, nə də borcalanlar üçün gərginliyin yaranması üçün vacibdir.
İnflyasiyada azalma
Devalvasiyanın əsas mənfi cəhətinə - istehlak qiymətlərinin artımına gəlincə, bu proses də əsassız baş verməməli, iqtisadi əsaslara malik olmalıdır. Artıq bir çox ticarət mərkəzlərində "şok" devalvasiyanın elan olunduğu gündəcə qiymətlərin artırıldığına dair məlumatlar yayılıb. Üstəlik, onlar bunu malların köhnə qiymətlərlə alındığına, yaxud yerli istehsal olduğuna məhəl qoymadan ediblər.
Amma Prezident İlham Əliyevin bu məsələ ilə bağlı kifayət qədər sərt bəyanatı hər şeyə aydınlıq gətirdi. "Bütün müvafiq qurumlara göstəriş verilib ki, süni qiymət artımına yol verilməsin. Monitorinq keçirilir və qiyməti süni şəkildə artırmaq istəyənlərə qarşı çox ciddi cəza tədbirləri görüləcək. Son illər ərzində ölkədə istehlak olunan əsas ərzaq məhsulları Azərbaycanda istehsal edilir. Belə olan halda bu məhsullarda heç bir bahalaşmadan söhbət gedə bilməz. Kim qiymətləri süni şəkildə artırırsa, dövlət tərəfindən öz cəzasını alacaq", - deyə prezident bildirib.
Bundan sonra milli valyutanın devalvasiyası ilə bərabər kəskin şəkildə bahalanmış dərman preparatlarının qiyməti əvvəlki həddinə qayıdıb. Ölkəyə ərzaq məhsulları idxal edən və bazarda süni şəkildə qıtlıq yaradan, yaxud qiymətləri artıran şirkətlərə qarşı cərimə sanksiyalarının tətbiq olunduğu haqda da məlumatlar var. Bundan başqa, valyuta bazarında spekulyativ əməliyyatlara yol verən valyutadəyişmə məntəqələri cəzalandırılıb.
Bu yerdə diqqəti hazırda rublun kəskin devalvasiyası üzündən güclü inflyasiya proseslərinin yaşandığı qonşu Rusiyaya çəkmək istərdik. Orada Pərakəndə Ticarət Şirkətləri Assosiasiyasına daxil olan ərzaq mağazalarının operatorları ən azı 20 ilkin tələbat məhsulunun yer aldığı səbətin qiymətinin 2 ay müddətinə dondurulması haqqında qərar çıxarıblar. Qiymətləri müəyyənləşdirən ticarət şəbəkələri üzərlərinə onun artırılmamasına dair öhdəlik götürürlər. Üstəlik, məhsulların alış qiyməti ucuzlaşarsa, onlar qiymətləri aşağı salmağı da planlaşdırırlar. Bu, əlbəttə ki, nümunə götürülə biləcək qərardır.
Bununla yanaşı, sosial qurumlar artıq bəyan ediblər ki, Azərbaycanda istehlak səbəti bahalaşarsa, bunun pensiya və müavinətlərə mənfi təsiri indeksasiya yolu ilə aradan qaldırılacaq.
Tarif Şurası isə enerji daşıyıcılarının (benzin daxil olmaqla) qiymətinin artırılmasının, həmçinin sərnişindaşımada bahalaşmanın nəzərdən keçirilmədiyini açıqlayıb. Demək, inflyasiya prosesləri zəifləyəcək və dövlət əlində olan bütün mövcud vasitələrlə onu yumşaltmağa çalışacaq. Başqa sözlə, hələlik manatın kəskin ucuzlaşmasının mənfi nəticələri zərərsizləşdirilib və devalvasiyanın ikinci həftəsi müqayisədə bir qədər sakit tərzdə keçib.

Правительство Азербайджана ужесточило контроль за ценами после девальвации маната
Всю прошлую неделю в Азербайджане продолжали напряженно наблюдать за колебаниями курса маната по отношению к инвалютам. Правда, уже ажиотажа перед банками и пунктами обмена валют не наблюдалось: на фоне незначительных изменений в курсовой политике Центробанка страны многие заняли выжидательную позицию.
Находящийся с визитом в Мингячевире президент Ильхам Алиев сделал ряд важных заявлений по образовавшейся ситуации, после чего государственные структуры усилили контроль за инфляционными процессами и фактами спекуляции на валютном рынке.
Ожидаемый процесс
"Напряженность, переживаемая в течение последнего года на пространстве СНГ по соседству с нами, в определенной степени отразилась и на экономике Азербайджана", - заявил президент И.Алиев, комментируя последние события на валютном рынке страны. По его словам, основной целью принятого решения о девальвации маната является стремление защитить азербайджанский народ от возможных рисков, укрепить стабильность в Азербайджане. Он напомнил, что последняя денежная реформа в стране была проведена в 2006 году, в результате чего манат был приравнен к доллару. Однако в течение последующих 10 лет на фоне экономических реформ нацвалюта стала укрепляться, а ее стабильность поддерживалась ЦБА. Положительным итогом этого процесса стали снижение инфляции, усиление благосостояния населения, стремительное развитие банковского, страхового секторов и других сегментов финансового рынка, сферы услуг, инфраструктуры и т.д.
"Резкое падение курса нацвалют в соседних государствах, так или иначе, стало негативно отражаться и на нас. Кроме того, резкое падение цен на нефть в мире отрицательно сказалось и на наших доходах. Одновременно постепенный рост курса маната, конечно, оказывал негативное влияние на наше экономическое развитие. Поэтому было принято решение несколько понизить курса маната, - заметил И.Алиев, добавив, что еще в январе этого года он высказал мнение о негативном влиянии чрезмерного укрепления маната на экономику. - Вслед за этим наш Центральный банк заявил, что курс маната постепенно будет падать до конца года. Это тоже явилось сигналом, чтобы люди были готовы к этому".
Вместе с тем ажиотажа избежать не удалось, и в итоге население ринулось скупать доллары. Спекулянты тоже, быстро смекнув, какой можно сорвать куш на колебаниях курса, начали осаждать "обменники". В итоге образовалась достаточно опасная ситуация для валютных резервов ЦБА: в течение нескольких дней ежедневно на рынке закупалось минимум $500 млн. То есть именно этим объясняется решение о "шоковой" девальвации. "Фактически манат снизился до прежнего уровня. То есть когда начиналась реформа, 1 манат равнялся $1, и сегодня 1 манат равен примерно $1", - подытожил глава государства.
Здесь напомним, что валютные резервы и так достаточно пострадали из-за стремления удержать курс нацвалюты на фоне резкого падения цен на нефть и девальвации валют в соседних государствах - торговых партнерах Азербайджана. Так, в четвертом квартале 2014 года валютные резервы страны снизились на $2,3 млрд., или на 4,3%.
Вместе с тем, конечно, до опасного уровня еще очень далеко, и по заверению ЦБА, нынешний объем резервов страны ($51,4 млрд. на 1 января 2014 года) достаточен для замещения трехлетнего импорта товаров и услуг и в 8 раз превышает размер внешнего долга Азербайджана.
Между тем и иностранные эксперты также так считают, что падение курса маната было ожидаемым и экономически обоснованным решением. По мнению профессора Вильфрида Фурмана из Потсдамского университета, который прокомментировал для сайта "Вестник Кавказа" последние события в экономике Азербайджана, если бы курс маната не был снижен, то все усилия и успехи прошлых лет по строительству диверсифицированной азербайджанской экономики, то есть усилению ненефтяного сектора (аграрного, туристического, сервисного и индустриального секторов), оказались бы напрасными. "Эти секторы, будучи окружены странами, удешевившими свои валюты, потеряли бы свою конкурентоспособность, были бы ограничены их экспортные возможности. Усилившаяся безработица отбросила бы экономику Азербайджана на годы назад", - отметил эксперт.
По утверждению В.Фурмана, обесценивание нацвалют относительно доллара наблюдается во всем мире, и обычно это происходит путем снижения процентных ставок нацбанками, как это произошло в Мексике, Индии, Австралии и многих других странах, или же другими мерами, как в Японии, Китае, Сингапуре, Дании и т.д. "К примеру, на протяжении долгого времени, вплоть до сегодняшнего дня, занижается курс китайской валюты, что стало одним из решающих исходных факторов в экономическом подъеме Китая. В прошлом занижался курс эстонской кроны с целью обеспечения развития Эстонии после обретения независимости; или же курс немецкой марки в ФРГ для восстановления страны после войны. Удешевление маната, таким образом, представляет собой вид индустриальной политики", - отметил эксперт.
По прогнозу члена-корреспондента РАН, директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, валюты будут расти, если будут выздоравливать нефтяные рынки. "В стране, экономика которой держится на энергоресурсах, это должно было произойти. После обвала рубля ожидалось, что и в странах СНГ произойдет девальвация", - сказал он.
В заявлении рейтингового агентства Fitch Ratings также отмечается, что девальвация будет способствовать бюджетной и внешней корректировке, что позитивно на фоне снижения цен на нефть. "Резкое повышение реального эффективного обменного курса маната в результате снижения в 2014-2015 гг. курсов российского рубля и турецкой лиры, если бы оно продолжалось, оказало бы негативное влияние на меры по развитию ненефтяной экономики в Азербайджане", - отмечает агентство.
Между тем о том, что международные рынки капитала достаточно сдержанно отреагировали на девальвацию азербайджанского маната, о чем свидетельствует тот факт, что котировки суверенных еврооблигаций Азербайджана и двух выпусков евробондов ГНКАР почти полностью отыграли падение, произошедшее 23 февраля, на новостях о девальвации национальной валюты. По данным Штутгартской фондовой биржи, во вторник, 24 февраля, 10-летние евробонды республики с погашением в 2024 году торговались на уровне 100,15% от номинала, тогда как вечером в пятницу, 20 февраля, цена бумаг равнялась 100,16%. В понедельник, 23 февраля, котировки бумаг снизились до 99,87% от номинала. По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", первоначальное падение цен еврооблигаций было вызвано опасениями дестабилизации ситуации в денежной сфере Азербайджана, однако вскоре выяснилось, что курс валюты стабилизируется на новом уровне, и эти опасения отступили, поэтому цены восстановились. В целом девальвация маната, проведенная резко и решительно, вероятно, не вызвала у владельцев суверенных облигаций Азербайджана опасений в неплатежеспособности эмитента.
Банки предпринимают меры
Между тем насколько бы обоснованной и ожидаемой ни была бы девальвация маната, не отрицается и тот факт, что данный процесс влечет за собой ряд негативных последствий для отдельных секторов экономики и населения.
Во-первых, как уже не раз отмечалось в СМИ, пострадают банковский, страховой, туристический секторы, сфера услуг. Несмотря на появившиеся в первые дни мрачные прогнозы о возможном банкротстве ряда субъектов указанных сфер, пока никакой реальной информации на этот счет не поступало.
Однако, рейтинговое агентство Fitch Ratings выступило с заявлением, что девальвация негативно скажется на капитализации банковского сектора страны.
"Банки в Азербайджане имеют большое количество кредитов в иностранной валюте и подвержены убыткам по коротким валютным позициям. Усиление долларизации экономики и балансов банков означает, что валютные риски в секторе будут существенными в среднесрочной перспективе", - отмечается в сообщении агентства.
Агентство подчеркивает, что несколько банков понесли значительные потери в результате девальвации. "По нашим оценкам, некоторые банки, возможно, нарушили регулятивные требования по достаточности капитала. Однако мы считаем, что регулятор может дать разрешение на некоторое отступление от требований, чтобы помочь банкам формально выполнять их, как это было в России", - отмечается в пресс-релизе. Агентство полагает, что постепенное ухудшение качества активов по валютным кредитам является вероятным, поскольку большинство заемщиков по таким кредитам имеют ограниченный доступ к валютной выручке.
Здесь отметим, что уже на прошлой неделе Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) принял решение увеличить с 24 февраля 2015 года максимальную ставку по вкладам населения, подлежащим страхованию, с 9 до 12%. Основной целью в данном случае является, естественно, попытка поддержать доверие населения к банкам и предотвратить отток депозитов физлиц. Наряду с этим отдельные банки уже объявили о различных кампаниях и новых стимулирующих мерах для вкладчиков, вплоть до обязательства по возмещению налогов с прибыли на депозит.
Вместе с тем немного непонятная ситуация сложилась с обязательствами заемщиков. Так, до сих пор нет однозначного мнения о том, по какому курсу должны делаться выплаты по долларовым займам. Даже ЦБА заявил о том, что в действующем в стране законодательстве этот вопрос четко не определен: "Статью в Гражданском кодексе по этому вопросу можно интерпретировать по-разному. Поэтому трудно дать однозначный ответ на вопрос, по какому курсу возвращать кредиты". Что касается вопроса, каким образом должны быть урегулированы отношения между банком и его клиентами, ЦБА посоветовал клиентам обращаться в суд, потому что этот вопрос может быть решен только таким образом: "Возможно, Конституционный суд прокомментирует этот вопрос".
По мнению эксперта-экономиста Вюгара Байрамова, было бы целесообразно, чтобы ЦБА выбрал один из трех возможных в мировой практике путей решения данного вопроса. "Во-первых, Центробанк может сам компенсировать образовавшуюся курсовую разницу с учетом того, что резервы для этого имеются. Это спасло бы от убытков и заемщика, и кредитора. Второй вариант - использовать принцип усредненного курса для индексации долларовых кредитов в нацвалюту, что позволяет разделить дополнительную курсовую нагрузку между сторонами. И, наконец, ЦБА может ввести льготы для заемщиков, рекомендовав банкам пересмотреть имеющиеся кредитные договора", - отметил В.Байрамов.
В любом случае однозначно, что решение должно удовлетворять обе стороны, чтобы не вызвать напряженности ни в бизнесе банков, ни для заемщиков.
Замедление инфляции
Что же касается основного негативного результата девальвации - роста потребительских цен, то в данном случае важно, чтобы этот процесс также был бы экономически обоснованным, а не огульным. Уже сообщалось, что многие торговые точки буквально в тот же день, когда была объявлена "шоковая" девальвация, начали осуществлять переоценку товаров без учета того, что завезены они были в страну по старому курсу или были местного производства.
Однако достаточно резкое заявление по этому поводу президента Ильхама Алиева расставило все точки над "i". "Всем соответствующим структурам дано указание не допускать искусственного завышения цен. Проводится мониторинг, в отношении желающих искусственно завысить цены будут приняты очень строгие меры наказания. В течение последних лет потребляемые в стране основные продовольственные товары производятся в Азербайджане. В таком случае ни о каком подорожании этих товаров не может быть и речи. Если кто-то искусственно завысит цены, то будет наказан со стороны государства", - указал глава государства.
После этого были снижены до прежнего уровня цены на лекарственные препараты, возросшие после резкой девальвации национальной валюты, появилась информация о штрафных санкциях по отношению к фирмам, импортирующим продукты питания и создающим их искусственный дефицит на рынке или завышающим цены на них. Также были наказаны пункты обмена валют, замеченные в спекулятивных операциях на валютном рынке.
Здесь хотелось бы обратить внимание на пример соседней России, переживающей сейчас сильные инфляционные процессы в результате резкой девальвации рубля. Там операторы продовольственных магазинов, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), приняли решение заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров первой необходимости сроком на два месяца. Фиксируя цену, торговые сети обязуются не допускать ее повышения, но будут снижать цены в случае снижения закупочной стоимости. Решение, достойное для подражания.
Вместе с тем социальные ведомства уже заявили, что если произойдет подорожание потребительской корзины в Азербайджане, негативное влияние на пенсии и пособия будет устранено путем индексации.
Также в Тарифном (ценовом) совете Азербайджана заявили, что вопрос повышения тарифов на энергоносители (включая бензин), а также на пассажироперевозки в настоящее время советом не рассматривается, что также служит сигналом, что инфляционные процессы будут замедляться и смягчаться всеми доступными государству инструментами.
Другими словами, пока негативные последствия резкого удешевления маната купированы, и вторая неделя девальвации прошла более-менее спокойно.