QAMÇI və KÖKƏ METODU
Almaniyanın V yurtemberq Krallığının (dahi Şillerin vətəni, hazırda keçmiş krallığın ərazisi paytaxtı Ştutqart olanBaden-Vyurtemberq torpağına aiddir) rəiyyəti olmuş alman kolonistləri Qafqaza ilk dəfə XIX əsrin ilk onilliyinin sonlarında gəliblər. Onların ilk qrupu Tiflis yaxınlığında məskən salıb, ikinci qrupdan olan bir neçə ailə isə uğur axtarışını davam etdirərək,Yelizavetpol (indiki Gəncə) yaxınlığında məskunlaşıb. Bu, 1818-ci ildə baş verib. Bəs XIX əsrin əvvəllərində 500 ailəni doğma diyarlardan imtina edərək, o anadək tanımadıqları ərazilərə, üstəlik, başqa dövlətin ərazisinə yollanmağa nə məcbur edirdi? Yəqin ki, krallıq sakini olan bir çox kəndlini torpaqdan, demək, həm də yaşamaq şansından məhrum etmiş torpaq islahatları. Bununla yanaşı, burada başqa səbəblərin, o cümlədən siyasi, dini xarakterli amillərin rol oynadığı da istisna deyil.
Vahid orqanizm
Beləliklə, indiki Azərbaycanın ərazisinə köşürüldükdən 100 il sonra, almanlar 8 koloniyada məskunlaşırlar:
- Yelenendorf (indiki Göygöl şəhəri);
- Annenfeld (Şəmkir);
- Traubenfeld (Tovuz);
- Yelizavetinka (Ağstafa);
- Georqsfeld (Şəmkir rayonunun Çinarlı qəsəbəsi);
- Alekseyevka (Ağstafa rayonunun Həsənsu kəndi);
- Qrinfeld (Ağstafa rayounun Vurğun qəsəbəsi);
- Eygenfeld (Şəmkir rayonunun İrimaşlı kəndi).
Onların əsas fəaliyyət sahəsi,əlbəttə ki, əkinçilik, daha dəqiq desək, üzümçülük və şərabçılıqidi. Lakin müxtəlif peşələr də almanlar üçün yad deyildi.
Koloniyalar baxımlılığı, təmizliyi, səliqəsi ilə fərqlənirdi. Azərbaycan almanlarının həyatı, fəaliyyəti və məişətinin araşdırılması ilə məşğul olan tədqiqatçı N.A.İbrahimov deyir ki, "koloniya ağılla planlaşdırılmış vahid orqanizm kimi yaşayır və işləyirdi".
Birinci Dünya müharibəsi illərində məhz azərbaycanlıların havadarlığı sayəsində alman koloniyası sağ qala, deportasiyadan qurtula bilib. Halbuki, həmin illərdə Avropada hegemonluq uğrunda yaşadıqları Rusiya ilə həmin kolonistlərin tarixi vətəni - Almaniya vuruşurdu. Rusiya rəhbərliyi onların Rusiya vətəndaşlığından, mülkiyyətindən məhrum edilməsi, Qafqazda daxil olmaqla, hərbi əməliyyatların getdiyi ərazilərdən uzağa, yəni Sibirə sürgünü ilə bağlı Çar fərmanını Azərbaycan almanlarına tətbiq etməmək qərarına gəlmişdi.
1918-ci il mayın 28-də müstəqil Azərbaycan Respublikası elan olunur. Yeni dövlətin parlamentində respublika ərazisində yaşayan bütün millətlərin nümayəndələrinin təmsil olunması nəzərdə tutulurdu. Bu prinsipə əsasən, qanunverici orqanda Azərbaycan almanlarına da 1 yer ayrılır. O zaman bəlkə də Azərbaycan almanları Qafqazda yaşadıqları 100 ildə özlərini ilk dəfə dövlətin tam hüquqlu vətəndaşı hiss etmişdilər. Yeri gəlmişkən, 1919-cu ilin iyununda onlar Azərbaycana köçmələrinin 100 illiyini təntənə ilə qeyd ediblər. Bu münasibətlə alman kolonistlərinə ölkə parlamentinin təbrik teleqramıda ünvanlanmışdı. 1920-ci ilin aprelinə alman kolonistləri güclü və yaxşı inkişaf etmiş kənd təsərrüfatı iqtisadiyyatına malikidilər. Orada əsas yeri, əlbəttə ki, üzümçülük və şərabçılıq tuturdu. Kollektiv təsərrüfatın faydasını artıran kolonistlərin kiçik və orta təsərrüfatları hələ XX əsrin əvvəllərində müştərik kooperativlərdə birləşmişdi. Onların ən məşhuru "Konkordiya" idi.
Lakin bolşeviklərin hakimiyyətə gəlişi Azərbaycanda alman kolonistlərinin vəziyyətini köklü şəkildə dəyişir. Onların çoxu yeni hakimiyyətin gözündə "sadə xalqın istismarçısı" idi və belə olan təqdirdə, onlarla birdəfəlik üzülüşmək lazım idi. Nəticədə, böyük şərabçılıq müəssisələrinin hamısı milliləşdirilir, onların bazasında sovxozlar yaradılır və bu sovxozlar "Azərşərab" DövlətTrestinin tərkibinə daxil edilir. Bir maraqlı faktı nəzərinizə çatdıraq: mülkiyyətin dəyişdirilməsi ilə bağlı bu qarışıqlıqdan yalnız "Konkordiya" kooperativi sağ-salamat çıxır. Ləğv edilmiş müştərək təsərrüfatlar mülkiyyəti ilə birlikdə onun tərkibinə daxil edilir. Lakin bir neçə il sonra məlum oldu ki, hakimiyyət "Konkordiya"nı yalnız bir müddət rahat buraxıb. Tədqiqatçı S.Zeynalovun məlumatına görə, 1926-cı ildə kooperativ Azərbaycanın 8 alman koloniyasının əhalisinin 96,1%-ni, yəni, mütləq çoxluğunu özündə birləşdirirmiş. Bəlk ədə Azərbaycan almanlarına qarşı miqyaslı cəza tədbirlərinin qarşısını məhz bu amil almışdı.
Talanın başlanğıcı
1926-cı ilin əvvəllərində Fəhlə-Kəndli İnspeksiyası Nazirliyi "Konkordiya" kooperativinin fəaliyyətini yoxlamağa başlayır. Sonda ittiham aktı məhkəməyə göndərilir və 1926-cı il iyulun 25-dən avqustun 3-dək məsələyə Azərbaycan Ali Məhkəməsində baxılır. Məhkəmə sənədlərindən məlum olurki, kooperativin İdarə Heyətinin üzvləri Georgi Georgiyeviç Bekə, Qotliv İvanoviç Qummelə, Lorens Kuna (AzərbaycanParlamentinin sabiq üzvü, alman kolonistlərinin nümayəndəsi - red.), Ernst Qummelə, Adolf Kuna, həmçinin kooperativin üzvləri və əməkdaşları olan Tsayzer Ottoya, Robert Ongenmaxa, Fridrix Reyntenbaxa, Georgiyevski kənd şurasının üzvləri Vilhelm Bekə, Vernar Vakengetrə, Eduard Breyşuya qarşı Cinayət Məcəlləsinin müxtəlif maddələri ilə ittihamlar irəli sürülür. Onların əsas günahı "Konkordiya"nın "Vneştorq" vasitəsilə xaricdəki "Germes" müəssisəsinə göndərilmiş konyak spirtinin satılması, həmçinin oradan kooperativə lazım olan müalicəvi materialların, istehsal avadanlıqları və digər əşyaların alınmasına "Konkordiya"nın xaricdəki nümayəndəsi, koloniyanın Berlində yaşayan sakini Yelenendorf Teodor Qummeli cəlb etmələri imiş. Qummelin müxtəlif tapşırıqları yerinə yetirməsi üçünisə İdarə Heyətinin göstərişi əsasında Moskva vəTiflis nümayəndəliyi vasitəsilə xarici valyuta ilə pul köçürülübmüş. LakinT.Qumelin adına pul köçürmələri banklar deyil, Almaniyanın Moskvadakı səfirliyi və Tiflisdəki konsulluğunun diplomatik kuryerləri vasitəsilə həyata keçirilibmiş. Almaniyaya korrespondensiyalarda kuryerlər vasiləsilə çatdırılırmış. Bu, 1924-cü ilədək davam edib.
İdarə Heyətinin işlərini isə onun daimi sədri Georgi Bek, həmçinin Qotliv Qummel və Lorents Kun aparırdılar. İstintaq onuda müəyyənləşdirir ki, 1921-1923-cü illərdə "Konkordiya"nın İdarə Heyəti məhsulların ölkədən maneəsiz ixracı üçün dövlət və dəmiryolu qurumu nümayəndələrinə şərab, konyak və pul şəklində rüşvət verib. Sənədlərdə həmin xərclər "sürtkü-xərcləri" kimi göstərilibmiş.
Məhkəmə prosesində ittiham aktındakı bir sıra maddələr təsdiqini tapmır, bəzi epizodlarda isə məhkəmə cinayət tərkibi görmür. Bununla yanaşı, Q.Bek və Q.Qummel 10 il, L.Kunisə 8 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilirlər. Amma məhkəmə onlara amnistiya tətbiq edir və cəza müddətini yarıyadək azaldır. E.Qummel 6 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilir, digərlərinə daha az həbs cəzası verilir, 2 nəfər isə ümumiyyətlə, bəraət alır. Beləliklə, alman kolonistlərinə qarşı repressiyaların əsası qoyulur.
Hökumət tezliklə kənd təsərrüfatı sahəsində şəxsi mülkiyyətin ləğvinə başlayır və bu məqsədlə kəndlərdə kollektivləşmə adlı təşəbbüs irəli sürür.
Bununla yanaşı, başsız qalmış "Konkordiya" kooperativi təsərrüfat fəaliyyəti göstəricilərini kəskin şəkildə azaltsa da, kolonistlər kolxoza qoşulmağa heç cür razılaşmırlar. Amma 30-cu illərin əvvəllərində alman koloniyalarında da kollektivləşmə həyata keçirilir. Həmin kolxozlara alman adları verilir; məsələn, iki kolxoz alman kommunistləri Telman və Klara Setkinin şərəfinə adlandırılır, daha bir kolxoza isə"Beynəlmiləl" adı verilir. O dövrdə artıq koloniyaların adlarıda sovet adları ilə əvəzlənmişdi: Yelizavetinka Marks, Georgiyevsk Leninfeld, Yeygenfeld Engelsfeld adlandırılmışdı. Yelenendorf kəndi Xanlar şəhəri, Annenfeld isə Şamxor adlanırdı.
Qamçı üsulu
İndi Mircəfər Bağırovun başçılıq etdiyi Azərbaycan bolşevikləri alman kolonistlərinin özbaşınalığını, azadlığını istəmirdilər. 1934-cü il noyabrın 19-da AKMK Bürosunun (b) iclasında "Alman kəndləri haqqında" məsələ müzakirəyə çıxarılır. Məruzəni MK-nın ikinci katibi Aqrba edir. İclasda bəyan olunur ki, "ASSR-də yaşayan almanlar arasında son zamanlar anti sovet kulak elementləri xüsusilə fəallaşıb və artıq onlar çox zaman aşkar əks-inqilabçı iş aparırlar". Qəbul olunmuş qərarda sovet hakimiyyətinin alman əhalisinin anti sovet fəaliyyətinə qarşı dözümsüzlüyü vurğulanır və onlara xəbərdarlıq edilir: "Bu əməllərin sahibləri inqilab qanunlarının ən sərt tələblərinə uyğun cəzalandırılacaq".
Əhaliyə xariclə əlaqənin tam kəsilməsi, kənardan pul, bağlama və s. qəbul olunmasına son qoyulması təklif edilir. Elə həmin iclasda "Konkordiya" kooperativinin ləğvi ilə bağlı qərar qəbul olunur. Bu, kooperativin "kəndlərdə sovet quruculuğunun məqsədlərinə cavab verməyən, alman əhalinin kollektivləşməsini ləngidən təşkilat olması, antisovet və kulak elementlərinin toplanma mərkəzinə çevrilməsi" ilə əsaslandırılır. Kooperativin bütün mülkiyyəti "Azsovxoztrest"ə verilir. Onun qapadılan bank hesabındakı 4 milyon rubl dövlətin hesabına köçürülür. Partiya və sovet orqanlarına kolxozların alman əhalidən təmizlənməsi tapşırılır. Bundan başqa, rayonların bütün ictimai, təsərrüfat qurumları, o cümlədən mədəniyyət idarələri "kulaklardan, antisovet, yad və düşmən elementləri"dən təmizlənməyə çağırılır. "Keçmişdə iri kapitalist təsərrüfat sahibi olmuş 87 kulak, qatı antisovet elementi ailəsinin (söhbət yalnız almanlardan getmirdi - red.) mülkiyyəti müsadirə olunmaqla, inzibati qaydada həbs düşərgələrinə sürgün edilməsinin vacibliyi..." də bəyan olunur.
1934-cü il dekabrın 14-də Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Şurası ""Konkordiya" kooperativi sistemində sui-istifadə hallarına, kooperativin İdarə Heyəti tərəfindən maliyyə və əmək fəaliyyəti sahəsində qanunların pozulmasına dair materiallar əsasında" hökumət komissiyasının yaradılması haqqında qərar qəbul edir. Komissiyaya "Konkordiya"nın İdarə Heyəti və ümumilikdə, sistemin "hərtərəfli yoxlanılması" tapşırılır.
Azərbaycan rəhbərliyinin almanlar da daxil olmaqla, "antisovet elementləri"n respublikadan sürgün olunması təşəbbüsü Moskva tərəfindən "anlayış"la qarşılanır. 1934-cü il dekabrın 25-də ÜKP (b) MK Siyasi Bürosu Siyasi Büro üzvləri arasında sorğu ilə, yəni, məsələni iclasda müzakirə etmədən, "Antisovet elementlərinin Azərbaycandan sürgün olunması haqqında" qərar qəbul edir. Bununla da AKP MK (b)-nin xahişi yerinə yetirilir və Xalq Daxili İşlər Komissarlığına (XDİK) "adları sadalanan şəxslərin mülkiyyəti müsadirə olunmaqla, inzibati qaydada Azərbaycandan həbs düşərgələrinə sürgününün sanksiyalaşdırılması" tapşırılır. Qərar alman kolonistlərinə də şamil olunur. XDİK-nin Məxfi Siyasi Şöbəsinin (MSŞ) məlumatına görə, "6/ІV-35 il tarixində Azərbaycanın Nərimanov (indiki Göygöl - müəllif), Şamxor (Şəmkir), Qazax və Tovuz rayonlarından kulak və antisovet elementi olan 72 alman ailəsi - (ümumi sayları 273 nəfər) Belbalt xüsusi kombinat qəsəbəsinə göndəriliblər".
Qeyd edə ki, Belomor-Baltika Kombinatı eyni adlı kanalın və ona bitişik ərazilərin istifadə olunması məqsədilə yaradılmışdı. Buraya kanalın istismarı, gəmilərdən istifadə, kanalda Su-Elektrik Stansiyasının tikintisi, meşələrin istifadəsi vəs. daxilidi.
Kökə üsulu
Beləliklə, Azərbaycanın ən yaxşı kənd təsərrüfatı müəssisələrindən birini, bəlkə də birincisini məhv edən, rəhbərliyini həbsə atan, arzuolunmaz şəxsləri sürgünə göndərən, kooperativin qalıqlarından əhəmiyyətsiz kolxozlar yaradan bolşevik rəhbərliyi öz fikrincə, alman kolonistlərinin, əsasən, gənclərin sosialist quruculuğuna cəlbi istiqamətində tədbirlər görməyə başlayır.
1936-cı il fevralın 17-də Telman adına kolxozun komsomol təşkilatının katibi Robert Kriger birinci katib Mircəfər Bağırov ilə söhbət etmək üçün MK-ya dəvət olunur. Qeyd edək ki, o dövrdə bu şərəfə nadir adamlar layiq görülürdü. MK-ya bir qayda olaraq, rayon, nazirlik, iri təşkilat rəhbərləri çağırılırdı - əksər hallarda onları partiya və ya hökumətin hansısa tapşırığını yerinə yetirmədiyi üçün danlayırdılar. İndi isə respublikanın zəhmli rəhbəri alman kolonistlərinin nümayəndəsi olsa da, gənc bir şəxslə söhbətləşəcəkdi. Bəs, respublika rəhbəri ilə kolxozun gənclər təşkilatının nümayəndəsi nə barədə danışacaqdılar?
Söhbətə R. Kriger başlayır. O, alman gənclərinin ümumrespublika toplantısının keçiriləcəyinə dair ilyarım əvvəl verilmiş vədə əməl olunmamasından şikayətlənir. Kriger bildirir ki, ötən dövr ərzində kolxoza bir çox məsul şəxs təşrif buyursa da, məsələdə irəliləyişə nail olunmayıb: "Halbu- ki, bütün bu müddət ərzində biz var qüvvəmizlə toplantıya hazırlaşmışıq". O, kolxozda "14 komsomolçunun iştirak etdiyi yaxşı bir caz orkestrinin yaradıldığını" da deyir. Kriger Bağırovu Yeleninfordda Gənclər evinin tikilməsi təşəbbüsündən də xəbərdar edir. "Hələ ötən il yoldaş Şahbazov (xalq maarif komissarı - red.) bizə 5000 rublluq kitabxana vəd etsə də, vədinə hələ də əməl etməyib. Odur ki, kitablarımız yoxdur", - deyə Kri-ger bildirir: "Bizə vəd olunmuş stadion, paraşüt qülləsi, klub, sürücülük kursu da yoxdur, almandilli qəzetlərlə bağlı vəziyyət pisdir".
Bununla yanaşı, R. Kriger kolonistlərin kulakların sürgününü müsbət qarşıladıqlarını, "Konkordiya" dövrü ilə müqayisədə, kolxozdan daha çox qazandıqlarını söyləyir. Bu, şübhəsiz ki, respublika rəhbərinin xoşuna gəlir. Bağırovun yaşlı əhali arasında mədəni-maarifçilik işi ilə bağlı sualını Kriger belə cavablandırır: "Bu sahədə vəziyyət daha da pisdir". Bu cavabdan Bağırov belə qənaətə gəlir ki, "alman əhalisi ilə işin yaxşılaşdırılması istiqamətində hər hansı irəliləyişə nail olunmayıb". Sonda Bağırov Kri-gerə qaldırdığı bütün məsələlərin həllini tapacağını vəd edir.
1936-cıilin aprelində MK kolxozların alman gəncləri arasında iş aparılması məsələsini müzakirə edir və müvafiq təkliflər hazırlayır. Orada Krigerin Bağırovla görüşdə qaldırdığı məsələlər də əksini tapır; məsələn, Gənclər evinin təşkili, respublika nəşriyyatında "Lenins-Veq" ("Leninyolu") qəzetinin çapının bərpası, onun redaksiyasının Nərimanov rayonundan Bakıya köçürülməsi, dotasiya olaraq, 45 min rublun ayrılması, Yelenendorf və Qrinfelddə klubların yenidən təchiz edilməsi, kitabların ayrılması, kolxozlarda radio nöqtələrinin qurulması və s. tapşırıqlar verilir. Avqustda isə Bakıda alman gənclərinin 4 günlük toplantısı keçirilir. Toplantıda bütün iştirakçılara patefon və plastinkalar paylanılır. Sentyabrda isə 2 alman kolxozunun hərəsinə 1 yük avtomobili verilir.
Qamçı metodunun yekun mərhələsi
Lakin alman gəncləri sosialist cəmiyyətinin lətafətindən uzun müddət zövq ala bilmir. 1941-ciil oktyabrın 8-də SSRİ-nin xalq daxili işlər komissarı L.Beriya Dövlət Müdafiə Komitəsinə, İ.Stalinə müraciət edir: "Gürcüstan, Azərbaycan və Ermənistan SSR-də 48 375 alman əhalisi, o cümlədən 29 609 kənd sakini, 372 Ümum-Rusiya Kommunist Partiyası (b) üzvü və üzvlüyə namizəd, 1077 Ümumittifaq Lenin Kommunist Gənclər İttifaqı üzvü yaşayır. Xalq Daxili İşlər Komissarlığının operativ qeydiyyatında 1842 nəfər antisovet və şübhəli element kimi qeyd olunub. Gürcüstan, Azərbaycan və Ermənistanda yaşayan almanlar tərəfindən anti sovet fəaliyyətinin qarşısını almaq üçün SSRİ XDİK operativ qeydiyyatda antisovet və şübhəli element kimi göstərilmiş şəxslərin həbsini, yerdə qalan 46 533 almanın isə Qazaxıstan SSR-ə sürgününü məqsədəuyğun sayır".
Dövlət Müdafiə Komitəsi bu müraciətə elə həmin gün müsbət cavab verir: "Gürcüstan SSR-dəki 23 580, Azərbaycan SSR-dəki 22 741 və Ermənistan SSR-dəki 212 alman köçürülsün".
SSRİ XDİK-in 1941-ci ilin sentyabrından 1942-ci il yanvarın 1-dək olan dövr ərzində köçürülmüş almanlarla bağlı siyahısında göstərilir ki, qeyd olunan dövrdə 779 459 nəfər, o cümlədən, Azərbaycandan 23 593 nəfər köçürülüb.
Qeyd edək ki, 1939-cu il yanvarın 17-də təşkil olunmuş əhalinin siyahıya alınması zamanı Azərbaycanda milliyyətcə alman olan 23 133 nəfərin yaşadığı məlum olmuşdu. Rəqəmlərdən görünür, deportasiya respublikada yaşayan bütün alman əhaliyə tətbiq edilib.

МЕТОДОМ КНУТА И ПРЯНИКА
Первые немецкие колонисты, подданные Вюртембергского королевства Германии (родина великого Шиллера, в настоящее время территории бывшего королевства входят в состав земли Баден-Вюртемберг со столицей Штутгартом), прибыли на Кавказ в конце первого десятилетия XIX века. Первая группа решила обосноваться недалеко от Тифлиса, а несколько семей из второй группы в поисках удачи двинулись дальше и местом для поселения избрали местечко недалеко от Елисаветполя, нынешней Гянджи. Это было в 1818 году. Что же побудило порядка 500 семей оставить родные края в начале XIX века и ехать в доселе неизвестную местность, да еще другого государства? Видимо, земельная реформа, в результате которой многие крестьяне королевства лишились земли и, следовательно, источника существования. Возможно, были и иные причины, в том числе политического, а также религиозного характера.
Единый организм
Как бы там ни было, через сто лет после переселения на территорию нынешнего Азербайджана немцы обосновались в восьми колониях: это Еленендорф (ныне город Гейгель), Анненфельд (Шамкир), Траубенфельд (Товуз), Елизаветинка (Агстафа), Георгсфельд (пос. Чинарлы в Шамкирском р-не), Алексеевка (село Гасан-Су в Агстафинском р-не), Гринфельд (пос. Вургуна в Агстафинском р-не), Эйгенфельд (село Иримашлы в Шамкирском р-не). Основным видом деятельности немцев было, конечно, земледелие, точнее виноградарство и связанное с ним виноделие. Однако им не были чужды и различные ремесла. Колонии выделялись своей ухоженностью, чистотой, аккуратностью. Как отмечает исследователь жизни, труда и быта азербайджанских немцев Н.А.Ибрагимов, "колония жила и работала как разумно спланированный единый организм".
Благодаря заступничеству азербайджанцев, немецкая колония уцелела и не подверглась депортации в годы Первой мировой войны, когда за право на гегемонию в Европе на полях сражений столкнулись Россия, гражданами которой были колонисты, и Германия - историческая родина этих колонистов. Высшая власть в России решила не применять к азербайджанским немцам царский указ о лишении их, подданных России, собственности и высылке в глубь страны, т.е. в Сибирь, из районов военных действий, к которым был причислен и Кавказ.
28 мая 1918 года была провозглашена независимая Азербайджанская Демократическая Республика. В составе парламента нового государства предусматривалось представительство всех национальностей, населяющих республику. Исходя из данного принципа, азербайджанским немцам было выделено одно место в Законодательном собрании АР. Возможно, впервые за 100 лет проживания на Кавказе азербайджанские немцы почувствовали себя полноправными гражданами государства. Кстати, в июне 1919 года они торжественно отмечали столетие своего переселения в Азербайджан. По этому поводу немецким колонистам была направлена приветственная телеграмма парламента страны. К апрелю 1920 года у немецких колонистов была крепко устоявшаяся и хорошо развитая сельскохозяйственная экономика, главное место в которой, безусловно, занимали виноградарство и виноделие. Поняв выгоды коллективного ведения хозяйства, мелкие и средние хозяйства колонистов еще в начале XX века организовались в ряд товариществ-кооперативов, самым известным из которых был кооператив "Конкордия". Приход большевиков к власти кардинально изменил положение немецких колонистов в Азербайджане. Многие из них выглядели в глазах новой власти "эксплуататорами простого народа", с которыми надо было покончить раз и навсегда. Все более или менее крупные винодельческие предприятия были национализированы, а на их базе создали совхозы, которые вошли в состав государственного треста "Азервино". Удивительно, но факт: во всех этих передрягах с изменением форм собственности уцелел лишь кооператив "Конкордия". В его состав со своим имуществом влились хозяйства, ранее входившие в расформированные товарищества. Однако, как выяснилось через несколько лет, власти оставили в покое "Конкордию" лишь до поры до времени. По данным исследователя С.Зейналовой, в 1926 году кооператив объединял 96,1% населения 8 немецких колоний Азербайджана, т.е. почти абсолютное большинство колонистов. Возможно, именно это ограничивало масштабную карательную кампанию против немцев в Азербайджане.
Начало разгрома
В начале 1926 года деятельность кооператива "Конкордия" проверило Министерство рабоче-крестьянской инспекции. Обвинительное заключение было передано в суд. Дело слушалось в Верховном суде Азербайджана с 25 июля по 3 августа 1926 года. Из материалов суда становится известно, что обвинения в совершении преступлений по различным статьям УК предъявлены членам главного правления кооператива Георгию Георгиевичу Беку, Готливу Ивановичу Гуммелю, Лоренцу Куну (бывший член парламента АР, представлявший немецких колонистов. - Авт.), Эрнсту Гуммелю, Адольфу Куну, членам и сотрудникам того же кооператива Отто Цайзеру, Роберту Онгемаху, Фридриху Рейнтенбаху, членам Георгиевского сельсовета Вильгельму Беку, Вернару Вакенгерту, Эдуарду Брейшу. Главная их вина заключалась в том, что для реализации отправленного "Конкордией" через Внешторг за границу обществу "Гермес" коньячного спирта и приобретения там для нужд кооператива лечебных материалов, орудий производства и других предметов был приглашен в качестве представителя "Конкордии" за границей проживающий в Берлине житель колонии Еленендорф Теодор Гуммель. А для исполнений различных поручений Гуммелю через Московское и Тифлисское представительства по поручению главного правления переводились деньги иностранной валютой. Однако переводы на имя Т.Гуммеля осуществлялись не через банки, а посредством дипломатических курьеров германского посольства в Москве и консульства в Тифлисе. Через курьеров отправлялась в Германию и корреспонденция. Такая ситуация имела место до 1924 года. Делами же главного правления ведали его бессменный председатель Георгий Бек, а также Готлив Гуммель и Лоренц Кун. Следствие установило также, что с 1921 по 1923 год с целью беспрепятственного вывоза продукции правление "Конкордии" давало взятки вином, коньяком и деньгами государственным и железнодорожным учреждениям. В документах эти расходы проходили как "смазочные".
В ходе судебного расследования ряд пунктов обвинений не нашли подтверждения, в некоторых же эпизодах суд не усмотрел состава преступления. Тем не менее Г.Бек и Г.Гуммель были приговорены к 10, а Л.Кун - к 8 годам лишения свободы. Правда, суд применил к ним амнистию и наполовину сократил срок наказания. Э.Гуммель получил 6 лет, другие обвиняемые - меньшие сроки наказания, а двое и вовсе были оправданы. Таким образом, было положено начало репрессиям в отношении немецких колонистов…
Вскоре власть приступила к ликвидации частной собственности в сельском хозяйстве и с этой целью инициировала в деревне процесс под названием коллективизация.
Между тем обезглавленный кооператив "Конкордия" резко снизил показатели хозяйственной деятельности, но вступать в колхоз колонисты никак не желали. Тем не менее в начале 30-х годов в немецких колониях коллективизация была проведена. Названия колхозам давались на немецкий лад. Так, двум колхозам были присвоены имена немецких коммунистов - Тельмана и Клары Цеткин, еще один колхоз был назван в честь Интернационала. До того уже были изменены названия колоний - на советский лад: Елизаветинка стала Марксовкой, Георгиевск - Ленинфельдом, Эйгенфельд - Энгельсфельдом. Село Еленендорф было переименовано в город Ханлар, Анненфельд - в Шамхор (Шамкир).
Метод кнута
Терпеть своеволия и независимости немецких колонистов азербайджанские большевики во главе с М.Д.Багировым не хотели. 19 ноября 1934 года на заседании Бюро ЦК АКП (б) рассматривался вопрос "О немецких селах". Доклад делал второй секретарь ЦК Агрба. На заседании было констатировано, что "среди немецкого населения, проживающего в АССР, в последнее время особо активизировались антисоветские кулацкие элементы, зачастую открыто ведущие контрреволюционную работу". В принятом постановлении отмечалась нетерпимость советской власти к антисоветским действиям со стороны немецкого населения и делалось предупреждение, "что эти действия будут караться со строгостью революционной законности". Населению было предложено полностью прекратить связи с заграницей, получать деньги, посылки и т.д. На этом же заседании было принято решение ликвидировать кооператив "Конкордия" как организацию, "не соответствующую задачам социалистического строительства в деревне, тормозящую дело коллективизации немецкого населения, ставшую центром сосредоточения антисоветских и кулацких элементов". Все имущество кооператива передавалось Азсовхозтресту. При ликвидации банковский счет кооператива составлял 4 миллиона рублей, которые были обращены в доход государства. Партийным, советским органам предлагалось провести чистку колхозов с немецким населением, а также всех советских, общественных, хозяйственных организаций и культурных учреждений районов от "кулацких, антисоветских, чуждых и враждебных нам элементов". Была признана "необходимостью высылка в административном порядке в концентрационные лагеря с конфискацией имущества 87 семейств (не только немецких. - Авт.) кулаков, злостных антисоветских элементов, в прошлом владельцев крупных капиталистических хозяйств…". А 14 декабря 1934 года Совет народных комиссаров Азербайджанской ССР "на основе имеющихся материалов о злоупотреблениях в системе кооператива "Конкордия" и нарушениях со стороны правления "Конкордии" законов в области финансов и трудовой деятельности кооператива" постановил создать правительственную комиссию "для всестороннего обследования деятельности правления и всей системы кооператива "Конкордия". Инициатива азербайджанского руководства относительно высылки из республики "антисоветских элементов", включая немцев, в Москве была воспринята с "пониманием". 25 декабря 1934 года Политбюро ЦК ВКП (б) путем опроса членов Политбюро, т.е. вопрос на заседании не обсуждался, приняло решение по вопросу "О высылке из Азербайджана антисоветских элементов", удовлетворило просьбу ЦК АКП (б) и предложило НКВД "санкционировать высылку из Азербайджана в административном порядке в концлагеря с конфискацией имущества" перечисленных выше лиц. Это решение касалось и немецких колонистов. Так, согласно данным Секретно-политического отдела НКВД (СПО являлось структурным подразделением ОГПУ - Объединенного государственного политического управления - предшественника КГБ, входившего в состав НКВД. - Авт.), "6/ІV-35 г. из 8 немецких колоний Наримановского (ныне Гейгельский р-н. - Авт.), Шамхорского (Шамкирский), Казахского (Газахского) и Таузского (Товузского) районов Азербайджана выселены 72 семьи кулаков и злостного антисоветского элемента - немцев, численностью 273 человека - направлены в спецпоселки Белбалткомбината". Заметим, что Беломорско-Балтийский комбинат был образован для освоения одноименного канала и прилегающих к нему территорий, включая эксплуатацию канала, обслуживание судов, постройку гидростанций на плотинах канала, строительство дорог, разработку лесов и пр.
Метод пряника
Таким образом, уничтожив одно из самых лучших, если не самое лучшее, сельскохозяйственное предприятие, арестовав его руководителей, выслав за пределы страны неугодных лиц, учредив на развалинах кооператива недееспособные колхозы, большевистское руководство Азербайджана стало предпринимать меры, направленные, на его взгляд, на приобщение немецких колонистов, в основном молодежи, к социалистическому строительству.
17 февраля 1936 года в ЦК партии на беседу с первым секретарем Мир Джафаром Багировым был приглашен секретарь комсомольской организации колхоза им. Тельмана Роберт Кригер. Заметим, что такой чести мало кто удостаивался в то время. В ЦК, как правило, приглашали руководителей районов, министерств, крупных организаций, чтобы дать взбучку из-за неисполнения какого-то решения партии или правительства. А тут такое дело - сам грозный глава республики будет говорить по душам с молодым парнем, правда, представителем немецких колонистов. Так о чем же говорили руководители республики и колхозной молодежной организации?
Разговор начал Р.Кригер, посетовав на то, что обещанное полтора года назад общереспубликанское совещание немецкой молодежи никак не проводится. По его словам, за истекший период в колхозе побывало немало ответственных товарищей, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось: "За это время мы усиленно готовились к совещанию". Он сообщил, что в колхозе организован "приличный джаз-оркестр, где участвовали 14 человек, комсомольцы". Р.Кригер проинформировал также М.Д.Багирова об инициативе построить в Еленендорфе Дом молодежи. "Еще в прошлом году тов.Шахбазов (народный комиссар просвещения. - Авт.) обещал нам библиотеку на 5000 рублей, но до сих пор не выполнил, так что книг у нас нет", - добавил он. "Нет у нас обещанного стадиона, парашютной вышки, клуба, курсов по вождению автомобилей, газета на немецком языке слаба", - продолжил он. В то же время Р.Кригер сообщил, что колонисты с удовлетворением восприняли выселение кулаков, при колхозе стали зарабатывать больше, чем при "Конкордии". Это, несомненно, понравилось главе республики. На вопрос Багирова относительно культурно-просветительской работы среди взрослого населения Кригер ответил: "Там еще хуже". Из этого ответа Багиров сделал вывод, "что перелома в смысле улучшения работы среди немецкого населения не имеем". В конце беседы Багиров заверил Кригера, что все поднятые им вопросы будут решены.
В апреле 1936 года ЦК обсудил вопрос о работе среди немецкой колхозной молодежи и выработал соответствующие предложения. В них нашли отражение вопросы, поднятые Кригером в ходе беседы с Багировым. В частности, были даны поручения относительно организации Дома молодежи, реорганизации газеты "Ленинс-Вег" ("Ленинский путь") в республиканское издание и переноса ее редакции из Наримановского района в Баку, выделения 45 тысяч рублей на дотацию, переоборудования клубов в Еленендорфе и Гринфельде, завоза книг, установки радиоточек в колхозах и т.п. В августе в Баку состоялось 4-дневное совещание немецкой молодежи. Всем участникам были подарены патефоны с пластинками. В сентябре двум немецким колхозам было отпущено по одному грузовому автомобилю.
Завершающий метод кнута
Однако недолго немецкая молодежь наслаждалась прелестями социалистического общества. 8 октября 1941 года народный комиссар внутренних дел СССР Л.Берия обращается в Государственный комитет обороны, к И.Сталину: "В Грузинской, Азербайджанской и Армянской ССР проживают 48375 человек немецкого населения, в том числе сельских жителей - 29609 человек, членов и кандидатов ВКП (б) - 372 человека, членов ВЛКСМ - 1077 человек. На оперативном учете НКВД как антисоветский и сомнительный элемент состоят 1842 человека. В целях предотвращения антисоветской работы со стороны проживающих в Грузинской, Азербайджанской и Армянской ССР немцев НКВД СССР считает целесообразным состоящих на оперативном учете как антисоветский и сомнительный элемент арестовать, а остальную часть немецкого населения в числе 46533 человек переселить в Казахскую ССР". "Добро" Государственного комитета обороны было получено в тот же день: "Переселить немецкое население из Грузинской ССР - 23580 человек, из Азербайджанской ССР - 22741 человека и из Армянской ССР - 212 человек". В справке Народного комиссариата внутренних дел СССР о выселении немцев с сентября 1941 года по 1 января 1942 года указано, что за указанный период были переселены 799459 человек, в т.ч. из Азербайджана - 23593. Отметим, что, согласно переписи населения на 17 января 1939 года, в Азербайджане проживали 23133 лица немецкой национальности. Как видно из приведенных цифр, депортации подверглось все немецкое население республики.