MEY GEDİR, PROBLEMSƏ QALIR
Böyük Britaniyanın baş naziri Tereza Mey iyunun 7-də Mühafizəkarlar Partiyasının lideri postundan istefa verəcək. Britaniya hökumətinin başçısı bunu KİV nümayəndələrinə mayın 24-də Daunin-stritdəki iqamətgahının qarşısında verdiyi açıqlamasında bildirib. O, partiyaya yeni liderin seçilməsinədək Nazirlər Kabinetinə başçılığı davam etdirəcək. Bu iş ənənəvi olaraq 2 turdan keçir və nəticədə, bir neçə həftə uzana bilir. 52 86 47
2016-cı ildə torinin növbəti liderini seçməsi 17 gün çəkmişdi. Beləliklə, Böyük Britaniya yeni baş nazirinə ya parlamentin iyulun sonunda başlayacaq yay tətili ərəfəsində, ya da tətildən sonra – sentyabrda qovuşacaq. «The Guardian» qəzetinin analitikləri hesab edir ki, Tereza Meyin gedişi Mühafizəkarlar Partiyası daxilində sərt varis savaşına yol aça bilər. Amma deputatlar bu ssenariyə aylardır hazırlaşır. Hər halda, baş nazirin reytinqi xeyli vaxtdır aşağı düşüb, üstəlik, onun bir neçə naziri çoxdan istefa verib. Bununla yanaşı, partiyanın ayrı-ayrı məşhur nümayəndəsi mühafizəkarların lideri və baş nazir postu uğrunda fəal kampaniya aparmağa başlayıb.
Hakimiyyətə aparan ağır yol
Xanım Meyin 2016-cı ildə Nazirlər Kabinetinin başçısı seçildikdən sonra etdiyi proqram çıxışında nələr dediyini bu gün heç kəs xatırlamır. Kifayət qədər hazır, enerjili və təşkilatçı şəxs olan Mey siyasi karyerasının zirvəsinə doğru, təxminən, 40 il yol gedib. Bu yol çox ağır olub və xanım siyasətçi bu yolu o qədər də sürətlə qət etməyib. 30 yaşında o, Londonun cənub-qərbində dairə bələdiyyəsinin deputatı mandatını qazanıb. Deputat seçilməyə 2 uğursuz cəhddən sonra 1997-ci ildə parlamentə düşə bilib. 2010-cu ildə baş nazir Devid Kemeron T.Meyə hökumətdə qadınlarla iş departamentinin rəhbəri postunu təklif edib. 2 il sonra – 2012-ci ildə isə Mey daxili işlər naziri təyin olunub. Nəhayət, 2016-cı ilin iyulunda «Brexit»lə bağlı referendumdan və Kemeronun istefasından sonra xanım siyasətçi Mühafizəkarlar Partiyasının lideri seçilib və baş nazir kürsüsünə yiyələnib. Yeri gəlmişkən, o zaman üçün bu, bir qədər gözlənilməz idi.
Tereza Mey hökumətə başçılıq etdiyi 3 ildə iki dəfə sözün əsl mənasında ağır sınaqdan keçib. Birinci sınaq bu il yanvarın 15-də Aİ-dən çıxmaqla bağlı razılaşma layihəsinin Nümayəndələr Palatasında səsverməyə qoyulması idi. O zaman Mey hökuməti ciddi məğlubiyyətə uğramışdı – baş nazirin təklif etdiyi layihəni yalnız 202 nəfər dəstəkləmiş, 432 deputat isə sənədin əleyhinə səs vermişdi. «Daily Telegraph» qəzeti yazır ki, «Nümayəndələr Palatasında çoxluqda olan hökumət heç zaman bu hesabla uduzmamışdı». Bu məğlubiyyət T.Mey hökumətinin əsas və əslində, yeganə vəzifəsinin öhdəsindən gəlməsinə imkan verməmişdi – Böyük Britaniya martın 29-da Aİ-ni tərk etməli idi.
Mey kabinetinin ikinci sınağı son 2 ildə davam edib. Bu dövrdə hökumətin 36 üzvü istefa verib. Bundan əvvəlki «nailiyyət» Leyboristlər Partiyasının sabiq lideri Toni Bleyerə məxsus idi. Onun baş nazirliyi dövründə 29 kabinet üzvü istefaya göndərilmişdi. Amma bu, 2 ildə yox, 10 ildən də bir qədər artıq müddətdə baş vermişdi.
«Çətin tərəfdaş»
Britaniyalı analitiklərin fikrincə, Tereza Mey ən azı ilkin mərhələdə, sadəcə, ölkəni, təxminən, yarım əsr əvvəl inteqrasiya etdiyi Aİ-dən çıxarmağın nə demək olduğunu anlamayıb. Əslində, o zaman bunu Britaniyada, demək olar ki, heə kəs anlamırdı. Müstəmləkə imperiyasının süqutu ilə Avropa istiqaməti Birləşmiş Krallıq üçün yad ərazilər baxımından vacib idi. Avropa İqtisadi Birliyinə, daha sonra isə Avropa İttifaqına üzvlük onun üçün alternativsiz seçim sayılırdı. Lakin ölkə bu inteqrasiya qrupunda mövqeyini kifayət qədər möhkəmləndirə bilmişdi. Bununla yanaşı, o, xüsusi şərtlər irəli sürdüyü üçün «çətin tərəfdaş» sayılırdı.
Böyük Britaniyanın özündə də Avropaya inteqrasiya ilə bağlı diskussiya heç zaman kəsilməyib. Skeptiklər bunun ölkənin suverenliyini, eyniliyini itirəcəyindən ehtiyatlanır, Aİ-nin sosial modelindən narahatlıq ifadə edirdilər. Nikbinlər isə qitədən özünütəcridin intihar olduğunu deyirdilər.
İnteqrasiya məntiqi yalnız iqtisadi deyil, siyasi əməkdaşlığın da dərinləşməsini tələb edirdi. Bu, 2008-2009-cu illərin iqtisadi tənəzzülü, avrozonadakı böhran və miqrasiya problemi zamanı Britaniyada narazılığı artırmışdı. Baş nazir Devid Kemeron Aİ-dən ayrılmaq məsələsini referenduma məhz belə bir vəziyyətdə çıxarmışdı. Səsvermənin nəticəsi isə cəmiyyətdə ciddi parçalanmanın olduğunu göstərdi - britaniyalıların yarıdan bir qədər çoxu Aİ-dən ayrılmağa, yerdə qalanlar isə əksinə səs verdi. Bu da öz növbəsində, sosial, yaş, regional və s. vacib əlamətlər üzrə parçalanma yaratdı. «Brexit»ə yalnız sosial vəziyyəti pis olanlar yox, həm də rifah halı yüksək əhali səs vermişdi. Birinciləri qloballaşmanın nəticəsi olan immiqrasiya, ikincilərisə iqtisadi gücün Şərqə «axması» narahat edirdi.
Referendumun ilk siyasi nəticələri də özünü çox gözlətməmişdi. Baş nazir D.Kemeron referendumda məğlubiyyətə uğradığından, istefaya getmiş, onun yerini Tereza Mey tutmuşdu. Xanım siyasətçi hər iki vəzifəni seçkisiz ələ almışdı – onun partiyadakı rəqibi son anda namizədliyini geri götürmüşdü. O zaman Mey yalnız partiyadaşlarının təzyiqi nəticəsində «Breymen» referendumu (Böyük Britaniyanın Aİ-nin tərkibində qalması) haqda ehtiyatla da olsa fikir səsləndirmiş, səsvermədən sonra isə vəziyyətlə barışmışdı. Halbuki referendum zamanı xanım Mey Aİ-nin passiv tərəfdarı mövqeyində çıxış edirdi. Onun mühafizəkarların lideri postunu tutması məhz bu mövqeyinə görə hər kəsi qane edirdi.
Səsvermənin nəticəsinin özünü bütünlükdə Krallıq ərazisində göstərməsi də çox çəkməyib. Aİ-nin tərkibində qalmağa səs vermiş Şotlandiya müstəqillik haqqında referendum keçirmək niyyətindədir, Şimali İrlandiya isə İrlandiya ilə sərhədinin bağlana biləcəyindən narahatlığını ifadə edir.
Bundan başqa, London yarım əsrdən çox müddət ərzində dünyanın ən nəhəng və aparıcı banklarını, koprorasiya və şirkətlərini, aktivlərin idarə edilməsilə məşğul olan fondları özünə cəlb edib. Krallığın paytaxtı dünyanın milsi olmayan maliyyə mərkəzinə çevrilib və bu gün də belədir. «Brexit» isə bu stutusu da təhlükə altına qoyub. Nəticədə, Avropa qitəsinə xidmət edən beynəlxalq şirkətlər Londondan Amsterdama, Frankfurta, Paris və Brüsselə üz tutmağa başlayıb. Amerikanın «Goldman Sachs», «JP Morgan», «Morgan Stanley» və «Citigroup» kimi nəhəng bankları artıq 300 milyard avroyadək aktivini Frankfurta köçürüb, «Bank of America» pesonalının və köçürmə əməliyyatlarının Londondan Parisə daşınmasına 400 milyon dollar ayırıb. Fransanın «BNP Paribas», «Credit Agricole» və «Societe Generale» şirkətləri də 1000-dək əməkdaşını Dumanlı Albiondan Parisə köçürmək qərarına gəlib. Bütün bunlar yaxın perspektivdə vergi daxilolmalarının azalmasına, iş yerlərinin və sövdələşmələrin ixtisarına səbəb olacaq. Bu isə Böyük Britaniyanın, xüsusilə Londonun investisiyalar üçün cəlbediciliyini azaldacaq.
Britaniyalı alimlərin fikrincə, ölkə əhalisi «Brexit»ə səs verməsəydi, iqtisadiyyat indikindən 1-2,5% böyük olardı. Funt-sterlinq də məhz referendumdan sonra dollara nisbətdə dəyərini ən azı 10% itirib.
Qarışıq Avropa
Aİ-nin özündə də vəziyyət yaxşı deyil. Orada faktiki olaraq, müxtəlif qüvvələrin yenidən qruplaşması prosesi gedir. Bir çox dövlət, xüsusilə ötən dövrdə Böyük Britaniya ilə eyni mövqedən çıxış etmiş kiçik ölkələr «Brexit»dən sonra daha geniş tərəfdaş da     irəsilə koalisiya yaratmaq məcburiyyətində olduğunu anlayır. Bu isə uzunmüddətli tendensiyadır. «Süddeutsche Zeitung» qəzeti yazır ki, «Britaniyanın Aİ-ni tərk etməsi qurumda birliyi daha da gücləndirə, bu isə öz növbəsində, siyasi vektorun dəyişməsinə səbəb ola bilər». İndi, Avropa İttifaqı müdafiə, maliyyə tənzimlənməsi və büdcə sahəsində layihələrini rahatlıqla irəli sürə bilər. Böyük Britaniyanın yer aldığı ittifaqda bunlar, xüsusilə ilk məsələ kifayət qədər çətinlik yaradırdı. Bundan başqa, Aİ-nin kiçik üzvləri səslərinin Brüsseldə eşidilməsi üçün çox çalışmalı olduqlarını düşünürlər. Onların fikrincə, Britaniyanın ayrılması ilə birliyin nəhəng üzvləri nüfuzunu daha da artıracaq. Ümumiyyətlə, Aİ-də kiçik üzvlərlə nəhənglər arasında münasibətlər daha çox birincilərin xeyrinə dəyişməkdədir. Nəhənglərdən hər hansı Aİ-ni tərk edirsə, alyansların yaranması böyük əhəmiyyət qazanır.
Amma kiçik üzvləri narahat edəcək məqamlar da ola bilər. Məsələn, Böyük Britaniya kimi çəkili üzvün olmadığı şəraitdə nəhənglər istədikləri qərarı qəbul edərək, kiçik üzvləri sadəcə, fakt qarşısında qoyacaq. Avropanın əyalətləri sayılan bəzi üzvlər isə Aİ-nin ən ciddi problemlərinin həlli prosesindən kənarda qala bilər. Bundan başqa, uzun illər Aİ-dəki siyasi proseslərin lokomotivi olmuş Fransa ilə Almaniyanın əməkdaşlığı yeni impuls qazanacaq. «Beşinci respublika»nın prezidenti Emmanuel Makron artıq miqyaslı təşəbbüslə çıxış edib. Onun Aİ-nin yenidən formalaşdırılması, Almaniya ilə iqtisadi, siyasi, təhlükəsizlik sahələrində inteqrasiyanın dərinləşdirilməsi planı hazırdır. Makron hesab edir ki, bu planın icrası ilə Avropa İttifaqının nüvəsini avrozona təşkil edəcək. Onun təşəbbüsünü Aİ üzvlərinin artıq ya Avropa Komissiyasının, ya da Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri kimi gördükləri Almaniya kansleri Angela Merkel də dəstəkləyir. Məsələ ondadır ki, Jan-Klod Yunker və Donald Tusk Avropa Parlamentinə seçkidən sonra vəzifələrilə vidalaşacaqlar.
Bu arada Aİ artıq Avropa Parlamentini Britaniyanın gedişilə əlaqədar yenidən formalaşdırıb. Qurumdakı 705 deputat mandatının 75-i Britaniyaya aid idi. İndi Aİ məmurları deputatların sayını 46 nəfər azaldıb, qalan 27 mandat isə 14 dövlət arasında bölünüb. Konkret olaraq Almaniyaya gəlincə, əksər analitiklər hesab edir ki, Avropa qitəsində baş verə biləcək istənilən dəyişiklik halında Berlin ittifaqın mərkəzində olacaq. Almaniyanın Şərq və Qərb, həmçinin Şimali və Cənubla birlikdə mərkəzi mövqeyini qoruması onun Avropanın həlledici gücü olmasına yardım edəcək.
Böyük Britaniyanın baş naziri mayın 21-də ikinci «Brexit»lə bağlı məsələnin Nümayəndələr Palatasında səsverməyə çıxarılmasına razılıq verib. O, bununla parlament tərəfindən artıq 3 dəfə rədd olunmuş razılaşmanın qəbuluna ümid edirdi. «Kabinet deputatları razılaşmaya səs verməyin vacibliyinə inandırmaq üçün müəyyən kompromislərə hazırdır. Belə kompromislərdən biri yeni referendumun keçirilməsinə ehtiyacın olub-olmadığının səsverməyə çıxarılmasıdır», - deyə T.Mey bildirib. Bununla yanaşı, baş nazir referendumla bağlı mövqenin parlamentin Aİ ilə razılaşmaya dair layihəsinə əlavə olunacağını da deyib. Başqa sözlə, Mey bununla Aİ-dən ayrılmağın əleyhdarlarını ikinci referendumun keçirilməsinə, eyni zamanda Aİ-dən razılaşmada yer almış şərtlər çərçivəsində ayrılmaya səs verməyə çağırıb. Lakin ikinci referenduma tərəfdar olan deputatların əksəriyyəti, ümumiyyətlə, «Brexit»in ləğvini tələb edir. Onlar əmindirlər ki, artıq Aİ-dən çıxmağın çətinliklərindən yaxşı xəbərdar olan ingilislər bunun əleyhinə səs verəcəklər.
Bir sözlə, Tereza Meyin gedişi bitmək bilməyən «Brexit» prosesinə ciddi təsir göstərməyəcək. Britaniya ilə Aİ arasında istənilən yeni sövdələşmə sadəcə, sabiq baş nazirlə əldə olunmuş razılaşmanın həyata keçirilməsi variantı olacaq. İlk referendum, demək olar ki, «heç-heçə» başa çatıb. Demək, parçalanmanın dərinləşməməsi üçün hər iki tərəfin mövqeyi nəzərə alınmalı idi. İndi Böyük Britaniyanın yeni baş nazir seçməsilə bu mübarizə «Brexit»in «sərt» və «yumşaq» variantları arasında davam edə bilər. Problem isə əlbəttə ki, aradan qalxmayacaq. Demək, Birləşmiş Krallığın ictimaiyyəti və siyasi elitası arasındakı parçalanma da davam edəcək.
Britaniyanın bu addımları bütünlükdə Aİ-də siyasi proseslərə stimul olub. Bu, şübhəsiz ki, Aİ-nin digər üzvlərində birləşmə ideyasını gücləndirib. Başqa sözlə, bəzi proqnozların əksinə olaraq, Böyük Britaniyanın Avropa İttifaqını tərk etməsi presedent kimi qəbul edilməyib. Əksinə, indi Aİ üzvləri qurumu tərk etməyin deyil, onu qoruyub saxlamağın yollarını axtarır. Halbuki «Brexit»in yaxın gələcəkdə baş tutmayacağı ehtimalı da qalmaqdadır.

МЭЙ УХОДИТ, А ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 7 июня уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии. Об этом глава британского правительства заявила представителям СМИ на лужайке перед своей резиденцией на Даунинг-стрит 24 мая. В то же время она продолжит руководить кабинетом до избрания нового лидера консерваторов. Традиционно голосование проводится в два тура и может занять несколько недель.
В 2016 году, когда тори выбирали очередного руководителя, процесс занял 17 дней. Нового премьер-министра Соединенное Королевство может получить либо непосредственно перед летними парламентскими каникулами, которые начнутся в конце июля, либо уже после них - в сентябре. По мнению аналитиков газеты The Guardian, уход Терезы Мэй может запустить жесткую борьбу преемников внутри правящей Консервативной партии, но депутаты месяцами готовились к этой возможности, в то время как авторитет британского премьера слабел, а несколько министров ее кабинета подали в отставку. Другие известные консерваторы уже начали активную кампанию, чтобы занять место Терезы Мэй как лидера партии и премьер-министра.
Тернистый путь к власти
Сейчас почти никто уже не вспоминает, о чем говорила госпожа Мэй в первых программных речах летом 2016 года после избрания главой кабинета министров. Как человек очень собранный, организованный и энергичный, Тереза Мэй шла к вершине своей политической карьеры почти сорок лет. Однако путь на самый верхний этаж власти был тернистым и не очень стремительным. К тридцати годам она получила мандат депутата окружного муниципалитета на юго-западе Лондона. После  двух неудачных попыток быть избранной в депутаты парламента  в 1997 году ей все же удается получить кресло парламентария. В 2010-м премьер Дэвид Кэмерон предложил Т.Мэй пост руководителя департамента по делам женщин в своем правительстве. А уже через два года, в 2012-м, Тереза Мэй возглавила министерство внутренних дел. И, наконец, в июле 2016-го, после референдума о брексите и отставки  Д.Кэмерона, не совсем непредсказуемо, но все-таки несколько неожиданно она была избрана новым лидером Консервативной партии и стала премьер-министром.
За три года нахождения у руля правительства на долю премьера выпали два по-настоящему нешуточных испытания. Первое – это состоявшееся 15 января нынешнего года голосование в Палате общин по проекту соглашения о выходе из ЕС. Тогда  правительство Т.Мэй потерпело серьезное поражение – 432   депутата выступили против предложенного британским премьером проекта, в то время как 202 члена палаты поддержали проект. Но как отмечает газета Daily Telegraph  «с таким счетом правительство, которому по идее принадлежит большинство в Палате общин, не проигрывало никогда». Тогда кабинет Т.Мэй не смог выполнить свою главную, по сути единственную, задачу - организованно вывести Британию из Евросоюза к 29 марта.
Вторую проверку на прочность кабинет Т.Мэй проходил на протяжении последних двух лет. За этот период 36 членов правительства ушли в отставку. Предыдущее «достижение» принадлежит бывшему лидеру Лейбористской партии Тони Блэру – в период его премьерства в отставку были отправлены 29 членов кабинета. Но за десять с небольшим лет, а не за два года.
«Неудобный партнер»
По мнению британских аналитиков, Тереза Мэй - по крайней мере вначале -  просто не понимала, как не понимал почти никто в Британии, что значит попытаться вывести страну из союза, в который она перед этим интегрировалась почти полвека назад. С распадом колониальной империи европейское направление стало для Соединенного Королевства важнее отношений с заморскими территориями. Членство в ЕЭС, а затем в Евросоюзе было для него вынужденной мерой за отсутствием альтернативы. Но страна завоевала прочные позиции в интеграционной группировке, однако, требуя особых условий, стала в ней «неудобным партнером». В самой Великобритании постоянно шли дискуссии по вопросам евроинтеграции. Скептики были обеспокоены утратой страной национального суверенитета и идентичности, недовольны социальной моделью ЕС, а оптимисты считали самоизоляцию от континента губительной для страны. Логика интеграции вела к углублению не только экономического сотрудничества, но и политического, что вызвало в Британии рост недоверия в условиях экономической рецессии 2008-2009 годов, кризиса еврозоны и миграционных проблем. На этом фоне премьер-министр Дэвид Кэмерон вынужден был провести референдум о членстве Британии в ЕС. Итоги плебисцита показали серьезный  раскол общества -  чуть более половины британцев проголосовали за выход страны из ЕС, другая половина – за сохранение членства в Евросоюзе. Это привело к разобщенности по социальному, возрастному, региональному и другим не менее важным признакам. За брексит проголосовали не только социально уязвимые, но и социально благополучные слои населения. Как результат глобализации, первых тревожит иммиграция, вторых - смещение экономической мощи на Восток. Первые политические последствия референдума проявились сразу. Премьер-министр Д.Кэмерон, проиграв референдум, ушел в отставку, а премьер-министром стала Тереза Мэй. Оба поста она получила без выборов -  в партии на последнем этапе ее соперница сняла свою кандидатуру. Тогда Тереза Мэй лишь под давлением однопартийцев осторожно высказалась перед референдумом за «Бремейн» (за то, чтобы Великобритания не выходила из состава ЕС), а после референдума заявила, что «брексит означает брексит».   Хотя во время проведения референдума госпожа Мэй занимала позицию пассивного сторонника Евросоюза. Именно благодаря этой точке зрения ее кандидатура на пост лидера консерваторов устроила всех. Не заставили себя ждать результаты и на территории Королевства. Шотландия, проголосовав за членство в ЕС, намерена провести новый референдум о независимости, а Северная Ирландия опасается закрытия границы c Ирландией. Кроме того, на протяжении более полувека Лондон привлекал крупнейшие и ведущие мировые банки, корпорации, компании и управляющие активами фонды. Столица Королевства была и пока остается непревзойденным мировым финансовым центром. Но брексит поставил этот статус под угрозу, вынуждая мировые компании, обслуживающие европейских клиентов, переместить деятельность из Лондона в Амстердам, Франкфурт, Париж и Брюссель. Американские банковские гиганты Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и Citigroup уже перевели около 300 млрд. евро балансовых активов во Франкфурт, Bank of America выделил $400 млн.  на переезд персонала и перевод операций из Лондона в Париж. Французские компании «BNP Paribas», «Credit Agricole» и «Societe Generale» также решили перевести около 1000 сотрудников из Туманного Альбиона в столицу Франции. Эти действия приведут в ближайшей перспективе к снижению налоговых поступлений, сокращению рабочих мест и числа сделок, что отразится на инвестиционной привлекательности Великобритании и Лондона в частности. Британские ученые полагают, что экономика их страны в настоящее время на 1–2,5% меньше, чем она была бы без голосования за брексит, а британский фунт после референдума потерял более 10% своей стоимости по отношению к доллару.
Европейская смута
Неспокойно и в самом Евросоюзе. Здесь начался процесс перегруппировки сил. Многие государства, в частности малые страны-участницы, которые в прошлом регулярно выступали с одних позиций с Великобританией, теперь осознают, что после брексита им придется уделять больше внимания созданию коалиций с более широким кругом партнеров. И это -  долгосрочная тенденция. По мнению газеты «Süddeutsche Zeitung», «выход Британии может сплотить ЕС, что, в свою очередь, может привести и к изменению политического вектора». Теперь Евросоюз может спокойно запустить проекты в области обороны, финансового регулирования и в бюджетной сфере, что было достаточно сложно при членстве Великобритании, особенно по первому вопросу.
Кроме того, небольшие государства ЕС считают, что им придется прикладывать больше усилий, чтобы их услышали в Брюсселе и по другой причине -  после брексита крупные государства-участники станут еще влиятельнее. В то же время отношения больших и малых стран в целом изменятся — и, скорее всего, в пользу последних. Если одно из крупных государств покидает ЕС, создание альянсов приобретает большее значение. Но для малых государств ЕС может возникнуть и повод для беспокойства. В отсутствие такого противовеса, как Великобритания, крупные страны будут сами принимать решения, просто ставя младших партнеров перед фактом. А для  государств-участников, которые находятся на периферии Европы, может и вовсе появиться перспектива быть полностью отодвинутыми в сторону от решения весомых проблем Евросоюза. Дополнительный импульс получит сотрудничество Франции и Германии, которое долгое время было локомотивом политических процессов в ЕС. Президент Пятой республики Эммануэль Макрон уже инициировал масштабный, по его мнению, план реформирования Евросоюза и углубления интеграции с Германией в сферах экономики, политики и безопасности, согласно которому ядром союза станет еврозона. Его поддерживает канцлер ФРГ Ангела Меркель, которую известные европейские политики, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, а также руководители стран ЕС прочат на пост либо председателя Европейской комиссии, либо председателя Европейского совета, так как Жан-Клод Юнкер и Дональд Туск уйдут с этих постов после выборов в Европейский парламент. К тому же ЕС уже переформатировал будущий Европарламент под уход Британии. Британская квота составляла 75 мандатов из 705. Чиновники Евросоюза сократили численность депутатов на 46 человек, а оставшиеся 27 мандатов распределили между 14 странами. Ну а сама Германия, по мнению авторитетных экспертов, независимо от того, какие разногласия возникнут на Европейском континенте, всегда будет стараться находиться в самом его центре, пытаясь удерживать вместе Восток и Запад, Север и Юг. Впоследствии это поможет ФРГ стать решающей силой в Европе, к которой постепенно будут сдвигаться другие государства.
21 мая премьер-министр Великобритании  выразила свое согласие на  проведение в Палате общин голосования о втором референдуме по брекситу, надеясь, таким образом, провести через парламент трижды отвергнутое им соглашение о выходе из Евросоюза. «Кабинет готов пойти на определенные компромиссы, чтобы убедить депутатов все-таки проголосовать за проект соглашения о выходе, и один из этих компромиссов - голосование по вопросу о том, проводить или не проводить новый референдум», - заявила Т.Мэй. При этом британский премьер подчеркнула, что положение о референдуме будет включено в проект постановления парламента относительно соглашения с ЕС, - то есть глава кабинета таким образом приглашала противников выхода из Евросоюза, выступающих за второй референдум, одновременно проголосовать и за референдум, и за выход из Евросоюза на условиях, прописанных в соглашении. Но большинство тех депутатов, что выступают за референдум, добиваются именно отмены брексита. Они уверены, что подданные Ее Величества, теперь уже достаточно хорошо проинформированные о трудностях, связанных с выходом страны из ЕС, проголосуют против.
Уход Терезы Мэй не сможет оказать серьезного влияния на бесконечный процесс брексита. Любая новая сделка Британии с ЕС будет лишь вариантом договоренности, достигнутой бывшим премьером. Первый референдум закончился почти вничью, и это должно было бы означать, что желания обеих сторон надо учитывать, чтобы не углублять раскол. С избранием нового главы Кабинета министров Великобритании борьба может получить продолжение вокруг «жесткого» и «мягкого» вариантов брексита, но проблема сама собой все же не исчезнет и не разрешится. Как не исчезнет и раскол в обществе и политической элите Соединенного Королевства. Но ре­шение Британии  о выходе придало стимул политическим процессам в самом Евросоюзе. И он, безусловно, поддерживает в оставшихся странах - участницах ЕС идею сплоченности. Вопреки некоторым прогнозам, выход Великобритании не стал примером для подражания. Напротив, пока страны Евросоюза не думают, как им покинуть ЕС, а ищут и будут искать новые способы его сохранить. Даже если гипотетически  предположить, что брексит в ближайшей перспективе может и не состояться.