LAYİHƏ LAYİHƏYƏ QARŞI
Ermənistan üzərindən «Fars körfəzi-Qara dəniz» nəqliyyat dəhlizi layihəsinin reallaşdırılması şansı nə qədərdir?
Son zamanlar Ermənistan siyasətçiləri və ekspertləri ölkə ərazisindən keçərək reallaşdırıla biləcək «Fars körfəzi-Qara dəniz» avtomobil yolu dəhlizi layihəsi ilə bağlı fəal müzakirələr aparırlar. Ermənistan üçün bu, regionda yaşanan son hadisələr fonunda yeni dinamika qazana biləcək «Şimal-Cənub» layihəsi çərçivəsində alternativ nəqliyyat əlaqəsi imkanıdır. Amma deyəsən belə düşünən yalnız ermənilərdir.
Nəqliyyat mifləri
Erməni müşahidəçilər bir məqamı nəzərlərindən qaçırırlar – onlar barəsində danışdıqları marşrut yalnız avtomobillərin hərəkəti üçün nəzərdə tutulur. Yüklərin avtomobillərlə daşınması isə digər daşımalarla müqayisədə xeyli baha başa gəlir. Burada yalnız hava marşrutu istisnadır.
Elə qonşu Azərbaycan ərazisi ilə dəmir yolu nəqliyyatı ilə külli miqdarda yük daşınır. Bu, nəql xərclərini əhəmiyyətli dərəcədə azaldır və Azərbaycan marşrutunu ən effektiv marşruta çevirir. İranlı daşıyıcıların məhz Azərbaycanın mövcud nəqliyyat infrastrukturu vasitəsilə yük daşımaları imkanlarına ciddi maraq göstərməsi təsadüf deyil. Regionda münaqişədən sonra yaranmış yeni vəziyyət, kommunikasiyaların açılması isə Azərbaycanla qonşu ölkələr üçün yeni tranzit imkanları yaradır. Erməni analitiklər isə düşünürlər ki, «ötənilki Qarabağ müharibəsi Tehranı türk dövlətlərindən yan keçən yollar haqda düşünməyə vadar edir, çünki onun bu dövlətlərlə maraqları heç də həmişə üst-üstə düşmür». Onların fikrincə, bu, Ermənistan üzərindən «Fars körfəzi-Qara dəniz» marşrutunun çəkilməsini aktuallaşdırır. Bu layihənin daha çox ermənilərin fikrində olduğunu nəzərə alsaq, demək, onun ciddi institusional bazası yoxdur. Doğrudur, ermənilər israrla bildirirlər ki, bu layihədə Gürcüstan, İran, həmçinin Bolqarıstanla Yunanıstan da iştirak edəcək. Məsələ ondadır ki, 2016-cı ildən indiyədək bu ölkələrin nümayəndələri arasında Tehran, Sofiya, Tbilisi və İrəvanda 5 görüş keçirilib. Görüş iştirakçıları Hindistanla Çinin də layihəyə qoşulması imkanlarını nəzərdən keçiriblər. Lakin sonuncular belə məsləhətləşmələrdən uzaq dayanırlar. Ehtimal olunan logistika belədir: Hindistan və Çindən yüklər İranın Bəndər-Abbas limanına çatdırılır, oradan avtonəqliyyatla Ermənistana, buradan isə dəmir yolu ilə Gürcüstanın Poti limanına daşınır. Potidən yüklər Qara dəniz vasitəsilə Bolqarıstan və Yunanıstan limanlarına çatdırılmalıdır. İddia olunur ki, artıq nəqliyyat dəhlizinin iş prinsipi ilə bağlı ilkin razılaşmanın layihəsi hazırdır. Yaxın zamanlarda Sofiyada sənədin imzalana biləcəyi də deyilir. Guya bundan sonra Koordinasiya şurası yaradılacaq və qalan texniki məsələlərin həlli ona həvalə olunacaq.
Məsələnin nə yerdə olduğu dəqiq bəlli deyil. Lakin mövcud vəziyyət bu planların real olduğuna şübhə yaradır.
«Böyük geosiyasət» və kiçik hesablamalar
İrəvanın mövzu ətrafında yaratdığı ajiotajı Ermənistan siyasi isteblişmentinin ümidlərini xarakterizə edən analitik məqalədəki bir cümlə ilə ifadə etmək olar. «İrəvan üçün Sünik vilayətindən keçən dəhliz bir məqama görə son dərəcə əhəmiyyətlidir: o, İranı bu regionun təhlükəsizliyinə, toxunulmazlığına görə məsuliyyət hiss etmək məcburiyyətində qoyacaq». Məqalə müəllifinin fikrincə, «nəqliyyat dəhlizinin fasiləsiz fəaliyyətinin təmin olunmasının zəruriliyi Tehrana legitim əsas verəcək: o, Sünikdə siyasi, gələcəkdə isə bəlkə də hərbi mövcudluq üçün əsas qazanacaq».
Sadə dildə desək, Ermənistanın nüfuzlu siyasi dairələrinin maraqlarını ifadə edən erməni ekspertlər ciddi-ciddi düşünürlər ki, bu vəziyyətdə Tehran Ermənistanın maraqlarını öz maraqları kimi müdafiə etmək məcburiyyətində qalacaq, çünki İranı Ermənistanla birləşdirəcək və Batumiyədək uzanacaq avtomobil yolu bu bölgədən keçəcək. Bununla yanaşı, nədənsə «unudulur» ki, qeyd olunan marşrutla daşınacaq konteynerləri bir neçə dəfə təkrar yükləmək lazım gələcək – əvvəlcə yük gəmisindən treylerə, sonra dəmir yolu vaqonlarına, sonra yenidən yük gəmilərinə, sonda yenidən platformalara. Bu, həm əlavə vaxt, həm də maliyyə itkisi olmaqla yanaşı, eyni zamanda kifayət qədər əziyyətli işdir.
Layihənin tam şəkildə həyata keçirilməsi üçün ya infrastruktur tikilməli, ya da mövcud infrastruktur lazımi səviyyəyə çatdırılmalıdır. Söhbət, ilk növbədə, avtomobil yollarının çatışmayan hissələrinin çəkilməsindən və ya əsaslı şəkildə yenidən qurulmasından gedir. Hətta erməni müşahidəçilər etiraf edirlər ki, İran bütün xərcləri öz üzərinə götürmək fikrində deyil. Əslində bu, heç onun işi də deyil. Hər ölkə öz ərazisində görülməli olan işləri özü maliyyələşdirməlidir.
Layihənin potensial iştirakçılarının ərazisində infrastruktur ümumilikdə yaxşı və ya qənaətbəxş vəziyyətdədirsə, onların sadəcə infrastrukturu müasirləşdirməyə cüzi xərc çəkmələri kifayətdirsə, Ermənistanda bu işlərin görülməsi üçün ciddi dotasiyalar lazımdır. O isə yoxdur. Elə erməni mütəxəssislərin özlərinin etirafına görə, «Şimal-Cənub» avtomagistralının inşası hələ 2016-cı ildə başa çatdırılmalı imiş. Ötən illər ərzində ümumilikdə çəkilməli olan 490 kilometrlik yolun heç 100 kilometri tikilməyib. 2020-ci ilin yayında tikinti işləri bərpa olunsa da, müharibədə alınmış məğlubiyyət və Ermənistanın iqtisadi durumunun ağırlaşması prosesi yenidən ciddi şəkildə ləngidib. Asiya İnkişaf Bankı və Avropa İnvestisiya Bankının bu layihə üçün ayırdıqları vəsait nəzərdə tutulmuş işlərin görülməsinə kifayət etmir. Odur ki, lazımi işlərin həyata keçirilməsi üçün tranzit ölkələri, məsələn, İranı «ələ almaq» lazımdır. Ermənistanın ərazilərin inkişafı və infrastrktur naziri səlahiyyətlərini icra edən Suren Papikyan İranın yol tikintisi və şəhərsalma naziri Məhəmməd Eslami ilə mayın 24-də keçirdiyi görüşdə bildirib ki, erməni tərəfi iranlı yük daşıyıcıları üçün tranzit tariflərinə yenidən baxmağa hazırlaşır. Onun sözlərinə görə, Ermənistanda bununla bağlı qanun layihəsi hazırlanır. Papikyan bildirib ki, tariflərin bir neçə dəfə azaldılması nəzərdə tutulur.
Hazırda İrana məxsus hər fura Ermənistana daxil olarkən 250-270 dollar ödəyir. Erməni ekspertlər düşünürlər ki, bu qədər yüksək tarif istənilən potensial yük daşıyıcısını «hürküdə» bilər.
Erməni dəhlizinin çətinlikləri
Erməni tərəfinin istəyindən asılı olmayaraq, regionda Azərbaycanın 44 günlük müharibədəki qalibiyyətindən sonra yaranmış reallığı İrəvan da qəbul etmək məcburiyyətindədir. Bəli, o, bu reallığı qəbul etməli və müvafiq nəticələr çıxarmalıdır. Amma sonuncu məqamla bağlı vəziyyət təsəvvür edildiyindən daha pisdir. Erməni tərəfi inadla bu haqda danışmasa da, reallıq ondan ibarətdir ki, İranla avtomobil yolunun önəmli hissələri ya bilavasitə Ermənstan-Azərbaycan sərhədinə yaxın ərazidən, ya da ümumiyyətlə, Azərbaycan Respublikasının ərazisindən keçir. Məsələn, Qafan-Aldərə yolunun bir hissəsi Azərbaycan ərazisinə düşür və hazırda yolun bu hissəsi ilə hərəkətin təhlükəsizliyini rusiyalı hərbçilər təmin edir. Bu, faktiki olaraq, Qafandan Mehriyə və ətraf yaşayış məntəqələrinə gedən iki marşrutdan biridir. Böyük tranzit furalarının keçidi üçün məhz bu yol daha qısa və funksionaldır.
Digər marşrut Azərbaycan eksklavı olan, hələ də Ermənistan silahlı qüvvələrinin nəzarətində qalmış Kərki kəndindən keçir. Üçtərəfli bəyannaməyə əsasən, erməni tərəfi bu kəndi Azərbaycana təhvil verməlidir. Bu halda «nəhəng layihə»nin yarımçıq Ermənistan hissəsi necə olacaq? Ya yolun istiqaməti dəyişdirilməli, bu ərazidən yan keçəcək yeni yol çəkilməlidir (bunun üçün əlavə milyonlarla dollar lazımdır ki, Ermənistan onu yalnız borc ala bilər), ya da Azərbaycanla razılığa gəlinməlidir. Demək, bu halda Azərbaycan da layihəyə cəlb olunmalı və tranzit ölkələrdən birinə çevrilməlidir.
Maraqlıdır ki, Zəngəzur nəqliyyat dəhlizi layihəsini reallaşdırmaq niyyətində olan Azərbaycan Ermənistana tərəfdaş dövlət kimi baxır və yeni marşrutun verəcəyir bütün üstünlükləri onunla bölüşməyə hazırdır. Yerevan isə tam əks mövqe tutur. Bununla da o, özünü nəinki Azərbaycandan, həm də yeni regional reallıqlardan kənarda qoymağa hazırdır.
Azərbaycan-Ermənistan sərhədində mütəmadi baş verən təxribatlar da göstərir ki, Yerevan qarşıdurma xəttindən imtina etməyib. O, Yolların açılmasına, Azərbaycanın sərhədin hələ də Ermənistan silahlı qüvvələrinin nəzarətində olan hissəsinə, o cümlədən strateji əhəmiyyətli Kərki kəndinə qayıdışını əngəlləmək üçün əlindən gələni edir. Bu günlərdə Ermənistan Qarabağ üzrə üçtərəfli işçi qrupda iştirakını dayandırdığını belə, bəyan edib. Söhbət bölgədə nəqliyyat əlaqələrinin bərpasına məsul olan qrupdan gedir. İrəvan bu bəyanatı guman ki, sərhəd mövzusunda bayağı «al-ver» etmək, eyni zamanda, üçtərəfli 10 noyabr razılaşmasını pozmaq üçün səsləndirmişdi.
Amma onlar artıq vəziyyətə ciddi təsir göstərmək iqtidarında deyillər. Başqa sözlə, indi nəqliyyat arteriyalarının açılması prosesi İrəvanın mövqeyindən asılı olmadan gedir. Ermənistan hökumətinin 2021-ci il mayın 27-də keçirilmiş iclasında qəbul edilmiş bir qərar da bunun göstəricisidir. Hökumət Zəngəzurda, daha dəqiq desək, Mehri, Qafan və Texdə torpaq sahələrini təmənnasız olaraq rusiyalı sərhədçilərin istifadəsinə vermək haqda qərar qəbul edib. Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında Birinci Qarabağ müharibəsi zamanı kəsilmiş nəqliyyat əlaqələrini bərpa edəcək Zəngəzur dəhlizi məhz bu ərazidən keçməli, dəhlizin funksionallığını isə Rusiyanın Federal Təhlükəsizlik Xidmətinin sərhəd idarəsi təmin etməlidir.
Bundan bir neçə gün əvvəl isə Rusiya baş nazirinin müavini Aleksey Overçuk «Cənubi Qafqazda tezxliklə nəqliyyat yollarının açılmasına başlanıla biləcəyini» bəyan edib. O, bu bəyanatla Rusiya Dəmir Yollarının Ermənistandakı törəmə şirkəti olan «Cənubi Qafqaz dəmir yolları» Səhmdar Cəmiyyətinin balansına yeni vaqonların verilməsi mərasimində çıxış edib. Şirkətin planlarınra görə, 2024-cü ilədək yük yarımvaqonları parkı tamamilə yenidən təchiz olunmalıdır. Demək, Moskva regionda dəmir yolu əlaqəsinin bərpasına hazırlaşır və gələcək yük daşımalarında iştirak edəcək şirkətinin mövqeyini gücləndirir.
«Erməni dəhlizi»nə gəlincə, bu, güman ki, elə arzu olaraq qalacaq. Ermənistan ərazisindən İran yüklərinin daşınmasına görə tranzit tariflərini azaldarsa belə, İran yüklərinin əksəriyyəti yenə də Azərbaycan vasitəsi ilə daşınacaq. Hər halda, dağılmış Ermənistan yolları ilə daşınacaq yüklərin xarab olması, yük maşınlarının ziyan görməsi riski yüksəkdir. Bu isə hər furadan alınacaq rüsumun azaldılması fonunda belə, cəlbedici sayıla bilməz.
Bundan başqa, Ermənistanın özünün rüsumları azaltmaqla nə qazanacağı tam aydın deyil. Belə çıxır ki, o, qonşusunun kefini pozmaq üçün zərərlə işləməyə belə, hazırdır. Belədirsə, burada məntiq varmı? Bu, artıq psixologiyaya aid mövzudur.

ПРОЕКТ ПРОТИВ ПРОЕКТА
В армянской экспертной и политической среде в последнее время активно обсуждается реализация через территорию Армении автотранспортного коридора «Персидский залив-Черное море». Причем для Армении он представляет собой альтернативный вариант транспортного сообщения в рамках проекта «Север-Юг», который может получить новую динамику в свете последних событий в регионе. Впрочем, похоже, так считают только в Ереване.
Мифы в транспортном переложении
Армянские наблюдатели при этом упускают из виду то обстоятельство, что в рассматриваемом ими маршруте задействовано только автомобильное сообщение. Между тем себестоимость грузовых перевозок на автомобильном транспорте выше, чем на других видах. Исключение составляют лишь воздушные перевозки.
В это же время через территорию соседнего Азербайджана осуществляются комбинированные грузоперевозки с ведущей ролью железнодорожного транспорта. Это значительно удешевляет транспортные расходы и позволяет рассматривать азербайджанский маршрут в качестве наиболее эффективного. Не случайно иранские грузоперевозчики обращают пристальное внимание на реализацию маршрутов поставок через транспортную инфраструктуру Азербайджана. А новая постконфликтная реальность в регионе, разблокирование путей сообщения открывают для соседних с Азербайджаном государств новые транзитные возможности.
Хотя, по мнению армянских аналитиков, «прошлогодняя война в Карабахе заставила тегеранских правителей задуматься о необходимости наладить сообщение в обход тюркских государств, интересы которых совпадают с интересами Ирана далеко не всегда». Это, считают они, объясняет актуальность проекта создания пролегающего через Армению транспортного коридора «Персидский залив-Черное море».
О том, что такой проект существует больше в воображении армянских авторов, свидетельствует отсутствие в его основе серьезной институциональной базы. Они настойчиво причисляют к его участникам, помимо себя, Грузию, Иран, а также Болгарию и Грецию. С 2016 года по настоящее время между представителями этих стран было проведено пять раундов консультаций - дважды в Тегеране, Софии, Тбилиси и Ереване.
Его участники рассматривали возможность подключения к проекту также Индии и Китая, которые воздерживаются от участия в консультациях. Предполагаемая логистика такая: из Индии и Китая товары поступают в иранский порт Бендер-Аббас, затем автотранспортом доставляются в Армению, далее железной дорогой до грузинского Поти и оттуда через Черное море в болгарские и греческие порты. Утверждается, что уже готов проект предварительного соглашения о принципах функционирования транспортного коридора. Правда, он нигде еще не обсуждался. Тем не менее, есть информация, что в ближайшее время в Софии может быть подписан документ, а потом сформирован координационный совет, который получит полномочия решать все оставшиеся технические вопросы.
Так ли это на самом деле, остается лишь догадываться, однако имеющаяся ситуация заставляет усомниться в реалистичности планов.
«Большая геополитика» и мелкие расчеты
Весь этот ажиотаж вокруг указанной темы со стороны Еревана можно объяснить одной фразой из аналитической статьи, характеризующей надежды армянского политического истеблишмента. «Для Еревана крайне важно, что коридор, проходящий через Сюникскую область, заставит Тегеран чувствовать свою ответственность за обеспечение неприкосновенности и безопасности этого региона». По мнению автора статьи, «необходимость обеспечения бесперебойного функционирования транспортного коридора обеспечивает легитимный мотив, способный оправдать заявку Тегерана на политическое, а в дальнейшем, возможно, даже и на военное присутствие в Сюнике».
Проще говоря, армянские эксперты, выражающие интересы влиятельных политических групп в своей стране, всерьез полагают, что Тегеран впряжется в текущие сложности в регионе и будет защищать интересы Армении как собственные. И только потому, что через регион проходит автодорога, связывающая Иран с Арменией и продолжающаяся до Батуми. При этом не разъясняется, что истинная ценность этой дороги для Ирана нивелируется строгими расчетами и прозаическими фактами. А они говорят о следующем. Контейнеры, которые должны следовать по указанному маршруту, несколько раз придется перегружать - сначала с сухогрузов на трейлеры, затем на платформы железнодорожных вагонов, потом опять на сухогрузы, после чего вновь на платформы. Это дорого, долго и достаточно хлопотно.
Для реализации проекта в полном объеме необходимо построить либо довести до логического уровня инфраструктуру. Прежде всего речь идет о строительстве или основательной реконструкции недостающих отрезков автодорог. Даже армянские наблюдатели признаются, что Иран брать на себя все расходы не собирается. Да и не его это дело. Ведь работы на своей территории каждая из стран должна будет финансировать сама.
Если инфраструктура на территории других государств - потенциальных участников находится в целом в удовлетворительном состоянии и требуются лишь небольшие траты по ее модернизации, то на территории Армении нужны значительные дотации, которых нет. По признанию самих же армянских специалистов, полностью завершить строительство автомагистрали Север-Юг планировалось еще в 2016 году. За прошедшие годы из 490 км трассы было построено менее 100. Летом 2020 года строительство возобновилось, но поражение в войне и сложное экономическое положение Армении серьезно затормозили процесс. Кредитных средств, предоставленных Азиатским банком развития и Европейским инвестиционным банком на реализацию проекта, явно не хватит.
Для этого нужно как-то задобрить потенциальных транзитеров, в частности Иран, и «подсластить пилюлю». Так, 24 мая 2021 года и.о. министра территориального развития и инфраструктур Сурен Папикян на встрече с министром дорожного строительства и градостроительства ИРИ Мохаммадом Эслами заявил, что армянская сторона готовит законопроект, предполагающий пересмотр тарифов за транзит через территорию Армении для иранских перевозчиков.  Предусматривается их снижение в несколько раз.
Каждая иранская фура при въезде в Армению платит порядка $250-270 - столь непомерно высокие тарифы могут отпугнуть любого потенциального перевозчика, считают армянские эксперты.
Подводные камни армянского коридора
Как бы это ни хотелось армянской стороне, но постконфликтную реальность, сложившуюся в регионе после победы Азербайджана в 44-дневной войне, вынуждена принимать и Армения. Принимать и делать соответствующие выводы. Но именно с последним все обстоит гораздо хуже, чем это можно себе представить.
Дело в том, и армянская сторона об этом упорно умалчивает, что важные участки автодорожного сообщения с Ираном проходят либо в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, либо вообще заходят на территорию Азербайджанской Республики. К примеру, часть трассы Гафан-Алванк заходит на территорию Азербайджана и в настоящее время безопасность проезда по этой трассе обеспечивается российскими военнослужащими. Это фактически один из двух маршрутов из Гафана в Мегри, а также прилегающие населенные пункты. При этом он более короткий и функциональный с точки зрения прохождения по нему больших транзитных фур.
Другой маршрут идет вдоль эксклавного азербайджанского села Кярки, которое пока находится под контролем ВС Армении. Согласно трехсторонним договоренностям, армянская сторона должна передать его Азербайджану. Что тогда будет с недостроенным армянским участком «грандиозного проекта», предположить нетрудно. Либо необходимо будет переносить дорогу и строить дополнительные участки в обход - а это многие миллионы дополнительных долларов, которые можно будет лишь брать взаймы. Либо нужно будет договариваться с Азербайджаном и привлекать его в проект в качестве одного из участников - страны-транзитера.
Примечательно, что Азербайджан, предлагая реализовать концепцию Зангезурского транспортного коридора, рассматривает Армению как страну-партнера и готов разделить с ней все преимущества нового маршрута. Однако Ереван демонстрирует прямо противоположную позицию, желая отгородиться не только от Азербайджана, но и от новых региональных реалий.
Частые провокации на границе свидетельствуют, что Ереван продолжает конфронтационную линию поведения, чтобы помешать деблокированию путей сообщения и создать препятствия по возвращению Азербайджану все еще находящихся под контролем ВС Армении участков границы, в том числе в районе стратегически важного села Кярки. Недавно Армения даже заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности трехсторонней рабочей группы по Карабаху, отвечающей за транспортную разблокировку региона. Предположительно, это было сделано для ведения банального торга по пограничной тематике, а также срыва трехсторонних договоренностей от 10 ноября прошлого года.
Правда, армянская сторона уже не может особо влиять  на ситуацию, и процессы по деблокированию транспортных артерий идут безотносительно занятой Ереваном позиции. Об этом может свидетельствовать и тот факт, что на заседании правительства Армении 27 мая 2021 года было принято решение о предоставлении в безвозмездное пользование российским пограничникам земельных участков в Зангезуре, а точнее в Мегри, Кафане и Техе. Именно в этом районе должен пройти Зангезурский коридор, который восстановит прерванные в период Первой Карабахской войны транспортные коммуникации Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Обеспечивать функционирование коридора будет Пограничное управление ФСБ РФ.
За несколько дней до этого, выступая на церемонии отправки новых вагонов на баланс армянской «дочки» РЖД - АО «Южно-Кавказские железные дороги», вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что «вскоре можно будет приступить к разблокированию транспортных путей в регионе Закавказья». Согласно планам компании, предусмотрено полностью переоснастить парк грузовых полувагонов до 2024 года. Это говорит о том, что Москва готовится к разблокированию железнодорожного сообщения в регионе и укрепляет позиции своих компаний, которые будут задействованы в схемах будущих грузоперевозок.
Что же касается «армянского коридора», то, судя по всему, этим мечтам так и не предстоит сбыться. Даже если Армения снизит тарифы за транзит иранских грузов через свою территорию, большая часть иранских автоперевозок все же будет идти через Азербайджан. Поскольку риски от повреждения грузов и ущерба для самих автотранспортных средств при прохождении через разбитые армянские дороги намного превышают низкие пошлины, которые будут взиматься с каждой фуры.
Кроме того, вопрос о том, что будет иметь сама Армения от снижения пошлин, до конца не ясен. Получается, что страна готова пойти даже на убытки, лишь бы досадить соседу. Если так, то где здесь логика? Впрочем, это уже вопросы из области психологии.