MANAT FIRTINALI DƏNİZDƏ
Azərbaycan valyutası xarici iqtisadi şokların güclənməsini nəzərə alaraq, üzən məzənnə rejiminə keçdi
Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) 21 dekabr 2015-ci il tarixindən etibarən üzən məzənnə rejiminə keçilməsi barədə qərar qəbul etdi. "Bu qərara əsasən manatın məzənnəsi başlıca olaraq valyuta bazarında tələb və təklifin nisbətini müəyyən edən fundamental amillərin təsirinə uyğun olaraq formalaşacaq", - deyə bəyanatda qeyd olunur.
Bu qərar uzunmüddətli xarakter daşıyan xarici iqtisadi şokların güclənməsini nəzərə alaraq, tədiyyə balansının tarazlaşdırılması, ölkənin valyuta ehtiyatlarının kritik səviyyədə qorunması, milli iqtisadiyyatın beynəlxalq rəqabət qabiliyyətinin təmin olunması məqsədilə qəbul edilib.
MB vurğulayıb ki, bu ilin iyul ayından etibarən neftin qiymətinin sürətlə aşağı düşməsi müşahidə olunur: "2014-cü ilin əvvəlindən bir sıra tərəfdaş ölkələrin milli valyutalarının dəyərsizləşməsi 100%-i ötüb".
50%-lik devalvasiya
Bununla əlaqədar olaraq, Azərbaycan Mərkəzi Bankı dekabrın 21-nə manatın dollara nisbətən rəsmi məzənnəsini dekabrın 18-də qeydə alınmış 1,0499 manat/1$ səviyyəsinə qarşı 1,55 manat//1$ səviyyəsində müəyyən edib.
İlk dövr ərzində ikinci devalvasiyanı (birincisi bu il fevralın 21-də baş vermişdi və onda manat 34% ucuzlaşaraq 1 ABŞ dolları müqabilində 1,05 həddinə çatmışdı) qaçılmaz edən faktorlar kifayət qədər idi. Bu, həm dünya bazarlarında neftin qiymətinin rekord həddə enməsi, həm qonşu RF və Qazaxıstanın milli valyutalarının dəyərdən düşməsi, həm də ABŞ Federal Rezerv Sisteminin uçot dərəcəsini artırması ilə bağlıdır.
Ümumdünya Bankı da neftin ucuzlaşmasının manatın kursu üçün təhlükəli olduğuna diqqət çəkmişdi. "Neft qiymətlərinin azalması Azərbaycanın neft gəlirlərini də azaldır. Bundan başqa, ötən il regional valyutalar, o cümlədən rus rublu, təngə və lirə də dəyərini xeyli itirib ki, bu da əhalini manatları satmağa vadar edir. Milli valyutanın real kursunun möhkəmlənməsi Azərbaycan istehsalı olan məhsulların regional bazarlarda rəqabət aparmasına imkan vermir. Bütün bu faktorlar ölkəni xaricdəki proseslərə reaksiya vermək və müvafiq olaraq, manatın kursunu tənzimləməyə məcbur edir. Yəni neft qiymətləri, regional valyutaların zəifləməsi və ABŞ FRS-nin uçot dərəcəsilə bağlı qərarı elə bir şərait yaradır ki, Azərbaycan bu çağırışlara reaksiya verməlidir", - deyə Dünya Bankının Cənubi Qafqaz üzrə regional direktoru Mersi Tembon "Azernews"a ötən həftə verdiyi müsahibəsində bildirib.
Artıq dekabrın əvvəlindən bir çox ekspertlər AMB-nin manatın kursunu saxlamaq imkanlarını müzakirə edir və üzən məzənnəyə keçid halında milli valyutanın sürətlə ucuzlaşa biləcəyinə diqqət yetirirdilər. Report agentliyinin məlumatına görə, son 2 həftə ərzində AMB bazarda, təxminən, 750 mln. dollar satıb və bu da valyuta ehtiyatlarının 5,5 mlrd. dollara qədər azalmasına səbəb olub. Bundan başqa, 2015-ci ilin yanvar-sentyabr ayları ərzində Azərbaycanın tədiyə balansının cari əməliyyatlar hesabının profisiti 2014-cü ilin analoji dövrü ilə müqayisədə 37,7 dəfə azalaraq 240,5 mln. $ təşkil edib.
Ümumilikdə, 2015-ci ildə manat dollara nisbətdə, az qala, 2 dəfə ucuzlaşıb.
Üzən məzənnəyə keçidlə AMB faktiki olaraq, özünün valyuta bazarına təsirini minimuma endirir və kursun müdaxilə yolu ilə müəyyənləşdirilməsindən imtina edir. Gələcəkdə biz manatın kursunun düşməsilə yanaşı, qalxmasının da şahidi ola bilərik. Bu addım, ilk növbədə, AMB-nin son vaxtlar xeyli azalmış valyuta ehtiyatlarının qorunub saxlanmasına yönəlib. Bir tərəfdən bu, dünya bazarlarında neftin ucuzlaşması ilə (bu faktor tədiyyə balansının profisitinin xeyli azalmasına gətirib çıxarıb), digər tərəfdənsə ölkə iqtisadiyyatının aktiv dollarlaşması ilə bağlıdır. Əhalinin depozitlərinin əksər hissəsi 2014-cü ilin sonlarından etibarən dollara keçirilməyə başlayıb. Nəticədə, əgər 2014-cü ilin iyulunda ümumi bank hesablarının 63%-i manat, 37%-i isə valyuta depoziti olduğu halda, bir il sonra bu nisbət artıq 28%-in 72%-dir.
FRS artım istəyir
AMB-nin qərarı azərbaycanlıların diqqətini ötən həftənin əsas iqtisadi xəbərindən - ABŞ Federal Rezerv Sisteminin (FRS) uçot dərəcəsini 0-0,25%-dən 0,25-0,5%-dək artırmasına dair məlumatdan da yayındırdı. FRS belə artıma son 10 ildə ilk dəfə getdi - sonuncu dəfə uçot stavkası 2006-cı ilin iyununda artırılmışdı. Bu qərarın qəbulu çoxdan gözlənilirdi, çünki uçot dərəcəsinin artırılması ABŞ iqtisadiyyatının gücləndiyini təsdiqləyir. Ekspertlər isə FRS-in rəhbəri Canet Yellenin Amerika iqtisadiyyatının perspektivləri və uçot dərəcəsinin hərəkət istiqaməti haqda bəyanatına xüsusi önəm verirlər. O, iqtisadiyyatın müsbət istiqamətdə inkişaf etdiyini təsdiqləyib. ABŞ-da işsizlik 5% təşkil edir ki, bu da əhalinin, demək olar ki, tam işlə təmin olunduğunu göstərir. Bu il iqtisadi artımın 2,1%, 2016-cı ildə isə 2,4% olcağı proqnozlaşdırılır. İnflyasiya isə getdikcə artaraq 2018-ci il üçün 2%-lik hədəf səviyyəsinə çatdırılacaq.
Bu proqnozlara əsaslanan FRS uçot dərəcəsini 2016-cı ildə hər dəfə 0,25% olmaqla dörd dəfə artırmağı və 2018-ci ilin yekunlarına görə 3,25%-ə çatdırmağı planlaşdırır.
İnkişaf etməkdə olan ölkələrin bazarlarına təzyiq
FRS-nin qərarı və proqnozları dolların kursunun möhkəmlənməsinə və kapitalın inkişaf etməkdə olan ölkələrin (İEOÖ) bazarlarından axınına səbəb ola bilər. Amma ekspertlər hesab edirlər ki, İEOÖ-də valyuta və bazarların həddindən artıq çökəcəyi gözlənilmir. Çünki uçot dərəcəsinin artırılacağı çoxdan məlum idi və fond birjalarındakı hazırkı qiymətlər müəyyən olunarkən artıq FRS-in qərarı nəzərə alınıb. Lakin FRS-in uçot dərəcələrinin sonrakı artımı ABŞ-ın dövlət istiqrazlarının gəlirliyini daha da artıracaq və kapitalın Amerika bazarına axınını aktuallaşdıracaq. Bu isə o deməkdir ki, İEOÖ, xüsusilə də BRHÇC (Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin və CAR), bir də Türkiyə daha çox itirəcəklər. Digər tərəfdən FRS-in uçot dərəcələrindəki artım bütün dünyada kredit dərəcələrini artıracaq və bu da EM-in (inkişaf etməkdə olan bazarlar) iqtisadi inkişaf perspektivlərinə təsirsiz qalmayacaq.
Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (AYİB) bəyan edib ki, FRS-in uçot dərəcəsini artırması bankın öz əməliyyatlarını həyata keçirdiyi ölkələrin bazarlarında qeyri-müəyyənliyi və kreditlərin idarə olunmasına maliyyə xərclərini çoxaldacaq. Analitiklərin fikrincə, geosiyasi qeyri-müəyyənlik şəraitində olan (Türkiyə, Rusiya və Ukrayna), həmçinin böyük həcmdə dollar öhdəliklərinə malik dövlətlər (İordaniya, Ukrayna, Türkiyə) təsirə daha çox məruz qala bilərlər. Düzdür, neftin ucuzlaşması Türkiyəyə vəziyyəti nizamlamaq imkanı verir - bu ölkə böyük neft ixracatçısıdır. Xarici borcun aşağı səviyyədə olması isə Rusiya üçün də vəziyyətdən çıxmaq şansı saxlayır. Özü də, Rusiyanın iqtisadi blokuna rəhbərlik edənlər FRS-in qərarının ölkə iqtisadiyyatına ciddi neqativ təsir edəcəyini düşünmürlər. Maliyyə naziri Anton Siluanovun fikrincə, "Rusiyanın maliyyəsi bu dəyişikliyə minimum reaksiya verəcək, çünki bizim böyük həcmdə ehtiyatlarımız var, həm də ölkədən kapital axını azalır. Odur ki, bu qərar büdcəyə heç bir təsir göstərməyəcək, rublun kursuna isə, demək olar ki, təsir etməyəcək".
Nazir qeyd edib ki, RF büdcəsinə təsir göstərmək yalnız dolayısı ilə - neft qiymətləri ilə mümkündür.
Rusiyanın iqtisadi inkişaf naziri Aleksey Ulyukayev də eyni fikirdədir. "Analitiklərin 80%-i FRS-in uçot dərəcəsini artıracağına əmin idi. Odur ki, hamı bunu gözləyirdi, bu qərara hazır idi, neftlə bağlı müqavilələrdə və digər sazişlərdə bu faktor nəzərə alınıb", - deyən nazirin sözlərinə görə, bu qərar Rusiyadakı makroiqtisadi vəziyyətə ciddi təsir göstərməyəcək.
Bareli 20 dollara
İstənilən halda, ABŞ-ın FRS-in qərarı və ən əsası, növbəti addımlara dair proqnozlar həm digər ölkələrin bazarlarına və vayutalarına, həm də xammalın qiymətinə təsir göstərəcək. Və ilk zərbə alan, onsuz da qiyməti 40 dollardan aşağı düşməkdə olan neft olacaq.
Üstəlik, ABŞ-ın neft satışına qadağanı ləğv etməsi də "qara qızıl"ın qiymətinə təsirsiz ötüşmür. Düzdür, ekspertlər dünya bazarına böyük həcmdə neft çıxarılacağını gözləmirlər, amma psixoloji bazar qısa müddətə də olsa, bu qərara ucuzlaşma ilə reaksiya verəcək. İran üzərindəki sanksiyaların tezliklə aradan qaldırılması da neftin qiymətini aşağı salacaq. Ekspertlərin rəyinə görə, bu iki faktor dünya bazarlarında qiyməti 30 və hətta 20 dollara qədər sala bilər.
Amma əksər ekspertlər gələn il üçün neft qiymətlərinə pozitiv yanaşırlar. Onların fikrincə, ABŞ və Avropada iqtisadi inkişaf fonunda belə ucuz qiymətlər uzun müddət qala bilməz - istehlakın artımı buna imkan verməyəcək. ABŞ da şist neftinin nəqlini artırsa da, hər halda, "qara qızıl"ın idxalçısı olaraq qalır. Bütün bu faktorların analizi ekspertlərə və beynəlxalq maliyyə təşkilatlarına 2016-cı ildə orta qiymətin barel üçün 50 dollar həcmində proqnozlaşdırmağa imkan verir. Bu isə o deməkdir ki, neft qiymətləri yeni ili 35-40 dollardan başlasa da, ilin ikincin yarısında 60 dollara qədər yüksələ bilər.
Bizi nə gözləyir?
Rusiyada olduğu kimi, Azərbaycan üçün də əsas maraq doğuran FRS-in qərarı yox, neftin bazarlardakı qiymətidir. Xarici borcun aşağı səviyyədə olması və fond bazarının inkişaf etməməsi ölkəni beynəlxalq maliyyə mərkəzlərinin qərarlarının neqativ təsirindən qoruyur. Bu mənada, DRS-in qərarı kapital axınına təsir etmir, çünki Azərbaycan bankları və şirkətləri beynəlxalq fond birjalarında sərbəst dövriyyə edən səhmlərə malik deyillər. Amma digər tərəfdən FRS-in uçot dərəcəsini dəyişməsi beynəlxalq kapital bazarlarından əldə olunan kreditlər üzrə faiz dərəcələrinin artımına səbəb ola bilər. Bu isə ölkə daxilində kredit dərəcələrini aşağı salmaq imkanını xeyli məhdudlaşdırır.
Gələcəkdə ABŞ FRS-in qərarı manatın kursuna da təsir göstərə bilər. Nəzərə almaq lazımdır ki, manatın kursu avro və dolların daxil olduğu ikili valyuta səbəti əsasında formalaşır. Ekspertlər isə çoxdan proqnozlaşdırırlar ki, dollar avroya nisbətdə hazırkı 1,085 avro-1,09 dollardan 1:1 paritetinə qədər möhkəmlənə bilər. Üzən məzənnəyə keçiddən sonra dollar-avro nisbəti də manatın kursuna təsir göstərəcək.
İndi Azərbaycan hökuməti istehlak bazarındakı qiymətlərə, xüsusilə də ərzağın qiymətinə nəzarəti gücləndirməli olacaq. Fevral devalvasiyasından sonra hökumət buna nail ola bilmişdi və əsassız qiymət artımının qarşısını almışdı. Amma istənilən halda, il ərzində ikiqat devalvasiyanın təsirindən qaçmaq, faktiki olaraq, qeyri-mümkündür.
Üzən məzənnəyə keçid bir sıra yeni reallıqlara yol açıb. Bu kursa keçmiş digər ölkələrin (Rusiya, Qazaxıstan) təcrübəsinə əsaslanaraq deyə bilərik ki, bu gün kurs 1 dollara 1,55 manat həcmində müəyyən olunsa da, bir həftə sonra, nəzəri baxımdan, o, daha aşağı ola bilr. AMB-nin bazara minimum təsir etdiyini nəzərə alsaq, bu ssenari olduqca real görünür və hökumət bazarı sabitləşdirmək üçün ərzaq qiymətlərində kəskin dəyişikliyin qarşısını almaq məcburiyyətindədir.
Ümumilikdə, Ümumdünya Bankı 2016-cı ildə İEOÖ üçün böyük çətinliklər proqnozlaşdırır. Bankın prezidenti Cim En Kim Yaponiyanın işgüzar "Nikkei" qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, gələn il, ümumilikdə, dünya iqtisadiyyatı, xüsusilə də İEOÖ üçün "məyusluq ili" olacaq. Bu baxımdan, o, İEOÖ-yə struktur islahatları keçirməyi tövsiyə edir: "Xammal ixracatçıları emal sənayesində əlavə dəyər yaratmaq barədə düşünməlidirlər. Yalnız xammal satmaq yox, onlar xammalın emalı prosesinə də cəlb olunmalıdırlar. Bir çox ölkələr öz iqtisadi artım mənbələrini diversifikasiya etməlidirlər. Neftin və qazın qiymətinin ucuzlaşmasından istifadə edərək, mədən yanacaq sektorunun inkişafına pul xərcləməyə son qoymağın vaxtıdır", - deyə o, vurğulayıb.
Azərbaycan bu cür struktur dəyişikliyinə bir neçə il əvvəl başlayıb. Ölkə rəhbərliyi nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına, o cümlədən Bakı-Tiflis-Qars dəmiryolu dəhlizinin tikintisinə böyük həcmdə sərmayə qoyub, bu yaxınlarda Şimal-Cənub dəhlizində işlərin genişləndirilməsi haqda qərar qəbul olunub, liman və yol infrastrukturuna böyük həcmdə vəsait sərf olunub. Paralel olaraq, istehsal sektoru da inkişaf edir - bu məqsədlə geniş profilli texnoparklar yaradılır. Ölkənin inkişafının postneft mərhələsində xüsusi rol oynayacaq turizm və informasiya texnologiyaları sektorlarına böyük önəm verilir. Ümumilikdə, qeyri-neft sektorunun inkişafı istiqamətində görülən tədbirlər ölkə iqtisadiyyatının gələcək inkişaf trendi olacaq. Bunun üçün "təhlükəsizlik yastığı" da var - AMB-nin ehtiyatları nə qədər azalsa da, ümumilikdə Neft Fondunun ehtiyatlarını nəzərə alsaq, ölkə kritik mərhələdən daha asan çıxacağına ümid edə bilər.

МАНАТ В БУШУЮЩЕМ МОРЕ
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил о переходе с 21 декабря 2015 года к плавающему курсу маната. "Решением Центрального банка с 21 декабря 2015 года переходим к плавающему курсу маната. На основании этого решения курс маната будет определяться в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке", - отмечается в заявлении.
Данное решение было принято Центробанком с учетом усиления негативных внешних шоков, для сбалансированности платежного баланса, сохранения валютных резервов на критическом уровне, сохранения конкурентоспособности национальной экономики.
Центробанк подчеркивает, что с июля 2015 года наблюдается резкое падение цен на нефть. "В некоторых странах, основных торговых партнерах Азербайджана, национальная валюта по сравнению с началом 2014 года девальвировалась на 100%", - говорится в заявлении.
50-процентная девальвация
В связи с этим курс азербайджанской валюты на 21 декабря был установлен на уровне 1,55 ман./$1 против 1,0499 ман./$1 на 18 декабря. Курс евро определен в размере 1,685 маната.
Факторов, предрекающих вторую за год девальвацию (первая произошла 21 февраля 2015 года, когда курс маната упал на 34%, до 1,05 за $1), было достаточно. Это и стремительный спад цен на нефть до десятилетних минимумов, и ослабление национальных валют соседних РФ и Казахстана, и решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по повышению базовой ставки.
Именно на опасность низких цен на нефть для курса маната указывал и Всемирный банк. "Низкие цены на нефть приводят к сокращению нефтяных доходов Азербайджана. Кроме того, в прошлом году сильно обесценились региональные валюты, включая рубль, тенге и лиру, что заставляет население продавать манаты. В то же время из-за укрепления реального курса нацвалюты азербайджанской продукции сложно конкурировать на региональных рынках. Все эти факторы заставляют страну реагировать на внешние события и, соответственно, регулировать обменный курс маната. Следовательно, взаимодействие цен на нефть, региональных валют и решений по ставке ФРС создает среду, в которой Азербайджан и должен реагировать на вызовы", - сказала региональный директор ВБ по Южному Кавказу Мерси Тембон изданию Azernews на прошлой неделе.
Уже с начала декабря многие эксперты обсуждали возможности ЦБА по удержанию курса маната и указывали на вероятность стремительного падения национальной валюты в случае перехода к плавающему курсу.
По данным агентства Report, за последние две недели ЦБА продал на рынке почти $750 млн., что привело к уменьшению валютных резервов до $5,5 млрд.
Кроме того, согласно ЦБА, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за январь-сентябрь 2015 года сократился в целых 37,7 раза, составив всего $240,5 млн.
В целом за 2015 год курс маната подешевел по отношению к доллару почти в два раза.
Переходом на плавающий курс ЦБА фактически снижает до минимума свое влияние на валютный рынок и отказывается от определения курса путем интервенций. В будущем мы можем увидеть как значительное укрепление курса маната, так и его падение. Этот шаг направлен в первую очередь на сохранение валютных резервов ЦБА, которые в значительной степени потеряли свой объем. С одной стороны, этому способствовало снижение цен на нефть на мировых рынках, что, как было указано выше, привело к значительному сокращению профицита платежного баланса, а с другой - активная долларизация экономики страны. Большая часть депозитов населения в банках с конца 2014 года активно переводилась в доллары. В итоге если в июле 2014 года 63% всех вкладов приходились на манатные депозиты, а 37% - на валютные, то уже год спустя эти цифры, соответственно, составляли 28% и 72%.
ФРС за рост
Решение ЦБА оставило для азербайджанцев в тени главную экономическую новость прошедшей недели - повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы с коридора 0-0,25% до 0,25-0,5%. ФРС пошла на рост ставки впервые за почти 10 лет - последний раз ставка повышалась в июне 2006 года. Это решение ожидалось в мире уже длительное время, так как рост ставки ФРС подтверждает укрепление экономики США. При этом для экспертов более интересными были заявления главы ФРС Джанет Йеллен о перспективах американской экономики и направлении движения ставки ФРС. Йеллен подтвердила, что дела в экономике развиваются в позитивном ключе. Безработица в США составляет 5%, что означает практически полную занятость, экономический рост в текущем году ожидается на уровне 2,1%, в 2016-м - 2,4%. Инфляция будет постепенно повышаться с тем, чтобы в 2018 году достичь целевого уровня в 2%.
В соответствии с этими ожиданиями ФРС планирует продолжить рост ключевой ставки - в 2016 году четыре раза по 0,25% с постепенным ее доведением до 3,25% по итогам 2018 года.
Давление на рынки развивающихся стран
Решение и прогнозы ФРС могут привести к укреплению курса доллара и оттоку капитала с рынков развивающихся стран. Но большого обвала валют и рынков развивающихся стран эксперты от нынешнего решения не ждут - повышение ставки ожидалось давно и нынешние котировки на фондовых рынках уже учитывают решение ФРС.
Однако последующий рост ставки ФРС еще больше увеличит доходность казначейских облигаций США и актуализирует приток капитала на рынок США. Соответственно терять будут развивающиеся страны, в особенности, по мнению экспертов, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а также Турция.
С другой стороны, рост ставки ФРС приведет к увеличению стоимости кредитования по всему миру, что также сказывается на перспективах экономического развития emergeting markets (EM - развивающиеся рынки).
Согласно заявлению ЕБРР, рост ставки ФРС может повысить рыночную волатильность и стоимость фондирования в странах, где проводит свои операции банк. По мнению его аналитиков, наибольшему влиянию подвергнутся страны, находящиеся в ситуации геополитической неопределенности, например Турция, Россия и Украина, и государства с большой долей долларовых обязательств, включая Иорданию, Украину и Турцию.
Но в случае с Анкарой это влияние будет в определенной степени нивелировано низкими ценами на нефть, так как Турция является крупным импортером сырья, а в случае с Россией - низким уровнем внешнего долга.
Причем руководители экономического блока РФ не ожидают серьезного негативного влияния данного решения ФРС на экономику страны.
По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, российские "финансы будут в минимальной степени реагировать на это изменение, поскольку мы имеем большой объем резервов, у нас снижается отток капитала. На бюджет точно не повлияет, на курс рубля практически не повлияет".
Министр пояснил, что влияние на бюджет РФ может быть только косвенным через цену на нефть, пишет "Интерфакс".
С ним солидарен и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "80% аналитиков считали, что решение о повышении ставки ФРС США будет принято. Я думаю, готовность к этому была большая, все этого ожидали, все к этому готовы, заключают форвардные контракты и так далее, и это учтено во фьючерсных контрактах на нефть и в других контрактах", - аргументировал министр свой прогноз о том, что особого влияния на макроэкономическую ситуацию в РФ это решение не окажет.
$20 за баррель
Но как бы то ни было, решение ФРС США и, самое главное, прогнозы по будущим шагам окажут давление как на рынки и валюты других стран, так и на сырьевые котировки. И в немалой степени под ударом окажутся цены на нефть, которые и так основательно "ушли" вниз от границы в $40.
Вместе с тем давление на нефтяные котировки оказывает и предстоящее снятие запрета на экспорт нефти из США. Хотя эксперты не ожидают выброса крупных объемов нефти на мировой рынок, психологически рынок отреагирует снижением нефтяных котировок хотя бы на краткий период. Цены на нефть будет двигать вниз и предстоящее снятие санкций с Ирана. Вкупе оба этих фактора могут сбить нефтяные котировки, по мнению экспертов, до уровня $30 и даже $20 за баррель. Но большинство экспертов все-таки настроены позитивно в отношении цен на нефть на будущий год. Столь низкий уровень цен не может продолжаться слишком долго ввиду перспектив устойчивого роста в США и Европе, что отражается и на росте потребления. Штаты, несмотря на значительный рост добычи нефти за счет сланцевой революции, всё равно остаются импортером "черного золота". Анализ всех этих факторов позволяет экспертам и международным финансовым организациям прогнозировать средний уровень цен в 2016 году в пределах $50 за баррель. А это означает, что, начав год с низкого уровня в пределах $35-40, цены на нефть во второй половине года должны уверенно пробить планку в $60.
Чего ждать дальше?
Как и в случае с Россией, для Азербайджана определяющее значение имеет как раз цена на нефть, а не решение ФРС. Низкий уровень внешнего долга и неразвитость фондового рынка фактически ограждают страну от негативного воздействия решений мировых финансовых центров. В этом смысле решение ФРС не оказывает влияния на отток капитала, так как азербайджанские банки и компании не имеют свободно обращающихся акций на мировых фондовых биржах. Но, с другой стороны, изменение ставки ФРС может привести к росту процентных ставок по кредитам, привлекаемым на международных рынках капитала. В этом отношении усложнится задача снижения ставок по кредитам внутри страны.
В дальнейшем определенное влияние на манат также может оказать повышение ставки ФРС США. Следует учитывать, что курс маната формируется на основе бивалютной корзины, включающей евро и доллар США. Эксперты давно предрекают, что доллар может укрепиться до паритета с евро 1:1 с нынешнего уровня $1,085-1,09 за евро. С учетом перехода на плавающий курс соотношение доллар-евро будет также давить на курс маната.
Азербайджанскому правительству сейчас придется усилить контроль за ценами на потребительском рынке, в первую очередь на продовольствие. После февральской девальвации это в значительной степени удалось, был предотвращен необоснованный рост цен. С другой стороны, избежать влияния на цены почти двукратной девальвации за год также практически невозможно.
Вместе с тем с учетом внедрения плавающего курса возникают новые реалии. На примере других стран, перешедших к такому курсу (РФ, Казахстан), можно прогнозировать, что если сегодня курс определен в размере 1,55 маната за $1, то через неделю он теоретически может оказаться и ниже. Такая волатильность вполне ожидаема при условии минимального воздействия ЦБА на рынок, и до стабилизации рынка на определенном ценовом уровне правительству необходимо предостеречь резкие изменения цен на продукцию. В целом ВБ предрекает непростой период в 2016 году для развивающихся стран. По мнению президента ВБ Джима Ен Кима, высказанному в интервью японской деловой газете Nikkei, следующий год станет "годом разочарования" для мировой экономики в целом, и в особенности для развивающихся стран, которым следует провести структурные реформы. "Чистые экспортеры сырьевых товаров должны больше сосредоточиться на добавленной стоимости. Вместо того чтобы просто поставлять сырье, они должны быть вовлечены в его обработку. Многие страны должны диверсифицировать источники своего экономического роста. С учетом низких цен на нефть и газ самое время прекратить тратить деньги на (развитие сектора) ископаемого топлива", - добавляет Джим Ен Ким.
К таким структурным изменениям Азербайджан приступил уже несколько лет назад. Руководство страны активно вкладывало средства в развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс, недавно принято решение об активизации работ в коридоре Север - Юг, крупные инвестиции вложены в портовую и дорожную инфраструктуру. Параллельно развивается сектор производства путем создания технопарков широкого профиля. Особое внимание уделяется также развитию туризма и сектору информационных технологий, которые тоже должны внести лепту в постнефтяной период развития страны.
Принятые меры по развитию ненефтяного сектора и станут будущим трендом развития экономики страны. Остается только выстоять этот период глобальной экономической нестабильности. А подушка для этого у Азербайджана есть - как бы ни уменьшались резервы ЦБА, в целом возможности страны, в том числе с учетом запасов Нефтяного фонда, позволяют рассчитывать на менее болезненный выход из критического этапа.