Türkiyə ilə Yunanıstan arasında hərbi qarşıdurma riski artır
Türkiyə ilə Yunanıstan arasında qarşıdurma getdikcə daha sərt xarakter alır. 2022-ci ildə növbəti eskalasiya mərhələsinə qədəm qoymuş qarşıdurmanın hərbi münaqişəyə çevriləcəyi istisna olunmur.
Millər fərqli olur
Tərəflər arasında hazırkı ziddiyyət Egey dənizinin şərq hissəsindəki adaların statusu ilə bağlıdır. Onlar 1923-cü ilin Lozanna müqaviləsinə əsasən, Yunanıstana verilib. Lakin Afina Krit adası və Egey dənizindəki adalar ətrafındakı ərazi sularını 12 milədək genişləndirmək istəyir. Bu zaman o, müasir dəniz hüququna (BMT-nin Dəniz hüququ Konvensiyası) əsaslanır. Yəni yunanlar 2021-ci ilin yanvarında İon dənizində etdiyini burada da təkrarlamaq niyyətindədir. O zaman Afina öz ərazi sularının ərazisini 12 dəniz milinədək genişləndirmişdi.
Türkiyə isə Yunanıstanın adaların statusuna dair Lozanna və Paris müqavilələrinin (1947) tələblərini pozduğu qənaətindədir. O dövrün beynəlxalq dəniz hüququna görə, Yunanıstanın ərazi suları cəmi 6 dəniz mili olub. İndi o, bunu müasir BMT Konvensiyasına əsaslanaraq 12 dəniz milinədək artırarsa, praktik olaraq, Türkiyənin Egey və Aralıq dənizlərinə çıxışı bağlanacaq. Bununla da, Türkiyə öz ərazi sularından beynəlxalq sulara çıxış imkanını itirəcək.
Türkiyə Böyük Millət Məclisi hələ 1995-ci ildə bəyanatla çıxış edərək bildirib ki, Yunanıstan yeni meydana çıxmış beynəlxalq qaydalara istinadla ərazi sularını genişləndirmək qərarına gələrsə, bu, «1923-cü ilin Lozanna müqaviləsinin müəyyənləşdirdiyi balansı pozacaq». O vaxtdan Ankara Afinanı bu halda müharibənin başlaya biləcəyilə hədələyir. Türkiyə bu hədəni 2022-ci ilin sonunda da təkrarlayıb. Ölkənin xarici işlər naziri Mövlud Çavuşoğlu açıq şəkildə bildirib ki, Yunanıstanın ərazi sularının genişləndirilməsi istiqamətində atacağı istənilən addım Ankara tərəfindən «casus belli» (müharibə üçün əsas) kimi qəbul ediləcək. Yunanıstanın ərazi sularını genişləndirmək cəhdinin Ankara üçün qəbuledilməz olacağını Türkiyənin müdafiə naziri Hülusi Akar da təsdiqləyib. 1800 kilometrdən uzun sahil xəttinə malik Türkiyənin beynəlxalq sulara Afinanın icazəsi ilə çıxmasının yolverilməz olduğunu deyən Akar bildirib ki, Ankara «Yunanıstanın yanlış hesablamalarının nəticələrinə görə cavabdeh deyil». O, Yunanıstana Egey dənizindəki status-kvonun pozulmasına hesablanmış addımların ciddi fəsadlar verəcəyinə dair xəbərdarlıq edib.
Bu «fəsadlar»ın nədən ibarət ola biləcəyini isə Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan kifayət qədər birmənalı ifadə edib. O, ölkəsinin Qara dəniz üzərində ötən ilin oktyabrında «Tayfun» ballistik raketini sınaqdan keçirən zaman Afinanın bundan ciddi narahatlıq yaşadığını xatırladıb. «Yunanıstan KİV-i «Tayfun»un fəaliyyət radiusundan narahatlıqla bəhs edərək, Ankaranın Afinaya zərbə endirə biləcəyini yazırdı. Bizim belə məqsədimiz yoxdur! Cavab addımları yalnız Türkiyənin maraqlarına təhdid yaranacağı təqdirdə atıla bilər», - deyə Ərdoğan bildirib.
Beləliklə, Ankara aydın şəkildə göstərir ki, Afinanın Türkiyənin beynəlxalq sulara çıxışının bağlanması istiqamətində siyasəti davam etdirməsi ona güc tətbiqinə əl atmaqdan başqa yol qoymayacaq. Yunanıstan hökuməti isə güman ki, bu təhdidin nə qədər real olduğunu anlayır. NATO-da ordusunun qüdrətinə görə ikinci olan Türkiyəyə təkbaşına sinə gərə bilməyəcəyini anlayan Yunanıstan daha çox elə özünün də üzv olduğu Şimali Atlantika Alyansına arxalanır. Söhbət, ilk növbədə, alyansın ABŞ və Fransa kimi nüfuzlu üzvlərindən gedir. Hər halda, onların Türkiyənin regional mövqelərinin zəifləməsində öz maraqları var. Yunanların «Türkiyənin müharibə təhdidinin NATO üzrə müttəfiqlərə yaraşmadığı»na dair təbliğatı da buradan qaynaqlanır. Bunu Yunanıstanın müdafiə naziri Nikolas Panayotopulos bildirib. «Yunanıstan heç kimi təhdid etmir və kiminsə onu hədələməsini istəmir», - deyə nazir vurğulayıb.
Bəs tərəflər arasındakı qarşıdurma hansı həddədək inkişaf edə bilər? Nəzərə almaq lazımdır ki, ortada Türkiyə ilə Yunanıstanın müttəfiq öhdəlikləri daşıdıqları NATO amili də var.
Alyansla üçüncü dövlətlər arasında
Şübhəsiz ki, yunanların Egey dənizindəki fəallığının aşkar iqtisadi səbəbləri var. O, Afinanın perspektivdə Şərqi Aralıq dənizindəki karbohidrogen yataqlarının kəşfiyyatı, işlənilməsi və nəqli üzərində nəzarəti ələ almaq istəyir. Bu isə təbii ki, Ankaranı qane etmir və Türkiyə Yunanıstanın əməllərini onun maraqlarına, ərazi sularına və təbii resurslarına müdaxilə kimi qiymətləndirir.
Afina ilə Ankara arasındakı bu qarşıdurmada əsas amil isə yenə də geosiyasətdir. Söhbət, ilk növbədə, Türkiyənin nüfuz və qüdrətinin əhəmiyyətli dərəcədə artmasından gedir. İndi prezident Ərdoğan ölkəsini «istər regionda, istərsə də dünyada öz maraqlarını qəti şəkildə müdafiə edən güclü dövlət» adlandırır. Onun sözlərinə görə, Türkiyə «dünyadakı müharibələrə və böhranlara rəğmən, inkişaf edir». Amma Türkiyənin dünya arenasında müstəqil siyasi kurs yürütməsi ilə müşayiət olunan inkişafı bir sıra qlobal oyunçuların maraqları ilə ziddiyyət təşkil edir.
Belə bir vəziyyətdə Yunanıstanın Egey dənizindəki adalara qoşun toplaması maraqlıdır. Məsələ ondadır ki, beynəlxalq hüquqi sənədlərə görə, bu adalara qoşun yeridilməsi qadağandır. Odur ki, bu addım da Ankaranın qəzəbinə səbəb olub. Hər halda, Ərdoğan Yunanıstana «türklərin gecəyarı gözlənilmədən gələ biləcəkləri» haqda xəbərdarlıq edib. Yaranmış vəziyyətin əsas elementi isə Yunanıstanın adaları silahlandırması prosesinin ABŞ tərəfindən praktik dəstək almasıdır. Türkiyənin etirazlarına baxmayaraq, Birləşmiş Ştatlar Lesbos və Samos adalarına Amerika istehsalı olan yunan zirehli texnikasının yerləşdirilməsinə kömək edib. Odur ki, Afinanın Egey dənizindəki ərazi sularını 12 dəniz milinədək genişləndirmək iddialarında əksər ekspertlər «Amerika izi» görür.
ABŞ Türkiyənin kollektiv Qərb siyasətindən uzaqlaşmasından narazılığını hər imkanda ortaya qoyur və bunu ifadə etmək üçün fürsəti qaçırmır. Məsələn, götürək Suriya problemini. Ankara bu ölkənin parçalanmasına qarşı çıxır, onun hökuməti ilə, o cümlədən kürd terrorçularının birgə səylərlə neytrallaşdırılması məsələsində razılığa gəlməyə çalışır. Rusiya-Ukrayna müharibəsində də Türkiyə Qərbin iradəsinin əksinə olaraq, özünü həm Moskva, həm də Kiyevin dostu kimi göstərir. Bu, ABŞ və Aİ-nin aparıcı dövlətlərini, əlbəttə ki, qane etmir. Bu mənada, son dövrlərdə Aralıq dənizi və Afrikanın şimalında geosiyasi nüfuz savaşında Türkiyə qarşısında ard-arda ciddi məğlubiyyətlərə uğramış Fransa ayrıca qeyd olunmalıdır. Məhz bu məğlubiyyətlərə cavab olaraq, Paris Yunanıstan və Kiprin də iştirakı ilə anti-Türkiyə koalisiyası qurmağa çalışır. Ankaranın İsraillə tərəfdaşlıq münasibətlərini bərpa etməsi isə bu cəhdlərin nəticə verməsinə mane olan əsas amillərdəndir. Yunanıstanın ABŞ və Fransanın geosiyasi oyunlarında hansı rolu oynadığını anlayan Türkiyə rəhbərliyi Afinanı dəfələrlə mövcud problemləri ikitərəfli qaydada, üçüncü ölkələri prosesə cəlb etmədən çözməyə çağırıb. Lakin bu çağırışlar Türkiyə ilə Yunanıstanın NATO üzvləri olmasına rəğmən belə, lazımi effekti vermir. Üstəlik, onlar Alyans çərçivəsində müttəfiq olsalar da, son onillikdə dəfələrlə birbaşa hərbi toqquşmanın astanasına gedib çıxıblar. Belə bir vəziyyətdə indiki böhran növbəti imtahandır. Amma bu, yalnız Türkiyə ilə Yunanıstan üçün deyil, həm də NATO-nun özü üçün imtahandır. Vahid orqanizm olan bu blok iki üzvü arasında silahlı qarşıdurmada heç bir halda maraqlı ola bilməz.
Fakt ondan ibarətdir ki, Alyans Ankara ilə Afina arasında illərdir mövcud olan «rəqabət trendi»ni poza bilmir. NATO çərçivəsində iki ölkə arasında xüsusi məsləhətləşmə mexanizmi də yaradılmışdı, lakin bu da nəticəsiz qalıb. Ankara Afinanı bu danışıqlar platformasının işini sabotaj etməkdə təqsirləndirir. Nəticədə, nüfuzlu ekspert mərkəzləri Alyansın cənub sərhədlərində onilliklərdir davam edən Yunanıstan-Türkiyə böhranını beynəlxalq təhlükəsizliyə miqyaslı müharibəyə çevrilmək ehtimalı üzündən ən ciddi risklərdən biri sayır.
Bu riski sanki hər iki ölkənin NATO üzvü olması aradan qaldırır. Hər halda, Şimali Atlantika Alyansının bir üzvünün digəri ilə müharibəyə başlaması ehtimalının özü belə, qəribə səslənir. Amma görünən odur ki, Yunanıstan sülh variantına zidd olan Türkiyə ilə ərazi mübahisələrindən imtina etmək fikrində deyil. Onların regional eskalasiyaya doğru itələnməsi isə bir sıra Qərb fövqəldövlətlərinin geosiyasi prioritetləri sırasındadır. Bu, Yunanıstanla Türkiyə arasında hərbi qarşıdurma riskinin nə qədər ciddi olduğunu bir daha təsdiqləyir.

Нарастает вероятность военного столкновения между Турцией и Грецией
Противостояние между Турцией и Грецией принимает все более острый характер. Вступив в очередной виток эскалации с весны 2022 года, оно не исключает опасности военного разрешения.
Мили бывают разные
В основе нынешних противоречий, разделяющих Турцию и Грецию, лежит статус островов в восточной части Эгейского моря. Они перешли к Греции по Лозаннскому договору 1923 года. Однако Афины намерены расширить греческие территориальные воды у острова Крит и вокруг островов в Эгейском море до 12 морских миль, как это предусмотрено современным международным морским правом (Конвенцией ООН по морскому праву). То есть греки собираются поступить аналогично тому, как в январе 2021 года они расширили свои территориальные воды в Ионическом море до 12 морских миль.
Однако Турция исходит из того, что Греция нарушает положения Лозаннского и Парижского (1947) договоров о статусе островов. В соответствии с международным морским правом того периода территориальные воды Греции составляют 6 морских миль. Если же она сейчас расширит их до 12 морских миль, допускаемых современной Конвенцией ООН, то практически закроет для Турции выход в Эгейское и Средиземное моря. Турция тем самым окажется заперта в своих территориальных водах и лишится возможности свободно достигать международных вод.
Еще в 1995 году Великое национальное собрание Турции выступило с заявлением о том, что если Греция воспользуется появившейся с недавних пор в международном праве возможностью расширить территориальные воды за пределы 6 морских миль, это «изменит баланс, установленный Лозаннским договором 1923 года». С тех пор Турция и предупреждает Грецию об угрозе войны в случае, если та расширит свои территориальные воды в Эгейском море до 12 морских миль. Эту угрозу официальная Анкара подтвердила и в конце 2022 года.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прямо заявил, что любое расширение территориальных вод Греции будет воспринято в Анкаре как casus belli (повод для войны). Неприемлемость для Турции расширения территориальных вод Греции подтвердил и министр обороны Хулуси Акар. Заявив о недопустимости того, чтобы Турция, обладающая береговой линией свыше 1800 км, выходила в международные воды с разрешения Афин, он подчеркнул, что Анкара «не будет платить за последствия неверных расчетов Греции». Глава военного ведомства Турции предупредил Грецию о последствиях, которыми чревата проводимая ею политика нарушения существующего статус-кво в Эгейском море.
О том, в какой конкретной форме могут быть эти «последствия», недвусмысленно дал понять и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он особо остановился на опасениях Греции в связи с испытаниями турецких баллистических ракет «Тайфун», которые были проведены над Черным морем в октябре прошлого года. «Греческие СМИ начали с беспокойством писать о радиусе действия «Тайфуна», утверждая, что Анкара может нанести удар по Афинам. У нас нет подобной цели! Ответные шаги могут последовать лишь в случае угрозы интересам Турции», - подчеркнул Эрдоган.
Таким образом, Анкара четко обозначила, что дальнейшая реализация Афинами курса на перекрытие выхода Турции к международным водам не оставит для нее иной альтернативы, кроме как прибегнуть к силовому воздействию на Грецию. И власти последней, судя по всему, осознают реальность подобной угрозы. Отдавая себе отчет в отсутствии достаточного собственного потенциала противостоять Турции, являющейся обладательницей второй по мощи армии в рамках НАТО, Греция, также входящая в Североатлантический альянс, больше апеллирует как раз к поддержке с его стороны. Прежде всего таких влиятельных участников Альянса, как США и Франция, имеющих собственные причины быть заинтересованными в той или иной степени ослабления региональных позиций Турции. Отсюда и особый акцент греческой пропаганды на то, что исходящая от Турции «угроза войной не подобает союзнику по НАТО». Заявивший об этом греческий министр обороны Николас Панайотопулос подчеркнул, что «Греция никому не угрожает, но и не желает, чтобы ей кто-либо угрожал».
Какое же практическое измерение может получить подобная, большей частью позиционная до сей поры игра противостоящих сторон? В частности, с учетом фактора НАТО как военно-политического центра Запада, в рамках которого Турция с Грецией связаны союзническими обязательствами.
Между Альянсом и третьими странами
Несомненно, греческая активность в Эгейском море имеет ярко выраженную экономическую мотивацию. Она связана со стремлением Афин обеспечить за собой в перспективе контроль над разведкой, бурением и транспортировкой обнаруженных в Восточном Средиземноморье углеводородных ресурсов. Это, разумеется, не входит в планы Анкары, рассматривающей действия Греции как посягательство на турецкие интересы, территориальные воды и природные ресурсы.
В текущей конфронтации между Афинами и Анкарой ключевым фактором выступает все же геополитика. Речь идет, прежде всего, о существенном усилении влияния и мощи Турции, которую президент Эрдоган расценивает как «сильную страну, решительно отстаивающую свои интересы в регионе и на международной арене», «продолжающую свое развитие вопреки войнам и кризисам в мире». Но это турецкое развитие, сопровождающееся реализацией Анкарой самостоятельного курса на мировой арене, входит в противоречие с интересами ряда глобальных игроков.
Показательна концентрация Грецией своих войск на островах в Эгейском море, которые, согласно международно-правовым документам, должны оставаться демилитаризованными. Милитаризация же этих островов вызывает резкое неприятие у Анкары: Эрдоган уже предупреждал Грецию, что «турки могут внезапно прийти ночью». Однако ключевой элемент ситуации состоит в том, что процесс вооружения Грецией Эгейских островов находит практическую поддержку со стороны США. Несмотря на протесты Турции, Соединенные Штаты помогли разместить греческую бронетехнику американского производства на островах Лесбос и Самос. А потому неудивительно, что в претензиях Греции на расширение своих территориальных вод в Эгейском море до 12 миль многие эксперты усматривают американский след.
США действительно используют любую возможность для демонстрации своего недовольства в связи с нередко обособленной от позиции коллективного Запада политикой Турции. В частности, в Сирии, где Турция выступает против расчленения этой страны и приближается к договоренности с ее правительством, в том числе и по вопросу нейтрализации совместными усилиями курдских террористических группировок. А также относительно российско-украинской войны, в условиях которой Турция, вопреки Западу, позиционирует себя как друг и Москвы, и Киева. Чем также вызывает недовольство у США и ряда ведущих стран Евросоюза.
Отдельно стоит упомянуть Францию, потерпевшую в последнее время ряд серьезных поражений от Турции в борьбе за геополитическое влияние в Средиземноморье и на севере Африки. В ответ Франция пытается сколотить антитурецкую коалицию, в том числе с участием Греции и Кипра. Возможные успехи на пути ее формирования оказались в значительной степени сорваны в результате восстановления партнерства Анкары с Израилем.
Понимая, какую роль играет Греция в геополитических играх США и Франции, руководство Турции неоднократно призывало Афины решать существующие проблемы на двусторонней основе, без привлечения третьих стран. Однако эти призывы пока не дают должного эффекта даже под воздействием такого факта, как членство и Турции, и Греции в НАТО.
Несмотря на союзничество в рамках Альянса, Турция и Греция не раз за последние десятилетия были близки к прямому военному столкновению. Нынешний кризис в двусторонних отношениях является очередным экзаменом. Причем не только для самих Турции и Греции, но и для НАТО, которая как целостная организация никоим образом не может быть заинтересована в вооруженном конфликте двух стран-союзников.
Факт состоит в том, что Альянсу не удается сломить многолетний «тренд» соперничества между Анкарой и Афинами. Забуксовал даже запущенный в рамках НАТО специальный механизм консультаций между Турцией и Грецией. Анкара обвиняет Афины в саботаже встреч на данной переговорной площадке. В результате влиятельные экспертные центры включают греко-турецкий кризис, тлеющий уже несколько десятилетий на южных рубежах Альянса, в ряд событий, представляющих для мировой безопасности наибольший риск с точки зрения вероятности начала большой войны.
Данная вероятность нивелируется, казалось бы, невозможностью того, чтобы один союзник по НАТО вступил в войну с другим союзником по НАТО. Однако Греция, похоже, не собирается отказываться от раскручивания заведомо противоречащих мирному развитию территориальных споров с Турцией. И подталкивание ее к региональной эскалации остается в числе тактических геополитических приоритетов ряда держав Запада. Что лишь подтверждает всю серьезность риска военного столкновения между Турцией и Грецией.