Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin noyabrın 1-də Əlcəzair Xalq Demokratik Respublikasına səfəri bir çox cəhətdən əlamətdar və vacib hadisə idi. Azərbaycan dövlət başçısı Ərəb Dövlətləri Liqasının 31-ci iclasında Qoşulmama Hərəkatının hazırkı sədri kimi iştirak etmək üçün bu ölkəyə dəvət olunmuşdu.
“İncə işarə”
İclasda iştirak etməklə yanaşı, İ.Əliyev paytaxt Əlcəzairdə yerləşən Milli Mücahidlər Muzeyininə baş çəkib və xatirə kitabında Əlcəzair xalqının Fransa müstəmləkəsi dövründə məruz qaldığı faciəli hadisələri xatırladıb.
“Bu muzey Əlcəzair xalqına qarşı misli görünməmiş qəddarlıqla və şiddətlə həyata keçirilən müstəmləkə siyasətinin, müharibə və insanlıq əleyhinə cinayətlərin, müstəmləkəçi qüvvələrə qarşı ümumxalq mübarizəsinin və bir milyon yarım şəhidin canı bahasına qazanılmış müstəqillik qələbəsinin yaddaşlarda qorunub saxlanması və gələcək nəsillərə ötürülməsi baxımından müstəsna əhəmiyyət kəsb edir”, -  Azərbaycan dövlət başçısı qeyd edib.
O, Ərəb Dövlətləri Liqasının iclasının açılış mərasimində də Əlcəzair xalqının acı müstəmləkə taleyini yenidən xatırladıb. Bütün bunlar Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun Azərbaycanı Qarabağı işğal etməkdə ittiham edən və Ermənistanı “tolerant və sülhsevər” ölkə adlandıran bəyanatları fonunda baş verib. Uzun illər ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədri olmuş Fransanın dövlət başçısının Qarabağla bağlı həqiqətləri təhrif etməsi və Azərbaycanı işğalçılıqda ittiham etməsi Bakıda ciddi narazılığa səbəb olub. Əlbəttə ki, müvafiq etiraz diplomatik kanallar vasitəsilə Fransa hakimiyyətinə, xüsusən də prezident Makrona çatdırılıb. Amma Azərbaycan dövlət başçısının Fransanın 1,5 milyon əlcəzairlinin qətliamını xatırlatması bütün diplomatik və siyasi bəyanatlardan daha təsirli olub.
Məsələ ondadır ki, hazırda Fransa hakimiyyəti müstəmləkə dövrünün acı tarixi irsindən xilas olmağa çalışır. Xüsusən də 1954-1962-ci illərdə davam edən Əlcəzair azadlıq müharibəsi zamanı Fransa qüvvələri 1,5 milyon insanı qətlə yetirməsi faktı Fransa üçün ağır yükdür. Parisin qitədəki mövqeyi son illərdə sürətlə zəifləsə də, Fransa hələ də özünü Afrikada imperialist ölkə kimi aparmağa üstünlük verir.
Fransa “Afrikası”
Hazırda Afrikada 54 ölkədən 27-də rəsmi dil fransız dilidir. Təxminən 100 milyona yaxın insan bu dildə danışır. Bu ölkələr Frankafoniya təşkilatında birləşib. Paris məhz bunun sayəsində həmin ölkələrə təsir edir.
Bir çox keçmiş müstəmləkə ölkələri hələ də Fransaya xüsusi imtiyazlar tanıyır. Məsələn, dövlət sifarişləri verilərkən Fransa şirkətlərinə üstünlük verilir. 1961-ci ildən bəri 14 Afrika ölkəsinin milli ehtiyatlar hələ də Fransa dövlətinin nəzarəti altındadır. Fransanın Afrikadakı fəaliyyətlərindən əldə etdiyi ümumi illik gəlirin təxminən 500 milyard dollar olduğu bildirilir.
Fransa 20 ildən artıqdır ki, avroya keçsə də, Afrikada hələ də Fransa frankı pul vahidi kimi istifadə olunur. Fransada hazırda fəaliyyət göstərən 59 atom elektrik stansiyası üçün xammal Niger və Malidən tədarük edilir. 1956-cı ildə Nigerdə uranın tapılması Fransanın nüvə sənayesinə böyük töhfələr verir. Keçmiş müstəmləkələrdə dağ-mədən sənayesi və iqtisadiyyatın digər sahələri yalnız Fransa şirkətlərinin imtinasından sonra başqa ölkələrin istifadəsinə verilə bilər. Hazırda keçmiş Afrika koloniyalarında 2100-dən çox subpodratçı ilə əməkdaşlıq edən Fransanın 100-ə yaxın böyük şirkətləri fəaliyyət göstərir.
Bu arada, son illərdə Fransa Afrikada yeni rəqiblər qazanıb. Böyük Britaniya və Almaniya ilə yanaşı, Çin və Türkiyə də Afrika bazarlarına daxil olmağa çalışır. İndi Çin (72 milyard dollar), ABŞ (31 milyard dollar), BƏƏ (25 milyard dollar) və Böyük Britaniya (17 milyard dollar) “qara qitə”də ən böyük investor ölkələr sırasındadır. Məsələn, Çinin Afrika bazarındakı payı 2000-ci ildə 3%-dən 2017-ci ildə 18%-ə yüksəldiyi halda, Fransanın Afrikadakı bazar payı 11%-dən 5,5%-ə enib.
Türkiyənin Afrika üfüqləri
Son illərdə Afrikaya ciddi şəkildə maraq göstərən daha bir ölkə Türkiyədir. Türkiyənin Afrikada investisiyları kiçik olsa da, sürətlə artır. Məsələn, 2003-cü ildə Türkiyənin Afrikaya sərmayəsi 100 milyon dollar olduğu halda, bu göstərici 2017-ci ildə 6,2 milyard dollara yüksəlib. Bundan başqa, 2003-cü ildə Türkiyənin Afrika ölkələri ilə illik ticarət dövriyyəsi 5,3 milyard dolar olduğu halda, hazırda bu, 26 milyard dolları ötür. Türkiyə Prezidenti ticarət dövriyyəsinin 50 milyarda çatacağını bildirib.
Digər tərəfdən, Hindistan, Çin və ya digər ölkələrdən fərqli olaraq, Türkiyə Afrika ölkələrinə hərbi, siyasi, mədəni, dini, təhsil və digər sahələrdə daxil olur. Bu isə şübhəsiz ki, Afrikanın “ənənəvi sahiblərini” narahat edir. Məsələn, hazırda Afrikanın 44 ölkəsində Türkiyənin səfirliyi, 22-də isə TİKA (Türkiyə Əməkdaşlıq və Koordinasiya Agentliyi) ofisləri fəaliyyət göstərir. Bu qitədə yerləşən 26 ölkədə isə Türkiyə Təhsil Vəqfinin 175 məktəbi, 10 dövlətdə Yunis Əmrə İnstitutu var. Üstəlik, Türk Hava Yolları 40 Afrika ölkəsindəki 61 aeroporta uçuşlar həyata keçirir. 19 Afrika ölkəsində Türkiyənin hərbi nümayəndəliyi, həmçinin Somali, Liviya kimi bir neçə ölkədə hərbi qüvvələri mövcuddur. Türkiyə Prezidenti son illərdə Afrikanın 30 dövlətinə səfər edib, onlarla ikitərəfli əməkdaşlığa dair sazişlər imzalayıb.
Makronu əsəbiləşdirən nədir?
Şübhəsiz ki, bütün bunlara görə Türkiyə və Fransa arasında son illərdə Afrika mövzusunda ciddi fikir ayrılığı yaranıb. Türkiyənin Çindən fərqli olaraq təhsil, mədəniyyət kimi sahələrdə fəallıq göstərməsi uzun illərdir Afrikada Fransa mədəniyyətini təbliğ edən Paris üçün ciddi narahatlığa səbəb olub. Çünki onların bir çoxu müsəlman ölkələridir və ortaq Osmanlı keçmişinə görə Türkiyə ilə hələ də dini və tarixi əlaqələri saxlayır. Bunu Makron da etiraf edib.
Yeri gəlmişkən, bu ilin avqustunda Əlcəzairdə səfərdə olan Makron Afrika qitəsində Türkiyə, Rusiya və Çin tərəfindən Fransaya qarşı kampaniya aparıldığını bildirib. O, həmçinin “siyasi islamçı” fəalları Fransaya qarşı düşmənçilik kampaniyalarında iştirak etməkdə ittiham edib.
Bu ilin əvvəlində isə fransalı deputat Dominik Bild Türkiyə Prezidentinin Afrika ölkələrinə səfərini tənqid edərək Avropa İttifaqı və Fransanın Malidə Rusiya və “Vaqner” qruplaşmasına diqqət ayırdığı bir vaxtda Ərdoğanın Afrikada iqtisadi və hərbi gücünü artırdığını iddia edib.
Rəsmi Paris hesab edir ki, Türkiyə keçmiş əraziləri olan Afrika ölkələri ilə yenidən əlaqələr qurur və bu zaman Fransanın müstəmləkə irsini tənqid edir. Təbii ki, Afrikanın müsəlman xalqları Türkiyəni xoş münasibət göstərir və Fransanın acı müstəmləkə tarixi ilə Osmanlı Xilafəti dövrünü müqayisə edərək üstünlüyü əlbəttə Osmanlıya verir. Bu isə əlbəttə Paris üçün ciddi problemdir.
Əslində, Fransa hökumətinin “erməni məsələsi”nə həssas yanaşması da Osmanlı imperiyası ilə bağlıdır. 2020-ci ildə Aralıq dənizində Liviya sahillərində Türkiyə və Fransa gəmilərinin toqquşması Türkiyə-Fransa rəqabətinin Afrikadakı bariz nümunəsi idi. Görünür, Fransa lideri Qafqazda erməniləri müdafiə etməklə Afrikadakı uğursuzluqların qisasını almağa çalışır.
Makronun “erməni məsələsi”ni ədalətsiz şəkildə şərh etməsi, Azərbaycana qarşı ittihamları və təhdidləri bu ölkənin xarici siyasət problemlərinin həllində imperialist yanaşmadan istifadə etdiyini göstərir.
Onun Ermənistanın Qarabağ münaqişəsində işğalçı kimi rolunu mükəmməl bildiyi halda belə Azərbaycana qarşı aşkar qərəzli münasibəti yalnız güc diktəsi siyasəti ilə izah edilə bilər. Görünür, bu, Fransa hakimiyyətinin və şəxsən cənab Makronun zehnində dərin kök salıb. Bu mənada o, azərbaycanlı həmkarı İlham Əliyevin Əlcəzairdən ona ünvanladığı xatırlatmadan dərs almalıdır.

АФРИКАНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Алжирскую Народную Демократическую Республику 1 ноября стал знаменательным и значимым событием во многих отношениях. Глава азербайджанского государства был приглашен для участия в 31-м заседании Лиги арабских государств (ЛАГ) в качестве действующего председателя Движения неприсоединения.
Тонкий намек
Помимо участия в заседании Ильхам Алиев посетил также Музей борцов за независимость Алжира, расположенный в столице страны, где в памятной книге музея оставил запись о трагедии, пережитой алжирским народом в период французской колонизации. «Этот музей имеет исключительное значение с точки зрения сохранения и передачи будущим поколениям памяти о проводимой с невиданной жестокостью и безжалостностью колониальной политике против алжирского народа, военных преступлениях и преступлениях против человечности, общенародном сопротивлении колониальным силам и победе в борьбе за независимость, одержанной ценой жизни полутора миллионов шехидов. Борьба за свободу и независимость во имя избавления от беспощадного колониального гнета навсегда вошла в историю Алжира как символ великого мужества, единства, непоколебимой воли и решимости алжирского народа», - говорится в памятной записи Президента Азербайджана. Повторное напоминание о горькой колониальной участи алжирского народа он сделал во время церемонии открытия заседания ЛАГ.
Все это происходило на фоне заявлений действующего президента Франции Эмманюэля Макрона, который обвинил Азербайджан в оккупации Карабаха и назвал Армению «толерантной и миролюбивой» страной. Явное искажение правды о событиях в Карабахе и обвинение Азербайджана в агрессии со стороны главы государства, являвшегося на протяжении десятилетий сопредседателем Минской группы ОБСЕ, ожидаемо вызвали возмущение в Баку. Французским властям и конкретно президенту Макрону по дипломатическим каналам был выражен соответствующий протест. Однако напоминание главы азербайджанского государства о расправе над полутора миллионами алжирцев оказалось эффективнее всех дипломатических и политических заявлений.
Французские власти в настоящее время пытаются освободиться от горького исторического наследия собственного колониального периода. В частности, тяжелым бременем на совести Франции лежит истребление полутора миллиона алжирцев во время войны за независимость (1954-1962). Хотя позиции Парижа на континенте в последние годы стремительно слабеют, тем не менее Франция до сих пор предпочитает вести себя в Африке как империалистическая страна.
Французская Африка
В настоящее время французский язык остается официальным в 27 из 54 стран Африканского континента - на нем говорят около 100 млн человек. Франкоязычные страны объединены в международную организацию «Франкофония», благодаря которой Париж продолжает влиять на них.
Многие бывшие колонии Франции до сих пор признают за ней особые привилегии. Так, при размещении государственных заказов приоритет отдается французским компаниям. С 1961 года национальные резервы 14 африканских стран остаются под контролем Парижа. Утверждается, что общий годовой доход Франции от деятельности в Африке составляет около $500 млрд.
Хотя национальной валютой самой Франции на протяжении уже более 20 лет является евро, французский франк по-прежнему используется в Африке. Сырье для 59 действующих АЭС на территории Франции поставляется из Республики Нигер и Мали. Франция продолжает вносить существенный вклад в ядерную промышленность с момента открытия месторождений урана в Нигере в 1956 году. Горнодобывающая промышленность и другие отрасли экономики в бывших колониях могут быть переданы в пользование других стран только после отказа от них французских компаний. В настоящее время в бывших африканских колониях действуют около 100 крупных групп французских компаний, сотрудничающих с более чем 2100 субподрядчиками.
Между тем в последние годы у Франции появились новые конкуренты в Африке. Помимо Великобритании и Германии выйти на африканские рынки также пытаются Китай и Турция. Сейчас в ряду крупнейших стран - инвесторов на Черном континенте стоят Китай ($72 млрд), США ($31 млрд), ОАЭ ($25 млрд) и Великобритания ($17 млрд).
К примеру, рыночная доля Китая в Африке увеличилась с 3% в 2000 году до 18% в 2017 году, у Франции же, наоборот, этот показатель сократился за тот же период с 11 до 5,5%.
Африканские горизонты Турции
Итак, еще одной страной, проявляющей серьезный интерес к Африке, является Турция. Объем турецких инвестиций в Африку хоть и невелик, но стремительно растет. Для сравнения: 2003 год - $100 млн, 2017-й - $6,2 млрд. Если в 2003 году объем турецкого товарооборота с африканскими странами составлял $5,3 млрд, то сейчас эта цифра превышает $26 млрд. Причем Турция рассчитывает довести этот уровень до $50 млрд.
В отличие от Индии, Китая и других стран, которые больше задействованы в экономическом секторе континента, Турция также внедряется в военную, политическую, культурную, религиозную, образовательную и другие сферы африканских государств. И это, безусловно, беспокоит «традиционных хозяев» Африки.
В настоящее время в 44 африканских странах действуют посольства Турции, в 22 - представительства TİKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации). В 26 государствах Африки функционируют 175 школ в подчинении Фонда просвещения Турции, а в 10 - институты Юнуса Эмре, считающиеся проводниками мягкой силы во внешней политике Анкары. А флагман турецкого авиапрома Türk Hava Yolları совершает полеты в 61 аэропорт 40 африканских стран. Кроме того, в 19 странах действуют военные представительства Турции, а в нескольких из них расположен турецкий военный контингент. За последние годы Реджеп Тайип Эрдоган посетил 30 африканских государств, подписав с ними множество соглашений о двустороннем сотрудничестве.
Почему Макрон нервничает?
Несомненно, вышеуказанные причины стали поводом для серьезных разногласий по Африке между Турцией и Францией. Тот факт, что Анкара, в отличие от Китая, усердно работает в области образования и культуры на Африканском континенте, вызывает серьезную озабоченность Парижа, который на протяжении многих лет занимался продвижением там французской культуры. А еще потому, что многие из этих стран являются мусульманскими и до сих пор поддерживают религиозные и исторические связи с Турцией благодаря общему османскому прошлому. Макрон сам тоже это признавал.
В августе Эмманюэль Макрон посетил Алжир, где заявил об инициативах Турции, России и Китая, направленных против влияния Франции на Африканском континенте. Он также обвинил «политических исламистских» активистов в участии во враждебных Франции кампаниях.
А в начале этого года французский депутат Доминик Бильд раскритиковал визит президента Турции в африканские страны, утверждая, что Эрдоган увеличивает экономическую и военную мощь Анкары в Африке, в то время как Европейский Союз и Франция заняты противостоянием с Россией и ЧВК «Вагнер» в Мали.
Париж считает, что Турция восстанавливает отношения с африканскими странами - когда-то бывшими ее территориями, делая упор при этом на критику французского колониального наследия. Безусловно, сравнивая горькую колониальную историю Франции и период правления Османского халифата на континенте, мусульманские народы Африки отдают предпочтение османам и приветствуют инициативы Турции. А это, несомненно, серьезная проблема для Парижа.
Чувствительный подход французского правительства к «армянскому вопросу» также связан с Османской империей. Столкновение турецких и французских кораблей у берегов Ливии в Средиземном море в 2020 году стало наглядным отражением турецко-французского соперничества в Африке. Создается впечатление, что, защищая армян на Кавказе, французский лидер пытается как бы отомстить за неудачи в Африке.
Несправедливая трактовка «армянского вопроса» и шквал обвинений и угроз в адрес Азербайджана со стороны президента Франции являются демонстрацией империалистического подхода к решению внешнеполитических проблем. Явную предвзятость французского президента по отношению к Азербайджану даже при его великолепной осведомленности о роли Армении в карабахском конфликте в качестве агрессора можно объяснить лишь политикой диктата силы, видимо, глубоко укоренившейся в сознании французских властей и лично господина Макрона. В этом смысле ему стоило бы извлечь урок из того напоминания, которое адресовал ему из Алжира его азербайджанский коллега Ильхам Алиев.