Azərbaycanın xüsusi xidmət orqanları 100 illik yubileyini qeyd edir
Azərbaycanın dövlət təhlükəsizlyi orqanlarının yaradılmasından 100 il keçir. Ağır və şərəfli yol keçmiş orqanlar bu gün Azərbaycan dövlətçiliyinin ən vacib institutlarından birinə çevrilib.
İlk təşkilat
Müasir Azərbaycanın təhlükəsizlik orqanları öz tarixinin başlanğıcını Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti (AXC) dövründə yaradılmış qurumun təşəkkülündən götürür. 1918-ci il martın 28-də AXC-nin müstəqilliyinin elan olunmasından sonra dövlətçiliyin təhlükəsizliyini təmin etmək, onu daxili və xarici təhdidlərdən qorumaq, baş verə biləcək terror-təxribat aktlarının qarşısını almaq, pozucu qüvvələri zərərsizləşdirmək üçün xüsusi xidmət orqanının yaradılmasına böyük ehtiyac var idi. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yarandığı ilk dövrlərdən xaricdən, məsələn, əzəli Azərbaycan torpağı olan İrəvanda (İrəvan xanlığı) və onun ətrafında yaradılmış Ermənistanın təcavüzkar siyasətilə qarşılaşdığını nəzərə alsaq, bu məsələ ikiqat aktuallıq qazanmışdı.
Beləliklə, AXC hökuməti Silahlı Qüvvələri yaratdıqdan sonra xüsusi xidmət orqanlarının formalaşdırılmasına başlayıb. 1919-cu il martın 28-də hərbi nazir Səməd bəy Mehmandarovun və Baş Qərargah rəisi Məmməd bəy Sulkeviçin birgə imzaladıqları əmrlə Baş Qərargahın tərkibində xüsusi xidmət orqanlarının funksiyalarını həyata keçirən struktur – kəşfiyyat və əks-kəşfiyyat bölməsi yaradılıb. Lakin həmin bölmənin Hərbi Nazirliyin kiçik bir qurumu kimi fəaliyyət göstərməsi, eləcə də bu sahə üzrə peşəkar kadrların azlıq təşkil etməsi, maddi-texniki təchizatın zəifliyi xüsusi xidmət işini də genişləndirməyə, inkişaf etdirməyə imkan vermirdi. General Mehmandarov getdikcə artmaqda olan xarici təhdidlər, daxildə isə Azərbaycan milli hökumətinin devrilməsi uğrunda aşkar mübarizə aparan bolşevik hərəkatının güclənməsi fonunda xüsusi xidmət orqanları əməkdaşlarının fədakarlığını əbəs yerə yüksək qiymətləndirmirdi. Bununla yanaşı, o, bolşevizmlə mübarizənin ümumxalq işi olduğunu, bir hərbi idarənin onun öhdəsindən layiqincə gələ bilməyəcəyini deyirdi.
Ölkədə ictimai-siyasi, hərbi vəziyyətin gərgin olduğu, xarici təhdid və təzyiqlərin güclənməsi səbəbindən 1919-cu il iyunun 9-da Nazirlər Şurasının sədrindən, hərbi, xarici işlər, yollar və ədliyyə nazirlərindən ibarət Dövlət Müdafiə Komitəsi (DMK) təsis edilib. İki gün sonra – iyunun 11-də isə DMK yanında artıq klassik xüsusi xidmət orqanı kimi fəaliyyət göstərəcək Əks-inqilabla Mübarizə Təşkilatının (ƏMT) yaradılması barədə qərar qəbul olunub. DMK sədri, baş nazir Nəsib bəy Yusifbəylinin əmrilə parlament üzvü Məmmədbağır bəy Şeyxzamanlı ƏMT-yə rəhbər təyin edilib. Parlamentin aqrar komissiyasında da çalışan Məmmədbağır bəy bir müddət sonra – avqustun 20-də ƏMT rəhbərliyindən öz istəyilə kənarlaşdırılıb və onun əvəzinə doğma qardaşı Nağı bəy Şeyxzamanlı təyin olunub.
ƏMT-nin əsas vəzifəsi ağqvardiyaçı rus generalı Denikinin Könüllü Ağqvardiyaçılar ordusunun artan təhdidi şəraitində ölkənin təhlükəsizliyinin təmini idi. Denikin ordusunun agentləri Bakıda hərbi sirləri öyrənmək məqsədilə Azərbaycan Milli Ordusunun sıralarına soxulmuşdular. Onlar yeni əsgərləri və zabitləri ağ qvardiyaya cəlb etməyə çalışır, AXC-yə qarşı müxtəlif təxribatlara əl atırdılar. ƏMT isə Azərbaycan dövlətçiliyinə qarşı fəaliyyət göstərən bu casus şəbəkəsini uğurla üzə çıxarırdı. AXC xüsusi xidmət orqanlarının nailiyyətləri sırasında Britaniya kəşfiyyatı ilə sıx əməkdaşlıq edən könüllülər ordusu agentlərinin neytrallaşdırılması da var.
ƏMT-də müxtəlif millətlərin və siyasi qüvvələrin təmsilçiləri çalışırdılar. Operativ heyət agentlərdən və baş agentlərdən ibarət idi. Bu strukturda 100-dən artıq adam çalışırdı.
1919-cu il sentyabrın 13-də DMK general Denikinin Könüllülər ordusu tərəfindən mümkün təcavüzünün önlənməsi məqsədilə yeni hərbi strukturun yaradımasına dair qərar qəbul edib. Yeni yaradılmış Bakı İstehkamçılar hissəsinə rəhbərlik general-mayor Murad Gəray bəy Tlexasa həvalə olunub. Noyabrın 26-da ƏMT Bakı İstehkamçılar hissəsinin tabeliyinə verilib.
ƏMT-nin hüquqi əsası və əsas fəaliyyət istiqamətləri Azərbaycan Respublikasının əks-kəşfiyyat xidməti məmurlarının hüquqları və vəzifələri haqda Əsasnamədə yer alırdı. Təşkilat əməkdaşlarının vəzifəsi casusluqla məşğul olan, dövlətə qarşı qiyam hazırlayan, vəzifəli şəxslərin hüquq və azadlıqlarına qəsd edən, hakimiyyətə silahlı müqavimət göstərən və s. şəxsləri üzə çıxarmaq idi. Bakı İstehkamçılar hissəsi isə yalnız denikinçilərlə deyil, birbaşa müstəqil Azərbaycan dövlətinə qarşı olan bolşeviklər və daşnaklarla da mübarizə aparırdı. 1918-ci ilin yazında Azərbaycan xalqına qarşı törədilmiş soyqırımının fəal iştirakçılarından olmuş Stepan Lalayan (Lalayev) məhz AXC xüsusi xidmət orqanlarının sayəsində həbs olunmuşdu. Ümumiyyətlə, o dövrdə erməni millətçiləri gənc Azərbaycan Respublikasını dağıtmaq, ölkədə ictimai-siyasi sabitliyi pozmaq məqsədilə fəal anti-Azərbaycan fəaliyyəti aparır, diversiya-kəşfiyyat əməllərilə məşğul olur, terrorçu-dağıdıcı fəaliyyət göstərirdilər. Maraqlıdır ki, AXC hökuməti tərəfindən Denikin ordusunun fəaliyyətilə əlaqə saxlanılmış şəxslərin əksəriyyəti erməni millətindən olan diversantlar və sabotajçılar idi. Üstəlik, ampluasına sadiq qalan erməni casusları əldə etdikləri məlumatları yalnız daşnak mərkəzlərinə deyil, həm də denikinçilərə, bolşeviklərə və ingilislərə də göndərirlərmiş.
1919-cu ilin sonu, 1920-ci ilin əvvəllərində Azərbaycanda bolşeviklər xüsusilə fəallaşmışdılar. Nəhayət, AXC-nin bütün güc strukturlarının, o cümlədən xüsusi xidmət orqanlarının və hərbi potensialının səfərbər olunmasına baxmayaraq, Sovet Rusiyasının təcavüzünü dəf etmək mümkün olmadı. 1920-ci il aprelin 28-də AXC-nin mövcudluğuna son qoyuldu və bununla, müstəqil Azərbaycanın digər dövlət strukturları ilə yanaşı, təhlükəsizlik orqanları da fəaliyyətini dayandırdı. Güc strukturlarının əksər əməkdaşı, AXC-nin saysız-hesabsız siyasi və dövlət xadimi sovet repressiya sisteminin qurbanına çevrildi. Zaman baxımından qısa müddət ərzində fəaliyyət göstərməsinə baxmayaraq, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin müstəqilliyi və dövlətçiliyinin qorunması uğrunda mübarizə aparmış ilk təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyəti milli yaddaşın şərəfli səhifələrindəndir.
Azərbaycanın çekist etalonu
AXC-nin süqutuna və Şimali Azərbaycanda Sovet hakimiyyətinin qurulmasına baxmayaraq, Azərbaycan Fövqəladə Komissarlığında, Xalq Daxili İşlər Komissiyasında, Dövlət Təhlükəsizliyi Nazirliyində bir çox azərbaycanlı Azərbaycan xalqının maraqlarının qorunması istiqamətində fəaliyyətini davam etdirib. Onlar totalitar siyasi sistemin qurulmasından sonra da xalqa sədaqətlə xidmət göstəriblər. Bu, yerli ziyalıların böyük bir qisminin – alimlərin, yazıçıların, incəsənət xadimlərinin «vətən xaini» damğası ilə kütləvi repressiyalara məruz qaldığı dövr idi. Təhlükəsizlik orqanlarına işə düzəlmiş yeni nəsil azərbaycanlılar son dərəcə ağır siyasi şəraitdə çalışırdılar. Onların sırasında sonradan, müasir Azərbaycanın dövründə xalqın ümummilli lideri elan olunacaq Heylər Əliyev kimi işinin peşəkarı da var idi. Görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyev ömrünün və çoxşaxəli həyatının 25 ilini təhlükəsizlik orqanlarında xidmətə həsr edib. Onun şəxsi təcrübəsi Vətənə və xalqa fədakarlıqla xidmət etmənin nümunəsidir.
Heydər Əliyev 27 yanvar 1944-cü ildə Naxçıvan təhlükəsizlik orqanının rəhbərliyinə rəsmi müraciət edərək Bakı şəhərindəki xüsusi məktəbdə təhsilini artırmaq istədiyini bildirir. 1945-ci ildə qısamüddətli kursu əla qiymətlə bitirən Heydər Əliyev yenidən Naxçıvana qayıdır. Onun istedadı və qabiliyyəti, məsuliyyəti, tapşırılmış işə münasibəti rəhbərliyin diqqətini çəkir. Tezliklə o, təhsilini davam etdirməsi üçün Dövlət Təhlükəsizlik Nazirliyinin Leninqraddakı (indiki Sankt-Peterburq) məktəbinə göndərilir. Buranı bitirdikdən sonra Heydər Əliyev Azərbaycan SSR DTK-nın bölmə rəisi, sonra əks-kəşfiyyat şöbəsinin rəisi, sədr müavini və DTK-nın sədri vəzifəsinə təyin olunur.
Heydər Əliyev təhlükəsizlik orqanlarında fəaliyyəti dövründə əfsanəvi çekist kimi şöhrət qazanır.
Onun şəxsən həyata keçirdiyi «Duel», «Alagöz», «Naturalist», «İzuver», «Axito» və s. əks-kəşfiyyat əməliyyatları çərçivəsində xarici xüsusi xidmət, kəşfiyyat orqanlarının apardığı agentura-pozuculuq fəaliyyəti, bu işdə istifadə etdikləri kanallar nəzarət altına alınıb, bir neçə xarici kəşfiyyat agenti ifşa olunub. Odur ki, Heydər Əliyevin karyerasındakı fantastik yüksəliş təəccüblü deyil. Leytenant rütbəsindən DTK generallığınadək ucalmış Heydər Əliyevədək buna heç bir azərbaycanlı nail ola bilməmişdi.
Ümummilli liderin çekist fəaliyyəti dövründəki xidmətlərindən danışarkən anti-Azərbaycan qüvvələrinin təzyiqlərinə baxmayaraq, təhlükəsizlik orqanlarının yad ünsürlərdən təmizlənməsində, bu sistemdə azərbaycanlaşdırma siyasətinin aparılmasında, gələcək müstəqil Azərbaycan üçün milli kadrların yetişdirilməsi və yerləşdirilməsi işində böyük cəsarət, prinrsipiallıq və hünər göstərdiyini xüsusi qeyd etmək lazımdır. Heydər Əliyev təhlükəsizlik orqanlarının milliləşdirilməsi siyasətini respublika DTK-na rəhbər təyin olunmasından sonra daha da genişləndirib. O, Sovet rejiminin «şübhəli» saydığı çox Azərbaycan ziyalısını həbsdən və təqiblərdən qurtarıb. H.Əliyevin Azərbaycan torpaqlarının növbəti dəfə Ermənistana verilməsinin qarşısının alınması kimi xidmətini, rəsmi tədbirlərdə doğma Azərbaycan dilindən istifadə etməsini də xüsusi vurğulamaq lazımdır. O, bu milli siyasəti Azərbaycan SSR-yə rəhbərliyi dövründə, daha sonra SSRİ Nazirlər Soveti sədrinin birinci müavini vəzifəsində də davam etdirib.
Şərəfli missiya
Sovet İttifaqının süqutu və Azərbaycanın dövlət müstəqilliyini bərpa etməsilə, ölkənin xüsusi xidmət orqanlarının tarixində də yeni səhifə açılıb. Azərbaycan Respublikasının dövlət təhlükəsizliyi sisteminin formalaşması Ali Sovetin 1991-ci il 1 noyabr tarixli toplantısında Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin əsasında Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin təsis edilməsilə başlayıb. 1993-cü ildə dünya miqyaslı siyasətçi Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışı bu prosesə də ciddi təkan olub. Heydər Əliyevin Azərbaycan SSR DTK-na rəhbərlik etdiyi dövrdə başladılmış təhlükəsizlik orqanlarının milliləşdirilməsi prosesi məntiqi sonluğuna məhz onun prezidentliyi dövründə (1993-2003) çatıb. Bu siyasət, əlbəttə ki, sarsılmaz vətənpərvərlik zəfərlərinə, Vətən və cəmiyyət qarşısında peşəkar borca əsaslanırdı.
Bununla yanaşı, müasir Azərbaycan Respublikasının təhlükəsizlik orqanlarının fəaliyyəti də son dərəcə çətin daxili və xarici siyasi şəraitdə qurulub. Söhbət fövqəldövlətlərin Cənubi Qafqaz regionuna hökmranlıq uğrunda apardıqları sərt geosiyasi mübarizədən, həmçinin Ermənistanın ölkəmizə qarşı ərazimizin 20%-nin işğalı ilə nəticələnmiş hərbi təcavüzündən gedir. Həmin dövrdə ayrı-ayrı qüvvələrin Azərbaycan xalqı və dövlətinin birliyinə zərbə vurmaq cəhdlərini də unutmaq olmaz. Azərbaycanın mövcudluğuna qarşı yönəlmiş bu təhdidlərin qarşısının alınmasında ölkənin xüsusi xidmət orqanlarının əməkdaşları böyük rol oynayıb. Onlardan 6 nəfəri «Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı» adına layiq görülüb.
Milli müstəqilliyin, təhlükəszliyin möhkəmləndirilməsi kimi dövlət strategiyası Prezident İlham Əliyevin rəhbərlik etdiyi müasir mərhələdə də uğurla davam etdirilir. Dövlət başçısının məqsədyönlü siyasəti müasir dünyanın çətin reallıqları, qlobal güc mərkəzlərinin beynəlxalq və regional liderlik uğrunda savaşı fonunda həyata keçirilir. Beynəlxalq təhlükəsizlik sisteminə də ciddi töhfələr verən Azərbaycan beynəlxalq terrorçuluq, narkotik qaçaqmalçılığı, qeyri-leqal miqrasiya və digər transmilli cinayətkarlıqla mübarizədə yüksək fəallıq göstərir. Ən başlıcası isə, Azərbaycan hərtərəfli müstəqilliyini gücləndirir. Ermənistanın bitmək bilməyən təcavüzü şəraitində ölkənin iqtisadiyyatı, hərbi qüdrəti durmadan artır, o, hər ötən gün Qarabağın düşmən işğalından azad olunacağı tarixi ana bir qədər də yaxınlaşır.
Təhlükəsizlik sahəsində dövlət siyasətinin tənzimlənməsi məqsədilə müvafiq qanunverci-hüquqi baza yaradılıb, məsələn, «Milli təhlükəsizlik haqqında», «Dövlət sirri haqqında» və s. kimi vacib qanunlar qəbul edilib.
Qlobal təhlükəsizlik arxitekturasının və dünya düzəninin ciddi sınaqlarla qarşı-qarşıya qaldığı, regional sülhə təhdidlərin daha da artığı bir şəraitdə dövlət müstəqlliyinin müdafiəsi və möhkəmlənməsi, ölkədə ictimai-siyasi sabitliyin təmini üçün daha ciddi səylər tələb olunur. Bu, Azərbaycanın dövlət təhlükəsizliyi orqanlarının müasir çağırışlara adekvat cavab verməsi üçün onların fəaliyyətinin daim təkmilləşdirilməsi zərurətini də yaradır. Məhz bu üzdən, «Azərbaycan Respublikasında xüsusi xidmət orqanlarının fəaliyyətində effektivliyin artırılması, dövlət idarəçiliyi strukturunun təkmilləşdirilməsi» məqsədilə Prezident İlham Əliyevin dekabrın 14-də imzaladığı fərman 2 strukturun yaradılmasını nəzərdə tuturdu: Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti və Xarici Kəşfiyyat Xidməti.
Bu gün ölkənin təhlükəsizlik orqanları üçün peşəkar zabitlərin hazırlanması ilə Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Heydər Əliyev adına Akademiyası məşğul olur.
Bu il yaranmasının 100-cü ildönümünü qeyd edən xüsusi xidmət orqanları digər asayiş keşikçisi qurumlarla birlikdə Prezident İlham Əliyevin hüquq-mühafizə sahəsində yürütdüyü siyasəti uğurla icra edir. Vətənə sədaqətini, yüksək peşəkarlığını əminliklə nümayiş etdirən xüsusi xidmət orqanları Azərbaycanın müstəqilliyinə, milli maraqlarına qarşı fəaliyyət göstərən qüvvələrin zərərsizləşdirilməsi funksiyasını layiqincə yerinə yetirir.

Спецслужбы Азербайджана отмечают 100-летний юбилей
Органы государственной безопасности Азербайджана отмечают 100-летие своего создания. Пройдя тернистый и славный исторический путь, сегодня они выступают одним из важнейших институтов азербайджанской государственности.
Первая организация
История органов государственной безопасности современного Азербайджана берет свое начало со времен существования Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Задача обеспечения суверенитета страны, защиты нации от различных внутренних и внешних угроз, обезвреживания сил, преследующих цель подорвать устойчивое развитие и политическую стабильность в государстве, встала перед властными институтами АДР сразу после ее провозглашения 28 мая 1918 года. Она носила вдвойне актуальный характер, поскольку Первая Республика с самого начала своей деятельности подвергалась внешней агрессии, в частности, со стороны созданной на исконной азербайджанской территории - в Иреване (Иреванском ханстве) и его окрестностях - Армянской республики.
Вслед за формированием Вооруженных сил страны правительство АДР приступило к созданию специальных служб. 28 марта 1919 года приказом военного министра Самед бека Мехмандарова и начальника Генерального штаба Мамед бека Сулькевича в составе Генерального штаба были учреждены отделы разведки и контрразведки, которые стали выполнять функции спецслужб государства. Однако нехватка профессиональных кадров, низкий уровень материально-технического снабжения и недостаточность самих полномочий этих отделов, обусловленная их несамостоятельным статусом в структурной системе Военного министерства, не позволили им расширить свою деятельность. Не случайно генерал Мехмандаров высоко оценивал самоотверженные усилия сотрудников спецслужб в условиях нарастания внешних угроз и активизации внутри страны большевистского движения, открыто выступавшего за свержение азербайджанского национального правительства. Вместе с тем он считал, что борьба с большевизмом является делом общенародным, и усилий одного только Управления военной контрразведки недостаточно, чтобы отвечать на все вызовы, угрожающие молодой республике.
В силу напряженной общественно-политической и военной ситуации в стране, усиления внешнего давления и угроз 9 июня 1919 года был учрежден Комитет государственной обороны (КГО) в составе председателя Совета министров, военного министра, министров иностранных дел, путей сообщения и юстиции. Спустя два дня, 11 июня, было принято решение о создании при КГО Организации по борьбе с контрреволюцией (ОБК), которая фактически и стала органом спецслужб в классическом понимании. Приказом председателя КГО, премьер-министра Насиб бека Юсифбейли начальником ОБК был назначен член парламента Мамедбагир бек Шейхзаманлы. Через некоторое время, 20 августа, Мамедбагир бек Шейхзаманлы, занятый также в работе аграрной комиссии парламента, был освобожден по собственному желанию от должности главы организации. На этот пост был назначен родной брат Мамедбагир бека - Наги бек Шейхзаманлы.
Первоочередной задачей ОБК стало обеспечение безопасности страны в условиях роста угрозы вторжения Добровольческой армии белогвардейского российского генерала Деникина. Агенты деникинской армии в Баку внедрялись в ряды Национальной армии Азербайджана с целью выведать военные тайны, пытались привлечь новые солдатские и офицерские кадры в ряды Белой гвардии, организовывали различные провокации против АДР. ОБК успешно пресекала действия деникинской шпионской сети, направленные против азербайджанской государственности. В числе достижений спецслужб АДР была и нейтрализация агентов Добровольческой армии, тесно сотрудничавших с британской разведкой.
Кадровый состав ОБК включал представителей различных национальностей и политических сил. Оперативный состав состоял из сотрудников - агентов и главных агентов. Сотрудниками этой структуры были свыше ста человек.
13 сентября 1919 года КГО, в целях противодействия возможной агрессии со стороны Добровольческой армии генерала Деникина, принял решение о создании новой военной структуры - Бакинского укрепленного района, руководителем которого был назначен генерал-майор Мурад Гирей Тлехас. 26 октября ОБК была передана в подчинение Бакинскому укрепленному району.
Правовая основа и главные направления деятельности ОБК были зафиксированы в Положении о правах и обязанностях чиновников службы контрразведки Азербайджанской Республики. Сотрудники организации были уполномочены обнаруживать лиц, занимающихся шпионской деятельностью, готовящих мятеж против государства, посягающих на права и свободы должностных лиц, оказывающих вооруженное сопротивление властям и т.д.
Между тем значительное место в деятельности Бакинского укрепленного района занимала борьба не только с деникинцами, но также и с большевиками и дашнаками, деятельность которых была прямо направлена против независимой государственности Азербайджана. Благодаря усилиям сотрудников спецслужб АДР был арестован один из организаторов и активных участников геноцида азербайджанского народа весной 1918 года - Степан Лалаян (Лалаев). В целом армянские националисты, чтобы разрушить устои молодой Азербайджанской Республики, подорвать общественно-политическую стабильность в стране, усиленно вели антиазербайджанскую, диверсионно-разведывательную и террористическо-подрывную деятельность. Интересно, что большинство лиц, задержанных властями АДР в связи с наступлением Деникинской армии, были диверсанты и саботажники армянской национальности. Причем армянские шпионы, оставаясь приверженными своему амплуа, отправляли полученные ими сведения не только в дашнакские центры, но также и деникинцам, и большевикам, и англичанам.
В конце 1919 - начале 1920 года в Азербайджане значительно активизировались большевики. Несмотря на мобилизацию деятельности всех силовых структур, в том числе и спецслужб, военного потенциала АДР оказалось недостаточно для отражения агрессии со стороны большевистской России. 28 апреля 1920 года АДР прекратила свое существование. Вместе с ней приостановилась и деятельность органов власти независимого Азербайджана, в том числе и органов безопасности. Многие сотрудники силовых структур, целый ряд политических и государственных деятелей АДР впоследствии стали жертвами советской репрессивной системы. Однако их славная деятельность, включая и самоотверженный труд сотрудников первых органов безопасности Азербайджанской Республики, навсегда золотыми буквами запечатлена на страницах истории азербайджанского народа и его героической борьбы за свободу и независимость.
Эталон азербайджанского чекиста
Несмотря на падение АДР и установление в Северном Азербайджане Советской власти, целый ряд азербайджанцев - сотрудников Чрезвычайного комитета, ведомств внутренних дел и государственной безопасности - продолжили свою службу на стезе защиты интересов родного азербайджанского народа. Они верно служили ему даже в период утверждения тоталитарной политической системы, кульминацией которого стали массовые репрессии, когда были уничтожены, в частности, тысячи представителей национальной интеллигенции - ученые, писатели, деятели искусства, заклейменные как "враги народа". Новое поколение азербайджанцев, поступивших на службу в органы безопасности, осуществляло свою деятельность в чрезвычайно сложных политических условиях. Но, тем не менее, среди них были такие профессионалы своего дела, как Гейдар Алиев, которого уже потом, в современном Азербайджане народ объявит своим общенациональным лидером. Ровно 25 лет своей многогранной жизнедеятельности выдающийся государственный политик Гейдар Алиев отдал службе в органах государственной безопасности. Его личный опыт явился примером самоотверженного служения Родине и народу.
27 января 1944 года Гейдар Алиев обратился к руководству органа безопасности Нахчывана с просьбой продолжить свое образование в особой школе в Баку. Окончив в 1945 году с отличием краткосрочный курс обучения в этой школе, Гейдар     Алиев вернулся в Нахчыван. Его феноменальные способности, незаурядные личные и профессиональные качества всегда обращали на себя внимание окружающих, в том числе и начальства. Вскоре он был отправлен на учебу в школу Министерства государственной безопасности в Ленинграде - сегодняшнем Санкт-Петербурге. По ее окончании Гейдар Алиев работал на должностях руководителя отдела контрразведки, заместителя председателя и председателя КГБ Азербайджанской ССР.
За годы работы в органах безопасности Гейдар Алиев обрел славу легендарного чекиста. В ходе лично осуществленных им уникальных контрразведывательных операций "Дуэль", "Натуралист", "Изувер", "Aхито" и других ему удалось пресечь деятельность зарубежных спецслужб, разоблачить целый ряд агентов иностранных разведок. Неудивительно, что ему удалось совершить мощный карьерный взлет - от звания лейтенанта до генерала КГБ. То есть достичь того, чего до него не удавалось ни одному азербайджанцу...
Говоря о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в период его чекистской деятельности на руководящих постах, особо следует отметить, что, несмотря на давление со стороны антиазербайджанских сил, он уделял особое внимание очистке кадрового состава органов безопасности республики от чуждых элементов, содействовал его национализации и продвижению азербайджанцев в столь важной и ответственной сфере государственной жизни. Тем самым он проявил большую решимость и принципиальность в деле подготовки национальных кадров для будущего независимого Азербайджана. Свою политику национализации в органах безопасности Гейдар Алиев еще более развил после назначения на должность председателя КГБ республики. Значительными были его усилия по освобождению от арестов и преследований многих "неблагонадежных" для советского режима представителей азербайджанской интеллигенции. Отдельно следует отметить и деятельность Гейдара Алиева, направленную на предотвращение очередного витка армянских притязаний на земли Азербайджана, использование родного, азербайджанского языка в ходе официальных мероприятий. Эту национально ориентированную линию он продолжал и в годы, когда возглавлял Азербайджанскую ССР, а затем и в должности первого заместителя председателя Совета министров СССР.
Славная миссия
С распадом Советского Союза и восстановлением государственной независимости Азербайджана открылась новая страница в истории органов безопасности нашей страны.
Формирование системы государственной безопасности Азербайджанской Республики, в рамках которого решением Верховного Совета от 1 ноября 1991 года на базе Комитета государственной безопасности было создано Министерство национальной безопасности, получило существенный толчок после возвращения к власти в 1993 году политика мирового масштаба Гейдара Алиева. Именно в период его президентства (1993-2003) был доведен до своего логического завершения процесс национализации органов безопасности Азербайджана, начавшийся еще в годы руководства Гейдаром Алиевым КГБ Азербайджанской ССР. Эта политика базировалась на незыблемых ценностях патриотизма и профессионального долга перед Родиной и обществом.
Между тем деятельность органов безопасности современной Азербайджанской Республики зарождалась в чрезвычайно сложных внутри- и внешнеполитических условиях. Они были вызваны жесткой геополитической борьбой великих держав за доминирование в регионе Южного Кавказа, военной агрессией Армении против нашей страны, в результате которой были оккупированы 20 процентов международно признанной территории Азербайджанской Республики. Также нельзя забывать попыток определенных сил нанести удар по единству азербайджанского народа и государства. В отражении этих угроз, направленных против самого существования Азербайджана, большую роль сыграли и сотрудники спецслужб страны. Из них шестеро были удостоены звания Национального героя Азербайджана.
Государственную стратегию по укреплению национальной независимости и безопасности успешно продолжает на современном этапе президент Ильхам Алиев. Целенаправленная политика главы государства осуществляется в сложнейших реалиях современного мира, обострения борьбы между глобальными центрами сил за мировое и региональное лидерство. Внося свой ощутимый вклад в систему международной безопасности, Азербайджан ведет активную борьбу против международного терроризма, наркобизнеса, нелегальной миграции и иных проявлений транснациональной преступности. Но главное - Азербайджан всесторонне укрепляет свою независимость, экономику и военную мощь в условиях непрекращающейся агрессии со стороны Армении, последовательно и неуклонно приближая исторический момент освобождения оккупированного врагом Карабаха.
В целях регулирования государственной политики в сфере безопасности создана соответствующая законодательно-правовая база, в частности, приняты такие важные законодательные акты, как "О национальной безопасности", "О разведке и контрразведке", "О государственной тайне" и др.
В условиях, когда архитектура глобальной безопасности и мировой правопорядок подвергаются серьезным испытаниям, а угроз региональному миру становится все больше, приходится прикладывать больше усилий для защиты и укрепления государственной независимости, обеспечения общественно-политической стабильности в стране. Это делает необходимым постоянное совершенствование деятельности органов госбезопасности Азербайджана, превращение их в спецслужбу, адекватно отвечающую современным вызовам. Исходя из этой необходимости, "в целях повышения эффективности деятельности органов спецслужб в Азербайджанской Республике и усовершенствования структуры государственного управления" указом президента Ильхама Алиева от 14 декабря были созданы две структуры - Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки Азербайджанской Республики.
Формированию профессиональных офицерских кадров для органов безопасности служит деятельность Академии Службы государственной безопасности имени  Гейдара Алиева.
Отмечающие в нынешнем году 100-летие со дня своего основания специальные службы Азербайджана, наряду с другими органами правопорядка, успешно претворяют в жизнь правоохранительную политику президента Ильхама Алиева. Убедительно демонстрируя свою верность Родине и высокие профессиональные качества, они достойно выполняют функцию обезвреживания сил, действующих против независимости и национальных интересов Азербайджана.