Rusiyanı strateji tərəfdaş adlandıran Ermənistan vətəndaşlarına rus dilində təhsil almağı qadağan edir
"Tez-tez deyirlər ki, rəqəmlər dünyanı idarə edir", - deyə İohann Volfqanq fon Höte yazırdı: "Ən azından, rəqəmlərin dünyanın necə idarə olunduğunu göstərdiyinə şübhə yoxdur".
Dahi alman nasiri hələ XVIII əsrdə - sənaye inqilabının başlanğıcında və rəqəmsal inqilabdan xeyli əvvəl bizim bugünkü reallığın yaşanacağından xəbər verirdi. Statistikanı bilmədən real vəziyyəti müəyyənləşdirmək, proqnoz vermək, gələcəklə bağlı plan qurmaq mümkün deyil.
Həyat elə gətirmişdi ki, 70 ildən artıq müddətdə 15 müttəfiq respublikadan ibarət vahid dövlətin vətəndaşları ailə, xidmət və digər imkanlar hesabına onu sərbəst şəkildə gəzirdilər. Müxtəlif peşənin mütəxəssisləri və ailələri onlara tələbatın olduğu yerdə işə düzəlirdi. Lakin günlərin birində respublikanın müstəqil yaşamalı olduqları dövran gəldi. Nəticədə, milyonlarla insan vətənlərindən, əcdadlarının torpağından kənarda qaldı. SSRİ-nin, ondan əvvəl isə Rusiya İmperiyasının mirası olan bu durum 20 ildən artıqdır ki, vacib gündəm olaraq qalır. İndi müxtəlif ölkələrin vətəndaşları bir-birlərilə heç də düşmən deyildilər - qətiyyən. Söhbət, sadəcə, harada yaşamağın daha rahat olmasından, böyüməkdə olan nəsil üçün haranın daha perspektivli görünməsindən gedir. 100 minlərlə azərbaycanlı, ukraynalı, özbək, moldovan və erməni özlərini Rusiyada əla hiss edir, gələcəyini bu ölkə ilə əlaqələndirir. Bununla yanaşı, onlar doğma dillərini unutmur, vətənlə əlaqəni kəsmir, çoxsaylı diaspor təşkilatları ilə fəal şəkildə ünsiyyətdə olurlar. Özünü rus və ya rusdilli hesab edən 25 milyon insan hazırda Rusiyadan kənarda, keçmiş SSRİ respublikalarında yaşayır. Bu məqalədə söhbət məhz onlardan, daha dəqiqi, həmin ölkələrə baş çəkmiş müstəqil ekspertlərin hansı nəticələrə gəlmələrindən gedəcək.
Moskvada geniş, bəzi məqamlarına görə nadir sayılacaq tədqiqatın nəticələri açıqlanıb. Söhbət "MDB və Baltikyanı ölkələrin rusdilli əhalisinin vəziyyətinin öyrənilməsi" adlı araşdırmadan gedir. Nəticələri "NGO Acceptare"in prezidenti, hüquq magistri Viktoriya Pavlenko və "Avrasiya" Strateji Araşdırmalar İnstitutunun eksperti Tatyana Borzova təqdim ediblər.
Bir neçə ay ərzində böyük həcmdə statistik məlumatlar, normativ-hüquqi sənədlər öyrənilib, sosioloji sorğular keçirilib, KİV-in, elmi nəşrlərin monitorinqi aparılıb.
Əsas araşdırma mövzuları arasında rus dilindən istifadəni tənzimləyən qanunverici baza, rusdilli mərkəzi və regional KİV-in mövcudluğu, rus dilində tədrisalma imkanları olub.
Sosioloji sorğuların gedişində məlum olub ki, MDB ölkələrinin rusdilli əhalisi Rusiya tərəfindən xüsusi dəstək hiss etmir. Azərbaycana dair məlumatlar açıqlanmayıb, bu da narazı olanların sayının həddindən artıq az olduğunu düşünməyə əsas verir. Bu göstərici üzrə ən yüksək nəticələr isə bu respublikalardadır: Moldovada 80%, Ukraynada 73%, Qırğızıstanda 72%, Ermənistanda 71%, Qazaxıstanda 70%, Gürcüstanda 69%. Söhbət ölkədə Sovet İttifaqı dönəmindən yaşayan yaşlı nəslə köməkdən, mədəni əlaqələrdən, rus dilində təhsil proqramlarından, gənclər proqramlarından, həmyerlilərin hüquqlarına riayət olunmasına nəzarətdən gedir.
İnsanlar cəmiyyətdəki durumlarından, hökumətin və ətrafdakıların onlarla davranışından razı deyillərsə, təbii ki, baş götürüb gedirlər. 1997-2014-cü illərin statistikası göstərir ki, Ermənistan ölkəni tərk etmiş rusdilli əhalinin sayına görə ilk yerdədir - 64%. İkinci yerdə Qırğızıstan (54%), üçüncü pillədə Moldova (50%) gəlir. Sonrakı yerləri Qırğızıstan (44%), Gürcüstan (40%), Tacikistan (36%), Azərbaycan (35-36%), Özbəkistan (32%), Ukrayna (32%-dən az), Latviya (28%), Estoniya və Litva (hərəyə 27%) tuturlar.
Ermənistan hesabatda rusdilli əhaliyə qarşı ayrı-seçkiliyin son dərəcə yüksək olduğu yeganə ölkə olaraq göstərilir. Üstəlik, bu ayrı-seçkilik həm dövlət, həm də məişət səviyyəsində müşahidə olunur. Ekspertlər apardıqları araşdırmanın Ermənistanla bağlı nəticələrindən o qədər təəccübləniblər ki, mətbuat konfransının əsas hissəsini məhz bu məsələyə həsr ediblər.
Ölkəyə yollanmazdan əvvəl onun qanunverici bazası öyrənilib, bəyan olunanla real vəziyyət arasındakı fərq yerində müqayisə olunub. Tədqiqatçıların sözlərinə görə, bu araşdırma zamanı "qızıl orta"ya Azərbaycanda və Baltikyanı ölkələrdə rast gəlinib. Lakin onlar bu bənzərliyin şərti olduğunu da bildirirlər. Azərbaycanda rusdilli əhalinin hüquqi vəziyyəti yüksəkdir və bu, reallıqla üst-üstə düşür. Baltikyanı ölkələrdə isə həm onların hüquqları daha azdır, reallıq da həmçinin.
Bu cür "qızıl orta", məsələn, Ermənistanda yoxdur. "Ermənistandakı durum bizim üçün niyə şok oldu? Çünki onun rəsmi ərizəsi, təxminən, Azərbaycanla eyni səviyyədə olduğu halda, rusdilli əhalinin faktiki hüquqi durumu bundan çox aşağı səviyyədə idi. Sovet illərində Ermənistan monoetnik respublika olub, bütün digər millətlərin nümayəndələrini məhv edib, sıxışdırıb və özünə tabe edib. İndisə vəziyyət sözün əsl mənasında acınacaqlıdır. Bu gün Ermənistan faktiki olaraq, monodövlətdir və "kim erməni deyilsə, ərazimizi tərk etsin" siyasəti yürüdür", - deyə "NGO Acceptare"in prezidenti bildirib.
Rusdilli əhalinin Ermənistandan köçməyə başlamasının əsas səbəbi 1993-cü ildə qəbul olunmuş qanundur. Söhbət erməni dilinə dövlət dili statusunun verilməsini nəzərdə tutan qanundan gedir. Bu qanunun qəbulundan sonra ölkədə tədrisin rus dilində aparıldığı bütün dövlət məktəbləri bağlanıb - yalnız Lori vilayətinin Fioletovo kəndindəki məktəb istisna olmaqla. İndi Rusiyaya məxsus hərbi bazanın yerləşdiyi Gümrüdə rus məktəbi də var. Yerli ermənilər uşaqlarının orada təhsil alması üçün müxtəlif hiylələrə əl atırlar. Bundan başqa, İrəvanda özəl slavyan məktəbi fəaliyyət göstərir. Orada illik təhsilhaqqı 90 dollardır. Vəssalam! Ölkədə bundan başqa rus məktəbi yoxdur. Söhbət yalnız rus dilində təhsil verən siniflərdən gedə bilər. Bu da 1410 məktəb arasında yalnız 40-da mövcuddur. Amma bu siniflərə də arzulayan hər kəsin övladı gedə bilmir. Onlarda yalnız etnik rusların, Rusiya vətəndaşlarının, qaçqınların və ya qarışıq ailələrin uşaqları təhsil ala bilər.
Məktəblərdəki "dil məsələsi"nə nəzarəti Ermənistan hökuməti yanında Dil üzrə Dövlət Təftişi həyata keçirir. Tədqiqat müəlliflərinin bildirdiyinə görə, bu qurum rus siniflərində təhsil alan erməni uşaqlarını məcburi şəkildə erməni məktəblərinə keçirir. Rusiyanın Ermənistandakı səfiri Anatoli Dryukov bu qurumun fəaliyyətini orta əsrlərə xas inkvizasiya ilə müqayisə edib. Bəzi erməni ailələri 6-7 il Rusiyada yaşadıqdan sonra vətənə qayıtdıqda belə, uşaqlarını rus siniflərinə qoya bilmirlər - səbəb onların erməni olmasıdır. Ermənistanda rus dilinə münasibəti "Modus vivendi" mərkəzinin rəhbəri Ara Papanyanın fikirləri də açıq şəkildə nümayiş etdirir: "Məgər, aydın deyil ki, Puşkinin və Tumanyanın nağılları ilə böyümüş ermənilər tamamilə fərqli ermənilərdir?"
Mən bu yaxınlarda bənzər tarixçəni BBC-dən də eşitmişəm: erməni ailəsi övladını rus sinfinə vermək üçün hiyləyə əl atmalı olub - ona Rusiya vətəndaşlığı olan uzaq qohumunun qəyyumluq etdiyini göstərib. Verilişdə bildirilirdi ki, bu, yeganə belə hal deyil.
İrəvan Dövlət Universitetinin professoru Araik Arutyunyan əmindir ki, Ermənistanda xarici dilli məktəblərə qadağa qoyulması məcburi atılmış addımdır. Professor bunu belə əsaslandırır ki, xarici məktəblər fəaliyyət göstərərsə, onlar yaxşı maliyyələşəcək, bu isə yerli məktəblərə mənfi təsir göstərəcək. "Çünki dövlətimiz müəllimlərə yüksək əməkhaqqı vermək iqtidarında deyil. Demək, bütün yaxşı mütəxəssislər sadəcə xarici məktəblərə üz tutacaq", - deyə o, qeyd edib.
Bu, bəlkə də, dövlətin maraqlarını müdafiə etmək kimi qəbul edilə bilər, əslində isə vətəndaşların haqlarının pozulmasıdır.
Bütün bunlara rəğmən, güman ki, ictimaiyyətin təzyiqi ilə Ermənistanın Təhsil Nazirliyi 2010-cu ildə ölkədə xarici dillərdə təhsil verən məktəblərin açılmasını nəzərdə tutan qanun layihəsi hazırlayıb. Amma bu qanuna əsasən ölkədə 5 il ərzində cəmi 2 xarici məktəb açılıb və onların hər ikisi ingilis dilində tədris verir.
Beləliklə, tədqiqat müəllifləri ortaya çıxan paradoksa diqqət çəkir: bir yandan Ermənistan Rusiyanı strateji tərəfdaş adlandırır, digər tərəfdən vətəndaşlarına rus dilində təhsil almağı qadağan edir. Bu qadağanın nəticəsi isə tamamilə qanunauyğundur - Analitik İnformasiya Mərkəzinin statistikasına görə, bu gün Ermənistanda əhalinin cəmi 23%-i rus dilini bilir.
Ekspert Tatyana Borzova mətbuat konfransında Azərbaycana və Ermənistana səfərilə bağlı təəssüratlarını bölüşüb. "Mən Azərbaycana gedərkən haraya getmək istədiyimi, taksi çağırmağı öyrənmişdim. Lakin oraya çatdıqda gördüm ki, hər kəs rusca danışır. Bu, məni çox təəccübləndirdi - Azərbaycana təşəkkürlər", - deyə o, qeyd edib. Ermənistana səfər isə Borzovada tam əks təəssürat yaradıb: "Mətbuatla tanış olduqdan sonra Ermənistanda ən azı sevinclə qarşılanacağımızı düşünürdük. Ermənistanda gördüklərim isə mənim üçün əsl şok oldu. Amerikada belə, özümü Ermənistandakı kimi hiss etməmişdim. İnanın ki, Amerikada rusdilli insan tapmışdım və o, getməli olduğum yolu mənə izah etmişdi. Ermənistanda isə bu sahədə böyük problemlər yaşadım. Çaş-baş qaldım və azdım. Üstəlik, orada o qədər pis münasibətlə qarşılaşdım ki, Ermənistandan şok içərisində qayıtdım".
Ermənistan daim Rusiyanı özünün müttəfiqi, dostu adlandırsa da, onların rus dilinə münasibəti hər zaman pis olub. Bunu "İnterfaks-Azərbaycan"a Azərbaycan Prezidentinin Administrasiyasının sektor müdiri Fuad Axundov Ermənistanda rusdilli əhalilə bağlı vəziyyəti şərh edərkən bildirib. "Bu gün keçmiş SSRİ-nin digər üzvlərilə müqayisədə "dost" Ermənistanda rusdilli əhalinin sayı ən aşağı həddədir - təxminən, 5 min. Rusiya ilə münasibətləri yumşaq desək, yaxşı olmayan Gürcüstanda rusdilli əhalinin sayı 50 minə, NATO üzvü olan Baltikyanı ölkələrdə, təxminən, 1 milyona çatır", - deyə F.Axundov qeyd edib.
MDB və Baltikyanı ölkələrdə rusdilli əhalinin vəziyyətilə bağlı məruzədə rəqəmlər də yer alır - müqayisəli cədvəllər, diaqramlar, sorğu nəticələri.
Orada proqnoz da var - Rusiya rəhbərliyi həmyerlilərini və rus dilinə marağı fəal şəkildə dəstəkləməzsə, 10 il sonra rusdilli diaspor yalnız yaşlı insanlardan ibarət olacaq, Puşkinin, Çexovun dili isə əksər gənclər üçün yad bir dilə çevriləcək.

Называя Россию стратегическим партнером, Армения запрещает своим гражданам получать образование на русском языке
"Часто говорят, что цифры управляют миром, - писал Иоганн Вольфганг фон Гёте, - по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется". Великий немецкий прозаик еще в XVIII веке, на заре промышленной революции и задолго до цифровой, предсказал ту реальность, в которой мы с вами живем. Без знания статистики уже невозможно определить реальное состояние дел, строить прогнозы и формировать планы на будущее.
Так сложилось, что на протяжении более 70 лет граждане единой страны 15 союзных республик свободно перемещались по ее необъятным просторам в силу семейных, служебных и иных обстоятельств. Специалисты разных профессий и их семьи обустраивались там, где была в них потребность. Пришло время, когда республики решили зажить самостоятельно. В результате миллионы людей оказались за пределами государственных границ своей родины, земли предков. Это наследие СССР, а до него и Российской империи, продолжает оставаться важной повесткой дня даже по прошествии более двадцати лет. Граждане теперь уже разных стран отнюдь не стали друг другу врагами - нет, ни в коем случае. Речь идет лишь о том, где комфортней жить и где видится перспектива для подрастающего поколения. Сотни тысяч азербайджанцев, украинцев, узбеков, молдован и армян прекрасно себя чувствуют в России и связывают свое будущее с этой страной. В то же время не забывают свой язык, не теряют связи с родиной и активно общаются в многочисленных диаспорских организациях. 25 миллионов человек, считающих себя русскими или русскоязычными, живут в настоящее время за пределами России в странах бывшего СССР. Вот о них и пойдет речь в данной статье. Вернее о том, какие выводы сделали независимые эксперты, посетившие эти страны.
В Москве состоялась презентация обширного и по некоторым позициям уникального исследования "Изучение положения русскоязычных граждан в странах СНГ и прибалтийских странах", которое представили президент NGO Acceptare, магистр права Виктория Павленко и эксперт Института стратегических исследований "Евразия" Татьяна Борзова.
В течение нескольких месяцев был изучен большой объем статданных, нормативно-правовых документов, проведены социологические опросы, мониторинг СМИ и научных публикаций.
Среди основных тем исследования были наличие законодательной базы, регламентирующей функционирование русского языка, использование русского языка в центральных и региональных СМИ, возможности обучения на русском языке.
В ходе социологических опросов выяснилось, что русскоязычное население стран СНГ особо не ощущает поддержки со стороны России. Данные по Азербайджану не приведены, что наводит на мысль о мизерном проценте недовольных. Самые же высокие цифры по этому показателю у следующих республик: в Молдове таких 80%, Украине - 73%, Кыргызстане - 72%, Армении - 71%, Казахстане - 70%, Грузии - 69%. Речь идет о помощи старшему поколению, проживающему в стране с советских времен, культурных связях, образовательных программах на русском языке, молодежных программах, контроле за соблюдением прав соотечественников.
Если люди недовольны своим положением в обществе и тем, как к ним относятся власти и окружающие, они, естественно, уезжают. Статистика за период с 1997 по 2014 г. показывает, что Армения занимает первое место по соотношению покинувших страну русскоязычных к общему числу эмигрантов - 64%. На втором месте Казахстан - 54%, затем следуют Молдова - 50%, Кыргызстан - 44%, Грузия - 40%, Таджикистан - 36%, Азербайджан - 35-36%, Узбекистан - 32%, Украина - менее 32%, Латвия - 28%, Эстония и Литва - по 27%.
Армения названа в отчете единственной страной в СНГ, где дискриминация русскоязычного населения весьма высока. Причем эта дискриминация происходит как на государственном, так и бытовом уровне. Эксперты были настолько шокированы результатами своих исследований по ситуации в Армении, что посвятили рассказу о них большую часть пресс-конференции.
До посещения страны изучалась ее законодательная база, а уже на месте сравнивалось декларируемое с действительностью. Золотая середина, по словам исследователей, наблюдалась в Азербайджане и в странах Балтии. Только схожесть эта, говорят они, условная. В Азербайджане правовое положение русскоязычного населения высокое, и оно соответствует реалиям. В странах Балтии же и прав меньше, и реальность идентична.
Подобной золотой середины, к примеру, нет в Армении. "Почему для нас был шок в отношении Армении? Потому что официальная заявка была где-то на уровне Азербайджана, а фактически правовое положение русскоязычного населения очень низкое. Армения и в советское время была мононациональной республикой, которая уничтожала и выживала из своих рядов всевозможные другие национальности и подчиняла их себе. Сейчас ситуация, действительно, просто плачевная. На сегодняшний день Армения является фактически моногосударством и ведет политику "кто не армяне, будьте добры, покиньте нашу территорию", - сообщила президент NGO Acceptare.
Основной причиной начала миграции русскоязычного населения из Армении стало принятие в 1993 году закона о придании армянскому языку государственного статуса.
Закрылись все государственные школы с преподаванием на русском языке, кроме одной - в селе Фиолетово в области Лори. В Гюмри, где располагается российская военная база, есть также русская школа, и местные армяне идут на разные ухищрения, чтобы их дети там учились. В Ереване действует еще частная славянская школа, где обучение стоит $90 в год. Всё, школ больше нет, есть классы с преподаванием русского языка. Школ с такими классами всего 40 из 1410, функционирующих в Армении. Но даже в эти классы попасть могут далеко не все желающие. Право на обучение в них имеют лишь этнически русские, граждане России, беженцы или дети от смешанных браков.
За чистотой школьных рядов зорко следит Государственная инспекция по языку при правительстве Армении, которая, как отмечается в исследовании, насильно переводит в армянские классы армянских детей, обучающихся в русских классах. Посол России в Армении Анатолий Дрюков сравнил действия инспекции по языку со средневековой инквизицией. Некоторые армянские семьи не могут устроить своих детей в русские классы по возвращении после 6-7-летнего пребывания в России только потому, что их дети - армяне. Многое об отношении в Армении к русскому языку говорит откровенное высказывание руководителя центра "Модус вивенди" Ары Папаняна: "Неужели не ясно, что ребенок, выросший на сказках Пушкина, и ребенок, выросший на сказках Туманяна, это совершенно разные армяне?".
Показательную историю услышал я недавно по BBC: армянская семья для того, чтобы отдать ребенка в русский класс, пошла на хитрость - оформила опекунство на него со стороны дальнего родственника, у которого российское гражданство. Причем, как говорилось в передаче, это не единичный случай.
Запрет иноязычных школ в Армении вынужденная мера, уверен профессор Ереванского госуниверситета Араик Арутюнян, объясняющий это тем, что у них будет хорошее финансирование и от этого пострадают местные школы. "Так как наше государство не в состоянии платить высокие зарплаты учителям, все хорошие специалисты просто уйдут в иностранные школы", - считает он. Трогательная забота о государстве, но в ущерб гражданам.
И все же, наверное, под давлением общественности, в 2010 году министерство образования Армении стало автором закона, предусматривавшего открытие в стране школ с обучением на иностранных языках. Правда, в рамках этого закона за пять лет были открыты лишь две иностранные школы, и обе - английские.
Таким образом, возникает парадокс, констатируют авторы исследования, - с одной стороны, Армения называет Россию стратегическим партнером, а с другой - запрещает своим гражданам получать образование на русском языке. Итог этого запрета закономерен - согласно статистике Информационно-аналитического центра, на сегодняшний день русским языком в Армении владеют лишь 23% населения.
Эксперт Татьяна Борзова рассказала на пресс-конференции о своих впечатлениях по поездке в Азербайджан и Армению. "Когда я ехала в Азербайджан, я учила, как говорить куда мне ехать, как вызывать такси. Но когда я приехала, оказалось, что все говорят по-русски. Для меня это удивительно, спасибо большое Азербайджану, - отметила она, подчеркнув, что от поездки в Армению у нее сложилось крайне противоположное впечатление. - Читая СМИ, мы ждали от Армении, как минимум, распростертых объятий. Когда я увидела Армению сейчас, для меня это был шок. Я в Америке себя так не чувствовала, как в Армении. Поверьте, в Америке я нашла русскоязычного человека, который мне объяснил, куда мне надо добраться. В Армении у меня была большая проблема с этим, я запуталась и потерялась. Причем это было настолько нехорошее отношение, что из Армении я приехала в состоянии шока".
Несмотря на то, что армяне всегда называли Россию своим союзником и другом, их отношение к русскому языку всегда оставляло желать лучшего, заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя ситуацию с русскоязычным населением в Армении. "В "дружественной" Армении сегодня в сравнении со всеми странами бывшего СССР проживает самое малое число граждан русской национальности - около 5 тыс. В Грузии, у которой отношения с Россией, мягко говоря, оставляют желать лучшего, численность русского населения достигает 50 тыс. человек, а в странах Балтии, которые являются членами НАТО, около 1 млн. человек", - сказал Ф.Ахундов.
Доклад о положении русскоязычных граждан в странах СНГ и Балтии насыщен цифрами - здесь и сравнительные таблицы, и диаграммы, и результаты опросов.
Прогноз в нем тоже присутствует - если руководство Российской Федерации не будет активно поддерживать своих соотечественников и интерес к русскому языку, то лет через 10 русскоязычная диаспора будет состоять в основном из людей пожилого возраста, а язык Пушкина и Чехова большинство молодежи будет недоступен.