Azərbaycanın pensiya-sığorta sistemini ciddi islahatların növbəti mərhələsi gözləyir
Azərbaycanın pensiya-sığorta sistemində aparılan islahatlar son dərəcə qısa zaman kəsiyində onu dünya standartları səviyyəsinə və inkişaf etmiş ölkələrin nümunəsinə maksimal dərəcədə çatdırmağa imkan verdi. Hazırda bu sahənin inkişaf proqramını ölkənin müasir tarixində ən ciddi uğurlulardan biri hesab etmək olar. Beynəlxalq ekspertlər də tamamilə bununla razıdırlar.
Lakin istər daxili, istərsə də xarici sosial-iqtisadi proseslər əhalinin daha imkansız təbəqəsinin sabit maddi təminatına cavabdeh olan strukturları maliyyə yardımının yeni mexanizmləri üzərində çalışmağa məcbur edir. Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) gələcək islahatlar planı, demək olar ki, hazırdır. Onun müəyyən bəndləri cəmiyyətdə müzakirə mövzusuna çevrilə bilər, amma onların əsas məqsədinə - pensiya-sığorta ödənişlərinin zəmanət verilmiş və dayanıqlı sistemin təmin edilməsi və onların sabit artımı, dəyişiklik zərurətinə diqqət yetirdikdə hər şey aydın olur.
Göz qarşısında olan tərəqqi
"Dünya böhranının nəticələri ilə üzləşən bir çox ölkələr pensiya sistemlərinin maliyyələşdirilməsi və sosial proqramların reallaşdırılmasında ciddi problemlər yaşayırlar. Lakin vaxtında verilən qərar sayəsində, Azərbaycan pensiya-sığorta sisteminin sabitliyini təmin edə bildi", - DSMF sədri Elman Mehdiyev belə hesab edir.
Bunu statistika da təsdiq edir: təkcə 2003-2015-ci illər ərzində Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun büdcəsinə daxil olmuş sosial sığorta haqlarının məbləği 9 dəfədən çox artıb; bununla bərabər, əmək pensiyalarının həcmi 9,5 dəfə çoxalıb. Eyni zamanda, pensiya xərclərinin ölkənin ÜDM-ə olan nisbəti yüksəlib. 2003-cü ildə 3,9% təşkil etdiyi halda, 2015-ci ildə 5,1%-ə çatıb. Təbii ki, bütün bunlar ölkədə ciddi iqtisadi inkişaf, orta aylıq əməkhaqqının artımı, daimi yeni iş yerlərinin açılması və sosial ödənişlərə güclü nəzarət fonunda baş verib.
DSMF sədrinin sözlərinə görə, ikinci əsas nailiyyət dünya ölkələri hökumətlərinin gündəliyində olan çox mühüm bir problemin - qlobal yaşlanma fonunda dəyişən demoqrafik tendensiyaların pensiya sisteminə təsirinin uğurla tənzimlənməsidir. Azərbaycanda qurulmuş müasirəsaslı sığorta-pensiya sistemi vasitəsilə əmək fəaliyyəti göstərən 3 mln.-dan çox şəxsin fərdi uçot əsasında bilavasitə öz gələcək pensiya təminatının iştirakçısına çevrilməsinə cəlb etmək mümkün olub. Digər tərəfdən, sığorta-pensiya sistemindəki bir sıra əlavə hüquq və imtiyazların demoqrafik göstəricilərə uyğunlaşdırılması, pensiya hüququ üzrə yaş və staja olan tələbin tənzimlənməsinə dair tədbirlər görülüb.
Onun sözlərinə görə, üçüncü və ən mühüm nailiyyət, mövcud maliyyə imkanlarının ölkə əhalisinin 13,5%-ni təşkil edən pensiyaçılar arasında ədalətli bölgüsünə nail olunmasıdır.
"Ümumilikdə, pensiyaların orta aylıq məbləği hazırda pensiyaçılar üçün yoxsulluq həddini 1,7 dəfə üstələyir, halbuki 2003-cü ildə bu göstərici yoxsulluq həddindən 2 dəfə aşağı məbləğlə ifadə olunurdu. 2003-2015-ci illər ərzində əmək pensiyalarının orta aylıq məbləği 9,5 dəfə artıb", - deyə E. Mehdiyev "Azərbaycanda pensiya təminatı sistemində islahatların aktuar qiymətləndirilməsi" mövzusunda keçirilən təqdimat zamanı məlumat verib.
Qeyd edək ki, 2006-cı ildən "Əmək pensiyaları haqqında" qanuna uyğun olaraq, sosial sığortanın personifikasiya edilmiş (fərdi) uçot sisteminə keçid həyata keçirilir. Bu zaman fərdi hesablar açılır və sistemə cəlb olunan şəxslərin ödənişləri toplanır. Hazırda Azərbaycanda icbari sosial sığorta məbləğinin dərəcəsi iki mənbədən formalaşır: işəgötürənlər üçün əməyin ödənilməsi fondunun 22%-i, işçilər üçün hesablanmış əməkhaqqının 3%-i miqdarında müəyyən edilib.
Yeni pensiyaçılar problemi
Lakin görünən tərəqqiyə baxmayaraq, gələcəkdə pensiya-sığorta sisteminin maliyyə dayanıqlılığına ciddi təsir göstərə biləcək müəyyən boşluqlar var. "Unutmamalıyıq ki, icbari sosial sığorta haqqı ödəyən vətəndaşlar müəyyən vaxtdan sonra öz pensiyalarını istəyəcəklər. Lakin biz bu vəsaitləri, büdcədən gələn transfertlərlə birgə əhalinin pensiya təminatına yönəldirik; məsələn: 1992-ci ilə qədər əhalinin bəzi güzəştli kateqoriyalarına verilən pensiya haqları kimi. Bu xərclərin toplanan sosial sığorta haqları ilə heç bir əlaqəsi yoxdur, buna baxmayaraq, biz bütün bunları icbari sosial sığorta haqları hesabına toplanan vəsaitlər sayəsində maliyyələşdiririk. Belə çıxır ki, pensiya-sığorta sistemində yeni pensiyaçılar üçün perspektivdə maliyyə çatışmazlığı problemi ilə üzləşə bilərik", - E. Mehdiyev qeyd edib.
Digər problem - sığorta haqlarını daha çox ödəyən vətəndaşların sığorta yığımları, daha az sığorta haqları ödəyən vətəndaşların təminatına yönəldilir. Toplanılan sığorta haqlarının ancaq 50%-i fərdi hesablarda qeydə alınır, qalan hissəsi az sosial sığorta haqqı ödəmiş insanların pensiya təminatına yönəldilir. Təbii ki, bu çox sosial sığorta haqqı ödəyən insanların pensiya-sığorta sisteminə marağını azaldır, belələri əməkhaqqının tam leqallaşdırılmasında maraqlı olmurlar. Yəni sosial ədalətlilik prinsipinin pozulması göz önündədir.
Bununla yanaşı, məhz DSMF-in bu boşluqları qeyd edib qabartması faktı, artıq onların tezliklə aradan qaldırılacağına ümidləri artırır - Dövlət Fondu pensiya islahatlarının yeni mərhələsi barədə məlumat verib. Onların keçirilməsinin zəruriliyini DSMF-in çoxdankı tərəfdaşı - Dünya Bankı (DB) da dəstəkləyib. DB-nin Azərbaycandakı nümayəndəliyinin rəhbəri Larisa Leşenkonun sözlərinə görə, pensiya sistemi yaşlı əhalinin gəlirlərinin düzgün bölüşdürülməsini təmin etməli, onların pensiyaya çıxdıqdan sonra ağır vəziyyətdə olmasına imkan verməyən sistem yaratmalıdır. "İcbari sosial sığortanın məbləğinin dərəcəsi dəyişdirilməzsə, gələcəkdə dövlət fondunun sosial sığorta xərcləri gəlirlərini üstələyə və sistem dayanıqlılığını təmin etməyə bilər. Bu məsələ mütləq həll edilməlidir, çünki gələcəkdə bu maliyyə problemlərinə səbəb ola bilər", - L. Leşenko bildirib.
Sadəcə - PROST
DB-nin əsas iqtisadçısı Zoran Anuşiç də təsdiq edib ki, bankın PROST modeli əsasında keçirdiyi simulyasiya göstərib ki, yaxın zamanlarda Azərbaycanda pensiya islahatları keçirilməsə, bu, istər maliyyə, istərsə də sosial sahədə qısamüddətli və uzunmüddətli problemlərə gətirib çıxara bilər. O, izah edib ki, PROST modeli vasitəsilə əhalinin gözlənilən uzunömürlülüyü, ölkənin gələcək makroiqtisadi göstəriciləri, sistemdə istər sığortanın prinsiplərinə əsaslanan, istərsə də icbari dövlət sosial sığorta haqqı ilə əlaqəsi olmayan pensiya öhdəlikləri, habelə gələcək pensiyaçı və sığortaçıların sayı proqnozlaşdırılır. Odur ki, Z. Anuşiçin sözlərinə görə, islahatlar aparılmasa, tədricən, pensiyaların nisbi miqdarı azalacaq, pensiya sahəsində defisit isə artacaq. Bunun baş verməməsi üçün DB-nin baş iqtisadçısı bir sıra tədbirlər irəli sürüb. Bunlara DSMF-in gəlirlərin artırılması, ikincisi, xərclərin azaldılması daxildir.
Məhz PROST modeli əsasında aparılan tədqiqatlar Azərbaycanın pensiya sisteminin gələcək inkişafının üç əsas istiqamətini müəyyən etməyə imkan verib. Birincisi, pensiya təminatında sığorta prinsiplərinin gücləndirilməsini və toplanan pensiya öhdəlikləri ilə yığılan maliyyə vəsaitlərinin balanslaşdırılmış tarazlığının təmin edilməsini nəzərdə tutur. Hazırda ödənilən cəmi sığorta haqqının yarısının fərdi hesablarda qeydiyyata alınması bu islahat tədbirini yüksək əməkhaqqından sosial sığorta haqları ödəyən şəxslərə münasibətdə daha aktual edir. Gələcəkdə isə bununla bağlı tövsiyə edilir ki, pensiya kapitalının formalaşmasında fərdi hesablarda ödənilən sosial sığorta haqları tam məbləğdə nəzərə alınsın.
İkinci istiqamət dövlətin öhdəlikləri ilə pensiya sistemi öhdəliklərinin maliyyə mənbələrinin fərqləndirilməsini əhatə edir. Burada sığorta-pensiya sisteminin əlavə sərbəst vəsaitlərə malik olması və bunun pensiyaçıların sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə yönəldilməsi hədəflənir.
Könüllü sosial sığortanın tətbiqi əsasında icbari dövlət sosial sığortasından əlavə təminata imkan verən mexanizmlərin formalaşdırılması islahatların üçüncü vacib istiqamətini təşkil edir. Söhbət qeyri-dövlət pensiya institutlarının inkişaf etdirilməsindən gedir ki, bununla da vətəndaşların pensiya təminatının gücləndirilməsinə əlavə imkanların yaradılması nəzərdə tutulur. Lakin E. Mehdiyevin etiraf etdiyi kimi, məhz bu, qarşıdakı islahatlar çərçivəsində daha mürəkkəb proses kimi görünür. "Bu sahəyə dair qəbul ediləcək qanun layihəsində könüllü sosial sığorta haqlarının toplanması mexanizmləri, vəsaitlərin dövriyyəsindən əldə edilən gəlirlərin fərdi uçotunun aparılması, idarəedici şirkətlərə olan tələblər, investisiya qaydaları, qeyri-dövlət pensiya fondlarının yaradılması və fəaliyyətinin təşkili və s. məqamlar öz əksini tapmalıdır", - o, izah edib.
Bundan başqa, sığorta haqlarını ödəyərək, pensiya kapitalını minimum miqdarından çox toplayan şəxslər üçün staj tələbinin ləvğ edilməsi təklif edilir. Xatırladaq ki, qüvvədə olan qanunvericiliyə görə, əmək pensiyası almaq hüququna malik olmaq üçün minimal staj müəyyən edilib. Bu, vətəndaşların nə qədər sığorta haqları ödəmələrindən asılı olmayaraq ümumi tələbdir.
"Hazırda fərdi hesablarda icbari sosial sığorta haqlarının ancaq 50%-i toplanılır. İslahatlar nəticəsində, bu göstəricinin 100%-ə qədər çatdırılması planlaşdırılır. Bu şəkildə, sığorta haqları, ödəyicilərin fərdi hesablarında tam şəkildə toplanacaq. Təyin edilmiş pensiyanın sığorta kapitalına bağlanması daha yüksək pensiya ayırmağa imkan verəcək. Bu da öz növbəsində, pensiyaçıların sosial müdafiəsini gücləndirməyə imkan verəcək", - Dövlət fondunun rəhbəri bildirib.
İslahatlar paketinə əmək fəaliyyətini davam etdirəcək əlillərin pensiya təminatının yaxşılaşdırılması təklifləri daxildir - onlara əlilliyə görə əmək pensiyasının baza hissəsi ilə yanaşı, onun sığorta hissəsinin də ödənilməsi planlaşdırılır. Həmçinin vəfat etmiş hərbi qulluqçuların ailə üzvlərinə verilən əlavənin cəmi məbləğinin minimum həddinin 80 faizə qaldırılması imkanları hazırda müzakirə olunur. Qüvvədə olan qanunvericiliyə görə, həmin rəqəm ayrı-ayrı kateqoriyalara aid hərbi qulluqçular üzrə 35-50% olaraq müəyyən edilib.
Bu müsbət dəyişikliklərlə yanaşı, DSMF daha bir bənd təklif edir - pensiya yaşının artırılması. Fond rəhbəri bunu pensiyaya çıxma yaşını və istehsalatda peşəkar fəaliyyət müddətini uyğunlaşdırmaq zərurəti ilə əsaslandırıb. "Bu gün büdcə təşkilatlarında maksimal əməkqabiliyyətli yaş həddi 65-dir. Lakin bizdə pensiya yaşı xeyli aşağıdır (kişilərdə 63, qadınlarda 60 yaş). Təbii ki, bu müəyyən uyğunsuzluq doğurur", - E. Mehdiyev əmindir. Lakin onun bu bəyanatından sonra, ekspertlər cəmiyyət üçün son dərəcə həssas məsələyə diqqətlə yanaşmağı və yekun nəticəni açıqlamazdan öncə, demoqrafik, iqtisadi və sosial tendensiyalar baxımından daha dərin tədqiqatlar aparmağı təklif ediblər.
Bununla yanaşı, E. Mehdiyevin Azərbaycanda pensiya islahatlarının pensiyaçıların gələcək sosial müdafiəsinin möhkəmlənməsi məqsədlərinə xidmət edəcəyinə dair vədi, ekspertlərin fikirlərinin eşidiləcəyi ilə bağlı ümidləri artırır. Lakin ədalət naminə qeyd edək ki, DSMF bu vaxta qədər bütün maraqlı tərəflərin rəylərinə diqqətlə yanaşıb. Məhz buna görə də bütün yeni sənədlər qəbul edilməzdən öncə ictimai müzakirəyə çıxarılır. Həyata keçirilən islahatların maksimal səmərəliliyi bununla təmin edilir.

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ
Реформы в пенсионно-страховой системе Азербайджана за довольно короткий срок позволили максимально приблизить ее до уровня мировых стандартов и образца развитых государств. На сегодня программу развития в данной сфере можно назвать одной из самых успешных в современной истории страны, с чем всецело соглашаются и международные эксперты. Однако социально-экономические процессы, как внутренние, так и внешние, вынуждают структуры, отвечающие за стабильное материальное обеспечение наиболее уязвимых слоев населения, работать над  новыми механизмами финансовой подпитки. У Госфонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана план дальнейших реформ почти готов. Некоторые его пункты могут стать предметом дискуссий в обществе, однако, учитывая конечную их цель - обеспечение гарантированной и устойчивой системы пенсионно-страховых выплат и их стабильный рост, необходимость преобразований становится очевидной.
Очевидный прогресс
"Многие страны, столкнувшиеся с последствиями мирового кризиса, испытывают серьезные проблемы с финансовым обеспечением пенсионных систем и реализацией социальных программ. Однако благодаря своевременным решениям Азербайджан смог обеспечить стабильность своей пенсионно-страховой системы", - считает председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев.
Утверждение это подтверждается статистикой: только в 2003-2015 годах поступления в госбюджет страны от страховых сборов выросли более чем в 9 раз, вместе с тем размер трудовых пенсий вырос в 9,5 раза. В то же время выросла доля пенсионных выплат в общем объеме ВВП. Если в 2003 году эта доля составляла 3,9%, то в 2015 году она достигла 5,1%. Естественно, все это происходило на фоне внушительного экономического роста в стране, увеличения размеров зарплат, открытия новых рабочих мест и усиления контроля за социальными отчислениями.
Вторым основным достижением, по словам главы ГФСЗ, является успешное урегулирование влияния на пенсионную систему страны демографических тенденций на фоне глобального старения - одной из важнейших проблем, стоящих перед правительствами стран мира. Так, за счет построения современной пенсионно-страховой системы в Азербайджане удалось привлечь к процессу пенсионного самообеспечения дополнительно более 3 млн. работающих. С другой стороны, были предприняты меры по приведению ряда дополнительных прав и льгот в соответствие с демографическими показателями, приняты решения по урегулированию требований к пенсионному возрасту и стажу.
Третьим и самым важным достижением, по его словам, является решение вопроса справедливого распределения финансовых ресурсов между пенсионерами страны, которые составляют 13,5% от всего населения Азербайджана. "В целом среднемесячная сумма пенсии превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза, тогда как в 2003 году этот показатель был вдвое ниже уровня бедности. За 2003-2015 годы среднемесячная пенсия была увеличена в 9,5 раза", - сообщил Э.Мехтиев на презентации на тему "Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане".
Отметим, что с 2006 года в соответствии с законом "О трудовой пенсии" осуществлен переход на персонифицированный (индивидуальный) учет социального страхования, по которому открываются индивидуальные счета, на которых аккумулируются отчисления вовлеченных в систему лиц. В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22% из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в 3% из зарплаты самого работника.
Проблемы новых пенсионеров
Однако, несмотря на очевидный прогресс, имеются определенные пробелы, которые в будущем могут серьезно повлиять на финансовую устойчивость пенсионно-страховой системы. "Мы не должны забывать, что граждане, выплачивающие премии по обязательному социальному страхованию, через определенное время придут за своими пенсиями. Но мы эти средства наряду с трансфертами из госбюджета направляем на пенсионное обеспечение населения, например на выплату пенсий, назначенных до 1992 года, некоторым льготным категориям населения. Несмотря на то, что подобные расходы не имеют отношения к соцстрахованию, мы финансируем все это из средств, собранных за счет отчислений по обязательному соцстрахованию", - пояснил Э.Мехтиев. Получается, что в будущем образуется нехватка средств для новых пенсионеров.
Другая проблема - страховые сборы граждан, которые выплачивают больший объем премий, направляются на обеспечение граждан, которые выплачивают премии в меньшем объеме. Лишь 50% страховых сборов регистрируются на индивидуальных счетах, оставшаяся часть идет на обеспечение той категории граждан, которые выплачивают премии в меньших размерах. Естественно, это влияет на уровень заинтересованности работающих к легализации своих зарплат и своевременной выплате премий у граждан, выплачивающих больший объем отчислений. То есть налицо и нарушение принципа социальной справедливости.
Вместе с тем тот факт, что именно сам ГФСЗ указывает и выпячивает эти пробелы, уже вселяет надежду на их скорейшее устранение - Госфонд заявил о новом этапе пенсионных реформ. Необходимость их проведения поддержал также давний партнер ГФСЗ - Всемирный банк. По словам главы представительства ВБ в Азербайджане Ларисы Лещенко, пенсионная система должна быть в состоянии обеспечить правильное распределение доходов пожилого населения, создать систему, которая не позволит пожилому населению находиться в бедственном положении после выхода на пенсию. "Если не изменить ставку отчислений на обязательное соцстрахование, в будущем расходы Госфонда социальной защиты превысят доходы и система не сможет обеспечить устойчивость. Этот вопрос нужно обязательно решить, так как в будущем это может привести к финансовым проблемам", - сказала Л.Лещенко.
Просто PROST
Главный экономист ВБ Зоран Анушич также подтвердил, что симуляции, проведенные банком на основе модели PROST, показали, что если в ближайшее время в Азербайджане не будет проведена пенсионная реформа, это может привести к краткосрочным и долгосрочным проблемам, как в фискальной, так и в социальной сфере. Он пояснил, что посредством модели PROST прогнозируются ожидаемая продолжительность жизни населения, будущие макроэкономические показатели страны, размер пенсионных обязательств в системе, как основанных на принципах страхования, так и не связанных со взносом за обязательное государственное соцстрахование, а также число будущих пенсионеров и страхователей.
Так вот, по словам З.Анушича, без реформ постепенно будут уменьшаться относительные размеры пенсий, а дефицит в пенсионной сфере будет расти. Во избежание этого экономист ВБ предложил ряд мероприятий, часть из которых должна быть направлена на увеличение доходов, а вторая - на сокращение расходов ГФСЗ.
Именно исследования на основе модели PROST позволили определить три основных направления дальнейшего развития пенсионной системы Азербайджана. Так, первое направление подразумевает усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении и связано с реформами, обеспечивающими баланс между собранными финансовыми средствами и пенсионными обязательствами. В данный момент учет половины страховой премии на индивидуальных счетах делает проведение данных реформ более актуальным для тех, кто платит социальные страховые премии с более высоких зарплат. В дальнейшем же в связи с этим рекомендуется при формировании пенсионного капитала учитывать на индивидуальных счетах всю сумму оплаченной социальной страховки.
Второе важное направление охватывает разделение финансовых источников государственных обязательств и обязательств пенсионной системы, что поможет получить дополнительные свободные средства и направить их на усиление соцзащиты пенсионеров.
А третьим пунктом реформ станет формирование механизмов, позволяющих создать дополнительное соцобеспечение путем применения добровольного соцстрахования. Речь идет о развитии негосударственных пенсионных институтов, что поможет создать дополнительные возможности усиления пенсионного обеспечения граждан. Однако, как признался глава ГФСЗ Э.Мехтиев, именно это представляется наиболее сложным процессом в рамках предстоящих реформ. "В законопроекте, который будет принят в этой сфере, должны найти отражение механизмы сбора премий добровольного социального страхования, индивидуальный учет доходов от оборота средств, требования к управленческим компаниям, правила инвестирования, создание частных пенсионных фондов и организация их деятельности и другие моменты", - пояснил он.
Кроме того, предлагается отменить требование стажа для лиц, накопивших пенсионный капитал выше минимального размера, выплачивая страховые отчисления. Напомним, что согласно действующему законодательству для получения права на трудовую пенсию установлен минимальный стаж, что является общим требованием независимо от того, в каком размере граждане выплачивают страховые отчисления.
"В настоящее время на индивидуальных счетах аккумулируется только 50% отчислений на обязательное социальное страхование. В результате реформ этот показатель планируется довести до 100%. Таким образом, отчисления будут полностью аккумулироваться на индивидуальных счетах плательщиков. Привязка назначаемой пенсии к страховому капиталу позволит устанавливать более высокие пенсии, что в свою очередь даст возможность усилить социальную защиту пенсионеров", - подчеркнул глава Госфонда.
В пакет реформ включены и предложения по улучшению пенсионного обеспечения инвалидов, которые продолжают трудовую деятельность, - им  планируется наряду с базовой частью трудовой пенсии по инвалидности выплачивать и ее страховую часть.
Также  обсуждается возможность увеличения минимального размера надбавки к пенсии членам семей скончавшихся военнослужащих до 80%, тогда как на сегодня она составляет 30-35% (в соответствии с категориями военнослужащих).
Наряду с этими явно положительными переменами ГФСЗ предлагает еще один пункт - увеличить пенсионный возраст. Глава фонда аргументирует это необходимостью привести в соответствие возраст выхода на пенсию и сроки профессиональной деятельности на производстве. "На сегодняшний день в бюджетных организациях максимальный трудоспособный возраст составляет 65 лет. Однако у нас пенсионный возраст значительно ниже (у мужчин - 63 года, у женщин - 60 лет). Естественно, что это отражает определенное несоответствие", - уверен Э.Мехтиев. Однако после сделанного им заявления эксперты призвали отнестись более внимательно к столь щепетильному для общества вопросу и провести более глубокие исследования с учетом демографических, экономических и социальных тенденций,  прежде чем обнародовать окончательное решение.
Вместе с тем обещание Э.Мехтиева, что пенсионные реформы в Азербайджане будут служить цели дальнейшего укрепления социальной защиты пенсионеров, внушают надежду, что мнение экспертов будет услышано. Впрочем, справедливости ради отметим, что ГФСЗ до сих пор внимательно относился к отзывам всех заинтересованных сторон, именно поэтому все новые документы выносятся на общественное обсуждение до их принятия. Этим и обеспечивается максимальная эффективность осуществляемых реформ.