Afrika və Yaxın Şərqdən Avropaya qaçqın axınında pik sayılan 2015-ci ilin payızı ilə müqayisədə, indi axın dəfələrlə azalıb. Amma bu, problemin həll olunduğu anlamına gəlmir: Avropa İttifaqı (Aİ) İkinci Dünya müharibəsindən bu yana ən miqyaslı miqrasiya böhranı yaşamaqdadır. Hazırda Avropa ölkələrində 1,5 milyonadək qeyri-leqal miqrant var. Belə bir vəziyyətdə Aİ-nin qaçqınlarla bağlı xüsusi proqrama ehtiyacının olduğu şübhə doğurmur. O, vahid mərkəzdən idarə olunmalı və qaçqınları Aİ üzvləri arasında ədalətlə bölməlidir. Amma belə bir sistemlə bağlı nə razılıq, nə dəqiq plan var. Hələlik Avropa ölkələri problemi bir-birinin üzərinə atır, siyasətdə isə populist, ksenofob əhval güclənir. İndi vizasız hərəkətin mümkün olduğu Şengen zonası belə, ciddi risklə üz-üzədir.
Aİ-nin xəyali sərhədləri
Avropa İttifaqı Şurasının nümayəndələri bildirir ki, 2015-ci ilin oktyabrı ilə müqayisədə bu gün qeyri-leqal miqrantların sayı 96% azalıb. Bununla yanaşı, Aralıq dənizilə qaçqınlarla dolu gəmilər hələ də gəlməkdədir. Müxtəlif məlumatlara görə, bu ilin əvvəlindən iyulun 25-dək Avropaya, təxminən, 55 min qaçqın gəlib. Yalnız iyul ayı ərzində İspaniya sahillərinə yüzlərlə miqrant yerləşib. Onlar Mərakeşdən Cəbəllütariq boğazından keçməklə, Alxesiras liman şəhərinə üz tutur. Əgər 2017-ci il ərzində dəniz vasitəsilə İspaniyaya, təxminən, 22,4 min qaçqın gəlmişdisə, bu il yanvarın 1-dən iyulun 27-dək olan müddətdə bu rəqəm 21 min təşkil edib. İyulun əvvəlindən indiyədək isə İspaniyaya daha 5916 miqrant yerləşib. Bu, Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının (BMT) məlumatıdır.
Qaçqın axını İtaliyanın daxili işlər naziri Matteo Salvininin yüzlərlə miqrantın olduğu «Laylayn» və «Akvarius» gəmilərini İtaliya sahillərinə buraxmaqdan imtina etməsindən sonra İspaniyaya üz tutub. İtaliyanın sağçı «Şimal Liqası» partiyası ölkədə keçirilmiş sonuncu ümumi seçki zamanı seçicilərə immiqrantlarla bağlı sərt siyasət yürüdüləcəyini, hətta qeyri-leqal miqrantların deportasiya olunacağı sözünü verib. Odur ki, Salvini ölkəsinin «insan alverinə, qeyri-leqal immiqrasiya biznesinə «yox» dediyini» bəyan edib. İtaliyanın daxili işlər naziri hesab edir ki, Roma mümkün qədər çox miqrantı ölkədən çıxarmalı, artıq sığınacaq almış qaçqınlar isə Aİ üzvləri arasında bölüşdürülməlidir.
Lakin problem ondadır ki, Salvininin mövqeyi almaniyalı həmkarı Xorst Zeexoferin fikrilə tam ziddiyyət təşkil edir. Almaniyanın o qədər də dayanıqlı sayılmayan hakim koalisiyasının daha mühafizəkar qanadı olan Xristian-Sosialist İttifaqını (XSİ) təmsil edən Zeexofer hesab edir ki, Aİ daxilində miqrantların hərəkəti məhdudlaşdırılmalı, Aİ-nin bir ölkəsində qeydiyyata düşmüş miqrant birliyin digər ölkəsinə buraxılmamalıdır. Ölkədə bütün problemli miqrantların yerləşdirələcəyi düşərgələr şəbəkəsinin yaradılması ideyası da ona məxsusdur. Bütün bunlar miqrasiya üzrə baş plana (Masterplan Migration) daxildir. Zeexofer faktiki olaraq, kansler Angela Merkelə ultimatum da verib. Nəticədə, hökumətdə yaranmış ciddi böhran son dərəcə ağır keçən danışıqlarla yoluna qoyulub.
Məsələn, əldə edilmiş kompromisə əsasən, Avstriya-Almaniya sərhədindəki miqrantlar əvvəl qaçqın statusu almaq üçün müraciət etdikləri ölkələrə deportasiya ediləcək. Bu, vaxtilə Almaniyaya girişi və ya orada yaşaması qadağan olunmuş şəxslərə də aiddir. Beləliklə, Almaniya-Avstriya sərhədində yaradılacaq tranzit mərkəzlərindən miqrantlar sığınacaq almaq üçün müraciət etdikləri ölkələrə göndəriləcək.
Merkel öz növbəsində, «üsyançı» nazirini sakitləşdirmək üçün iyulun əvvəlində Avropa liderlərinin qeyri-formal görüşünü çağırmışdı. Toplantıda Aİ liderləri miqrantlarla bağlı bir sıra məsələləri razılaşdırmışdılar. Lakin əksər müşahidəçilər hesab edir ki, əldə olunmuş razılaşmalar o qədər də inandırıcı görünmür. Məsələn, Avropa ərazisində qaçqınların qəbulu üçün könüllülük əsasında idarə olunacaq miqrasiya mərkəzlərinin yaradılması haqda razılaşma bir çox suallar doğurur. Eyni sözü mühacirlərin Avropadan çıxarılmasına dair regional platformalar hauda da söyləmək olar. Hələlik belə yerlərin harada, kimin tərəfindən, nə vaxt və hansı vəsait hesabına yaradılacağı bəlli deyil. «İqtisadi miqrantlar»ın hərbi münaqişələrdən, təbii fəlakətlərdən qaçmış insanlardan hansı meyarlarla fərqləndiriləcəyi də qaranlıq qalır.
Başqa sözlə, ölkələr razılaşmadan çox uzaqdır. Məsələn, İtaliya ilə Avstriya ilkin olaraq bu ölkələrdə qeydiyyata düşsə belə, sonradan Almaniyada sığınacaq almış qaçqınları qəbul etmək istəmir. Macarıstan, Çexiya və Polşa da eyni mövqedədir. Polşa, ümumiyyətlə, Aİ daxilində miqrantların qəbulu mərkəzlərinin yaradılmasını istəmir. Macarıstanın baş naziri Viktor Orban isə Almaniyadakı miqrantların Macarıstana deyil, Yunanıstana qaytarılmalı olduğunu deyir. O, fikrini qaçqınların Aİ-yə «giriş qapısı»nın Yunanıstan olması ilə əsaslandırır.
Çexiya hökuməti qeyri-leqal miqrantların ölkəyə axışacağı təqdirdə, sərhəddə nəzarət tətbiq edəcəyini bildirir. Ölkənin baş naziri Andrey Babişin fikrincə, miqrant böhranının yeganə həll yolu qeyri-leqal miqrasiyanın qadağan olunmasıdır.
Qazanmaq hərisliyi, yoxsa yardım etmək arzusu?
Avropa ölkələrinin bu yay birağızdan car çəkdiyi daha bir problem qeyri-kommersiya və hüquq müdafiəsi təşkilatları ilə bağlı yaranmış şübhələrdir. Bəziləri hesab edir ki, dənizdə miqrantların xilası ilə məşğul olan belə təşkilatlar qaçaqmalçılarla əməkdaşlıq edir. Bu qənaətə gəlmiş şəxslərdən biri Matteo Salvinidir. Avropa Parlamentinin sədri Antonio Tayani isə Afrikadan Avropaya qeyri-leqal miqrantların daşınması ilə məşğul olan təşkilatların «qara siyahısı»nın hazırlanmasını təklif edir.
Bu məsələhədə bütün tərəfləri qane edəcək qərar vermək çox çətindir. Bir yandan aydındır ki, kriminal sxem olmadan bir çox miqrant Avropaya gəlib çıxa bilməz. Digər tərəfdən, Aralıq dənizində boğulub dünyasını dəyişən qaçqınlar necə olsun? Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının məlumatına görə, bu ilin əvvəlindən Aralıq dənizində Avropa sahillərinə çıxmağa çalışan 1,5 mindən artıq miqrant boğulub. Bəs, uzun müddət ağır sanitar şəraitdə qalan, tibbi yardım ala bilməyən uşaqlar? SOS Mediterranee xəbər verir ki, İtaliyanın qəbul etməkdən boyun qaçırdığı gəmidə böyüklərin nəzarətində olmayan 123 yeniyetmə (13-17 yaş), 11 uşaq və 7 hamilə qadın da var imiş. Bu üzdən də, «Sərhədsiz həkimlər» xeyriyyə təşkilatı Aİ-nin ünvanına sərt tənqidlər yağdırır. Təşkilat Aİ liderlərinin bu sahədə qəbul etdiyi qərarları insanpərvərlikdən uzaq qərarlar sayır. «Görünür, Avropa ölkələri yalnız bir məsələdə razılığa gəlib: insanları nə qədər müdafiəsiz, zəif olmalarından, nələr yaşadıqlarından asılı olmayaraq, Avropanın astanasında saxlamaq»», - deyə təşkilatın fövqəladə vəziyyətlər şöbəsinin müdiri Karlin Kleyxer bildirib.
Avropa siyasətinin «No-go-area»sı
Amma Avropanın miqrant böhranının yaratdığı problemlər bununla da bitmir. Birincisi, Avropaya gəlmiş qaçqınların bir hissəsi ağır cinayətlərə əl atır. Məsələn, Almaniya hökumətinin bu yaxınlarda açıqladığı hesabatdan məlum olub ki, ölkədə törədilmiş cinayətlərin iştirakçıları arasında miqrantların sayı kifayət qədər çoxdur və onların əksəriyyəti gənc oğlanlardır. 2015-ci ildə Kölndə təşkil olunmuş Yeni il şənliyi zamanı iğtişaşları, qadınlara seksual xarakterli təcavüzü də məhz onlar törədib. Bu siyahını uzatmaq da olar.
İyulun sonunda isə miqrantlar İspaniyada kifayət qədər, nəcis atıblar, spreydən oxatan kimi istifadə ediblər. Onlar xüsusi dəzgahlarla, qayçı və çəkiclə tikanlı məftilləri kəsib və belə insanlar gələcəkdə də, çətin ki, dinc dayansın. Üstəlik, Avropanın bəzi şəhərlərində miqrant anklavları - «no-go-areas» yaranıb. İndi polis və digər xüsusi xidmət orqanlarının əməkdaşları həmin ərazilərə daxil olmağa çəkinir. Bunu bu yaxınlarda Merkel də etiraf edib.
İkincisi, qaçqınlar Avropa şəhərlərinin bəzi rayonlarından yerli əhalini sıxışdıraraq çıxarır. Burada artıq «no-go-areas» ilə yanaşı, qaçqın uşaqlarının çoxluq təşkil etdiyi bağçalar və məktəblər də var. Lakin avropalılar qeyri-tolerant, irqçi təsiri bağışlamaqdan çəkinərək, bu haqda açıq danışmır. Başqa sözlə, «Köhnə dünya» liberal dəyərlərinin girovuna çevrilib. Bu isə tam əks nəticələr verir - cəmiyyətdə ksenofob əhval və paralel olaraq, belə əhvallı siyasətçilərin populyarlığı artır.
Brüsselin yaranmış vəziyyətdən çıxış yolu ilə heç də çox deyil - ya problemin yerlərdə həlli üçün mexanizmlər yaradılmalı, ya da Avropaya qaçqın axınının qarşısı birdəfəlik alınmalıdır. Göründüyü kimi, birinciyə nail olmaq asan deyil. İkinci variant isə daha çətindir. Miqrantların əsas «tədarükçü»ləri Liviya, Əfqanıstan, Suriya, İran, Nigeriya, Eriteriya, Qana, Sudan kimi ölkələrdir. Göründüyü kimi, söhbət beynəlxalq birliyin, ilk növbədə, Aİ-nin ən nüfuzlu üzvlərinin, NATO dövlətlərinin, G7 və G20 ölkələrinin, BMT TŞ-nin daimi üzvlərinin terrorçuluqla mübarizə apardığı, qeyri-demokratik rejimlərin devrilməsinə yardım göstərdikləri, yoxsulluq və xəstəliklərlə mübarizə, kənd təsərrüfatının dirçəldilməsi və s. məqsədilə humanitar missiyalar göndərdikləri, eyni zamanda neft də daxil olmaqla, faydalı qazıntılar çıxardıqları ölkələrdən gedir. Odur ki, miqrantların Avropa sahillərinə daşınması ilə məşğul olanların qaçaqmalçılarla əlbir olaraq qazanc əldə etmək istəyi, sayca, onuncu səbəbdir…
Problem daha dərin və daha çətindir. Qaçqın axınını yalnız Afrika və Yaxın Şərq ölkələri xalqlarının daha yaxşı həyat axtarışına son qoyacaq sosial-iqtisadi yenidənqurma ilə saxlamaq olar. Polşanın baş naziri Mateuş Moravetski də Aİ-ni miqrasiya problemini çözmək məqsədilə Afrika üçün «Marşall planı» hazırlamağa çağırıb. Lakin reallıqda bu təklifin perspektivinin olmadığını anlamaq üçün nə siyasətçi, nə iqtisadçı olmaq lazımdır.
Bütün bunların fonunda Aİ, demək olar ki, «yamaq» siyasətilə məşğuldur. Məsələn, Avropa Komissiyası avqustun 1-də Yunanıstana miqrantların qəbulu şərtlərinin yaxşılaşdırılması məqsədilə, təxminən, 40 milyon avro ayırıb. Bu məbləğin ən azı yarısı qədər də vəsait İspaniyaya veriləcək. Avropa Komissiyası Aralıq dənizi vasitəsilə İspaniyaya miqrant axınının qarşısının alınması yollarından biri kimi, Mərakeş və Tunisə də vəsait ayrılmasını lazım bilir. Avroparlamentarilər hesab edir ki, həmin ölkələr bu vəsait hesabına milli sərhəd xidmətlərini gücləndirə bilər. Amma bu, problem həll edə bilməz. Demək, problem getdikcə daha da dərinləşərək, Aİ-ni daha ciddi böhrana soxacaq.

ПОЛИТИКА "ЛАТАНИЯ ДЫР"
По сравнению с пиком, пришедшимся на осень 2015 года, поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в Европу сейчас ослаб в разы. Однако проблема никуда не делась: ЕС продолжает переживать самый масштабный со времен Второй мировой войны миграционный кризис. Сейчас в европейских странах находится около 1,5 млн. беженцев, не получивших права на пребывание. В такой ситуации очевидно, что ЕС нужна общая программа по беженцам, которая бы управлялась из единого центра и справедливо распределяла их между всеми членами ЕС. Но ни согласия, ни четкого плана, как выработать такую систему, нет. Пока страны Старого Света перекидывают решение проблемы друг на друга, в политике набирает мощь волна популистских и ксенофобских настроений. Под серьезной угрозой находится Шенгенская зона, внутри которой можно передвигаться без виз.
Призрачные границы ЕС
По словам представителей Евросовета, количество нелегальных мигрантов по сравнению с октябрем 2015 года упало на 96%. Тем не менее, новые корабли со спасенными в Средиземном море беженцами продолжают прибывать. По различным данным, за период с начала года и по 25 июля до Европы добрались около 55 тыс. беженцев. За июль на побережье Испании высадились сотни мигрантов, которые следуют из Марокко через Гибралтарский пролив и далее в портовый город Альхесирас. Если за весь 2017 год в Испанию по морю прибыли чуть более 22,4 тыс. мигрантов, то с 1 января по 27 июля этого года - уже почти 21 тыс., только с начала июля - 5916 человек, свидетельствуют данные Международной организации по миграции (МОМ).
Поток был перенаправлен на Испанию после того, как новый министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини отказался подпускать к итальянскому берегу судна "Лайфлайн" и "Аквариус" с сотнями мигрантов на борту. Во время последних всеобщих выборов правая партия "Лига Севера" пообещала своим избирателям занять жесткую позицию в отношении иммигрантов и депортировать нелегалов. Поэтому Сальвини заявил, что его страна сказала "нет торговле людьми и бизнесу нелегальной иммиграции". Глава итальянского МВД считает, что Рим должен депортировать больше мигрантов, уже получивших убежище итальянские власти хотят распределить по всему Евросоюзу.
Проблема, однако, в том, что мнение Сальвини прямо противоположно требованиям его немецкого коллеги - главы МВД Германии Хорста Зеехофера, представляющего Христианско-социальный союз (ХСС), наиболее консервативное крыло непрочной правительственной коалиции Меркель. Зеехофер считает, что нужно ограничить передвижение мигрантов внутри ЕС и перестать пускать новых мигрантов, уже зарегистрировавшихся в другой стране Евросоюза. Также из его идей - создание в стране сети лагерей, куда бы направлялись все проблемные мигранты, что все вместе входит в генеральный план по миграции - Masterplan Migration. Зеехофер фактически выдвинул канцлеру Ангеле Меркель ультиматум, дело дошло до серьезного кризиса и договориться получилось с трудом. Например, в соответствии с достигнутым компромиссом мигранты на австрийско-немецкой границе будут депортированы в другую страну ЕС, где они уже подали запрос на получение статуса беженца. Это также касается лиц, которым ранее было отказано во въезде и пребывании на территории ФРГ. На границе Германии и Австрии будут созданы транзитные центры, откуда мигрантов депортируют в страны ЕС, отвечающие за рассмотрение их дел.
Именно для того, чтобы как-то успокоить своего мятежного министра, Меркель и созвала неформальную встречу европейских лидеров в начале июля. Лидеры ЕС согласовали ряд мер по мигрантам, но, по мнению многих наблюдателей, они выглядят не слишком убедительно. Например, много вопросов возникает по поводу договоренности о создании на добровольной основе контролируемых миграционных центров по приему беженцев на территории Европы. То же самое относительно "региональных платформ для высадки" мигрантов за пределами Европы. Пока что непонятно, где, кем, когда и на какие средства будут создаваться такие места. Не говоря уже о неясности критериев "отсева" экономических мигрантов и беженцев, бегущих от военных конфликтов и природных бедствий.
То есть даже до какого-то подобия согласия еще очень далеко. Так, например, Италия и Австрия против приема мигрантов, которым было отказано в убежище в Германии, даже если они первоначально были зарегистрированы в этих странах. Сходного мнения уже давно придерживаются Венгрия, Чехия, Польша. Польша выступает против создания центров приема мигрантов внутри Евросоюза. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что мигрантов из Германии нужно возвращать не в Венгрию, а в Грецию, которая, как правило, является их первым пунктом входа на территорию ЕС. Власти Чехии говорят, что введут контроль на границах республики, если возникнет угроза того, что потоки нелегальных мигрантов перекинутся на территорию страны. По мнению премьер-министра этой страны Андрея Бабиша, единственным решением кризиса с мигрантами является прекращение нелегальной миграции.
Жажда наживы или желание помочь?
Еще одна проблема, о которой во весь голос в европейских странах заговорили именно этим летом, - подозрения относительно некоммерческих и правозащитных организаций, занимающихся спасением мигрантов на море, что они сотрудничают с контрабандистами. Такое мнение озвучивал Маттео Сальвини. В свою очередь председатель Европарламента Антонио Таяни выступил с инициативой составить черный список организаций, занимающихся перевозкой нелегальных мигрантов из Африки в Европу.
В этом вопросе очень сложно очертить грани. С одной стороны, понятно, что без криминальных схем переправки беженцев многие мигранты не смогли бы достичь Европы. С другой стороны, как быть с теми беженцами, которые тонут в водах Средиземного моря? По данным МОМ, свыше 1,5 тыс. мигрантов и беженцев погибли в Средиземном море с начала года при попытке добраться до европейских берегов. Как быть с детьми, которые долгое время находятся в плохих санитарных условиях, а также без доступа к медицинской помощи? Согласно SOS Mеditer-ranеe, среди беженцев, находящихся на борту судна, которое отказывалась принять Италия, находились 123 подростка без сопровождения взрослых (от 13 до 17 лет), 11 маленьких детей и семь беременных женщин. Поэтому благотворительная организация "Врачи без границ" выступила с резкой критикой в адрес ЕС, назвав принятое лидерами Евросоюза соглашение негуманным. "Единственное, о чем договорились европейские страны, судя по всему, так это о том, чтобы останавливать людей у европейского порога независимо от того, насколько они беззащитны и уязвимы и какие ужасы они пережили", - заявила глава отдела экстренных ситуаций этой международной организации Карлин Клейхер.
No-go-area европейской политики
Но и это еще далеко не все проблемы кризиса с мигрантами в Европе. Во-первых, часть прибывающих в Европу мигрантов совершает тяжкие преступления. Например, в Германии, как следует из недавнего правительственного отчета, доля мигрантов среди общего числа правонарушителей непропорционально велика и чаще всего это молодые мужчины. Именно они учинили беспорядки и сексуальные нападения на женщин в новогодние праздники в 2015 году в Кельне, и этот список можно продолжать долго. В конце июля мигранты довольно агрессивно прорывались в Испанию - забрасывали полицейских известью, камнями, палками, "коктейлями Молотова", фекалиями и гашишем, использовали спрей в качестве огнеметов. Колючую проволоку на заборах срезали "болгарками", ножницами и молотками. Вряд ли они будут более мирно настроены в будущем. В некоторых городах Европы появились мигрантские анклавы - no-go-areas, куда боятся заходить полиция и другие госслужбы, и это проблему недавно признала сама Меркель. Во-вторых, понятно, что беженцы неминуемо вытесняют коренное население из некоторых районов европейских городов. Так, помимо no-go-areas уже есть детсады и школы, где преобладают дети беженцев. Однако говорить об этом не слишком приветствуется из-за страха прослыть нетолерантными и расистами. Старый Свет стал заложником собственных либеральных ценностей, когда результат получается прямо противоположным - рост ксенофобских настроений в обществе и популярность подобно настроенных политиков.
Выходов у Брюсселя не так уж много - либо разработать механизмы решения проблемы на месте, либо прекратить поток беженцев в Европу. Первое, как видно, сделать непросто. Второе - еще сложнее. Основные поставщики мигрантов - это Ливия, Афганистан, Сирия, Ирак, Нигерия, Эритрея, Гана, Судан. То есть те страны, где международное сообщество, и в первую очередь самые влиятельные государства ЕС, а также по совместительству члены НАТО и участники G7 и G20, постоянные члены СБ ООН, борются с терроризмом и помогают свергать недемократические режимы, отсылают гуманитарные миссии по борьбе с бедностью и болезнями, по возрождению сельского хозяйства и т.д. и где они продолжают добывать полезные ископаемые, включая нефть. В этом смысле жажда наживы контрабандистов, переправляющих мигрантов на европейский берег, можно сказать, лишь десятый круг на воде… Проблема гораздо глубже и серьезнее. Остановить поток беженцев можно только социально-экономическими преобразованиями, в результате которых жители Африки и Ближнего Востока не будут бежать в поисках лучшей жизни. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в целях решения миграционной проблемы призвал Евросоюз разработать "план Маршалла" для Африки. Однако в реальности не нужно быть ни политиком, ни экономистом, чтобы понять бесперспективность этих предложений.
В результате ЕС по большей части занят политикой "латания дыр". Так, 1 августа Еврокомиссия выделила почти 40 млн. евро для улучшения условий приема мигрантов в Греции. Как минимум половину этой суммы получит Испания. Еврокомиссия рассматривает в качестве одной из мер по предотвращению притока мигрантов в Испанию через Средиземное море выделение Марокко и Тунису денежных средств для усиления их национальных пограничных служб. Но проблемы это никак не решает, и значит, они будут множиться, загоняя ЕС в кризис все дальше и дальше.