NƏTİCƏ VERƏN SAĞLAMLAŞDIRMA
Neft bazarında sabitlik və neftdənkənar bölmənin inkişafı üzrə qəbul edilmiş tədbirlər Azərbaycan hökumətinə iqtisadiyyatda müşahidə olunan staqnasiyadan yaxın perspektivdə qurtulmaqla bağlı ümid verir. Beynəlxalq qurumlar da oxşar mövqe nümayiş etdirirlər; məsələn, «Fitch Ratings» agentliyi 2017-ci il üçün Azərbaycanda ümumi daxili məhsulun (ÜDM) 0,2% artacağını proqnozlaşdırır, 2018-ci ildə artım 1,7%-ə bərabər olacaq.
Qeyd edək ki, Azərbaycan hökumətinin özü isə 2017-ci ildə ÜDM-in 1% səviyyəsində artacağını proqnozlaşdırır. Prezident İlham Əliyev bu yaxınlarda bildirib ki, bu il Azərbaycan üçün iqtisadi artım ili olacaq. Artıq ilk iki ayda ÜDM 0,4% artım nümayiş etdirir, özü də yanvar-fevralda qeyri-neft sektorunda artım 5,3% təşkil edib. İlham Əliyevin sözlərinə görə, dünya bazarlarında neftin qiymətinin aşağı düşməsi 2014-2016-cı illərdə Azərbaycan iqtisadiyyatına ciddi zərər vurdu. "Bizim gəlirlərimiz 3-4 dəfə azaldı. Bu, bizdən ötrü ciddi çətinlik yaratdı, amma öhdəsindən gəldik. Biz aşağı neft qiymətləri şəraitində öz iqtisadiyyatımızı yenidən qurmağı bacardıq", - deyə Prezident vurğulayıb.
Özü də sabitləşən neft qiymətləri fonunda büdcə göstəricilərinə düzəlişlərin edilməsini gözləməyə dəyməz. Yada salaq ki, mümkün risklərdən qorunmaq üçün büdcə göstəriciləri üç ssenari üzrə proqnozlaşdırılır - pessimist (neftin barreli $35-dən götürülür), baza ($40) və optimist ($45). Düzdür, parlamentin İqtisadi Siyasət Komitəsinin sədri Ziyad Səmədzadə neftin qiymətinin bir barrelə görə $50-dən yuxarı olacağı şəraitdə büdcə proqnozlarına düzəliş edilə biləcəyini vurğulamışdı, amma ölkə Maliyyə Nazirliyində açıq bildirilib: bu istiqamətdə heç ir hazırlıq işləri görülmür.
Bununla yanaşı, maliyə sektorunda böhran əlamətlərinin qarşısının tam alındığını demək hələ tezdir. Beynəlxalq və yerli ekspertlər ehtimal edirlər ki, bəzi bankların iflası üzündən bank bazarı iştirakçılarının sayı azalacaq. "Biz kapital çatışmazlığı üzündən sektorda təmizlənmənin davam etdiriləcəyini gözləyirik, bu, aktivlərin aşağıkeyfiyyəti və valyuta riskləri ilə bağlıdır", - deyə «Fitch»in analitikləri bildiriblər.
Keçən ilin əvvəlinə «Fitch» tərəfindən qiymətləndirilən 8 bankdan 5-nin, o cümlədən Azərbaycan Beynəlxalq Bankının (ABB) reytinqləri aşağı düşdü. Bundan başqa, agentlik tərəfindən qiymətləndirilməyən 10 bank lisenziyadan məhrum edildi. Nəticədə, indi bazarda 32 bank qalıb. Requlyatorun vəziyyəti düzəltmək cəhdlərinə baxmayaraq, manatın devalvasiyası Azərbaycanın bank sektoruna təzyiq göstərməkdə davam edir və bankların kapitalın azalması problemi ilə üz-üzə qalırlar.
«Fitch»in Azərbaycan üzrə Bakıda keçirdiyi 6-cı illik görüşdə agentliyin analitikləri bildiriblər ki, keçən il sektorun təmiz zərəri 1,7 mlrd. manat təşkil edib ki, bunun 1,3 mlrd.-ı ABB-nin zərəridir ki, bu da məzənnə fərqi ilə bağlıdır. Özü də bu meyil cari ilin birinci ayında da davam edib - Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının (MBNP) məlumatına görə, 2017-ci ilin yanvarında bankların xalis zərəri 496 mln. manat olub.
«Fitch»in fikrincə, Azərbaycanın maliyyə institutlarının əsas problemlərindən biri depozitlərin dollarlaşması olaraq qalır (2016-cı ilin sonuna 80% olub). Bu da təbii olaraq, monetar siyasətin çevikliyini məhdudlaşdırır və milli valyutada likvidlik çatışmazlığı yaradır.
Bu, ilk növbədə, bankların əsas gəlir mənbəyində - kredit çantasında özünü göstərəcək. Beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, 2017-ci ildə bu, 5% azalacaq. Nəticədə, kapitalın məhdudlaşması ilə bağlı banklar yeni problemli kreditlərin sayının artması problemi ilə üzləşə bilərlər. Misal üçün, 2016-cı ildə Azərbaycanın bank sektorunun kredit portfeli
26,6% azalıb. "İşləməyən (vaxtı 90 gündən artıq ötmüş) kreditlərin ümumi portfeldə payı 2016-cı ilin sonunda 21%-ə çatdı. Biz gözləyirik ki, kredit portfelinin 48%-ni təşkil edən valyuta kreditləri 2017-ci ildə portfelin keyfiyyətinə əlavə təzyiq yaradacaq", - deyə «Fitch»in maliyyə təşkilatları üzrə analitik qrupunun direktoru Dmitri Vasilyev vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, sektor 2017-ci ildə Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) transfertləri və dövlət zəmanəti hesabına dəstəyə ehtiyac duyacaq.
Ümumiyyətlə, dollarlaşma problemi yalnız Azərbaycan banklarına xas deyil. Başqa nüfuzlu reytinq agentliyi «Moody`s Investors Service»in ekspertlərinin fikrincə, MDB ölkələrinin banklarının çoxu yüksək valyuta risklərinə yoluxub. Ancaq narahat edən fakt odur ki, Azərbaycan agentliyin yeni siyahısında Ukrayna, Tacikistan və Belarusla birlikdə risqin daha yüksək olduğu ölkələr siyahısına salınıb.
Agentlik ehtimal edir ki, MDB ölkələrində valyuta kreditlərinin həcminin azalması, əsasən, requlyatorların qadağaları ilə bağlıdır: «Bir sıra MDB ölkələrində, o cümlədən Qazaxıstan, Azərbaycan və Ukraynada requlyatorlar ixrac gəlirləri olmayan fərdi və korporativ müştərilərə xarici valyutada kredit verilməsinə müvəqqəti olaraq qadağa qoyublar. Bu, məntiqli, amma böyük ehtimalla, gecikmiş addımdır ki, bu da xarici valyutada verilmiş kreditlərin həcmində özürü açıq biruzə verir. Bundan başqa, çox banklar valyuta kreditlərini yenidən strukturlaşdırdılar və onları milli valyutaya keçirdilər. Bu prosesə kreditin ödəniş vaxtının uzadılması da daxildir. Amma aylıq ödənişlər dəyişməz qaldı", - deyə «Moody`s» analitikləri vurğulayırlar.
Ancaq Azərbaycan hökuməti maliyyə sektorunun perspektivləri ilə bağlı daha optimist əhvaldadır. Ölkənin Baş naziri Artur Rasizadənin fikrincə, «2016-cı ildə qəbul edilmiş məqsədyönlü qərarlar və əvvəlki illərdə toplanmış güclü iqtisadi potensialın düzgün istifadə edilməsi hesabına» vəziyyəti sabitləşdirmək mümkün olub. «Dünya bazarlarında karbohidrogenlərin qiymətinin kəskin şəkildə aşağı düşməsi ölkənin ixrac gəlirlərinin yetərincə azalmasına səbəb oldu və tədiyyə balansında böyük kəsr yaratdı. Bir sıra bankların əlverişsiz işi, sistem əhəmiyyətli Azərbaycan Beynəlxalq Bankının keçmiş rəhbərliyinin cinayətkar fəaliyyəti vəziyyəti daha da mürəkkəbləşdirdi», - deyə o vurğulayıb.
Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasında (MBNP) əmindirlər ki, bank sektorunun ən ağrılı yeri olan vaxtıkeçmiş kreditlər üzrə də vəziyyət sabitləşdirilib. MBNP-nin şöbə müdiri Rüstəm Tahirovun sözlərinə görə, banklar üçün ilk növbədə, sağlam borclanma və məsuliyyətli kreditləşdirmə çərçivələri müəyyən edilib, bunun hesabına bank - müştəri münasibətlərində keyfiyyətcə yeni mərhələ başlayıb. Bundan başqa, bankların aktivləri qiymətləndirilib və onların qarşısına kapitallaşma ilə bağlı tələblər qoyulub: "Kapitallaşma üzrə tələbləri yerinə yetirməyən bankların lisenziyaları ləğv edilib. Bəzi banklar öz kapitallarını artırıb, başqalarında isə bu proses indi davam edir. Biz kapitallaşma prosesinin tezliklə başa çatdırılmasını gözləyirik", - deyə R.Tahirov vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, banklar problemli kreditlər üzrə rezervlər yaradılmasına yetərincə vəsait ayırdıqlarına görə, məhz bu fakt nəticədə onların gəlirlərinin azalmasına və çox vaxt kapital itkisinə səbəb olur. Likvidliyə gəldikdə isə, bu, indi banklarda artıq vəziyyətdədir. "Palata periodik olaraq stress-testlər keçirir və likvidliklə bağlı vəziyyət keçən ilin sentyabr ayı ilə müqayisədə daha sabitdir. Bu müddət ərzində banklar xarici öhdəlikləri azaltmaq imkanı qazanıblar və xarici borc, təxminən, 20% azalıb", - deyə R.Tahirov bildirib.
Ekspertlərin fikrincə, maliyyə bazarında dollarlaşmanın zəifləməsini yalnız manatın məzənnəsinin uzun müddət sabitləşməsindən sonra gözləmək olar. Yerli ekspertlərdən fərqli olaraq, bu məsələdə beynəlxalq analitiklər daha optimist çıxış edirlər. Belə ki, «Fitch» hesab edir ki, 2017-ci ildə manatın orta illik məzənnəsi 1,76 manat/$1 səviyyəsində, 2018-ci ildə isə 1,7 manat/$1 dollar səviyyəsində qərarlaşacaq ki, bu da cari məzənnəyə (1,72 manat/$1) yaxındır. Yəni hələ ki, təlatümlər və yeni devalvasiya görünmür. Uyğun olaraq, bank sahəsində sağlamlaşma prosesinin fəallaşmasını, həmçinin biznesin canlanmasını, bütünlükdə isə inflyasiyanın azalması ilə yanaşı, əksər makroiqtisadi göstəricilərin düzəlməsini gözləmək mümkündür.

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ САНАЦИЯ
Стабильность на нефтяном рынке и принятые меры по развитию ненефтяного сектора существенно обнадежили правительство Азербайджана в вопросе преодоления стагнации в экономике в ближайшей перспективе. Аналогичного мнения придерживаются и международные организации. К примеру, рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2017 году на уровне 0,2%, а уже в 2018-м он выйдет на уровень 1,7%.
Отметим, что само правительство Азербайджана на 2017 год прогнозирует рост ВВП на уровне 1%. И президент Ильхам Алиев недавно заявил, что этот год в Азербайджане будет годом экономического роста. ВВП за первые два месяца текущего года уже демонстрирует рост на 0,4%, при этом в январе-феврале в ненефтяном секторе он составил 5,3%. По его словам, снижение цен на нефть на мировых рынках в 2014-2016 годах нанесло серьезный ущерб экономике Азербайджана. "Наши доходы сократились в 3-4 раза. Это стало серьезным вызовом для нас, но мы справились. Мы смогли перестроить свою экономику в условиях низких цен на нефть", - добавил президент.
Причем, судя по всему, корректировки бюджетных показателей на фоне стабилизировавшихся цен на нефть ждать не стоит. Напомним, что для защиты от возможных рисков бюджетные показатели спрогнозированы по трем сценариям - пессимистичный (с ценой нефти $35 за баррель), базовый ($40) и оптимистичный ($45). Несмотря на то, что председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде допускает корректировку бюджетных прогнозов в случае тенденции превышения цен на нефть $50 за баррель, в Минфине страны четко заявили: каких-либо подготовительных работ в этом направлении не ведется.
Вместе с тем ожидать полного преодоления кризисных явлений в финансовом секторе еще рано. Международные и местные эксперты все еще предсказывают сужение количества участников банковского рынка вследствие банкротства некоторых из них. "Мы ожидаем продолжения чистки в секторе ввиду недостаточности капитала, что связано с низким качеством активов и валютными рисками", - утверждают аналитики Fitch. На начало прошлого года рейтинги пяти из восьми банков, оцениваемых Fitch, включая крупнейший банк страны МБА, снизились. Кроме того, регулятор отозвал лицензии 10 нерейтингуемых агентством банков. Итого на рынке на сегодня остались 32 банка. Несмотря на попытки регулятора выправить ситуацию, девальвация маната продолжает оказывать давление на банковский сектор Азербайджана, и банки сталкиваются с продолжающимся сокращением капитала.
На 6-й ежегодной встрече Fitch по Азербайджану в Баку аналитики агентства заявили, что в прошлом году чистые убытки сектора составили 1,7 млрд. манатов, при этом около 1,3 млрд. из них пришлось на чистые убытки МБА, которые связаны с потерями от курсовой разницы. Причем тенденция продолжилась и в первый месяц текущего года - только в январе 2017 года чистые убытки банков, по данным Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР), составили 496 млн. манатов.
По мнению Fitch, одной из главных проблем финансовых институтов Азербайджана продолжает оставаться высокий уровень долларизации депозитов (80% к концу 2016 года), что, естественно, ограничивает гибкость монетарной политики и создает недостаток ликвидности в национальной валюте.
Это, в свою очередь, отражается на основном источнике прибыли банков - кредитном портфеле. По мнению международных экспертов, в 2017 году он сократится на 5%. В результате банки могут столкнуться с увеличением числа новых проблемных кредитов в связи с ограничениями по капиталу. Для сравнения - в 2016 году кредитный портфель банковского сектора Азербайджана сократился на 26,6%. "Доля нерабочих кредитов (с просрочкой больше 90 дней) в общем портфеле достигла 21%, по данным на конец 2016 года, и мы ожидаем, что валютные кредиты, доля которых составляет 48% кредитного портфеля, создадут дополнительное давление на качество портфеля в 2017 году", - сказал, в частности, директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев. По его словам, сектор        в 2017 году будет нуждаться в поддержке через трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и госгарантии.
Впрочем, "карма" долларизации коснулась не только азербайджанских банков. По мнению экспертов другого влиятельного рейтингового агентства Moody`s Inves-tors Service, большинство банков стран СНГ все еще подвержены высоким валютным рискам. Однако настораживает тот факт, что Азербайджан в новом отчете агентства включен в список стран, где этот риск наиболее высок - наряду с Украиной, Таджикистаном и Беларусью.
Агентство полагает, что сокращение объема валютных кредитов в странах СНГ связано в основном с запретами регуляторов: "Регуляторы в ряде стран СНГ, включая Казахстан, Азербайджан и Украину, временно запретили выдачу кредитов в иностранной валюте индивидуальным и корпоративным клиентам, не имеющим доходов от экспорта. Это продуманный, но скорее запоздалый шаг, что наглядно видно по объему выданных в инвалюте кредитов. Кроме того, многие банки реструктуризировали валютные кредиты и перевели их в национальную валюту. Этот процесс включает продление срока погашения кредитов. Но ежемесячные платежи остались без изменений", - отмечают аналитики Moody`s. Однако правительство Азербайджана относительно перспектив финансового сектора настроено куда более оптимистично. По мнению премьер-министра страны Артура Расизаде, ситуацию удалось стабилизировать благодаря "целенаправленным мерам, предпринятым в 2016 году, и правильному использованию сильного экономического потенциала, накопленного в предыдущие годы". "Резкое снижение цен на углеводороды на мировых рынках привело к значительному сокращению экспортных доходов страны и вызвало большой дефицит в платежном балансе. Неудовлетворительная работа ряда банков, преступная деятельность бывшего руководства системно значимого Международного банка Азербайджана еще более осложнили ситуацию", - отметил он.
В Палате надзора за финансовыми рынками уверены, что стабилизировалась ситуация и по просроченным кредитам - самой кровоточащей язвы банковского сектора. По словам завотделом ПНФР Рустама Тахирова, в первую очередь для банков установлены рамки здорового заимствования и ответственного кредитования, благодаря чему наступил качественно новый этап в отношениях банки - клиенты. Кроме того, оценены активы банков и перед ними поставлены требования по капитализации: "Аннулированы лицензии банков, не выполнивших требования по капитализации. Некоторые банки увеличили свой капитал, в других этот процесс сейчас продолжается. Мы ожидаем скорейшего завершения процесса капитализации", - отметил Р.Тахиров.
По его словам, именно тот факт, что банки выделяют достаточно средств на создание резервов по проблемным кредитам, в конечном счете становится причиной сокращения их прибыли и нередко ведет к потере капитала. Что же касается ликвидности, то ее сейчас в банках в избытке. "Палата периодически проводит стресс-тесты, и ситуация с ликвидностью по сравнению с сентябрем прошлого года стала более стабильной. В течение этого времени банки получили возможность уменьшить внешние обязательства, и внешний долг сократился примерно на 20%", - сказал Р.Тахиров.
По мнению экспертов, ослабления долларизации финрынка можно ожидать после долгосрочной стабилизации курса маната. Впрочем, здесь уже, вопреки местным экспертам, оптимистичнее выступают международные аналитики. Так, в Fitch считают, что среднегодовой курс маната к доллару на 2017 год установится на уровне 1,76 маната/$1, на 2018 год - 1,7 маната/$1, что близко к текущему курсу (1,72 маната/$1). То есть потрясений или новой девальвации на горизонте не видно. Следовательно, можно ожидать активизации процесса оздоровления в банковской сфере, а также оживления бизнеса, да и в целом выправления большинства макроэкономических показателей, включая снижение инфляции.