Neft qiymətlərinin indiki çöküşü Azərbaycan üçün ağrısız keçəcək
Dünya daha bir iqtisadi böhran yaşamaqdadır. Bu gün COVID-19 koronavirusunun pandemiyasının özünün, yoxsa onun bütün ölkələrin tədiyyə balanslarında və ÜDM-lərində yaratdığı zərərin daha ağır olduğunu söyləmək çətindir. Neft bazarındakı qiymətlərin düşməsi ümumi mənzərəyə daha bir qaranlıq rəng də qatdı və bu da dərhal bütün neft istehsal edən dövlətlərin sakinlərini çaxnaşmaya saldı.
Azərbaycan belə vəziyyətdə bu iki amilin təzyiqinə məruz qalır, amma narahatlıq doğuran başlıca məsələ, təbii ki, neft bazarlarındakı vəziyyətdir: 2015-ci ildə «qara qızıl»ın qiymətinin kəskin enməsinin Azərbaycan valyutasına təsirləri hələ də yaddaşlardan silinməyib. Bununla belə, hökumət əmin edir ki, 5 il əvvəl yaşanılan dərslər yaxşı öyrənildiyi üçün bu dəfə neft gəlirlərinin kəskin azalması Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün ağrısız olacaq.
Vəziyyət nəzarət altındadır
Beləliklə, Azərbaycanın maliyyə naziri Samir Şərifovun haqlı olaraq qeyd etdiyi kimi, “neft qiymətləri hər zaman enişə və artıma məruz qalır, bu da daim davam edən bir prosesdir. Bununla belə, yeni bir növ koronavirusun yayılması ilə əlaqədar olaraq neft bazarlarında tamamilə yeni bir vəziyyət yaranıb". Yəni bir tərəfdən irimüəssisə və qurğuların boş dayanması üzündən istehlakın təbii bir azalması var, digər tərəfdən neft dövlətləri koronavirusun mənfi təzyiqinin qarşısını almaq üçün güclərini birləşdirmək əvəzinə, bazarda spekulyativ oyunlara və "əzələ nümayişlərinə" başladılar. Üstəlik, qarşıda bizi neft istehlakının ənənəvi olaraq azaldığı yay mövsümü gözləyir. Bir sözlə, yaranmış mövcud mənzərəsi təbii ki, nikbinlik bəxş etmir. Yeganə təsəlli budur ki, dünyanın demək olar ki, bütün ölkələrinin iqtisadiyyatındakı tənəzzül şəraitində bütün dünya birliyi böhrandan çıxmaq üçün səylə çalışır.
Azərbaycan üçün çox şey xarici amillərin mənfi təsirinin nə qədər davam etməsindən asılı olacaq. Bununla belə, 2015-ci ildə baş vermiş iki devalvasiyanın təcrübəsi unudulmayıb və neftin qiymətinin düşməsi barədə xəbərlərdən bir neçə saat sonra artıq "dollar ovçularının" növbələri valyutadəyişmə məntəqələrinin qarşısında düzülməyə başladı. Bildiyinizkimi, belə vəziyyətdə ajiotaj buna səbəb olan amilin özündən daha pisdir ...
Sevindirici haldır ki, hökumətin reaksiyası çox ümidverici görünür. Əgər 2015-ci ildə müəyyən bir qeyri-müəyyənlik vardısa və baş verənlərə ləng reaksiya verilmişdisə, bu dəfə hökumətin bütün iqtisadi bloku ictimaiyyətlə operativ əlaqə yaratdı, çaxnaşmaya düşməmək üçün səbəb olmadığını ətraflı izah etdi, həm də yaranmış vəziyyətin bizim iqtisadiyyatımıza mənfi təsirlərini gizlətmədən izah etdi.
Qiymətlərin düşməsinin demək olar ki, ertəsi günü Mərkəzi Bankın rəhbəri Elman Rüstəmov açıqlama verərək bildirib ki, neftin bir barelinin 30-35 dollara düşəcəyi hal üçün hökumətin “B” planı var. "Bütün ehtiyat tədbirləri görülüb", - deyə o bildirib.
Bundan əlavə, elə həmin gün hökumət Azərbaycanın Baş naziri Əli Əsədovun sədrliyi ilə geniş iclas keçirib və iclasda gələcək fəaliyyət üçün dəqiq hədəflər müəyyən edilib.
Baş nazir bildirib ki, “bu gün iqtisadiyyatımız 2014-cü ildə başlamış böhranla müqayisədə daha sabitdir. Dünyadakı mənfi meyillərə baxmayaraq, Azərbaycan iqtisadiyyatı inkişaf edir, 2020-ci ilin yanvar-fevral aylarında Azərbaycanın ÜDM artımı 2,8%, inflyasiya 2,8% təşkil edib."
İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarovun sözlərinə görə, Azərbaycan iqtisadiyyatı güclü maliyyə immunitetinə və istənilən xarici şoklara qarşı “təhlükəsizlik yastığı”na malikdir. Strateji valyuta ehtiyatlarının həcmi ÜDM-dən böyükdür, xarici dövlət borcundan 6 dəfə artıqdır. Ehtiyatlar mal və xidmətlərin üç illik fasiləsiz maliyyələşdirilməsi üçün yetərlidir. Yəni strateji valyuta ehtiyatları dövriyyədəki bütün manat kütləsindən 5 dəfə, nağd manat kütləsindən 9 dəfə çoxdur.
"Bu, valyuta bazarında balansın təmin edilməsi və makroiqtisadi sabitliyin qorunması üçün fundamental şərtdir", - deyə M.Cabbarov bildirib.
Büdcə dayanıqlıdır
Eyni zamanda, hökumətin bütün üzvləri etiraf edirlər ki, hazırda (10 martda) dünya bazarlarında neftin qiyməti bir barel üçün Azərbaycanın 2020-ci il dövlət büdcəsində nəzərdə tutulan qiymətdən (bir barel üçün 55 dollardan) 18 dollar ucuz olmasına görə, bu təsirsiz ötüşə bilməyən iqtisadi göstəricilər. Neftin bir bareli üçün 1 dollar dəyişmə artıq Azərbaycanın tədiyyə balansının cari hesabına ildə, təxminən, 250 milyon dollar təsir göstərir.
Birmənalı şəkildə dövlət büdcəsi gəlirləri də mütləq azalacaq. Samir Şərifovun sözlərinə görə, büdcə gəlirlərinin əsas mənbəyi vergi daxilolmaları, SOCAR-ınvə neft hasilatının pay bölgüsü sazişlərinə əsasən fəaliyyət göstərən şirkətlərdən vergi ödənişləridir. SOCAR-ın gəlirlərinin böyük hissəsi daxili bazarda əldə olunan gəlirlər hesabına formalaşır, çünki Dövlət Neft Şirkətinin operator olduğu yataqlardakı neftin böyük hissəsi daxili bazarda emal edilir və satışa yönəldilir. Buna görə, neftin qiymətinin aşağı olması onun gəlirlərinə təsir göstərməyəcək.
Neft hasilatının bölüşdürülməsi sazişləri əsasında fəaliyyət göstərən şirkətlərə gəldikdə, təbii ki, neftin qiymətinin aşağı düşməsi səbəbindən onların bu il üçün 730 milyon manat məbləğində nəzərdə tutulmuş vergi ödəmələri azala bilər.
“Ancaq burada vəziyyət yetərincə normaldır. Bu gəlirlərin azalması dövlət büdcəsində proqnozlaşdırılan gəlirlərin 1-1,3% -i səviyyəsindədir”,- deyə maliyyə naziri vurğulayıb.
Yəni bütün bunlarla bağlı dövlət büdcəsinin parametrlərinə yenidən baxılacaqmı? Yox, çünki Azərbaycanda məhz bu ildən yeni büdcə qaydası qüvvəyə minib, ona görə büdcə gəlirlərinə neft bazarındakı qiymətlərin dəyişkənliyindən asılı olaraq düzəliş edilməməlidir. Buna necə nail olunur? Bu qaydaya görə, dövlət büdcəsi elə tərtib edilir ki, yüksək neft qiymətləri dövründə strateji ehtiyatlar toplanır ki, qiymətlər müəyyən olunmuş səviyyədən aşağı düşdükdə onları xərcləmək mümkün olsun. Bundan əlavə, istifadə olunan neft gəlirləri ölkənin xalis maliyyə aktivlərinin 30%-indən çox olmamalıdır.
Burada qeyd edək ki, 2020-ci ilin ilk aylarında Azərbaycan neftinin orta qiyməti bir barel üçün 60 dolları keçmişdi, yəni "büdcə" səviyyəsindən yüksək olmuşdu ki, bu da vergi və gömrük gəlirləri və mənfəətini artırmağa imkan verib. Beləliklə, yanvar ayında dövlət büdcəsinin gəlirləri 1,8 milyard, xərcləri isə 1,4 milyard manat təşkil etdi və müvafiq olaraq 400 milyon manat profisit əldə edildi. Neft qiymətlərinin artması Dövlət Neft Fondunun və Mərkəzi Bankın ehtiyatlarını da artırmağa imkan verdi.
Digər tərəfdən büdcənin formalaşdırılmasında mühüm rolu ARDNF-dən transfertlər oynayır - fondun öz gəlirləri azalsa belə, bu il bu işi tam həyata keçirmək üçün yetərincə vəsaiti var. Bu il Dövlət Neft Fondundan büdcəyə köçürmələrin həcmi fondun ehtiyatının yalnız 15%-ni təşkil edir: "ARDNF-in gələcək gəlirləri nəzərə alınmadan belə 7 il ərzində bu köçürməni həyata keçirmək imkanımız var", - deyə İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya  Mərkəzinin (İİTKM) icraçı direktoru Vüsal Qasımlı bildirib.
Eyni zamanda, ARDNF-in özü də açıqlama verib ki, birbaşa neft satışından əldə olunan gəlirlərin azalmasından asılı olmayaraq fond öz vəsaitlərini idarə etməkdən də qazanc əldə edəcək, çünki onları yalnız minimal risk göstəriciləri olan aktivlərə yerləşdirir. "Bundan əlavə, ARDNF-in aktivlərinin 12%-i qızıldan ibarətdir ki, bu da qeyri-müəyyənlik dövründə sığorta rolunu oynayır", - deyə fonddan bildirilib.
Bir sözlə, hazırkı dövlət büdcəsi qısamüddətli xarici şoklardan sığortalanıb və ona elə bir ciddi təsir olmayacaq. Bundan əlavə, Samir Şərifovun dediyi kimi, xərclərin optimallaşdırılması üzərində işlər davam edir. "Dünyada koronavirus epidemiyasının olması ilə bağlı ölkəmizdə müəyyən beynəlxalq tədbirlərin və bəzi ezamiyyətlərin azaldılması gözlənilir. Bu qənaət də səmərəli istifadə olunacaq", - deyə maliyyə naziri bildirib.
Nəticə: hökumətdən əmin edirlər ki, bir barel neftin satış qiymətinin 40 dollardan aşağı qalacağı təqdirdə, dövlət büdcəsi gəlirləri proqnoza nisbətən cəmi 1,6% azala bilər ki, bunun 1,3%-i neft-qaz sektorundan gəlirlərin payına, 0,3%-i isə qeyri-neft sektorunun payına düşəcək.
Qeyri-neft sektoru zərər görür
Bununla yanaşı, bu gün xarici amillər üzündən təkcə Azərbaycanın neft sektoru zərər çəkməklə qalmır. Koronavirus üzündən karantin tətbiqi, sərhədlərin bağlanması və s. təkcə turizm və xidmət sektorunu ciddi şəkildə sarsıtmaqla qalmayıb, eyni zamanda bir çox istehsal müəssisələrinin işinə təsir etdi, ticarət sektoruna zərər vurub və s. Əlbəttə ki, bu geniş miqyaslı bir problemdir və bütün bunlar bu gün dünyanın, demək olar ki, bütün ölkələrində müşahidə olunur. Bununla bağlı hökumətlər təcili olaraq kiçik və orta sahibkarlığı iflasdan xilas etmək üçün addımlar atır, əsas faiz dərəcələrini aşağı salır, biznes kreditləri üzrə ödəniş müddətlərini uzadır, vergi yükünü azaldır və s.
Çox güman ki, Azərbaycanda da adekvat tədbirlər görüləcək. Nazir Mikayıl Cabbarov hökumətin iclasında bildirib ki, iqtisadi artım dinamikasını qorumaq üçün kiçik və orta sahibkarlığı stimullaşdırmaq üzrə təkliflər hazırlanaraq hökumətə təqdim ediləcək. Eyni zamanda, haqsız rəqabət ilə mübarizə və vergi intizamı üzrə tədbirlər gücləndiriləcək.
Dövlət Turizm Agentliyinin aparat rəhbəri Kənan Qasımovun sözlərinə görə, indiki vəziyyətlə bağlı digər ölkələrin təcrübəsi öyrənildikdən və dəqiq hesablamalar aparıldıqdan sonra agentlik müəyyən təkliflərlə hökumətə müraciət edəcək. “Dövlət də bu prosesi diqqət mərkəzində saxlayır. Biz yekun dəstək mexanizmləri üzərində işləyirik. Burada vergidən azad olunmaq, subsidiyalarla bağlı məsələlər ola bilər", - deyə o vurğulayıb.
Manatın və bankların taleyi
Burada başqa bir önəmli məsələ manatın taleyi və bank sektorunu nəyin gözləməsidir? Bu gün birmənalı proqnoz vermək mümkün deyil, çünki çox şey dünyadakı bu əlverişsiz vəziyyətin nə qədər davam edəcəyindən asılıdır.
Ancaq yenə də, 2015-ci ildəki vəziyyətdən fərqli olaraq, Mərkəzi Bankın valyuta bazarında yaranmış ajiotaja reaksiyası dərhal - valyuta dəyişdirmə məntəqələrinin qarşısında dollar almaq istəyənlərin növbələri yaranan kimi oldu, AMB bankları lazımi miqdarda xarici valyuta ilə təmin etmək üçün onların satışı üzrə əlavə hərraclar keçirdi.
Bununla yanaşı, AMB rəhbəri E.Rüstəmov baş nazirin “mənfi təsirlərin zərərsizləşdirilməsi üçün hansı imkanlar var” sualını cavablandırarkən bildirib ki, ölkəyə yetərincə nağd valyuta gətirilib və bunun üçün bankların bütün ehtiyacları tam təmin olunub.
“Bankdaxili konvertasiya, yaxud fiziki və hüquqi şəxslərin əmanətlərinin bankların imkanları daxilində konvertasiyası üçün heç bir məhdudiyyət yoxdur. Buna baxmayaraq, banklarda növbələri müşahidə edirik. Bankların gündəlik iş saatlarının bir saat uzadılması barədə qərar qəbul edildi. Bundan əlavə, Mərkəzi Bank və maliyyə-bank sektoru həm şənbə, həm də bazar günləri normal iş saatlarında fəaliyyət göstərəcək. Buna görə də vətəndaşlarımız bu fürsətlərdən istifadə edərək pullarını valyutadəyişmə məntəqələrində bazar günləri də dəyişdirə bilərlər. Digər tərəfdən, hökumətin göstərişi ilə bayram tətil günləri üçün də iş cədvəli planlaşdırırıq, lazım gələrsə, Mərkəzi Bank və bank sektoru fəaliyyət göstərəcək",- deyə ölkənin baş bankiri yekunlaşdırıb.
Kommersiya bankları da AMB-nin cəld reaksiyasından məmnun olduqlarını bildiriblər. Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının prezidenti Zakir Nuriyevin sözlərinə görə, “Azərbaycan Mərkəzi Bankı valyuta təchizatçısı olaraq istənilən bankın tələblərini tam ödəyir. Bu gün devalvasiya üçün əsaslı bir səbəb yoxdur. Banklar öz funksiyalarını tam yerinə yetirməyə, mövcud qaydalar çərçivəsində müştərilərə xidmət göstərməyə borcludurlar".
Həmçinin məlum olub ki, ARDNF 2020-ci ilin əvvəlindən etibarən valyuta hərraclarında satışa 1,8 milyard dollar çıxarıb və ilin sonuna qədər daha 5 milyard dollar satmağı planlaşdırır ki, bu da "valyuta bazarında tələbi ödəmək üçün yetərincə böyük təklifdir."
Bununla yanaşı, Vüsal Qasımlının sözlərinə görə, ölkənin kommersiya banklarının balansı müsbət zonadadır, bu da bank sektorunu xarici şoklara daha dayanıqlı edir: “Bir qayda olaraq, belə hallarda dollarlaşmanın artması ehtimalı narahatlıq doğurur. Amma Azərbaycanda, belə də, dollarlaşma yüksək səviyyədədir. Əmanətlərin dollarlaşma səviyyəsi hazırda 55%-dir, baxmayaraq ki, 2015-ci ilin əvvəlində devalvasiyadan öncə bu göstərici 37% idi. Bu, o deməkdir ki, əmanətlərin dollarlaşma potensialı beş il öncə ilə müqayisədə 1,5 dəfə azalıb. Əmanətlərin tam sığortalanması və manat əmanətləri üzrə daha yüksək dərəcənin olması da bazar üçün sakitləşdirici amildir", - deyə İİTKM rəhbəri bildirib.
İstənilən halda, əgər xarici mənfi amillərin təsiri uzanarsa. Azərbaycanın buna cavab vermək üçün yetərincə strateji valyuta ehtiyatı var - mart ayının əvvəlinə onların həcmi 52 milyard dollar təşkil edib. Bununla yanaşı, E.Rüstəmov bildirib ki, hazırda onlardan istifadə məsələsi gündəmdə deyil.
“Cari ehtiyatlarımız yetərincədir. Dövlət Neft Fondunun transfertləri dəyişmir, tam həcmdə qanunla müəyyənləşdirilib. AMB-nin öz ehtiyatları var. Maliyyə Nazirliyinin önəmli valyuta ehtiyatları var. Bütün bu mənbələrdən tam istifadə edəcəyik. Düşünürəm ki, problem gözlədiyimizdən tez bitəcək. Ancaq unutmaq olmaz ki, bizim strateji valyuta ehtiyatlarımız da var”,- deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Ötəri effekt
Və nəhayət, əhali üçün ən önəmli məsələ istehlak bazarında inflyasiyanın artmasıdır. Hökumətdə etiraf edirlər ki, qiymətlərin artması üçün obyektiv amillər var, lakin onlar ötəri xarakterlidirlər. "Koronavirusun yayılması ilə bağlı olaraq müvəqqəti təchizat problemləri yarana bilər. Müxtəlif insanlar bundan yararlana bilərlər. Hökumət bütövlükdə bu məsələni nəzarətdə saxlayacaq. Digər tərəfdən, bu vəziyyətdən sui-istifadə edərək qiymətlərin süni şəkildə artmasına yol verən insanlara, o cümlədən valyuta möhtəkirlərinə qarşı çox ciddi tədbirlər görüləcək ”, - deyə AMB sədri vurğulayıb.
Yeri gəlmişkən, hökumət bu istiqamətdə yetərincə vaxtında və önəmli bir addım atıb - martın 13-dən «Premium Euro-95» və «Super Euro-98» avtomobil benzinlərinin qiymətini endirib. Dolayısı ilə bu, bütün istehlak bazarı üçün xarici amillərə adekvat reaksiya siqnalı rolunu oynamalıdır.
Dünya neft bazarlarında proseslər davam edir. Koronavirus hələ məğlub edilməyib. Buna görə yaxın günlərdə və hətta aylarda iqtisadiyyatımız hələ ki, qlobal mənfiliklərin təzyiqi altında olacaq. Bununla bağlı Nazirlər Kabineti Mərkəzi Banka və Dövlət Neft Fonduna valyuta bazarının sabitliyini təmin etmək üçün tədbirlərin görülməsini davam etdirməyi tapşırıb, Maliyyə Nazirliyinə isə 2020-ci il dövlət büdcəsinin maliyyə sabitliyini möhkəmləndirmək həvalə edilib. Baş nazir Əli Əsədovun sözlərinə görə, dünya iqtisadiyyatında vəziyyət mürəkkəb olaraq qalır. “Ancaq biz gündəlik vəziyyəti nəzarət altında saxlayırıq. Ölkənin dünya iqtisadiyyatında və neft bazarında baş verən proseslərə tab gətirmək üçün yetərincə maliyyə resursları var."
Bununla yanaşı, unutmaq olmaz ki, məhz keçən böhran ölkə iqtisadiyyatının qeyri-neft sektorunda islahatlara və ciddi müsbət dəyişikliklərə güclü təkan verdi. Bəlkə, bu müvəqqəti “şər” bizim üçün bir növ uzunmüddətli “xeyrə ” çevriləcək?

Нынешний обвал цен на нефть Азербайджан переживет безболезненно
Мир переживает очередной экономический кризис. Сегодня даже трудно сказать, что тяжелее - сама пандемия коронавируса COVID-19 или ущерб, который по ее вине ощутили все страны на своих платежных балансах и объемах ВВП. Еще больше темных красок в общую картину добавил обвал цен на нефтяном рынке, вмиг заставивший впасть в легкую панику жителей всех нефтедобывающих государств.
Азербайджан в данном случае испытывает на себе давление обоих указанных факторов, но больше всего, конечно же, вызывает беспокойство ситуация на нефтяных рынках: еще свежи в памяти последствия для азербайджанской валюты резкого снижения цен на «черное золото» в 2015 году. Однако правительство уверяет: именно потому, что пережитые 5 лет назад уроки были хорошо усвоены, на этот раз резкое уменьшение поступлений от продажи нефти будет безболезненным для азербайджанской экономики.
Итак, как вполне справедливо отметил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, «цены на нефть всегда подвержены спадам и повышениям, и это постоянный процесс. Однако в связи с распространением коронавируса нового типа на нефтяных рынках возникла совершенно новая ситуация». То есть, с одной стороны, идет естественное снижение потребления из-за простаивания крупнейших предприятий и объектов, с другой - нефтяные державы вместо объединения для устранения негативного давления коронавируса начали спекулятивные игры и «демонстрацию мускулов» на рынке. Плюс ко всему впереди нас ждет летний сезон, когда также традиционно наблюдается спад потребления нефти. Словом, сложившаяся на сегодня картина оптимизма, конечно, не внушает. Утешает лишь то, что в условиях рецессии экономик практически всех стран мира для преодоления кризиса усиленно работает все мировое сообщество.
Для Азербайджана многое будет зависеть от того, как долго продлится негативное влияние внешних факторов. Однако опыт двух девальваций 2015 года не забыт, и буквально через несколько часов после сообщений о спаде нефтяных цен перед пунктами обмена валют начали выстраиваться очереди «охотников за долларом». А, как известно, ажиотаж в данной ситуации хуже, чем непосредственно сами причины, его побудившие…
Благо реакция правительства выглядит довольно обнадеживающей. Если в 2015 году присутствовали некая неопределенность и вялое реагирование на происходящее, то на этот раз весь экономический блок правительства наладил оперативный контакт с общественностью, подробно разъяснив, почему не стоит паниковать, но при этом не скрывая негативного влияния ситуации на нашу экономику.
Буквально на следующий день после обвала цен глава Центрального банка Эльман Рустамов сделал заявление, что правительство обладает планом «Б» на случай снижения цен на нефть до $30-35 за баррель. «Приняты все меры предосторожности», - заверил он.
Более того, в тот же день правительство провело расширенное заседание под председательством премьер-министра Азербайджана Али Асадова, на котором были обозначены четкие цели будущих действий.
Как сказал премьер, «сегодня наша экономика более устойчива по сравнению с кризисом, начавшимся в 2014 году. Несмотря на негативные тенденции в мире, экономика Азербайджана развивается, рост ВВП Азербайджана в январе-феврале 2020 года составил 2,8%, инфляция равна 2,8%».
По словам министра экономики Микаила Джаббарова, экономика Азербайджана обладает сильным финансовым иммунитетом и «подушкой» безопасности против любых внешних шоков. Объем стратегических валютных резервов превышает ВВП и в 6 раз - внешний госдолг. Резервов достаточно для беспрерывного трехлетнего финансирования товаров и услуг. То есть стратегические валютные резервы в 5 раз больше объема всей манатной массы, находящейся в обороте, и в 9 раз - наличной манатной массы. «Это является фундаментальным условием обеспечения баланса валютного рынка и сохранения макроэкономической стабильности», - сказал М.Джаббаров.
Бюджет устоит
Вместе с тем все члены правительства признают, что поскольку в настоящее время (на 10 марта) цены на нефть на мировых рынках на $18 за баррель дешевле, чем предусмотрено в госбюджете Азербайджана на 2020 год ($55 за баррель), это не может не отразиться на экономических показателях. Изменение цены на нефть на $1 за баррель уже оказывает влияние на счет текущих операций платежного баланса Азербайджана примерно на $250 млн. в год.
Однозначно снизятся и доходы госбюджета. Как сказал Самир Шарифов, основным источником доходов бюджета являются налоговые поступления, налоговые выплаты SOCAR и компаний, действующих в рамках соглашений по долевому разделению нефтедобычи. Большую часть доходов SOCAR формируют поступления от внутреннего рынка, поскольку основная часть нефти с месторождений, в которых оператором является Госнефтекомпания, направляется на переработку и сбыт на внутреннем рынке. Поэтому снижение цен на нефть не повлияет на ее прибыль.
Что касается компаний, действующих в рамках соглашений по долевому разделению нефтедобычи, то, конечно, из-за снижения цен на нефть могут соответственно сократиться их налоговые выплаты, которые в этом году предусмотрены в размере 730 млн. манатов. «Однако и здесь положение достаточно нормальное. Поскольку снижение этих доходов находится на уровне 1-1,3% доходов, прогнозируемых в госбюджете», - сказал министр финансов.
Итак, будут ли в связи со всем этим пересмотрены параметры госбюджета? Нет, потому что именно с этого года в Азербайджане действует новое бюджетное правило, согласно которому доходы бюджета не должны подвергаться корректировке в зависимости от волатильности цен на нефтяном рынке. Как это достигается? Согласно этому правилу, госбюджет составляется так, чтобы суметь накопить стратегические резервы при высоких ценах на нефть и тратить их, когда цены опускаются ниже установленной планки. При этом используемые нефтяные доходы не должны превышать 30% чистых финансовых активов страны.
Здесь отметим, что средняя стоимость азербайджанской нефти в первые месяцы 2020 года превышала $60 за баррель, то есть была выше «бюджетной», что позволило увеличить налоговые и таможенные поступления и прибыль. Так, доходы госбюджета в январе составили 1,8 млрд., а расходы - 1,4 млрд. манатов, соответственно достигнут профицит в 400 млн. манатов. Более высокая стоимость нефти позволила увеличить резервы Госнефтефонда и Центрального банка.
С другой стороны, важную роль в формировании бюджета играет трансферт с ГНФАР - у фонда достаточно средств, чтобы в этом году полностью его осуществить даже при снижении собственных доходов. Объем трансфертов из Госнефтефонда в бюджет в текущем году составляет всего 15% запасов фонда: «Даже без учета будущих доходов ГНФАР у нас есть возможность осуществлять данный трансферт еще в течение 7 лет», - отметил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Вюсал Гасымлы.
При этом сам ГНФАР сделал заявление, согласно которому независимо от снижения поступлений непосредственно от продажи нефти фонд будет получать прибыль от управления своими средствами, поскольку размещает их лишь в активы с минимальными рисковыми показателями. «Кроме того, 12% активов ГНФАР составляет золото, которое играет роль страховки в период неопределенности», - говорится в заявлении фонда.
Словом, нынешний госбюджет застрахован от краткосрочных зарубежных шоков и какие-либо серьезные влияния наблюдаться не будут. Более того, как заявил Самир Шарифов, работа по оптимизации расходов продолжается. «В связи с эпидемией коронавируса в мире и в нашей стране ожидается сокращение определенных международных мероприятий, некоторых командировок. Эта экономия также будет использоваться эффективно», - отметил глава Минфина.
Итог: в правительстве заверяют, что если цена продажи барреля нефти сохранится ниже $40, то доходы госбюджета могут снизиться всего на 1,6% по сравнению с прогнозом, из них 1,3% придется на долю доходов от нефтегазового сектора, 0,3% - ненефтяного сектора.
Ненефтяной сектор страдает
Вместе с тем сегодня из-за внешних факторов страдает не только нефтяной сектор Азербайджана. Введенный карантин из-за коронавируса, закрытие границ и т.д. сильно пошатнули не только сферу туризма и сервиса, но и затронули бизнес многих производственных предприятий, ударили по торговому сектору и т.п. Конечно, это проблема масштабного характера и все это наблюдается сегодня практически во всех странах мира. В этой связи правительства срочно предпринимают шаги по спасению малого и среднего бизнеса от банкротства, снижают ключевые ставки, продлевают сроки выплат по бизнес-кредитам, снижают налоговое бремя и пр.
Скорее всего, адекватные меры будут приняты и в Азербайджане. Как сообщил на заседании правительства министр Микаил Джаббаров, в целях сохранения динамики экономического роста будут подготовлены и представлены правительству предложения по стимулированию малого и среднего предпринимательства. В то же время будут усилены меры по борьбе с несправедливой конкуренцией и налоговая дисциплина.
Как сообщил глава аппарата Государственного агентства по туризму Кянан Гасымов, после того как будет изучен опыт других стран в связи с нынешней ситуацией и произведены точные расчеты, агентство обратится в правительство с определенными предложениями. «Государство также держит этот процесс в центре внимания. Мы работаем над итоговыми механизмами поддержки. Здесь могут быть вопросы освобождения от налогов, субсидии», - отметил он.
Судьба маната и банков
Еще один важный вопрос - судьба маната и что будет с банковским сектором? Сегодня дать однозначный прогноз невозможно, поскольку здесь очень многое зависит от того, насколько долго продлится неблагоприятная ситуация в мире.
Однако опять же, в отличие от ситуации 2015 года, реакция Центробанка на возникший ажиотаж на валютном рынке была мгновенной: как только перед «обменниками» появились очереди из желающих купить доллары, ЦБА провел дополнительные аукционы по их продаже, чтобы обеспечить банки необходимым объемом инвалюты.
Помимо этого, сказал глава ЦБА Э.Рустамов, отвечая на вопрос премьер-министра, «какие возможности имеются для нейтрализации негативных влияний», в страну заранее было завезено достаточное количество наличной валюты и полностью обеспечены все потребности банков в ней. «Нет никаких ограничений для внутрибанковской конвертации или конвертации депозитов физических и юридических лиц в пределах возможностей банков. Несмотря на это, мы наблюдаем очереди в банках. Принято решение о продлении на час повседневного режима работы банков. Кроме того, Центральный банк и финансово-банковский сектор будут функционировать как в субботние, так и воскресные дни в обычном рабочем режиме. Поэтому наши граждане, используя эти возможности, могут обменять свои средства в пунктах по обмену валюты и в воскресные дни. С другой стороны, по поручению правительства мы спланируем свой режим работы и в праздничные дни, при необходимости будут функционировать Центральный банк и банковский сектор», - заключил главный банкир страны.
Свое удовлетворение реакцией ЦБА высказали и коммерческие банки. По словам президента Ассоциации банков Азербайджана Закира Нуриева, «Центральный банк Азербайджана как поставщик валюты полностью удовлетворяет требование любого банка. Сегодня нет фундаментальных причин для девальвации. Банки обязаны полностью выполнять свои функции, оказывать услуги клиентам в рамках существующих правил».
Также стало известно, что ГНФАР с начала 2020 года на продажу на валютных аукционах выставил $1,8 млрд., а до конца года планирует продать еще $5 млрд., «что является достаточно крупным предложением для удовлетворения спроса на валютном рынке».
Между тем, по словам Вюсала Гасымлы, баланс коммерческих банков страны находится в положительной зоне, что делает банковский сектор более устойчивым к внешним шокам: «Как правило, в таких ситуациях беспокойство вызывает вероятность усиления долларизации. Но в Азербайджане и так высокий уровень долларизации. Уровень долларизации депозитов в настоящее время составляет 55%, хотя до девальвации в начале 2015 года этот показатель составлял 37%. Значит, потенциал по долларизации депозитов по сравнению с пятью годами ранее снизился в 1,5 раза. Полное страхование вкладов и более высокая ставка по манатным депозитам также являются успокаивающим фактором для рынка», - сказал глава ЦАЭРК.
В любом случае, у Азербайджана достаточно стратегических валютных резервов для реагирования, если влияние внешних негативных факторов затянется, - на начало марта их объем составил $52 млрд. Вместе с тем, как сказал Э.Рустамов, в настоящее время вопрос их использования не стоит.
«У нас достаточно текущих резервов. Трансферты Госнефтефонда не меняются, в полном объеме определены законом. У ЦБА есть свои резервы. Министерство финансов имеет значительные валютные резервы. Мы будем в полной мере использовать все эти ресурсы. Думаю, что проблема закончится быстрее, чем мы ожидали. Но не стоит забывать и о том, что у нас есть стратегические валютные резервы», - добавил Э.Рустамов.
Временный эффект
И, наконец, самый важный для населения вопрос - рост инфляции на потребительском рынке. Как признают в правительстве, для увеличения цен есть объективные факторы, но они носят временный характер. «В связи с распространением коронавируса могут возникнуть определенные временные проблемы с поставками. Этим могут воспользоваться разные люди. Правительство в целом будет держать этот вопрос под контролем. С другой стороны, будут приняты очень серьезные меры в отношении людей, допустивших искусственное повышение цен, злоупотребляющих этой ситуацией, в том числе валютных спекулянтов», - сказал председатель ЦБА.
Кстати, довольно своевременный и показательный шаг в этом направлении предприняло правительство, снизив с 13 марта цены на автомобильный бензин марок Premium Euro-95 и Super Euro-98. Косвенно это должно послужить сигналом адекватного реагирования на внешние факторы для всего потребительского рынка.
Процессы на мировых рынках нефти продолжаются. Коронавирус еще не побежден. Поэтому в ближайшие дни и даже месяцы наша экономика будет находиться пока под давлением глобального негатива. В связи с этим Кабмин поручил Центробанку и Госнефтефонду продолжить проведение мероприятий для обеспечения стабильности валютного рынка, а Минфину - усилить финансовую устойчивость госбюджета на 2020 год. Как сказал премьер-министр Али Асадов, ситуация в глобальной экономике остается сложной. «Однако мы ежедневную ситуацию держим под контролем. У страны имеется достаточно финансовых ресурсов, чтобы противостоять процессам в мировой экономике и на нефтяном рынке».
Вместе с тем не стоит забывать, что именно прошлый кризис стал мощным толчком для реформ в ненефтяном секторе экономики страны и серьезных позитивных перемен.  Может, и это временное «худо» обернется для нас каким-то более долгосрочным «добром»?