Azərbaycan, müdafiə potensialı və hərbi sənaye imkanlarına görə regionun lideri olaraq qalır
Müasir lokal münaqişələrin və hibrid müharibələrin təhlili bir daha göstərir ki, hərbi zəfər üçün əsas amil dövlətin müasir müdafiə sənayesi qurmaq imkanıdır. Bu, ordunu döyüş sursatı və yüksək texnologiyalı «ağıllı» silah sistemləri ilə təmin edə bilən sənaye olmalıdır. Azərbaycan da artıq, təxminən, 10 ildir, bu strategiyaya sadiqdir və bununla da, Cənubi Qafqaz regionunun ən güclü hərbi-sənaye kompleksinə malikdir.
Bu gün Azərbaycanın regionun ən güclü Silahlı Qüvvələrinə malik olduğu heç kəsdə şübhə doğura bilməz. Onun Silahlı Qüvvələri istənilən vəzifənin öhdəsindən gəlmək iqtidarındadır. Ordunun gücü, yüksəksəviyyəli texniki təchizatı Dağlıq Qarabağda ermənilərin aprel təxribatının qarşısının alınması zamanı da özünü aydın şəkildə göstərdi.
«Həm siyasi müstəvidə, iqtisadi sahədə, bütün digər sahələrdə, o cümlədən ordu quruculuğu sahəsində Azərbaycanın üstünlüyünü görməmək mümkün deyil. Aprel döyüşləri onu da göstərdi ki, bu gün Azərbaycan Ordusu dünya miqyasında güclü ordular sırasındadır və istənilən vəzifəni icra edə bilər», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bu yaxınlarda baş verənləri  qiymətləndirərkən bildirib.
Bu qiymətləndirmə ilə beynəlxalq ekspertlər də razıdır. Onlar da Azərbaycanın müdafiə imkanlarının yüksək səviyyədə olduğunu dəfələrlə təsdiqləyib; məsələn, bu yaxınlarda açıqlanmış 2016-cı il üçün Hərbi Gücün Qlobal İndeksində (Global Firepower Index) Azərbaycan Ordusu və müdafiə sənayesi Cənubi Qafqazın ən güclüsü, postsovet məkanında isə ən yaxşılardan biri kimi təqdim olunub. Son reytinqdə Azərbaycanın hərbi qüdrəti ümumi göstəriciyə görə, 3 pillə yüksələrək, dünyada 60-cı yerdə qərarlaşıb. Eyni göstəricidə 20 pillə geriləmiş Ermənistan isə indi, 94-cü yerdədir. Cənubi Qafqazın digər ölkəsi - Gürcüstan reytinq cədvəlində 80-ci yeri tutur.
Qlobal enerji böhranı üzündən yaranmış iqtisadi problemlərə baxmayaraq, Azərbaycan müdafiə xərclərini, milli təhlükəsizliyin təmininə xərclənən vəsaiti azaltmayıb. 2017-ci ilin dövlət büdcəsi layihəsində bu məqsədlər üçün 2,9 milyard manatın (indiki məzənnə ilə 1,8 milyard dollardan çox) xərclənməsi nəzərdə tutulub. Bu, 2016-cı ilin göstəricisindən 6,9% çoxdur. Ümumilikdə sadalanan məqsədlər üçün nəzərdə tutulmuş vəsait bütünlükdə gələn ilin büdcə xərclərinin 17,4%-ni təşkil edir. Bununla yanaşı, təhlükəsizlik və müdafiə xərclərinin daha artıq olması da mümkündür. Çünki xərclərin bir hissəsi büdcənin digər maddələri üzrə bölünür və «Dövlət sirri haqqında» qanuna uyğun olaraq, onlar açıqlanmır.
Müqayisə üçün qeyd edək ki, Ermənistanın gələn il üçün nəzərdə tutulmuş dövlət büdcəsi layihəsində hərbi xərclər 209,8 milyard dramdır (440 milyon dollar). Odur ki, hətta birbaşa müqayisə zamanı belə, Azərbaycanın hərbi büdcəsi işğalçı dövlətin bu sahəyə ayırdığı vəsaiti, ən azı, 4 dəfə üstələyir.
Azərbaycanın müdafiə sənayesinin uğurları ölkənin müdafiə strategiyasının effektivliyini, bu sahəyə ayrılan büdcə vəsaitlərinin özünü doğrultduğunu bir daha təsdiqləyir. Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin (MSN) səyləri nəticəsində Azərbaycanda müasir müdafiə müəssisələri kompleksi yaradılıb. Orada Türkiyə, İsrail, Rusiya, CAR, Belarus, Pakistan da daxil olmaqla, təxminən 40 dövlətin profil şirkətlərinin dəstəyi ilə geniş çeşiddə döyüş sursatları istehsal olunur - patronlar, mərmilər, idarə olunan və olunmayan aviabombalar və raketlər, həmçinin atıcılıq, yüngül artilleriya silahları, pilotsuz uçuş aparatları (PUO), zirehli texnikalar, radiorabitə vasitələri, optik sistemlər və bir sıra digər texnika və silah növləri.
Artıq ikinci dəfə keçirilən ADEX-2016 Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə Sərgisində yerli müdafiə sahəsinin nailiyətlərilə tanış olmaq mümkün idi. Söhbət, məsələn, bu sahənin ən texnoloji seqmenti sayılan PUA-lardan gedir: ölkədə «Orbiter-2M» və «Aerostar» kəşfiyyat dronlarının İsrail texnologiyası əsasında istehsalının əsası hələ 2011-ci ildə qoyulub. Ötən müddətdə MSN müəssisələrinin nomenklaturasına yeni nəsil «Orbiter-3» və «Orbiter-4» pilotsuz uçuş aparatları da əlavə edilib. Onlar böyük avtonomluğa malik olmaqla yanaşı, daha uzaq məsafəyə uça bilir. Əvvəlkilərdən fərqli olaraq, bu modellər, havada fasilə vermədən 6 və 24 saat qalmaq iqtidarındadır. Bundan başqa, daha güclü mühərrikə və 5,4 metrlik geniş qanadlara malik «Orbiter-4» özünün 50 kiloqramlıq çəkisindən əlavə, 12 kiloqram yükü də daşımağa, bu zaman saatda 70 kilometr sürətlə uçmağa və 150 kilometrədək məsafə qət etməyə qadirdir. Elektromaqnit şüalanması üçün «şəffaf» olan kompozit materiallardan hazırlanmış yeni dronların daha bir önəmli üstünlüyü onların düşmən radarlarına düşməməsidir. Bu, aparatların davamlılığını əhəmiyyətli dərəcədə artırır.
Aprel döyüşlərində imkanlarını daha yüksək səviyyədə nümayiş etdirmiş «Zərbə» markalı PUA xüsusi diqqətə layiqdir. Bu dron fasiləsiz olaraq 2,5 saat havada qalmaq, gecə-gündüz, istənilən hava şəraitində 100 kilometrədək məsafə qət etmək iqtidarındadır. O, düşmən hədəflərini avtomatik və ya operatorun komandası ilə aşkarlaya bilir və hədəfə gözlənilməz zərbələr endirir. Pilotsuz «kamikadze» olan «Zərbə»nin döyüş hissəsi qəlpəli fuqas gülləsilə təchiz olunub. Bu, istər canlı qüvvəyə istərsə də müxtəlif texnika, anbar və komanda məntəqələrinə qarşı effektivdir.
Bundan başqa, ölkədə yüngül və ağır zirehli texnika istehsalının genişləndirilməsi planı da var. «Hazırda «Tufan» milli zirehli nəqliyyat vasitəsinin bir neçə variantının hazırlanması məsələsi nəzərdən keçirilir. Bu, müxtəlif hərbi əməliyyatların həyata keçirilməsi üçün nəzərdə tutulmuş maşınlardır. Onlar məsafədən idarə olunan 12,7 millimetrlik hərbi modula, tank əleyhinə idarəolunan raket kompleksinə, döyüş və kəşfiyyat üçün radioelektron avadanlığa, həmçinin digər sistemlərə malikdir», - deyə müdafiə sənayesi naziri Yavər Camalov bildirib. Onun sözlərinə görə, «Tufan»ın sınaq üçün nəzərdə tutulmuş nümunəsinin ilin sonunadək hazırlanmas ı planlaşdırılır.
Bununla yanaşı, xarici dövlətlərlə aparılmış danışıqlar nəticəsində yeni «İldırım» və «Qasırğa» zirehli maşınlarının sınaq nümunələri də hazırlanıb. 2017-ci ildən onların da seriya istehsalına başlanılacaq.
MSN «İldırım» zirehli maşınının sınaq nümunəsini də nümayiş etdirib. Onun seriya istehsalına, güman ki, CAR-dan olan mütəxəssislərlə birgə başlanılacaq. 13 ton ağırlığı olan maşın 12 əsgərin daşınması üçün nəzərdə tutulur. O, 27,7 millimetr kalibrli NST pulemyotu və digər hərbi sistemlərlə də təchiz oluna bilər.
MSN-in növbəti yeniliyi isə «Gürzə» universal zirehli maşınıdır. O, atıcı silahla təchiz olunur.
Bundan başqa, güman ki, Azərbaycan və Kanada müəssisələri birlikdə daha bir yeni zirehli maşın istehsal edəcək. Söhbət flaqman tipli BTR-dən - AZCAN-dan gedir. MSN-in müəssisələrində istehsal olunacaq bu maşının bütün ölkələrə satılması nəzərdə tutulub.
MSN-in müəssisələri zirehli kəşfiyyatçı-gözətçi maşınların (ZKGM) istehsalına da başlayır. Onların Türkiyənin «Roketsan» şirkətinə məxsus yüksək dəqiqliyə malik tank əleyhinə raket komplekslərilə təchiz olunması nəzərdə tutulub. Yeni ZKGM-2M 4 ədəd ortamənzilli «Mizrak» raketi ilə təchiz olunur. Bu raketlər dinamik müdafiəli hədəfləri məhv etmək iqtidarında olan tandem raket başlıqlarına, hərəkətdə olan hədəfləri vurmaq bacarığına, peyk naviqasiya sisteminə və «özününkü-yad» peyktanıma sisteminə malikdir.
MSN-in səyləri ilə ölkədə yeni nəsil aviabombaların istehsalına da başlanıb: sərgidə qurumun stendlərində 7 müxtəlif bomba nümayiş etdirilib. Onların arasında QFAB-100SAB markalı yüksək d əqiqliyə malik qəlpəli fuqas aviabombası da var idi. Bu bombanın uçuşunu idarə etmək, onun havaya buraxıldığı yerdən xeyli uzaqda olan hədəfi məhv etmək mümkündür. Sərgidə yerli istehsal olan 2 ədəd yeni 80 millimetrlik idarə olunmayan aviaraket (NURS) də nümayiş etdirilib.
Nazirliyin yenilikləri arasında sərgi iştirakçılarının diqqətini çəkən həm də «Şimşək» pulemyotu olub: gündüz və gecəgörmə kameraları ilə təchiz olunmuş, zirehli texnikaların üzərində qurulmaq üçün nəzərdə tutulmuş pulemyotun istehsalına bu il start verilib.
Azərbaycanda atıcı silahların istehsalı da genişləndirilir - pulemyotlar, avtomatlar, qumbaraatanlar, snayper tüfəncləri. Yeni silahlar arasında 14,5 millimetrlik iri kalibrli NST snayper tüfənginin adını çəkmək olar. 19 kiloqram ağırlığı olan bu tüfənglə 1600 metrlik məsafədəki hədəfi vurmaq olur. «Vaşaq» adlı daha bir tüfəng 2 növ döyüş sursatı üçün hazırlanıb: 7,62 və 8,6 millimetr kalibrli snayper patronları. Onların effektiv hədəf məsafəsi müvafiq olaraq 1000 və 1500 metrdir. Yaxın zamanlarda MSN bu snayper tüfənglərinin ixracına başlamağı planlaşdırır.
Qeyd edək ki, snayper tüfəngləri və atıcı silahlar MSN-in heç də yeganə ixrac məhsulları deyil: son illərdə Azərbaycanın müdafiə sənayesi müəssisələri geniş çeşiddə döyüş sursatı, minaatan, yüngül və ağır atıcı silahlar, optika və radiorabitə vasitələri ixrac edir. Məsələn, 2013-cü ildə ölkə 123 milyon dollar, 2014-cü ildə 100 milyon dollarlıq silah-sursat ixrac edib. Bu ilin iyuluna MSN-in ixrac üzrə sifariş portfeli 106 milyon dollar təşkil edir.
«Bizim məhsullarımıza tələbat o qədər yüksəkdir ki, vaxt və imkan məhdudiyyəti üzündən bəzi sifarişlərdən imtina etməli oluruq. Əsas müraciətlər Avropa, Afrika və Asiya ölkələrindəndir. Onlar, əsasən, döyüş sursatı və silah istəyir. Bizim silahlarımız keyfiyyətli, rəqabət qabiliyyətlidir. Onların qiyməti də dünya bazarındakı qiymətlərə uyğundur», - deyə müdafiə sənayesi nazirinin müavini Yəhya Musayev bildirib.
Hazırda MSN öz məhsullarını dünyanın 10 ölkəsinə ixrac edir. Tezliklə 10 ədəd şəkli dəyişdirilmiş ZTR-70 zirehli maşını Konqoya ixrac olunacaq.
Rusiya və ABŞ-a optik hədəflərin, bir sıra ərəb ölkələrinə RPQ-7V2 qumbaraatanları və snayper tüfənglərinin, həmçinin bir sıra region ölkələrinə döyüş sursatlarının ixracına dair danışıqlar gedir.
«Bizim məhsullar dünya, NATO standartlarına cavab verir. Bu, onların beynəlxalq bazarlara uğurla çıxarılmasına imkan verir. Bu yaxınlarda İraqa 500 qümbaraatanın, 500 minaatanın və onlar üçün sursatların ixracına dair müqavilə imzalamışıq», - deyə nazir Y.Camalov bildirib: «EM-14 avtomat silahları da böyük ixrac potensialına malikdir. Azərbaycanlı mütəxəssislər tərəfindən hazırlanmış bu silah 5,56 millimetr kalibrli NATO patronları üçün nəzərdə tutulub».
Başqa sözlə, Azərbaycanda müdafiə sənayesi müəssisələrinin imkanları planlı şəkildə genişləndiriləcək və ölkədə yeni silahların istehsalına başlanacaq; məsələn, MSN Rusiyanın «Taktiki raket silahları» korporasiyası ilə taktiki raketlərin istehsalında əməkdaşlığa dair razılaşma imzalayıb. İndi, Azərbaycanda rusiyalı mütəxəssislərlə birgə yeni nəsil «Hava-Hava» və «Hava-Yer» tipli raketlərin istehsalı da planlaşdırılır.
Bundan başqa, Ukrayna ilə Azərbaycan MSN müəssisələrində birgə tankəleyhinə raket kompleksləri və onlar üçün idarə olunan raketlərin istehsalı imkanlarını nəzərdən keçirir.
Sadalanan  misallar Azərbaycanın yaxın illərdə müdafiə sahəsində həyata keçirməyi planlaşdırdığı layihələrin yalnız bir hissəsidir. Azərbaycan ərazisinin beşdəbirinin işğalının davam etməsi, Ermənistanın faktiki olaraq işğalçı siyasətindən əl çəkməməsi ölkəmizin hərbi qüdrətini artırmasını zəruri edir. «Bu vəzifənin öhdəsindən uğurla gəlinir - bu gün Cənubi Qafqazın ən güclü ordusu da, müdafiə sənayesi də Azərbaycandadır», - deyə Y. Camalov bildirib.

САМОДОСТАТОЧНАЯ ОБОРОНА
Азербайджан продолжает удерживать лидерство в регионе по оборонному потенциалу и возможностям военной промышленности
Анализ современных локальных конфликтов и гибридных войн наглядно подтверждает, что важнейшим фактором военного триумфа является способность государства сформировать современную оборонную промышленность, обеспечивающую армию достаточным количеством боеприпасов и высокотехнологичными "умными" системами вооружений. Подобной стратегии вот уже около десяти лет придерживается Азербайджан, создавший самый мощный военно-промышленный комплекс в регионе Южного Кавказа.
Сегодня не может быть никаких сомнений, что Азербайджан обладает наиболее мощными в регионе вооруженными силами, готовыми к решению любых боевых задач. Мощь и высокий уровень технической оснащенности армии были наглядно продемонстрированы в ходе отражения апрельской провокации армянских агрессоров в Нагорном Карабахе.
"Преимущества Азербайджана как в политической плоскости, в экономической сфере, так и во всех остальных областях, в том числе в сфере строительства армии, невозможно не видеть. Апрельские бои наглядно продемонстрировали, что сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе и способна выполнить любую задачу" - такую оценку недавним событиям дал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
С подобной оценкой согласны и международные эксперты, неоднократно подтверждавшие высокий уровень оборонных возможностей Азербайджана.
В частности, в опубликованном недавно Глобальном индексе военной мощи за 2016 год (Global Firepower Index) армия и оборонная промышленность Азербайджана признаны наиболее сильными на Южном Кавказе и одними из лучших на постсоветском пространстве. Так, в последнем рейтинге Global Firepower Index по совокупному показателю военной мощи Азербайджан поднялся на три пункта, заняв 60-е место в мире, в свою очередь потерявшая     20 пунктов Армения опустилась на 94-е место. Другая страна Южного Кавказа - Грузия заняла 80-е место в рейтинговой таблице.
Несмотря на вызванные глобальным энергетическим кризисом экономические проблемы, Азербайджан не сократил расходы на оборону и обеспечение национальной безопасности. В проекте госбюджета на 2017 год на эти цели предполагается направить 2,9 млрд. манатов (свыше $1,8 млрд. по текущему курсу), что на 6,9% превышает показатели на 2016 год. В целом расходы на перечисленные цели составят 17,4% всех бюджетных расходов на будущий год. Впрочем, на самом деле ассигнования на безопасность и оборону могут быть еще выше, так как часть расходов проходит по другим статьям бюджетных расходов и в силу закона "О государственной тайне" разглашению не подлежит.
Для сравнения, согласно проекту госбюджета Армении, в будущем году затраты Еревана на военные расходы составят 209,8 млрд. драмов ($440 млн.). Тем самым даже при прямом сравнении оборонный бюджет Азербайджана в четыре с лишним раза превышает расходы соседнего государства, если принять во внимание косвенные факторы, реальные расходы на оборону страны на укрепление армии выглядят куда как лучше.
Очевидным подтверждением эффективности оборонной стратегии Азербайджана и оправданности инвестируемых в эту сферу бюджетных средств служат успехи оборонной промышленности страны. Усилиями Министерства оборонной промышленности (МОП) в Азербайджане создан современный комплекс оборонных предприятий, где при поддержке профильных компаний почти четырех десятков государств мира, прежде всего Турции, Израиля, России, ЮАР, Беларуси, Пакистана, налажено производство широкого спектра боеприпасов - патронов, снарядов, неуправляемых и управляемых авиабомб и ракет, а также стрелкового, легкого артиллерийского оружия, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), бронетехники, средств радиосвязи, оптических систем и многих других видов техники и вооружений.
С достижениями отечественной "оборонки" можно было наглядно ознакомиться на стендах проводимой уже во второй раз Азербайджанской международной оборонной выставки - ADEX 2016. В частности, речь идет о наиболее технологичном сегменте отечественной "оборонки" - БПЛА: производство разведывательных дронов Orbitеr 2M и Aerostar по израильской технологии было налажено в стране еще в 2011 году. За это время номенклатура предприятий МОП пополнилась беспилотными аппаратами нового поколения - Orbiter 3 и Orbiter 4, обладающими большей автономностью и дальностью полета. В отличие от предыдущих моделей они могут находиться в воздухе беспрерывно соответственно 6 и 24 часа. Кроме того, обладающий более мощным двигателем и размахом крыльев в 5,4 м Orbiter 4 при собственной массе 50 кг способен брать 12 кг полезной нагрузки, развивать при этом скорость в 70 км/час и действовать на расстоянии до 150 км. Не менее важным преимуществом новых дронов, собранных из "прозрачных" для электромагнитного излучения композитных материалов, является их практическая невидимость для радаров противника, что заметно увеличивает живучесть аппаратов.
Особое внимание привлекает БПЛА "Zярбя", более чем успешно продемонстрировавший свои возможности в апрельских боях. Этот дрон может находиться в воздухе 2,5 часа, действовать днем и ночью в любую погоду на дальности до 100 км, обнаруживая цели противника автоматически или по команде оператора, и наносить по нему неожиданные удары. Боевая часть "беспилотника-камикадзе" "Zярбя" оснащена осколочно-фугасным зарядом, эффективным как против живой силы, так и различной техники, складов и командных пунктов противника.
Кроме того, есть планы относительно расширения производства в стране легкой и тяжелой бронетехники. "Предусмотрено создание нескольких вариантов национального бронированного транспортного средства "Tufan": бронемашина предназначена для выполнения боевых операций различного вида, оснащена дистанционно управляемым 12,7 мм боевым модулем, противотанковым управляемым ракетным комплексом, радиоэлектронным оборудованием для борьбы и разведки, а также другими системами", - отметил министр оборонной промышленности Явер Джамалов. По его словам, подготовка опытного образца "Tufan" запланирована на конец года. В то же время в результате переговоров с зарубежными государствами разработаны опытные образцы новых бронемашин "Иldыrыm" и "Qasыrьa" - с 2017 года начнется их серийное производство. В частности, МОП представила опытный вариант бронетранспортера "Иldыrыm", серийное производство которого вскоре будет налажено совместно со специалистами из ЮАР. Машина массой 13 тонн рассчитана на транспортировку 12 солдат и может быть вооружена 12,7 мм пулеметом NST и другими боевыми системами. Очередная новинка заводов МОП - универсальный бронированный автомобиль "Эцрзя", оснащенный стрелковым оружием.
Вскоре на совместном предприятии Азербайджана и Канады будет налажено производство еще одной разновидности бронетранспортеров: речь идет о БТР флагманского типа - AZCAN, который будет производиться на предприятиях МОП и продаваться по всему миру.
Предприятия Миноборонпрома также запускают в производство бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ), оснащенную противотанковым высокоточным ракетным комплексом турецкой компании Roketsan. Новая БРДМ-2М оснащена четырьмя ракетами Mizrak среднего радиуса действия с тандемными боеголовками, способными уничтожить цели с динамической защитой, в наличии также двухосевая стабилизирующая система для ведения стрельбы на ходу по движущимся целям, системы спутниковой навигации и распознавания "свой-чужой".
Усилиями МОП в стране налаживается производство авиабомб нового поколения: на стендах оборонных предприятий страны были представлены семь разновидностей бомб, включая высокоточную осколочно-фугасную авиабомбу QFAB-100SAB, способную корректировать полет и уничтожать цель на значительном удалении от места сброса. На выставке также представлены две новые 80 мм неуправляемые авиаракеты (НУРС) отечественного производства.
Среди новинок МОП интерес участников выставки привлек высокоточный пулемет башенного типа "Шimшяk": производство оснащенного камерами дневного и ночного видения и предназначенного для установки на бронетехнике пулемета налажено в этом году.
В Азербаджане расширяется выпуск стрелкового оружия - пулеметов, автоматов, гранатометов, снайперских винтовок. Среди новинок - 14,5-миллиметровая крупнокалиберная снайперская винтовка NST весом 19 кг, с пламягасителем, уменьшающим отдачу на 50%, с прицельной дальностью 1600 метров. Другая винтовка "Vaшaq" разработана под два вида боеприпасов: под снайперский патрон калибров 7,62 мм и 8,6 мм, прицельная эффективная дальность стрельбы, соответственно, 1000 и 1500 метров. В ближайшее время МОП планирует приступить к экспорту этой снайперской винтовки.
Надо сказать, что снайперские винтовки и другое стрелковое оружие далеко не единственная статья экспортных доходов МОП: за последние годы оборонные предприятия Азербайджана наладили экспорт широкого ассортимента боеприпасов, минометов, легкого и стрелкового вооружения, оптики и средств радиосвязи. Так, в 2013 году страна экспортировала оружия и боеприпасов на сумму $123 млн., а в 2014-м - на $100 млн. На июль текущего года портфель заказов МОП по экспорту вооружений оценивался в $106 млн.
"Спрос на нашу продукцию настолько высок, что мы даже вынуждены отказываться от некоторых заказов из-за отсутствия времени и возможностей. В основном обращаются из стран Европы, Африки и Азии, в большинстве случаев за боеприпасами и оружием. Наше оружие конкурентоспособное и качественное, цены на него соответствуют ценам на мировом рынке", - считает заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев.
В настоящее время Миноборонпром Азербайджана экспортирует свою продукцию в 10 государств мира. Вскоре 10 модифицированных бронетранспортеров ZTR-70 будут экспортированы в Конго.
Ведутся переговоры относительно экспорта оптических прицелов в Россию и США, гранатометов RPQ-7V2 и снайперских винтовок - в несколько арабских государств, а боеприпасов - в ряд других стран региона.
"Наша продукция соответствует мировым стандартам, стандартам НАТО, и это позволяет успешно выводить ее на международные рынки. Не так давно заключен контракт на поставку в Ирак 500 гранатометов, 500 минометов и боеприпасов к ним, - заявил министр Явер Джамалов. - Высокий экспортный потенциал имеется и у автоматической винтовки EM-14: разработанное азербайджанскими специалистами, это оружие рассчитано под патрон NATO калибра 5,56 мм".
Другими словами, возможности оборонных предприятий Азербайджана будут планомерно наращиваться и в стране наладится производство новых типов вооружений. В частности, МОП подписало соглашение с российской корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" о сотрудничестве в производстве тактических ракет. Вместе с российскими специалистами в Азербайджане планируется производить ракеты нового поколения класса "воздух-воздух", "воздух-земля".
В свою очередь Украина и Азербайджан рассматривают возможность создания совместного производства противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и управляемых ракет к ним на предприятиях МОП.
Перечисленные примеры - лишь малая часть проектов в оборонной сфере, которые в ближайшие годы намерена осуществить наша страна. Продолжающаяся оккупация пятой части территории Азербайджана и фактический отказ Армении прекратить захватническую политику диктуют необходимость усиления военной мощи нашей страны. "И эта задача успешно выполняется - сегодня в Азербайджане созданы самая сильная армия и оборонная промышленность на Южном Кавказе", - полагает Я.Джамалов.