İMKANLARI BİRLƏŞDİRMƏK
Azərbaycan Şərq-Qərb dəhlizi ilə yük daşımalarını artırmaq üçün yük tariflərini unifikasiya etməyi təklif edib
Neftin ucuzlaşması və karantin məhdudiyyətlərinin səbəb olduğu qlobal ressesiya ən az nəqliyyat sektoruna təsir edib. Üstəlik, hətta Bakı - Tbilisi - Qars marşrutu üzrə böyük artım da müşahidə olunur.
Bu gün Azərbaycan və Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TMTM), həmçinin «Lapis lazuli» dəhlizi üzrə tərəfdaşları tarif siyasətini optimallaşdırmaqla, yeni yükgöndərənlər cəlb etməklə Çin, Orta Asiya və Əfqanıstandan Türkiyə və Avropa istiqamətində malların tranzit daşınmasını artırmaq niyyətindədirlər.
Dəmir yoluna bağlanan ümidlər
20 ildən də öncə yaradılmış Avropa - Qafqaz - Asiya beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi (TRACECA) Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya dövlətlərinin tranzit potensialının maksimum açılmasına, dəniz, liman və dəmir yolu infrastrukturlarının köklü şəkildə modernləşdirilməsinə milyardlarla dollar sərmayə cəlb edilməsinə səbəb olub. Əgər ilk mərhələdə TRACECA dəhlizi üçün əsas məsələ Xəzər bölgəsindən Avropaya karbohidrogenlərin sürətli və təhlükəsiz daşınması idisə, sonrakı mərhələlərdə Azərbaycan və tərəfdaşları TRACECA çərçivəsində formalaşmış TMTM və «Lapis lazuli» marşrutlarında qeyri-neft yüklərinin daşınmasını dinamik şəkildə artırmağa başladılar. Bu cür şaxələndirmə 2014-2016-cı illərdəki qlobal enerji böhranı zamanı yük daşımalarının ümumi dinamikasının qorunmasında əvəzsiz rol oynayıb. Bu gün bu, qeyri-neft yüklərinin tranziti üzrə potensialından yararlanmağa kömək edir və bununla da, Xəzərdə tanker daşınmasının azalmasına səbəb olan cari böhranın nəticələrini yumşaltmaqda yardımçı olur.
Avropa-Qafqaz-Asiya dəhlizi sisteminə daxil olan marşrutlardakı indiki vəziyyət Dövlət Statistika Komitəsinin statistikası ilə ən aydın şəkildə görünür. Belə ki, 2020-ci ilin yanvar-aprel aylarında TRACECA dəhlizindən 15,9 milyon tondan çox yük keçib, bu da ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 5,9% azdır. Ancaq bu azalma əsasən avtomobil daşımaları ilə bağlıdır - dəhliz boyunca bütün yüklərin 62,2% -ni onlar təşkil edib. Məsələ bundadır ki, avtomobil yük daşımaları koronavirus pandemiyası şəraitində ən həssas həlqə çevrildi, ölkələrin çoxu sərhəd keçmədə karantin və sanitariya qaydalarını sərtləşdirdi, bəzi hallarda yük maşınlarının keçidinə icazələri tam dayandırdılar ki, bu da seqmentin 9 faiz azalmasına səbəb oldu.
Öz növbəsində, martın əvvəlində neft qiymətlərinin düşməsi, terminalların və neft anbarlarının dolu olması Xəzərdə tanker daşımalarının intensivliyinin azalmasına təsir etdi. Nəticədə, bu, dəniz nəqliyyatı ilə yük daşınması göstəricilərinə təsir göstərdi (təxminən, 1,7 milyon ton olub), hesabat dövründə burada azalma 2,8% təşkil edib.
Dəmir yolu nəqliyyatı sahəsində isə prinsipcə köklü fərqli vəziyyət alınıb, burada dörd ay ərzində 4,3 milyon tondan çox yük daşınıb. Qlobal ressesiyaya və pandemiya ilə baş verən bütün çətinliklərə baxmayaraq, burada mənfi ssenaridən qaçmaq mümkün olub və əksinə 0,7% artım təmin edilib. Bundan əlavə, dəmir yolu nəqliyyatının bərə keçidi və fider gəmilərlə bağlanması sayəsində hesabat dövründə tranzit yüklərin həcmini 5,1% artıraraq 3 milyon tona çatdırmaq mümkün olub.
Bu mexanizm Azərbaycan və Qazaxıstan arasında daha səmərəli şəkildə tətbiq olundu: qlobal böhrana və karantinə baxmayaraq, Aktau-Bakı xətti üzrə bərə və fider gəmiləri ilə dəmir yolu vaqonlarının və konteynerlərin daşınmasını normal rejimdə saxlamaq mümkün oldu. Qazaxıstan nəqliyyat qurumunun hesablamalarına görə, yarım ilin sonuna malların ikitərəfli daşınmasının 1 milyon tona çatacağı proqnozlaşdırılır ki, bu da 2019-cu ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 17% çoxdur.
Diqqətəlayiqdir ki, yüklərin dəmir yolu ilə daşınmasının yüksək intensivliyinin qorunması nəqliyyat ekspeditorları üçün Bakı-Tbilisi-Qars (BTQ) dəmir yolu dəhlizinin cəlbediciliyinə imkan verir. "Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu ilə 2020-ci ilin ilk altı ayında daşınmış yüklərin həcmi 2019-cu ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 3,7 dəfə çoxdur", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Əfqanıstan və Türkmənistan prezidentləri Məhəmməd Əşrəf Qani və Qurbanqulu Berdiməhəmmədovla bu yaxınlarda keçirdiyi videokonfrans zamanı bildirib.
Azərbaycan Prezidenti qeyd edib ki, nəqliyyat sektoruna böyük sərmayələr sayəsində ölkədə müasir nəqliyyat və logistika infrastrukturu yaradılıb. “2017-c ildə Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu istismara verilib. 2018-ci ildə 15 milyon ton yük və 100 min konteyner yükaşırma qabiliyyətinə malik Ələt Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı istifadəyə verilmişdir. Gələcəkdə bu limanın imkanları 25 milyon ton yükə və 1 milyon konteynerə qədər artırıla bilər. Azərbaycan Xəzər dənizində 260 gəmidən ibarət ən böyük donanmaya malikdir", - deyə İlham Əliyev vurğulayıb. Dövlət başçısının fikrincə, belə bir potensialın formalaşması ölkəni Avrasiyada yeni və vacib nəqliyyat və logistika mərkəzinə çevirdi.
Məqsəd - yükdaşımalarının artımıdır
Nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı sahəsində sazişlərin və normativ-hüquqi bazanın olması Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizi çərçivəsində Azərbaycan, Əfqanıstan və Türkmənistan arasında malların tranzit daşınmasının genişləndirilməsi üçün unikal imkanlar yaradır. Bu istiqamətdə işlər çox uğurludur. Belə ki, 2020-ci ilin birinci yarısında Ələt limanından Türkmənistan istiqamətində və geri 1,5 milyon tondan çox yük daşınıb, bu da ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 28% çoxdur. Quru yüklərin həcmi 7,7 dəfə artaraq 370 min tondan çox olub. Bundan əlavə, Türkmənistan tərəfi Ələt limanında inşası planlaşdırılan mineral gübrələr terminalının idarə edilməsi üçün yaradılacaq konsorsiumda iştirak etməyə dəvət edilib.
Əfqanıstanla da nəqliyyat sektorunda əməkdaşlıq mərhələli şəkildə inkişaf edir. Özəlliklə, 2018-ci ilin dekabr ayında BTQ dəhlizini «Lapis lazuli» marşrutu ilə birləşdirilməsindən sonra yüklə dolu ilk eksperimental eşelon keçib. Daha sonra yük axını ardıcıl olaraq artırılıb və 2020-ci ilin yanvar-may aylarında Azərbaycan ərazisindən Əfqanıstan istiqamətinə və geri 55,5 min ton yük daşınıb.
Prezident Məhəmməd Əşrəf Qaninin sözlərinə görə, ticarəti daha da artırmaq üçün Əfqanıstan mallarının Türkmənistan və Azərbaycanın dəmir yolu sistemləri və limanları vasitəsilə tranzit imkanlarını genişləndirmək lazımdır, bunun üçün yük tariflərini və gömrük rüsumlarını optimallaşdırmaq və sərhəd prosedurlarını sürətləndirmək lazımdır.
Bu təşəbbüsü dəstəkləyən Prezident İlham Əliyev Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizi üzrə yük daşımalarının optimallaşdırılması üçün tariflərin unifikasiya edilməsini təklif edib və Avropa Birliyi ölkələrində bu marşruta marağın artdığını vurğulayıb.
“Biz Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizinin imkanlarının daha da artırılması üçün səylərimizi davam etdirməliyik. Yükdaşımaların optimallaşdırılması üçün tariflərin unifikasiyasının həyata keçirilməsi vacibdir. Bugünkü görüşümüzün nəticələrinin və gələcək addımların müzakirəsi üçün ölkələrimizin nəqliyyat strukturlarının işçi görüşünün keçirilməsini təklif edirəm”, - deyə Azərbaycan Prezidenti videokonfransın gedişində bildirib.
Dövlət başçısı vurğulayıb ki, 2019-cu ildən bəri Şərq-Qərb dəhlizi üzrə 8,7 milyon ton yük daşınıb, 2020-ci ilin yanvar-aprel aylarında daşınanlar isə 3 milyon tona yaxın olub. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan, Əfqanıstan və Türkmənistan arasında əməkdaşlığın genişlənməsi dəhliz üzrə yük daşımalarının artmasına müsbət təsir göstərəcək.
«Vahid pəncərə»yə qədər sadələşdirmə
Tarif və gömrük siyasətinin unifikasiyası son dərəcə önəmlidir, ancaq bununla yanaşı qeyd edilməlidir ki, TRACECA dəhlizində iştirak edən ölkələr keçid məntəqələrinin buraxılış qabiliyyətini artırmaq, transsərhəd prosedurlarının vaxtını azaltmaq və bu proseslərə informasiya texnologiyalarını tətbiq etmək yolu ilə sərhəddən keçmə prosedurlarının sadələşdirilməsi üzərində fəal işləyirlər. O cümlədən, belə işlər Azərbaycan və Qazaxıstanda (Ələt və Aktau limanlarında), həmçinin Gürcüstan-Türkiyə sərhədindəki Sarp keçid məntəqəsində aparılıb.
Qazaxıstan və Azərbaycan limanları arasında bərə yüklərinin işlənməsi vaxtını azaltmaq üçün keçən ildən etibarən daşıma sənədlərinin rəsmiləşdirilməsi üzrə "birpəncərə" prinsipi ilə yeni bir qayda tətbiq edilib. Nəticədə, vaxt orta hesabla 10-12 saatdan dörd saata qədər endirilib, gömrük və sərhəd idarələri, müvəqqəti saxlama anbarları isə bütün sutka ərzində fəaliyyət göstərirlər.
"Bu gün TRACECA dəhlizi ölkələrinin sərhədlərində "vahid pəncərə" prinsipi, risklərin qiymətləndirilməsi sistemi, elektron məlumatlandırma və öncədən bəyan etmə, onlayn ödəniş sistemi və s. tətbiq edilib. Bütün bunlar sərhədlərdə gömrük rəsmiləşdirilməsinin vaxtının azaldılmasına əhəmiyyətli təsir göstərir",- deyə TRACECA-nın Daimi Katibliyinin Baş katibi Aset Asavbayev bildirib.
O qeyd edib ki, Daimi Katiblik bütün dəhliz boyu nəzarət-buraxılış məntəqələrinin fəaliyyətini daha da uyğunlaşdırmaq məqsədi ilə sərhəd-keçid məntəqələrində «zəif» yerlərin qiymətləndirilməsi üzərində işlərini davam etdirir. Avtomobillə yük daşımalarının genişləndirilməsi üçün vahid elektron tranzit icazəsi mexanizminin tətbiqi planlaşdırılır. Bu məsələ hazırda iştirakçı ölkələr tərəfindən nəzərdən keçirilir və onun qəbulu dəhliz boyunca avtomobillə daşımaları artıracaq və əlavə yük axını cəlb edəcək.
Baş katibin sözlərinə görə, Avropa ilə Asiya arasında tranzit daşımalarının genişlənməsinə imkan verən başqa önəmli istiqamət rəqabət qabiliyyətli və dayanıqlı servis yaratmağa imkan verən müntəzəm konteyner qatarlarının təşkilidir. Buradakı ilk addımlardan biri 2019-cu ilin noyabrında Çindən Avropaya «China Railway Express» konteyner qatarının buraxılması olub. Elektronika məhsulları qablanmış 42 konteynerin yükləndiyi qatar Qazaxıstan, Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə, Bolqarıstan, Serbiya, Macarıstan və Slovakiya ərazisindən keçməklə Çindən Çexiyaya qədər gedib. Bütün bunlar konteyner qatarları ilə daşınan yüklərin həcmində iki qat artım əldə etməyə imkan verib: daşınma 2018-ci ildəki 15 min konteynerdən 2019-cu ildə 30 minə qədər artıb.
Konteyner qatarlarının yola salınma tezliyi getdikcə artır. Elə bu günlərdə Çinin Sian şəhərindən Qazaxıstanın Aktau limanına gəlmiş elektronika və müxtəlif yüklərlə dolu 43 ədəd qırx funtluq konteynerdən ibarət qatar «Beket-Ata» fider gəmisində «Yeni Bakı» limanına gələrək tranzit yolu ilə Azərbaycan ərazisindən keçib. Ələt limanında konteynerlər dərhal dəmir yolu platformalarına yüklənərək Böyük Kəsik stansiyasına cəmi 14 saat ərzində çatdırılıb (normativ 24 saatdır).
Daha sonra yüklər BTQ dəmir yolu ilə Gürcüstandan Türkiyəyə aparılıb. Özü də, konteyner qatarı marşrutun Türkiyə hissəsini 50 saata, yəni vaxtından 70 saat tez keçib. Karantin tədbirləri ilə əlaqədar bəzi çətinliklərə baxmayaraq, TMTM marşrutu ilə yük daşınması fasiləsiz və qrafiki qabaqlamaqla davam edir, bu da yükgöndərənlərin cəlb edilməsi üçün əlavə bir bonusdur.
Bu, Sian-İstanbul marşrutu ilə göndərilən ikinci konteyner karvanıdır və «Xi'an Free Trade Port Construction and Operations» logistika platforması bu xətt boyunca Çindən Türkiyəyə müntəzəm yük daşınması qurmağı planlaşdırır. Bu qatarın çatdırılmasının operatoru kimi «ADY Konteyner» MMC şirkəti çıxış edir. «ADY Konteyner» MMC «ADY Express» ilə birlikdə Azərbaycan Dəmir Yolları QSC-nin törəmə şirkəti və TMTM marşrutunun fəal iştirakçısıdır.
«ADY Konteyner» və «ADY Express» mütəxəssislərinin fikrincə, Ələt limanında Azad İqtisadi Zonanın (AİZ) yaradılması Xəzər bölgəsində dəmir yolu və konteyner multimodal daşımalarını daha da genişləndirəcək. Bölgədə daşınma həcmi artan yüklər bərə və fider gəmilərlə Kurık, Aktau və Türkmənbaşı limanlarından Ələt AİZ-dəki logistika mərkəzinə gətiriləcək, buradan BTQ dəmir yolu xətti ilə Avropaya daşınacaq. Bununla da, Azərbaycanın Avropa, Çin, Türkiyə, İran, Rusiya, Mərkəzi Asiya və Yaxın Şərq ölkələri üçün tranzit potensialının önəmi dəfələrlə artacaq və ölkə bölgədəki əsas nəqliyyat habı statusunu daha da möhkəmləndirəcək.

ОБЪЕДИНИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ
Азербайджан предложил унифицировать грузовые тарифы для увеличения перевалки по коридору Восток - Запад
Глобальная рецессия, вызванная спадом нефтяных цен и карантинными ограничениями, в наименьшей степени затронула сферу грузоперевозок. Более того, по маршруту Баку - Тбилиси - Карс, например, и вовсе наблюдается многократный рост.
Сегодня Азербайджан и его партнеры по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), а также коридору Lapis lazuli намерены оптимизировать тарифную политику, привлечь новых грузоотправителей, увеличив транзитную перевалку грузов из Китая, Центральной Азии, Афганистана в направлении Турции и Европы.
Ставка на железную дорогу
Созданный 20 с лишним лет назад международный транспортный коридор Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) способствовал максимальному раскрытию транзитного потенциала государств Южного Кавказа и Центральной Азии, привлечению миллиардных инвестиций в коренную модернизацию морской, портовой и железнодорожной инфраструктур. И если на первом этапе ключевой в коридоре TRACECA являлась быстрая и безопасная перевалка углеводородного сырья из Прикаспийского региона в Европу, то на следующих стадиях Азербайджан и его партнеры по сформированным в рамках TRACECA маршрутам ТМТМ и Lapis lazuli стали динамично наращивать перевалку ненефтяных грузов. Подобная диверсификация сыграла неоценимую роль в сохранении общей динамики перевалки грузов в период глобального энергетического кризиса 2014-2016 годов. Сегодня это помогает задействовать потенциал транзита ненефтяных грузов, смягчая тем самым последствия текущего кризиса, приведшего к сокращению танкерной перевалки на Каспии.
Нынешнюю ситуацию на маршрутах, входящих в систему коридора Европа - Кавказ - Азия, наиболее наглядно раскрывает статистика Госкомстата. Так, в январе-апреле 2020 года через коридор TRACECA в общей сложности прошло свыше 15,9 млн. тонн грузов, что на 5,9% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Однако этот спад в основном пришелся на автомобильные перевозки - они составили 62,2% всей грузоперевалки по коридору. Дело в том, что автомобильные грузоперевозки оказались наиболее уязвимым звеном в условиях пандемии коронавируса, многие страны ужесточили карантинные и санитарные правила пересечения границ, а в ряде случаев и вовсе перестали пропускать грузовики, что привело к 9-процентному спаду в данном сегменте.
В свою очередь обвал нефтяных цен в начале марта и переполненность терминалов и резервуаров для хранения нефти сказались на снижении интенсивности танкерных перевозок на Каспии. Как следствие, это отразилось на показателях перевалки грузов морским транспортом (около 1,7 млн. тонн), спад здесь за отчетный период составил 2,8%.
Принципиально иная ситуация складывалась в сфере железнодорожного транспорта, на который за четыре месяца пришлось свыше 4,3 млн. тонн грузов. Несмотря на глобальную рецессию и все перипетии с пандемией, здесь удалось избежать негативного сценария и, напротив, обеспечить рост в 0,7%. Более того, посредством связки железнодорожного транспорта с паромной переправой и фидерными судами объемы транзитных грузов за отчетный период удалось увеличить на 5,1% - до 3 млн. тонн.
Наиболее эффективно этот механизм был задействован между Азербайджаном и Казахстаном: несмотря на глобальный кризис и карантин, удалось сохранить в штатном режиме перевалку ж/д вагонов и контейнеров паромами и фидерными судами по линии Актау - Баку. По оценкам транспортного ведомства Казахстана, по итогам полугодия прогнозируется доведение двусторонней перевалки грузов до 1 млн. тонн, что на 17% превысит показатель аналогичного периода 2019 года.
Примечательно, что сохранению высокой интенсивности грузоперевозок железнодорожным транспортом способствует также привлекательность для экспедиторов возможностей железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс (БТК).
«В первой половине текущего года объем грузоперевозок по БТК увеличился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе недавней видеоконференции с президентами Афганистана и Туркменистана Мохаммадом Ашрафом Гани и Гурбангулы Бердымухамедовым.
Как отметил президент Азербайджана, благодаря крупным инвестициям, вложенным в транспортный сектор, в стране создана современная транспортная и логистическая инфраструктура. «В конце 2017 года была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, в 2018 году введен в строй Алятский международный морской торговый порт с грузовым потенциалом в 15 млн. тонн грузов и 100 тыс. контейнеров. В будущем возможности порта могут быть увеличены до 25 млн. тонн грузов и 1 млн. контейнеров. Азербайджан также обладает крупнейшим на Каспии флотом, состоящим из 260 судов», - подчеркнул Ильхам Алиев. Формирование подобного потенциала, полагает глава государства, превратило страну в новый и важный транспортно-логистический центр в Евразии.
Цель - рост грузоперевозок
Развитость транспортной инфраструктуры и наличие базовых соглашений в нормативно-правовой сфере создают уникальные возможности для расширения транзитной перевалки грузов между Азербайджаном, Афганистаном и Туркменистаном в рамках транспортного коридора Восток - Запад. Деятельность в этом направлении весьма успешна. Так, в первой половине 2020 года через порт в Аляте в направлении Туркменистана и обратно прошло свыше 1,5 млн. тонн грузов, что на 28% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Объем переваленных сухих грузов вырос в 7,7 раза и составил более 370 тыс. тонн. Более того, туркменская сторона приглашена к участию в консорциуме, созданном для управления терминалом минеральных удобрений, строительство которого намечено в Алятском порту.
Поэтапно развивается сотрудничество в транспортной сфере и с Афганистаном. В частности, после соединения коридора БТК с маршрутом Lapis lazuli в декабре 2018 года пошел первый экспериментальный эшелон с грузами. Впоследствии грузопоток последовательно наращивался, и в январе-мае 2020 года через Азербайджан в направлении Афганистана и обратно было перевезено 55,5 тыс. тонн грузов.
По мнению президента Мохаммада Ашрафа Гани, в целях еще большего роста торговли необходимо расширить возможности для транзита афганских грузов посредством ж/д систем и портов Туркменистана и Азербайджана, для чего необходимо оптимизировать грузовые тарифы и таможенные пошлины, ускорить трансграничные процедуры.
Поддержав эту инициативу, президент Ильхам Алиев предложил унифицировать тарифы для оптимизации грузоперевозок по транспортному коридору Восток - Запад, отметив, что в странах Европейского союза наблюдается рост интереса к этому маршруту. «Мы должны приложить усилия для расширения транспортировки грузов по коридору Восток - Запад. Для оптимизации грузоперевозок важно унифицировать тарифы. Предлагаю провести рабочую группу с участием представителей транспортных структур наших стран», - сказал президент Азербайджана в ходе видеоконференции. Глава государства подчеркнул, что в 2019 году по коридору Восток - Запад было перевезено 8,7 млн. тонн грузов, в январе-апреле 2020 года - порядка 3 млн. тонн. По его словам, расширение сотрудничества Азербайджана, Афганистана и Туркменистана окажет положительное влияние на увеличение грузоперевозок по коридору.
Упрощение до «одного окна»
Унификация тарифной и таможенной политики крайне важна, но в то же время страны - участницы коридора ТRАСЕCА ведут активную работу по упрощению процедур пересечения границ путем увеличения пропускной способности пунктов пропуска, сокращения времени трансграничных процедур и внедрения информационных технологий в эти процессы. В частности, такая работа осуществлена в Азербайджане и Казахстане (в портах Алят и Актау), а также в пункте пропуска Сарпи на грузино-турецкой границе.
В целях сокращения времени на обработку паромных грузов между казахстанским и азербайджанским портами с прошлого года внедрен новый порядок оформления перевозочных документов по принципу «одного окна». В результате время сокращено с 10-12 в среднем до четырех часов, а таможенные и пограничные органы, склады временного хранения работают в круглосуточном режиме.
«Сегодня на границах стран коридора ТRАСЕCА внедрены принципы «одного окна», системы оценки рисков, электронное информирование и преддекларирование, система онлайн-оплаты и другое. Все это значительно сказывается на сокращении времени таможенного оформления на границах», - сказал генеральный секретарь Постоянного секретариата МПК TRACECA Асет Асавбаев. Он отметил, что Постоянный секретариат продолжает работу по оценке «узких» мест при пересечении границ для дальнейшей гармонизации деятельности пунктов пропуска вдоль всего коридора. Для расширения автомобильных грузоперевозок планируется ввести механизм единого электронного транзитного разрешения. Этот вопрос в настоящее время находится на рассмотрении стран-участниц и его принятие позволит увеличить автомобильные перевозки по коридору и привлечь дополнительный грузопоток.
По мнению генсекретаря, еще одним важным направлением, способствующим расширению транзитных перевозок между Европой и Азией, значится организация регулярных контейнерных поездов, позволяющих сформировать конкурентоспособный и устойчивый сервис. Одним из первых шагов здесь стал запуск контейнерного поезда China Railway Express из Китая в Европу в ноябре 2019 года. Состав, загруженный 42 контейнерами с электроникой, проследовал из Китая в Чехию транзитом через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии. Все это позволило достичь двукратного роста объема перевезенного груза контейнерными поездами: с 15 тыс. контейнеров в 2018 году перевалка возросла до 30 тыс. - в 2019-м.
Частота отправки контейнерных поездов постепенно наращивается. Буквально на днях через территорию Азербайджана проследовал поезд из 43 сорокафутовых контейнеров с электроникой и различными грузами, прибывший из китайского Сианя транзитом через казахстанский порт Актау в порт «Ени Бакы» на фидерном судне «Бекет-Ата». В Алятском порту контейнеры были оперативно загружены на ж/д платформы и всего за 14 часов (при нормативе в 24 часа) доставлены до станции Беюк Кясик. Далее груз проследовал через Грузию по железной дороге БТК в Турцию, причем турецкую часть маршрута контейнерный поезд преодолел за 50 часов, то есть на 70 часов раньше срока. Несмотря на некоторые трудности в связи с карантинными мерами, перевозка грузов по маршруту TMTM продолжается бесперебойно и с опережением графика, что является дополнительным бонусом для привлечения грузоотправителей.
Это уже второй контейнерный караван, отправленный по маршруту Сиань - Стамбул, и логистическая платформа Xi'an Free Trade Port Construction and Operations планирует наладить регулярную перевозку грузов из Китая в Турцию по этой линии. Оператором доставки этого поезда выступает азербайджанская компания ООО «ADY Konteyner», которая вместе с «ADY Express» является дочерним предприятием ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и активным участником маршрута ТМТМ. По мнению специалистов «ADY Konteyner» и «ADY Express», создание Свободной экономической зоны (СЭЗ) в порту Алят еще более расширит железнодорожные и контейнерные мультимодальные перевозки в регионе Каспия. Грузы, объем перевозок которых увеличивается в регионе, будут доставляться паромами и фидерными судами через порты в Курыке, Актау и Туркменбаши в логистический центр в Алятской СЭЗ, откуда будут транспортироваться в Европу по железнодорожной ветке БТК. Тем самым в разы возрастет значимость транзитного потенциала Азербайджана для Европы, Китая, Турции, Ирана, России, стран Центральной Азии и Ближнего Востока, и страна еще более укрепится в статусе ключевого транспортного хаба региона.