QONŞUSAYAĞI KOOPERASİYA
Azərbaycanla-Rusiya iqtisadi əməkdaşlığı artıraraq, siyasi münasibətlərin hazırkı səviyyəsinə çatdırmalıdır
Azərbaycanla-Rusiya arasında siyasi münasibətlər artan xətt üzrə inkişaf edir. İki ölkə arasındakı mehriban qonşuluq münasibətləri, demək olar ki, bütün formatlarda və bütün səviyyələrdə qeyd olunur. Bu mənada, Azərbaycan və Rusiya prezidentləri İlham Əliyev ilə Vladimir Putin arasındakı etimada əsaslanan münasibətlər də çox önəmlidir.
Prezident İlham Əliyev  RİA «Novosti»yə yaxın vaxtlarda verdiyi müsahibəsində bu haqda maraqlı məqama toxunub: «Vladimir Vladimiroviçlə şəxsi münasibətlərim çox yaxşıdır, deyərdim ki, etimada əsaslanan yoldaşlıq münasibətləridir». «Son 3 ildə Rusiya  Prezidenti Azərbaycana 3 dəfə səfər edib. Bunun özü çox mətləbdən xəbər verir», - deyə Azərbaycanın dövlət başçısı qeyd edib.
Amma bu xoş fona rəğmən, iki ölkə arasında iqtisadi əməkdaşlıq son 2 ildə müəyyən mənada «yerində sayır». Bunun əlbəttə ki, obyektiv və subyektiv səbəbləri var. İqtisadi əməkdaşlığın inkişafı yolları və bu sahədəki problemlər VII Azərbaycan-Rusiya Regionlararası Forumunda da müzakirə olunub. Qeyd edək ki, forumda 600 nümayəndə iştirak edib. Onların 250-si Rusiya Federasiyasının 9 subyektini təmsil edirdi.
İşgüzar dairələr üçün oriyentirlər
Azərbaycanla-Rusiya arasındakı yüksək potensialı iqtisadi əməkdaşlığın inkişafına dair bir obyektiv göstərici bariz şəkildə nümayiş etdirir. Söhbət iki ölkənin xarici ticarət dövriyyəsindən gedir.
Rusiya İqtisadi İnkişaf nazirinin müavini Aleksandr Sıbulski bildirib ki, Azərbaycanla-Rusiya arasında hələ də reallaşdırılmayan ciddi iqtisadi əməkdaşlıq potensialı var. Onun sözlərinə görə, bu gün Azərbaycanda 600 Rusiya şirkəti fəaliyyət göstərir ki, onların 200-ü 100% Rusiya kapitalı ilə çalışır. Bununla yanaşı, iki ölkə sahibkarlarının gələcəkdə nə dərəcədə uğurla əməkdaşlıq edəcəyi istər işgüzar dairələrin özlərinin fəallığından, istərsə də Azərbaycan və Rusiyada biznesə yaradılacaq şəraitdən asılıdır.
Azərbaycanın İqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev son illərdə Azərbaycan iqtisadiyyatına 3 milyard dollar Rusiya investisiyasının yatırıldığını söyləyib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycandan Rusiya iqtisadiyyatına yatırılmış birbaşa investisiyalar 1 milyard dollar təşkil edib.
Dünya bazarlarında neftin ucuzlaşması yalnız Azərbaycan və Rusiya iqtisadiyyatlarının inkişaf dinamikasına mənfi təsir göstərməyib. O, iki ölkənin ticarət dövriyyəsində də özünü  əks etdirir. Azərbaycanın Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatına görə, 2015-ci ilin yekununa əsasən, Azərbaycanla-Rusiya arasında ticarət dövriyyəsi 1,854 milyard dollar olub. Rusiya Azərbaycanın xarici ticarətində 8,98% payla 3-cü yerdədir. Bununla yanaşı, Rusiya Azərbaycana idxal həcminə görə ilk yerdədir (1,437 milyard dollar, yaxud ümumi idxalın 15,59%-i).
Nazir müavininin sözlərinə görə, 2014-cü ildə Azərbaycanla-Rusiya ticarət dövriyyəsini 4 milyard dollara çatdıra bilmişdi. Onun fikrincə, tərəflər yaxın illərdə, ən azı, bu həddi bərpa etməlidir. Ümumilikdə isə nazir müavini hesab edir ki, Azərbaycan və Rusiya iqtisadiyyatları üçün, ən azı, 10 milyard dollarlıq ticarət dövriyyəsi tamamilə realdır.
Rusiyalı məmurun bu əminliyi iki ölkənin vətəndaşları arasında intensiv əlaqələrin statistikasına əsaslanır. Bu il ərzində 600 min Rusiya vətəndaşı Azərbaycana gəlib, 900 min Azərbaycan vətəndaşı Rusiyaya səfər edib. Nazir müavini hesab edir ki, bu, kifayət qədər ciddi rəqəm olmaqla yanaşı, arta da bilər. Onun fikrincə, bu, insanlar, dostlar, qohumlar arasındakı əlaqələri göstərir və inkişafına ehtiyac olan iqtisadi əlaqələrin potensialını nümayiş etdirir.
İki ölkə arasında fəal əməkdaşlığa dövlət səviyyəsində də dəstək verilir; məsələn, Rusiyanın ixracyönümlü və xarici iqtisadi fəaliyyətlə məşğul olan şirkətlərinə kompleks ünvanlı dəstək verən «Rusiya İxrac Mərkəzi» (RİM) qrupu Azərbaycanla 11 birgə layihənin reallaşdırılmasına 410 milyon dollardan artıq vəsait ayırıb. Hazırda daha 20 birgə layihə RİM-in müzakirəsindədir.
İki ölkə arasında iqtisadi əlaqələrin gələcək inkişafında birgə layihələrin maliyyələşdirilməsi üçün xüsusi Azərbaycan-Rusiya Fondunun yaradılması da öz rolunu oynaya bilər. Sıbulskinin sözlərinə görə, belə bir fondun yaradılmasının məqsədəuyğunluğu müzakirə olunacaq.
Yaxın qonşu uzaq qohumdan yaxşıdır
Foruma qatılmış Rusiya nümayəndələri arasında əsas fiqurlardan biri Dağıstan Respublikasının Prezidenti Ramazan Abdulatipov olub. O, forumdakı çıxışında Dağıstanla-Azərbaycanın yaxınlığına dair zarafatyana misal da çəkib: dağıstanlılar dadlı yemək istəyirsə, Azərbaycana gedir, Dağıstanın ən yaxşı restoranlarının aşpazları da azərbaycanlılardır.
«Prezidentlər İlham Əliyev və Vladimir Putinin yürütdükləri müstəqil siyasət sonda Azərbaycanın vacib regional, Rusiyanın isə nəhəng dövlətə çevrilməsinə imkan verib. Bu, bizim özümüzümü Azərbaycanda daim rahat hiss etməyimizi təmin edən vacib amildir», - deyə Dağıstan Respublikasının Prezidenti bildirib.
Abdulatipovun sözlərinə görə, onun  Dağıstanın başına keçməsi ilə, rəsmi Bakı ilə əlaqələrin qurulması istiqamətində ciddi işlər görülüb. Nəticədə, Dağıstan Azərbaycanla əməkdaşlıq səviyyəsinə görə, Rusiya Federasiyasının subyektləri arasında ilk beşliyə daxil olub.
Lakin Abdulatipov əldə olunanlarla kifayətlənməyi düşünmür; məsələn, Azərbaycanla-Rusiyaya birgə layihələrin maliyyələşdirilməsi üçün xüsusi fondun yaradılması təklif olunur. Dağıstan Prezidentinin aqrar məhsulların becərilməsi üçün Dərbənddə azərbaycanlı sahibkarlara torpaq icarəyə verilməsi ilə bağlı təklifi də kifayət qədər maraqlıdır. Abdulatipov bu təklifi Azərbaycandan Rusiyaya məhsul ixracı üçün gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsi istəyinə cavab olaraq səsləndirib. Onun fikrincə, əməkdaşlığın dövlətlərarası səviyyədən beynəlxalq səviyyəyə yüksəldilməsi vacibdir.
Bu mənada, Bakı, Mahaçqala və Dərbənd arasında turist qatarının fəaliyyətə başlaması təklifi də son dərəcə  maraqlıdır.
Məhsullar üçün satış bazarının axtarışı
Rusiya nümayəndə heyətinin tərkibində Bakıya Alxangelsk vilayətinin qubernatoru İqor Orlov da gəlsmişdi. Bu, onun qarşılıqlı səmərəli əlaqələrin qurulması üçün Bakıya etdiyi ilk səfəri idi. Rusiyanın şimal vilayətlərindən birinə başçılıq edən Orlov Rusiya və Azərbaycanın işgüzar dairələrinin maraqlarının üst-üstə düşdüyü nöqtələri sxematik olaraq göstərib.
Arxangelsk vilayəti üçün Azərbaycanın ağac emalı, gəmiqayırma, həmçinin ət-süd məhsulları üzrə ixtisaslaşmış kənd təsərrüfatı məhsullarının satış bazarı maraq doğurur. Azərbaycandan meyvə-tərəvəz idxalı, Arxangelsk sakinləri üçün ölkəmizin isti Xəzər çimərliklərində istirahətinin təşkili imkanları da cəlbedici  sahələrdir.
«Şimal-Cənub» Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizinin reallaşdırılması, ilk növbədə, Azərbaycanla-Rusiyaya lazımdır. Arxangelsk vilayətinin qubernatoru belə düşünür. Bununla bağlı olaraq, Orlov Arxangelskdəki çoxəsrlik ənənələrə uyğun olaraq layihələrin reallaşdırılması üçün istifadəni təklif edir; məsələn, Arxangelsk limanı «Şimal-Cənub» Nəqliyyat Dəhlizi ilə, daha sonra Şimal Dəniz Yolu ilə yüklərin daşınmasında istifadə oluna bilər. Yəni, yüklər Hindistan və İrandan Azərbaycan və Rusiya vasitəsilə Şimal Dəniz Yolu ilə Avropaya, Çinə, Amerikaya və s. daşına bilər. Hazırda Arxangelsk limanının illik gücü 8 milyon tona çatır. İ.Orlovun sözlərinə görə, hazırda bu potensialın yarısından istifadə olunur və liman yeni yükləri qəbul etməyə  hazırdır.
Bundan başqa, qubernator bildirib ki, bu, Arxangelskin işgüzar dairələrinin Azərbaycana ilk səfəri olsa da, ilk təmasların nəticələri burada istifadə olunmamış kifayət qədər resursun mövcudluğunu göstərir.
Azərbaycanla əlaqələrin genişləndirilməsini Tümen vilayətinin qubernatoru Vladimir Yakuşev də istəyir.
«Bakıya səfər çərçivəsində SOCAR ilə danışıqların əsas mövzusu Tümen vilayəti ərazisində maşınqayırma kompleksi sahəsində əməkdaşlıqdır», - deyə Yakuşev “Caspian European Club” tərəfindən təşkil olunmuş biznes-forumda bildirib: «Neft şirkətlərində istifadə olunan avadanlıqlar kifayət qədər keyfiyyətlidir. Odur ki, məqsədimiz Azərbaycan bazarında mövcudluğumuzu genişləndirməkdir».
İnkişaf üçün baza
VII Azərbaycan-Rusiya Regionlararası Forumu çərçivəsində 12 sənəd imzalanıb. Onlar humanitar və iqtisadi sahələrdə əməkdaşlığı nəzərdə tutur; məsələn, Azərbaycanın Qəbələ rayonunun icra hakimiyyəti ilə Rusiyanın Stavropol diyarının Kislovodsk kurort şəhərinin administrasiyası arasında qardaşlıq münasibətləri haqqında saziş imzalanıb.
Bakının Nərimanov Rayon İcra Hakimiyyəti ilə Rusiyanın Həştərxan vilayəti arasında əməkdaşlığa dair niyyət protokolu, Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi  Fondu ilə Stavropol diyarının Ticarət-Sənaye Palatası, həmçinin Xəzər regionunun «Xəzər yolu» xarici iqtisadi fəaliyyət iştirakçıları assosiasiyası arasında əməkdaşlıq sazişi də imzalanıb.
Humanitar sahəyə gəlincə, Azərbaycanın Tibb Universiteti ilə Stavropol Dövlət Tibb Universiteti arasında əməkdaşlıq sazişi imzalanıb.
«Dərbənd 2000» turizm mərkəzi isə Quba və Xaçmazın turizm informasiya mərkəzləri ilə turizmin inkişafı sahəsində birgə fəaliyyətə dair razılaşma imzalayıb.
Daha bir sənəd Pirallahı Sənaye Parkında Azərbaycan-Rusiya birgə əczaçılıq zavonunun təməlqoyma mərasimi çərçivəsində imzalanıb. Rusiyanın «R-Farm», Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti və Azərbaycanın «Vita-A» şikəti arasında «Hayat Pharm» birgə əczaçılıq zavodunun tikintisinə dair də razılaşma imzalanıb. İnşa ediləcək müəssisədə Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti 10, Rusiyanın «R-Farm» şirkəti lə Azərbaycanın «Vita-A» şirkəti isə hərəyə 45%-lik paya sahib olacaq. Zavodun tikintisinə 74 milyon dollar xərclənəcək.
Bakıda keçirilmiş VII Azərbaycan-Rusiya Regionlararası Forumunun yekunları haqqında danışarkən Azərbaycan və Rusiyanın işgüzar dairələri arasında əlaqələrin qurulması istiqamətində daha bir addımın atıldığını söyləmək olar. Bununla yanaşı, forumun nəticələri tərəflər arasında hələ də çox sayda həll olunmamış  məsələnin qaldığını da göstərib. Onların həlli iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin real olaraq 5 dəfə artırılmasına imkan verərdi.
Bir sözlə, iqtisadi münasibətlərin siyasi əlaqələr səviyyəsinə çatdırılıb-çatdırılmayacağı Azərbaycan və Rusiya rəhbərliyinin forum iştrakçılarının təkliflərini dövlətlərarası və regional saviyyədə həll etməsindən asılı olacaq.

КООПЕРАЦИЯ ПО-СОСЕДСКИ
Азербайджану и России предстоит активизировать экономическое взаимодействие для соответствия уровню политических отношений
Политические отношения между Азербайджаном и Россией идут по нарастающей. Характер добрососедских отношений подтверждается практически в любых форматах и на любом уровне. И важным в этой связи является наличие доверительных отношений между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным.
Как заявил в недавнем интервью агентству РИА "Новости" президент И.Алиев, "личные отношения с Владимиром Владимировичем очень хорошие, я бы сказал, товарищеские, доверительные". "За последние три года президент России три раза посещал Азербайджан. Это уже само за себя говорит", - отметил президент Азербайджана.
Но, несмотря на столь благоприятный фон, экономическое сотрудничество между двумя странами за последние два года немного "буксует", чему, конечно, есть объективные и субъективные причины. Проблемы и поиски пути экономического роста стали предметом обсуждений на VII Азербайджано-российском межрегиональном форуме, участие в котором приняли 600 делегатов, 250 из которых представили 9 субъектов Российской Федерации.
Ориентиры для деловых кругов
Высокий потенциал между Азербайджаном и Россией можно проследить на примере одного из объективных показателей развития экономического сотрудничества - внешнеторгового оборота двух стран.
Как отметил заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский, существует значительный нереализованный экономический потенциал взаимоотношений между Азербайджаном и Россией.
По его словам, сегодня в Азербайджане действуют порядка 600 российских компаний, 200 из них со 100-процентным российским капиталом. При этом насколько успешно в будущем будут взаимодействовать предприниматели двух стран, зависит как от активности самих деловых кругов, так и от того, какие условия для бизнеса будут созданы в Азербайджане и России.
По утверждению министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, за последние годы инвестиции РФ в Азербайджан составили $3 млрд., прямые инвестиции Азербайджана в РФ - $1млрд.".
Снижение цен на нефть на мировых рынках сыграло отрицательную роль не только в динамике развития азербайджанской и российской экономик, но и в товарообороте двух стран. По данным Государственного таможенного комитета АР, товаро-оборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2015 года составил $1,854 млрд. Россия с долей в 8,98% во внешней торговле Азербайджана занимает третье место. При этом по объему импорта в Азербайджан Россия занимает первое место ($1,437 млрд., или 15,59% от всего импорта).
По словам замминистра, в 2014 году Азербайджан и Россия достигли товарооборота в $4 млрд. и, как минимум, должны в ближайшие годы вернуться к этим показателям. Но в целом, по мнению Цыбульского, товарооборот в $10 млрд. и более - это абсолютно достижимый рубеж для экономик Азербайджана и России.
Данная уверенность российского чиновника опирается на статистику интенсивных связей между гражданами двух стран. За этот год порядка 600 тыс. граждан России въехали на территорию Азербайджана и порядка 900 тыс. граждан Азербайджана - в Россию. Эта приличная цифра, хотя она может быть увеличена, свидетельствует о том, что связи между людьми, друзьями, родственниками и создают тот экономический потенциал, который надо развивать, считает замминистра.
Впрочем, и на государственном уровне оказывается поддержка для активного сотрудничества между двумя странами. В частности, со стороны группы "Российский экспортный центр" (РЭЦ), которая оказывает комплексную адресную поддержку экспортоориентированным и ведущим внешнеэкономическую деятельность российским компаниям, было выделено более $410 млн. на реализацию 11 совместных с Азербайджаном проектов. На рассмотрении РЭЦ сегодня еще 20 совместных проектов.
В дальнейшем развитии экономических связей между двумя странами свою роль может сыграть и создание специализированного азербайджано-российского фонда для финансирования совместных проектов, целесообразность и рассмотрение которого будут обсуждаться, подчеркнул Цыбульский.
Близкий сосед лучше дальнего родственника
Одной из центральных фигур в российской делегации на прошедшем форуме был президент Республики Дагестан Российской Федерации Рамазан Абдулатипов.
В своем выступлении он в шутливой форме привел пример близости отношений между Дагестаном и Азербайджаном: если дагестанцы собрались вкусно поесть, то едут в Азербайджан, а в лучшем дагестанском ресторане повар азербайджанец.
"Проводимая независимая политика президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в конечном счете привела к тому, что Азербайджан превратился в важное региональное государство, а Россия - в большую страну. Именно это стало важным фактором, что мы всегда чувствуем себя комфортно в Азербайджане", - подчеркнул президент Республики Дагестан.
По словам Абдулатипова, с его приходом к руководству в Дагестане проделана заметная работа по налаживанию связей с официальным Баку, в результате чего Дагестан вошел в первую пятерку субъектов Российской Федерации в сотрудничестве с Азербайджаном.
Однако глава Дагестана не собирается останавливаться на достигнутом, и, в частности, было предложено Азербайджану и России создать специальный фонд для финансирования совместных проектов. Весьма интересным можно считать предложение президента Дагестана предоставить в аренду землю азербайджанским предпринимателям в Дербенте для выращивания аграрной продукции. Это предложение Абдулатипов сделал в ответ на просьбу об упрощении таможенных процедур между странами для экспорта продукции из Азербайджана в Россию.
Он отметил, что важно перевести сотрудничество с межгосударственного уровня на межрегиональный.
И в данном аспекте весьма интересно предложение о создании туристического поезда между Баку, Махачкалой и Дербентом.
В поисках рынка сбыта товаров
В составе российской делегации в Баку был и губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который впервые приехал в Азербайджан для налаживания взаимовыгодных связей. Возглавляя одну из северных областей России, Орлов схематично указал на точки соприкосновения интересов российских и азербайджанских деловых кругов.
Для Архангельской области вызывает интерес азербайджанский рынок сбыта продукции деревообработки, судостроения, а также сельского хозяйства, специализированного на мясомолочном направлении. Привлекают и плодоовощная продукция из Азербайджана, а также возможность наладить отдых для жителей Архангельской области на теплых азербайджанских пляжах Каспия.
Реализация международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг в первую очередь нужна Азербайджану и России, считает губернатор Архангельска. В этой связи Орлов предложил использовать многовековые традиции порта Архангельска для реализации новых инфраструктурных проектов. Так, порт Архангельск может быть использован и для перевозки грузов по МТК Север - Юг, а далее посредством Северного морского пути. То есть грузы из Индии и Ирана через Азербайджан и Россию могут пройти через Северный морской путь в Европу, Китай, Америку и т.п. На сегодня мощности порта Архангельска достигают 8 млн. тонн в год, соответственно сейчас они задействованы наполовину и готовы принять дополнительно новые грузы, заявил И.Орлов.
Как отметил губернатор, деловые круги Архангельска впервые в Азербайджане, но даже по итогам первых контактов понятно, что здесь большой незадействованный ресурс. На расширение сотрудничества с Азербайджаном рассчитывает и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
"Главной темой проводимых в рамках визита в Баку переговоров с SOCAR является взаимодействие машиностроительного комплекса, базирующегося на территории Тюменской области", - подчеркнул В.Якушев в рамках бизнес-форума, организованного Caspian European Club.
"Оборудование, которое поступает для работы в нефтяных компаниях, достаточно качественное, поэтому нашей задачей является расширить присутствие на рынке Азербайджана", - подчеркнул В.Якушев.
База для развития
В рамках VII Азербайджано-российского межрегионального форума были подписаны 12 документов, охватывающих сотрудничество в гуманитарной и экономической сферах.
В частности, соглашение о побратимстве подписали исполнительная власть Габалинского района Азербайджана и администрация города-курорта Кисловодска Ставропольского края РФ. Также были подписаны протокол намерений о сотрудничестве между исполнительной властью Наримановского района Баку и Астраханской областью России, соглашение о сотрудничестве Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) с Торгово-промышленной палатой Ставропольского края, а также с Ассоциацией участников внешнеэкономической деятельности Каспийского региона "Каспийский путь".
В гуманитарной сфере заключено соглашение о сотрудничестве между Азербайджанским медицинским университетом и Ставропольским государственным медицинским университетом.
Туристический центр "Дербент-2000" подписал соглашения с Губинским и Хачмазским туристическими инфоцентрами о совместной деятельности в области развития туризма.
Еще один документ был подписан в рамках церемонии закладки совместного азербайджано-российского фармацевтического завода в Пираллахинском промышленном парке.
Представители российской "Р-Фарм", Азербайджанской инвестиционной компании и азербайджанской Vita-A подписали также соглашение по созданию совместного фармацевтического завода Hayat Pharm. В строящемся предприятии 10% долевого участия принадлежат АИК, 45% - российской "Р-Фарм" и 45% - азербайджанской Vita-A". В строительство завода будет вложено $74 млн.
Подводя итоги проведенного в Баку VII Азербайджано-российского межрегионального форума, можно сказать, что сделан еще один шаг на пути налаживания контактов между деловыми кругами Азербайджана и России. Но в то же время результаты форума показали, что еще есть достаточно нерешенных вопросов, которые бы позволили реально увеличить товарооборот между двумя странами в пять раз. И от того, насколько быстро удастся решить предложения участников прошедшего форума руководству Азербайджана и России на межгосударственном и межрегиональном уровнях, будет зависеть соответствие экономических связей политическому взаимодействию двух стран.