ZİBİLLİYİN ƏHƏMİYYƏTİ
Zibilin çeşidlənməsi sisteminin qaydaya salınması üçün həm qanunverici aktlara, həm də cərimələrə ehtiyac var
Bir neçə il əvvəl Bakının rəssamlıq qalereyalarının birində müasir incəsənət üzrə ixtisaslaşmış iranlı rəssamın sərgisi keçirilmişdi. Sərgidə əsas diqqət dünyada zibilin həcminin artmasına yönəldilmişdi. Bəzi instalyasiyalarda atılmış məişət əşyaları və tullantılarının kompozisiyası yaradılmışdı. Reallıqda isə tullantılardan istifadə məsələsi ona yanaşıldığından daha ciddi problemdir. Bu, bir tərəfdən, ekologiya və sağlamlığa zərər olan böyük tullantı təpəciklərinin yığılıb-qalması ilə bağlı problemi həll edirsə, digər yandan da təbii resursların tükənməyə doğru getdiyi bir dövrdə, istifadə olunan enerjiyə ciddi şəkildə qənaət edilməsinə imkan verir.
Tullantılardan istifadə zərurəti
Dünyada bu problemin aktuallığını artıran amillərdən biri də azömürlü, bir dəfə istifadə üçün nəzərdə tutulmuş məişət əşyalarının, qabların daha çox istehsal edilməsidir. Bunlar əksər hallarda sintetik materiallardan hazırlanır. Zibilliklərdə toplanıb qalmış tullantıların ziyanı çox böyükdür. Tullantıların atılması üçün boş, əhalinin yaşamadığı ərazilərdən və ya xüsusi çalalardan istifadə olunsa da, onların yaxınlıqdakı yaşayış məntəqələrinin sakinlərinə mənfi təsirini inkar etmək mümkün deyil - miazma, çirkab suları, çürümə nəticəsində ətrafa yayılan qazlar, xüsusilə metan istixana effektinə yol açır. Bundan başqa, aydındır ki, zibilliklər üçün kifayət qədər böyük məkanlara ehtiyac var. Bunun öhdəsindən isə hətta inkişaf etmiş ölkələr belə, hər zaman gələ bilmir. Bir çox hallarda tullantı təpəciklərinin məhv edilməsi üçün zibil yandırılır. Bu, elektrik enerjisinin əldə edilməsi üçün lazım olan istiliyi yaradır, lakin tullantılara od vurulması zamanı ətrafa çox sayda zərərli maddələr yayılır. Onlardan biri son dərəcə möhkəm birləşmə olan dioksinlərdir. Bu maddə ətraf mühitə inanılmaz dərəcədə mənfi təsir göstərə bilər. Odur ki, tullantıların utilizasiyası və təkrar istifadəsi sabahın yox, bu günün tendensiyasıdır.
Problem yeni deyil. Hələ qədim zamanlarda insanlar qida tullantılarından istifadə edərək, onlardan kompost, gübrə əldə ediblər.
Hazırda bu problemdən ciddi narahatlıq keçirən bir çox Avropa ölkəsi artıq bir neçə ildir, məişət tullantılarından təkrar istifadə ilə bağlı layihələr həyata keçirir; məsələn, İsveçdə bərk tullantıların, təxminən, 4%-i zibilliyə atılır. Qalanları ya təkrar istifadəyə yönəldilir, ya da elektrik enerjisinin alınması və suyun qızdırılması məqsədilə yandırılır.
Bu məsələdə dövlət nəzarəti çox vacib məqamdır - dövlət bir tərəfdən, müəssisənin qanunverici bazasını tənzimləyir, digər tərəfdən güzəştlər sistemi vasitəsilə təkrar xammaldan istifadə edən texnologiyaları stimullaşdırır.
Utilizə sxemi
Təkrar xammala makulatura (istənilən kağız tullantılar, qablar, parçalar və s.), şüşə (şüşə qablar və digər şüşə tullantılar), metal qırıntılar, kimyəvi preparatlar, rezin, elektronika, plastik kütlələr, tikinti tullantıları (kərpic, beton) aiddir.
2012-ci ildə Azərbaycanda Məişət Tullantılarının Yandırılması Zavodu istismara verilib. O, fəaliyyətə 2012-ci il dekabrın 19-da başlayıb. "Təmiz şəhər" ASC-nin məlumatına görə, sözügedən zavod texnoloji gücünə görə, Şərqi Avropa və MDB ölkələrinin ən nəhəng zavodlarından sayılır. Elə həmin dövrdə "Təmiz şəhər"in Məişət Tullantılarının Çeşidlənməsi Zavodu da istismara verilib. Zibillərin yığımına gəlincə, ASC-nin mətbuat katibi Vüqar Babayevin "R+" jurnalına bildirdiyinə görə, onu Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin xidmətləri həyata keçirir. Daha sonra yığılmış tullantılar çeşidlənmə zavoduna çatdırılır. Orada tullantılar çeşidlərə ayrılır: istifadəyə yararlı xammal müvafiq müəssisələrə göndərilir, yararsız zibillər isə yandırılır. "Biz ikinci dərəcəli tullantıları presləyir və zavodlara göndəririk; məsələn, metallar əlvan və qara metallar zavoduna, makulatura və bütün kağız tullantılar kağız istehsalı ilə məşğul olan müəssisələrə göndərilir. İstifadəyə yararsız olan tullantılar isə Məişət Tullantılarının Yandırılması Zavoduna göndərilir", - deyə V. Babayev qeyd edib. Onun sözlərinə görə, presləmədən sonra zibilin həcmi 10 dəfə azalır. Onların yandırılması nəticəsində ildə 100 000-dək mənzili qızdıra biləcək elektrik enerjisi əldə edilir: "Bu, Azərbaycanın hər hansı böyük rayonunun istiliyə olan tələbatının ödənilməsi deməkdir".
Utilizə və ya yandırılmaya uyğun gəlməyən tullantılar - elektronika, köhnə, ərimiş və ya korlanmış batereyalar da baxımsız qalmır. "Təmiz şəhər" ASC-dən verilən məlumata görə, Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Qala qəsəbəsində "Təmiz Qala" adlı pilot layihə həyata keçirilir. İyulda orada "Tullantıdan-sənətə" adlı dördüncü beynəlxalq sərgi təşkil olunub. Bu cür sərgilərin təşkilində əsas məqsəd insanlar arasında maarifləndirmə işi aparmaqla, onlara tullantıların çeşidlənməsini öyrətmək, həmçinin onları lazımsız israfçılıqdan çəkindirməkdir. Bu sərgidə "Təmiz şəhər"də tullantılardan hazırlanmış müxtəlif incəsənət əsərləri və instalyasiyalar da nümayiş etdirilir.
İstifadə olunmuş batareyalarla bağlı problem də az önəm daşımır. Onlar bir tərəfdən, ekologiyaya ziyan vurur, digər tərəfdən batareyaların tərkibindəki ağır metallar orqanizmdə yığılıb-qalma xüsusiyyətinə malikdir. Onların bu xüsusiyyəti insanda müxtəlif ağır xəstəliklərə səbəb ola bilir. Bununla yanaşı, batareyalardakı qalvanik elementlər təkrar emal baxımından qiymətli materialdır.
Təkrar emal olunmuş məhsulları kimə satmalı?
Sovet İttifaqı illərində yaşamış insanlar, yəqin ki, nadir və populyar bədii ədəbiyyat nümunələri müqabilində makulaturanın yığımı ilə bağlı çağırışları xatırlayırlar. Bundan başqa, həmin illərdə şüşə qabların qəbul məntəqələrinin qarşısındakı növbələr, orta məktəblərdə metal qırıqlarının yığımı da çoxlarının yaddaşında olar. Təəssüf ki, bu gün belə tədbirlərə nadir hallarda rast gəlinir. İndiki dövrdə bu cür tədbirlər keçirilirsə belə, onlar daha çox epizodik xarakter daşıyır; məsələn, bu ilin yazında "ASAN xidmət" "Hər kağızı bir yarpağa dəyişək" adlı aksiya keçirib. Aksiya çərçivəsində Bakıxanov qəsəbəsində yerləşən xidmət məntəqəsi makulatura təqdim etməklə, əvəzində, ağac tingi əldə etmək mümkün idi.
Təəssüf ki, şəhərdə şüşə qabların qəbulu məntəqəsi də yoxdur. Bakıda fəaliyyət göstərən pivə zavodlarından birinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Nadejda Kudravseva isə deyir: "Bizim şirkətimiz artıq illərdir, məhsul buraxılışında istifadədən sonra, yığılmış şüşə qablardan yararlanır. Bu, bizə istər yeni alınan şüşələrin həcminin optimallaşdırılmasına imkan verir, həm də ekoloji baxımdan faydalıdır. Bizim ayrıca butulka qəbulu məntəqəmiz yoxdur. Qabları bizə kontragent gətirir. Şirkətimizin istifadə etdiyi butulkaların 20-25%-ni təkrar istifadə olunan qablar təşkil edir".
Lakin bu təcrübə bir halda uğurlu sayıla bilər ki, kontragent butulkalar zibil qutularından yığılmasın - bu halda onlar çirkli və sınıq olur.
Qeyd edilən pivə zavodu artıq istifadə olunmuş xammaldan yararlanan yeganə qurum deyil. Bir sıra müəssisələr təqdirəlayiq təşəbbüslə çıxış edərək, öz ofislərində makulatura yığımını həyata keçirir. Toplanmış makulatura təkrar kağız və karton istehsalı ilə məşğul olan müəssisələrə verilir. Qeyd edək ki, 1 ton makulatura kəsilməkdən xilas olunmuş 10 ağac, 2000 kvt elektrik enerjisi və 200 kubmetr suya qənaət deməkdir.
Bir daha çeşidləmə haqqında
Göründüyü kimi, belə demək olarsa, qlobal təşəbbüs Azərbaycanda işləyir. Lakin bu yerdə biz əsas problemlə üzləşirik: axı, tullantıların effektiv təkrar emalı üçün əvvəlcə onlar çeşidlənməlidir. Çoxlarınız, yəqin ki, İçərişəhərin girişində, metro stansiyasının düz yanında düzülmüş müxtəlif rəngli zibil qutularını görmüsünüz. Onların üzərində hansı növ zibilin hansı qutuya atılmalı olduğunu dəqiqliklə göstərən işarələr var: qida məhsulları tullantıları üçün qutu ayrıdır, plastik tullantılar üçün ayrı və s. İçərişəhər sakinləri üçün, hətta iki hissədən ibarət xüsusi zibil vedrələri də qoyulub: ərzaq və qeyri-ərzaq məhsulları üçün. Lakin təşəbbüs bundan o yana keçməyib və şəhərin bütün digər zibil yeşikləri ümumidir. Onlara həm qida tullantıları atılır, həm plastik butulkalar, həm də sıradan çıxmış məişət əşyaları. Bu qutulardakı tullantıların yığışdırılması ilə məşğul olan zibil maşınları ən müxtəlif mənşəli tullantıları eyni "iştah"la udur. Vüqar Babayevin sözlərinə görə, tullantılar onlara qarışıq halda çatır. "Əlbəttə ki, idealda tullantılar ilkin mərhələdə, məişət mərhələsində çeşidlənməlidir. Biz onları çeşidləsək də, bizə gəlib-çatanadək qarışıq olması tullantıların keyfiyyətinə mənfi təsir göstərir; məsələn, qarpız suyunun islatdığı kağız artıq təkrar emala yaramır. Təəssüf ki, bu məsələ bizim səlahiyyətimizdə deyil", - deyə V. Babayev qeyd edib.
Odur ki, tullantıların ilkin mərhələdə çeşidlənməsi çox vacib və aktual məsələdir. Amma bundan da aktual problem var. Söhbət əhalini öz zibillərini, heç olmasa, zibil qutularınadək daşımağa öyrətməkdən gedir. Bakıda biz bu sahədə müəyyən zəncirvari reaksiyanın şahidi oluruq - əgər zibil qutularının yanında yerə atılmış bir butulka varsa, az qala, hər kəs əlindəki zibili qutuya deyil, kənara atmağa başlayır.
Avropa ölkələrində, ABŞ-da tullantıların çeşidlənməsi adi vətəndaşlardan başlayır. Əks təqdirdə, onun daha effektiv təkrar emalı mümkün deyil. Bəzi ölkələrdə hər evin qarşısında müxtəlifrəngli zibil qutuları qoyulur: qida tullantıları üçün ayrı, kağız, makulatura və şüşə üçün ayrı. Bir sıra ölkələrdə isə zibildaşıyan maşınlar müxtəlif növ tullantıları həftənin müxtəlif günlərində yığırlar.
Avropanın bir çox ölkəsində yalnız tullantıların çeşidlənməsi və düzgün utilizə ilə ekologiyanın qayğısına qalmırlar. Orada tullantıların mümkün qədər az olmasına da diqqət yetirilir; məsələn, bizdə geniş istifadə olunan, hər bir marketə səxavətlə paylanılan polietilen kisələr, Avropada pulla satılır. Bu səbəbdən, əksər insanlar mağazaya gedərkən özləri ilə parça kisə (sovet dövrünün zənbilləri kimi) götürürlər. Bundan başqa, həmin ölkələrdə kiçik qutularda olan məhsulların satışı stimullaşdırılır.
Toxunduğumuz bir çox məsələlər mental məsələlərdir. Onların isə məlum olduğu kimi, qısa zamanda dəyişdirilməsi mümkün deyil. Odur ki, ekoloji layihələrin uğurla həyata keçirilməsi üçün dövlət tənzimlənməsi vacibdir. Burada söhbət həm qanunverici aktlardan, həm də pozuntulara görə cərimələrin tətbiqi ilə təşviq və cəzalandırmadan gedir.

ЦЕННОСТЬ МУСОРНОЙ СВАЛКИ
Чтобы навести порядок в системе сортировки мусора, необходимы как законодательные акты, так и штрафы
Несколько лет назад в одной из бакинских художественных галерей проводилась выставка иранской художницы, специализирующейся на современном искусстве. Главным фокусом выставки было привлечение внимания к растущим объемам мусора в мире. Ряд инсталляций представляли собой композиции из выброшенных предметов быта и обихода.
В действительности же проблема утилизации мусора серьезнее, чем принято к ней относиться. Помимо того, что это помогает решить проблему нагромождения огромных гор отходов, которые наносят ощутимый вред экологии и здоровью, утилизация в эпоху истощающихся природных ресурсов помогает сэкономить львиную долю потребляемой энергии.
Утилизация как необходимость
Актуальность этой проблемы в мире возрастает и с увеличением производства недолговечных, одноразовых предметов быта, упаковки - часто из синтетических материалов. Вред от скапливающегося на свалках мусора огромен. Хотя для свалок и используются пустынные области или котлованы, тем не менее их влияние на жизнь близлежащих населенных пунктов нельзя отрицать - миазмы, сточные воды, испарение образующихся в процессе разложения газов, в частности метана, что влияет на возникновение парникового эффекта. Кроме того, что очевидно, для свалок требуются довольно большие пространства, что не всегда могут позволить себе даже развитые страны. Часто, чтобы ликвидировать завалы, мусор сжигают. Это позволяет выработать тепло, необходимое для электроэнергии, но в результате горения отходов выделяется много вредных веществ, очень стойкие соединения - диоксины могут нанести непоправимый вред окружающей среде. Поэтому утилизация и повторное использование мусора и отходов - тенденция даже не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня.
Ситуация не нова. Еще в древности люди перерабатывали бытовые пищевые отходы, превращая их в компост и удобрения. Многие европейские страны, будучи всерьез озабоченными этим вопросом, уже несколько лет успешно реализуют проекты по повторному использованию бытовых отходов. К примеру, в Швеции только 4% твердых бытовых отходов отправляются на свалку. Все остальное либо перерабатывается, либо сжигается с целью выработки электричества и нагрева воды.
При этом важнейшим вопросом мусоропереработки является государственный контроль, который регулирует законодательную базу этого предприятия, а с помощью системы льгот стимулирует технологии, использующие вторичное сырье или частично состоящие из отходов.
Схема утилизации
К вторичному сырью относятся макулатура (любые бумажные отходы, включая упаковку, текстиль и др.), стекло (стеклотара и другие стеклянные отходы), металлолом, химикаты, резина, электроника, пластмассы, строительные отходы (кирпичи, бетон).
В Азербайджане в 2012 году был введен в эксплуатацию мусоросжигательный завод. По информации ОАО "Тямиз шэхэр", по технологической мощности завод считается одним из самых крупных в Восточной Европе и странах СНГ. В тот же период был сдан в эксплуатацию и мусоросортировочный завод под ведомством "Тямиз шэхэр". Что касается сбора мусора, то, как сообщил в беседе с R+ представитель пресс-службы ОАО Вюгар Бабаев, его осуществляют службы исполнительной власти Баку. Далее он доставляется на мусоросортировочный завод. Там он отбирается по сортам: пригодное для использования сырье направляется по предприятиям, использующим его, непригодное - сжигается. "Мы прессуем вторсырье и отправляем его на заводы, например, металлы идут на завод по цветным и черным металлам, макулатура и все бумажные отходы - в производство бумаги. Тот мусор, который использовать не удается, мы сжигаем на мусоросжигательном заводе", - сообщил нам представитель ОАО "Тямиз шэхэр". По его словам, после сжигания объем мусора уменьшается в 10 раз, и за год вырабатывается электроэнергия, способная обслужить сто тысяч домов. "Для справки - это примерный объем любого крупного района Азербайджана", - говорит Бабаев.
Мусор, который не подлежит утилизации или сжиганию, - электроника, старые батарейки, расплавленные или испорченные, - тоже не остается беспризорным. Как сообщили в ОАО, при поддержке Фонда Гейдара Алиева в поселке Гала осуществляется пилотный проект "Чистый Гала". В июле там проводилась четвертая международная выставка под названием "Из отходов - в искусство". Главная цель подобных выставок - просветительская работа, призванная научить людей сортировать мусор, а также удержать их от ненужного расточительства. На этой выставке "Тямиз шэхэр" и представляет различные произведения искусства и инсталляции, собранные из отходов.
Проблема использованных батареек также немаловажна. С одной стороны, они наносят непоправимый вред экологии, а тяжелые металлы, содержащиеся в них, имеют свойство накапливаться в организме, приводя к тяжелым заболеваниям. Но в то же время гальванический элемент, находящийся в батарейках, - ценный материал для переработки.
Куда сдавать "переработку"?
Заставшим Советский Союз, несомненно, памятны и многочисленные призывы собирать макулатуру, за которую можно было получить редкие и популярные издания художественной литературы, и многометровые очереди в пункты приема стеклотары, и насаждаемая среди всех школ инициатива по сбору металлолома. К сожалению, сегодня подобных мероприятий мало, а если и есть, то носят они чаще всего эпизодический характер. К примеру, весной этого года "Служба ASAN" выступила с акцией "Обменяй бумагу на дерево". В рамках этой акции в пункт службы, расположенный в поселке Бакиханова, следовало принести макулатуру, а взамен получить саженец дерева. Пунктов приема стеклотары по городу тоже, к сожалению, нет. Хотя Надежда Кудрявцева, глава пресс-службы одного из пивзаводов в Баку, говорит: "Наша компания уже на протяжении многих лет использует оборотную стеклотару для выпуска продукции. Это не только позволяет нам оптимизировать объемы закупки новой бутылки, но и благоприятно с точки зрения экологии. Своего отдельного пункта сбора у нас нет, поставки осуществляет наш контрагент. Вторично используемая стеклянная тара составляет порядка 20-25% от общего объема используемых в нашей компании бутылок". Конечно, это успешно в том случае, если контрагенту не приходится "вылавливать" бутылки из мусорных баков, нередко грязные и побитые.
Но вышеуказанный пивзавод не единственный, который использует вторсырье в работе. Ряд предприятий проявляют похвальную социальную инициативу и собирают макулатуру в собственных офисах. Потом эта бумага сдается на комбинат по повторной переработке бумаги и картона. Одна тонна макулатуры - это 10 спасенных от вырубки деревьев, 2000 кВт электроэнергии и 200 сэкономленных кубометров воды.
И снова о сортировке
Как видно, глобальная, если можно так выразиться, инициатива в Азербайджане работает. Но тут мы сталкиваемся с первичной проблемой: ведь для того, чтобы отходы были эффективно переработаны, их нужно сначала отсортировать. Между тем в этом и таится самая большая сложность. Многие наверняка видели большие разноцветные мусорные баки, размещенные на входе в Ичери шэхэр, прямо за станцией метро. На них имеется четкая маркировка, указывающая, какой вид мусора следует бросать в каждый ящик: отдельно - пищевые отходы, отдельно - пластик и прочий мусор. Жителям Ичери шэхэр даже раздавались специальные мусорные ведра с двумя отсеками: для пищевого и непищевого мусора. Но в дальнейшем эта инициатива не получила своего распространения, а все прочие мусорные пункты в городе красуются своим "разнообразным" составом, концентрируя в себе и остатки вчерашнего обеда, и очистки, и пластиковые бутылки, и сломанные предметы обихода. Мусороуборочные автомобили, ежедневно опустошающие эти скопища, с одинаковым "аппетитом" поглощают отходы самого различного происхождения. По комментарию Вюгара Бабаева, мусор к ним поступает в концентрированном виде. "Конечно, в идеале отходы должны сортироваться на первичном, бытовом этапе, - говорит он. - Мы сортируем мусор, но от смешения разных вещей теряется его качество. К примеру, бумага, в которую был завернут влажный арбуз, уже непригодна для переработки. Но, к сожалению, этот вопрос не в нашей компетенции".
Поэтому работа по первичной сортировке отходов очень важна и актуальна, но еще более актуальной становится другая проблема - научить народ хотя бы доносить до урны или мусорного ящика свой мусор. На примере нашего города мы наблюдаем некий синдром цепной реакции - если возле урны будет лежать одна брошенная мимо бутылка, то в течение короткого времени она обрастет целой горой таких же.
В странах Европы, в США сортировка мусора начинается на уровне простых граждан, иначе и невозможно, если стремиться к наиболее эффективной его переработке. В некоторых странах перед каждым домом стоят урны разных цветов - для мусора строго определенного вида: для пищевых отходов, для бумаги, макулатуры, для стекла. В ряде других стран мусоро-уборочные машины вывозят различные виды мусора в разные дни недели.
Во многих странах Европы с заботой об экологии обращается внимание не только на сортировку и правильную утилизацию мусора, но и, собственно, на уменьшение отбросов. Например, привычные у нас полиэтиленовые пакеты, в народе любовно называемые "кульками" и раздаваемые в любом, даже самом захудалом, маркете щедрой рукой, в Европе продаются. Поэтому большинство людей, идя в магазин, захватывают с собой матерчатую сумку (аналог советской авоськи). Кроме того, стимулируется продажа продуктов в маленьких упаковках. Многие вопросы, затронутые здесь, - это вопросы ментальности, которая, как известно, неискоренима в короткие сроки. Поэтому для успешной реализации экологических проектов необходимо государственное регулирование, включающее в себя как систему законодательных актов, так и стимулирование с помощью поощрений и наказаний в виде штрафов за нарушения.