Azərbaycan hökuməti iqtisadiyyatın neftdənkənar sektorunun gücləndirilməsi üçün yeni özəlləşdirmə mərhələsinə başlayır
Azərbaycan hökuməti neftdənkənar sektorun ixrac potensialını fəallaşdırmaq  üçün milli iqtisadiyyatın bütün sahələrində  islahatları sürətləndirib. Gömrük və vergi sahələrində köklü islahatlara başlanılıb, dövlət əmlakının özəlləşdirilməsinin yeni mərhələsinə start verilib.  Belə ki, 2016-cı il iyulun 19-da dövlət başçısı İlham Əliyev «Özəlləşdirilmənin sürətləndirilməsi və dövlət əmlakının idarə edilməsinin effektivliyinin artırılması barədə bir sıra tədbirlər haqqında» fərman imzalayıb.  Beləliklə, irimiqyaslı neft-qaz layihələrinin gerçəkləşdirilməsi fonunda son illərdə marağın nəzərəçarpacaq dərəcədə zəiflədiyi bu prosesin üçüncü mərhələsinə rəsmi səviyyədə sanksiya verilib.
İlk mərhələlərin səhvləri
Yada salaq ki, dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi barədə ilk qanun 1995-ci ildə qəbul edilib, özəlləşdirmə prosesinin ən gur vaxtı isə 1997-1998-ci illərdə müşahidə edilib. Həmin dövrdə özəlləşdirmənin Birinci Dövlət Proqramına (1995-1998-ci illər) daxil edilmiş «böyük ümid”lərinin dövlətsizləşdirilməsi gerçəkləşmədi -  SOCAR, Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi, «AzTelekom» və digər nəhəng şirkətlər nə çek hərraclarına, nə də pullu özəlləşdirmə hərraclarına çıxarıldı. Xarici sərmayəçilər daha çox bu səbəb üzündən, Azərbaycanın özəlləşdirmə prosesinə marağı itirdilər və özəlləşdirmə, əsasən, yerli biznesmenləri əhatə etdi.
Məhz ölkədə sahibkarlar sinfinin formalaşdırılması baxımından, özəlləşdirmənin birinci mərhələsini uğurlu saymaq olar - ölkədə rəsmi səviyyədə onminlərlə mülkiyyətçi formalaşdı. Ancaq onların heç də hamısı yeni rollarının öhdəsindən gələ bilmədilər - dövlətdən alınmış obyektlərin çoxu daha sonra tənəzzülə uğradı.
Açıq-aydın göründü ki, çek özəlləşməsi özəl əllərə verilmiş müəssisələrdə  istehsalın dirçəlməsinə imkan verən alət kimi sınaqdan çıxa bilmədi. Çünki yeni sahiblər əvvəlcə əmlakı dəyər-dəyməzinə satdılar, daha sonra özəlləşdirdikləri obyektlərin ərazilərini yaşayış komplekslərinin tikintisi üçün bazara çıxardılar.
Yol verilmiş səhvlər özəlləşdirmənin ikinci mərhələsinin gedişində düzəldilməli idi və 2000-ci ilin avqust ayında «Özəlləşdirmə haqqında» yeni qanun qəbul edildi. Bu zaman başlıca alət keçirilən özəlləşdirmə müsabiqələri olmalı idi. Söhbət ondan gedirdi ki, potensial investor öz üzərinə istehsalın bərpası üzrə öhdəlik götürməli idi və müəyyən maliyyə vəsaiti yatırmalı idi, onun üzərində nəzarət isə birbaşa nəzarət qurumunun əməkdaşları tərəfindən gerçəkləşdirilməliydi.
Ancaq Azərbaycan məmurları həmin dövrdə xarici investorların axtarışı məsələsində «fərasət» göstərməyə başladılar və bu əhvalatlarda baş qəhrəmanlar fərdi kapitalları təqdim etdikləri investisiya təkliflərindən on, bəzən də yüz dəfələrlə kiçik olan biznesmenlər olurdu. Bunun ən parlaq nümunəsi kimi, 2000-ci ilin sentyabr ayında «Azəralüminium» ASC-nin idarəedilməsi üzrə tenderi udmuş «Fondel Metal Participation B.V.» (Hollandiya) şirkətinin investisiya proqramı üzrə 1 milyard dollar təklif etməsini göstərmək olar. Qeyd edək ki, həmin dövrdə tenderdə 124 milyon dollar investisiya təklifi ilə «Russki alümini» (RUSAL) şirkəti də iştirak edirdi və o zamandakı Dövlət Əmlak Komitəsi RUSAL-ı  sonuncu dördüncü yerdə yerləşdirmişdi.
Qeyd etmək lazımdır ki, «milyard dollar barədə nağıl» o dövrdə beynəlxalq bizneslə əlaqəsi olan hər bir kəsə aydın idi. Metal satışı üzrə treyder əməliyyatları ilə məşğul olan və 1999-cu ilin nəticələri üzrə auditor rəyinə görə, 175 milyon dollar dövriyyəyə malik «Fondel» Azərbaycan layihəsinə 1 milyard dollar yatıra bilməzdi. Təbii ki, hollandlar «Azəralüminium» ASC-ni 25 il əvəzində beş ildən cüzi artıq «fırlada» bildilər və 2006-cı ildə «Fondel Metal» ilə müqavilə pozuldu. Azərbaycan, əlbəttə ki,  gücü 100 min ton və dəyəri 250 - 300 milyon dollar səviyyəsində vəd edilən yeni alüminium zavodunin tikintisinə nail ola bilmədi.
Son hesabda, xarici sərmayəçilərlə özəlləşdirilmiş və ya investisiya müsabiqələri ilə idarəetməyə verilmiş  bir sıra başqa müəssisələr üzrə də  müqavilələr pozuldu.  Britaniyanın «Targol Investment Ltd» şirkəti ilə «Azərboru» SC  (keçmiş Sumqayıt Boruyayma Zavodu) üzrə, Türkiyənin «Barmek Holding» şirkəti ilə Bakı, Sumqayıt və şimal rayonlarının elektrikpaylayıcı şəbəkələrinin idarə etməyə verilməsi barədə bağlanmış müqavilələr, həmçinin bir sıra müəssisələr üzrə anlaşmalar da bu cür ləğv edildi.
Çətin vəzifə
Özəlləşdirmənin üçüncü dalğasının əsas prinsipləri sırasında dövlətsizləşdirmə prosesinin şəffaflığı, korporativ idarəetmə üsulları, istehsal prosesinə nou-hau tətbiqi, xarici sərmayəçilərin geniş cəlbi əsas yer tutmalıdır. Əmlak Məsələləri Dövlət  Komitəsi cari ilin avqust ayının 31-də xarici sərmayəçiləri və şirkətləri cəlb etmək üçün «KPMG», «Ernst &Young», «Delloite», «PriceWaterhouseCoopers», «MCKinsey&Company» və «Baker&MCKenzie» kimi beynəlxalq maliyyə institutlarının və konsaltinq şirkətlərinin iştirakı ilə özəlləşdirilməsi nəzərdə tutulan müəssisələrin siyahısının ictimai təqdimatını gerçəkləşdirib. Təqdimat zamanı 10-a yaxın iri dövlət müəssisəsi barədə məlumat təqdim edilib ki, bunların sırasında «Daşkəsən Filizsaflaşdırma», «Bakı Elektroavtomat», «Mingəçevir Texniki Rezin», «Mingəçevir Regenerat» kimi açıqtipli səhmdar cəmiyyətləri (ASC) var.
Göstərilən iri müəssisələrdən başqa, özəlləşdirmənin üçüncü mərhələsində hərraca paytaxtda və ölkənin regionlarında fəaliyyət göstərən 190 dövlət müəssisəsi və obyekti çıxarılıb. Bu sırada milli iqtisadiyyatın mədən, kimya, metallurgiya, maşınqayırma sənayesi, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat və s. kimi sahələrini əhatə edən 75 ASC-nin səhmlərinin nəzarət zərfinin 30%-i də özəlləşdirməyə çıxarılıb. Özəlləşdirməyə çıxarılmış qalan əmlakın sırasında 9 kiçik dövlət müəssisəsi, həmçinin nəqliyyat vasitələri (avtomobillər, vertolyotlar) da var.
Özəlləşdirmə prosesinin şəffaflığının təminindən ötrü hərraclarda iştirak üçün ərizələr elektron formada qəbul edilir. Bundan başqa, xarici sərmayəçilər hərraclarda on-line rejimdə iştirak etmək imkanları əldə ediblər. Mətbuat və ictimaiyyət təmsilçiləri də eyni formatda sövdələşmələri müşahidə edə bilərlər.
Ancaq bununla yanaşı, qeyd etmək lazımdır ki, xarici sərmayəçilərin öz vəsaitlərini inkişaf etməkdə olan ölkələrə həvəslə yatırması üçün dünya iqtisadiyyatı 2008-2009-cu illərdə baş vermiş beynəlxalq maliyyə böhranından sonra, hələ yetərincə möhkəmlənməyib. Bununla belə, Azərbaycan son onillər boyunca xarici sərmayəçilərlə neft-qaz sahəsində irimiqyaslı layihələr gerçəkləşdirərək, etibarlı tərəfdaş kimi dayanıqlı hörmət qazanıb. Uyğun olaraq, əldə edilmiş təcrübə, həmçinin lazımi güzəştlərin təqdim edilməsi imkanları ölkəyə xarici sərmayəçilərin cəlb edilməsi üçün özəlləşmənin üçüncü mərhələsində də istifadə edilməlidir.
Lakin iqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsinin uğurlu inkişafına yalnız iri layihələrə xarici sərmayələr hesabına çatmaq çətin olacaq - yerli iş dairələrinin regionlarda müəssisələrin dirçəldilməsinə iri vəsaitlər yatırması da çox vacibdir.
O cümlədən, tam istehsal dövrəsini təmin etməyə hazır olan müəssisələrin yaradılması da lazımdır; məsələn, pambıq və barama yetişdirilməsi hazır məhsul istehsalına qədər davam etdirilməlidir. Başqa sözlə, Azərbaycan hökumətinin planlarının uğurları yerli sərmayəçilər tərəfindən təmin edilə bilər. Yəni özəlləşdirmə və biznesin təşkili məsələlərində onlar üçün daha yüksək dəstək rejimi yaratmaq vacibdir.

Правительство Азербайджана разворачивает новый этап приватизации для усиления ненефтяного сектора экономики
С целью активизации экспортного потенциала ненефтяного сектора азербайджанское правительство ускорило реформы во всех сферах национальной экономики. Кардинальные реформы были начаты в таможенной сфере и налоговой системе, дан старт новому этапу приватизации государственного имущества. Так, 19 июля 2016 года президент   Ильхам Алиев издал указ "О некоторых мероприятиях по ускорению приватизации и повышению эффективности управления госимуществом". Таким образом, был официально санкционирован третий этап этого процесса, интерес к которому заметно ослабел в последние годы на фоне реализации крупномасштабных нефтегазовых проектов.
Ошибки первых этапов
Напомним, что первый закон о приватизации госимущества был принят в 1995 году, а непосредственно пик приватизационного процесса наблюдался в 1997-1998 гг. В тот период разгосударствления обещанных "голубых фишек", которые были включены в первую госпрограмму (1995-1998 гг.), так и не произошло - ни на чековые, ни на денежные аукционы такие гиганты, как SOCAR, Каспар, АзТелеКом и другие компании, выставлены не были. Во многом по этой причине иностранные инвесторы потеряли интерес к приватизационному процессу в Азербайджане, и он сосредоточился в основном на местных бизнесменах. И именно с точки зрения появления в стране класса предпринимателей первый этап приватизации можно назвать весьма успешным - в стране официально появились десятки тысяч собственников. Однако далеко не все они справились с новой ролью - большинство выкупленных объектов впоследствии пришли в упадок. Явно прослеживалась тенденция, указывающая на то, что чековая приватизация не стала тем инструментом, который позволил бы возродить производство на переданных в частные руки предприятиях. Так, новые владельцы сначала распродавали за бесценок имущество, а в дальнейшем и территории приобретенных объектов под строительство жилищных комплексов.
Допущенные ошибки должны были быть исправлены в ходе второго этапа приватизации, и в августе 2000 года был принят новый закон "О приватизации". Главным инструментом в данном случае должны были стать проводимые инвестиционные конкурсы. Речь шла о том, чтобы потенциальный инвестор брал на себя обязанности по восстановлению производства и вкладывал определенные финансовые средства, а контроль над ним возлагался непосредственно на сотрудников надзорного ведомства.
Однако азербайджанские чиновники в тот период начали проявлять в приватизационном процессе "чудеса находчивости" в поисках иностранных инвесторов, и главными героями этих историй становились порой бизнесмены, чей собственный капитал в десятки, а порой и в сотни раз был ниже, чем представленные с их стороны инвестиционные предложения. Самый памятный пример - предложение на миллиард долларов по инвестиционной программе от голландской компании Fondel Metal Participation B.V., в сентябре 2000 года выигравшей тендер на управление ОАО "Азер-алюминиум". Отметим, что в тендере в тот период участвовала и компания "Русский алюминий" (РУСАЛ), которую с инвестиционным предложением в $124 млн. тогдашнее Мингосимущества поместило на последнее, четвертое место.
Следует отметить, что "сказка о миллиарде долларов" была в тот период ясна всем, кто имел связи в международном бизнесе. Не могла Fondel, занимающаяся трейдерскими операциями по продаже металлов и согласно аудиторскому заключению имеющая оборот в $175 млн. по итогам 1999 года, вложить     $1 млрд. в азербайджанский проект.
Закономерно, что голландцы вместо 25 лет смогли "порулить" ОАО "Азералюминиум" чуть более пяти, так как в 2006 году контракт с Fondel Metal был расторгнут. Азербайджан, конечно, не получил обещанного строительства нового алюминиевого завода мощностью 100 тыс. тонн и стоимостью $250-300 млн.
В конечном счете были расторгнуты контракты с иностранными инвесторами и по ряду других предприятий, приватизированных или переданных им в управление по инвестиционным конкурсам - с британской Targol Investment Ltd по приватизации АО "Азербору" (бывший Сумгайытский трубопрокатный завод), с турецкой компанией Barmek Holding по передаче управления энергораспределительными сетями Баку, Сумгайыта и северных районов и еще рядом других предприятий.
Сложная задача
Основными принципами третьей волны приватизации должны стать прозрачность процесса разгосударствления, корпоративные методы управления, внедрение в производственные процессы ноу-хау, широкое привлечение иностранных инвесторов.
Руководство Госкомитета по вопросам имущества 31 августа текущего года провело общественную презентацию приватизируемых предприятий с участием международных финансовых институтов и консалтинговых компаний KPMG, Ernst &Young, Delloite, Price Waterhouse Coopers, MCKin-sey&Company и Baker& MCKenzie для привлечения иностранных инвесторов и компаний.
В ходе презентации была представлена информация порядка 10 крупных государственных предприятий, среди которых открытые акционерные общества (ОАО) "Daшkяsяn Filizsaflaшdыrma", "Bakы Elektroavtomat", "Mingячevir Texni-ki Rezin", "Mingячevir Regenerat".
Кроме указанных крупных предприятий в рамках третьего этапа приватизации на аукционы уже выставлены также 190 госпредприятий и объектов, действующих в столице и в регионах страны, в том числе 30-процентный контрольный пакет акций 75 ОАО, которые охватывают различные отрасли национальной экономики в горнодобывающей, химической, металлургической, машиностроительной промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и т.п. На остальное выставленное на приватизацию имущество приходятся 89 малых госпредприятий, а также транспортные средства (автомобили, вертолеты).
С целью обеспечения прозрачности процесса приватизации заявки для участия в аукционах принимаются в электронной форме. Кроме того, иностранные инвесторы получили возможность в режиме onlinе участвовать в аукционах, а представители прессы и общественности смогут в том же формате наблюдать за торгами.
Однако наряду с этим следует признать, что мировая экономика еще не до конца окрепла после международного финансового кризиса 2008-2009 годов, чтобы иностранные инвесторы с охотой вкладывали свои средства в развивающиеся страны.
При этом является очевидным, что Азербайджан за последние десятилетия твердо утвердился в статусе надежного партнера на примере успешного сотрудничества с иностранными инвесторами в реализации крупномасштабных проектов в нефтегазовой отрасли. Соответственно накопленный опыт, возможности предоставления необходимых льгот должны быть использованы в ходе третьего этапа приватизации в стране для привлечения иностранных инвесторов.
Но успешного развития ненефтяного сектора экономики будет трудно добиться лишь за счет иностранных инвестиций по крупным проектам - необходимо, чтобы и местные деловые круги начали вкладывать крупные средства в возрождение предприятий в регионах.
В частности, речь идет о создании предприятий, готовых обеспечить полный цикл. К примеру, от производства хлопка и коконов шелкопряда до выпуска готовой продукции. То есть успех планам азербайджанского правительства могут обеспечить местные инвесторы, которым надо создать режим наибольшего благоприятствования в вопросах приватизации и налаживания бизнеса.