Çərşənbə axşamı, 04:26
Taxılın qiymətindəki qlobal artım Azərbaycanda aqrar təsərrüfatın inkişafının sürətləndirilməsini zəruri edir
Azərbaycanda payızlıq taxıl bitkilərinin yığımı, demək olar ki, başa çatıb. Orta məhsuldarlıq heqtara 32,3əsentner olub və avqust ayı üçün gözlənilən müsbət proqnozlar da nəzərə alınsa, keçən ilə nisbətən xeyli yüksək nəticələr əldə ediləcəyinə ümid var. Bu gün qlobal ərzaq bazarında hələ də mövcud olan qeyri-sabitlik nəzərə alınarsa, ölkənin idxalı əvəz edən kənd təsərrüfatı məhsulları ilə etibarlı təminatı son dərəcə önəmlidir. BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) son məlumatlarına görə, iyun ayında aqrar xammal qiymətlərində bir qədər azalmaya baxmayaraq, ərzaq qiymətləri indeksi 2020-ci ilə nisbətən hələ də, təxminən, 34% yüksəkdir.
Qiymətlər artır
Pandemiyanın yaratdığı ressesiya və onu aradan qaldırmaq üçün mərkəzi bankların ABŞ və AB iqtisadiyyatına milyardlarla təminatsız pul ataraq səy göstərməsi dünyanın bir çox bölgələrinin fond bazarlarında tarazlığı pozdu, ərzaq və aqrar xammal qiymətlərini artırdı. Bu proses ötənilki məhsul qıtlığı və 2021-ci ilin əvvəlində qlobal taxıl ehtiyatlarında nəzərəçarpacaq dərəcədə azalması ilə daha da kəskinləşdi. Üstəlik, Rusiya və bir sıra başqa ölkələr ixrac kvotaları tətbiq etməyə başladılar və xarici bazarlara ixrac olunan buğda üçün gömrük rüsumlarını artırdılar. Taxılda və ərzaq bazarının digər seqmentlərində qiymətlərin yüksək dəyişkənliyi dünyanın bütün bölgələrini əhatə edən inflyasiya prosesi ilə nəticələndi.
Vəziyyət yalnız bu ilin iyun ayının sonuna yaxın bir qədər sabitləşib. FAO-nın məlumatına görə, son 12 ayda dünya ərzaq qiymətlərində ilk azalma qeydə alınıb. O cümlədən iyun ayında istehlak qiymətləri indeksinin orta qiyməti 124,6 bənd olub ki, bu da may ayı ilə müqayisədə 2,5% aşağıdır, lakin yenə də bir il öncəkinə nisbətən 33,9% yüksəkdir. Dünya üzrə əlverişli məhsul proqnozu nəzərə alınmaqla, ümumi taxıl indeksi may ayının səviyyəsindən 2.6% aşağı düşüb, lakin qarğıdalının göstəriciləriə5%əazaldığı halda, buğda üçün göstəricilər yalnız 0.8% azalıb.
Həmçinin iyun ayında bitki yağlarının qiymət indeksi 9.8% azalıb - ilk öncə palma, soya və günəbaxan yağları ucuzlaşıb. Kərə yağı da ucuzlaşıb ki, bu da qlobal idxal tələbinin kəskin azalması və ehtiyatların xüsusilə də Avropada bir qədər artması ilə izah olunur. Bununla belə, süd məhsulları üçün ərzaq qiymətləri indeksi yalnız 1% düşüb. Yerdə qalan ərzaq qrupları üçün isə qiymət azalması önəmsiz, bir sıra seqmentlərdə isə artım qeydə alınıb. O cümlədən şəkər üzrə ərzaq qiymətləri indeksi üçüncü aydır ki, artmağa davam edir və Braziliyada gözlənilən məhsul qıtlığı üzündən 0.9% artaraq yeni bir çox illik maksimuma yüksəlib. Ət qiymətləri indeksi də iyun ayında 2,1%əartıb və bu meyil artıq doqquzuncu aydır ki, davam edir.
FAO ekspertləri hesab edirlər ki, ərzaq qiymətlərində iyul ayının əvvəllərində müşahidə olunan cüzi azalma mövsümi amillərlə yanaşı, təklifin artması və idxal tələbinin azalması ilə bağlıdır. Bununla yanaşı, bəzi dünya treyderləri iddia edirlər ki, kənd təsərrüfatı məhsullarının qiymətləri bir neçə il ərzində artacaq. «Cargill», «Cofco», «Viterra» və «Scoular» şirkətlərinin ekspertləri düşünürlər ki, yaxın iki - dörd il arasında qarğıdalı, soya paxlası və buğda bazarlarında qiymətlər artacaq. Bu, 2021-2022-ci illər mövsümündə yemə tələbatla, istehlakdakı artım və Çinin qida ehtiyatları toplaması ilə, həmçinin nəqliyyat xərclərindəki kəskin (demək olar ki, 20%) artımla bağlıdır ki, bu da ərzaq idxalçılarının xərclərini artırır.
Bununla belə, taxıl və yağlı bitkilər bazarına ən böyük təzyiq yazdan bu yana neft qiymətlərində müşahidə olunan artımla göstəriləcək. Enerji qiymətlərindəki artım, demək olar ki, həmişə bioyanacaq istehsalı üçün istifadə olunan kənd təsərrüfatı bitkilərinə tələbatı artırır. Braziliyada və Cənubi Amerikanın bir sıra başqa ölkələrində, eləcə də Cənub-Şərqi Asiyada bu gün dənli və yağlı bitkilərin bioetanol və biodizel yanacağı üçün emalı artıb. Hər şeydən belə görünür ki, bu meyil gələn il də davam edəcək. BMT-nin göstəricilərinə görə, on il əvvəl bioyanacaq istehsalının kəskin artması bir sıra aqrar məhsulların təklifinin azalmasına gətirib çıxardı və bu da baza ərzaq məhsullarının bahalaşmasına, dünyanın daha geri qalmış ölkələrində aclığın artmasına səbəb olub.
Məhsulu itirmədən
Bənzər risklər bu gün də qalmaqdadır. İdxal olunan inflyasiyanın mənfi nəticələrinin qarşısını almaq üçün Azərbaycan ölkənin taxıl bazarını tənzimləməsi sahəsində bir sıra profilaktik tədbirlər görüb. O cümlədən taxıl idxalında ƏDV-dən azad olma müddəti uzadıldı, ərzaq buğdası ehtiyatlarının formalaşması üçün yeni mexanizmin yaradılmasına başlandı, irriqasiya sahəsində və təsərrüfatların qənaətcil suvarma metodlarına keçirilməsi üzrə islahatlar aparılır. Fermerlərin yeni nəsil kombaynlar və digər avadanlıqlarla təchiz olunması da yaxşılaşdırılmışdır.
Vaxtında aparılmış aqrotexniki tədbirlər, eləcə də əlverişli hava şəraiti yaxşı nəticələr təmin edib – payızlıq taxıl vaxtında və məhsul itkisi olmadan yığılıb. 4 iyul tarixinə ölkədə tarlaların 81,3%-i biçilib, 805 min hektardan çox sahədən 2,6 milyon ton məhsul götürülüb – bunun, təxminən, 60%-i buğdanın, qalan hissəsi arpanın payına düşüb. “Ölkədə orta məhsuldarlıq 32,3 s/ha təşkil edir, lakin bir sıra bölgələrdə 40 s/ha-ya çatır. Ümumilikdə taxıl biçini qrafiki on gün qabaqlayır”, - deyə bu günlərdə Azərbaycanın kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimov bildirib.
Hazırda taxıl biçini son mərhələyə çatıb, ölkənin dağətəyi və dağ bölgələrində biçin başa çatmaq üzrədir. Ümumilikdə, biçin işlərinə 1500 kombayn, o cümlədən dağlıq ərazilərdə, maili torpaq sahələrində işləmək üçün ixtisaslaşdırılmış kombaynlar cəlb edilib. Keçən il "Aqroservis" ASC-nin xətti ilə alınmış yeni nəsil kombaynlar dağlıq və dağətəyi ərazilərdə məhsul yığımı problemini həll edib ki, bu da dənli bitkilər üçün ayrılan sahələri on minlərlə hektar artıracaq.
“Artıq Yardımlı, Lerik, Cəlilabad rayonlarının dağlıq ərazilərində, Şəmkir, Şamaxı və Qobustan rayonlarının yüksək dağlıq ərazilərində biçin yeni kombaynlarla aparılıb. Əsas hədəfi – biçini səliqəli və itkisiz aparmağı bacardıq”,- deyə İnam Kərimov bildirib.
Avqustun sonunda yazlıq məhsulların yığımı başa çatandan sonraə2021-ci il üzrə taxıl məhsulunun yekun göstəriciləri də məlum olacaq. Bu gün ölkədə rekord taxıl məhsulu toplandığı 2018 və 2019-cu illərdəki uğurları təkrarlamağın mümkün olub-olmadığını söyləmək çətindir – onda uyğun olaraq 3,3 və 3,4 milyon ton məhsul yığılmışdı. Bununla birlikdə, Ancaq Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin ekspertləri əmindirlər ki, indik məhsul 2020-ci ilin göstəricisini, yəni 2.7 milyon tonu aşacaq. Keçən il istehsalın azalmasının əsas səbəbi Kür və Araz hövzələrində çayların səviyyəsinin azalması, əksər su anbarlarında suyun səviyyəsinin aşağı düşməsinə səbəb olan kəskin quraqlıq ilə bağlı ölkənin bir sıra taxılçılıq rayonlarında suvarma suyunun çatışmazlığı idi . Bu il yağıntı daha bol olub. Bundan əlavə, su balansı yaxşılaşdırılıb, irriqasiya sistemində su sərfi optimallaşdırılıb və bir sıra iri təsərrüfatlarda qənaətcil suvarma texnologiyaları – damlama, aerozol, xırda damlalı çiləməəüsulları məhsuldarlığa əlverişli təsir göstərib.
Məqsəd – özünü təminatdır
Bununla belə, bu gün Azərbaycanın özünü hələ də taxıl bitkiləri ilə tam təmin etmək imkanı yoxdur. Ölkə bütövlükdə yemlik taxıl üçün balansı qorumaq imkanında ikən, ərzaq buğdası idxalının payı hələ də nisbətən yüksəkdir. Belə ki, bu ilin yanvar-may aylarında ölkəyə, əsasən Rusiyadan qiyməti 99,8 milyon dollardan çox olan 392,2 min ton buğda idxal edilib, Üstəlik, idxal olunan buğdanın dəyəri 33,7% artıb və bu da dünya üzrə taxıl qiymətlərinin artımı ilə, həmçinin Rusiya Federasiyasında ilin əvvəlindən bəri tətbiq etdiyi ixrac rüsumları ilə izah edilir.
Ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsiəvə idxal əməliyyatları zamanı xərclərini azaldılması məqsədilə mart ayında Azərbaycanda Vergi Məcəlləsinə düzəlişlər qəbul edilib. Bu düzəlişlərə əsasən, buğda idxalı, buğda unu və çörəyin istehsalı və satışı 2024-cü ilə qədər ƏDV-dən azad edilib. Yarmaəistehsalı və satışı da beş il müddətinə əlavə dəyər vergisindən azaddır .
Dəyirmanlar üçün 2021-ci ilin 1 fevral - 1 may tarixləri arasında satılan unun hər tonu üçün 35 manat məbləğində subsidiya ödənişi təşkil edilib. Bundan əlavə, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinə və Azərbaycan Dəmir Yolları QSC-yə daynıqlı ərzaq buğdası ehtiyatlarının yaradılması, habelə nəqliyyat və logistika sektorunun əsas fəaliyyətinin optimallaşdırılması üçün effektiv mexanizmlər formalaşdırmaq tapşırılıb.
Bununlaəyanaşı, ekspertlərin fikrincə, ölkənin taxıl təhlükəsizliyinin uzunmüddətli təmin edilməsinə yalnız daxili istehsalın artırılması yolu ilə nail olmaq mümkündür. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində düşünürlər ki, intensiv texnologiyaların tətbiqi ilə bir neçə ixtisaslaşdırılmış taxıl aqrokompleksinin istifadəyə verilməsinin illik taxıl və paxlalılar istehsalını 3.7 milyon tona qədər artırmağa və ümumilikdə illik daxili istehlak səviyyəsinə çatdırmağa imkan verəcək. İstehsalın artması ilə yanaşı çörək unu istehsalı üçün əsas olan sərt buğdanın payını artırmaqlaəəkinlərin strukturunu da dəyişdirmək planlaşdırılır. Bu, Azərbaycanın Rusiya və Qazaxıstandan taxıl idxalına olan asılılığını azaldacaq.
İşğaldan azad edilmiş Qarabağ bölgəsində on minlərlə hektar əkin sahəsinin əkin dövriyyəsinə daxil edilməsi də müsbət rol oynayacaq. Ağdam rayonunun minalardan təmizlənmiş ərazilərində artıq bu işə başlanılıb, bu yaz orada taxıl bitkiləri səpilib.

Глобальный рост цен на зерновые делает неизбежным ускорение развития в Азербайджане аграрных хозяйств
В Азербайджане практически завершилась уборка озимых зерновых культур. Средняя урожайность составила 32,3 ц/га, а с учетом хороших прогнозов на август можно ожидать результатов, заметно превышающих показатели прошлого года. Сегодня, учитывая все еще сохраняющуюся нестабильность на глобальном продовольственном рынке, для страны крайне важно обеспечить надежное импортозамещение аграрной продукции. Согласно последним данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), несмотря на небольшое снижение цен на аграрное сырье в июне, индекс продовольственных цен (ИПЦ) все еще почти на 34% выше показателей 2020 года.
Цены растут
Вызванная пандемией рецессия, деятельность центробанков по ее преодолению посредством накачки экономик США и ЕС миллиардами необеспеченных денег привели к разбалансировке фондовых рынков и росту цен на продовольствие и аграрное сырье во многих регионах мира. Этот процесс был усугублен также прошлогодним неурожаем и ощутимым снижением мировых запасов зерновых в начале 2021 года. Плюс ко всему Россия и некоторые другие государства ввели экспортные квоты и повысили таможенные пошлины на вывозимую на внешние рынки пшеницу. Высокая волатильность цен в зерновом и других сегментах продовольственного рынка обернулась инфляционными процессами, охватившими все регионы мира.
Ситуация несколько стабилизировалась лишь к концу июня текущего года. Согласно данным FAO, было зафиксировано первое за последние 12 месяцев снижение мировых цен на продовольствие. В частности, среднее значение индекса потребительских цен в июне составило 124,6 пункта, что на 2,5% ниже по сравнению с майским показателем, однако все еще на 33,9% выше, чем годом ранее. С учетом благоприятного общемирового прогноза на урожай общий индекс на зерновые снизился на 2,6% по сравнению с его майским уровнем, однако если показатели по кукурузе опустились на 5%, то на пшеницу только на 0,8%.
Также в июне на 9,8% снизился индекс цен на растительные масла - прежде всего на пальмовое, соевое и подсолнечное. Подешевело и сливочное масло, что объясняется резким сокращением мирового импортного спроса и незначительным увеличением запасов, особенно в Европе. Тем не менее, ИПЦ на молочную продукцию уменьшился лишь на 1%. Снижение цен по остальным продовольственным товарным группам было незначительным, а по ряду сегментов зафиксирован рост. В частности, ИПЦ на сахар продолжает расти третий месяц подряд, увеличившись на 0,9% и достигнув нового многолетнего максимума в связи с прогнозируемым неурожаем в Бразилии. Индекс цен на мясо также вырос в июне на 2,1%, и эта тенденция сохраняется девятый месяц подряд.
Эксперты FAO полагают, что наблюдаемое в начале июля небольшое снижение на продовольствие связано с сезонными факторами, а также с увеличением предложения и сокращением импортного спроса. В то же время некоторые мировые трейдеры утверждают, что в течение нескольких лет цены на сельскохозяйственную продукцию будут повышаться. Эксперты компаний Cargill, Cofco, Viterra и Scoular полагают, что в следующие два-четыре года рост цен ожидаем на рынках кукурузы, соевых бобов и пшеницы. Это обусловлено спросом на корма в сезоне 2021-2022 годов, ростом потребления и накоплением продовольственных запасов Китаем, а также резким повышением стоимости перевозок (почти на 20%), что увеличивает расходы импортеров продовольствия.
Однако наибольшее давление на рынок зерновых и масличных культур будет оказывать наблюдаемый с весны рост цен на нефть. Подорожание энергоресурсов практически всегда повышает спрос на сельхозкультуры, которые используются для производства биотоплива. В Бразилии и ряде других стран Южной Америки, а также в Юго-Восточной Азии уже сегодня возросла переработка злаковых и масличных культур в биоэтанол и биодизельное топливо. И, судя по всему, эта тенденция сохранится также в будущем году. По данным ООН, десятилетие назад резкий рост производства биотоплива привел к сокращению предложения по ряду агрокультур, что обусловило рост цен на базовые продукты питания, усилив голод в наиболее отсталых странах мира.
Без потери урожая
Подобные риски сохраняются и сегодня. И во избежание негативных последствий от импортируемой инфляции в Азербайджане предпринят ряд превентивных мер для регулирования зернового рынка страны. В частности, продлен срок освобождения от НДС импорта зерна, начато создание нового механизма формирования запасов продовольственной пшеницы, ведутся реформы в области ирригации и по переводу хозяйств на экономные методики водопользования. Также улучшено оснащение фермеров комбайнами нового поколения и другой техникой.
Своевременные агротехнические меры, а также благоприятные погодные условия обеспечили хороший результат - уборка озимых осуществлялась своевременно и без потери урожая. На 4 июля в стране был собран урожай на 81,3% полей, с более чем 805 тыс. га собрано порядка 2,6 млн. тонн урожая - около 60% пришлось на пшеницу, остальное - на ячмень. «Средняя урожайность по стране составляет 32,3 ц/га, но в ряде районов достигает и 40 ц/га. В целом уборка зерновых ведется с десятидневным опережением графика», - отметил на днях министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов.
В настоящее время хлебная страда достигла финальной стадии, завершается уборка в предгорных и горных районах страны. В целом для сбора урожая были задействованы 1500 комбайнов, в том числе специализированные, предназначенные для работы в горных районах, на наклонных участках земли. Комбайны нового поколения, приобретенные в прошлом году по линии ОАО «Агросервис», решили проблему сбора урожая в горах и предгорьях, что позволит увеличить площадь отведенных под злаковые культуры полей на многие десятки тысяч гектаров. «Уже проведен сбор урожая новыми комбайнами на горных территориях Ярдымлинского, Лерикского, Джалилабадского районов, в высокогорье Шамкирского, Шамахинского и Гобустанского районов. Удалось достичь главной цели - провести уборку урожая организованно и без потерь», - подчеркнул Инам Керимов.
Какими будут финальные показатели урожая зерновых в 2021 году, станет ясно в конце августа, когда завершится уборка яровых культур. Сегодня трудно утверждать, удастся ли повторить успехи 2018 и 2019 годов, когда в стране был собран рекордный урожай зерновых - 3,3 и 3,4 млн. тонн соответственно. Однако эксперты Минсельхоза уверены в том, что нынешний урожай превысит показатели 2020 года, т.е. 2,7 млн. тонн. Основная причина уменьшения производства в прошлом году была связана с сильной засухой, приведшей к снижению уровня рек бассейна Куры и Араза, спаду уровня воды в большинстве водохранилищ, что обусловило нехватку поливной воды в ряде зерносеющих регионов страны. Этот год оказался более щедрым на осадки. К тому же улучшение водного баланса, оптимизация расхода воды в ирригационной системе и внедрение в ряде крупных хозяйств экономных поливных технологий - капельного, аэрозольного, мелкодисперсного дождевания - благоприятно сказались на ситуации с урожайностью.
Цель - самообеспечение
Тем не менее, сегодня Азербайджан все еще не в состоянии в полной мере обеспечивать себя зерновыми культурами. Если по фуражному зерну в стране в целом удается удерживать баланс, то доля импорта продовольственной пшеницы все еще сравнительно высока. Так, в январе-мае текущего года в нашу страну, преимущественно из России, импортировано 392,2 тыс. тонн пшеницы на сумму более $99,8 млн. Причем стоимость импортируемой пшеницы повысилась на 33,7%, что связано с глобальным ростом цен на зерно, а также введенными в РФ с начала года экспортными пошлинами.
В целях обеспечения продовольственной безопасности и снижения издержек при импортных операциях в марте в Азербайджане были приняты поправки в Налоговый кодекс. Согласно этим поправкам импорт пшеницы, производство и продажа пшеничной муки и хлеба освобождены от уплаты НДС до 2024 года. На пять лет освобождаются от налога на добавленную стоимость также производство и продажа отрубей. Организована выплата субсидий мукомольным предприятиям в размере 35 манатов на каждую тонну проданной муки на период с 1 февраля по 1 мая 2021 года. Помимо этого Агентству пищевой безопасности и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» поручено сформировать эффективный механизм для создания устойчивых запасов продовольственной пшеницы, а также оптимизации профильной деятельности транспортно-логистической сферы.
Однако долгосрочное обеспечение зерновой безопасности страны, по мнению экспертов, может быть осуществлено только за счет наращивания внутреннего производства. В Минсельхозе считают, что ввод в строй нескольких десятков специализированных зерновых агрокомплексов с применением интенсивных технологий позволит довести ежегодное производство зерновых и бобовых до 3,7 млн. тонн и в целом достигнуть уровня внутреннего годового потребления. Вместе с ростом производства планируется изменить структуру посевов, увеличив долю твердых сортов пшеницы - основы для производства хлебопекарной муки. Это сократит зависимость Азербайджана от импорта зерна из России и Казахстана.
Положительную роль будет играть и включение в севооборот многих десятков тысяч гектаров пашни в освобожденном от оккупации Карабахском регионе. Эта работа уже стартовала на очищенных от мин территориях Агдамского района, где весной был проведен сев зерновых культур.