Çərşənbə axşamı, 05:49
«Cənub Qaz Dəhlizi» yalnız Balkanların enerji təhlükəsizliyini təmin etməyəcək, həm də Cənub-Şərqi Avropa ilə Qafqaz-Xəzər regionu arasında siyasi bağ olacaq
Beynəlxalq informasiya məkanının gündəmini koronavirus pandemiyası ilə bağlı xəbərlər tutsa da, bizim regionumuz üçün xarici bazarlara fasiləsiz qaz ixracı məsələsi əvvəlkitək aktuallığını saxlayır. Üstəlik, yaxın zamanlarda Avropa bazarlarını alternativ Azərbaycan qazı ilə təmin edəcək «Cənub Qaz Dəhlizi» (CQD) tam gücü ilə işə düşməlidir.
Balkanların qazlı gələcəyi
CQD-nin tikintisinin başa çatması onun ətrafında daha kiçik boru xətləri şəbəkəsinin yaranmasına yol açacaq. Onlar Balkan yarımadası və Mərkəzi Avropa ölkələrini Xəzər dənizi ilə təchiz etməlidir. Beləliklə, CQD-nin tikintisi faktının özü, həmçinin onun tam həcmdə istismara verilməsi yaxın perspektivdə Balkan yarımadası və ətraf regionlarda qaz nəqli sisteminin formalaşmasında müstəsna rol oynayacaq.
CQD-dən yerli bazarlara qazın nəql ediləcəyi əsas regional boru xətləri kimi, İonik-Adriatik qaz kəməri, Bolqarıstan-Rumıniya-Macarıstan-Avstraliya boru xətti (BRUA) və Trans-Balkan qaz xəttinin adını çəkmək olar. Bundan başqa, regionda interkonnektorların da tikintisi gedir və ya artıq başa çatıb. Məqsəd daha balanslı qaz istehlakı sisteminin qurulması və müxtəlif siyasi və iqtisadi səbəblərdən qaz tədarükündə azalmaların baş verməsi riskinin aradan qaldırılmasıdır.
Bu ilin fevralında Münhen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində «Enerji təhlükəsizliyi» mövzusunda təşkil olunmuş dəyirmi masada çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bu mövzunun üzərində xüsusi dayanmışdı. O, CQD-nin 4 seqmentindən 3-nün («Şahdəniz-2», Cənubi Qafqaz Boru Xətti və TANAP-la TAP – red.) artıq uğurla başa çatdırıldığını bildirmişdi. Son mərhələ olan Trans-Adriatik qaz xəttində (TAP) işlərin tamamlanması ilə isə 2020-ci ilin sonundan layihə tam gücü ilə işləməyə başlayacaq. Bununla yanaşı, dövlət başçısı 3 Balkan dövləti – Bosniya və Herseqovina, Monteneqro və Xorvatiyanın öz aralarında qarşılıqlı anlaşma memorandumu imzaladıqlarını, sənədə əsasən, onların ikinci mərhələdə layihəyə qoşulacaqlarını xatırlatmışdı. Bu, həmin ölkələrin ərazisindən keçən İonik-Adriatik boru xəttinin inşasından sonra baş verəcək. Beləliklə, Bakı açıq şəkildə göstərir ki, o, IAP-a CQD layihəsinin ikinci mərhələsinin tərkib hissəsi kimi baxır.
Vacib məqam ondan ibarətdir ki, Azərbaycan tərəfi bu mərhələnin reallaşmasını bilavasitə Avropa Komissiyasının dəstəyilə bağlayır – layihə Avropa İttifaqının ümumi maraqlarına cavab verən layihələr sırasına daxil edilərsə, onun reallaşdırılması xeyli sürətlənəcək. Eyni zamanda, Bakı öz tərəfindən bu infrastrukturun lazımi həcmdə qazla təmin olunacağına zəmanət verir.
«Cənub Qaz Dəhlizi» Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin fevralın 28-də Bakıda keçirilmiş altıncı toplantısında çıxış edən Azərbaycanın enerji naziri Pərviz Şahbazov bildirib ki, «Azərbaycanda çox sayda perspektiv qaz yatağı var və CQD-nin ikinci mərhələsi üçün qaz ehtiyatı kifayət qədər olacaq». Nazir «Şahdəniz»dən» əlavə mənbələr kimi, «Abşeron», «Şəfəq-Asiman», «Qarabağ» və «Ümid» yataqlarını göstərib.
Xorvatiya prezidenti Kolinda Qrabar-Kitaroviç albaniyalı həmkarı İlir Meta ilə hələ 2019-cu ildə keçirdiyi görüşdə İonik-Adriatik qaz kəmərinin Trans-Adriatik boru xəttilə birləşdirilməsini həm Xorvatiya, həm də Albaniya üçün strateji vacib məsələ adlandırmışdı.
Məlumdur ki, Balkan qaz bazarının miqyası o qədər də böyük deyil və nəzəri baxımdan Azərbaycanın qaz ehtiyatı orta perspektivdə bu tələbatın əhəmiyyətli bir hissəsini qarşılaya bilər. Məsələn, 2016-cı ilin məlumatına görə, Balkan yarımadasındakı dövlətlərin ümumi qaz istehlakı 26,6 milyard kubmetr olub. Hesablamalara görə, 2030-cu ilə bu ölkələrin ümumi qaz istehlakı 30-32 milyard kubmetr arasında olacaq.
Azərbaycanın ixrac imkanlarını artırması ilə Avropa İttifaqı və region dövlətləri Bakıya perspektiv qaz tədarükçüsü kimi baxır. Burada Azərbaycanın qaz yataqlarının məhz Avropanın iri şirkətləri tərəfindən işlənməsinin də böyük rolu var. Aİ onların Xəzər regionunda uzunmüddətli effektiv fəaliyyətində maraqlıdır. Bununla yanaşı, Aİ-nin Balkan dövlətlərinə qaz tədarükündə Avropa ölkələrinin əsas benefisiar olması da Brüsselin marağındadır.
BRUA şəkli dəyişmiş «Nabucco West»dir
Xəzər dənizinin Avropaya tədarükündə daha bir vacib komponent BRUA layihəsidir. Onu «Nabucco West»in qısa variantı (Avropa hissəsi) də saymaq olar. Rədd edilmiş «Nabucco West» ilə BRUA layihəsini müqayisə etsək, onların tam oxşar olduğunu görərik. Demək, təşəbbüskarlar faktiki olaraq, Brüsselin dəstəyilə «Nabucco West»i «diriltməyə» çalışır.
Rumıniyanın enerji nazirinin müavini Yulian-Robert Tudoraşe «Trend» agentliyinə hələ 2019-cu ilin fevralında verdiyi müsahibəsində bildirmişdi ki, Rumıniya «Cənub Qaz Dəhlizi» konsorsiumuna RO-BG (Rumıniya-Bolqarıstan) interkonnektoru və Bolqarıstan-Rumıniya-Macarıstan-Avstraliya boru xəttinin CQD-yə birləşdirilməsinə dair qarşılıqlı anlaşma memorandumunun imzalanmasını təklif edəcək. Lakin Rumıniya tərəfi sənədin imzalanmalı olduğu konkret vaxtı göstərməyib və bunun CQD-nin inkişafının növbəti mərhələlərində baş verə biləcəyinə eyham vurub.
Digər tərəfdən söhbət «Nabucco West»in son dərəcə məhdudlaşdırılmış variantından gedir. İlkin mərhələnin başa çatmasından sonra BRUA-nın illik nəql gücü Macarıstana 1,75 milyard, Bolqarıstana 1,5 milyard kubmetr olacaq. İkinci mərhələnin başa çatmasından sonra isə bu həcm müvafiq olaraq, 4,4 və 1,5 milyard kubmetr təşkil edəcək.
Bu yerdə bir vacib məqam qeyd olunmalıdır – BRUA Aİ-nin irəli sürdüyü «Üç dəniz təşəbbüsü» (TSI) layihəsinin bir hissəsidir. Layihənin hədəfi Baltik, Qara və Adriatik dənizləri arasındakı regionun daha effektiv iqtisadi inkişafının təmin olunmasıdır. Bundan başqa, Rumıniyanın özü üçün bu layihənin reallaşması yerli enerji təsərrüfatının inkişaf etdirilməsi vasitəsidir. Məlum olduğu kimi, Qara dəniz hövzəsində qaz yataqlarının axtarışı aparılır və bu üzdən 300 kilometrlik BRUA boru xəttinin dəniz sahilinədək uzadılması nəzərdə tutulur.
Rumıniyanın iqtisadiyyat, enerji və biznes mühiti nazirinin müavini Nikalue Xavriletin «Cənub Qaz Dəhlizi» Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin Bakıda keçirilmiş altıncı toplantısında iştirakından sonra bu nazirlik Buxarestin CQD-yə qoşulma məsələsini nəzərdən keçirdiyini bəyan edib.
SOCAR Balkanlarda
Azərbaycanın Balkan yarımadası dövlətlərilə effektiv enerji əməkdaşlığında (bu, regionda yeni qaz xəritəsinin formalaşmasına yol açır) vacib amillərdən biri də Azərbaycanın dövlət neft şirkəti olan SOCAR-ın qaz layihələrində iştirakıdır. Rumıniya, Bolqarıstan, Albaniya, Makedoniya kimi dövlətlər müxtəlif vaxtlarda SOCAR ilə öz qazpaylaşdırıcı şəbəkələrinin inkişafını nəzərdə tutan müxtəlif razılaşmalar imzalayıb. Bununla yanaşı, tərəflər arasında sahilyanı şelflərdə geoloji kəşfiyyat işlərinin aparılmasına dair danışıqlar aparılıb və ya aparılır. Bu isə Azərbaycanın Balkan ölkələrinin enerji sektorunda möhkəmlənməsi deməkdir. Bu işə «SOCAR» brendi ilə yanacaqdoldurma məntəqələri şəbəkəsinin inkişafı da öz töhfəsini verir.
Rumıniyanın «Romgaz» şirkətinin baş direktoru Adrian Volintiru hələ 2019-cu ilin yanvarında Bakıda SOCAR rəsmilərilə əməkdaşlıq perspektivlərini müzakirə edib. O zaman SOCAR nümayəndələri bildirmişdilər ki, qarşı tərəfin istəyi olarsa, şirkət Qara dənizdə «Romgaz» ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində qaz kəşfiyyatı və hasilatında maraqlıdır. «Romgaz» da öz növbəsində, Azərbaycanda istər quruda, istərsə də Xəzər dənizi şelfində qaz hasilatında SOCAR ilə əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu bildirmişdi.
Azərbaycanın Rumıniyanın enerji bazarında mövcudluğundan danışarkən qeyd olunmalıdır ki, hazırda Rumıniyanın 19 regionunda «SOCAR» brendi altında 41 yanacaqdoldurma məntəqəsi fəaliyyət göstərir.
2019-cu ilin dekabrında Şimali Makedoniya və Bolqarıstanın Ticarət-sənaye palatalarının nümayəndələri Makedoniyanın Strumitsa şəhərilə Bolqarıstanın qonşu Petriç şəhərini birləşdirəcək qaz kəmərinin tikintisi təşəbbüsü ilə çıxış ediblər. Təşəbbüs Şimali Makedoniyanın baş naziri Zoran Zayev və onun bolqarıstanlı həmkarı Boyko Borisova təqdim olunub. Layihənin hazırlanması, onun reallaşdırılmasına vəsaitin cəlb olunması ilə məşğul olacaq birgə müəssisənin yaradılacağı gözlənilir. Layihə 20-25 milyon avro dəyərində qiymətləndirilir. Onun başa çatdırılması üçün təxminən 3 ay tələb olunur. Hesab edilir ki, bu boru xətti iki ölkə arasında enerji əlaqəsini gücləndirəcək, onların Azərbaycan qazının Avropaya nəqlini nəzərdə tutan Trans-Adriatik qaz kəmərinə qoşulmasına imkan verəcək.
Azərbaycanın Bolqarıstan şəhərlərinin qazlaşdırılmasına maraq göstərdiyini Prezident İlham Əliyev Bolqarıstanın baş naziri Boyko Borisovla hələ 2018-ci ilin yanvarında Bakıda keçirdiyi görüşdə ifadə etmişdi. 2020-ci ilin yanvarında isə onlar Davos Forumu çərçivəsində enerji sahəsində əməkdaşlıq imkanlarını, həmçinin SOCAR-ın Bolqarıstanın qazlaşdırılmasına investisiya yatırması perspektivini müzakirə ediblər.
Məlumdur ki, hazırda SOCAR Bolqarıstanın qazpaylayıcı şəbəkəsini öyrənməklə məşğuldur. Bununla əlaqədar olaraq, şirkət ötən ilin sonunda Bolqarıstanın bu sektoruna investisiya yatırılmasının texniki-iqtisadi əsaslandırılmasına hazırlıq getdiyini bəyan edib. Texniki-iqtisadi əsaslandırma müsbət nəticə verərsə, bu ilin ikinci yarısında SOCAR oraya ilk investisiya qoyuluşunu həyata keçirəcək.
Maraqlıdır ki, rumınlar 2019-cu ildə Azərbaycan, Rumıniya və Bolqarıstan arasında qaz təchizatı üzrə işçi qrupun yaradılması təklifilə çıxış edib.
Bununla yanaşı, SOCAR Albaniyanın qazlaşdırılması prosesində də müxtəlif formada iştirak imkanlarını nəzərdən keçirir. 2018-ci ilin fevralında «SOCAR Balkan»la «Albgaz» arasında Albaniyada mühəndis layihələndirməsi xidmətinin göstərilməsinə dair niyyət məktubu imzalanıb. Hazırda Azərbaycan tərəfi Fiyer (TAP-ın Albaniyadakı kompressor stansiyası) Vlyora şəhərləri arasında boru xəttinin detallı mühəndis layihələndirməsilə məşğuldur. Bakı ilə Tirana arasında Albaniyanın qazlaşdırılması üzrə baş planın inkişafında əməkdaşlığa dair qarşılıqlı anlaşma memorandumu isə 2014-cü ilin dekabrında imzalanıb.
Bunadək Çernoqoriya da SOCAR-ın ölkənin qazlaşdırılmasına cəlb oluna biləcəyini dəfələrlə bəyan edib. O, bunu Transa-Adriatik qaz xəttinin istismara verilməsindən sonra etmək niyyətindədir.
Bütün sadalananlara əsasən, belə qənaətə gəlmək olar ki, hazırda formalaşmaqda olan regional qaz xəritəsi yalnız Balkanların enerji təhlükəsizliyini təmin etməyəcək, həm də Cənub-Şərqi Avropa ilə Qafqaz-Xəzər regionu arasında siyasi bağ olacaq.

Южный газовый коридор не только обеспечит энергобезопасность Балкан, но и политически свяжет Юго-Восточную Европу и Кавказско-Каспийский регион
Несмотря на то, что новости о пандемии коронавируса буквально заполонили информационное пространство планеты, для нашего региона по-прежнему актуальной остается тема бесперебойных газовых поставок на внешние рынки. Тем более что в ближайшее время должен полностью заработать Южный газовый коридор (ЮКГ), обеспечивающий европейский рынок альтернативным азербайджанским газом.
Газовое будущее Балкан
Завершение строительства Южного газового коридора способствует созданию вокруг него сети менее крупных трубопроводов, которые должны снабдить каспийским газом страны Балканского полуострова и Центральной Европы.
Таким образом, сам факт строительства ЮГК, а также его окончательный ввод в эксплуатацию оказывали и в обозримой перспективе будут оказывать исключительное влияние на формирование газопроводной системы на Балканском полуострове и в прилегающих регионах.
Среди региональных газопроводов, которые рассматриваются в качестве основных поставщиков газа с ЮГК на местные рынки, можно назвать Ионическо-Адриатический газопровод (IAP), трубопровод Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия (BRUA) и Трансбалканский газопровод. Кроме того, в регионе ведется строительство или уже построены интерконнекторы, которые рассчитаны на создание более сбалансированной системы газопотребления и снижение рисков от сокращения поставок «голубого топлива» по различным политическим и экономическим причинам.
Выступая на «круглом столе» на тему «Энергетическая безопасность» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2020 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев особо остановился на этой теме. Он заявил, что три из четырех сегментов Южного газового коридора («Шахдениз - этап II», Южно-Кавказский трубопровод, газопроводы TANAP и TAP. - Прим. ред.) уже успешно завершились. А с окончанием последнего этапа - Трансадриатического газопровода (ТАР) в конце 2020 года система заработает в полную силу. При этом глава азербайджанского государства отметил, что «три балканские страны - Босния и Герцеговина, Монтенегро и Хорватия уже подписали с нами меморандум о взаимопонимании в связи с присоединением к проекту на второй фазе, в частности, предусматривающей строительство Ионическо-Адриатического трубопровода, проходящего через территорию этих стран». Таким образом, официальный Баку четко дал понять, что IAP рассматривается в качестве составной части второй фазы ЮГК.
Важно, что реализацию этой фазы азербайджанская сторона непосредственно увязывает с поддержкой Европейской комиссии - если данный проект будет включен в число отвечающих общим интересам Европейского союза, то его реализация пойдет быстрее. Со своей стороны Баку дает гарантии, что обеспечит данную инфраструктуру необходимыми объемами газа.
Выступая на шестом совещании министров Консультативного совета по Южному газовому коридору 28 февраля в Баку, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что «в Азербайджане много перспективных газовых месторождений и для второй фазы Южного газового коридора будет достаточно газа». В качестве дополнительных источников, помимо «Шахдениз», рассматриваются месторождения «Абшерон», «Шафаг-Асиман», «Карабах» и «Умид».
Ранее, в 2019 году, на встрече со своим албанским коллегой Илиром Метой президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович назвала соединение Ионическо-Адриатического газопровода с Трансадриатическим стратегически важным решением для Хорватии и Албании.
Известно, что емкость собственного газового рынка Балкан не столь велика и теоретически азербайджанские месторождения вполне могли бы в значительной степени удовлетворить потребности региона в среднесрочной перспективе. Так, по данным на 2016 год, совокупное потребление газа всеми странами Балканского полуострова составило 26,6 млрд. кубометров. Согласно оценкам, к 2030 году общее потребление газа в этих странах может составить 30-32 млрд. кубометров.
С учетом роста экспортных возможностей Азербайджана Евросоюзом и самими странами региона Баку рассматривается в качестве перспективного поставщика газа. Значительную роль в этом играет то обстоятельство, что именно крупные европейские компании являются основными разработчиками газовых месторождений Азербайджана. Евросоюз заинтересован в их долгосрочном эффективном присутствии на Каспии, а также в том, чтобы европейские страны стали основными бенефициарами от поставок газа в балканские государства ЕС.
BRUA - модифицированный Nabucco West
Другим важным компонентом по доставке каспийского газа в Европу является проект BRUA, который может считаться коротким вариантом Nabucco West (его европейской частью). Если сравнивать маршруты отклоненного Nabucco West и BRUA, то можно без труда убедиться в их идентичности, что подтверждает стремление инициаторов проекта добиться фактической реанимации Nabucco West при поддержке Брюсселя.
Еще в феврале 2019 года в интервью агентству Trend заместитель министра энергетики Румынии Юлиан-Роберт Тудораше заявил, что Румыния намерена предложить консорциуму «Южный газовый коридор» подписать меморандум о взаимопонимании для соединения интерконнектора RO - BG (Румыния - Болгария) и трубопровода Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия с газопроводом ЮГК. Причем румынская сторона не указывала конкретных сроков подписания такого соглашения и дала понять, что речь идет о возможном подписании соглашения на последующих этапах развития ЮГК.
С другой стороны, речь идет о весьма усеченном варианте Nabucco West, поскольку пропускная способность BRUA после завершения первого этапа составит 1,75 млрд. кубометров газа в год в Венгрию и 1,5 млрд. кубометров газа в год в Болгарию. А после завершения второго этапа соответственно 4,4 и 1,5 млрд. кубометров.
Важно отметить, что газопровод BRUA является частью проекта «Инициатива трех морей» (TSI), продвигаемого Европейским союзом. Его цель - обеспечение более эффективного экономического развития регионов, находящихся между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Кроме того, для самой Румынии его реализация позволяет развивать собственное энергетическое хозяйство страны. Как известно, в акватории Черного моря ведется разведка газа, поэтому часть ветки газопровода BRUA длиной 300 км предусматривается продлить до морского побережья.
3 марта 2020 года после участия замминистра экономики, энергетики и бизнес-среды Румынии Никулае Хаврилета в шестом заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору в Баку это министерство выступило с заявлением, что Бухарест рассматривает вопрос об обеспечении доступа к ЮГК.
SOCAR на Балканах
В качестве важного фактора эффективного энергетического сотрудничества Азербайджана со странами Балканского полуострова, способствующего формированию новой газовой карты региона, следует отметить участие Азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в реализации газовых проектов.
Так, Румыния, Болгария, Албания, Македония в разное время заключили с SOCAR различные соглашения, предусматривающие развитие собственных газораспределительных сетей, либо вели и продолжают вести переговоры о проведении геологоразведочных работ в прибрежных шельфах, что закрепляет присутствие Азербайджана в энергетическом секторе балканских стран. Этому также способствует развитие сети АЗС под брендом «SOCAR».
Еще в январе 2019 года генеральный директор румынской компании Romgaz Адриан Волинтиру обсуждал в Баку с представителями SOCAR перспективы сотрудничества. В частности, представители SOCAR заявили об интересе Госнефтекомпании к разведке и добыче газа на Черном море в партнерстве с Romgaz, если румынская сторона изъявит подобное желание. Romgaz, со своей стороны, выразила намерение сотрудничать с SOСAR в проектах по добыче газа на суше в Азербайджане и на шельфе Каспийского моря.
Говоря об азербайджанском присутствии на энергетическом рынке Румынии, следует отметить, что на начало 2020 года в 19 регионах Румынии под брендом «SOCAR» функционирует 41 АЗС.
В декабре 2019 года представители торгово-промышленных палат Северной Македонии и Болгарии выступили с инициативой строительства газопровода, соединяющего македонский город Струмица с соседним болгарским городом Петрич. Инициатива была представлена премьер-министру Северной Македонии Зорану Заеву, а также его болгарскому коллеге Бойко Борисову. Планируется создать совместное предприятие, которое будет разрабатывать проект и привлекать средства на его реализацию. Проект оценивается в 20-25 млн. евро, на его завершение потребуется около трех месяцев. Предполагается, что трубопровод улучшит общие энергетические связи между двумя странами и даст им доступ к Трансадриатическому трубопроводу, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.
Еще в ходе встречи между премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в январе 2018 года в Баку азербайджанская сторона проявила интерес к газификации болгарских городов. В январе 2020 года на полях Давосского форума Ильхам Алиев и Бойко Борисов обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе инвестиций азербайджанской SOCAR в газификацию Болгарии.
Известно, что в настоящее время SOCAR изучает газораспределительный сектор Болгарии. В связи с этим в конце прошлого года SOCAR объявила о процедуре подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционных возможностей в газораспределительный сектор Болгарии. В случае положительных результатов ТЭО можно ожидать, что во второй половине этого года SOCAR начнет вложение первых инвестиций.
Примечательно, что румыны в 2019 году выступили с предложением о создании специальной рабочей группы по газоснабжению между Азербайджаном, Румынией и Болгарией. Вместе с тем SOCAR рассматривает и различные формы участия в процессе газификации Албании. В феврале 2018 года SOCAR Balkan и Albgaz подписали письмо о намерениях для предоставления услуг инженерного проектирования в Албании. В настоящее время азербайджанская сторона проводит детальное инженерное проектирование трубопровода между городами Фиер (компрессорная станция ТAP в Албании) и Влера. А меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании был подписан Баку и Тираной еще в декабре 2014 года.
Ранее Черногория неоднократно высказывалась в пользу привлечения Азербайджанской государственной нефтяной компании к газификации страны после завершения строительства Трансадриатического трубопровода.
На основании изложенного можно быть уверенным, что формирующаяся в настоящее время газовая карта региона будет не только обеспечивать энергетическую безопасность Балканского полуострова, но и представлять собой важный фактор политического сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы и Кавказско-Каспийского региона.