Bolşeviklərin hakimiyyətə gəlişindən sonrakı ilk aylarda araşdırma aparılmadan hər kəs həbs olunur, yalnız bundan sonra onlara hansı ittihamı irəli sürmək haqqında düşünülürdü
1920-ci il aprelin sonlarında Azərbaycanda hakimiyyətə gələn bolşeviklər ölkə vətəndaşlarının kütləvi həbsini həyata keçirməyə başladılar. Həmin illərin arxiv materiallarından bu prosesin hansı məntiqlə apardığını anlamaq çətindir. Məsələ ondadır ki, bolşevikər kimliyindən asılı olmayaraq, hər kəsi həbsə atırdılar - keçmiş parlamentarilər və hökumət üzvləri, hərbçilər və polislər, sıravi vətəndaşlar və əcnəbilər. Hakimiyyət hər yanda «əks-inqilab» görürdü. Bəzi hallarda insanlar ən absurd ittihamlarla həbs olunurdular. Bolşeviklərin ilk hədəfi isə şübhəsiz ki, Azərbaycan Demokratik Respublikasının devrilmiş hökumətində yer almış siyasətçilər idilər.
1920-ci il mayın 5-də Xalq Ədliyyə komissarı Əliheydər Qarayev Ali İnqilab Tribunalının (AİT) sədri Teymur Əliyevə yazırdı: «Yoldaş, keçmiş hökumət üzvlərinin cinayətləri ilə bağlı araşdırmaların aparılması üçün yaradılmış Föqəladə Komissiyanın sədri səlahiyyətlərini öz üzərinizə götürməyinizi təklif edirəm».
O dövrdə siyasi partiyalar olan Müsavat Partiyasının və «İttihad»ın liderləri Məmməd Əmin Rəsulzadə ilə Qara bəy Qarabəyov, Parlament üzvləri Abuzər bəy Rzayev və Bəhram bəy Vəzirov, Gəncənin qubernatoru Xudadat bəy Rəfibəyli, nazirlər Səməd bəy Mehmandarov və Rəşid bəy Kaplanov, qoşun başçıları Əliağa Şıxlinski və Əbdülhəmid bəy Qaytabaşı, həmçinin bir çox digər şəxslər həbs olunmuşdular. Onlardan bəziləri Nəriman Nərimanovun himayəsi sayəsində azadlığa çıxa bilmişdisə, başqaları sürgün olunmuş, digərləri güllələnmişdi. Amma saxlanılanlar arasında nədəsə günahlandırılması mümkün olmayanlar da var idi. Belə şəxslər bir neçə ay həbsxanada saxlanıldıqdan sonra, azadlığa buraxılırdılar. Bolşeviklərin arzuolunmaz şəxslərlə necə «mübarizə apardıqlarını» aşağıda təqdim edəcəyimiz faktlar açıq şəkildə ortaya qoyur.
«Tapşırıqla həbs olunub»
1920-ci il mayın 23-də Əliheydər Qarayevin şəxsi göstərişi ilə ADR Parlamentinin sabiq üzvü, Müsavat Partiyasının yaradıcılarından biri Məmməd Əmin Rəsulzadənin əmisioğlu Məmməd Əli Rəsulzadə həbs edilərək, Bayıl həbsxanasına salınır. Arxiv materialları arasında belə məzmunlu bir sənədə rast gəlinir: «Qərar. 1920-ci il iyunun 22-də mən, Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikası Ali İnqilab Tribunasının müstəntiqi Aleksandroviç, Azər. Res. parlamentinin keçmiş üvü Rəsulzadə ilə bağlı şifahi tapşırığı nəzərdən keçirdim. Ali İnqilab Tribunalının İstintaq şöbəsinin rəhbəri Klokovun qətnaməsinə əsasən, Məmməd Əli Rəsulzadənin əks-inqilabçılığı ilə bağlı ilkin istintaqa başlanılması üçün bütün əsaslar var». Sənədin mətnindən də göründüyü kimi, müstəntiq «şifahi tapşırığı» nəzərdən keçirməklə, ilkin istintaqa başlanılması üçün «kifayət qədər əsaslar» tapıb. Beləliklə, həbsdən 1 ay sonra istintaqa başlanılması haqqında qərar qəbul edilib. Lakin qərardan da göründüyü kimi, həbs və istintaqın başlanılması üçün heç bir əsas olmayıb. Saxlanılan şəxsin həbsxanaya salınması zamanı yaradılan müttəhimin qeydiyyat vərəqəsində də yazılırdı ki, «Rəsulzadə uzun müddət, 1920-ci il aprelin 28-dək cinayətkar fəaliyyətlə məşğul olub». Yəni, onun «günah”ı Müsavat Partiyasına sadiqliyi imiş.
2 gün sonra - iyunun 22-də Rəsulzadə Aleksandroviç tərəfindən dindirilir. O bildirir ki, 35 yaşı var, ailəlidir, ixtisasca jurnalistdir, 2 övladı var, rus-tatar məktəbinin 4 sinfini bitirib, Müsavat Partiyasının üzvüdür, Novxanı kəndində bağ evi var və 1918-ci ildə orada qalıb, 1918-1920-ci illərdə «Açıq söz» qəzetini buraxıb, ADR Parlamentinin üzvü olub. Rəsulzadə deyib ki, 1907-ci ildə o, siyasi cinayətkar kimi həbs edilib.
İttiham aktı ilə tanışlıqdan sonra isə Rəsulzadə ona qarşı irəli sürülmüş ittihamları qəbul etmədiyini, parlamentdə yer aldığı dövrdə Müsavat fraksiyasının üzvü olduğunu və bir müddət onun katibliyini həyata keçirdiyini söyləyib: «Fraksiyanın sədri Məmməd Əmin Rəsulzadə olub. Mən katib vəzifəsini tutanadək Birjevoy küçəsində (indiki Ü.Hacıbəyov) hökumət tipoqrafiyasına rəhbərlik etmişəm. Parlamentdə Fəhlə Məsələləri üzrə komitədə çalışmışam. Komitənin sədri əvvəlcə Karaşarov, daha sonra Qarayev olub. Parlamentin və fraksiyanın ümumi iclaslarında iştirak etmişəm. Parlamentin ümumi toplantılarında çıxış etməmişəm. Deyəcəyim başqa heç nə yoxdur».
Təxminən, 2 il həbsxanada saxlanılan Məmməd Əli Rəsulzadə 1920-ci il iyulun 18-də amnistiyaya düşərək azadlığa çıxır. Bu dövrdə ona qarşı irəli sürülmüş ittihamları sübuta yetirmək mümkün olmur.
«Əks-inqilabçı»
İyunun 18-də ADR Parlamentinin sabiq üzvü Bəhram bəy Vəzirov Cəbrayıl qəzasının Qaryagin kəndindəki şəxsi evində həbs olunub. Həbs edilərkən zaman Vəzirovun 62 yaşı olub. O, «İttihad» Partiyasının üzvü, partiyanın parlament fraksiyasının iştirakçısı idi. Bəhram bəy Vəzirova qarşı standart ittiham irəli sürülmüşdü - əks-inqilabçı. Onunla birlikdə qardaşı oğlu Surxay bəy Vəzirov da həbs edilmişdi. Halbuki, o, heç zaman siyasi fəaliyyətlə məşğul olmamışdı - Surxay bəy Vəzirovun heç ibtidai təhsili də olmayıb və o, bütün həyatı boyu əkinçilik edib.
Vəzirovlar XI Qızıl Ordunun Hərbi İnqilab Şurası yanında Xüsusi İdarə tərəfindən həbs ediliblər (tanınmış Semyon Pankratovun idarəsi - red.). Həbsdən bir ay sonra aparılmış dindirmə Ümumrusiya Fövqəladə Komitəsinin əməkdaşı İvan Aslamazov tərəfindən aparılıb. B.Vəzirov müstəntiqin siyasi əqidəsi ilə bağlı sualına cavabında bildirib ki, o, «Azərbaycanda bütün partiyaların birləşməsinin, bütün sinifərin maraqlarını müdafiə edən ümumi proqramın hazırlanmasının tərəfdarıdır». Vəzirov ona qarşı irəli sürülmüş ittihamları qəbul etməyib: «Mən özümü günahkar saymıram və hansı səbəbə həbs olunduğumu bilmirəm. Gəncədə sovet hakimiyyətinə qarşı qiyam zamanı mən evimdə olmuşam və oradan insanların qaçqın düşməsinədək bu barədə heç nə bilməmişəm. Aprelin 1-dən o vaxtadək evdə olmuşam, odur ki, Bərdə, Tərtər ətrafında yaşananlarda, o cümlədən digər yerlərdə baş verənlərin heç birində iştirak etməmişəm. Qızıl Ordu Qaryaginə yaxınlaşdığı zaman həmin yerlərdən qaçqın düşmüş insanlar Qızıl Ordunun əməlləri, yerli əhaliyə münasibətindəki dəhşətlərdən danışırdılar. Deyirdilər ki, Qızıl Ordunun üzvləri hər kəsi vurur: qadınları, uşaqları, qocaları, həmçinin soyğunçuluq, zorlama və digər əməllər törədirlər. Qaryagin əhalisi kim hara bacarırsa qaçıb. Mən də belə etmişəm».
B.Vəzirov bir müddət Araz çayının bir neçə kilometrliyində yerləşən «Zobucuq» adlanan əraziyə köçmüşdü. Bu, istintaq tərəfindən gizlənməyə cəhd kimi qiymətləndirilmişdi.
B.Vəzirovun ifadəsi ilə qane olmayan, onun günahını sübut edəcək dəlillər əldə etməyən müstəntiq Aslamazov yerli sakinləri dindirmək qərarına gəlir. Amma burada da onu məyusluq gözləyir - heç kəs Bəhram bəyin əleyhinə ifadə vermir. Bunu yalnız yerli qəza milisinin rəisi Ağayev edir. Lakin müstəntiq «müttəhimin bəy nəslindən olduğunu, varlı sinfə mənsubluğunu» nəzərə alaraq, belə qənaətə gəlir ki, «Bəhram bəy Vəzirovun son nəfəslərinədək fəhlə-kəndli ordusu ilə mübarizə aparmaq niyyətində olan əks-inqilabçılarla əlaqələrinə şübhə yoxdur».
Surxay bəyə gəlincə, ona qarşı erməni-azərbaycanlı toqquşmasında iştirak ittihamı irəli sürülür. Vəzirovların işi istintaqın davam etdirilməsi üçün XI Qızıl Ordunun Süvari diviziyası yanında 3 nömrəli Xüsusi İdarəyə göndərilir.
Məsələ «İttihad»dadır
1920-ci il iyulun 31-də XI Qızıl Ordunun Hərbi İnqilab Şurası yanında Xüsusi İdarənin hərbi müstəntiqi Romanov Vəzirovların işi ilə bağlı yekun qərar çıxarır. O, B.Vəzirovu həm də «İttihad» partiyasına mənsub olmaqda, bu partiyanın parlament fraksiyasında yer almaqda günahlandırır. Romanov hesab edib ki, ««İttihad» partiyası Türkiyədəki gənctürklər konstitusion-monarxiya partiyasıdır. Bu partiya sırf Almaniya imperializminin maraqlarından çıxış edir. Partiyanın ilhamvericisi II Vilgelm olub. Türkiyədə partiyanın yaradıcısı və təbliğçisi gənc türklərin rəhbəri Ənvər Paşadır, onların Azərbaycandakı nümayəndəsi isə Nuru Paşa. Sonuncuların məqsədi bütün islam dünyasının Türkiyənin hakimiyyəti altında birləşdirilməsi və böyük Türkiyənin yaradılmasıdır».
Romanov Vəzirovların işini XI Qızıl Ordunun Xüsusi İdarəsinə, oradan isə hökmün çıxarılması üçün AİT-ə bu rəylə göndərib.
16 avqust 1920-ci ildə B.Vəzirov Azərbaycan AİT-in İstintaq Komissiyasına müraciət edərək dindirilməsini və zaminə buraxılmasını istəyir. Cavab almayan Vəzirov sentyabrın əvvəlində eyni xahişlə AİT-in rəhbərinə müraciət ünvanlayır. Sentyabrın 13-də müstəntiq Musabəyova həbsdə olan Vəzirovların 48 saat ərzində dindirilməsi tapşırılır. Vəzirovlara əvvəlcədən irəli sürülmüş əks-inqilabçılıqla bağlı ittihamlarla razılaşan Musabəyov işi öz icraatına götürür. 1920-ci il oktyabrın 23-də o, B.Vəzirova qarşı yeni ittiham irəli sürür - o, «kommunistlərə düşmən münasibətdə olan parlamentdə və hökumətdə yer alıb». Yenidən dindirilən Qaryaginin adi sakinləri əvvəlki ifadələrini təsdiqləyirlər. Oktyabrın 31-də iş məhkəməyə göndərilir. 1921-ci il fevralın 8-də AİT Vəzirovlara qarşı irəli sürülmüş ittihamları nəzərdən keçirir, onları sübuta yetirəcək dəlillər olmadığından, cinayət işinin dayandırılmasına dair qərar çıxarır.

Большевики сначала арестовывали всех без разбора и лишь потом искали, в чем обвинить
Придя к власти в конце апреля 1920 года, азербайджанские большевики развернули в стране масштабную кампанию по аресту граждан. Причем, изучая архивные дела тех лет, невозможно понять логику в этом вопросе. Под стражу заключались все - бывшие парламентарии и члены правительства, военнослужащие и полицейские, рядовые граждане и иностранцы. Власти всюду мерещилась "контрреволюция". Она действовала по принципу "кто не с нами, тот против нас". Порой людей арестовывали и наказывали по самому абсурдному поводу. Несомненно, в первую очередь под прицелом большевиков находились политики свергнутого правительства Азербайджанской Демократической Республики.
5 мая 1920 года народный комиссар юстиции Али Гейдар Караев писал председателю Верховного революционного трибунала (ВРТ) Теймуру Алиеву: "Предлагаю вам, товарищ, принять на себя обязанности председателя в Чрезвычайной комиссии, образованной для расследования злоупотреблений членов бывшего правительства". Были арестованы лидеры политических партий "Мусават" Мамедэмин Расулзаде и "Иттихад" Кара бек Карабеков, члены парламента Абузар бек Рзаев и Бахрам бек Везиров, губернатор Гянджи Худадат бек Рафибейли, министры Самед бек Мехмандаров и Рашид бек Капланов, военачальники Али Ага Шихлинский и Абдулгамид бек Гайтабашы, а также многие другие. По-разному сложились их судьбы. Одним удалось выйти на свободу благодаря заступничеству Наримана Нариманова, другие были сосланы в лагеря, третьи - расстреляны. Но были и такие, кого обвинять было не в чем. В таких случаях, продержав несколько месяцев в тюрьме, их отпускали на свободу. О том, как "боролись" большевики с неугодными им лицами, свидетельствуют нижеприведенные факты.
"Арестован по личному поручению"
23 мая 1920 года по личному приказу А.Г.Караева был арестован и заключен в Баиловскую тюрьму бывший член парламента АДР, один из создателей партии "Мусават", двоюродный брат Мамедэмина Расулзаде - Мамед Али Расулзаде. В архивных материалах имеется документ следующего содержания: "Постановление. 1920 года, июня 22 дня, я, следователь Верховного революционного трибунала Азербайджанской Советской Социалистической Республики Александрович, рассмотрел устное поручение о Расулзаде, бывшем члене парламента Азер. Рес., и, принимая во внимание, что имеются вполне достаточные основания для начала предварительного следствия по обвинению Мамед Али Расулзаде в контрреволюции, согласно резолюции заведующего Следственным отделом Верховного революционного трибунала Клокова". Как видно из текста документа, следователь, рассмотрев "устное поручение", нашел "вполне достаточные основания" для начала предварительного расследования. Таким образом, решение о начале следствия было принято спустя месяц после ареста. Однако, как следует из постановления, никаких оснований для ареста и начала следствия не было. В регистрационной карточке обвиняемого, которая служила сопроводительным документом при заключении арестованного в тюрьму, записано, что "Расулзаде занимался преступной деятельностью длительное время, вплоть до 28 апреля 1920 года". Т.е. "вина" М.А.Расулзаде состояла в принадлежности к партии "Мусават".
Через два дня, 22 июня, Расулзаде был допрошен Александровичем. Отвечая на вопросы следователя, он сообщил, что ему 35 лет, женат, по профессии журналист, имеет двух детей, окончил 4 класса русско-татарской школы, является членом партии "Мусават", имеет дачу в селе Новханы, где и находился в период большевистской власти в 1918 году, в 1918-1920 годах издавал газету "Ачыг сёз", состоял членом парламента АДР. В 1907 году содержался в тюрьме как политический преступник, указал он.
После ознакомления с обвинительным актом постановления Ра-сулзаде заявил, что в предъявленном ему обвинении виновным себя не считает, и отметил, что, будучи членом парламента, состоял во фракции "Мусават" и некоторое время был ее секретарем. "Председателем фракции был Мамедэмин Расулзаде. До занятия должности секретаря управлял правительственной типографией на Биржевой (ныне Уз.Гаджибекова) улице. В парламенте работал в Комитете по рабочему вопросу. Председателем комитета был Карашаров, а потом Караев. Участвовал в общих заседаниях парламента, в общих заседаниях фракции. На общих собраниях парламента не выступал. Более добавить мне нечего", - заявил он следователю. Продержав почти два месяца в тюрьме, 18 июля 1920 года М.А.Расулзаде освободили по амнистии, хотя вина его по предъявленному обвинению так и не была доказана.
"Безусловный контрреволюционер"
18 июня в собственном доме в селе Карягино Джебраильского уезда был арестован бывший член парламента АДР Бахрам бек Везиров. В момент ареста ему было 62 года. Он являлся членом партии "Иттихад", во фракции этой партии состоял, будучи в парламенте. И ему было предъявлено стандартное обвинение - контрреволюционер. Вместе с Бахрам беком Везировым был арестован и его племянник Сурхай бек Везиров, никогда не занимавшийся политической деятельностью, - он не получил даже домашнего образования, всю жизнь был хлебопашцем.
Арестованы Везировы были Особым отделом при Реввоенсовете XI Красной армии (ведомство известного Семена Панкратова. - Авт.). Допрос, который производился через месяц после ареста, вел сотрудник Всероссийского чрезвычайного комитета Иван Асламазов. Отвечая на вопрос следователя о политических убеждениях, Б.Везиров заявил, что он "сторонник объединения всех партий Азербайджана и выработки одной общей программы, защищающей интересы всех классов". В предъявленном обвинении себя виновным не признал: "Я не чувствую за собой никакой вины и не знаю, за что я арестован. Во время гянджинского восстания против советской власти я находился у себя дома и ничего не знал о восстании в Гяндже до тех пор, пока не появились беженцы оттуда. С 1 апреля по сие время находился дома, так что в событиях под Бардой, Тертером и других местах никакого участия не принимал. При приближении Красной армии к Карягино беженцы с тех мест передавали такие ужасы о поступках и об отношении Красной армии к местному населению. Говорили, что красноармейцы бьют всех без разбору: женщин, детей, стариков, грабят, насилуют и прочее. Население Карягино разбежалось кто куда мог. Точно так же поступил и я".
Б.Везиров на время переселился в свое имение "Зобуджух", которое находилось в нескольких километрах от реки Араз. Это было расценено следствием как попытка скрыться. Не удовлетворившись показаниями Б.Везирова и не получив доказательств его вины, следователь Асламазов решил допросить местных жителей. Но и здесь его ждало разочарование - никто из допрошенных показаний против Бахрам бека не дал. Показал против Везирова только начальник местной уездной милиции Агаев. Тем не менее, "приняв во внимание бекское происхождение арестованного, принадлежность его к состоятельному классу", следователь пришел к выводу, что "Бахрам бек Везиров, безусловно, имел тесную связь с кучкой контрреволюционеров, которые решили до последнего издыхания бороться с рабоче-крестьянской армией". Что касается Сурхай бека, то ему было предъявлено обвинение в участии в армяно-азербайджанских столкновениях. Дело Везировых было направлено для дальнейшего расследования в Особый отдел №3 при кавалерийской дивизии XI Красной армии.
Все дело в "Иттихад"
31 июля 1920 года военный следователь Особого отдела при Реввоенсовете XI Красной армии Романов вынес заключительное постановление по делу Везировых. Он также признал Б.Везирова в принадлежности к партии "Иттихад", во вхождении в парламентскую фракцию этой партии. По мнению Романова, "партия "Иттихад" есть конституционно-монархическая партия младотурок в Турции. Она всецело работала в интересах германского империализма. Вдохновителем этой партии был Вильгельм II. Проводником идеи и основателем партии "Иттихад" в Турции является Энвер паша, глава младотурок, лозунгом которых были единение и прогресс, ярым представителем "Иттихада" и "Единения и прогресса" в Азербайджане есть Нуру паша. Цель последних была объединить весь исламский мир под властью Турции и создать великую Турцию времен Мурада". С таким заключением направил Романов дело Везировых в Особый отдел XI армии, а оттуда для вынесения приговора - в ВРТ.
16 августа 1920 года Б.Везиров обратился в Следственную комиссию ВРТ Азербайджана с просьбой о скорейшем допросе и отдаче его на поруки. Не получив ответа, он с такой же просьбой в начале сентября обратился уже к председателю ВРТ. 13 сентября следователю Мусабекову было предложено в течение 48 часов допросить арестованных Везировых. Следователь Мусабеков согласился с ранее предъявленным Везировым обвинением в контрреволюции и принял дело в свое производство. 23 октября 1920 года он предъявил Б.Везирову обвинение в том, что "он состоял членом парламента в правительстве, враждебно настроенном к коммунистам". Вновь допрошенные простые жители Карягино подтвердили свои прежние показания. 31 октября дело было передано в суд. 8 февраля 1921 года ВРТ рассмотрел предъявленные Везировым обвинения и, признав отсутствие состава преступления в их действиях, постановил дело в их отношении прекратить.