PAŞİNYANIN ANTİMÜNHEN TEZİSLƏRİ
Sən demə, Paşinyan hər dəfə BMT TŞ-nin sənədlərinə deyil, Kazimirovun «Vikipediya»da yer alan şərhlərinə istinad edir
Dağlıq Qarabağ problemi keçmiş SSRİ məkanının ən köhnə münaqişəsidir. O, 30 ildən çoxdur ki, davam edir. Ötən dövrdə problemin həlli üçün çoxsaylı vasitəçilik təşəbbüsü və danışıqlar formatları olub. Bu yaxınlarda isə Münhen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan arasında ilk “söz savaşı” baş tutub.
Debatların danışıqları irəli aparmağa imkan verib-verməyəcəyini gələcək göstərəcək. Lakin artıq ilk təcrübə həm liderlərin şəxsi potensialını, həm də tərəflərin mövqeyinin möhkəmliyini qiymətləndirməyə imkan verir. Bu məsələdə ekspertlərin fikri üst-üstə düşür: debatda qələbəni, sözsüz ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev qazanıb. Üstəlik, tək Bakıda yox, İrəvanda və “üçüncü ölkələr”də də bu fikirdədirlər.
Amma burada başqa məqamlar da var: tutaq ki, bir dövlət başçısının ingilis dilində səlis danışması, kamera qarşısında duruş və ya çıxış zamanı jestlərdən məharətlə istifadə etməsi əsas məsələ deyil. Axı, Münhen debatı xeyli sayda başqa məqamı da üzə çıxarıb.
İlk növbədə, məlum olub ki, Nikol Paşinyanın nə siyasi təcrübəsi, nə də bəzi incə məsələlərdən anlayışı var. Məsələn, o, bilmir ki, ölkə lideri nəyə istinad etməli, nəyə etməməlidir. Təbii ki, Paşinyanın Böyük Tiqrana, Arşakilərə, Baqratilərə istinadları kimi, “o illərdə Cənubi Qafqazda və ümumiyyətlə, dünyada Azərbaycan adlı ölkə olmayıb” sözləri də dinləyicilərə baş nazirin gözlədiyi təsiri bağışlamayıb. Bu yerdə xatırlatmaq lazımdır ki, tarixi istinadların bir dərinlik həddi də var. Məsələn, Paşinyanın bəhs etdiyi illərdə nə Münhen konfransının keçirildiyi Almaniya adlı ölkə, nə də Amerika Birləşmiş Ştatları var idi. Üstəlik, Böyük Tiqranın dövləti nə indiki Ermənistanın, nə də Dağlıq Qarabağın yerləşdiyi ərazidə olub. Amma məsələ heç bunda da deyil.
İlham Əliyevin BMT Təhlükəsizlik Şurasının (TŞ) qətnamələrini xatırlatmasına cavabında Nikol Paşinyan həmin qətnamələrdən sitat gətirməyə çalışıb. Amma necə? ATƏT-in Minsk qrupunun keçmiş həmsədri Vladimir Kazimirovun “Vikipediya”dakı söhbətlərinə istinadla. (!)
Razılaşın ki, çox sürrealist bir mənzərə yaranır: münaqişə tərəflərindən birinin lideri uzun illər davam edən danışıqlar prosesinə qoşulur, BMT TŞ-nin qətnamələrinə istinad edir, lakin sən demə, onun həmin qətnamələr haqda təsəvvürü sənədlərin özündən yox, yalnız “Vikipediya”da oxuduqları əsasında formalaşıb.
Paşinyan sənədi belə şərh edir: “884 saylı qətnaməyə baxsaq görərik ki, orada Azərbaycanın atəşkəs rejimini pozduğu və bunun nəticəsində öz torpaqlarını itirdiyi yazılıb. İlk növbədə, Azərbaycan özü TŞ qətnamələrinin şərtlərinə əməl etməyib. Bunu bəyan etmək çox vacibdir”.
Lakin sayca dördüncü olan 884 nömrəli qətnamədə Azərbaycanın guya atəşkəs çağırışına əməl etmədiyi haqda bir kəlmə belə, yoxdur. Sənəddə yalnız sərhədlərə və ərazi bütövlüyünə hörmətdən, Azərbaycanın Kəlbəcər rayonu və ondan əvvəl işğal olunmuş digər bölgələrindən (ondan əvvəl 822, 853 və 874 saylı qətnamələr də qəbul edilib) işğalçı qüvvələrin çıxarılmasından bəhs edilir.
Nəhayət, ən vacibi, erməni ictimaiyyəti debatlarda Prezident Əliyevin qalib gəldiyini etiraf etsə də, eyni zamanda əmindir ki, diskussiyanı udmaq da mümkün idi. Sadəcə, bunun üçün polemikanı daha hazırlıqlı adam aparmalı idi.
Təəssüf ki, Ermənistanda bir məqamı hələ də anlamırlar: onlar tərəfindən bu polemikanı, hətta dünyanın ən yüksək İQ-yə malik insanı aparsa belə, dünya ictimaiyyətini aldatmaq, onu Dağlıq Qarabağda Ermənistan silahlı qüvvələrinin olmadığına, baş verənlərin isə işğal deyil, hansısa bir lirik, sülhpərvər hal olduğuna inandırmaq mümkün deyil. Buna otuz ildən çoxdur ki, nail ola bilməyiblər və dünya ictimaiyyəti əvvəlki kimi, Azərbaycan ərazilərinin işğaldan azad olunmasını tələb edir.
Münhendə keçirilmiş Qarabağ debatı zamanı Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın özü də etiraf edib ki, onun oğlu Aşot Dağlıq Qarabağda, yəni Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində hərbi xidmətdədir.
Xatırladaq ki, dünya ictimaiyyəti Dağlıq Qarabağı Azərbaycanın tərkib hissəsi sayıb və saymaqdadır. Bakı hesab edir ki, bu torpaqları Ermənistan işğal edib və İrəvandan olan çağırışçıların Dağlıq Qarabağda xidmət etməsi burada söhbətin Ermənistanın təcavüzündən və işğal faktından getdiyini açıq-aydın göstərir. İrəvanda isə əmin edirlər ki, Qarabağı heç kəs tanımasa da, o “öz müqəddəratını təyin etmiş müstəqil dövlətdir”, onun “özünümüdafiə ordusu” var və Nikol Paşinyanın da ucadan bəyan etdiyi kimi, orada “Ermənistan ordusu yoxdur”.
Belədirsə, erməni liderin oğlu orada hansı statusda xidmət edir? Əgər Qarabağda, həqiqətən, Nikol Paşinyanın dediyi kimi, Ermənistan Respublikasının silahlı qüvvələri yoxdursa, öz ölkəsinin ordusunda xidmət etmək əvəzinə, Dağlıq Qarabağda olan kiçik Paşinyan fərari hesab olunmalıdır. Yox, bu şəxs başqa dövlətin ordusunda xidmət edirsə, demək, muzdludur. Bu isə beynəlxalq cinayət sayılır. Bu halla mübarizəyə həsr olunmuş BMT qətnamə və bəyannamələri, Cenevrə Konvensiyasının normaları var.
Lakin kiçik Paşinyan, sadəcə olaraq, çantasını toplayaraq Qarabağa “barıt iyləməyə” getməyib. O, hərbi komissarlığa gəlib, könüllü olaraq Dağlıq Qarabağa yollanmaq istəyini bəyan edib. Belə də olub. Hərbi komissarlıq isə nə muzdlu əsgər tutan şirkət, nə də turizm agentliyidir. O, dövlət qurumudur və çağırışçını yalnız öz dövlətinin silahlı qüvvələrinə yollaya bilər.
Üstəlik, hətta Ermənistan ordusu da elə strukturdur ki, onun çox sərt komandanlıq zənciri var. Əsgər ürəyi istədiyi yerə deyil, Ermənistan ordusunun hərbi qulluqçusu kimi, dövlətin onu göndərdiyi yerə yollanmalıdır.
Əlbəttə, bir ölkənin hərbçilərinin digər ölkələrin ərazisində xidmət keçməsi halları da var. Məsələn, Rusiya hərbçiləri Suriyada xidmət aparır. Moskva vurğulayır ki, onları oraya Suriya Ərəb Respublikasının rəsmi hakimiyyəti adından Bəşər Əsəd dəvət edib. Lakin bunun üçün Suriyada Rusiyanın hərbi bazası, ruslarınsa Suriya Silahlı Qüvvələrinə aidiyyəti olmayan öz komandanlığı var. Heç kəs rus əsgərini Suriyanın hərbi hissələrinə xidmət etməyə göndərmir. Üstəlik, bir ölkənin hərbi qulluqçusunun başqa ölkənin hərbi geyimini geyməsi də müharibənin aparılması qaydalarına ziddir və beynəlxalq cinayət sayılır. Rusiyanın Tacikistanda, Qırğızıstanda və Ermənistanda da hərbi bazaları fəaliyyət göstərir. Onların da öz komandanlığı, dəqiq razılaşdırılmış statusu və ərazisi var. Yaponiya və Almaniyadakı ABŞ bazaları, Kiprdəki Britaniya bazaları da bu şərtlər altında mövcuddur.
Əgər Qarabağda da belə olsaydı, onda Ermənistan, ilk növbədə, Qarabağı beynəlxalq hüququn subyekti kimi tanımalı, ikincisi isə həmin subyektlə bazalar və hərbi mövcudluq barədə müqavilə bağlamalı idi. Amma bu halda belə, onun əsgərləri yerli hərbçilərdən dəqiq fərqlənməli idi. Lakin Qarabağda buna oxşar heç nə baş vermir. Ermənistandan və Qarabağdan olan çağırışçılar eyni hərbi hissələrdə xidmət edir, onlar arasında tez-tez nizamnamədən kənar insidentlərin baş verdiyi haqda məlumatlar yayılır. Yeri gəlmişkən, daha bir sual yaranır: söhbət kimin ordusunun nizamnaməsindən gedir? Axı, burada ayrıca “Qarabağ” və ya “Ermənistan” hərbi hissələri yoxdur. Necə ki, ayrıca komandanlıq da mövcud deyil. Azərbaycan Prezidentinin də xatırlatdığı kimi, Qarabağda olan hərbi hissələrin şəxsi heyətinin 80%-i Ermənistan vətəndaşlarından ibarətdir. Yüksək rütbəli zabitlər isə çox asanlıqla Qarabağdakı və ya əksinə, İrəvandakı rəhbər kürsülərə keçə bilir.
Prezident Əliyev Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin Qarabağ səmasında vurduğu Ermənistan hərbi vertolyotu haqda suala da kifayət qədər məntiqli sualla cavab verib: Ermənistan ordusunun vertolyotu Azərbaycan səmasında nə gəzirmiş?
Paşinyanın iflasa uğradığı daha bir mövzu isə Qafqaz Bürosunun Qarabağ qərarı ilə bağlı olub. Baş nazir hər kəsi əmin etməyə çalışırdı ki, həmin qərarla Stalin Qarabağı Azərbaycana verib. Əslində isə hamıya məlumdur ki, əvvəla, Qafqaz Bürosu Qarabağın Azərbaycana verilməsi deyil, onun tərkibində SAXLANILMASI barədə qərar çıxarıb. Elə Prezident İlham Əliyev də bunu deyib.
İkincisi, Stalin həmin iclasda, ümumiyyətlə, iştirak etməyib. Üçüncüsü, arxivlər var, sənədlər və sübutlar ortadadır.
Maraqlıdır ki, cənab Paşinyan Münhen diskussiyası zamanı əsas məsələyə toxunmayıb: Ermənistan BMT TŞ-nin qətnamələrinə, ATƏT Minsk qrupunun tələblərinə və dünya liderlərinin çağırışlarına əməl edərək öz qoşunlarını Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən çəkəcəkmi? O, bundan danışmaq əvəzinə, hansısa “mikroinqilablar”dan bəhs edib. Üstəlik, bu zaman da sənədlərə xitabda kobud səhvlərə yol verib. Gəlin, onun dediklərinə bənd-bənd nəzər salaq.
Paşinyan “Facebook” sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazır: “Dağlıq Qarabağ da Azərbaycan kimi, müstəqilliyini əldə edib”. Daha sonra o, televiziyaya müsahibəsində deyir: “Ərazi bütövlüyü prinsipi deyildikdə, hansı ölkənin ərazi bütövlüyü nəzərdə tutulur? Azərbaycan müstəqillik əldə edərkən SSRİ-nin ərazi bütövlüyünü nəzərə aldımı, ona hörmət etdimi? Deyə bilərlər ki, SSRİ dövlət olaraq artıq mövcud deyil… Bəli, bu belədir. Lakin Dağlıq Qarabağın vaxtilə tərkibində olduğu dövlət də yoxdur. Söhbət Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikasından gedir. Demək, bu məsələnin incəlikləri var və onlar nəzərə alınmalıdır”.
Xatırladaq ki, Azərbaycanın SSRİ-nin tərkibindən çıxdığını bəyan etməsi tam qanuni addım idi, çünki SSRİ Konstitusiyası müttəfiq respublikaların İttifaqın tərkibindən çıxmaq hüququnu tanıyırdı. Odur ki, Azərbaycanı qanunlara hörmət etməməkdə günahlandırmağa dəyməz. Muxtar vilayətlərin, o cümlədən Dağlıq Qarabağın isə belə hüququ yox idi. Üstəlik, Azərbaycan artıq otuz ildən çoxdur ki, dünya birliyinin indiki sərhədlər çərçivəsində tanıdığı bir dövlətdir və Dağlıq Qarabağ da bu sərhədlərə daxildir. Yəni dünya ictimaiyyəti Dağlıq Qarabağı “müstəqil dövlət” deyil, Azərbaycan ərazisi sayır. Hətta Ermənistanın özü belə, Qarabağı beynəlxalq hüququn subyekti kimi tanımır. Əgər o müstəqil dövlətdirsə, o zaman Paşinyanın “Qarabağ Ermənistandır və nöqtə” bəyanatı nə deməkdir? O deməkdir ki, Ermənistan SSRİ-nin qanunlarını pozduğu kimi, bu gün də beynəlxalq hüququ pozmaqdadır.
Ermənistanın baş naziri daha sonra deyir: “Dağlıq Qarabağ münaqişə və danışıqlar tərəfidir. Onunla danışıq aparmadan münaqişəni həll etmək mümkün deyil”. Yenə də xatırladaq ki, ATƏT-in qərarlarına əsasən, Qarabağda iki münaqişə tərəfi – Azərbaycan və Ermənistan və iki maraqlı tərəf var – Qarabağın azərbaycanlı və erməni icması var. Odur ki, Qarabağ, daha doğrusu, onun erməni icması münaqişənin üçüncü tərəfi deyil.
Nəhayət, ən əsası. Ermənistan hökumətinin başçısı deyir: “Ərazilər yoxdur, təhlükəsizlik var: Dağlıq Qarabağ öz təhlükəsizliyini güzəştə gedə bilməz”. Sonra isə əlavə edir: “Biz deyirik ki, mövcud status-kvo Artsax (Qarabağ – red.) silahlı qüvvələrinin bu ərazilərə nəzarəti ələ almasından sonra yaranıb, onlar bunu kefdən etməyiblər, başqa çıxış yolları olmadığı üçün ediblər. Bu, Azərbaycanın aqressiv hərəkətlərini Dağlıq Qarabağdan uzaqlaşdırmaq üçün, onu onlar üçün əlçatmaz etmək üçün edilib. Demək, bu kontekstdə “ərazi” anlayışı müzakirə olunmur, müzakirəyə ehtiyacı olan “təhlükəsizlik” anlayışıdır. Əgər təhlükəsizliyin indiki qədər səmərəli təmini haqda təklif varsa, onu Azərbaycan tərəfi, beynəlxalq ictimaiyyət verməli, erməni xalqı isə onun məqbul olub-olmadığını müzakirə etməlidir. Mənim fikrim belədir ki, Qarabağ öz təhlükəsizliyindən imtina edə bilməz. Mən öz tərəfdaşlarımıza deyirəm ki, siz mənə öz təhlükəsizliyindən imtina etməyə hazır olan bir ölkə, bir xalq göstərsəniz, mən fikrimi dəyişərəm. Demək, bizim mövqeyimizin destruktiv görünməməsi üçün beşinci prinsip var – istənilən qərar Ermənistan, Artsax (Qarabağ – red.) və Azərbaycan xalqları üçün məqbul olmalıdır. Həm Ermənistan, həm Artsax (Qarabağ – red.) bu qərarın tapılması üçün ciddi səy göstərməyə hazırdır. Eyni hazırlığı Azərbaycan da nümayiş etdirməlidir”.
Əslində, bu qəliz düşüncələrin arxasında Ermənistanın dünya birliyinin tələblərinə rəğmən, öz qoşunlarını işğal edilmiş Azərbaycan torpaqlarından çıxarmaq istəməməsi dayanır. Xatırladaq ki, qoşunların həmin ərazilərdən çıxarılması tələbi BMT TŞ-nin Qarabağla bağlı hələ doxsanıncı illərin əvvəllərində qəbul etdiyi dörd qətnamədə əksini tapıb. Ondan sonra da xeyli sayda beynəlxalq sənəddə Qarabağdakı status-kvonun qəbuledilməzliyi, onun dəyişməsinin vacibliyi, münaqişənin həlli prosesinə qoşunların işğal altındakı torpaqlardan çıxarılmasından sonra başlanılmalı olduğu təsdiqlənib. Bunu heç bir “mikroinqilab” haqqında düşüncə ilə və ya erməni tərəfinin sülhə dəstək verməyə hazır olduğu haqda bəyanatlarla ört-basdır etmək mümkün deyil. Paşinyanın guya “həm Ermənistan, həm Azərbaycan, həm də Dağlıq Qarabağ xalqı üçün məqbul qərar” axtardığı haqda dedikləri isə ümumiyyətlə işə yaramayacaq.
Azərbaycan birmənalı şəkildə bəyan edir ki, torpaqlarının işğalı ilə barışmayacaq. Onun ərazi bütövlüyü bərpa olunmalı, qaçqın və məcburi köçkünlərin öz evlərinə qayıtmaq hüququ tanınmalıdır. Bu isə müharibəyə bir addım qaldığı anlamına gəlir.
Münhen debatından sonra cənab Paşinyan Ermənistanda tənqid atəşinə tutulub. Hər kəs onu diskussiya apara bilmədiyi, öz mövqeyini qorumağı bacarmadığı, qeyri-peşəkar olduğu üçün tənqid edir. Lakin, fikrimcə, Paşinyanın Münhendəki iflasının səbəbi başqadır – sadəcə, həqiqət Azərbaycanın tərəfindədir! Erməni liderin yerinə ingilis dilini mükəmməl bilən, ən yüksək İQ-yə, fenomenal erudisiyaya malik, Taleyranın ruhunun köçdüyü diplomatiya dahisi olsaydı belə, həmin şəxsin darmadağın olması qaçılmaz idi. Müasir beynəlxalq hüquqda sərhədlərin yenidən çəkilməsinə əsas verən heç bir məqam yoxdur. Bu isə o deməkdir ki, Münhen debatının nəticələri Ermənistan vətəndaşlarını çox ciddi düşündürməlidir.

АНТИМЮНХЕНСКИЕ ТЕЗИСЫ
Армянский премьер, как оказалось, всегда и всем цитирует не текст документов СБ ООН, а их интерпретацию Казимировым из «Википедии»
Автор: Фуад Ахундов, политолог
Нагорно-карабахский конфликт - самый застарелый на территории бывшего СССР. Он продолжается вот уж более 30 лет. За это время было множество посреднических инициатив и переговорных форматов. А буквально недавно в рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась и первая словесная дуэль президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Поможет ли это продвинуть переговоры, покажет будущее. Но уже первый опыт позволяет оценить и личный потенциал лидеров, и прочность позиций сторон. А здесь мнение экспертов совпало: победу на дебатах, безусловно, одержал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Причем так думают и в Баку, и в Ереване, и в «третьих странах».
И вот тут есть нюансы. Будем реалистами: возможно, правы те, кто утверждает, что для руководителя страны знание английского языка, умение держаться перед камерами или отточенность жестов во время публичного выступления - это еще не главное. Но дебаты в Мюнхене выявили еще кое-что.
Прежде всего, Николу Пашиняну явно не хватало политического опыта и, если угодно, «разборчивости» в весьма деликатной сфере: на что лидеру страны ссылаться можно, а на что - не следует.
Понятно, что на присутствующих не произвели ожидаемого впечатления ссылки на Тиграна Великого, Аршакидов, Багратидов и т.д., как и уверения Пашиняна, будто бы в те годы «на всем Южном Кавказе и во всем мире не было страны под названием Азербайджан». Здесь можно было бы напомнить, что, во-первых, исторические ссылки имеют «предельную глубину». В те годы не было, к примеру, и страны под названием «Германия», где проходила Мюнхенская конференция, и уж точно не существовали США, да к тому же держать в голове, что государство Тиграна Великого располагалось совсем не там, где находится нынешняя Армения и, тем более, Нагорный Карабах. Но дело не только в этом.
Так, Никол Пашинян в ответ на напоминание Ильхама Алиева о резолюциях СБ ООН пытался цитировать их… на основе размещенного в «Википедии» пересказа Виктора Казимирова, экс-сопредседателя Минской группы (МГ) (!).
Согласитесь, сюрреалистическая получается картина: лидер одной из сторон конфликта в ходе многолетних переговоров обсуждает резолюции СБ ООН, но при этом имеет о них представление лишь по статье в «Википедии», а не на основании подлинника документа.
Пашинян так комментирует «документ»: «Если посмотрим на резолюцию номер 884 Совета Бе-зопасности ООН, то увидим, что там написано, что Азербайджан нарушил прекращение огня и в результате потерял свои земли. Прежде всего, Азербайджан сам не соблюдал условий резолюции Совета Безопасности. Заявить об этом очень важно».
Только вот ничего подобного резолюция 884, к слову, четвертая по счету, не содержит. Про уважение границ и территориальной целостности там черным по белому написано, про необходимость вывести войска из Зангиланского района, города Горадиз и других недавно оккупированных регионов Азербайджана (приняты резолюции 822, 853 и 874) говорится прямо, но вот о том, что нехороший Азербайджан не последовал призыву прекратить огонь, - ни слова. И это может проверить каждый, поскольку документ вполне доступен даже в интернете.
И, наконец, самое главное. Хотя армянская общественность считает, что победу в дебатах одержал президент Алиев, она, тем не менее, уверена, что можно выиграть дискуссию, просто нужен более подготовленный полемист. К сожалению, в Армении до сих пор нет понимания того, что даже полемист с самым высоким в мире IQ не сможет перехитрить мировое сообщество и убедить его в том, что в Нагорном Карабахе нет вооруженных сил Армении, что это не оккупация территорий, а какое-то другое более лирическое, миролюбивое явление. Вот уже более тридцати лет не получается, и мировая общественность по-прежнему требует деоккупации территории Азербайджана.
В ходе состоявшихся в Мюнхене «карабахских» дебатов премьер-министр Армении Никол Пашинян сам признал, что его сын Ашот служит в Нагорном Карабахе. То есть на оккупированных азербайджанских землях.
Напомним, мировое сообщество считало и считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. С точки зрения официального Баку эти земли оккупированы Арменией, а служба призывников из Еревана в Нагорном Карабахе - это красноречивое подтверждение, что здесь имеют место агрессия и оккупация со стороны Армении. Там же уверяют, что Карабах - это самостоятельное «самоопределившееся государство», правда, никем не признанное, что там существует своя «армия обороны», и, как громогласно заявляет сам Никол Пашинян, «нет войск Армении». Но тогда в каком статусе там находится сын армянского руководителя?
В самом деле, если в Карабахе действительно нет вооруженных сил Республики Армения, то в таком случае Пашинян-младший, который вместо обязательной службы в армии родной Армении оказался там, где, по словам его отца, войск Армении нет, должен считаться «уклонистом». А если он оказался еще и в армии другой страны, то, с точки зрения закона, является наемником. Наемничество считается международным преступлением, ООН принимает резолюции и декларации по борьбе с ним, на них даже не распространяются нормы Женевской конвенции.
Но Пашинян-младший не просто собрал рюкзачок и отправился в Карабах «понюхать пороха». Он явился в райвоенкомат и даже добровольно попросил отправить его в Нагорный Карабах. Что и было сделано. Следует отметить, что райвоенкомат - не вербовочная контора «солдат удачи» и не турагентство. Это государственная организация. Она может направить призывника только в войсковую часть, входящую в вооруженные силы государства. Кроме того, армия, даже армянская, - структура с жесткой командной цепочкой. Если на плечах погоны, то едет солдат не туда, куда хочет, а туда, куда направит родное государство, в качестве военнослужащего армянской армии.
Бывает, конечно, что военнослужащие одной страны проходят службу на территории другой. К примеру, российские военнослужащие находятся в Сирии. Как подчеркивает Москва, по приглашению официальных властей Сирийской Арабской Республики в лице Башара Асада. Но при этом в Сирии имеется российская база со своим командованием, отдельным от командования сирийских вооруженных сил. В военные части самой Сирии их никто служить не направляет. Более того, переодевание военнослужащих одной страны в форму другой - нарушение правил и обычаев ведения войны и тоже международное преступление. Российские военные базы существуют в Таджикистане, Кыргызстане, Армении, но эти базы имеют отдельное командование, четко оговоренный статус и свою территорию. Точно так же существуют американские базы в Японии и ФРГ, британские - на Кипре…
И если бы в Карабахе имело место что-то подобное, то, во-первых, Армения должна была бы признать Карабах субъектом международного права. Во-вторых, заключить с этим «субъектом» договор о базах и военном присутствии. И даже в этом случае четко отграничить своих солдат от местных. Но ничего похожего в Карабахе нет. Призывники из Армении и Карабаха служат в одних и тех же частях, где часто становится известно о неуставных отношениях между карабахцами и ереванцами. К слову, и здесь возникает вопрос: об уставе какой армии идет речь? Никаких отдельных «карабахских» и «ереванских» частей здесь нет. Как нет и отдельного командования. Как напомнил президент Азербайджана, личный состав расквартированных в Карабахе военных частей на 80% состоит из граждан Армении. А военные чины легко пересаживаются из «карабахских» начальственных кресел в «ереванские» и наоборот.
Когда президента Алиева спросили о сбитом ВС Азербайджана в небе Карабаха военном вертолете ВС Армении, то прозвучал логичный ответ: а что делает вертолет регулярных войск Армении в азербайджанском небе?
Еще одной провальной темой для Пашиняна стало то самое решение Кавбюро ЦК ВКП(б), на котором, как уверял премьер-министр Армении, нехороший Сталин передал Карабах Азербайджану. На самом деле, во-первых, Кавбюро решило ОСТАВИТЬ Карабах в составе Азербайджана, как об этом говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Во-вторых, Сталин в этом заседании не участвовал вообще. А в-третьих, есть архивы, есть документы и доказательства.
Следует отметить, что во время мюнхенской дискуссии господин Пашинян так и не сказал главного: намерена ли Армения вывести войска из оккупированных азербайджанских земель, чего от нее требуют резолюции СБ ООН и к чему ее призывают сопредседатели Минской группы ОБСЕ и мировые лидеры.
Вместо этого господин Пашинян рассуждал о «микрореволюциях», допуская при этом грубые ошибки при цитировании документов.
Итак, пойдем по пунктам. Как указывает Пашинян в своем «ФБ», «Нагорный Карабах обрел независимость так же, как и Азербайджан». Затем в телеинтервью он повторил: «Когда говорят о принципе территориальной целостности, о территориальной целостности какой именно страны идет речь? Когда Азербайджан получил независимость, он учитывал, уважал территориальную целостность СССР? Могут привести контраргумент, что СССР как государство уже не существует... Да, это так. Но также и не существует того государства, в составе которого был Нагорный Карабах, речь идет об Азербайджанской Советской Социалистической Республике. Следовательно, этот дискурс имеет тонкости, которые надо учитывать».
Напомним, что Азербайджан объявил о своем выходе из состава СССР. Это был абсолютно законный шаг, право на выход за республиками предусматривала Конституция СССР. Так что обвинять Азербайджан в неуважении законов не стоит. А вот автономные области, включая Нагорный Карабах, таким правом не обладали. Более того, Азербайджан - это государство, еще почти тридцать лет назад признанное мировым сообществом в своих нынешних границах, и эти границы включают Нагорный Карабах. То есть Нагорный Карабах мировое сообщество считает территорией Азербайджана, а не «независимым государством». Более того, сама Армения тоже не признает Карабах субъек-том международного права. Если это независимое государство, то что означают заявления того же Пашиняна: «Карабах - это Армения, и точка»? Поясним: Армения нарушала законы СССР в конце восьмидесятых и нарушает международное право сегодня.
Далее премьер-министр Армении продолжает: «Нагорный Карабах является стороной конфликта и переговоров, без переговоров с ним невозможно решить конфликт». Опять-таки напомним: согласно решениям ОБСЕ, в Карабахе есть две стороны конфликта - Азербайджан и Армения и две заинтересованные стороны - азербайджанская и армянская общины Карабаха.
Никакой «третьей стороной конфликта» Карабах, а точнее, его отдельно взятая армянская община, не является. И, наконец, самое главное. Глава правительства Армении заявляет: «Нет территорий, есть безопасность: Нагорный Карабах не может уступить свою безопасность». Потом, в интервью, повторяет: «Мы говорим, что когда образовался этот статус-кво, когда ВС Арцаха взяли под контроль эти территории, они сделали это не ради удовольствия, они это сделали, потому что не было другого выхода. Это было сделано для того, чтобы отвести агрессивные действия Азербайджана от Нагорного Карабаха, чтобы сделать его недоступным для них. Следовательно, понятие «территория» в этом контексте не обсуждается, обсуждать надо понятие «безопасность». И, следовательно, если есть предложение о столь же эффективном обеспечении безопасности, то пусть оно будет оформлено со стороны Азербайджана, международного сообщества, и армянский народ обсудит, приемлемо оно или нет. Мое мнение следующее, Карабах не может отказаться от своей безопасности. Я говорю своим партнерам, если вы мне покажете одну страну, народ, которые готовы отказаться от своей безопасности, то я изменю свое мнение. Следовательно, чтобы наша позиция не казалась деструктивной, есть пятый принцип - любое решение должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. И Армения, и Арцах готовы приложить серьезные усилия, чтобы найти подобное решение, такую готовность должен продемонстрировать также Азербайджан».
За этими витиеватыми рассуждениями на самом деле кроется нежелание выводить войска из оккупированных азербайджанских земель, чего от Армении требует все мировое сообщество. Напомним: требование о выводе войск содержится в четырех резолюциях СБ ООН, посвященных Карабаху и принятых еще в начале девяностых. Затем во множестве международных документов подтверждалось, что статус-кво в Карабахе неприемлем и должен быть изменен, а урегулирование конфликта ДОЛЖНО НАЧАТЬСЯ с вывода войск. И это обстоятельство не получится перекрыть никакими рассуждениями о «микрореволюциях» или заверениями, что армянская сторона готова поспособствовать миру. Тем более не сработают уверения Пашиняна, что он якобы ищет «решение, приемлемое для народа Армении, народа Азербайджана и народа Нагорного Карабаха». Азербайджан четко заявляет, что не смирится с оккупацией своих земель, что территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, а беженцы и вынужденные переселенцы - получить право на возвращение. А это, напомним еще раз, шаг к войне.
После мюнхенских дебатов господина Пашиняна в Армении критиковали. За неумение дискутировать, отстаивать свое мнение и непрофессионализм! Но, думаю, причина провала господина Пашиняна в Мюнхене в другом - в том, что правда на азербайджанской стороне! Окажись на месте армянского лидера даже гений дипломатии, в которого вселился дух Талейрана, с безупречным английским языком, высочайшим IQ, феноменальной эрудицией - разгром был бы неминуем. Современное международное право не содержит таких опций, которые могут быть основанием для силовой перекройки границ. А это значит, что над исходом дебатов в Мюнхене стоило бы крепко задуматься гражданам самой же Армении.