Nikaha daxil olanlar arasında İİV-in müəyyən edilməsinə dair icbari yoxlama ilinin nəticələri necədir?
Azərbaycanda nikaha daxil olarkən, immun çatışmazlığı virusu da daxil olmaqla, insan orqanizmində müxtəlif infeksiyaların olub-olmaması ilə bağlı icbari yoxlamanın tətbiq edilməsindən bir ilə yaxın vaxt keçib. Bu prosesin əvvəlində hüquqi xarakterli çoxlu suallar vardı. Hətta şübhəli fikirlər səslənirdi: İİV (HYİ) ilə yaşayan insanların hüquqları əziləcəkmi, yoxlamalar obyektiv olacaqmı və s. Nikaha daxil olanların müasir dövrün ən təhlükəli infeksiyalarından biri nöqteyi-nəzərindən yoxlanılması ilə bağlı qərarın nə dərəcədə obyektiv olması ilə əlaqədar "R+" Respublika İİV/QİÇS ilə Mübarizə Mərkəzinin rəhbəri Esmira ALMƏMMƏDOVA ilə söhbət edib.
- Nikaha daxil olanların İİV ilə bağlı bu il keçirilmiş tibbi yoxlamalarının nəticələri necədir?
- 2015-ci ilin iyunun 1-dən 2016-cı ilin aprelin 1-nə qədər nikaha daxil olanların arasında keçirilən yoxlamaların nəticələrinə əsasən, 75 nəfərdə insan immun çatışmazlığı virusuna yoluxma halı aşkarlanıb. Onlardan ikisi Rusiya vətəndaşıdır. Yalnız iki halda nikah bağlanmadı. Digərləri ailə qurmaq qərarından imtina etmədilər. Yoluxmuş şəxslər sırasında 14 nəfər bizim mərkəzdə qeydiyyatda idi. Onlar uzun müddət tərəfdaşları ilə vətəndaş nikahında yaşayırdılar, bəzilərinin artıq bir neçə uşağı da vardı. Övladlarının məktəbə getməsi üçün sənədlər tələb olunduğunda, onlar nikaha daxil olmaq qərarına gəliblər. Prinsipcə, onlar artıq öz statuslarından xəbərdar idilər. Qeyd etmək lazımdır ki, ümumilikdə, təxminən, 60 min cütlük yoxlanılıb.
Ümumilikdə isə ötən il ərzində Azərbaycanda İİV ilə bağlı təxminən 770 min yoxlama keçirilib. İİV-in yayılması xəstəliyin səciyyəvi kliniki əlamətlərinin olmaması ilə bağlıdır. ÜST-nin məlumatına görə, bu təşkilatın Avropa regionunda İİV-ə yoluxanların 2/3 xəstəliyindən xəbərsizdir. Bununla əlaqədar olaraq İİV-in yoxlamaları ilə bağlı qanunvericiliyə əlavə edilən dəyişikliklər vaxtında və məqsəduyğun olub. Bu, kliniki büruzələri olmayan yoluxmuş insanlara ekspress yoxlamadan keçərək, İİV statusu barədə xəbər almağa imkan verir. Nikaha daxil olanların yoxlama tədbirləri müsbət İİV olan insanların vaxtında profilaktik xarakter daşıyacaq və cinsi partnyorunun yoluxmasını əngəlləyəcək müalicə məqsədi daşıyır. Qanunvericiliyə edilən dəyişikliklər İİV ilə yoluxmuş insanın partnyoruna yoxlamanın nəticələri barədə xəbərdarlıq etməyə icazə vermir. Müsbət İİV aşkar olunanların neçəsinin partnyoruna yoluxması ilə bağlı məlumat verdiyini demək çətindir. Yoluxanların hamısı pulsuz, amma heç də ucuz olmayan antiretrovirus müalicəsi (ARV-terapiya) alıblar. Nikaha daxil olarkən onlara xəbərdalıq edilib ki, intim əlaqəyə ancaq qoruyucu vasitələrdən istifadə etməklə daxil ola bilərlər. İİV ilə yoluxmuş insanlar, həmçinin xəbərdalıq ediliblər ki, müalicə bitdikdən bir müddət sonra onlar yenidən yoxlamadan keçməlidirlər. Virusun səviyyəsi qanda minimal olandan sonra, onlar övlad sahibi ola bilərlər. Yoxlamanın faydası ondan ibarətdir ki, İİV-ə yoluxmuş 75 nəfərin aşkar edilməsi daha 75 şəxsin yoluxmasının qarşısı almaq deməkdir. Profilaktik istiqamətdə Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən maarifləndici iş də daxil olmaqla, daimi fəaliyyət həyata keçirilir: hər bir şəxsə İİV ilə bağlı məlumat verilir və pulsuz, anonim yoxlama keçirməyə şərait yaradılır. Yoxlama ilə yanaşı, partnyorun yoluxmasının profilaktik yolları və sağlam uşaq dünyaya gətirmək imkanları barədə məlumat verilir.
Dövlət tərəfindən nikaha daxil olanların müalicəsinə dair qərarlar cinsi yolla bu infeksiyanın yayılması hallarının qarşısı alınması ilə bağlı bütün tədbirləri çox gözəl şəkildə tamamlayır. Bu üsul hazırda əsas sayılır: bütün Şərqi Avropa və Mərkəzi Asiyada cinsi yol əsas yoluxma vasitəsi sayılır. Mərkəzin İİV-ə yoluxmanın müəyyən edilməsi ilə bağlı məqsədyönlü işi min yoxlama arasında bir hal təşkil edir.
- Əgər nikaha daxil olanların müalicəsi ilə bağlı hər şey qaydasındadırsa, o zaman əhalinin digər təbəqələri ilə bağlı vəziyyət necədir?
- Gənclər də daxil olmaqla, əhali arasında İİV profilaktikası üçün bizim müəssisə tərəfindən yoxlama və məsləhətləşmə aksiyaları keçirilir. Bu tədbir çərçivəsində insanlar pulsuz müayinə keçirlər və İİV statusunu öyrənirlər. Əvvəllər insanlar qorxudan müayinəyə getmirdilər, bir növ qorxu var idi, bu xəstəliyi narkomanlar, seks industriyasının işçiləri ilə əlaqələndirirdilər. Ona görə riskli əlaqələri olan insanlar tanışlarının tənqidindən qorxaraq, QİÇS mərkəzinə yoxlama üçün gəlməyə ehtiyat edirdirlər. Hazırda vəziyyət tam fərqlidir - bizim mərkəzdən başqa, ölkəmizin bütün regionlarında Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən müxtəlif tibb müəssisələri əsasında İİV ilə bağlı yoxlama və məsləhətləşmə məntəqələri açılıb. Müxətlif beynəlxalq təşəbbüslər çərçivəsində ali və orta xüsusi təhsil ocaqlarında, müəssisələrdə, ticarət mərkəzlərində, avtovağzallarında və s. yerlərdə kütləvi yoxlamalar keçiririk. Bəzən, yoxlama keçirmək dəvəti müəssisələrin və qurumların rəhbərlərdən gəlir. Belə aksiyalar keçirməklə biz eyni zamanda İİV ilə bağlı stereotipləri və yanlış təsəvvürləri aradan qaldırmağa çalışırıq. Məsələ burasındadır ki, İİV artıq ölümcül xəstəlik deyil. Bu, köhnəlmiş təsvirdir. İndi İİV - ağır xroniki xəstəlikdir. Xəstəliyin erkən müəyyən edilməsi İİV-lə yaşayan insanların normal həyatının təmin edilməsi ilə bağlı yaxşı nəticələri verir. Əsas - hələlik ömürlük olan müalicəyə sadiq qalmaqdır. Qeyd etmək lazımdır ki, dövlət fasiləsiz müalicə və ən müasir dərmanlarla müayinə təmin edir. Dövlət tərəfindən HYİ-ın keyfiyyətli müalicəsi, yardım və qayğı göstərilməsi üçün hər şey edilir. Xəstədən ancaq mərkəzə gəlmək və pulsuz müalicə almaq tələb olunur. Ölkədə stiqma və ayrı-seçkiliyin qarşısının alınması, HYİ-lərin haqlarının qorunması ilə bağlı ən qabaqcıl qanunvericilik qəbul olunub. Biz indi də HYİ-lara qarşı diskriminasiya halları ilə rastlaşırıq, lakin bu, artıq nadir hallarda olur. 10 il bundan əvvəl müsbət İİV-ə yoluxmuş insanlara qarşı cəmiyyətdə münasibətlə müqayisədə, hazırda vəziyyət nəzərəçarpacaq dərəcədə dəyişilib.
- Bu yaxınlarda ÜST məlumat yaydı ki, Tailand, Belarus, Moldova və Ermənistan İİV-in anadan- uşağa keçməsinin qarşısını alıb...
- Bəli, həqiqətən də, bu yaxınlarda ÜST/UNAİDS-in press-relizində bildirilirdi ki, bu ölkələrdə yoluxmuş anadan-uşağa, yəni İİV-in şaquli yayılması üsulu aradan qaldırılıb. Burada bir amili nəzərə almaq lazımdır ki, heç də bütün hallarda hamilə qadın İİV infeksiyasını uşağa keçirmir. Bu, 25-40% halda baş verir. Əgər hamilə qadında İİV-i vaxtında aşkarlayıb, yenicə doğulan uşağa müalicə və profilaktika həyata keçirilsə, o zaman yoluxma risqi 1-2%-ə qədər düşür. Əsas məsələ ana südünün verilməsində imtina etməkdir. Belə hallarda dövlət uşağı pulsuz qida ilə təmin edir. Ona görə də hamilə qadınların İİV ilə bağlı müayinə keçiriləcəyi qadın tibbi məsləhətxanalara müraciət etməsi vacibdir. Lakin hər hansı bir səbəbə görə hamilə qadın uçotda qeydə alınmayıbsa, doğuş zamanı ona ekspress-yoxlamadan keçmək təklif olunacaq. Bu halda da terapiyadan keçmək sağlam uşağın dünyaya gəlməsi imkanlarını artırır. Qeyd etmək istəyirəm ki, Azərbaycanda ARV-terapiyadan keçən anadan-uşağa İİV-in keçdiyinə dair heç bir hal qeydə alınmayıb. Çox təəssüf ki, belə imkanlar olduğu halda, hamilə qadınların yoxlamadan keçmədiyi hallara rast gəlinir və uşağın 3-4 yaşı olanda onun yoluxduğu ortaya çıxır.
2015-ci ilin dekabrında Şərqi Avropa və Mərkəzi Asiya ölkələri İİV-in yayılması və anadan uşağa anadangəlmə sifilisin keçməsnin aradan qaldırılması ilə bağlı ÜST-nin təşəbbüsünə qoşulmağa hazır olduqlarını bildiriblər. Bu məqsədlərə nail olmaq üçün, ölkələr ÜST-nin müəyyən prosedurlarından keçməlidilər. Azərbaycan Avropa regionun digər ölkələri kimi bu yayılmanın qarşısını almağa hazır olduğunu bildirdi. İldə, təxminən, 200 min yüksək doğum sayı olan Azərbaycanda şaquli yoluxma sayı tək-tək hallarda qeydə alınır, hətta ÜST-ün meyarlarından da aşağıdır. Ona görə də bu məqsədə nail olunması problem deyil. Demək olar ki, biz yoluxmanın bu üsulunun aradan qaldırılması astanasındayıq.
- 2012-ci ildən Azərbaycanda çoxlu sayda xarici qonaqların təşrif buyurduğu çoxsaylı iri beynəlxalq tədbirlər keçirilir. Bunlar, xüsusilə "Avroviziya", futbol üzrə çempionatlar, Avropa Oyunları, "Formula-1" üzrə Qran-pridir. 1988-ci ildə Seul Olimpiadasından başlayaraq, BOK, FİFA və digər beynəlxalq təşkilatlar yarışlar zamanı İİV profilaktikası ilə bağlı tədbirlər keçirirlər...
- Bu yarışlar zamanı turistlərin kütləvi axını ölkə üzrə İİV ilə bağlı ümumi epidemioloji vəziyyətə təsir göstərməyib. Bu cür tədbirlərin keçirilməsi yoluxma hallarının ümumi sayına heç bir təsir göstərməyib.
2014-cü ildə rusiyalı alimlər bildirdilər ki, İİV/QİÇS-ə qarşı peyvənd üzərində iş tam gücü ilə davam edir. Sizcə, bu infeksiyaya qarşı ən effektiv "silah" nə zaman hazır olacaq?
- İİV-ə qarşı peyvənd barədə söhbətlər KİV-də mütəmadi olaraq yaranır. Lakin təəssüf ki, hələlik belə bir şey yoxdur. İş orasındadır ki, peyvəndin yaradılması immun çatışmazlığı virusunun quruluş xüsusiyyətləri ilə çətinləşdirilib. Lakin bu il Şərqi Avropa və Mərkəzi Asiyada İİV/QİÇS problemi üzrə V Beynəlxalq konfransda akademik V.Pokrovski deyib ki, rusiyalı alimlər xəstəyə yalnız ayda bir dəfə vurulmalı olacaq inyeksiya şəklində prinsipial olaraq yeni antiretroviruslu dərman hazırlamaq üzrədirlər. Misal gətirəcəyəm. Güman edək ki, qrip zamanı həkim pasiyentə 7 gün ərzində qəbul etməli olduğu dərmanı yazır. Əslində isə nə baş verir? 3 gündən sonra onun vəziyyəti yaxşılaşanda, pasiyent hesab edir ki, o, artıq sağalıb və dərmanların qəbulunu dayandırır və ya onları daha az qəbul etməyə başlayır. Bu, orta statistik pasiyentdir. İndi təsəvvür edin ki, İİV-ə yoluxmuş insan ömrünün axırına kimi dərman qəbul etməlidir. Təbii ki, vaxt keçdikcə, müalicəyə bağlılıq azalır. Ona görə də biz müsbət İİV olan pasientlərlə daim işləyirik ki, onlar müalicəni davam etdirsinlər. Ayda bir dəfə pasiyentə daxil etmək mümkün olacaq dərmanın hazırlanması İİV-in uğurlu müalicəsinə imkan yaradacaq.
- UNAİDS (BMT-nin İİV/QİÇS üzrə birləşmiş proqram) tərəfindən ümidverici məqsəd qoyulub - 2030-cu ilə qədər QİÇS-i məğlub etmək. 2030-cu ilə qədər dünyada və xüsusi ilə Azərbaycanda İİV infeksiyasının epidemiyasının qarşısnın alınacağına ümid etmək olarmı?
- Bu, çox mürəkkəb və çətin yoldur. Hazırda, əsas məsələ İİV-lə yoluxmuş 90% insanın müəyyən edilməsi, müəyyən edilənlərin 90%-ni müalicə etmək və onların 90%-də müalicənin effektiv nəticəsinə nail olmaqdır. Əgər bu məqsədə 2020-ci ilə qədər nail olsaq, yalnız o zaman, 2030-cu ildə İİV-ə qalib gəlmək mümkündü. Yəni, gələcək beş il ərzində bu tapşırıqları yerinə yetirmək lazımdır. Azərbaycanda bu məqsədlərlə milli proqram qəbul olunub. İİV infeksiyasının müəyyən edilməsi ilə bağlı məsələləri həll etmək lazımdır. Bu mənada çox vacib rol KİV-ə ayrılıb. Kütləvi informasiya vasitələri cəmiyyətin düşüncəsində öz sağlamlığa qarşı məsuliyyətli, özünün və ətrafdakıların sağlamlığın qorumasında vətəndaş yanaşmasını formalaşdırmalıdırlar. İİV-lə mübarizədə KİV-in əhali ilə maarifləndirici missiyanı öz üzərinə götürməsi çox vacibdir. İİV-in olub-olmamasına dair yoxlamadan keçmək kimi hər bir insan üçün sadə, lakin eyni zamanda, kifayət qədər vacib qərarı təşviq etmək lazımdır.
Son zamanlar daha çox nəşr, elektron KİV-lər İİV mövzusuna toxunurlar, amma bu, azdır. Avropa ekspertlərinin araşdırmasına əsasən, belə bir əlaqə var: KİV-lər nə qədər az İİV barədə danışırlarsa, yoluxmanın sayı da çox olur. Yəni, KİV nə qədər çox insanı maarifləndirirsə, insanlar daha az yoluxurlar. Çünki maariflənən insanlar daha ehtiyatlı və daha məsuliyyətlidirlər.

Каковы итоги года по введению обязательного check-up для брачующихся на наличие ВИЧ?
С тех пор как в Азербайджане ввели обязательный check-up на наличие в организме различных инфекций, в том числе вируса иммунодефицита, при вступлении в брак, прошел почти год. Перед началом этого процесса было много вопросов правового характера. Выражались даже опасения: а не будут ли нарушены права людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), будут ли обследования объективными и прочее? О том, насколько эффективным оказалось решение относительно обследования брачующихся с точки зрения борьбы с одной из самых опасных инфекций современности, R+ побеседовал с руководителем  Республиканского центра по борьбе с ВИЧ/СПИД Эсмирой АЛМАМЕДОВОЙ.
- Какие итоги по этому году можно подвести проведенным медицинским обследованиям на ВИЧ лиц, вступающих в  брак?
- По результатам проведенных обследований с первого июня 2015 года на первое апреля 2016 года среди брачующихся было выявлено 75 случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Из них два человека - граждане России. Только в 2 случаях не был заключен брак, во всех остальных люди не отказались от решения создать семью. Из числа выявленных инфицированных 14 состояли на учете в нашем центре. Они длительное время жили со своими партнерами в гражданском браке, у некоторых уже было по нескольку детей. Официально зарегистрировать брак они решили, когда потребовались документы, чтобы их дети поступили в школу. В принципе они уже знали о своем статусе. Надо учесть, что всего было обследовано около 60 тыс. пар.
Всего же за прошедший год в Азербайджане было проведено около 770 тыс. обследований на ВИЧ. Распространение ВИЧ связано с тем, что это заболевание не имеет специфических клинических признаков. По данным ВОЗ, в европейском регионе этой организации от 2/3 до половины ВИЧ-инфицированных не знают о своем заболевании. В связи с этим внесенные в законодательство дополнения об обследовании на ВИЧ были своевременны и оправданны. Это позволяет инфицированным людям, у которых нет клинических проявлений, пройдя экспресс-тестирование, узнать о своем ВИЧ-статусе. Меры по обследованию брачующихся направлены на то, чтобы выявленные ВИЧ-позитивные люди смогли получить своевременное лечение, которое будет иметь и профилактический характер, и позволит предотвратить заражение полового партнера. Поправки в законодательство не дают нам права уведомлять партнера ВИЧ-инфицированного о результатах тестирования. Нам сложно сказать, сколько из ВИЧ-позитивных уведомили своих партнеров о том, что они заражены. Всем инфицированным было предоставлено бесплатное, но отнюдь не дешевое антиретровирусное лечение (АРВ-терапия). Вступая в брак, они были предупреждены о том, что в интимные отношения могут вступать, только используя защитные средства. Инфицированные ВИЧ-лица также были уведомлены о том, что по истечении некоторого времени после лечения им следует снова пройти обследование. Когда уровень вируса в крови будет минимальным, они смогут безопасно зачать ребенка. Польза тестирования в том, что выявление 75 ВИЧ-инфицированных означает предотвращение потенциального инфицирования еще 75 лиц. В профилактическом направлении Минздравом проводится постоянная работа, включая просветительскую: каждому человеку разъясняется необходимость и предоставляется возможность пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Наряду с тестированием разъясняются пути профилактики инфицирования партнера и возможности рождения здорового ребенка.
Принятые государством решения по обследованию брачующихся прекрасно дополняют все меры, направленные на предотвращение случаев передачи этой инфекции половым путем. Этот путь является на сегодняшний день одним из основных: во всей Восточной Европе и Центральной Азии преобладающим является половой путь. Целенаправленная работа центра по выявлению ВИЧ-инфицирования в среднем составляет один случай на одну тысячу обследований.
- Если с обследованием тех, кто вступает в брак, все в порядке, то как обстоят дела с другими категориями населения?
- Для пропаганды профилактики ВИЧ среди населения, в том числе среди молодежи, нашим учреждением проводятся акции тестирования и консультации, во время которых масса людей проходит бесплатное обследование и узнает свой ВИЧ-статус. Раньше люди боялись идти на обследование из-за страха, было какое-то неприятие, эту болезнь связывали с наркоманами, работниками секс-индустрии. Поэтому люди, которые имели рискованные контакты, опасались прийти на тестирование в СПИД-центр, боясь осуждения знакомых. На сегодняшний день ситуация совсем иная - кроме нашего центра во всех регионах страны Министерством здравоохранения на базе различных медучреждений открыты пункты тестирования и консультаций на ВИЧ. В рамках различных международных инициатив мы проводим массовые тестирования в высших и средних специальных учебных заведениях, на предприятиях, в торговых центрах, на автовокзалах и др. Зачастую приглашение провести тестирование исходит от руководителей предприятий и учреждений. Проводя такие акции, мы одновременно стараемся убрать стереотипы и ошибочные представления о ВИЧ. Дело в том, что ВИЧ уже не является смертельным заболеванием. Это устаревшие представления. Сейчас ВИЧ - это тяжелое хроническое заболевание. Раннее выявление дает очень хорошие результаты в обеспечении нормальной жизни лиц, живущих с ВИЧ. Главное - это приверженность к лечению, которое пока является пожизненным. Надо отметить, что государство обеспечивает бесперебойное лечение и последующее обследование самыми современными препаратами. Со стороны государства делается все для качественного лечения, поддержки и ухода за ЛЖВ. От больного требуется лишь приходить в центр и получить бесплатное лечение. У нас принято самое передовое законодательство по предотвращению стигмы и дискриминации, защите прав ЛЖВ. Мы и сейчас сталкиваемся со случаями дискриминации ЛЖВ, но это уже единичные случаи. По сравнению с тем, какое отношение общественности к ВИЧ-позитивным было лет 10 назад, сейчас положение значительно улучшилось.
- Недавно ВОЗ распространила информацию, что Таиланд, Беларусь, Молдова и Армения ликвидировали передачу ВИЧ от матери к ребенку…
- Да, действительно недавно был опубликован пресс-релиз ВОЗ/ЮНЕЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) о том, что в этих странах ликвидирован вертикальный путь передачи ВИЧ, то есть от инфицированной матери ребенку. Тут следует принять во внимание тот факт, что не во всех случаях беременная женщина передает ВИЧ-инфекцию ребенку. Это происходит в 25-40% случаев. Если своевременно выявить ВИЧ у беременной, начать лечение и провести профилактику новорожденному, то риск инфицирования снижается до 1-2%. Очень важным является отказ от грудного вскармливания. В таких случаях государство обеспечивает ребенка бесплатными смесями. Вот поэтому так необходимо, чтобы беременные женщины обращались в женские медицинские консультации, где будет проведено обследование на ВИЧ. Но даже если по какой-то причине беременная не состояла на учете, при поступлении на роды ей будет предложено пройти экспресс-тестирование. И в этом случае проведение терапии значительно увеличивает вероятность рождения здорового ребенка. Хочу отметить, что в Азербайджане ни одного случая передачи ВИЧ от матери ребенку у женщин, получавших АРВ-терапию, не наблюдалось. Очень обидно, что, имея такие возможности, порой встречаются случаи, когда беременные не проходят тестирование, и только когда ребенку исполняется 3-4 года, выясняется, что он инфицирован. В декабре 2015 года страны Восточной Европы и Центральной Азии выразили готовность присоединиться к инициативе ВОЗ об искоренении передачи ВИЧ и врожденного сифилиса от матери ребенку. Для достижения этой цели страны, прежде всего, должны пройти определенные процедуры ВОЗ. Азербайджан, как и другие страны Европейского региона, подтвердил готовность к ликвидации этой передачи. Имея высокий уровень рождаемости в Азербайджане, примерно 200 тыс. родов в год, случаи вертикального инфицирования единичны, даже менее, чем критерии ВОЗ. Поэтому достижение данной цели не является проблемой. Можно сказать, что мы на пороге того, чтобы вообще искоренить такой путь инфицирования.
-  С 2012 года в Азербайджане проходят крупные международные мероприятия, на которые приезжает огромное количество иностранных гостей. Это, в частности, "Евровидение", чемпионаты по футболу, Европейские игры, Гран-при Европы "Формула-1". С Сеульской олимпиады в 1988 году международные организации МОК, ФИФА и др. предпринимают меры по профилактике ВИЧ во время соревнований…
- Массовый приток туристов во время этих мероприятий на общей эпидемиологической ситуации с ВИЧ по стране не отразился. Проведение подобных мероприятий не оказало никакого влияния на общее количество случаев инфицирования.
- В 2014 году российские ученые заявили, что полным ходом идет работа над вакциной против ВИЧ/CПИДа. Как вы думаете, когда же будет готово самое эффективное "оружие" против этой инфекции?
- Разговоры о вакцине против ВИЧ периодически появляются в СМИ. Но, к сожалению, пока таковой нет. Дело в том, что создание вакцины затруднено в связи с особенностями строения вируса иммунодефицита. Однако в этом году на V Международной конференции по проблеме ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии академик В.Покровский сказал, что российские ученые уже на пути создания принципиально нового антиретровирусного препарата в виде инъекции, который нужно будет вводить больному всего один раз в месяц. Приведу пример. Предположим, при гриппе врач прописал пациенту таблетки, которые следует принимать в течение 7 дней. И что происходит на деле? Через 3 дня, когда состояние улучшается, пациент считает, что он уже выздоровел, и перестает принимать таблетки или принимает их все реже. Это обычный среднестатистический пациент. А теперь представьте, что ВИЧ-инфицированный должен пожизненно принимать лекарства. Естественно, что со временем приверженность к лечению уменьшается. Поэтому мы постоянно работаем с ВИЧ-позитивными пациентами, чтобы они продолжали лечение. Появление лекарства, которое можно будет вводить пациентам один раз в месяц, будет способствовать успешному лечению ВИЧ.
- ЮНЕЙДС поставлена обнадеживающая цель - победить СПИД во всем мире к 2030 году. Можно ли надеяться, что к 2030 году в мире, и в Азербайджане в частности, будет остановлена эпидемия ВИЧ-инфекции?
- Это очень сложный и тернистый путь. В данное время основной целью является выявить 90% ВИЧ-позитивных людей, из числа выявленных 90% охватить лечением и у 90% из них достичь эффективного результата лечения. Если эта цель к 2020 году будет достигнута, то только в этом случае в 2030 году можно будет победить ВИЧ. То есть за пять предстоящих лет следует выполнить эти задачи. В Азербайджане принята национальная программа по борьбе с ВИЧ, которая позволяет достичь этих целей. Необходимо решать вопросы, связанные с выявляемостью ВИЧ-инфекции. В этом плане очень важная роль отведена СМИ. Масс-медиа должны сформировать в общественном сознании ответственное отношение к собственному здоровью, гражданский подход к охране своего собственного и здоровья окружающих людей. Крайне важно в борьбе с ВИЧ, чтобы СМИ взяли на себя миссию просветительской работы с населением. Надо пропагандировать такое простое и в то же время чрезвычайно важное для каждого человека решение - пройти тестирование на ВИЧ.
В последнее время все больше изданий, электронных СМИ затрагивают тему ВИЧ, но этого мало. Согласно исследованиям европейских экспертов, существует прямая связь: чем меньше СМИ говорят о ВИЧ, тем больше случаев инфицирования. То есть чем больше СМИ просвещают людей, тем меньше люди заражаются. Потому что информированные люди более осторожны и более ответственны.