MDB: təhlükəsizlik, iqtisadiyyat və Paşinyan üçün dərs
Oktyabrın 15-də Minskdə Müstəqil Dövlətlər Birliyinin yubiley sammiti keçirilib. Bu ilin sonunda təşkilat 30 illiyini qeyd edəcək. Demək, bu sammit yalnız quruma Belarusun sədrliyinin nəticələrini ortaya qoymamalı, həm də MDB-nin 30 illik fəaliyyətinə şərti də olsa, qiymət verilməsi ilə yadda qalmalı idi.
Təşkilat üçün hazırkı gündəmdən danışarkən iki mövzunun xüsusi aktual olduğu qeyd edilməlidir. Bu, MDB məkanında təhlükəsizlik və sağlamlığın müdafiəsi sahəsində əməkdaşlığın effektivliyinin artırılmasıdır. Son məsələ, əlbəttə ki, koronavirus pandemiyasının fəsadları ilə mübarizə ilə də sıx bağlıdır.
Əsas məsələ - təhlükəsizlik
Hələ sammit ərəfəsində – oktyabrın 11-də Rusiya prezidenti Vladimir Putin ölkənin Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvləri ilə keçirdiyi toplantıda MDB məkanında əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirəsini təklif etmişdi. Bu iclas oktyabrın 13-də Moskvada təşkil olunan MDB ölkələrinin təhlükəsizlik və kəşfiyyat xidmətləri rəhbərlərinin XVII toplantısı ərəfəsində keçirilirdi. Rusiya üçün MDB üzrə tərəfdaşlarının təhlükəsizlik məsələlərinin proqnozlaşdırılan olması, sabit xarakter daşıması vacibdir. Bununla yanaşı, üzv dövlətlər, o cümlədən Rusiya üçün mövcud risklərə qarşı səylərin birləşdirilməsi də Moskva üçün çox önəmlidir. Bu səylər əməkdaşlıq üçün ümumi meydançanın, ümumi «təhlükəsizlik meydanı»nın yaranmasına imkan verərdi. Moskvanın bu ismarıcı digər iştirakçılar tərəfindən də qəbul olunub və onlar da sərhədləri boyunca mövcud vəziyyətin diktəsinə uyğun prioritetlərini müəyyənləşdirməyə başlayıblar.
Dövlətlərin hər biri üçün prioritetlər sonda onları bütünlükdə MDB-də təhlükəsizliyin təmini üçün birgə səylərə motivasiya edir. Bu işin reallaşdırılması isə ildən-ilə daha çətin vəzifəyə çevrilir. Zaman keçdikcə, MDB-nin xarici sərhədləri daha çox birbaşa və dolayı təhdidlərlə qarşı-qarşıya qalır. Nəticədə, ayrı-ayrı üzvlərin onlara reaksiya verməyə gücü çatmır.
Məsələn, Əfqanıstanda taliblər hakimiyyətə gəlib. Demək, MDB-nin bu ölkə ilə sərhədi birbaşa hərbi-siyasi risklərlə qarşı-qarşıyadır. Belarus sərhədində Aİ və NATO ölkələri ilə xüsusilə qaçqın problemi üzündən gərginlik yüksəlib. Azərbaycan-İran sərhədində də gərginlik var və bu, Xəzər istiqamətində sabitliyə təhdiddir.
Maraqlıdır ki, Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov iranlı həmkarı Hüseyn Əmir Abdullahianla oktyabrın 6-da keçirdiyi görüşdə Azərbaycanın sərhəddəki hərbi eskalasiyadan hiddətini dilə gətirib. Bu, MDB çərçivəsində qurumun xarici sərhədlərində təhlükəsizliyin təmini ilə bağlı əməkdaşlığın prioritetlərinə tam cavab verirdi.
Bununla yanaşı, MDB daxilində də münaqişəli mövzuların şişməsinə imkan verməmək cəhdləri müşahidə olunur. Çünki üzv dövlətlər arasında münaqişələrin olması vahid təhlükəsizlik meydanının yaradılması vəzifəsinin reallaşdırılmasına ciddi əngəl yaradır. Moskva ən azı mövcud çağırışlar fonunda bu münaqişələrin dərinləşməyəcəyinə, postsovet məkanının gələcək fraqmentasiyasına mane olmayacağına ümid edir.
Nizamlama MDB-nin təhlükəsizliyi nöqteyi-nəzərindən
KTMT Birləşmiş Qərargahının rəisi, general-polkovnik Anatoli Sidorov sammitdən bir gün əvvəl keçirdiyi brifinqdə bildirib ki, Bakı ilə İrəvan arasında Moskvanın vasitəçiliyi ilə əldə olunmuş razılaşma Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinə birdəfəlik son qoyulmasına tam imkan verir. Bununla da, Sidorov göstərib ki, ATƏT-in Minsk qrupunun institutundan istifadə o qədər də vacib deyil. Düşünmək olar ki, bu, yaranmış vəziyyətə həm də Rusiyanın hərbi rəhbərliyinin münasibətidir.
«Rusiyanın vasitəçiliyi ilə hərbi əməliyyatları dayandırmaq mümkün oldu. Hazırda əldə olunmuş razılaşmalar Dağlıq Qarabağ ətrafındakı böhranın tam siyasi həllinə nail olunmasına imkan verir», - deyə Sidorov qeyd edib.
Buradan belə çıxır ki, MDB çətin problemləri «evin sirrini vermədən», yəni xarici aktorları prosesə cəlb etmədən, demək, həm də kənar təsirlərə yol vermədən çözmək potensialına malikdir.
Prezident İlham Əliyev MDB sammitindəki çıxışında xüsusi vurğulayıb ki, Azərbaycan nəinki illərlə davam etmiş erməni təcavüzündən əziyyət çəkmiş ölkədir, o, indi də bu illər ərzində aldığı yaraları sağaltmaqla məşğuldur. Amma buna baxmayaraq, müharibə və münaqişə artıq tarixdə qalıb.
«Biz, ərazi bütövlüyünün qarşılıqlı tanınması şərti ilə sərhədlərin delimitasiyasına dair Ermənistanla danışıqlara başlamağa hazırıq, həmçinin Ermənistan ilə sülh sazişinə dair danışıqlara başlamağa hazırıq. Azərbaycan qalib ölkə kimi münasibətləri normallaşdırmağa hazırdır. Ümidvarıq ki, Ermənistan rəhbərliyi bu tarixi şansı əldən verməyəcək», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Bununla, o, faktiki olaraq İrəvana işi uzatmamasını, bütün qalan məsələlərin də razılaşdırılması prosesinə başlamasını təklif edib. Yeri gəlmişkən, İlham Əliyev bunun MDB üzvü olan 3 dövlət arasında imzalanmış məlum bəyannamənin müddəalarına uyğun həyata keçirilməsini təklif edir.
İrəvan MDB-nin prioritetlərini unudaraq, İranın «əlinə oynayır»
Təəssüf ki, Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan hələ də Minsk qrupuna istinad edir, bu isə MDB dövlət başçılarının problemli məsələlərin birlikdə həll olunmasının vacibliyi haqda bəyanatlarına ziddir.
MDB-nin xarici sərhədlərinin müdafiəsində effektivliyin artırılması haqda danışarkən qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanla İran arasındakı sərhədin 130 kilometrlik hissəsi 25 ildən artıq işğalçı qüvvələrin nəzarətində qaldığından, faktiki olaraq mühafizə edilməyib. Bu, İranın güc strukturlarına yaxın bəzi dairələrinə bu ölkədən Ermənistana, oradan isə Avropaya narkotik qaçaqmalçılığına himayədarlıq etmək imkanı verib. Azərbaycan Prezidenti çıxışında bu məsələyə də diqqət çəkib, bildirib ki, sərhədə nəzarətin bərpası Bakının bu narkotik qaçaqmalçılığı marşrutunu bağlamasına imkan verib. Nəticədə, son il ərzində İrandan Azərbaycan ərazisinə narkotik maddələrin keçirilməsi cəhdləri ilə bağlı faktlar xeyli artıb, Azərbaycan sərhədçiləri iki dəfə daha çox narkotik maddə ələ keçirib.
Paşinyan bu faktları ümumilikdə narkotik qaçaqmalçılığı həcminin artımı ilə əsaslandırmağa çalışıb. O, Ermənistanın müvafiq xidmətlərinin hətta üçqat artım müşahidə etdiklərini də söyləyib. Qeyd edək ki, Azərbaycanın narkotik daşımaları kanallarını qapatması qaçaqmalçıları mallarını sərhədin Rusiya sərhədçiləri tərəfindən qorunan hissəsinə yönəltmək məcburiyyətində qoyub. Ötən illərdə malın Rusiya tərəfindən ələ keçirilə biləcəyindən ehtiyatlanan qaçaqmalçılar bu istiqamətdən çox istifadə etmirdilər. Bu risk indi də davam edir. Lakin indi onların alternativ yolu yoxdur. Odur ki, indi qaçaqmalçılar Qarabağ istiqamətində daşıdıqları narkotik maddələri birbaşa Ermənistan ərazisinə yönəldirlər.
Əfqanıstandan «Taliban» hərəkatının hakimiyyətə gəlişindən sonra isə narkotik maddələrin MDB ölkələrinin sərhədindən, o cümlədən Qafan istiqamətində daşınması cəhdləri yalnız artacaq.
Azərbaycan Prezidenti bir daha bildirib ki, bu halların qarşısı yalnız birgə səylərlə alına bilər, erməni tərəfi isə təəssüf ki, MDB səviyyəsində qəbul olunan qərarları kontekstdən çıxarır.
İqtisadiyyat, səhiyyə və ümumi dəyərlər
Ümumilikdə sammit iştirakçıların yalnız təhlükəsizlik sahəsində səyləri koordinasiya etmək istəyini deyil, həm də insan və humanitar əlaqələri fəallaşdırmaq, iqtisadi əməkdaşlığı dərinləşdirmək, səhiyyə sahəsində fəaliyyəti koordinasiya etmək niyyətini təsdiqləyib.
Koronavirus pandemiyası, ölkələrin son illər qəbul etdikləri karantin tədbirləri MDB üzvləri arasında da iqtisadi-ticari əlaqələri ciddi şəkildə məhdudlaşdırıb. Lakin postkovid dövründə iqtisadiyyatların sürətli bərpası qısa vaxtda əməkdaşlıq templərini artırmağa imkan verib. Nəticədə, ölkələr arasında əməkdaşlıq səviyyəsi nəinki pandemiyadan əvvəlki həddə yaxınlaşıb, hətta onu arxada qoyub.
Sammitdə səslədirilən rəqəmlər göstərir ki, bu ilin ilk yarısında MDB daxilində ticarət dövriyyəsinin həcmi, təxminən, 27% artıb. Buna əsasən düşünmək olar ki, ilin sonuna ölkələr dayanıqlı artıma nail olacaq və bu tendensiya gələcəkdə də qorunub saxlanacaq. Sammitin yekununda qəbul olunmuş birgə bəyanatda iştirakçı ölkələrin liderləri bir məqama təsadüfən vurğu etməyiblər. Sənəddə xüsusi qeyd olunur ki, qarşıdakı dövrdə hər kəs üçün ümumi vəzifə «MDB-nin potensialının reallaşdırılması, beynəlxalq arenada onun mövqeyinin möhkəmləndirilməsi və dinamik inkişafının təminidir».
Buna vətəndaşların MDB məkanında maneəsiz hərəkətinin təmininə hesablanmış «COVID-19-suz səyahət» mobil tətbiqi, həmçinin testin nəticələrinə nəzarət və nəticələrin verifikasiyası üçün sadələşdirilmiş sistem də öz təsirini göstərir. Layihəyə artıq ümumi MDB məkanında 3800-dən artıq tibb məntəqəsi qoşulub. Bu təcrübənin getdikcə daha da genişləndirilməsi biznes əlaqələrinin artmasına, turizmin bərpasına, o cümlədən investisiya sahəsində birgə layihələrin inkişafının stimullaşdırılmasına imkan verəcək. Bütün bunlar sammitdə bəyan olunmuş hədəflərin deklarativ xarakter daşımayacağına ümid yaradır.

СНГ: безопасность, экономика и уроки для Пашиняна
В Минске 15 октября состоялся юбилейный саммит Содружества Независимых Государств. Дело в том, что в конце текущего года организация отмечает свое тридцатилетие, и данный саммит должен был подвести не только итоги белорусского председательства в организации, но и условную черту под всем тридцатилетним периодом СНГ.
В числе основных акцентов текущей повестки организации следует отметить особую актуальность двух тем. Это безопасность на постсоветском пространстве Содружества и повышение эффективности взаимодействия в сфере защиты здоровья. Последняя тема тесно связана с борьбой с последствиями пандемии коронавируса.
Безопасность во главе угла
Еще накануне саммита 11 октября президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности страны предложил обсудить взаимодействие на пространстве СНГ. Это обсуждение предваряло XVII заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников Содружества в Москве 13 октября. Для России важно, чтобы ситуация в сфере безопасности у ее партнеров по СНГ носила прогнозируемый и стабильный характер, а риски, возникающие для всех государств-участников, в том числе и для самой России, купировались совместными действиями. Посредством этих действий создавалась бы общая площадка для взаимодействия, общее «поле безопасности». Посыл Москвы был услышан другими участниками, которые обозначили также собственные приоритеты, диктуемые ситуацией, складывающейся по периметру их границ.
Для каждой из стран приоритеты в конечном счете мотивируют их на совместные усилия по обеспечению безопасности всего Содружества. Реализация этой задачи с каждым годом становится все более сложным делом. Внешние рубежи СНГ все больше и все чаще становятся объектом прямых и косвенных угроз, реагировать на которые силами отдельных стран становится уже недостаточным.
Так, в Афганистане к власти пришли талибы, а значит, граница стран СНГ с Афганистаном оказалась в зоне прямых военно-политических рисков. Возросло напряжение на границах Беларуси со странами ЕС и НАТО, в частности из-за проблем беженцев. Усилилась напряженность на азербайджано-иранской границе, угрожающая стабильности и на каспийском направлении.
Примечательно, что 6 октября во время встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом российский министр выразил озабоченность Азербайджана военной эскалацией на границе. Этот шаг, к слову, вполне вписывается в контекст приоритетов взаимодействия в рамках СНГ по обеспечению безопасности внешних рубежей Содружества.
Наряду с этим просматривается и очевидное желание не допустить развития конфликтных тем внутри СНГ. Наличие конфликтов между странами-членами серьезно тормозит реализацию задач по созданию единой площадки по безопасности. Москва рассчитывает, по крайней мере в свете текущих вызовов, что эти конфликты не будут углубляться и создавать риски для дальнейшей фрагментации постсоветского пространства.
Урегулирование сквозь призму безопасности в СНГ
Выступая на брифинге за день до саммита, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что достигнутые при посредничестве Москвы договоренности между Баку и Ереваном вполне позволяют добиться окончательного политического урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Тем самым он прямо дал понять, что при желании особой необходимости в использовании института Минской группы ОБСЕ нет. Можно предположить, что это и мнение военного руководства РФ по отношению к сложившейся ситуации.
«При посредничестве РФ боевые действия удалось остановить. Достигнутые на настоящее время договоренности способствуют формированию необходимых условий для окончания политического урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха», - сказал Р.Сидоров на брифинге.
Из этого вытекает, что у СНГ имеется потенциал для урегулирования столь сложных проблем «не вынося сор из избы», т.е. не привлекая внешних акторов, а значит, не допуская влияния извне.
Президент Ильхам Алиев на саммите СНГ особо отметил, что Азербайджан является страной, которая не только пострадала из-за многолетней армянской агрессии, но и по сей день продолжает залечивать раны, причиненные за долгие годы. Однако, несмотря на это, война и конфликт уже остались в истории. «Мы готовы начать переговоры с Арменией по делимитации границы при условии взаимного признания территориальной целостности и готовы также начать переговоры по мирному соглашению с Арменией. Азербайджан как страна-победитель готов к нормализации отношений. Надеемся, что руководство Армении не упустит этот исторический шанс», - заявил глава азербайджанского государства.
Фактически он предложил Еревану, не откладывая в долгий ящик, приступить к согласованию всех оставшихся вопросов. И, кстати, не выходя из контекста трехсторонних согласований между государствами СНГ, являющимися подписантами этого самого заявления.
Ереван подыгрывает Ирану, забывая о приоритетах СНГ
К сожалению, премьер Армении Никол Пашинян продолжает апеллировать к Минской группе, что диссонирует с общей тональностью заявлений глав государств СНГ сообща решать имеющиеся проблемные вопросы.
Говоря о повышении эффективности защиты внешних границ Содружества, стоит отметить, что на протяжении более чем четверти века 130-километровый участок азербайджано-иранской границы, находившийся под контролем оккупационных сил, фактически не охранялся. Это позволяло некоторым кругам в Иране, близким к силовикам, крышевать переправку наркотических веществ из этой страны в Армению, а далее в Европу. Президент Азербайджана обратил внимание на эту ситуацию, сказав, что полученный контроль над границей позволил официальному Баку перекрыть данный маршрут наркотрафика. В результате за последний год зафиксирован значительный рост попыток провоза наркотических средств с территории Ирана на азербайджанскую. Объем перехваченных азербайджанскими пограничниками наркогрузов вырос в два раза.
Пашинян пытался объяснить эти факты ростом объема наркотрафика в целом. Армянский премьер даже отметил, что соответствующие службы Армении фиксируют их трехкратное увеличение. Следует отметить, что перекрытие Азербайджаном каналов провоза вынудило контрабандистов перенаправлять наркотики через те участки границы, которые контролируют российские пограничники. В прежние годы, опасаясь, что груз будет задержан российской стороной, провоз здесь был ограничен. Этот риск остается и сейчас. Но, теперь не имея другой возможности, контрабандисты все же пытаются использовать этот участок, перенаправляя потоки с карабахского направления на армянское.
После прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» попытки доставки наркотических веществ через границы стран СНГ, в том числе и на кавказском направлении, лишь возрастут.
Президент Азербайджана еще раз дал понять, что лишь совместными усилиями можно противостоять угрозе наркотрафика, и действия армянской стороны, увы, выбиваются из контекста тех решений, которые принимаются на уровне Содружества.
Экономика, здравоохранение и общие ценности
В целом саммит подтвердил желание участников координировать свои действия не только в сфере безопасности, но и активизации человеческих и гуманитарных контактов, усиления экономического взаимодействия, координации действий в области здравоохранения.
Пандемия коронавируса, карантинные мероприятия, проведенные  государствами за последний год, серьезно ограничили торгово-экономические связи между странами Содружества. Однако стремительное восстановление экономик в постковидный период позволило в короткие сроки нарастить темпы взаимодействия и не только приблизиться, но даже опередить показатели допандемийных лет.
По данным, озвученным на саммите, объемы товарооборота внутри Содружества увеличились за первое полугодие почти на 27%. Это позволяет рассчитывать, что уже до конца текущего года страны выйдут на устойчивый рост и данная тенденция сохранится в будущем. Не случайно в совместном заявлении, принятом по итогам саммита, лидеры государств - участников СНГ особо отметили, что в предстоящий период общей задачей для всех являются «дальнейшая реализация потенциала Содружества, усиление его позиций на международной арене и обеспечение его дальнейшего динамичного развития». В немалой степени этому способствует эффективная работа мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», нацеленного на обеспечение беспрепятственного перемещения граждан на пространстве СНГ и упрощающего систему контроля и верификации результатов тестирования. К проекту уже подключено более 3800 медицинских пунктов на пространстве СНГ. Дальнейшее продолжение практики внедрения и распространения данного цифрового решения на пространстве СНГ будет способствовать расширению бизнес-контактов, восстановлению туризма, стимулированию развития совместных проектов, в том числе и в инвестиционной сфере. Все это вкупе позволяет надеяться, что заявленные на саммите цели не будут носить чисто декларативный характер.