Çərşənbə axşamı, 15:08
OPEC konsensus əldə etməyə çalışsa da, kartel üzvləri arasındakı fikir ayrılıqları mühüm qərarların qəbuluna mane olur
Aprel dejavyüsü. Neft hasil edən ölkələrin «qara qızıl» hasilatını «dondurmağa» dair yeni cəhdləri barədə oxuduqda insanda məhz bu təəssürat yaranır.
İlk belə cəhd 2016-cı ilin aprelində olmuşdu və məlum olduğu kimi, «dondurulma» haqda miqyaslı razılaşma imzalandıqdan cəmi bir neçə saat sonra iflasa uğramışdı. Halbuki, təkliflə 18 dövlət, o cümlədən Səudiyyə Ərəbistanı ilə Rusiya da razı idi. O zaman razılaşmanın pozulmasında əsas səbəbkar səudiyyəlilər olmuşdu. İranın öz hasilat həcmini yetərli saymayaraq, «dondurulma»dan kənarda qalması Səudiyyə Ərəbistanını qane etmirdi. O zaman İran sanksiyaların ləğvi ilə yeni özünə gəlirdi və neft bazarında itirilmiş mövqeyini bərpa etməklə məşğul idi. Sanksiyaların İranın neft sektoruna kifayət qədər ciddi zərbə vurduğu isə məlumdur - ölkədə neft hasilatının həcmi sutkada 4 milyon barelə düşmüşdü. Nəticədə, Tehran nəzəri cəhətdən «dondurulma» razılaşmasına gələcəkdə - hasilatı sanksiyalardan əvvəlki həcmə çatdırdıqdan sonra qoşulmağa razı idi. Səudiyyə Ərəbistanı isə bazardakı payını heç gür güzəştə getmək istəmir, əksinə, «dondurulma» razılaşması ilə İranda hasilatın məhdudlaşdırılacağına ümid edirdi.
Hər halda, o zaman «dondurulma» mümkün olmadı, lakin bu, bazara heç bir təsir göstərmədi. Neftin ovaxtkı 45-50 dollar arasında olan qiyməti olduğu kimi də qaldı. Yəni, hasilatçı ölkələrin razılığagəlmə cəhdləri vəziyyətə təsir etmədi. Burada tələblə təklifin 2017-ci ilin əvvəllərində balanslaşacağına olan ümidlər də az rol oynamayıb. Və həqiqətən də, bu dövrdə tələbat kifayət qədər yüksək templərlə artaraq, hasilat həcmini üstələyib. Bununla yanaşı, məsələn, ABŞ-da hasilat həcmi xeyli azalıb. Lakin artıq yayda Səudiyyə Ərəbistanı ilə Rusiya hasilat həcmini rekord həddə yüksəltdi - sutkada müvafiq olaraq 10,6 və 11 milyon barel. İran, BƏƏ və Küveyt də onlardan geri qalmadı.
Paralel olaraq, neftə tələbat azalmağa başlasa da, hasilatçılar israrla bunu «görməməyə» çalışırdı. Beynəlxalq Enerji Agentliyinin (BEA) məlumatına görə, əgər 2016-cı ilin ilk rübündə neftə tələbatın artım tempi sutkada 1,6 milyon barel olubsa, ilin üçüncü rübündə bu, 0,8 milyonadək azalıb. Səbəb Çin, Hindistan və bir sıra Avropa ölkələrində «qara qızıl»a tələbatın azalmasıdır.
Bununla yanaşı, OPEC üzvü olmayan ölkələrdə hasilat həcmi azalır. BEA-nın məlumatına görə, Şimal dənizi, ABŞ və Qazaxıstanın göstəricilərinin azalması fonunda 2016-cı ilin yekununa hasilat həcmi 840 min barel aşağı düşəcək. Sanki bazar balansa doğru gedir. Lakin bunun üçün OPEC hasilat həcmini qoruyub-saxlamalı idi, kartel üzvləri əksinə, həcmi 900 min barel artırıb. BEA isə artıq gələn il üçün OPEC üzvü olmayan ölkələrdə hasilat həcminin, təxminən, 400 min barel artacağını proqnozlaşdırır.
Bu şəraitdə Rusiya ilə Səudiyyə Ərəbistanı hasilatın «dondurulması» barədə razılığa gəlməyə ikinci dəfə də cəhd göstərib. “G20” sammiti çərçivəsində keçirilən görüşdə Rusiya Prezidenti Vladimir Putin ilə Səudiyyə Ərəbistanının vəliəhd şahzadəsi Məhəmməd bin Salman dünya neft bazarında sabitliyi təmin etmək üçün əməkdaşlığa dair razılığa gəliblər. Sonradan bu razılaşma iki ölkənin energetika nazirləri Aleksandr Nova ilə Xalid əl-Falih tərəfindən imzalanıb. Novak hasilatı 3-6 ay müddətinə yaydakı həcmdə saxlamağın mümkünlüyünü deyibsə, əl-Falih bildirib ki, «dondurma»ya ehtiyac yoxdur. O, fikrini «bazarda vəziyyətin gün-gündən yaxşılaşması» ilə əsaslandırıb. Buna baxmayaraq, səudiyyəlilər İranla «dondurulma» haqqında razılığa gəlməyə çalışıb.
O dönəmdə sanki İran da «dondurulma» ideyasına daha meyilli idi. Hər halda, İran Prezidenti Həsən Ruhani OPEC-in Baş katibi Məhəmməd Barkindo ilə görüşündə Tehranın neftin qiymətinin sabitləşdirilməsinə yönəlmiş istənilən addımı dəstəklədiyini, sadəcə, bunun hasilat kvotasının ədalətli şəkildə bölüşdürülməsinə əsaslanmasının vacibliyini bildirmişdi. İranın energetika naziri Binjan Zanqane isə ölkəsinin qiymətləri 50-60 dollar civarında saxlayacaq istənilən sabitləşdirici addımı dəstəkləyəcəyini demişdi. Amma sonradan nazir İranın hasilat həcmini artıraraq, sanksiyalardan əvvəlki həddə çatdırıcağını söylədi. Zanqane hesab edir ki, Tehran OPEC-dəki əvvəlki rolunu geri qaytarmalıdır. Bu, kartelin ümumi hasilatının 13%-nə sahib olmaq deməkdir.
«Neft hasilatının hazırkı həcmini nəzərə alsaq, İran gündə 4,4 milyon barel neft çıxarmalıdır», - deyə nazir qeyd edib.
Bu bəyanat faktiki olaraq, Səudiyyə Ərəbistanının OPEC-də ümumi hasilat həcminin 1 milyon barelə endirilməsi, onun 400 min barelinin isə krallığın payına düşməsi təklifinə cavab olaraq səsləndirilib. Üstəlik, səudiyyəlilər bu zaman İranın hasilatı 3,7 milyon barel həcmində saxlamalı olduğuna dair şərt də irəli sürmüşdü.
Nəticədə, OPEC ölkələrinin hasilatın «dondurulması» haqqında qərarın çıxarılmalı olduğu qeyri-formal Əlcəzair görüşü məşvərəçi toplantıya çevrilib. Orada nazirlər OPEC-in noyabrda baş tutmalı olan sammitinədək qərarın hazırlanması üçün sadəcə bazardakı mövcud durumu müzakirə edib. OPEC-ə daxil olmayan bəzi neft hasilatçısı ölkələr, o cümlədən Rusiya ilə Azərbaycan Əlcəzair toplantısına məhz bu üzdən qatılmayıb. Rusiyanın energetika naziri Aleksandr Novakın sözlərinə görə, Rusiya OPEC-in «dondurulma» və ya hasilatın azaldılması ilə bağlı toplantılarına yalnız o halda qatılacaq ki, məsələ təşkilatın daxilində razılaşdırılmış olsun. Görünən isə odur ki, təşkilat üzvləri razılaşmadan çox uzaqdır. OPEC daxilində konsensusa sırf iqtisadi məsələlərlə yanaşı, üzvlər, ilk növbədə isə Səudiyyə Ərəbistanı ilə İran arasındakı siyasi fikir ayrılıqları da mane olur. Bununla yanaşı, OPEC-in iki əsas oyunçusunun kompromisə meyilli olduğu da qeyd edilməlidir. «Səudiyyə Ərəbistanı bu şərtlərlə işləmək istəyini və çevikliyini ifadə edib. Son bir neçə ayda Rusiya da bizimlə birgə işləyib və OPEC bizə qoşulmağa razılıq verib. Lakin düşünürəm ki, bizim «dondurulma» ilə bağlı razılığa gəlib-gəlməyəcəyimizdən asılı olmayaraq, bazarda vəziyyət yaxşılaşacaq, qiymətlər qalxacaq», - deyə B. Zanqane «Rossiya-24» telekanalına açıqlamasında bildirib: «Əgər razılığa gələriksə, OPEC-ə daxil olmayan ölkələrlə də birləşəcək, böyük ehtimalla, noyabrda yekun razılaşmanın imzalanması üçün toplaşacağıq. Ümid edirəm, razılaşma balansı bərpa edəcək, artıq indidən müşahidə etdiyimiz sağlam tələbatı ödəyəcək səviyyədə dayanıqlı təchizat üçün ciddi investisiyalar gətirəcək».
Balansa nail olunmasının vacibliyini (deyəsən, ona 2017-ci ilin ikinci yarısından tez nail olunmayacaq) OPEC-in baş katibi Məhəmməd Barkindo da söyləyib. Onun fikrincə, balanslaşdırılmada əsas istiqamət anbarlardakı ehtiyat neftin azaldılması olmalıdır. Hazırda anbarlarda 3,1 milyard barel neft saxlanılır ki, bu da normal həddən təxminən 350 milyon barel çoxdur.
Bununla yanaşı, əsas hasilatçı ölkələr balansa nail olmağa nə qədər çalışsa da, ABŞ-da şist nefti hasilatının artımını nəzərə almamaq olmaz. Neft bazarındakı hazırkı qiymət böhranına məhz «şist inqilabı»nın ciddi təsiri olub. Səudiyyə Ərəbistanının başladığı qiymət savaşı isə öz nəticəsini verib - ABŞ yalnız bu il sutkalıq hasilatın həcmini 700 min barel azaldacaq. Şist yataqlarında qazma qurğularının sayı 2014-cü ilin oktyabrındakı pikdən - 1600-dan 400-dək azaldılıb. Amma neftin qiymətinin ucuzlaşması şist nəqli sektorunu tamamilə «öldürə» bilmədi. «Baker Hughes» şirkətinin məlumatına görə, ABŞ-da qazma qurğularının sayı son 2 ayda durmadan artır. Bu, istehsalçıların 40-50 dollar arasında tərəddüd edən qiymətə uyğunlaşdığını və fəallığı azaltmağı düşünmədiyini göstərir.
SOCAR prezidenti Rövnəq Abdullayevin fikrincə, ABŞ-ın şist nefti artıq dünyada neftin qiymətinə OPEK-dən daha ciddi təsir göstərir. «Qiymətlər tələblə -təklifdən, bankların birjalardakı ticarətdə iştirakından, həmçinin ABŞ-dakı şist nefti hasilatından asılıdır. Neftin qiyməti faktiki olaraq, birjada banklar və sərmayə fondları tərəfindən müəyyənləşdirilir və məhsulun maya dəyərindən asılı olaraq dəyişir. Neftin qiymətinin müəyyənləşməsində məhz ABŞ-ın şist neftinin maya dəyəri həlledici olacaq», - deyə R. Abdullayev «R+»a açıqlamasında bildirib.
Hazırkı şəraitdə neftin qiymətində istənilən sıçrayış ABŞ-da hasilatın sürətlə artmasına səbəb olacaq. Bu halda o, hasilat həcmini nə tənzimləməyə, nə məhdudlaşdırmağa çalışacaq.
İstənilən halda, gələn il neft sahəsi üçün daha gərgin keçəcək. Bu səbəbdən, əsas hasilatçı ölkə və şirkətlərin büdcəsinin müəyyənləşdirilməsi zamanı neftin qiyməti məsələsinə son dərəcə ehtiyatla yanaşılacaq. Azərbaycanın maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, hökumət 2017-ci ilin dövlət büdcəsini hazırlayarkən neftin 1 barelinin qiymətini 40 dollar nəzərdə tutub. Bu, SOCAR-ın büdcəsi üçün də eynidir. Ciddi qiymət artımını "bp" də gözləmir. Şirkətin Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə üzrə prezidenti Qordon Birrellin sözlərinə görə, “bp” «Azəri-Çıraq-Günəşli» yatağı blokunda neft hasilatının həcmini indiki qiymətlərə uyğun olaraq saxlamağa çalışır. «Bazarda hələ də təklifin tələbi üstələdiyini görürük. Bu səbəbdən də 2016-2017-ci illərdə nefin qiymətinin hazırki həddən çox yüksələcəyini düşünmürəm», - deyə o, bildirib.
Bununla yanaşı, belə ucuzluq gələcəkdə bazar üçün qlobal problem yarada bilər. BEA-nın hesablamasına görə, dünyada neft sahəsinə investisiya yatırımı 2 ildir ki, azalır - bu sahədə itki artıq 300 milyard dollara çatır ki, bu da son 30 ilin ən ciddi geriləməsidir. Bununla yanaşı, eyni vəziyyətin 2017-ci ildə də davam edəcəyi gözlənilir. İlk növbədə, kəşfiyyat, yeni yataqların tapılması işinə xərclər azalır. Bütün bunlar orta perspektivdə neft bazarında təklifə ciddi təsir göstərəcək - əsas hasilatçı ölkələr faktiki olaraq, maksimuma çatıblar və nəhəng investisiyalar olmadan hasilatı artırmaq mümkün olmayacaq. Ekspertlər isə yaxın illərdə neftin 1 barelinin yenidən 100 dollara qalxacağını gözləmir. Onların fikrincə, qiymət maksimum 60 dollar civarında ola bilər.
İstənilən halda, bazar artıq «dondurulma» ilə bağlı xəbərlərə, qiymətlərin tənzimlənməsi üçün hasilatın azaldılması planları haqda danışılanlara sanki həvəssiz reaksiya verir. İndi diqqət daha çox konkret əməllərə və tələblə təklif arasındakı fərqə yönəldilir. Demək, bazar həqiqətən də özünütənzimləmə vəziyyətinə keçir. Bu halda ayrı-ayrı informasiyalarla uzunmüddətli trendə təsir göstərmək çətinləşir, eyni zamanda, siyasi motivlərlə bağlı süni tənzimləmələr aradan çıxır. Bu amil gələcəkdə neft bazarında sabitliyin əsasını təşkil edə bilər.

ДЕЖАВЮ "ЧЕРНОГО ЗОЛОТА"
Хотя в ОПЕК пытаются достичь консенсуса, разногласия между членами картеля мешают принятию кардинальных решений
Апрельское дежавю - именно такое впечатление создается, когда читаешь сообщения о новых попытках нефтедобывающих стран "заморозить" добычу "черного золота".
Первая попытка, предпринятая в апреле 2016 года, как известно, потерпела крах буквально за пару часов до подписания крупного соглашения о "заморозке", к которому были готовы приложить руку 18 государств, в том числе Саудовская Аравия и Россия. Основным виновником срыва соглашения стали саудиты, которых не устроила отстраненность Ирана от заморозки из-за недостаточного уровня добычи нефти. Исламская Республика в тот период только приходила в себя после снятия санкций и активно восстанавливала утраченные позиции на нефтяном рынке. А санкции весьма жестко ударили по нефтяному сектору Ирана - добыча упала в два раза с уровня 4 млн. баррелей в сутки, и Тегеран готов был теоретически присоединиться к заморозке в будущем при достижении досанкционного уровня добычи. Но Саудовская Аравия свою долю на рынке уступать никак не хотела, надеясь, наоборот, соглашением о заморозке ограничить рост добычи в Иране.
Как бы то ни было, идея заморозки провалилась, что, однако, никак не отразилось на рынке. Котировки как были в тот период в пределах $45-50, так и остались на этом уровне, практически не заметив потуг нефтедобывающих стран договориться. Немалую роль в этом сыграло ожидание того, что спрос и предложение в любом случае сбалансируются в начале 2017 года. И действительно, на тот период спрос рос весьма высокими темпами, которые превышали рост добычи, при том, что в США, например, добыча продолжала падать. Но уже летом Саудовская Аравия и Россия нарастили добычу, причем до рекордных уровней - соответственно 10,6 и 11 млн. баррелей в сутки. Не отставали от них также Иран, ОАЭ, Кувейт.
Параллельно падал спрос на нефть, чего упорно не хотели замечать нефтедобытчики. По данным Международного энергетического агентства, если в первом квартале 2016 года темпы роста спроса на нефть составляли 1,6 млн. баррелей в сутки, то в третьем упали до 0,8 млн., что связано со снижением спроса в Китае, Индии, а также ряде европейских стран.
При этом падает добыча вне стран ОПЕК. По данным МЭА, по итогам 2016 года добыча снизится на 840 тыс. баррелей на фоне падения показателей в Северном море, США и Казахстане. Казалось бы, рынок идет к балансу, но для этого ОПЕК надо было всего лишь поддерживать уровень добычи, тогда как страны картеля, наоборот, нарастили добычу на 900 тыс. баррелей. Между тем уже на следующий год МЭА прогнозирует почти на 400 тыс. баррелей рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.
В этих условиях Россия и Саудовская Аравия предприняли вторую попытку договориться о заморозке нефти. На встрече в рамках саммита G20 президент РФ Владимир Путин и кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман договорились о сотрудничестве, чтобы обеспечить стабильность на мировом рынке нефти. Соглашение позднее подписали министры энергетики двух стран Александр Новак и Халид аль-Фалих. Правда, заявления двух министров после подписания были отнюдь не созвучны. Если Новак говорил о возможности заморозки нефти на 3-6 месяцев на уровне летней добычи, то аль-Фалих отмечал, что в заморозке нет необходимости, так как "ситуация на рынке улучшается с каждым днем". Но при этом сами саудиты пытались договориться о заморозке с Ираном.
Казалось бы, и Иран сейчас более благосклонен к идее заморозки. По крайней мере на встрече с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо президент ИРИ Хасан Рухани заявил, что Тегеран поддерживает любые меры, нацеленные на стабилизацию цен на нефть, если они подкреплены справедливым распределением квот на добычу. А министр энергетики Ирана Бинжан Зангане отметил, что Иран поддержит любые меры, которые позволят стабилизировать цены в коридоре $50-60. Правда, позднее он уточнил, что Иран продолжит рост добычи, доведя его до санкционного уровня. Зангане считает, что Иран должен вернуть себе прежнюю долю в ОПЕК в 13% от общего объема добычи нефти картеля.
"Исходя из нынешних объемов нефтедобычи, для этого Иран должен добывать 4,4 млн. баррелей ежедневно", - подчеркнул министр.
Это заявление фактически было сделано в ответ на предложение Саудовской Аравии снизить общий уровень добычи ОПЕК на 1 млн. баррелей, из которых 400 тыс. баррелей пришлись бы на само королевство. При этом саудиты выдвигали условие, что Иран должен заморозить добычу на уровне в 3,7 млн. баррелей.
В итоге ожидаемая в Алжире неформальная встреча стран ОПЕК, где должно было быть принято решение о заморозке добычи, превратилась лишь в консультативное совещание, на котором министры стран картеля обсудят текущую ситуацию на рынке, чтобы подготовить решения к ноябрьскому саммиту ОПЕК. Именно поэтому ряд нефтедобывающих стран, не входящих в картель, в том числе Россия и Азербайджан, не поехали на заседание в Алжире. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия готова будет присоединиться к заседаниям ОПЕК по заморозке или снижению добычи лишь в случае достижения согласия внутри самой организации.
А до согласия там, по-видимому, весьма далеко. Помимо чисто экономических вопросов консенсусу в ОПЕК мешают и политические разногласия стран-участниц, и в первую очередь Саудовской Аравии и Ирана. При этом стоит отметить и некую приверженность к компромиссу двух главных игроков ОПЕК. "Саудовская Аравия обозначила гибкость и желание работать на этих условиях. Россия также работала с нами на продолжении последних нескольких месяцев и согласилась, что как только откроется ОПЕК, они присоединятся к нам. Но я думаю, что рынок улучшится, цены поднимутся, несмотря на то, достигнем ли мы этого соглашения по заморозке или нет", - сказал Б.Зангане в эфире телеканала "Россия-24".
"Если мы достигнем соглашения, то тогда объединимся со странами, не входящими в ОПЕК, и проведем встречу, скорее всего в ноябре, чтобы заключить это соглашение. Надеюсь, оно поднимет ребаланс и принесет ощутимые инвестиции в устойчивое снабжение на уровне, который удовлетворяет здоровый спрос, который мы наблюдаем уже сейчас", - сказал он.
О необходимости достижения баланса, который, к слову, уже ожидается не ранее второй половины 2017 года, говорил и генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо. По его мнению, главным направлением балансировки должно быть снижение запасов нефти в хранилищах, которые достигают 3,1 млрд. баррелей, что почти на 350 млн. баррелей превышает нормальный уровень.
При этом как бы ни старались основные нефтедобывающие страны достичь баланса, не стоит сбрасывать со счетов рост добычи "сланцевой нефти" в США. Именно "сланцевая революция" внесла ощутимый вклад в нынешний ценовой кризис на нефтяном рынке. Ценовая война, развязанная Саудовской Аравией, дала результаты - США только в текущем году сократят добычу на 700 тыс. баррелей в сутки. Количество буровых установок на сланцевых месторождениях снизилось с 1600 единиц на пике в октябре 2014 года до 400. Но полностью "убить" сектор сланцевой добычи низкие цены так и не смогли. По данным компании Baker Hughes, количество буровых в США растет без перерыва последние два месяца, это говорит о том, что производители адаптировались к ценам в диапазоне $40-50 и не намерены снижать активность.
По мнению президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, "сланцевая нефть" в США оказывает уже большее влияние на цены на нефть на мировом рынке, нежели ОПЕК. "Цены зависят от спроса и предложения, участия банков в торговле на бирже, а также сланцевой добычи в США. Цена нефти фактически определяется на бирже банками и хедж-фондами и сильно разнится от себестоимости продукта. Себестоимость "сланцевой нефти" в США как раз и будет определяющим фактором цены на нефть", - сказал Р.Абдуллаев, отвечая на вопрос R+.
В нынешних условиях любой скачок цен на нефть приведет к ускоренному наращиванию добычи нефти в США, которые никоим образом не будут регулировать и ограничивать уровень добычи.
В любом случае следующий год будет еще напряженным для нефтяной сферы, и основные производители подходят с осторожностью при закладке цены на нефть для подготовки бюджетов стран и компаний. Так, по словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, правительство подготовило бюджет на 2017 год, исходя из средней цены в $40 за баррель. На таком же уровне цен готовится и бюджет SOCAR. Не ждет существенного прорыва в ценовом факторе и BP. По словам президента BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордона Биррелла, компания старается удержать уровень добычи на блоке месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" с учетом нынешних цен на нефть. "На рынке все еще ощущается перевес предложения над спросом. Поэтому не думаю, что цены на нефть в 2006-2017 годах значительно повысятся от нынешнего уровня", - сказал он.
Но нынешний спад цен грозит рынку глобальной нехваткой в будущем. По подсчетам МЭА, инвестиции в нефтяную сферу в мире снижаются два года подряд - отрасль недосчиталась уже $300 млрд., что стало крупнейшим падением за последние 30 лет. При этом ожидается, что это продолжится и в 2017 году. И в первую очередь падают расходы на разведку и обнаружение новых месторождений. А все это в среднесрочной перспективе сильно отразится на предложении нефти - основные добывающие страны фактически достигли потолка и резервов для наращивания добычи без вложения крупных инвестиций практически не имеют. Хотя эксперты отмечают, что ждать возвращения цен в ближайшие годы на уровень $100 за баррель не стоит, предел в $60 вполне достижим.
Во всяком случае рынок уже вяло реагирует на всякие сообщения о "заморозках", планах по уменьшению добычи для регулирования цен, а больше обращает внимания на конкретные действия и физический объем соответствия спроса и предложения. А значит, рынок действительно приходит в состояние саморегулирования, когда отдельными информационными вбросами трудно поколебать долгосрочный тренд, а также избавляется от возможностей искусственного регулирования в зависимости от политических мотивов. И этот фактор может стать основой стабильности будущего нефтяного рынка.