Çərşənbə axşamı, 03:06
Braziliyada keçirilən XXXI Yay Olimpiya Oyunları Azərbaycan idman tarixinə qızıl hərflərlə yazıldı. Planetin ən böyük yarışında idmançılarımız qazanılan 18 medalla yeni rekord müəyyənləşdirdilər.
17 gün davam edən mübarizənin yekununda 28 növdə fəxri kürsüyə yüksələnlərin adına aydınlıq gəlib və 307 qızıl, 307 gümüş və 361 bürünc mükafatçı müəyyənləşib.
Medal sıralanması
Ümumilikdə, 207 ölkədən 87-i medal qazanılıbsa, onlardan 59-u çempionluq sevinci yaşayıb. Rioda himni səslənən ölkələr sırasında Azərbaycan da yer alıb. Cənubi Amerikaya 56 idmançı ilə yollanan Olimpiya yığmamızın qazancı 1 qızıl, 7 gümüş və 10 bürünc medal olub.
Olimpiya Oyunlarında ölkəni təmsil edən idmancıların üçdəbiri medal qazanıb, bu da dünyada ən yaxşı göstəricidir.
Millimizin heyətində taekvondoçu Radik İsayev (+80 kq) birinci, cüdoçular Rüstəm Orucovla (73 kq), Elmar Qasımov (100 kq), güləşçilər Toğrul Əsgərov (65 kq), Xetaq Qazyumovla (97 kq), Mariya Stadnik (48 kq), boksçu Lorenzo Sotomayor (64 kq), kanoeçi Valentin Demyanenko (200 m) ikinci, taekvondoçular Patimat Abakarova (49 kq) ilə Milad Beiqi Harçeqani (80 kq), boksçu Kamran Şahsuvarlı (75 kq), güləşçilər Rəsul Çunayev (66 kq), Sabah Şəriəti (130 kq), Nataliya Sinişin (53 kq), Hacı Əliyev (57 kq), Cəbrayıl Həsənov (74 kq), Şərif Şərifov (86 kq), kayakçı İnna Osipenko-Radomskaya (200 m) isə üçüncü yeri tutub.
Bu, Azərbaycan üçün yeni rekorddur. Komandamız London-2012 ilə müqayisədə medal əyarını yaxşılaşdıra bilməsə də, mükafat və medal qazanılan idman növlərinin sayında rekord müəyyənləşdirib. Əgər 4 il öncə Böyük Britaniyada 10 mükafatı (2-2-6) 3 idman növündə əldə etmişdiksə, bu dəfə 18 medalı 5 idman növündə qazanmışıq. Taekvondo, kanoe və kayakda ilk dəfə fəxri kürsüdə yer almışıq.
Yığmamız bu nəticə ilə mükafat qazanan ölkələr arasında 39-cu pillədə qərarlaşıb. Sabiq SSRİ ölkələri sırasında Rusiya, Özbəkistan, Qazaxıstan, Ukrayna və Gürcüstandan geri qalmışıq. Medal sayına görə siyahıda isə 15-ci yerdəyik və yalnız Rusiya bizdən öndədir.
Siyahını ABŞ öndə bitirib. Onlar 46 qızıl, 37 gümüş və 38 bürünc medal qazanmaqla, həm qızıl həm də ümumi medal sayında hamını qabaqlayıb. Böyük üstünlüklə birinci olan amerikalılar ən yaxın izləyicisi Böyük Britaniyanı 54 medal geridə qoyublar. İlk “üçlük”ü isə Çin qapayıb.
Cüdo dirçəlir
“Rio-2016”da ilk uğurumuz cüdoçulardan gəldi. Yarışa 6 kişi cüdoçu ilə yollanan Azərbaycan millisi Olimpiadada 2 gümüş medal əldə etdi. Rüstəm Orucov 73, Elmar Qasımov 100 kq çəki dərəcəsində finaladək irəlilədi və yalnız həlledici qarşılaşmada uduzaraq ikinciliklə kifayətləndi.
Avropa çempionu Rüstəm Orucovun finalda yapon cüdoçuyla qarşılaşması onun qızıl medal qazanmasına mane oldu. Bununla belə, Orucov sona qədər əzmkar mübarizəylə seçildi. Elmar Qasımov haqqında da eyni fikirləri söyləmək olar. Finala qədər 4 rəqibini sıradan çıxaran qitə birinciliyinin qalibi həlledici görüşdə çex idmançısına uduzdu. Görüş bərabər səviyyədə keçsə də, rəqibin ippon fəndinə düşən Qasımov gümüş medalla kifayətlənməli oldu.
Qazanılan bu 2 gümüş medal cüdo yığmamızı medal sıralamasında Olimpiadanın 12-si edib. Yarışa qatılan 136 ölkədən yalnız 26-sı medal qazana bilib. Azərbaycan postsovet məkanında yalnız Rusiyadan geri qalaraq 2-ci olub. Bu nəticədə millimizin yalnız kişi cüdoçularla təmsil olunması da öz sözünü deyib. Çünki kişilərdən ibarət komandaların medal sıralamasında yığmamız daha yüksək - 6-cı yeri tutub. Ümumi sıralamada olduğu kimi, kişilərin hesabında da Yaponiya 1-ci olub. Asiyalılar ümumilikdə 12 medal qazanıb ki, bunun 7-si kişi, 5-i qadınların hesabındadı. Cüdo yığmamızın Rioda qazandığı 2 gümüş medalı yüksək qiymətləndirmək olar. London-2012-də medalsız qalan milli bu dəfə bizlərə iki final həyəcanı yaşatdı.
Ən yaxşı komanda
Tarixində ilk dəfə Olimpiya Oyunlarında mükafat qazanan teakvondo üzrə Azərbaycan millisi “Rio-2016”da ən yaxşılardan oldu. Braziliyaya 4 idmançı ilə yollanan yığmamız okeanın o tayında 3 medal əldə etməklə taekvondo tariximizdə yeni səhifə açdı.
Taekvondoda ilk Olimpiya medalımızı Patimar Abakarova qazandı, o bürünc mükafata nail oldu.
Sonra onun nailiyyətini Milad Beiqi Harçeqani təkrarladı.
Radik İsayev XXXI Yay Olimpiya Oyunlarında Azərbaycanın yeganə qızıl medalının sahibi oldu.
Taekvondoçularımızdan yalnız Fəridə Əzizova (67 kq) vətənə mükafatsız döndü. O da bürünc medal uğrunda döyüşdə uduzaraq, mükafatı son anda əldən verməklə 5-ci yerlə kifayətləndi.
Radik İsayevin finalda niger idmançısı üzərində qələbəsi ölkə idmanı tarixində bir sıra ilklərə səbəb oldu. İlk dəfə olimpiadada Azərbaycan taekvondoçusu final həyəcanı yaşadı. İlk dəfə bu idman növündə qızıl medal qazandıq. Dünya və Avropa çempionu karyerasının ən böyük yarışında da çempion olmaqla kolleksiyasına növbəti mükafatı əlavə etdi.
Azərbaycan yığması bu göstərici ilə “Rio-2016”nın taekvondo yarışlarında 4-cü pillədə qərarlaşdı. Millimiz yalınız Cənubi Koreya, Çin və Böyük Britaniyadan geri qaldı. Avropada 2-ci olan komandamız postsovet məkanında hamıdan öndə yer almaqla diqqəti cəlb etdi.
Asiya təmsilçiləri hərəyə 2 qızıl medal əldə etdi. Ümumi mükafat sayında qabaqladığımız Çin və eyni sayda medal qazandığımız britaniyalılar yalnız əyarlara görə daha öndədi. Qeyd edək ki, taekvondo yarışlarında 63 ölkədən 128 idmançı (64 kişi və 64 qadın) çıxış edib.
XXXI Yay Olimpiya Oyunlarında Azərbaycanın boks millisi “Rio-2016”da final həyəcanı yaşayan 12 ölkədən biri olub. Belə ki, 13 medal dəsti uğrunda mübarizə aparan 11 boksçumuzdan biri - Lorenzo Sotomayor (64 kq) həlledici qarşılaşmada qüvvəsini sınamaqla ilkə imza atıb. Bununla, boks tariximizə ilk və hələlik yeganə finalçı kimi düşən idmançımız özbək rəqibinə uduzsa da, gümüş mükafata layiq görülüb.
Daha bir boksçumuz - Kamran Şahsuvarlı da (75 kq) Braziliyadan medalla qayıtdı. Bürünc mükafatçı olan olimpiyaçımız yığmanın hesabına digər medalı yazdırdı.
Nəticədə, Oyunları bir gümüş və 1 bürünclə başa vuran komandamız “Rio-2016”da 10-cu yerə şərik oldu. Kolumbiya ilə eyni göstəriciyə malik ölkəmiz Avropada 4-cü olub. Yalnız Fransa, Rusiya və Böyük Britaniya daha öndə qərarlaşıb.
Medal sayında 1-ci yeri isə Özbəkistan tutub. Kuba kimi nəhənglə eyni sayda qızıl medal qazanan asiyalılar digər mükafatlarda onları qabaqlayıb. Fransa isə siyahıda 3-cü olub. Ümumilikdə, 19 ölkə üzvləri medala yiyələnib.
Boksçularımızdan medal ümidlərimiz Albert Səlimov və Teymur Məmmədov səviyyələrindən aşağı çıxış ediblər. Hər ikisi mübarizəni erkən mərhələdə dayandırmaqla qələbə əldə edə bilməyib.
Güləşçilərin medal rekordu
Başa çatan Rio Yay Olimpiya Oyunları Azərbaycan güləş tarixində yeni səhifə açdı. Pəhləvanlarımız dördilliyin zirvə yarışında indiyə qədərki olimpiya oyunlarından fərqli olaraq ən çox sayda medal qazandı. "Dördillik"də mübarizə aparan 14 güləşçimizdən 9-u Vətənə medalla qayıtmaqla rekord müəyyənləşdirdi. Medallardan 3-nün əyarı gümüş, 6-cı isə bürünc oldu.
Yarışların ilk üç günündə mübarizə aparan yunan-Roma güləşçilərimiz Rəsul Çunayev (66 kq) və Sabah Şəriətinin (130 kq) timsalında bürünc medala yiyələndi. Baş məqşçi Cəmşid Xeyrabadi, böyük məşqçi Nurəddin Rəcəbov və məşqçi Akif Əliyevin rəhbərliyi ilə 5 bahadırla çıxış edən yığmamız 2 bürünc medal qazandı və Dünya Güləş Birliyinin ənənəvi reytinq sıralamasında 3-cü nəticə göstərdi.
Qadın güləşçilərin yarışında 3 idmançı ilə təmsil olunduq. Baş məşqçi Semyon Çteryovun rəhbərliyi ilə çıxış edən güləşçilərimiz 1 gümüş və 1 bürünc medal qazandı. Mariya Stadnik (48 kq) yalnız finalda uduzaraq gümüş medala yiyələnsə də, Nataliya Sinişin (53 kq) bürünc medalı boynuna asdı. Sözsüz ki, bu mənada Stadnikin qızıla bərabər gümüş medalı haqda şərh verməmək olmur. Final görüşünün başa çatmasına 3 saniyə qalmış fəndə düşən idmançımız yapon rəqibinə uduzmaqla çempionluq şansını əldən verdi. Mükafatlandırma mərasimində göz yaşlarına hakim ola bilməyən Mariyanı sonradan Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin prezidenti Tomas Bax sakitləşdirdi.
Ümumilikdə, qadın yığmamızın çıxışı uğurlu alındı. 1 gümüş və 1 bürünc medalla qadın güləş yığmamız Dünya Güləş Birliyinin ənənəvi reytinq sıralamasında 4-cü yeri tutdu.
Yarışların son 3 günündə mübarizə aparan "sərbəstlər"imiz güləş tariximizdə yeni bir səhifə yazdı. Baş məşqçi Saypulla Absaidov və böyük məşqçi Firdovsi Umudovun rəhbərliyi ilə 6 idmançı ilə təmsil olunan sərbəst güləş millimiz 5 medal - 2 gümüş və 3 bürünc medal qazandı. Gümüş medalları Toğrul Əsgərov (65 kq) və Xetaq Qazyumov (97 kq), bürünc medalları isə Hacı Əliyev (57 kq), Cəbrayıl Həsənov (74 kq) və Şərif Şərifov (86 kq) əldə etdi. Qazanılan medalların sayına və Dünya Güləş Birliyinin tərtib etdiyi ənənəvi reytinq sıralamasına görə yığmamız bütün komandaları qabaqlayıb və ilk sırada qərarlaşdı.
Güləşçilərimiz Rio-de-Janeyroda məhz bu növdə qazanılan medalların sayına görə Rusiya ilə ilk sıranı bölüşdülər - hərəyə 9 medal.
Azərbaycan Olimpiya yığmasında Olimpiadanın ikiqat mükafatçısı Rövşən Bayramovun mükafatsız qalması azarkeşləri üzdü. Yarımfinala qədər bütün rəqiblərini məğlub edən dünya çempionumuz finalın bir addımlığında büdrədi. Məğlubiyyəti unuda bilməyən Bayramov bürünc medal uğrunda görüşdə də uğursuzluq yaşadı. Toğrul Əsgərovun ardıcıl ikinci Olimpiada da medal qazanması xüsusi qeyd edilməlidir. Gəncəli pəhləvan 4 il ərzində iki dəfə zədələnsə də, Rio-da adını mükafatçılar sırasına yazdırmağı bacardı.
1996-cı ildə Atlantada 1 gümüş, 2000-ci il Sidney Olimpiadasında 1 qızıl, 2004-cü ildə Afinada 1 qızıl, 2008-ci il Pekin Olimpiadasında 2 gümüş, 2 bürünc, ümumilikdə 4 medal, 2012-ci ildə Londonda 2 qızıl, 2 gümüş, 3 bürünc olmaqla yekunda 7 medal qazanan güləşçilərimiz Rio Olimpiya Oyunlarında 3 gümüş və 6 bürünc olmaqla ümumilikdə 9 medal qazandı və güləş tariximizdə yeni bir səhifə açdı.
Statistikaya nəzər salsaq görərik ki, güləşçilərimizin 4 illiyin zirvə yarışında qazandıqları medalların sayında hər dəfə artım müşahidə olunur. Bu dəfə yeganə çatışmayan qızıl medal oldu. İnanırıq ki, gələcəkdə güləşçilərimiz daha böyük əzmkarlıq nümayiş etdirərək qazanılan medalların keyfiyyətinin daha da yaxşılaşıdırılması üçün əllərindən gələni edəcək, həmişə olduğu kimi bayrağımızı yüksəldəcək, himnimizi səsləndirəcəklər.
Rio Olimpiadasında Azərbaycan idmançıları yeni idman növü - avarçəkmədə ilk medallarını qazandılar. Azərbaycan təmsilçisi İnna Osipenko-Radomskaya kayak yarışlarında uğurla çıxış edərək finişə üçüncü çatmaqla bürünc medala layiq görüldü. Həlledici yürüş Yeni Zelandiyadan Liza Karrinqtonun qələbəsi ilə başa çatıb. O, 4 il öncə olduğu kimi yenə Olimpiya çempionu olub. Yeni Zelandiya təmsilçisi 200 m məsafəni yeni Olimpiya rekordu ilə qət edib - 39,864 san. Təmsilçimiz İnna liderdən 0,537 san geri qalıb.
Yığmamızın liderlərindən Valentin Demyanenko 200 metr məsafəyə yürüş zamanı fəxri kürsünün ikinci pilləsinə qalxdı. Həlledici mərhələ Yuri Çebanın qələbəsi ilə başa çatdı. O, finiş xəttini yeni Olimpiya rekordu - 39,279 saniyəyə qət etdi. Həmyerlisindən 0,214 saniyə geri qalan kanoeçimiz gümüş medalla kifayətləndi. İlk "üçlüyü" İsak Keyroş Dos Santos (Braziliya) tamamlayıb - 39,628 saniyə.
Olimpiadanın rekordları
Braziliyada keçirilən Olimpiada bir sıra maraqlı faktlarla yadda qalacaq. Əfsanəvi amerikalı üzgüçü Maykl Felps Rio Olimpiadasından sonra karyerasına rəsmən son qoyduğunu açıqladı.
Felps 4 il öncə də analoji çıxışla diqqət çəkmiş, lakin sonradan fikrini dəyişmişdi. Amma 31 yaşlı idmançı bu dəfə bir daha üzgüçülüyə qayıtmayacağını açıqlayıb. O, bundan sonra qolf oynayacağını vurğulayıb: “Karyeramı bu cür bitirdiyim üçün çox xoşbəxtəm. Bundan sonra qolfla məşğul olacağam. Artıq ailəmlə vaxt keçirəcəm və günəşdən həzz alacağam”.
Qeyd edək ki, Braziliyada keçirilən Yay Olimpiya Oyunlarını 5 qızıl və 1 gümüş medalla başa vuran Maykl Felps karyerası ərzində Olimpiadalarda 23 qızıl, 3 gümüş və 2 bürünc medal qazanıb. O, həm də 27 qat dünya çempionudur.
ABŞ olimpiadalarda ardıcıl 2-ci, tarixində 17-ci dəfə medal sayında birinci oldu. Rio 2 böyük yubileylə də əlamətdar olub. ABŞ tarixində 1000-ci qızılı və 2500-cü medalı qazanıb.
Yamaykalı atlet Useyn Bolt çempionluq sayını 9-a çatdırmaqla, atletikada ən çox Olimpiya qızılı qazanan idmançılara şərik olub. O, finlandiyalı Paavo Nurmi və amerikalı Karl Lyusa çatıb.
Üç ölkə tarixində ilk dəfə medal qazanıb. Fici yığması reqbi-7-də (kişilər), iordaniyalı Əhməd Abuqauş (68 kq) taekvondo yarışlarında, kosovalı Maylinda Kelmendi (52 kq) cüdoçuların mübarizəsində qızıl medal qazanıb.
Rioda 27 dünya rekordu qeydə alınıb. Üzgüçülük və ağırlıqqaldırmada hərəsində 8, velosiped idmanında 7, atletikada 3 və kamandan oxatmada 1 belə göstərici rəsmiləşib.
Efiopiyalı Almaz Aynasmaşed 23 illik dünya rekordunu qıraraq, 10 000 m məsafəyə qaçışda yeni nailiyyət əldə edib.
Çinli U Minsya suyatullanmada ən çox Olimpiya çempionluğu yaşayan idmançı olub. O, Rioda 5-ci qızılını qazanmaqla bunu rəsmiləşdirib.
Qadınlardan ibarət Böyük Britaniya velosiped yığması eyni yarışda 3 dəfə dünya rekordu vurub.
XXXI Yay Olimpiya Oyunlarının gedişini dünya əhalisinin təxminən yarısı fəal şəkildə izləyib. Bu rəqəm 3,7 milyarda bərabərdi.

Прошедшие в Бразилии XXXI летние Олимпийские игры вписаны в историю азербайджанского спорта золотыми буквами. Отечественные спортсмены установили новый рекорд, завоевав 18 медалей.
По итогам 17 дней борьбы стали известны имена поднявшихся на пьедестал почета спортсменов по 28 видам спорта, определились обладатели 307 золотых, 307 серебряных и 361 бронзовой наград.
Медальный зачет
Медалей удостоились представители 87 стран из 207 участвовавших, 59 из них довелось пережить радость чемпионства. Среди стран, гимны которых прозвучали в Рио, был и Азербайджан. Отечественная олимпийская сборная, отправившаяся в Южную Америку с 56 спортсменами, завоевала 1 золотую, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. Фактически успеха добился каждый третий спортсмен, представлявший страну на Олимпиаде, что является лучшим показателем в мире.
В составе сборной таэквондист Радик Исаев (+80 кг) занял первое место, дзюдоисты Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), борцы Тогрул Аскеров (65 кг), Хетаг Газюмов (97 кг) и Мария Стадник (48 кг), боксер Лоренцо Сотомайор (64 кг), каноист Валентин Демьяненко (200 м) - второе, таэквондисты Патимат Абакарова (49 кг) и Милад Беиги Харчегани (80 кг), боксер Камран Шахсуварлы (75 кг), борцы Расул Джунаев (66 кг), Сабах Шариати (130 кг), Наталия Синишин (53 кг), Гаджи Алиев (57 кг), Джабраил Гасанов (74 кг), Шариф Шарифов (86 кг) и гребец на каяке Инна Осипенко-Радомская (200 м) - третье места.
Это - новый рекорд для Азербайджана. Хотя команда и не улучшила достоинство медалей по сравнению с Олимпиадой в Лондоне, она поставила рекорд по числу медалей и видам спорта, в которых они были завоеваны. Если четыре года назад в Великобритании Азербайджан завоевал 10 наград (2-2-6) в трех видах спорта, то на этот раз - 18 медалей по пяти видам. Отечественные спортсмены впервые поднялись на пьедестал почета на соревнованиях по таэквондо и гребле на каноэ и каяке.
В общем медальном зачете Азербайджан занял 39-е место. Среди стран постсоветского пространства по качеству медалей мы отстали только от России, Узбекистана, Казахстана, Украины и Грузии. По их количеству страна находится на 15-м месте и отстает лишь от России.
США завершили соревнования на первом месте. Завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград, спортсмены этой страны опередили всех в общем медальном зачете. Американцы значительно превзошли ближайшего преследователя - Великобританию, в активе которой 54 медали. Замкнул тройку лидеров Китай.
Дзюдо на подъеме
На Рио-2016 первый успех стране принесли дзюдоисты. Представленная шестью дзюдоистами сборная Азербайджана завоевала на Олимпиаде две серебряные медали. Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) дошли до финала, уступив только в решающих встречах.
В финале завоевать золотую медаль чемпиону Европы Рустаму Оруджеву помешал японский спортсмен. Но стоит отметить, что Оруджев самоотверженно боролся до самого конца. То же самое можно сказать и об Эльмаре Гасымове. Выбив до финала из борьбы четырех сильных соперников, победитель первенства континента уступил в решающей схватке чешскому спортсмену. Хотя встреча и проходила в равной борьбе, Гасымов попался на иппоне и довольствовался серебряной наградой.
Эти две серебряные медали вывели сборную по дзюдо на 12-е место на Олимпиаде. Из принявших в соревнованиях участие 136 стран только 26 завоевали медали. На постсоветском пространстве Азербайджан стал вторым, пропустив вперед только Россию. На общий результат повлияло также и то, что сборная была представлена лишь дзюдоистами-мужчинами, среди которых она заняла 6-е место. Здесь, как и в общем зачете, первенствовали спортсмены из Японии. В общей сложности японцы завоевали 12 медалей, 7 из которых на счету мужчин, а 5 - женщин. Завоеванные сборной в Рио две серебряные медали можно расценить как большой успех, после того как в этом виде спорта в Лондоне-2012 страна осталась без медалей.
Лучшая команда
Одной из лучших на Рио-2016 стала и сборная Азербайджана по таэквондо, впервые завоевавшая медали на Олимпийских играх. Отправившись в Бразилию с четырьмя спортсменами и завоевав за океаном три медали, она вписала новую страницу в свою историю таэквондо.
Первой наградой в истории этого вида спорта, завоеванной на Олимпийских играх, стала бронзовая медаль Патимат Абакаровой.
Позднее ее достижение повторил Милад Беиги Харчегани, также занявший третье место на соревнованиях.
Наивысшего же результата смог добиться Радик Исаев, завоевавший единственную золотую медаль Азербайджана на XXXI летних Олимпийских играх. Из таэквондистов без медали на родину вернулась только Фарида Азизова (67 кг), которая во встрече за "бронзу" упустила победу в последний момент, заняв 5-е место.
Победа Радика Исаева в финале над спортсменом из Нигера - знаменательное событие в истории отечественного спорта. Впервые азербайджанский таэквондист вышел в финал и впервые завоевал золотую медаль в этом виде единоборства. Имеющий в своей копилке золотые медали чемпионатов мира и Европы, Радик Исаев пополнил свою коллекцию еще одной наградой.
С этим показателем сборная Азербайджана по таэквондо закрепилась на четвертом месте, пропустив вперед только сборные Южной Кореи, Китая и Великобритании. Азербайджанская команда, которая занимает второе место в Европе, привлекла всеобщее внимание, опередив все команды с постсоветского пространства.
Представители Азии завоевали по две золотые медали. Сборная Китая, у которой меньше медалей, чем у азербайджанской сборной, и команда Великобритании, имеющая одинаковое с нами количество медалей, оказались впереди только благодаря достоинству завоеванных наград. Отметим, что в соревнованиях по таэквондо выступили 128 спортсменов (64 мужчины и 64 женщины) из 63 стран.
На XXXI Олимпийских играх сборная Азербайджана по боксу стала одной из 12 стран, которым выпало пережить финальный бой. Так, один из 11 наших боксеров, боровшихся за 13 комплектов медалей, Лоренцо Сотомайор (64 кг) впервые в истории азербайджанского бокса вышел в финал Олимпиады. Здесь он, правда, уступил боксеру из Узбекистана и был удостоен серебряной медали.
С наградой вернулся из Бразилии и боксер Камран Шахсуварлы (75 кг), который внес в копилку сборной бронзовую медаль Олимпиады.
Завершив Игры с 1 серебряной и 1 бронзовой медалями, боксеры поделили 10-е место со сборной Колумбии. А среди европейских команд наша стала 4-й, пропустив вперед лишь Францию, Россию и Великобританию. Первым в общем зачете стал Узбекистан. Завоевав равное с прославленными кубинскими боксерами количество золотых медалей, узбекские спортсмены опередили их по медалям других достоинств. Третьей оказалась Франция. Всего медали завоевали представители 19 стран.
Ниже своих возможностей выступили наши боксеры Альберт Салимов и Теймур Мамедов, от которых ждали большего. Оба прекратили борьбу еще на раннем этапе.
Медальный рекорд борцов
Завершившиеся в Рио летние Олимпийские игры открыли новую страницу и в истории азербайджанской борьбы. На этих Играх отечественные спортсмены завоевали самое большое количество медалей. Из 14 борцов 9 вернулись на родину медалистами Олимпиады. В их активе 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.
Бронзовые медали завоевали боровшиеся в первые три дня соревнований борцы греко-римского стиля Расул Чунаев (66 кг) и Сабах Шариати (130 кг). С результатом две бронзовые медали команда из 5 человек под руководством главного тренера Джамшида Хейрабади, старшего тренера Нураддина Раджабова и тренера Акифа Алиева стала третьей в традиционном рейтинге Всемирного союза борьбы.
В соревнованиях борцов-женщин участвовали три спортсменки, две из которых завоевали медали. Проиграв лишь в финале, Мария Стадник (48 кг) стала серебряным призером Олимпиады, а Наталья Синишин (53 кг) выиграла бронзовую медаль. Необходимо отметить, что Стадник упустила победу всего за 3 секунды до конца встречи, попавшись на прием своей соперницы из Японии. На церемонии награждения Марию, которая не могла сдержать слезы, успокоил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.
В целом выступление женской сборной было успешным. Завоеванные медали позволили ей занять 4-е место в традиционном рейтинге Всемирного союза борьбы.
"Вольники" также добились хороших результатов на Олимпиаде. Азербайджан был представлен командой из 6 спортсменов под руководством главного тренера Шайпуллы Абсаидова и старшего тренера Фирдовси Умудова. В итоге борцы завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Серебряными призерами стали Тогрул Аскеров (65 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг), а "бронза" досталась Гаджи Алиеву (57 кг), Джабраилу Гасанову (74 кг) и Шарифу Шарифову (86 кг). В рейтинге Всемирного союза борьбы команда опередила всех по количеству медалей и закрепилась на первом месте.
Завоевав в конечном счете 9 медалей, наши борцы поделили первое место с борцами из России.
Огорчило болельщиков то, что остался без награды двукратный олимпийский призер Ровшан Байрамов. Победив на пути до полуфинала всех соперников, наш чемпион мира споткнулся в шаге от финала. Не сумев забыть о поражении, Байрамов потерпел неудачу и в схватке за бронзовую медаль. Особо надо подчеркнуть завоевание Тогрулом Аскеровым медали на второй Олимпиаде подряд. Хотя богатырь из Гянджи за 4 года дважды получал травмы, он сумел вписать свое имя в число призеров Олимпиады в Рио.
В 1996 году в Атланте борцы завоевали 1 серебряную, на Олимпиадах 2000 года в Сиднее и 2004 года в Афинах - по одной золотой, в Пекине в 2008 году - 2 серебряные и 2 бронзовые (4 медали), а на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году - 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды (7 медалей). Таким образом, удостоившись на Олимпийских играх в Рио 9 медалей (3 серебряные и 6 бронзовых), они вписали новую страницу в историю нашей борьбы.
Если обратим внимание на статистику, то выяснится, что на самых престижных соревнованиях 4-летия наши спортсмены каждый раз увеличивали количество завоеванных медалей. На этот раз в нашем активе отсутствует только золотая медаль. Верим, что в будущем наши борцы проявят еще большую настойчивость, чтобы повысить достоинство завоеванных наград, возвысить наш флаг и порадовать тем самым всех нас.
Гребные виды спорта
На Олимпиаде в Рио азербайджанские спортсмены завоевали первые медали в новом виде спорта - гребле. Выступая на соревнованиях по гребле на каяках на 200 м, представительница Азербайджана Инна Осипенко-Радомская пришла к финишу третьей и была удостоена бронзовой медали. Этот заезд завершился победой Каррингтон, которая, как и 4 года назад, стала чемпионкой. Представительница Новой Зеландии завершила дистанцию 200 м с новым олимпийским рекордом - 39,864 сек. Инна отстала от лидера на 0,537 сек.
В гребле на каноэ на 200 м один из лидеров азербайджанской сборной Валентин Демьяненко поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Решающий этап завершился победой украинца Юрия Чебана, который пересек финишную черту с рекордным временем - 39,279 сек. Наш каноист отстал от своего земляка на 0,214 сек, а замкнул тройку бразилец Кейрос Дос Сантос с результатом 39,628 сек.
Рекорды Олимпиады
Состоявшаяся в Бразилии Олимпиада запомнится рядом интересных фактов. О завершении спортивной карьеры после Олимпиады в Рио официально заявил легендарный пловец Майкл Фелпс. Хотя Фелпс выступал с аналогичным заявлением и 4 года назад, однако позднее изменил свое решение. Но на этот раз 31-летний пловец заявил, что больше не появится на водной дорожке. Теперь он собирается играть в гольф: "Крайне счастлив такому завершению своей карьеры. Теперь займусь гольфом. Буду проводить время со своей семьей и получать удовольствие от солнца".
Отметим, что завоевав на летних Олимпийских играх в Бразилии 5 золотых и 1 серебряную медали, Майкл Фелпс за свою спортивную карьеру стал обладателем 23 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых наград Олимпиад. Он также 27-кратный чемпион мира.
США во второй раз подряд стали первыми по количеству медалей, а за всю свою историю они добивались этого 17 раз.
Для США Рио-2016 знаменательно еще и тем, что американцы завоевали 1000-ю золотую медаль и 2500-ю медаль в общем зачете.
Доведя количество своих чемпионских званий на Олимпиадах до 9, легкоатлет из Ямайки Усейн Болт повторил достижение финна Пааво Нурми и американца Карла Льюиса.
3 страны завоевали медали впервые в своей истории: золотые медали выиграли сборная Фиджи по регби, иорданец таэквондист Ахмад Абугауш (68 кг) и дзюдоистка из Косово Майлинда Келменди (52 кг).
В Рио были официально зарегистрированы 27 рекордов мира. По 8 - в плавании и тяжелой атлетике, 7 - в велосипедном спорте, 3 - в легкой атлетике и 1 - в стрельбе из лука.
Эфиопец Алмаз Айнасмашед побил мировой рекорд 23-летней давности в беге на 10 000 метров.
Китаец У Минься стал самым титулованным спортсменом в прыжках в воду. В Рио он закрепил это достижение, завоевав свою пятую золотую медаль на Олимпиадах.
Женская сборная Великобритании по велоспорту на одном соревновании трижды обновляла мировой рекорд.
За ходом XXXI Олимпийских игр активно следили 3,7 млрд. человек, то есть почти половина населения мира.