Keçmişə doğru, yaxud Azərbaycanın SSRİ-nin tərkibində keçirdiyi son illər nələrlə yadda qalıb?
Yeni, 2022-ci ildə keçmiş Sovet Sosialist Respublikaları İttifaqının (SSRİ) yaradılmasının 100-cü ildönümü tamam olur. Bu, 70 il ərzində digər 14 respublika ilə birlikdə İttifaqın tərkibində yer almış Azərbaycana da aiddir. Respublikanın SSRİ-nin tərkibində keçirdiyi onilliklər, şübhəsiz ki, Azərbaycan ictimaiyyətinin tarixində öz izini qoyub.
Erməni separatçılığı Sovet İttifaqının qəbirqazanı kimi
O illərin şahidləri, həmçinin Azərbaycanda artıq postyenidənqurma, hətta postsovet dönəmində doğulmuş insanlar tez-tez bir məqama diqqət çəkirlər: Sovet sisteminin dağılması praktik olaraq, SSRİ ərazisində millətlərarası ədavətin, separatçılığın baş qaldırması ilə eyni vaxta təsadüf edib. Halbuki SSRİ qanunvericiliyində milli hisslərlə spekulyasiyaya, millətçi, irqçi, ksenofob fikirlərin səsləndirilməsinə görə sərt cəza tədbirləri nəzərdə tutulurdu. SSRİ-nin və müttəfiq respublikaların cinayət məcəllələrində bu hallar sosializm qanunlarının ciddi şəkildə pozulması kimi qəbul edilir, xüsusi təhlükəli dövlət cinayəti sayılırdı.
Təəssüf ki, Ermənistan SSR rəhbərliyi yenidənqurma və «aşkarlıq» siyasəti ilə pərdələnərək, Azərbaycan erməniləri arasında separatçı əhvalı qızışdırır, Azərbaycan SSR-ə məxsus Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinin Ermənistana birləşdirilməsi ideyasını irəli sürürdü, Azərbaycan xalqının, onun ayrı-ayrı nümayəndələrinin, tarixi şəxsiyyətlərinin ünvanına etik olmayan ifadələr işlədir, Azərbaycan SSR-də guya erməni millətindən olan şəxslərin sistemli şəkildə sıxışdırıldığına dair fikirlər səsləndirirdilər. Bununla da, ayrıca götürülmüş sovet respublikasının timsalında ümumilikdə sovetlərin milli siyasətinin gözdən salınması xəttinin götürülməsi demək idi. Mərkəz isə bu prosesdə milli ədavətin yaranması kimi qorxulu tendensiyanı görmürdü. Bu, sonda təhlükəli siyasi trendin yaranmasına səbəb oldu. Nəticədə, əvvəlcə Qafqazda, daha sonra Sovet İttifaqının digər regionlarında millətçi və separatçı əhval yüksəlməyə başladı, sonrakı hadisələr isə göstərdi ki, SSRİ-nin partiya və siyasi rəhbərliyi yumşaq desək, uzağı görə bilməyib, bəzi hallarda cinayətə bərabər susqunluq nümayiş etdirməklə, vəziyyətin kriminallaşmasına, milli zəmində cinayətlərin artmasına imkan verib.
Müstəqillik illərində Azərbaycanda həmin hadisələrə aid saysız-hesabsız sənədli və bədii filmlər çəkilib. O dövrün müxtəlif əlamətdar tarixlərinə aid yüzlərlə şahid müsahibələri bu gün də böyük maraqla oxunur, öyrənilir. Bu, heç də təsadüf deyil. Çünki bu günün bir çox probleminin, o cümlədən milyondan artıq qaçqın probleminin köklərini məhz həmin yenidənqurma illərində axtarmaq lazımdır.
İlkin mərhələdə milli liderlər kommunist ideologiyasının arxasında gizlənərək Leninin milli müqəddəratı təyin etmə prinsipinə istinad edən zaman, Sovet İttifaqının siyasi elitası bunun hansı fəlakətlərə aparıb çıxaracağını görə bilməyib. Üstəlik, o dövrdə bu halları Sovet demokratiyasının qələbəsi kimi «gözə soxanlar» belə, tapılırdı.
Ədalətsizlikdən müstəqilliyə
Dağlıq Qarabağda, Sumqayıtda, Bakıda yaşananlara, daha əvvəl isə 1987-ci ildən gizli şəkildə azərbaycanlı əhalinin deportasiyasına başlamış Ermənistan SSR-də baş verənlərə lazımi hüquqi-siyasi qiymət verilməmişdi. Faciəvi hadisələrə aparıb çıxarmış səbəblər aşkarlanmamış, cinayətkarlar, onların sifarişçiləri ortaya çıxarılaraq cəzalandırılmamışdı. Bu, öz-özlüyündə Sovet hüquq məkanının çürüməyə başladığının, ardınca isə hüquqi nihilizmin, özbaşınalığın göstəricisi idi.
Artıq Dağlıq Qarabağda çoxu beynəlxalq terror təşkilatları ilə əlaqəli ekstremist silahlı qruplar praktik olaraq aşkar fəaliyyətə başlamışdı. Onlar,demək olar ki, hər gün çoxsaylı qanun pozuntularına yol verir, silahlı diversiyalar, terror aktları törədir, bu zaman özlərini «milli müqəddəratı təyinetmə uğrunda» mübarizlər kimi qələmə verirdilər. Bu özbaşınalıqların qurbanı isə sadə vətəndaşlar olurdu. Bu gün onlar 1980-ci illərin sonu, 1990-cı illərin əvvəllərində yaşadıqları həmin dəhşətli günlərlə bağlı həqiqətləri öz övladlarına, nəvələrinə danışırlar. Bu gün azərbaycanlı müəlliflərin bədii əsərlərində SSRİ-nin dağılması mövzusu hökumətin zəifliyi, fəaliyyətsizliyi fonunda milli özünüdərk hissinin dirçəlişi, xalq etirazlarının baş qaldırması kimi təqdim olunur.
Artıq Ermənistanın, Moskvanın və s. yüksək tribunalarından səsləndirilən ekstremist çağırışlara görə heç kim cinayət məsuliyyətinə cəlb olunmurdu. Qorbaçovun məşhur «qoy, xalqlar öz məsələlərini özləri həll etsinlər» fikri isə mərkəzi hökumətin kəskin problemlərdən yaxasını kənara çəkmək cəhdindən başqa bir şey deyildi və bu, sonda vəziyyəti faktiki olaraq, idarəolunmaz vəziyyətə gətirib çıxarmışdı.
Belə bir şəraitdə respublikada kütlələrin maraqlarını ifadə edən qruplar yaranmağa başlamışdı. 1980-ci illərin sonlarında onlar Azərbaycan Xalq Cəbhəsində birləşmiş və artıq reallıq duyğusunu tam itirmiş, işləməyən ideoloji doğma və şüarlara istinadı davam etdirən Sovet rəhbərliyinin siyasətinə açıq etiraza başlamışdılar. Bütün bunların fonunda sosialist əxlaqı normalarına, marksizm-leninizm prinsiplərinə, sosialist beynəlmiləlçiliyinə sadiqlik çağırışları sadəcə, gülməli görünürdü. Ziyalı elitanın görkəmli nümayəndələri dövrün ən mühüm suallarına cavab tapa bilmir, onları keçmişdə axtarmağa çalışır, nəzərlərini Sovet illərindən əvvəlki dövrlərə yönəldirdilər.
17 noyabr 1988-ci il. Bakının əsas meydanı olan Azadlıq meydanında (o zaman Lenin meydanı) xalq hərəkatının liderlərinin təşəbbüsü ilə Sovet rəhbərliyinin siyasətinə etiraz olaraq fasiləsiz mitinqlər başlamış, meydana yüz minlərlə insan çıxmışdı. Azərbaycanda bu hadisə milli-azadlıq hərəkatının başlanğıcı kimi qiymətləndirilir və bu, dövlət müstəqilliyinə aparan yolda əsas məqam sayılır.
Artıq müstəqilliyin qazanılmasından sonra 1992-ci ilin 17 dekabrından başlayaraq, bu tarix ölkədə Milli Dirçəliş Günü kimi qeyd olunur. Azərbaycan tarixinə aid bütün dərsliklərdə bu tarixə aparan yol və tarixin özü haqda geniş bəhs olunur.
Onu da qeyd etmək lazımdır ki, xalq etirazlarının miqyası nəzarətdən çıxan zaman sistem xalqa «dişini göstərir», repressiya aparatını işə salırdı. Bununla da, o, xalqa qarşı sistem olduğunu ortaya qoyur, nəticədə, vahid dövlətin dezinteqrasiyası prosesinin dönməz xarakter almasına yol açırdı.
20 Yanvar – dönüş anı
Azərbaycanın Sovet keçmişindən birdəfəlik qopması baxımından dönüş anı 1990-cı ilin yanvarı olub. O zaman SSRİ rəhbərliyinin əmri ilə Sovet ordusu «ictimai asayişin bərpası» bəhanəsi ilə Bakıya yeridilmişdi, yüzlərlə dinc sakin qətlə yetirilmişdi. Məhz bu hadisədən sonra minlərlə azərbaycanlı Sovet İttifaqı Kommunist Partiyasının sıralarını tərk edərək, partiya biletlərini nümayişkaranə şəkildə yandırmağa başlamışdı. Həmin günlərin əsas hadisələrindən biri isə əlbəttə ki, Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin sabiq birinci katibi, SovİKP MK-nin Siyasi Bürosunun keçmiş üzvü Heydər Əliyevin partiya sıralarını nümayişkaranə şəkildə tərk etməsi idi. Bakıda törədilmiş qətliamın ardından Azərbaycanın Moskvadakı daimi nümayəndəliyində mətbuat konfransı keçirən Heydər Əliyev Bakıya qoşun yeridilməsini kəskin şəkildə pisləmişdir.
Üzərindən onilliklər keçməsinə baxmayaraq, yanvar hadisələri bu gün də Azərbaycan xalqının azadlıq və ədalət mübarizəsinin rəmzi sayılır. O, çoxsaylı ekran əsərlərində, bədii ədəbiyyatda əksini tapır. Tarix dərsliklərində yanvar hadisələri haqda ayrıca bölmələr yer alır. Ölkənin hər böyük şəhərində, qəsəbəsində 20 Yanvar adını daşıyan küçə və ya meydana rast gəlinir. Yanvarın 20-si ölkə miqyasında matəm günü kimi qeyd olunur. Hər ilin həmin günü səhər saatlarından minlərlə insan Bakıdakı Şəhidlər xiyabanına axışır, Azərbaycanın azadlığı və ərazi bütövlüyü uğrunda canından keçmiş insanların xatirəsini yad edir.
Təqvimdə Sovet keçmişi ilə bu və ya digər şəkildə bağlı daha bir tarix 18 oktyabrdır. Həmin gün Azərbaycanda Müstəqilliyin Bərpası Günü kimi qeyd olunur. Azərbaycan Ali Soveti böyük səs çoxluğu ilə «Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyi haqqında Konstitusiya Aktı»nı 1991-ci il oktyabrın 18-də qəbul edib. Sənəddə SSRİ işğalçı adlandırılır, Azərbaycan isə 1918-ci ildə yaradılmış respublikanın varisi elan olunur.
Ümumi işə böyük töhfə
Təbii ki, Azərbaycanın Sovet keçmişi heç də yalnız faciəvi günlərlə yadda qalmayıb. Dövrün xoş günlər də olub və belə günlərdən biri faşizm üzərində Qələbə Günüdür. Azərbaycan ümumi düşmən üzərində qələbənin qazanılmasına böyük töhfələr verib. Həmin savaşda Sovet ordusunun yanacaq-sürtkü materiallarına olan tələbatının böyük hissəsini məhz Bakı ödəyib. Bundan başqa, 640 mindən artıq azərbaycanlı cəbhəyə yollayıb, onların 350 mindən çoxu geri qayıtmayıb. Bakıda və ölkənin digər şəhərlərində müharibə qəhrəmanlarının adları əbədiləşdirilib, onların şücaəti haqda bədii əsərlər yaradılıb, bədii və sənədli filmlər çəkilib.
Azərbaycan ədəbiyyatının, incəsənətinin, elminin inkişafı da Sovet illərinə təsadüf edir. Həmin illərin görkəmli elm və mədəniyyət xadimləri bu gün də hörmətlə anılır, onların digər respublikalardan olan və möhkəm dostluq etdikləri həmkarları belə, tez-tez yada salınır.
Məsələn, Sovet kosmonavtikasını Kərim Kərimovsuz, estradasını Müslüm Maqomayevsiz, Rəşid Behbudovsuz, Sovet incəsənətini Tahir Salahovsuz, musiqisini Qara Qarayevsiz, Fikrət Əmirovsuz və s. təsəvvür etmək mümkün deyil.
Azərbaycanın Mingəçevir şəhərində nəhəng su anbarı, respublikada böyüklüyünə görə üçüncü yerdə olan Sumqayıt şəhəri, dünyada ilk və nadir Neft Daşları məhz SSRİ illərində yaradılıb, məhz Sovet illərində istehsalat və elm sahəsində ciddi nailiyyətlər qazanılıb. Beləliklə, Azərbaycanın SSRİ-nin tərkibində olduğu illər həm də Azərbaycan xalqının tarixini zənginləşdirmiş nəhəng işlərin görüldüyü dövrdür.
Bununla yanaşı, Sovet hakimiyyətinin son illərində yaşanmış neqativlər Azərbaycan cəmiyyətinin böyük hissəsinin Sovet düzəni, Sovet cəmiyyəti ilə bağlı düşüncələrinə ciddi şəkildə mənfi təsir göstərib. Məsələn, SSRİ-nin son illəri sosial-iqtisadi mənada Azərbaycanda bitmək bilməyən tətillər, Qarabağ ətrafında yaranmış siyasi qeyri-sabitlik, Ermənistan SSR-dən Azərbaycan SSR-ə məxsus Naxçıvan Muxtar Respublikasına yük və insanların hərəkətinə qarşılıqlı məhdudiyyətlər və s. ilə xatırlanır. Bütün bunlar müvafiq olaraq, ümumilikdə iki müttəfiq respublika arasında nəqliyyat əlaqələrinə də öz mənfi təsirini göstərmişdi.
Tarixi öyrənmək olar, dəyişmək yox
SovİKP MK-nın baş katibi M.Qorbaçovun təşəbbüsü ilə başladılmış alkoqolizm ilə mübarizə Azərbaycanın kənd təsərrüfatı sektoruna çox ciddi zərbə vurmuşdu. 1985-ci ildə bu kampaniya nəticəsində Azərbaycan nəinki texniki növ, hətta nadir süfrə növlü üzüm plantasiyalarını qırmağa məcbur edilmişdi. Sovet illərində Azərbaycanda üzümlüklərin ümumi sahəsi 284,1 min hektar idi. İllik üzüm istehsalı 2 milyon tonu ötürdü. «Antialkoqol kampaniyası»ndan sonra bu plantasiyaların sahəsi dəfələrlə azalmış, minlərlə ailə, saysız-hesabsız təsərrüfat sabit qazancdan məhrum olmuş, kənd təsərrüfatı sahəsinin istiqamətinin dəyişdirilməsi, başqa növ məhsulların becərilməsi isə bu zərəri qarşılaya bilməmişdi. Qarabağda aqressiv separatçılığın hərbi təzahürlərinin artması, azğın zorakılıq hallarının genişlənməsi ilə bərabər, ümumi ərzaq böhranı və sosial-iqtisadi vəziyyət daha da ağırlaşmışdı.
Sovet İttifaqının dağılması Azərbaycanda maddi və mənəvi təlatümlərlə müşahidə olunurdu. Milyonlarla insanın ənənəvi həyat düzəni dəyişmişdi. Bununla yanaşı, əvvəlki dəyərlərin eroziyaya uğraması vahid Sovet dövləti prinsiplərinə cavab verməyən daxili problemlərin həllini aktuallaşdırmışdı.
Bu gün Azərbaycanın Sovet keçmişinə nəzər salan zaman aydın olur ki, müstəqil inkişaf yolu daha ağır olsa da, ictimai inkişaf baxımından daha effektivdir. Bu fikir getdikcə daha qəti xarakter alır və bərpa haqda diskussiyalara yer qoymur. Tarix feilin lazım formasını qəbul etmir. O dövrün bütün uğurlarını və uğursuzluqlarını, xalqın tarixini öyrənmək olar və lazımdır. Lakin artıq heç nəyi dəyişmək mümkün deyil.

Вперед в прошлое, или Какими запомнились последние годы Азербайджана в СССР
Наступивший 2022 год считается годом столетия образования бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Это событие непосредственно касается и Азербайджана, который вместе с другими 14 республиками семьдесят лет пребывал в данном государстве. Несомненно, эти десятилетия наложили свой отпечаток и на историческое развитие азербайджанского общества.
Армянский сепаратизм как могильщик Советского Союза
Очевидцы событий тех лет, а также те, кто родился и вырос уже в постперестроечный и даже в постсоветский период в Азербайджане, часто обращают внимание на то обстоятельство, что демонтаж советской системы начался практически одновременно с возникновением на территории СССР, в частности в Азербайджане, очагов межнациональной розни и сепаратизма. Хотя за спекулирование на национальных чувствах и настроениях, за националистические, расистские и ксенофобские высказывания в советском законодательстве были предусмотрены самые строгие наказания. В уголовном законодательстве СССР и союзных республик эти нарушения квалифицировались как нарушения базовых принципов социалистической законности и приравнивались к особо опасным государственным преступлениям.
К сожалению, прикрываясь политикой перестройки и «гласности», руководство Армянской ССР подогревало сепаратистские настроения среди армян Азербайджана, продвигая идею присоединения Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР к Армении. Звучали мнения о якобы систематических притеснениях лиц армянской национальности в Азербайджанской ССР, чем подспудно осуществлялась линия по дискредитации советской национальной политики на примере отдельно взятой союзной республики. Союзный центр своевременно не разглядел в этом процессе тревожных тенденций разжигания национальной розни, что в итоге привело к формированию опасного политического тренда, способствующего усилению националистических и сепаратистских настроений сначала на Кавказе, а затем и в других регионах Советского Союза. Дальнейшие события показали, что советское партийное и политическое руководство проявляло, мягко говоря, близорукость, а в ряде случаев и преступное бездействие, что способствовало криминализации ситуации, росту преступлений на межнациональной почве.
За годы независимости в Азербайджане были отсняты километры документальных и художественных лент, посвященных тем событиям. Сотни интервью очевидцев, приуроченных к различным памятным датам той эпохи, до сих пор с особым интересом читаются и изучаются современниками. И это не случайно, ведь корень многих сегодняшних проблем, главной из которых является проблема более миллиона беженцев, нужно искать именно в поздних перестроечных годах.
Введенная в заблуждение тем фактом, что на первом этапе национальные лидеры прикрывались коммунистической идеологией и оперировали ленинским принципом национального самоопределения, умело прикрываясь гласностью, политическая элита Советского Союза не усматривала в происходящем губительные симптомы. И выставляла происходящее напоказ в качестве победы советской демократии.
От несправедливости к независимости
События в Нагорном Карабахе, Сумгайыте, Баку, а еще ранее и в Армянской ССР, когда с 1987 года стала осуществляться негласная депортация азербайджанского населения, не получили должной политико-правовой оценки. Не были вскрыты подлинные обстоятельства, приведшие к трагическим последствиям, не были выявлены и наказаны истинные виновники преступлений, их заказчики, что говорило о наступлении периода эрозии советского правового пространства, а вслед за этим и правового нигилизма и вседозволенности. В том же Нагорном Карабахе практически открыто стали действовать экстремистские вооруженные группы, часто связанные с международными террористическими структурами, осуществлявшие многочисленные правонарушения, вооруженные диверсии, теракты, которые позиционировали себя как «борцы за национальное самоопределение».
Жертвами той вседозволенности становились простые граждане, передавшие потомкам правду о страшных днях конца 1980 - начала 1990-х годов. В художественных произведениях азербайджанских авторов тема развала СССР подается как тема возрождения национального самосознания и народного протеста на фоне слабости и бездействия властей. Впервые за экстремистские призывы, звучащие порой с высоких трибун, будь то в Ереване, Москве или где-либо еще, не привлекали к уголовной ответственности. Знаменитая горбачевская фраза «пусть народы сами разбираются» являлась не чем иным, как попыткой центрального руководства самоустраниться от решения острых проблем, что в конце концов сделало ситуацию фактически неуправляемой.
В этих условиях в республике начали самоорганизовываться группы, которые становились выразителями интересов значительных масс. В конце 1980-х годов они объединились в Народный фронт Азербайджана и открыто выступили против политики советского руководства, которое окончательно потеряло связь с реальностью и продолжало оперировать неработающими идеологическими догмами и девизами. На этом фоне выглядели насмешкой над реальностью призывы руководствоваться нормами социалистической морали, принципами марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма. Видные представители интеллектуальной элиты, не находя ответы на возникающие животрепещущие вопросы современности, старались найти их в прошлом, обращая свой взор в досоветский период. Это невольно приводило к ретрансляции исторических процессов на почву нынешней политической реальности, актуализируя события тех дней, адаптируя их к условиям стремительно меняющейся обстановки.
17 ноября 1988 года на главной площади Баку - Азадлыг (тогда Ленина) по инициативе лидеров народного движения начался бессрочный митинг против тогдашней политики советского государства, собравший сотни тысяч людей. В Азербайджане эти события расцениваются как начало национально-освободительного движения и считаются основным фактором на пути к обретению государственной независимости.
Уже после обретения независимости, начиная с 17 декабря 1992 года, эта дата отмечается как День национального возрождения. О том, что предшествовало этой дате, и о ней самой говорится во всех учебниках по современной истории Азербайджана.
Следует отметить также, что когда масштаб народных протестов выходил из-под контроля, система показывала зубы, приводя в действие репрессивный аппарат. Этим она обличала свою антинародную сущность, провоцировала необратимость процессов дезинтеграции единого государства.
20 января
Для Азербайджана условной отправной точкой невозврата в советское прошлое стали события января 1990 года. Тогда под предлогом «наведения общественного порядка» по приказу советского политического руководства был осуществлен ввод в Баку ограниченного контингента советской армии, в результате чего были убиты более сотни мирных граждан. После этого тысячи азербайджанцев стали демонстративно сжигать свои партийные билеты, выходя из состава КПСС. Центральным событием тогда стал публичный выход из Компартии бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана, бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева. На пресс-конференции в постпредстве Азербайджана в Москве он решительно осудил ввод войск в Баку и встал в один ряд с участниками протестного движения.
Январские события и сейчас, спустя несколько десятков лет, остаются символом борьбы азербайджанского народа за свободу и справедливость. Они экранизируются, находят отражение в художественной литературе. В учебниках истории им посвящен особый раздел. В каждом крупном городе или поселке страны есть улица или площадь, носящая название 20 Января. В стране этот день отмечается как День национальной скорби. Ежегодно 20 января с раннего утра десятки тысяч людей посещают Аллею шехидов в Баку, чтобы почтить память жителей, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность Азербайджана.
Другой вехой в календаре памятных дат, так или иначе связанных с советским прошлым, является 18 октября - День возрождения национальной независимости. В этот день в 1991 году Верховный Совет большинством голосов принял «Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики». В документе СССР был объявлен захватчиком, а Азербайджан - правопреемником республики, созданной в 1918 году.
Большой вклад в общую копилку
Естественно, в советском прошлом Азербайджана были не только трагические даты. Среди них, в частности, День Победы над фашизмом. Азербайджан внес неоценимый вклад в победу над общим врагом. Баку обеспечивал основные потребности Советской Армии в горюче-смазочных материалах. Более 640 тысяч азербайджанцев ушли на фронт, более 350 тысяч из них не вернулись в свои семьи. В Баку и других городах увековечены имена героев той войны. Об их подвигах написаны художественные произведения, сняты фильмы, в том числе документальные.
На советские годы пришелся расцвет азербайджанской литературы, искусства, науки. Вспоминаются видные деятели науки и культуры тех лет, а также их «коллеги по цеху» из других республик, с кем они были связаны не только профессиональными отношениями, но и крепкими узами дружбы.
Нельзя представить советскую космонавтику без Керима Керимова, советскую эстраду без Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, советское искусство без Таира Салахова, а музыку - без Кара Караева, Фикрета Амирова и многих других.
Именно в советский период в Азербайджане были возведены грандиозное Мингячевирское водохранилище с городом Мингячевир, третий в республике по величине город Сумгайыт, уникальный и первый в мире город на сваях Нефтяные Камни. Появились и получили развитие передовые отрасли производства и науки. Таким образом, годы пребывания Азербайджана в СССР - это также и годы грандиозных свершений, значительно обогативших историю азербайджанского народа.
Вместе с тем негатив последних лет советской власти в существенной степени отрицательно повлиял на восприятие советского общества, советского строя у значительного числа граждан Азербайджана.
В частности, в социально-экономическом плане поздний период существования СССР запомнился в Азербайджане длительными забастовками, вызванными политической нестабильностью вокруг Карабаха, введением взаимных ограничений на проезд пассажиров и грузов через Армянскую ССР в Нахичеванскую Автономную Республику Азербайджанской ССР. Соответственно, все это повлияло на транспортное сообщение между двумя союзными республиками в целом.
История, которую можно изучать, но нельзя изменить
Кампания по борьбе с алкоголизмом, развернутая по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС М.Горбачева, имела самые негативные последствия для сельскохозяйственного сектора Азербайджана. В 1985 году в результате антиалкогольной кампании Азербайджан вынудили вырубить не только плантации с техническими сортами, но и с уникальными столовыми видами винограда. В советские годы общая площадь виноградников в Азербайджане составляла 284,1 тыс. га, а производство винограда превышало 2 млн. тонн. После так называемой «антиалкогольной кампании» их площадь многократно сократилась. Многие тысячи семей, тысячи хозяйств потеряли возможность стабильного заработка, а перепрофилирование сельскохозяйственной отрасли на выпуск других видов продовольствия не возместило понесенных убытков. Ситуация усугублялась общим продовольственным и социально-экономическим кризисом, осложнявшимся в Азербайджане растущим воинствующим проявлением агрессивного сепаратизма и разгулом насилия в Карабахе.
Распад Советского Союза для Азербайджана сопровождался моральными и материальными потрясениями, влиявшими на привычный уклад жизни миллионов людей. Вместе с тем эрозия прежних ценностей, большинство из которых просто не прижились в азербайджанском обществе, обусловила актуализацию решения внутренних проблем, которые не отвечали повестке единого советского государства.
Сегодня, обращаясь к советскому прошлому, в Азербайджане все больше приходят к убеждению, что самостоятельный путь развития был бы, вероятно, более сложным, но все же эффективным с точки зрения общественного развития. Это убеждение становится все более безапелляционным и категоричным, оставляя все меньше места для дискуссий и возражений. История не терпит сослагательного наклонения. Все успехи и неудачи того периода, суть, историю народа можно и следует изучать, но ничего уже не изменить.