ŞUŞA: EVƏ QAYIDIŞ GÜNÜ
“Biz qayıtdıq!” -  Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrının direktoru, aktyor,  rejissor, Azərbaycanın əməkdar artisti Yadigar Muradov “Sərgüzəşti-vəziri-xani-Lənkəran” tamaşasından qabaq çıxışını bu sözlərlə tamamladı. Tamaşa açıq məkanda, tut ağaclarının əhatəsində, yumşaq, yaşıl otun üzərində oynanılacaqdı. Tamaşaçılar isə göy otun üstünə sərilmiş Qarabağ xalçalarının üstündə, mütəkkə və yastıqlara söykənib oturmuşdu. Onlar vəzirin qonaqları rolunu oynayırdılar. Bu, tamaşanın rejissoru, əməkdar artist, əməkdar mədəniyyət işçisi Loğman Kərimovun təqdimatı idi. Bunda küçə teatr hərəkəti ilə sanki hər hansı bir bağlılıq var idi! Bu, həm baş verənlərin ab-havasına, həm təbiət landşaftının strukturuna, həm də müasir tarixdə cərəyan edən hadisələrin qanunauyğun gedişatına üzvi surətdə uyğun idi.
Premyera
Beləlikkə, uzun müddətdən – 30 ildən sonra Şuşa teatrı bir zamanlar didərgin düşdüyü doğma torpağa qayıtdı. Qayıtdı ki, “Sərgüzəşti-vəziri-xani-Lənkəran” tamaşasının premyerasını doğma yurdunda qeyd etsin. Xatırladaq ki, bu tamaşa artıq 199 dəfə səhnəyə qoyulmuşdu. Bu, 200-cü dəfə idi. Artıq doğma Şuşada! 30 illik ayrılıqdan sonra ilk dəfə! Buradakı tut bağında açıq səma altında Lənkəran xanının vəzirinin məzəli hekayəsi böyüklər üçün nağıl kimi qəbul edilirdi. Onun iştirakçıları təkcə teatr aktyorları deyil, həm də bütün tamaşaçılar idi: ölkənin teatr ictimaiyyətinin nümayəndələri, Şuşanın infrastrukturunun bərpasında çalışan insanlar, hərbi qulluqçular və başqa peşə sahibləri. Tamaşa əsl bayram ab-havası yaratmışdı. Hər kəs qayıdışın sevincini yaşayırdı. Bu gün teatr tarixinə Vətənə qayıdış günü kimi, teatr ictimaiyyəti üçün isə teatral incəsənətin dirçəlişi günü kimi düşəcək. Üstəlik, təkcə Şuşada deyil, bütün Qarabağda.
Bu, özünü, mədəni keçmişinə mənsubluğunu və əsl etnik mənsubiyyətini yenidən dərk etmək idi. Bu, Ali Baş Komandanın rəhbərliyi altında Ordumuzun ədaləti bərqərar etməsinə görə keçirdiyimiz qürur idi. Bu, biz gücümüün yalnız birlikdə olmasının dərk edilməsi idi! Bir-birimizin əlini möhkəm tutsaq, bizə heç nə olmayacaq. Bunu artıq Daşaltı yamacının qayalıqları ilə dırmaşaraq Şuşanı azad edən döyüşçülərimiz sübuta yetirib. Noyabrın əvvəlində soyuq havada, çoxlarının həyatı bahasına Cıdır düzü adlanan bu inanılmaz yüksəkliyi necə azad etdiklərini anlamaq üçün hamımız o istiqamətə nəzər yetirməyə çalışırdıq. Heç vaxt dağda olmayanlar belə şəraitdə döyüşməyin çox çətin olduğunu başa düşə bilməz. Burada hərəkət etmək belə çətindir! Hətta asta, ehtiyatlı addımlar atmaq belə asan deyil. Bəs gşüşə kimi sürüşkən olan soyuq qayaların üzərinə silahla dırmaşmaq? Bu uçuruma baxan zaman yaranan mənzərə əsəbləri zəif olan insanlar üçün deyil!
Dirçəliş
Qısa müddət ərzində Azərbaycan dövləti Qarabağda dağılmış yolları bərpa edib. İndi Bakı-Şuşa marşrutu üzrə bütün yaşayış məntəqələri gözəl, rahat ikizolaqlı avtomobil yolu ilə birləşib. Amma yolun modernləşdirilməsi üzrə işlər davam edir. Şuşada da bərpa işləri aparılır. Məsələn, Vaqifin məqbərəsi bərpa olunub, qızılgül bağı salınıb, Cıdır düzünə aparan mərkəzi küçədə, o cümlədən Yuxarı Gövhər Ağa məscidində təmir-bərpa işləri tamamlanır. Bir sözlə, Azərbaycanın incəsənət beşiyində həyat yenidən dirçəlir.
Bundan başqa, xalqımızın milli sərvəti olan tarixi abidələrin bərpası istiqamətində sakit, ölçülü-biçili, keyfiyyətli işlər aparılır. Beləliklə, “yaralı” torpaq həyata qayıdır: sıx yaşıl bitkilər, Cıdır düzünün rəngarəng çəmən otları, dağılmış evlərin damlarının üzərindən boylanan ağaclar öz sevgisi ilə isidən günəşə doğru can atır. Müharibənin od qoyduğu şəhərə həyat qayıdır. O da Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrı kimi burada əbədi qalmaq üçün qayıdıb. Tamaşanın premyerası təkcə teatrın qayıdışını deyil, həm də Şuşadakı dirçəlişin təntənəli nümaişi idi. Bu, həyatın, mədəniyyətin, incəsənətin, infrastrukturun və ən əsası inamın dirçəlişi idi.
“Biz qayıtdıq!”
Bu ifadəni özünün alovlu çıxışında teatrın direktoru Yadigar Muradov, baş rejissor Loğman Kərimov və teatrşünas, professor, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, əməkdar incəsənət xadimi Aydın Talıbzadə də səsləndirdi. Ümumiyyətlə hər kəs bir-birini təbrik edərək, Silahlı Qüvvələrimizi və Ali Baş Komandanı alqışlayaraq “Biz qayıtdıq!” deyirdi. Bunu mahnılarımızla, ruhu bədəndə oynadan “Yallı”mızla elan etdik. Biz qayıtdıq ki, tamaşanın sonunda hər birimiz – hərbiçilər, işçilər və teatr ictimaiyyətinin nümayəndələri birlikdə əl-ələ tutaraq rəqs edək. Həyatın gəlişindən xəbər verən ritmlər sanki bu məkana əbədi olaraq həkk olmaq üçün yüksəlir,d ağları bürüyür, qayaların canına hopur! Qeyd edildiyi kimi, bu gün təkcə Şuşa teatrının deyil, həm də bu şəhərin, bütün milli teatral mədəniyyətin tarixinə Dirçəliş günü kimi düşəcək.
Yeri gəlmişkən, azad edilmiş torpaqlarda teatr sənətinin dirçəlişi barədə Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyinin İncəsənət və Qeyri-Maddi Mədəni İrs Şöbəsinin Teatr Sektorunun müdiri Könül Cəfərova ilə söhbətləşdik. Onun sözlərinə görə, Mədəniyyət Nazirliyinin təşəbbüsü ilə Şuşa, Ağdam və Füzulidə teatr binalarının tikintisinə dair bir sıra təkliflər irəli sürülüb: “Ümid edirəm ki, köçkün teatrlar tezliklə öz doğma torpaqlarına qayıdacaq. Bu  inam yaradıcılığa güc və enerji verir. Sizin özünüzün də tamaşanı izləyərək buna əmin olmaq imkanınız olub: məkan teatrın təkcə formasını deyil, həm də bədii mahiyyətini müəyyən edir. Şuşa teatrının qayıdışı layihəsi Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən sponsorlarla birgə həyata keçirilib. Bu, bizim üçün xüsusi məna və əhəmiyyət kəsb edir: doğma torpağından didərgin düşdükdən 30 il sonra Şuşa Dövlət Teatrı ilk dəfə öz doğma yurdunda tamaşa nümayiş etdirib! Bu ənənənin davam etdirilməsi üçün Mədəniyyət Nazirliyi bu günə kimi bir çox layihələr hazırlayıb. Döyüşçülərimiz, Vətənimizin müdafiəçiləri qəhrəmanlıq və şücaət göstərərək tarixi torpaqlarımızı bizə qaytardılar. İndi bizim borcumuz bu müqəddəs torpaqlarda mədəniyyəti, incəsənəti dirçəltməkdir”.
Onlar Vətən uğrunda döyüşüb
Şuşadan qayıtmazdan öncə bir daha dağların zirvələrinə, yaşıllıqlara, ehtiyatla və sevgi ilə küçəyə daşları düzən işçilərə baxdıq. Həmin an fikirləşdim ki, bax, bu yeni yolla Şuşaya yeni həyat daxil olacaq. Bu diyarın azadlığı uğrunda canından keçənlərin həyatı hədər getməyib. Axı, bu bərəkətli torpaq neçə əsrdir ki, günahsız qətlə yetirilənlərin qanı ilə suvarılıb. Bu torpağın uğrunda əzəldən verilən qurbanların sayı bilinmir. Amma qüdrətli dağlar – Yer üzündə insan həyatının sakit şahidləri – hər şeyi yaxşı xatırlayır. Təəssüf ki, dağlar insanlarla onların dilində danışmır. Əks halda, onlar işğalçı müharibələrin mənasızlığından və insanların öldürülməsindən danışardı. Əlbəttə ki, bu hekayə istənilən trillerdən daha qorxulu olardı.
Bu arada, tamaşanın premyerasına gələnlər arasında Qarabağın azadlığı uğrunda Vətən müharibəsində iştirak edtmiş 4 gənc də var idi. Doğrudur, onlar Şuşaya hücum əməliyyatında iştirak etməyiblər. Amma Füzuli, Kəlbəcər, Suqovuşan, Ağdamın azad edilməsi uğrunda getmiş döyüşlərin aparılan hərbi əməliyyatların iştirakçılarıdırlar. Odur ki, bu 4 gənc Azərbaycan ərazilərinin azad edilməsini bədii orijinallıqla təsvir etmək imkanına malikdirlər.
Dağların qoynunda dayanmış 4 igid. Mirzə Fətəli Axundovun “Hekayəti-Müsyö Jordan və dərviş Məstəli şah” pyesinin qəhrəmanı Şəhrəbanu xanımın dediyi “Bizə başqasının torpağı lazım deyil, amma özümüzünkünü də verməyəcəyik” cümləsi sadəcə gəlişigözəl sözlər deyidi. Bu, həmin döyüşçülərin həyat prinsipi idi.
Məhz burada, bu dağların üzərində onların qəhrəman əcdadları – Qacarlar, Cavanşirlər, Vəzirovların ruhu dolaşır. Bir vaxtlar Molla Pənah Vaqif də bu yerlərdə dolaşaraq məhəbbət şeirlərini yazar, dövlət əhəmiyyətli məsələləri fikirləşərmiş. İndisə qədim Şuşa torpağında gücün, mərdliyin, Vətən sevgisinin zaminləri dayanıb, tarixi yaddaşımızın silinməsinə yol verməyən salnaməçilər dayanıb: Gəncə Dram Teatrının aktyoru Şahmar Məmmədov, Gəncə Kukla Teatrının baş rejissoru Şamil Məmmədəliyev, Milli Akademik Dram Teatrının əməkdaşı Tərlan Əsgərli və Teatr Xadimlər İttifaqının gənclər sektorunun müdiri, teatrşünas Dağlar Yusif. Bizim uşaqlarımız. Bizim oğlanlarımız. Bizim döyüşçülərimiz. Bizim müdafiəçilərimiz... Zaman zənciri bütövləşib və artıq qırılmayacaq! Biz qayıtdıq!

ШУША: ДЕНЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ
200-й показ спектакля «Приключения везиря Ленкоранского ханства» прошел на родной земле Шушинского театра
Автор: Валентина РЕЗНИКОВА, Баку-Шуша-Баку
«Мы - вернулись!» Этим восторженно-пламенным восклицанием завершил свое вступительное слово перед началом спектакля «Приключения везиря Ленкоранского ханства» директор Шушинского государственного музыкально-драматического театра, актер и режиссер, заслуженный артист республики Ядигар Мурадов. Действие, по всем правилам театрального жанра, происходило в Шуше: на открытом пространстве, в природных декорациях тутовой рощи, в окружении деревьев, на мягкой зелени травы. Там же, на природном ковре из зеленой травы, были разбросаны карабахские ковры и подушки. Это для зрителей, которые, расположившись на подушках и коврах, приняли на себя ролевую функцию гостей везиря. И было в этом стилистическом ходе, придуманном постановщиком спектакля, главным режиссером, заслуженным артистом, заслуженным работником культуры Логманом Керимовым, что-то роднящее с театром площадного действия! Это органично вписалось и в атмосферу происходящего, и в структуру природного ландшафта, и в закономерный ход событий современной истории.
Премьера
Через 30 долгих лет Театр вернулся на землю, из которой был изгнан. Вернулся, чтобы ознаменовать свое возвращение в культурное пространство Карабаха премьерой спектакля «Приключения везиря Ленкоранского ханства». Спектаклем, который хронологически с честью выдержал 199 показов, а 200-й - сыграли на земле Шуши: впервые за все время 30-летней разлуки! Здесь, в Тутовом саду, под открытым небом забавная история везиря Ленкоранского ханства воспринималась как сказка для взрослых. Ее участниками стали не только актеры театра, но и все зрители: представители театральной общественности страны, сотрудники различных подразделений, работающих над восстановлением инфраструктуры Шуши, военнослужащие, рабочие. Премьера первого за 30 лет спектакля создала атмосферу по-семейному доверительного праздника, где радость возвращения была одна на всех. И этот день войдет в летопись театра как День Возвращения домой, а для театрального сообщества - как День Возрождения театрального искусства. И не только в Шуше, но и во всем Карабахе. Потому что на протяжении всей поездки (Баку-Шуша-Баку), длившейся без малого 20 часов, звучало как радость свершившегося факта: «Мы - вернулись!»
Что за этим? Переосмысление: себя, своей принадлежности к культурному прошлому и настоящему этноса. Гордость: за нашу Армию во главе с Верховным Главнокомандующим, за отвоеванное право на справедливость. Понимание: мы, живущие на этой благодатной земле, только все вместе можем быть силой! И только крепко держа друг друга за руки - не пропадем поодиночке. Это уже доказали наши мальчики-воины, штурмом взявшие отвесные скалы пропасти Дашалты. Мы все попытались заглянуть в нее, чтобы понять, как в начале ноября, в холоде гор они ценой жизни многих все-таки взяли эту неимоверную высоту под названием Джыдыр дюзю. Тем, кто никогда не бывал в горах, не понять, что воевать в таких условиях очень непросто. Не просто даже передвигаться! И даже идти, мерным, неторопливым шагом, тоже не просто. А карабкаться с оружием по отвесной зеркальной глади, по-зимнему холодной скале? Зрелище, если заглянуть в пропасть, не для слабонервных!
Возрождение
За короткое время государство восстановило разрушенные дороги в Карабахе. Теперь все населенные пункты по маршруту Баку-Шуша соединены прекрасно уложенной, двухполосной комфортабельной трассой. Она предназначена для всех видов транспорта: и малогабаритного, и тяжелой техники. Но работы по модернизации дороги продолжаются. В том числе в самой Шуше, где уже восстановлен мавзолей Вагифа, высажен розарий, завершаются работы на центральной улице города, ведущей к Джыдыр дюзю, по восстановлению мечети Юхары Гевхер ага, что на центральной площади города, и т.д. Словом, жизнь в колыбели искусств Азербайджана возрождается. Без излишней суеты, размеренно и со знаком качества идут интенсивные работы по восстановлению исторических памятников, которые являются национальным достоянием нашего народа. Израненная земля возвращается к жизни: буйная зеленая растительность, луговое разноцветье трав на Джыдыр дюзю, деревья, которые проросли сквозь кровли разрушенных домов, - все тянется к ласковому, обжигающему своей любовью солнцу. Жизнь вернулась в опаленный войной город. Вернулась, чтобы остаться здесь навсегда. Как и Шушинский государственный музыкально-драматический театр, который премьерой спектакля ознаменовал не только факт своего возвращения, но и факт Возрождения в Шуше: жизни, культуры, искусства, инфраструктуры и ВЕРЫ. Веры в то, что все лучшее у нас впереди.
«Мы - вернулись!»
Так сказал в своей пламенной речи директор театра Ядигар Мурадов. Так сказал главный режиссер театра и автор спектакля Логман Керимов. Так сказал театровед, профессор, доктор философии по искусствоведению, заслуженный деятель искусств Айдын Талыбзаде. Так, поздравляя друг друга, вознося хвалу нашим Вооруженным силам и Верховному Главнокомандующему, говорили все делегированные министерством деятели культуры и театрального искусства: «Мы - вернулись!» Мы и вправду вернулись, чтобы огласить своим пением и зажигательными ритмами «Яллы» и Джыдыр дюзю, и вершины гор, и ущелье над пропастью… Мы вернулись, чтобы по завершении спектакля все вместе - и актеры, и военнослужащие, рабочие, служащие и представители театрального сообщества страны, - взявшись за руки, пуститься в пляс. Казалось, что зажигательный, жизнеутверждающий ритм, поднимаясь вверх, окутывает горы и проникает в каменные глыбы скал, чтобы вписаться в это пространство навсегда! Этот день, как уже было сказано, войдет не только в летопись самого Шушинского театра, но и в историю Шуши, в историю всей отечественной театральной культуры как День Возрождения.
Об этом и роли Министерства культуры Азербайджана в процессе возрождения театрального искусства беседуем с начальником театрального сектора в отделе искусства и нематериального культурного наследия министерства Кенуль Джафаровой:
- Министерство культуры выступило с инициативой и разработало ряд предложений по строительству театральных зданий в Шуше, Агдаме и Физули. Надеюсь, что очень скоро театры-беженцы вернутся на свои родные земли. Места их юридической прописки - это не просто положение на географической карте нашей страны. Это - сила и энергия, вдохновляющие на творчество. Вы сами имели возможность убедиться в этом, посмотрев спектакль: пространство определяет не только форму, но и художественную сущность театра. Проект по возвращении Шушинского театра осуществлен Министерством культуры совместно со спонсорами и имеет для нас особый смысл и значение: впервые за 30 лет своего изгнания из родных земель государственный театр Шуши поставил спектакль на родной земле! На сегодняшний день Министерство культуры разработало много проектов для продолжения этой традиции. Наши воины, наши защитники Отечества, проявив героизм и мужество, вернули нам наши исторические земли. Теперь наш долг - возродить на этих священных землях культуру и искусство.
Они сражались за Родину
Перед тем как покинуть Шушу, еще раз посмотрели на вершины гор, буйство зелени и… рабочих, бережно и с любовью укладывающих брусчатку. Подумалось: вот по этой новой дороге и войдет в Шушу Время Новой Жизни! Жизнь погибших за свободу этого края была отдана не напрасно. Ведь сколько веков эта благодатная земля поливается кровью невинно убиенных и сколько жертв с незапамятных времен она приняла в свое лоно? Статистики нет. Но могущественные горы - немые свидетели человеческой жизни на земле - помнят все: и хорошее, и плохое. Жаль, что они не говорят с людьми на их языке. Иначе они рассказали бы о бессмысленности захватнических войн и истреблении себе подобных. И тот рассказ был бы страшнее любого триллера.
Приехавшие с делегацией на премьеру спектакля эти четверо молодых парней знают об Отечественной войне 2020 года по освобождению Карабаха не понаслышке. И хотя они не принимали участия в штурме Шуши, но опыт боевых действий по освобождению Физули, Кяльбаджара, Суговушана, Агдама дал им возможность с художественной достоверностью представить, как именно это происходило, и прочувствовать еще раз свою причастность к Победе.
Они стояли на фоне древних гор, на земле, неоднократно политой кровью их предков, обычные парни, наши современники. И было понятно, что фраза, которую произносит героиня пьесы Мирзы Фатали Ахундова «Мусье Жордан…» Шахрабану ханым: «Нам чужой земли не надо, но и своей не отдадим» - не просто красивый текст. Это жизненный принцип мужчины-воина, мужчины-защитника. Вот так же, здесь, на фоне гор стояли когда-то их героические предки - Каджары, Джаванширы, Везировы; прогуливался, сочиняя свои любовные стихи и обдумывая дела государственной важности, Молла Панах Вагиф. А теперь, как гаранты силы, мужества и любви к Отечеству, стоят здесь, на земле древней Шуши, не посрамившие их исторической памяти потомки: актер Гянджинского драматического театра Шахмар Мамедов, главный режиссер Гянджинского театра кукол Шамиль Мамедалиев, художник Национального академического театра драмы Тарлан Аскерли и руководитель молодежного отдела СТД АР, театровед Даглар Юсиф. Наши дети. Наши мальчики. Наши воины. Наши защитники. Замкнулась цепь времен. В ней больше нет разрыва. Мы - вернулись!