Çərşənbə axşamı, 02:53
Bakı ictimaiyyəti erməni başkəsənlərinin zülm verdikləri Türkiyə şəhərinin sakinləri üçün nələr etmişdi?
Yeni - 1915-ci ilin gəlişi ilə əlaqədar nə Bakıda, nə də bütünlükdə Rusiya İmperiyasında bayram tədbirləri keçirilmirdi. Ölkə Avropanın aparıcı dövlətləri tərəfindən cəlb edildiyi müharibə şəraitində yaşayırdı. Qitəyə hökmranlıq etmək uğrunda bir tərəfdə Rusiya, İngiltərə və Fransa, digər tərəfdə isə Almaniya, Avstriya-Macarıstan mübarizə aparırdı. Artıq müharibənin 5 ayı arxada qalmışdı, minlərlə ölü, on minlərlə yaralı var idi. Bu şəraitdə, əlbəttə ki, heç bir bayram tədbirindən söhbət gedə bilməzdi.
Müharibənin əks-sədası
Topların gurultusu Bakıya gəlib çatmır, şəhərdə siyasi, iqtisadi və mədəni həyat öz qaydasında davam edirdi. Amma müharibənin nəfəsi burada da hiss olunurdu. Qafqaz cəbhəsinin xəstə, yaralı döyüşçülərinin müalicəsi üçün şəhərdə lazaretlər yaradılmışdı. Belə lazaretlərdən 20-si, əsasən, məktəb binalarında fəaliyyət göstərirdi və onlar 5 minədək döyüşçünü qəbul etmək iqtidarında idi. Doğrudur, şəhər heç zaman eyni vaxtda bu sayda xəstə və yaralı qəbul etməmişdi - özünə gələn döyüşçülər yenidən cəbhəyə yollanırdılar.
Türkiyənin müharibəyə qoşulmasından sonra Bakıya əsir türklərin - əsgərlərin və zabitlərin də gətirilməsinə başlanıldı. Onların arasında xəstələr və yaralılar da olurdu. Belələri müalicə üçün şəhərdə saxlanılır, qalanları isə Nargin adasına aparılırdı. Müharibənin ən çox hissolunan əlaməti ərzağın, ilk növbədə, çörək, qənd və ətin bahalaşması idi. Digər sahələrdə şəhər öz əvvəlki həyatını yaşayırdı - kinematoqraflar vətəndaşlara yeni filmlər təqdim edir, Nikitin qardaşlarının sirkində bir neçə dünya çempionu da daxil olmaqla, pəhləvanlar gücünü nümayiş etdirir, Tağıyev teatrında tamaşalar qoyulur, Mayılov teatrında isə Peterburq və Moskvadan gələn opera artistləri uğurla çıxış edirdilər.
Xəstə və yaralı döyüşçülərə yardım məqsədilə müxtəlif komitələr yaradan dövlət hakimiyyəti orqanları (qradonaçalniklik, quberniya idarəsi, şəhər duması və s.) ilə yanaşı, cəbhəyə çağırılmış kişilərin ailələrinə milli xeyriyyə cəmiyyətləri də gücü daxilində yardımlar göstərirdi. Onların arasında şəhər dumasının qlasnısı Mirzə Əsədullayevin rəhbərlik etdiyi Bakı müsəlman xeyriyyə cəmiyyəti də var idi.
Qars müsəlmanlarının "qara günləri"
XIX əsrin 90-cı illərinin sonlarında keçmiş Türkiyə ərazisi olan, əhalisinin əksəriyyətini müsəlmanların təşkil etdiyi Qars və Batumi Rusiyaya birləşdirildi. Əldə olunmuş yeni torpaqlar Qars və Batumi vilayətlərinə bölündü. Hərbi əməliyyat nəticəsində türklər bu ərazilərə girə və onun böyük hissəsini ələ keçirə bildilər. Bu zaman yerli müsəlman əhali türk əsgərlərini sevinclə qarşıladı. 1914-cü ilin dekabrında Sarıqamış yaşayış məntəqəsi yaxınlığında rus və türk qoşunları arasında güclü döyüş oldu. Savaş türklərin məğlubiyyətilə bitdi. Qars və Batumi vilayətləri yenidən rus ordusunun nəzarətinə keçdi. Bununla da vilayətlərin, xüsusilə Qarsın müsəlman əhalisi üçün qara günlər başladı. Müvəqqəti general-qubernator Zubovun 1914-cü ilin dekabrında - 1915-ci ilin yanvarında vilayət əhalisinə müraciətləri vəziyyətin nə qədər ağır olduğunu təsdiqləyirdi. "Müharibənin başladığı vaxtdan vilayətin xristian əhalisinin mədəni baxımdan geri qalmış bəzi hissəsinin yerli müsəlmanlara düşmən münasibəti son zamanlar aşkar hücumlara keçir və nəticədə bir neçə dinc müsəlman qətlə yetirilir. Bu son dərəcə acınacaqlı, Rusiya təbəələrinə xas olmayan hallara bizim vətənimizdə yer olmamalıdır. ...Sağlam fikirli xristian əhalimizə müraciət edir, onları yerli dinc müsəlmanlara qarşı düşmən münasibətinə yol verilməməsi üçün mədəni baxımından geridə qalmış insanlara təsir göstərməyə çağırıram", - deyə müraciətlərdən birində bildirilirdi.
Amma "xristian əhalinin mədəni baxımdan geridə qalmış hissəsi" vilayətin general-qubernatorunun çağırışlarına məhəl qoymurdu. Nəticədə Zubov yanvarın 12-də bu məzmunda əmr verməli olur: "Mənim dəfələrlə etdiyim müraciətlərə baxmayaraq, vilayətin xristian əhalisinin yerli müsəlmanlara qarşı düşmən münasibətinə nəinki son qoyulmur, hətta təəssüf ki, o, daha da güclənir. Mənə gəlib çatan xəbərlərə görə, heç bir günahı olmayan müsəlmanların qətlilə yanaşı, xristian əhali bəzən qisas məqsədilə müsəlman kəndlərində silahlı talanlar törədir, soyğunçuluq edir, müxtəlif zorakılıq hallarına yol verir... Qars vilayətinin hərbi qubernatorunu xristian əhaliyə xəbərdarlıq etməyə çağırıram: müsəlmanlara qarşı hər hansı zorakılığa yol verən bütün şəxslər tərəfimdən dərhal hərbi məhkəməyə veriləcək, müharibə dövrünün qanunları ilə mühakimə olunacaqlar".
General-qubernaton "xristian əhalinin mədəni baxımdan geridə qalmış bəzi hissəsi" dedikdə kimləri nəzərdə tutduğunu anlamaq çətin deyil.
Statistik məlumatlara görə, müharibənin başladığı dövrdə Qars əhalisinin 25%-dən çoxunu ermənilər, 20%-ni türklər, təxminən 15%-ni kürdlər təşkil edirdi. Ruslar, ukraynalılar və polyaklar, ümumilikdə, əhalinin, təxminən, 10%-i idi.
Bir fakt ehtimalları təsdiqləmək üçün kifayətdir: mayın 4-də Qafqaz hərbi-dairə məhkəməsində erməni drujinasının könüllüsü Ağababovun işi ilə bağlı proses keçirilib. Ona qarşı 1914-cü il dekabrın 16-da Qarsda tayfa və dini düşmənçilik zəminində 4 müsəlmanın qətli, beşincinin isə qətlinə cəhd ittihamı sürülmüşdü. Sonda məhkəmə Ağababovu yalnız qətlə cəhddə təqsirli bilərək, barəsində 12 il müddətinə sürgün hökmü çıxarmışdı.
Yardım istəyi
General-qubernatorun əmrilə təxminən eyni vaxtda Bakı qəzetləri Qars vilayətinin hərbi qubernatoru polkovnik Podqurskinin Bakı müsəlman xeyriyyə cəmiyyətinin rəhbəri Mirzə Əsədullayevə ünvanladığı teleqram haqda yazmağa başlamışdı. Teleqramda deyilirdi: "Qars vilayətinin müsəlman əhalisi müharibədən çox böyük zərər görüb. Onlar fəlakət içindədir. Heç yerdən köməkləri yoxdur. Cəmiyyətdən onlara yardım göstərilməsini istəyirəm".
Təəssüflə qeyd etmək lazımdır ki, bu teleqramadək Bakı ictimaiyyəti, o cümlədən onun tanınmış nümayəndələri Qars vilayətinin iztirab içərisində olan əhalisinə nə mənəvi, nə də maddi dəstək olub. "Boşboğazlıq və səs-küylü cümlələr üçün meydan açıldıqda biz ön cərgədə oluruq. Hər hansı qurbana, cəhdə ehtiyac yarandıqda isə ən arxa cərgədə olur, hətta ümumiyyətlə yoxa çıxırıq.
...Ermənilərin 20-dək belə komitəsi (qaçqınlara yardım komitəsi nəzərdə tutulur - red.) var... Məgər bizim verdiyimiz qurbanların sayı, üzləşdiyimiz müsibətlərin miqyası heç olmasa bircə belə komitənin yaradılması üçün kifayət deyil?" - deyə Ceyhun Hacıbəyov əməkdaşı olduğu "Kaspi" qəzetində təəssüflə yazırdı. Ömər Faiq Nemanzadə isə vəziyyətə münasibətini "İqbal" qəzetində bildirirdi: "Digər millətlərlə müqayisədə, bizdə ehtiyac içərisində olanlar daha çoxdur. Amma onların qaçqınları artıq dindaşları tərəfindən yardımlar alır, bizdə isə belə hala rast gəlinmir".
Zubovun əmri, Podqurskinin teleqramı sanki Bakı ictimaiyyətini yuxudan oyadır. Qarsdakı vəziyyətlə bağlı Qafqaz canişini ilə görüşmək üçün bir qrup deputat - A.Topçubaşov, A.Quliyev, F.Xoyski və s. - Tiflisə yollanır. Onlar canişinin hərbi sahə üzrə köməkçisi general Mışlovski tərəfindən qəbul olunurlar və general dinc müsəlmanlara olan hücumlarda günahkarların tapılaraq cəzalandırılacağı vədini verir. Bunun ardınca Bakı müsəlman xeyriyyə cəmiyyətinin rəhbərliyi Bakının qradonaçalniki polkovnik Martınova müraciət edir, ondan müharibədən əziyyət çəkən müsəlmanlar üçün yardımın toplanmasına icazə verməsi istənilir. Çox keçmir ki, işə başlanılmasına icazə verilir.
Fevralın əvvəlində xeyriyyə cəmiyyəti əhaliyə müraciət edir, onu Qars vilayətinin müsəlman əhalisi üçün pul və ya müxtəlif əşyaların toplanma prosesinə qoşulmağa çağırır. Vəziyyətin yerində öyrənilməsi üçün cəmiyyətin üzvləri doktor Xosrov Paşa bəy Sultanov və tacir Ağabala Quliyev Qarsa göndərilirlər. Doktor Məmməd Rza Vəkilov isə Sarıqamışa yollanır. Tezliklə Qarsa 2 vaqon un, qida məhsulları və isti geyimlər göndərilir. İsti geyimlər Tiflis quberniyasının Axalkalaki rayonunun Posxovski adlanan ərazisinə yola salınır - orada Qars vilayətindən olan təxminən 5 min qaçqın məskunlaşmışdı.
"Qardaş yardımı"
İanələrin toplanılmasında Bakı qadın xeyriyyə cəmiyyətinin rəhbərliyi də iştirak edirdi. Bu məqsədlə Liza xanım Muxtarovanın başçılıq etdiyi komitə yaradılmışdı. S.Axundova, Sona Hacıyeva, Xədicə Hacinskaya, Sara Terequlova, S.Abdullayeva, Rahilə Hacıbababəyova, B.Babayeva, Hənifə Məlikova, Xədicə Əlibəyeva öz evlərində ianələrin yığımını təşkil etmişdilər. Yardımların toplanılmasında Ziba Qayıbova, Tura Abdullayeva, Sara Abdullayeva, Səriyə Şərifova, Məryəm Sulkeviç, A.Əhmədbəyova da fəal iştirak edirdilər. Komitənin təşəbbüsü ilə Tağıyev teatrında Ü.Hacıbəyovun "Əsli və Kərəm" operası qoyulmuş, tamaşadan yığılmış təxminən 2 min rubl yardım olaraq, Qars vilayətinin müsəlman əhalisinə göndərilmişdi.
Dövrün görkəmli ictimai xadimlərindən olan Xədicə Əlibəyeva qəzet vasitəsilə müsəlmanlara müraciət də etmişdi: "Qardaşlarım və bacılarım! Bədbəxtliklə üzləşmiş qardaşlarımıza yardım etmək istisnasız olaraq bütün müsəlmanların mənəvi borcudur. Həyat yoldaşlarımız hər hansı ümumi işə qoşulurlarsa, biz qadınlar da həmin işlə maraqlanmalı, qayğının bir hissəsini öz üzərimizə götürməliyik. İnsanpərvərlik hissi bizi zavallı bacılarımızın, uşaqlarımızın ağır günündə iştiraka məcbur edir".
Qafqazdakı canişin Bakı Müsəlman Xeyriyyə Cəmiyyətinə müharibədən əziyyət çəkmiş Zaqafqaziya müsəlmanlarına yardım üçün mayın 7-də "Qardaş yardımı" nişanlarının satışını və ianə toplantısını icazə verdi. Həmin gün şəhərin tanınmış simaları əllərində ianələrin toplanması üçün qutu tutaraq mağazaları, kontorları, evləri dolaşır, pul toplayırdılar. Bəzi məlumatlara görə, onlar 150 minədək nişan satmağa, 20 min rubldan artıq pul toplamağa nail olmuşdular. Bu işdə qadın xeyriyyə cəmiyyətləri də fəal iştirak edirdilər.
Bakının qadın xeyriyyə cəmiyyətlərinin əməlləri Yelizavetpolun müsəlman qadınlarını da hərəkətə keçirmişdi. "İqbal" qəzeti yazırdı ki, Novruz bayramı ərəfəsində qəza qazisi axund Hüseyn Pişnamazzadənin evində ziyalı müsəlman qadınlarının ümumi toplantısı keçirilir. 20-dən artıq qadının yığışdığı toplantıda yekdilliklə qərar qəbul olunur: "Novruz bayramı Qara bayram elan olunsun, heç bir şənlik keçirilməsin; bayram günlərində evləri dolaşaraq ianələr toplanılsın; Bakı qadın xeyriyyə cəmiyyətindən Yelizavetpolda yerli şöbəsini yaratması istənilsin".
Qadınların ictimai proseslərə geniş şəkildə cəlb olunması milyonçu Murtuza Muxtarovu o qədər məmnun edir ki, o, bu cəmiyyət üçün öz hesabına bina tikmək qərarına gəlir. Xatırladaq ki, 1914-cü ildə Bakı müsəlman xeyriyyə cəmiyyətinin öz binası var idi və onu digər milyonçu M.Nağıyev inşa etdirmişdi. M.Muxtarov isə istəyini gerçəkləşdirə bilmədi. Yoxsa indi şəhərimizdə möhtəşəmliyinə görə "İsmayıliyyə"dən geri qalmayan daha bir bina var idi...

О том, что сделала бакинская общественность для населения турецкого города, пострадавшего от рук армянских головорезов
На­ступ­ле­ние но­во­го, 1915 го­да в Ба­ку, как и во всей Рос­сий­ской им­пе­рии, не со­про­вож­да­лось празд­нич­ны­ми ме­ро­при­яти­я­ми - го­су­дар­ство на­хо­ди­лось в со­сто­я­нии вой­ны, в ко­то­рую бы­ли втя­ну­ты ве­ду­щие ев­ро­пей­ские дер­жа­вы. За ге­ге­мо­нию на кон­ти­нен­те бо­ро­лись, с од­ной сто­ро­ны, Рос­сия, Ан­г­лия и Фран­ция, а с дру­гой - Гер­ма­ния и Ав­стро-Вен­грия. По­за­ди - пять ме­ся­цев вой­ны, ты­ся­чи по­гиб­ших, де­сят­ки ты­сяч ра­не­ных. В этих ус­ло­ви­ях бы­ло не до празд­ни­ка.
От­го­ло­ски вой­ны
Гро­хот пу­шек до Ба­ку не до­хо­дил, по­ли­ти­че­с­кая, эко­но­ми­че­с­кая и куль­тур­ная жизнь го­ро­да шла сво­им че­ре­дом. Тем не ме­нее ды­ха­ние вой­ны ощу­ща­лось и здесь. Для ле­че­ния боль­ных и ра­не­ных во­и­нов Кав­каз­ско­го фрон­та в го­ро­де бы­ли обо­ру­до­ва­ны ла­за­ре­ты. На­счи­ты­ва­лось их по­ряд­ка 20, раз­ме­ща­лись они в ос­нов­ном в зда­ни­ях школ и спо­соб­ны бы­ли при­нять до 5 ты­сяч бой­цов. Прав­да, од­но­вре­мен­но та­ко­го ко­ли­че­с­т­ва боль­ных и ра­не­ных го­род ни­ко­г­да не при­ни­мал - по­пра­вив здо­ро­вье, бой­цы воз­вра­ща­лись на фронт.
Пос­ле вступ­ле­ния в вой­ну Тур­ции в Ба­ку ста­ли при­во­зить плен­ных ту­рок - сол­дат и офи­це­ров. Сре­ди них бы­ли так­же боль­ные и ра­не­ные. Их ос­тав­ля­ли в го­ро­де для ле­че­ния, а ос­таль­ных от­прав­ля­ли на ос­т­ров Нар­гин.
Са­мой ощу­ти­мой при­ме­той вой­ны бы­ли рас­ту­щие це­ны на про­дук­ты, в пер­вую оче­редь на хлеб, са­хар и мя­со. В ос­таль­ном го­род жил сво­ей раз­ме­рен­ной жиз­нью - си­не­ма­то­гра­фы при­вле­ка­ли граж­дан но­вы­ми филь­ма­ми, в цирке бра­ть­ев Ни­ки­ти­ных де­мон­стри­ро­ва­ли си­лу и лов­кость бор­цы, вклю­чая не­сколь­ких чем­пи­о­нов ми­ра, в та­ги­ев­ском те­а­т­ре шли спек­так­ли, а в ма­и­лов­ском - с ус­пе­хом вы­сту­па­ли опер­ные ар­ти­с­ты из Пе­тер­бур­га и Мос­к­вы.
На­ря­ду с го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми вла­с­ти (гра­до­на­чаль­ст­во, гу­бернское прав­ле­ние, го­род­ская ду­ма и др.), уч­реж­дав­ши­ми раз­лич­ные ко­ми­те­ты по­мо­щи боль­ным и ра­не­ным во­и­нам, се­мь­ям бой­цов, при­зван­ных на вой­ну, по­силь­ное уча­с­тие в их опе­ке при­ни­ма­ли на­ци­о­наль­ные бла­го­тво­ри­тель­ные об­ще­ства, вклю­чая Ба­кин­ское му­суль­ман­ское бла­го­тво­ри­тель­ное об­ще­ство под пред­се­да­тель­ст­вом глас­но­го го­род­ской ду­мы Мир­зы Аса­дул­ла­е­ва.
"Чер­ные дни" му­суль­ман Кар­са
В кон­це 90-х го­дов XIX ве­ка Рос­сии от­ош­ли быв­шие ту­рец­кие тер­ри­то­рии Карс и Ба­ту­ми, на­се­лен­ные пре­иму­ще­с­т­вен­но му­суль­ма­на­ми. При­об­ре­тен­ные тер­ри­то­рии бы­ли по­де­ле­ны на Карсскую и Ба­тум­скую об­ла­с­ти. В хо­де во­ен­ных дей­ствий тур­кам уда­лось про­дви­нуть­ся на тер­ри­то­рии этих об­ла­с­тей и за­нять боль­шую их часть. Не ис­клю­че­но, что ме­ст­ное му­суль­ман­ское на­се­ле­ние во­с­тор­жен­но встре­ча­ло ту­рец­ких сол­дат. В де­ка­б­ре 1914 го­да про­изо­шло круп­ное сра­же­ние рус­с­ких и ту­рец­ких войск при на­се­лен­ном пунк­те Са­ры­ка­мыш. За­кон­чи­лось оно по­ра­же­ни­ем ту­рок. Карсская и Ба­тум­ская об­ла­с­ти вновь пе­ре­шли под кон­т­роль рус­с­кой ар­мии. Для му­суль­ман­ско­го на­се­ле­ния об­ла­с­тей, осо­бен­но Карсской, на­сту­пи­ли чер­ные дни. О се­рь­ез­но­с­ти си­ту­а­ции сви­де­тель­ст­ву­ют ряд воз­зва­ний к на­се­ле­нию об­ла­с­ти вре­мен­но­го ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Зу­бо­ва в кон­це де­ка­б­ря 1914 - на­ча­ле ян­ва­ря 1915 го­да.
"На­блю­дав­ше­е­ся с на­ча­ла вой­ны враж­деб­ное от­но­ше­ние не­ко­то­рой ма­ло­куль­тур­ной ча­с­ти хри­с­ти­ан­ско­го на­се­ле­ния об­ла­с­ти к ме­ст­ным му­суль­ма­нам вы­ли­лось в по­след­ние дни в от­кры­тые на­па­де­ния, след­стви­ем ко­их бы­ло убий­ство не­сколь­ких мир­ных му­суль­ман. Та­кое край­не пе­чаль­ное яв­ле­ние, не свой­ствен­ное рус­с­ким вер­нопод­дан­ным, не долж­но иметь ме­с­та в пре­де­лах на­ше­го от­ече­с­т­ва. …Об­ра­ща­юсь к бла­го­мыс­ля­ще­му хри­с­ти­ан­ско­му на­се­ле­нию с при­зы­вом воз­дей­ство­вать на ма­ло­куль­тур­ную часть на­се­ле­ния в це­лях не­до­пу­ще­ния ни­ка­ких враж­деб­ных от­но­ше­ний к ме­ст­ным мир­ным му­суль­ма­нам", - го­во­ри­лось в од­ном из воз­зва­ний.
Од­на­ко "ма­ло­куль­тур­ная часть хри­с­ти­ан­ско­го на­се­ле­ния" не при­да­ла зна­че­ние об­ра­ще­нию ге­не­рал-гу­бер­на­тора об­ла­с­ти. 12 ян­ва­ря Зу­бов был вы­нуж­ден из­дать при­каз сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: "Враж­деб­ное от­но­ше­ние хри­с­ти­ан­ско­го на­се­ле­ния об­ла­с­ти к му­суль­ма­нам, не­смо­т­ря на мои не­од­но­крат­ные воз­зва­ния, не толь­ко не пре­кра­ща­ет­ся, но, к со­жа­ле­нию, да­же уси­ли­ва­ет­ся. Кро­ме слу­ча­ев убийств со­вер­шен­но не­по­вин­ных му­суль­ман, по по­сту­па­ю­щим ко мне све­де­ни­ям, хри­с­ти­ан­ское на­се­ле­ние об­ла­с­ти по­зво­ля­ет се­бе ино­г­да, под ви­дом ме­с­ти, со­вер­шать в му­суль­ман­ских се­ле­ни­ях во­ору­жен­ные гра­бе­жи, ма­ро­дер­ство и раз­ные на­си­лия. …Пред­ла­гаю во­ен­но­му гу­бер­на­то­ру Карсской об­ла­с­ти пред­уп­ре­дить хри­с­ти­ан­ское на­се­ле­ние, что все ли­ца, изо­бли­чен­ные в учи­не­нии над му­суль­ма­на­ми ка­ких-ли­бо на­си­лий, бу­дут мною не­мед­лен­но пре­да­вать­ся во­ен­но­му су­ду для суж­де­ния их по за­ко­нам во­ен­но­го вре­ме­ни".
Не­труд­но до­га­дать­ся, ко­го имел в ви­ду ге­не­рал-гу­бер­на­тор Зу­бов при упо­ми­на­нии в воз­зва­нии "не­ко­то­рой ма­ло­куль­тур­ной ча­с­ти хри­с­ти­ан­ско­го на­се­ле­ния". Со­глас­но ста­ти­с­ти­че­с­ким дан­ным, к на­ча­лу вой­ны бо­лее 25% на­се­ле­ния Карсской об­ла­с­ти со­став­ля­ли ар­мя­не, по­ряд­ка 20% - тур­ки и око­ло 15% - кур­ды. Рус­с­ких, ук­ра­ин­цев и по­ля­ков на­счи­ты­ва­лось в со­во­куп­но­с­ти око­ло 10%. Под­твер­жде­ни­ем пред­по­ло­же­ний мо­жет слу­жить сле­ду­ю­щий факт: 4 мая в кав­каз­ском во­ен­но-ок­руж­ном су­де слу­ша­лось де­ло по об­ви­не­нию до­б­ро­воль­ца ар­мян­ской дру­жи­ны Ага­ба­бо­ва. Ему бы­ли предъ­яв­ле­ны об­ви­не­ния в предумыш­лен­ном убий­стве 16 де­ка­б­ря 1914 го­да в го­ро­де Кар­се на поч­ве пле­мен­ной и ре­ли­ги­оз­ной враж­ды че­ты­рех му­суль­ман и по­ку­ше­нии на убий­ство пя­то­го. Суд при­знал Ага­ба­бо­ва ви­нов­ным лишь в по­ку­ше­нии на убий­ство и при­го­во­рил к 12 го­дам ка­торж­ных ра­бот.
При­зыв к ока­за­нию по­мо­щи
По­чти од­но­вре­мен­но с при­ка­зом ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Зу­бо­ва ба­кин­ские га­зе­ты со­об­щи­ли о те­ле­г­рам­ме во­ен­но­го гу­бер­на­то­ра Карсской об­ла­с­ти пол­ков­ни­ка Под­гур­ско­го, на­прав­лен­ной на имя пред­се­да­те­ля Ба­кин­ско­го му­суль­ман­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го об­ще­ства Мир­зы Аса­дул­ла­е­ва. В ней ука­зы­ва­лось: "Му­суль­ман­ское на­се­ле­ние Карсской об­ла­с­ти страш­но по­стра­да­ло от вой­ны. Бед­ствие ужас­ное. По­мо­щи ни­от­ку­да. Об­ра­ща­юсь к об­ще­ству об ока­за­нии по­мо­щи". С со­жа­ле­ни­ем при­хо­дит­ся от­ме­чать, что до те­ле­г­рам­мы Под­гур­ско­го ба­кин­ская об­ще­ствен­ность, вклю­чая ее вид­ных пред­ста­ви­те­лей, не ока­зы­ва­ла под­держ­ки - ни мо­раль­ной, ни ма­те­ри­аль­ной - по­стра­дав­ше­му му­суль­ман­ско­му на­се­ле­нию Карсской об­ла­с­ти. "Ко­г­да от­кры­ва­ет­ся по­при­ще для пу­с­тос­ло­вия и гром­ких фраз - мы в пер­вом ря­ду. А ко­г­да тре­бу­ет­ся ка­кая-ни­будь жер­т­ва, ка­кое-ни­будь уси­лие, мы по­след­ние или да­же нас со­в­сем нет. …У ар­мян су­ще­с­т­ву­ет до двад­ца­ти та­ких ко­ми­те­тов (име­ют­ся в виду ко­ми­те­ты по­мо­щи бе­жен­цам. - Авт.)… Не­уже­ли ко­ли­че­с­т­во на­ших жертв, раз­ме­ры  бед­ствий не сто­ят то­го, что­бы у нас был хо­тя бы один та­кой ко­ми­тет?" - с го­ре­чью пи­сал Джей­хун Га­джи­бе­ков в га­зе­те "Ка­с­пий", со­труд­ни­ком ко­то­рой со­сто­ял. Ме­нее ос­т­ро вы­ска­зы­вал­ся пуб­ли­цист Омар Фа­ик Ней­ман­за­де в га­зе­те "Ик­бал": "На­ших нуж­да­ю­щих­ся го­раз­до боль­ше, чем дру­гих на­ци­о­наль­но­с­тей. Но их бе­жен­цы уже на­хо­дят по­мощь у сво­их еди­но­вер­цев. Ни­че­го по­доб­но­го нет сре­ди нас".
При­каз Зу­бо­ва, те­ле­г­рам­ма Под­гур­ско­го слов­но раз­бу­ди­ли ба­кин­скую об­ще­ствен­ность ото сна. В Ти­ф­лис для встре­чи с на­ме­ст­ни­ком на Кав­ка­зе по по­воду со­бы­тий в Карс­ской об­ла­с­ти вы­еха­ла де­пу­та­ция в со­ста­ве А.М.Топ­чи­ба­ше­ва, А.Б.Гу­ли­е­ва, Ф.Хой­ско­го и др. Де­пу­та­ция бы­ла при­ня­та по­мощ­ни­ком на­ме­ст­ни­ка по во­ен­ной ча­с­ти ге­не­ра­лом Мыш­лов­ским, ко­то­рый за­ве­рил, что ви­нов­ные в на­па­де­нии на мир­ных му­суль­ман бу­дут най­де­ны и на­ка­за­ны. Прав­ле­ние ба­кин­ско­го му­суль­ман­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го об­ще­ства об­ра­ти­лось к ба­кин­ско­му гра­до­на­чаль­ни­ку пол­ков­ни­ку Мар­ты­но­ву с прось­бой раз­ре­шить сбор средств в поль­зу по­стра­дав­ших от вой­ны му­суль­ман. Та­кое раз­ре­ше­ние вско­ре бы­ло по­лу­че­но.
В на­ча­ле фе­в­ра­ля бла­го­тво­ри­тель­ное об­ще­ство об­ра­ти­лось с воз­зва­ни­ем к на­се­ле­нию по­жер­т­во­вать день­ги и ве­щи для му­суль­ман­ско­го на­се­ле­ния Карсской об­ла­с­ти. Для из­уче­ния и про­яс­не­ния си­ту­а­ции на ме­с­те в Карс бы­ли ко­ман­ди­ро­ва­ны чле­ны об­ще­ства док­тор Хо­с­ров Па­ша бек Сул­та­нов и ку­пец Ага Ба­ла Гу­ли­ев. В Са­ры­ка­мыш был ко­ман­ди­ро­ван док­тор Ма­мед Рза Ве­ки­лов. В ско­ром вре­ме­ни в Карс по­сту­пи­ло два ва­го­на му­ки, пи­ще­вых про­дук­тов и теп­лых ве­щей. Про­дук­ты и теп­лые ве­щи бы­ли от­прав­ле­ны в По­схов­ский уча­с­ток Ахал­ка­лак­с­ко­го рай­о­на Ти­ф­лис­с­кой гу­бер­нии, где на­шли при­ют око­ло 5 ты­сяч бе­жен­цев из Карсской об­ла­с­ти.
"С ми­ру по круж­ке"
При­нять уча­с­тие в сбо­ре по­жер­т­во­ва­ний ре­ши­ло так­же прав­ле­ние Ба­кин­ско­го жен­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го об­ще­ства. С этой це­лью был из­бран ко­ми­тет под пред­се­да­тель­ст­вом Ли­зы ха­ным Мух­та­ро­вой. У се­бя до­ма при­ем по­жер­т­во­ва­ний ор­га­ни­зо­ва­ли С.Ахун­до­ва, Со­на Га­джи­е­ва, Ха­ди­джа Га­джин­ская, Са­ра Те­ре­гу­ло­ва, С.Аб­дул­ла­е­ва, Ра­хи­ля Га­джи­ба­ба­бе­ко­ва, Б.Ба­ба­е­ва, Ха­ни­фа Ме­ли­ко­ва, Ха­ди­джа Али­бе­ко­ва. В сбо­ре де­нег при­ня­ли ак­тив­ное уча­с­тие Зи­ба Га­и­бо­ва, Ту­ра Аб­дул­ла­е­ва, Са­ра Аб­дул­ла­е­ва, Са­рия Ша­ри­фо­ва, Ма­рь­ям Суль­ке­вич, А.Ах­мед­бе­ко­ва. По ини­ци­а­ти­ве ко­ми­те­та в та­ги­ев­ском те­а­т­ре бы­ла по­став­ле­на опе­ра "Ас­ли и Ке­рем" Уз.Га­джи­бе­ко­ва. Весь сбор от спек­так­ля - око­ло 2 ты­сяч руб­лей - был на­прав­лен на по­мощь му­суль­ма­нам Карсской об­ла­с­ти.
Од­на из вид­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей то­го вре­ме­ни Ха­ди­джа Али­бе­ко­ва по­ме­с­ти­ла в га­зе­те "Са­дай-Хак" воз­зва­ние к му­суль­ман­кам: "Бра­тья и се­с­т­ры мои! Нрав­ствен­ный долг всех без ис­клю­че­ния му­суль­ман при­нять уча­с­тие в по­стиг­шем на­ших бра­ть­ев не­сча­с­тье. Ес­ли на­ши му­жья при­ни­ма­ют уча­с­тие в ка­ком-ли­бо об­щем де­ле, то и мы, жен­щи­ны, то­же обя­за­ны ин­те­ре­со­вать­ся этим де­лом и при­нять часть за­бо­ты на се­бя. Чув­ство че­ло­ве­ко­лю­бия обя­зы­ва­ет нас при­нять уча­с­тие в тя­же­лом по­ло­же­нии на­ших не­сча­ст­ных се­с­тер и де­тей".
На­ме­ст­ни­ком на Кав­ка­зе бы­ло раз­ре­ше­но Ба­кин­ско­му му­суль­ман­ско­му бла­го­тво­ри­тель­но­му об­ще­ству ор­га­ни­зо­вать 7 мая кру­жеч­ный сбор де­нег с про­да­жей знач­ков "Брат­ская по­мощь" в поль­зу му­суль­ман За­кав­ка­зья, по­стра­дав­ших от вой­ны. В этот день из­ве­ст­ные в го­ро­де ли­ца с круж­кой в ру­ках об­хо­ди­ли ма­га­зи­ны, кон­то­ры, до­ма и со­би­ра­ли по­жер­т­во­ва­ния. По не­ко­то­рым дан­ным, бы­ло прода­но око­ло 150 ты­сяч знач­ков, сбор пре­вы­сил 20 ты­сяч руб­лей. Ак­тив­ное уча­с­тие в кру­жеч­ном сбо­ре по­жер­т­во­ва­ний при­ня­ло и жен­ское бла­го­тво­ри­тель­ное об­ще­ство.
Де­я­тель­ность Ба­кин­ско­го жен­ско­го бла­го­тво­ри­тель­но­го об­ще­ства на­шла от­клик у жен­щин-му­суль­ма­нок Ели­за­вет­по­ля. Как со­об­ща­ла га­зе­та "Ик­бал", на­ка­ну­не празд­ни­ка Но­в­руз в до­ме уезд­но­го ка­зия Ахун­да Гу­сейн Пиш­на­маз­за­де со­сто­я­лось об­щее со­бра­ние ин­тел­ли­гент­ных му­суль­ма­нок. На со­бра­нии при­сут­ство­ва­ли бо­лее 20 жен­щин. Со­бра­ние еди­ног­лас­но по­ста­но­ви­ло: Но­в­руз бай­ра­мы пе­ре­име­но­вать в Га­ра бай­рам, тор­жеств не про­во­дить; в дни празд­ни­ка хо­дить по ули­цам, за­хо­дить в до­ма и со­би­рать по­жер­т­во­ва­ния; про­сить Ба­кин­ское жен­ское бла­го­тво­ри­тель­ное об­ще­ство от­крыть от­де­ле­ние в го­ро­де Ели­за­вет­по­ле.
Ши­ро­кая во­вле­чен­ность жен­щин в об­ще­ствен­ные про­цес­сы при­шлась по ду­ше мил­ли­оне­ру Мур­ту­зу Мух­та­ро­ву, ко­то­рый за­явил о на­ме­ре­нии по­стро­ить за свой счет для об­ще­ства соб­ствен­ное зда­ние. На­по­мним, что в 1914 го­ду Ба­кин­ское му­суль­ман­ское бла­го­тво­ри­тель­ное об­ще­ство об­за­ве­лось соб­ствен­ным зда­ни­ем, по­стро­ен­ным дру­гим мил­ли­оне­ром М.На­ги­е­вым. Од­на­ко осу­ще­с­т­вить за­ду­ман­ное М.Мух­та­ро­ву не уда­лось. Ина­че в на­шем го­ро­де кра­со­ва­лось бы еще од­но зда­ние, не ус­ту­па­ю­щее по ве­ли­ко­ле­пию "Ис­ма­ил­лиййе"…