Amin ƏLİYEV: «Balabanda caz marağımı hər zaman xüsusi çəkən sintez olub»
Gənc musiqiçi Amin Əliyev balabanda virtouz ifası ilə sosial şəbəkələri «partladıb». O, bu qədim alətdə bluz improvizasiyası səsləndirir. Məlum olduğu kimi, balaban heç də məhz bluz və ya caz ifası üçün yaradılmış saksofon deyil. Adi insan belə, bu milli alətdə improvizasiyaların nə qədər çətin olduğunu anlayır. Azərbaycan balabanının diapazonu kiçik aktavanın «sol»undan ikinci aktavanın «do»suna qədərdir. Bu diapazonun daha bir neçə səs artırılması isə sırf ifaçının ustalığından asılıdır. Demək, Amin bu milli musiqi alətinə yeni səs təzadı verib. Bununla da, o, bir daha sübut edib ki, milli musiqimizin və musiqi alətlərimizin imkanları tükənməzdir. Yaradıcı insan improvizasiyalarla sərhədləri genişləndirir. Bunu durmadan öz üzərində işləyən Amin də yaxşı bilir.
Amin musiqidə ilk addımlarını fortepiano sinfində alıb. Lakin onun yaradıcı həyatını həyat müəyyənləşdirib – sonda Amin balaban ifaçısı olub. Burada gənclik, müstəqil yanaşma, xarici musiqiyə sevgi və milli irsə məhəbbət öz rolunu oynayıb. Aminin uğurları bizim də diqqətimizi çəkib və nəticədə, «R+»un əməkdaşı qısa müsahibə üçün onunla görüşüb.
Musiqi uğuru
Keyfiyyətli musiqi yaratmaq üçün, ilk növbədə, istedad, daha sonra isə təhsil lazımdır. Tanınmış pedaqoqlar hər zaman bir fikri təkrarlayır: caz improvizasiyası və sintezi üçün dərin klassik musiqi, muğam və xalq musiqisi bilikləri lazımdır. Bunun üçün zəngin musiqi irsimizi davamlı dinləmək, öyrənmək və təhlil etmək tələb olunur. Hər bir yeni detal, əlavə informasiya yaratdığınız musiqini daha zəngin, daha keyfiyyətli edir. Mənim yaradıcılıq uğurum məlumatlı olmağımla, musiqi duyumumu keyfiyyətli musiqi dinləməklə gücləndirməyimlə bağlıdır. Şübhəsiz ki, bu iş mənim yaratdığım və ifa etdiyim musiqilərdə öz əksini tapmalıdır. Gördüyüm odur ki, biliyin həddi-hüdudu yoxdur…
Təhsil
Hazırda Georgiya Şaroyeva adına 11 illik musiqi məktəbinin 8-ci sinfində oxuyuram. Təhsil hər bir sahədə vacibdir. Odur ki, məktəbi bitirdikdən sonra təhsilimi ali məktəbdə davam etdirmək fikrindəyəm. Musiqi sahəsində təhsilin son dərəcə geniş olduğu dövrdə yaşayırıq və bu mənada məxtimiz gətirib. Bu imkandan mümkün qədər çox yararlanmaq istəyirəm.
Pedaqoqlar
Təhsilimə fortopiano sinfində başlamışam. Sonradan belə qənaətə gəldim ki, milli musiqi alətimiz olan balabanda ifa etmək istəyirəm. Bununla da ixtisasımı dəyişdim. Pedaqoqlarım arasında bu gün də mənə balaban ifaçılığını onlar öyrədən Amanulla İbadullayevin adını çəkmək istərdim. Doğrudur, hazırda mövcud vəziyyətlə əlaqədar, təhsil sahəsində iş dayanıb. Bütün digər sahələrdə olduğu kimi, musiqi sahəsində də pedaqoqlar bizim hər zaman bilik və təcrübə öyrənməli olduğumuz insanlardır. Onları hər zaman diqqətlə dinləməli, nəticələr çıxarmalıyıq. Özümü tam tədris prosesinə verməyə, pedaqoqlarımdan maksimum öyrənməyə çalışıram.
Caz və balaban
Balabanı dərindən öyrənmək mənə cazla sintez imkanı verib. Bu, həqiqətən yaxşı alınır. Balabanla cazın sintezinə maraq xarici musiqiyə sevgimdən qaynaqlanır. Gözəl kompozisiyaları dinləməyi çox sevirəm.
Tənqid
Bu, təbiidir və olmalıdır. Tənqidsiz inkişaf yoxdur. Diqqətimi yalnız yaradıcılığıma cəmləməyə, musiqi yolumu zənginləşdirməyə çalışıram.
Duetlər
Mənə Azərbaycanın xalq artisti, virtouz musiqiçi, qarmon ustası Aftandil İsrafilovla tanış olmaq, ünsiyyətə girmək xoşbəxtliyi nəsib olub. Yeri gəlmişkən, o, xarici musiqilər də ifa edir. Aftandil müəllimlə onun bəstələdiyi rəqs musiqisini duet şəklində ifa etmək fikrindəyik. Ümid edirəm ki, maestronun məsləhətləri sayəsində biz dinləyicilərə onların ruhuna toxunacaq, onları bu dünyadan çıxaracaq ifa təqdim edəcəyik.
Pianoçu Etibar Əsədli ilə də duet ifa etmək arzusundayam. Daha bir maraqlı duet «Əhmədovski duet» qrupunun solisti, heyranı olduğum Babək Əhmədovski ilə baş tutmalıdır. Hər ikimiz cazı və sintezi sevirik. Düşünürəm ki, ortaya çox maraqlı birgə iş qoya biləcəyik. O, energetikası, xüsusi ifa ritmilə fərqlənəcək. Mənim üçün bu, şübhəsiz ki, təcrübə – özümü müxtəlif musiqiçilərlə birgə işdə sınamaq, onların ifa üslubu və tərzilə tanışlıq, balabanı müxtəlif alətlərlə birləşdirmək, dinləyicinin buna reaksiyasını öyrənmək imkanıdır.
Öz bəstələri
Hazırda 100-dək şəxsi bəstəm var. Onlardan digital-albom hazırlamaq fikrindəyəm.
Dirijorlarla iş
Üzeyir Hacıbəyov adına Dövlət Orkestri və Qara Qarayev adına kamera orkestri ilə çıxış etmişəm. Azərbaycanın görkəmli dirijorları – xalq artisti Teymur Göyçayev və əməkdar artist Fuad İbrahimovla çalışmaq çox maraqlıdır. Bu, böyük əmək tələb edən çətin bir işdir. Eyni zamanda, belə ustadlarla birgə fəaliyyət dolğun, parlaq prosesdir.
Soruşsanız ki, mənim üçün hansı daha cəlbedicidir – ciddi tədbirdə tanınmış dirijorlarla çıxış etmək, yoxsa öz bəstələrimi yaradacaq dinləyiciyə təqdim etmək, belə cavab verərəm ki, caz istiqaməti mənim ruhuma daha yaxındır. Bu janr məndə hər zaman xüsusi həyəcan və maraq yaradıb. Xüsusilə söhbət balabanla sintezdən gedirsə.
Müsabiqələr
Bülbül adına Beynəlxalq Vokalçılar Müsabiqəsində 3-cü yeri tutmuşam. Bundan başqa, milli musiqi ifaçılarının Respublika Müsabiqəsində birinci dərəcəli diploma layiq görülmüşəm.
Dahi musiqiçi Bülbülün 120 illiyinə həsr olunmuş müsabiqədə 1 və 2-ci yerlər başqa alətlərdə ifadə edən musiqçilərə verilib. Mənim ifamda balaban 3-cü olub. Müsabiqədə diplomu şəxsən bəstəkar Teymur Göyçayevin əlindən aldığım üçün fəxr edirəm. Hər bir qələbə mənə daha da irəliləmək üçün stimuldur.
Hədəflər
Hədəf olmazsa, hərəkət və inkişaf da olmaz Şübhəsiz ki, nailiyyətlərimiz kimi, hədəflərimiz də heç zaman bitmir. Öz ifa tərzimi, ifa üslübümü yaratmaq, onu bütün yaradıcılığım boyu qoruyub saxlamaq istəyirəm. Hər bir musiqiçi üçün əsas hədəflərdən biri ifa zamanı yaşadığı hissləri geniş dinləyici, pərəstişkar kütləsinə ötürə bilməkdir.
Asudə vaxt
Asudə vaxtlarımı – əgər olursa – kompüter oyunlarına həsr edirəm (gülümsəyir). Bununla yanaşı, vaxtımın çoxunu işimə həsr etməyə çalışır, evdə də davamlı məşq edirəm. İnternet isə ifalarımı sosial şəbəkələrdə paylaşmama imkan yaradır. Bu, dinləyicilərlə ünsiyyətə girmək üçün əla imkandır. Amma açıq desəm, təcrid vəziyyətinin sona çatmasını, ənənəvi fəaliyyət rejiminə keçməyi səbirsizliklə gözləyirəm.

Амин АЛИЕВ: «Джаз на балабане - синтез, который всегда вызывал во мне особый интерес»
Юный музыкант Амин Алиев взорвал социальные сети своим виртуозным исполнением импровизаций блюза на балабане. Балабан - это не саксофон, который буквально создан под исполнение блюза и джаза. И даже обыватель понимает, насколько сложно выдать сложные импровизации на этом национальном инструменте. Диапазон азербайджанского балабана охватывает звуки от «соль» малой октавы до «до» второй октавы. Возможности же увеличения этого диапазона еще на несколько звуков зависят исключительно от мастерства исполнения.
Амин придал национальному музыкальному инструменту новый контраст звучаний. Этим он вновь доказал, что наша национальная музыка и инструменты имеют бесконечные возможности. Импровизируя, творческий человек расширяет границы. Постоянно работая над собой, Амин это прекрасно понимает.
Первые шаги в музыке Амин делал по классу фортепиано. Но судьба предопределила его творческую направленность, дав в руки балабан. Юношество, своевольный подход, любовь к зарубежной музыке и неравнодушие к национальному достоянию сыграли свою роль. Нас заинтересовал успех Амина, и корреспондент R+ не преминул встретиться с ним для небольшого интервью.
Музыкальный успех
Для создания качественной музыки важен, в первую очередь, талант, затем образование. Педагоги с именем всегда говорят: чтобы успешно импровизировать и синтезировать джаз, необходимы глубокие знания классической музыки, мугама, народной музыки. Надо постоянно слушать, изучать и анализировать аспекты нашего богатого музыкального наследия. Каждая новая деталь, дополнительная информация делают созданную вами музыку богаче и качественнее. Успех моего творчества зависит от степени моей осведомленности, обогащения моего слуха прослушиванием качественной музыки. Безусловно, эта работа должна отразиться на той музыке, которую я создаю и исполняю. Заметил, что знания бесконечны…
Образование
В настоящее время я учусь в 8-м классе 11-летней музыкальной школы им. Георгия Шароева. В каждой сфере образование важно. Поэтому я намерен по окончании школы продолжить учебу в вузе. Нам повезло, что мы живем в период, когда образование в сфере музыки обширно, и я желаю воспользоваться этими возможностями наиболее полно.
Педагоги
Я начинал свое образование по классу фортепиано, но затем пришел к выводу, что хочу изучать национальный инструмент - балабан. Так я поменял свою специальность. Среди своих педагогов хотел бы отметить Амануллу Ибадуллаева, который в данный момент обучает меня игре на балабане. Правда, сейчас из-за сложившихся обстоятельств сфера образования не функционирует. Как и в каждой отрасли, педагоги, мастера музыки - это люди, от которых мы должны все время перенимать знания и опыт, внимательно прислушиваться к их словам и делать выводы. Я стараюсь полностью отдаться процессу обучения и перенять от моих педагогов по максимуму.
Джаз и балабан
Глубокое изучение балабана дало мне возможность синтезировать и исполнять джаз. Получается, в общем-то, очень хорошо. Интерес к синтезу балабана с джазом исходит от любви к зарубежной музыке. Мне очень нравится слушать ее прекрасные композиции.
Критика
Это естественно, и она должна быть. Без критики нет и роста. Стараюсь концентрировать свое внимание только на развитии моего творчества и обогащении моего музыкального пути.
Дуэты
Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с музыкантом-виртуозом, гармонистом, народным артистом Азербайджана Афтандилом Исрафиловым. Кстати, он исполняет и мировую музыку. В дуэте с ним мы намерены сыграть танцевальную музыку, написанную Афтандил муаллимом. Надеюсь, следуя советам маэстро, мы подарим слушателям исполнение, которое затронет их душу и унесет мысли за пределы реального пространства. Мечтаю о дуэте с пианистом Этибаром Асадлы. Интересно сложится и еще один дуэт - с солистом группы «Ахмедовски трио», которой я восхищаюсь, Бабеком Ахмедовски. Мы оба любим джаз и синтез. Думаю, у нас получится очень интересная совместная работа, которая будет отличаться энергетикой и особым ритмом исполнения. Для меня это, безусловно, опыт - пробовать себя в работе с различными музыкантами, знакомиться с манерой и стилем их исполнения, воссоединить балабан с разными инструментами и наблюдать реакцию слушателей.
Собственные сочинения
Мое портфолио на данный момент насчитывает около 100 композиций собственного сочинения. Я планирую осветить их в своем digital-альбоме.
Работа с дирижерами
Я выступал вместе с Государственным оркестром им. Узеира Гаджибекова и с камерным оркестром им. Кара Караева. Было очень интересно работать с выдающимися дирижерами Азербайджана – такими, как народный артист Теймур Геокчаев и заслуженный артист Фуад Ибрагимов. Эта работа наполнена большим трудом и сложностями. Но она оправдана тем, что совместная деятельность с нашими мастерами представляет собой насыщенный и яркий процесс.
Если говорить о том, что мне импонирует больше - выступать в рамках серьезных мероприятий с именитыми дирижерами или создавать музыку собственного сочинения и демонстрировать ее своим слушателям, то отвечу, что джазовое направление наиболее близко моему душевному состоянию. Этот жанр всегда вызывал во мне особый трепет и интерес, тем более если он синтезирован с балабаном.
Конкурсы
Занял третье место на Международном конкурсе вокалистов им. Бюльбюля, а также получил диплом первой степени на Республиканском конкурсе исполнителей национальной музыки. В конкурсе, посвященном 120-летию великого музыканта Бюльбюля, 1-е и 2-е места были отданы музыкантам, исполняющим на других инструментах. А балабан в моем исполнении занял 3-е место. Испытываю большую гордость, что конкурсный диплом был вручен мне лично дирижером Теймуром Геокчаевым. Каждая победа дает мне стимул идти вперед.
Цели
Без цели нет движения и роста. Безусловно, наши цели, равно как и достижения, никогда не заканчиваются. Хочу создать свои манеру и стиль исполнения, сохранив их на протяжении всей творческой деятельности. Одними из главных целей каждого музыканта являются умение и возможность передать музыку, которую он чувствует, широкому кругу слушателей и почитателей.
Свободное время
В свободное время, если оно у меня бывает, посвящаю компьютерным играм. Кстати, карантин дал мне эту возможность (улыбается). Но в то же время я по максимуму старался вложиться в свою работу, получив возможность много репетировать дома. Интернет помогает мне делиться своим исполнением в социальных сетях. Это прекрасная возможность контактировать со слушателями. Но скажу откровенно: с нетерпением жду окончания периода изоляции и возвращения в привычный режим и действительность.