Avropanın ən böyük ölkəsini kütləvi etiraz aksiyaları yenidən bürüyüb
Fransa, deyəsən, yenidən «qara zolağa» düşüb – tətillər, nümayişlər, kütləvi etiraz aksiyaları. Səbəb prezident Emmanuel Makron və Elizabet Born hökumətinin qeyri-populyar qərarlar verməyə hazırlaşmasıdır. Görünən odur ki, Yelisey sarayının hazırkı sahibinin daxili siyasətində ciddi böhran var. Bu, onun aşkar diplomatik uğursuzluqları fonunda özünü daha da aydın göstərir.
Pensiya islahatlarına qarşı
Fransada daxili siyasi vəziyyət baş nazir Elizabet Bornun pensiya islahatları layihəsini açıqlamasından sonra qarışıb. Layihənin əsas məğzini pensiya yaşının hər il 3 ay artırılaraq, 2030-cu ilə 64 yaşa çatdırılması təşkil edir. Hazırda bu yaş 62-dir. Hökumət islahatların məqsədi kimi, balanslı pensiya sisteminin qurulmasını, bu çərçivədə defisitin daha da artmasının qarşısının alınmasını göstərir. Hökumət bildirir ki, vəsait çatışmazlığı artımı bu şəkildə davam edərsə, 7 il sonra Fransa Pensiya Fondunda çatışmazlıq təxminən 20 milyard avroya çatacaq.
Pensiya islahatlarının aparılması prezident Makron üçün prinsipial məsələdir. Bu, onun seçki öncəsi verdiyi vədlər sırasında prioritet idi. Makron bu planını hələ 2017-ci ildə başlamış ilk prezidentlik dövründə icra etmək istəyirdi. Lakin o zaman pensiya islahatlarının qarşısını yalnız özünü etiraz aksiyaları, çaxnaşma şəklində göstərən ictimai narazılıq yox, həm də koronavirus pandemiyası kəsmişdi. İslahatlar məhz bu səbəbdən təxirə salınmışdı.
Fransada bu gün yaşananlar isə göstərir ki, ictimaiyyət indi də hakimiyyətin cəmiyyətin qocalmasını və pensiya çatışmazlığını geniş əhalinin maddi maraqları hesabına kompensasiya etmək istəyinə əsaslanan bu islahatlara qarşıdır. Yaranmış vəziyyətdən ciddi sosial narazılığın olduğunu yalnız aparılan araşdırmalar təsdiqləmir (məsələn, «Ifop» İctimai Rəy İnstitutunun apardığı sorğu nəticəsində məlum olub ki, fransalıların təxminən 80%-i hökumətin pensiya islahatları təşəbbüsünü dəstəkləmir). Ölkənin bütün iri şəhərlərini bürümüş kütləvi etiraz aksiyaları da bunun göstəricisidir. Aksiyalar Fransanın 8 ən böyük həmkarlar ittifaqı təşkilatı tərəfindən təşkil olunur. Onlar bildirirlər ki, həyata keçirilməsi planlaşdırılan islahatlar «bütün işçilərə», xüsusilə əmək fəaliyyətinə erkən başlamış şəxslərə, ömrü ölkədəki orta ömür müddətindən az olacağı gözlənilən təbəqəyə zərbə vuracaq. Həmkarlar ittifaqı təşkilatlarının liderləri hesab edirlər ki, dövlət sektorunda dövlətin müflis olmasına da yol aça biləcək defisit problemi başqa yollarla həll edilməlidir. Məsələn, çox zəngin şəxslərin vergiyə cəlbi, işə götürənlərə ödəmələrin artırılması və s.
Pensiya sistemində islahatlara qarşı ən güclü etiraz aksiyası yanvarın 19-da keçirilib. Həmin gün bir çox məktəb, sənayenin müxtəlif sahələrinə, məsələn, enerji sektoruna aid müəssisələr tətilə başlayıb, dəmir yolu və şəhər nəqliyyatının fəaliyyəti kəskin şəkildə məhdudlaşdırılıb, Paris aeroportundan uçmalı olan reyslər təxirə salınıb. Paris, Lion, Marsel, Bordo, Tuluza, Nitsa və digər şəhərlərdə müxtəlif qiymətləndirmələrə görə, 1,5-2 milyon insan nümayişə qatılıb. Etiraz aksiyaları nümayişçilərlə polis arasında toqquşmalarla da müşayiət olunub. Bununla yanaşı, asayiş keşikçilərinin nümayişçilərə güc tətbiq etməsi, onlarla insanın həbs olunması özünü dünya demokratiyasının dayaqlarından biri kimi təqdim edən Fransanın bu gün həm də demokratiya sahəsində ciddi böhran yaşadığını təsdiqləyib.
Uğursuzluq gətirən Makron
İndiki etiraz hərəkatının liderləri yeni miqyaslı aksiyaların keçiriləcəyini bəyan ediblər. Amma artıq bu aksiyaları belə demək mümkünsə, «sarı jiletlilər» aksiyasının layiqli davamı kimi qiymətləndirmək olar. Söhbət ölkəni 2018-2019-cu illərdə vergilərin artırılması və yanacağın bahalaşması nəticəsində bürümüş etiraz dalğasından gedir. O zaman həmin aksiyalar yalnız 2020-ci ildə pandemiyanın yayılması ilə səngiməyə başlamışdı…
İndi olduğu kimi, o zaman da polis «sarı jiletlilər»ə qarşı amansız davranmışdı. Hüquq-mühafizə orqanları aksiyaları dağıtmaq üçün gözyaşardıcı qaz və rezin güllələrdən belə, istifadə etmiş, nəticədə, aksiyanın liderlərindən olan Jerom Rodriqes gözünü itirmişdi. Hadisələrin gedişində polis zorakılığını əks etdirən videogörüntülərin KİV-də geniş yayılması həm Fransa ictimaiyyətinin hiddətinə səbəb olmuş, həm də beynəlxalq arenada rəsmi Parisin şöhrətinə zərbə vurmuş, bu üzdən də hökumət güzəştlərə getmək məcburiyyətində qalmışdı. Nəticədə, «jiletlilər» hökumətin əhalinin yoxsul təbəqəsi üçün təxminən 17 milyard avro yardım ayırmasına və orta sinif üçün vergiləri azaltmasına nail olmuşdu.
Bəs Makron kütləvi aksiyaların davam edəcəyini göstərən hazırkı vəziyyətdən necə çıxacaq? Nəzərə almaq lazımdır ki, «sarı jiletlilər» hərəkatının etirazları zamanı olduğu kimi, indi də nümayişlərin şüarları iqtisadi məzmundan siyasi məzmuna keçə, prezidentin istefası tələbi da daxil olmaqla, hökumət əleyhinə çağırışlara başlanıla bilər.
Hələlik isə prezident və baş nazir kütləvi etirazlara və nümayişlərə baxmayaraq, pensiya islahatlarını davam etdirməkdə qərarlıdırlar. Bundan başqa, Born açıq şəkildə bildirir ki, parlamentdəki çoxluq islahatlar layihəsinə dəstək verməzsə, o, Fransa Konstitusiyasının hökumət başçısına qanunu səsverməsiz qəbul etmək səlahiyyəti tanıyan 49.3-cü maddəsini (hökumətə etimadsızlığın elan olunmadığı halda) əsas götürə bilər. Etirazçı hərəkatın liderləri isə Konstitusiyanın bu maddəsindən mütəmadi istifadənin qarşısının alınmalı olduğunu bildirirlər. Məsələ ondadır ki, Born son aylarda bu maddəyə istinadla bir neçə qərar qəbul edib.
Amma bütün bu ziddiyyətlər Makron Fransasının üzləşdiyi böhranın yalnız bir hissəsidir. Kütləvi etiraz aksiyaları hazırkı dövlət başçısına praktik olaraq, prezident seçildiyi gündən rahatlıq vermir. Nəzərə alsaq ki, Makronun daxili siyasəti, xüsusilə onun sosial-iqtisadi istiqaməti əhalinin əhəmiyyətli bir hissəsinin rifah halının aşağı düşməsilə nəticələnir, bu, heç də təsadüf deyil. Cəmiyyətdə getdikcə artan etirazçı əhvalın qarşısının alınması üçün isə prezident, demək olar ki, heç nə etmir: kütləvi etiraz aksiyalarında irəli sürülən tələblərə etinasız münasibət, polisin aksiya iştirakçılarına zor tətbiqi və s.
Yeri gəlmişkən, Korsikada getdikcə daha da güclənən separatçı hərəkata qarşı da eyni üsullardan istifadə olunur. Vaxtaşırı «qaynayan» bu adada vəziyyət ötənilki etiraz və iğtişaşlardan sonra daha da qızışıb və səngimək bilmir. O zaman vəziyyətin qarışmasına korsikalı millətçi, həbsxanada olan İvan Kolonnaya hücum səbəb olmuşdu. Xatırladaq ki, Kolonna 1998-ci ildə polis prefekti Klod Erinyakı qətlə yetirdiyi üçün ömürlük azadlıqdan məhrum edilmişdi. Məsələ o yerə çatmışdı ki, Korsikanın Milli Azadlıq Cəbhəsi (FLNC) müstəqillik uğrunda silahlı mübarizəni bərpa edə biləcəyinə dair bəyanat belə, yaymışdı.
Bununa yanaşı, Korsika milli-azadlıq hərəkatının fəallaşmasına həm də Makronun yalanlarına reaksiya kimi baxmaq olar. O, seçki kampaniyası zamanı Korsikaya muxtariyyət statusu verəcəyini bildirsə də, bu istiqamətdə heç bir addım atmayıb. Üstəlik, Fransa prezidenti hərəkatın liderlərindən olan Jil Simeoninin adaya geniş muxtariyyətin verilməsinə dair danışıqlar təklifini də cavabsız qoyub. Amma bu, eyni zamanda heç də təəccüblü deyil. Çünki Paris ölkənin suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə, unitar quruluşuna zərrə qədər də xələl gətirə biləcək heç bir tələbi qəbul etməyi düşünmür. Korsika dilinin rəsmi dil elan olunması ilə bağlı tələb də bu qəbildən olan çağırışlardandır. Bu halda ictimai həyatda və dövlətdə bütün sahələrdə Korsika dili fransız dili ilə eyni statusda olacaq. Korsika hərəkatının uzun illərdir həbsdə olan liderlərinə qarşı repressiyaların dayandırılması tələbi də öz yerində – bu tələbə də məhəl qoyan yoxdur.
Riyakarlıq, yoxsa diletantlıq?
Parisin Fransa dövlətinin ərazi bütövlüyünə təhdid yaradan separatçılara qarşı bu qədər sərt mövqe tutması yumşaq desək, davamlı görünmür, açıq desək, riyakarlıq təsiri bağışlayır. Çünki prezident Makron başqa ölkələrin suverenliyi və ərazi bütövlüyünə təhdidlərə dəstək verir. Bu, xüsusilə Azərbaycana aiddir. Makronun rəhbərlik etdiyi Fransa hakimiyyəti Azərbaycana qarşı ədalətli olmayan qətnamələr qəbul edir, aşkar düşmənçilik addımları atır. Bu zaman Paris Azərbaycanın beynəlxalq birlik tərəfindən tanınan əraziləri üzərində suverenlik hüququna məhəl qoymur.
Bununla yanaşı, Azərbaycan-Fransa münasibətlərində son illər yaranmış problemlər Makronun beynəlxalq arenadakı siyasətinin iflasa uğradığını göstərən yalnız bir nümunədir. Bunun bariz nümunələrindən biri də Parisin ənənəvi nüfuz dairəsi olmuş regionlarda, ilk növbədə, Şimali və Qərbi Afrikada mövqelərini itirməsidir. Maraqlıdır ki, Fransanın iri şəhərlərində Makronun siyasətinə qarşı etiraz aksiyalarının tüğyan etdiyi vaxtda Parisin siyasi təsirlərinin aradan qaldırılması, hərbi mövcudluğuna son qoyulması tələbi ilə nümayişlərə Burkina-Fasoda da rast gəlinirdi.
Beləliklə, prezident Makronun daxili və xarici siyasətdəki uğursuzluqları qarşılıqlı olaraq bir-birini tamamlayır və ölkədə yaşanmaqda olan böhranın məğzini məhz bu təşkil edir. Beləliklə, Avropanın aparıcı fövqəldövlətlərindən biri ciddi çağırışlarla qarşı-qarşıyadır. Üstəlik, Fransanın hazırkı rəhbərinin onların öhdəsindən uğurla gələ biləcəyini göstərən heç bir əlamət yoxdur.

ПОЛИТИКА НЕСОВЕРШЕНСТВА
Франция, похоже, вновь вступила в черную полосу забастовок, демонстраций, массовых протестных акций. Вызваны они непопулярными мерами, которые планируют реализовать президент Эмманюэль Макрон и правительство Элизабет Борн. Ситуация, по большому счету, означает серьезный кризис во внутренней политике нынешнего хозяина Елисейского дворца, что на фоне его очевидных дипломатических провалов особенно ощутимо.
Против пенсионной реформы
Внутриполитическая ситуация во Франции накалилась после обнародования премьер-министром Элизабет Борн проекта пенсионной реформы. Ее ключевым положением является увеличение пенсионного возраста ежегодно на три месяца, из чего следует, что к 2030 году он вырастет с нынешних 62 до 64 лет. Правительство провозгласило целью реформы установление сбалансированной пенсионной системы, в рамках которой будет предотвращено дальнейшее разрастание дефицитов. Тогда как в случае продолжения подобного роста нехватка средств в пенсионном фонде Франции, как утверждает правительство, составит через семь лет почти 20 млрд евро.
Проведение пенсионной реформы считается делом принципа для президента Макрона. Она была включена в число его приоритетных предвыборных обещаний. Причем Макрон планировал ее реализовать еще в свой первый президентский срок, стартовавший в 2017 году. Однако тогда на пути пенсионной реформы встало не только общественное недовольство, выразившееся в волнениях и протестных акциях, но и пандемия коронавируса, вынудившая власти повременить с реализацией макроновского проекта.
Судя по переживаемым Францией в настоящий момент событиям, общество и сейчас настроено против реформы, в основе которой лежат стремление властей компенсировать за счет материальных интересов широких слоев населения старение общества и дефицит пенсий. Факт серьезного социального недовольства подтверждается не только солидными исследованиями (в частности, Французского института общественного мнения – Ifop), согласно которым около 70% французов не одобряют инициированную правительством пенсионную реформу, но и охватившими все крупные города страны массовыми акциями протеста.
Организаторами этих акций выступают восемь крупнейших профсоюзов Франции. Они предупреждают, что планируемая реформа нанесет мощный удар «по всем работающим французам», особенно тем, кто рано начал трудовую деятельность и чья ожидаемая продолжительность жизни ниже, чем в среднем по стране. По мнению профсоюзных лидеров, проблему дефицитов в государственном секторе, чреватую даже возможным банкротством государства, необходимо решать посредством других вариантов финансирования пенсий. Например, налогообложением очень богатых людей и увеличением взносов с работодателей.
Мощные акции протеста против реформы пенсионной системы были проведены 19 января, когда объявили забастовку многие школы, предприятия ряда отраслей промышленности, в частности энергетической, было резко ограничено движение железнодорожного и городского транспорта, отменены рейсы в парижских аэропортах. В демонстрациях в Париже, Лионе, Марселе, Бордо, Тулузе, Ницце и других городах Франции приняли участие, по разным данным, от полутора до двух миллионов человек. Протестные акции сопровождались столкновениями между демонстрантами и полицией. Причем применение правоохранителями насилия в отношении протестующих, аресты десятков людей подтвердили тот факт, что Франция, позиционирующая себя как один из оплотов мировой демократии, переживает сегодня серьезный кризис, в том числе и в сфере демократического развития.
Макрон, приносящий неудачи
Лидеры нынешних протестных движений во Франции анонсировали проведение новых масштабных мероприятий подобного рода. Но уже сейчас эти акции можно считать, так сказать, достойным продолжением «желтых жилетов» - протестного движения, охватившего Францию в 2018-2019 годах из-за роста налога на топливо и пошедшего на убыль лишь с началом пандемии в 2020 году.
Как и в ходе нынешних протестов, тогда в отношении «желтых жилетов» также были применены жесткие полицейские меры. Правоохранительные органы пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Один из лидеров «желтых жилетов», Жером Родригес, потерял глаз. Широко распространившиеся в СМИ видеокадры с полицейским насилием, вызвавшие возмущение французской общественности и ударившие по реноме официального Парижа на международной арене, вынудили власти пойти на уступки. «Жилетам» удалось добиться выделения правительством около 17 млрд евро на помощь бедным слоям населения и снижения налогов для среднего класса.
Как собирается Макрон выйти из нынешней ситуации, обещающей продолжение массовых акций протеста? Особенно с учетом того, что как и во время «желтых жилетов» лозунги протестов вполне могут трансформироваться из чисто экономических в политические, антиправительственные, включая и требование отставки самого президента.
Пока, во всяком случае, президент и премьер выражают намерение реализовать пенсионную реформу, несмотря на массовое недовольство и протесты. Более того, кабинет Борн открыто дает понять, что если реформа не получит поддержки парламентского большинства, премьер-министр воспользуется статьей 49.3 Конституции, позволяющей принять закон без голосования (при условии невынесения вотума недоверия правительству). Между прочим, лидеры протестующих уже заявляют о необходимости пресечь частое применение данной конституционной статьи, к помощи которой неоднократно прибегала премьер Борн в последние несколько месяцев.
Впрочем, все эти противоречия - лишь часть общей картины кризиса макроновской Франции. Массовые акции протеста не дают покоя нынешнему французскому президенту практически с момента избрания его на пост главы государства. Что не случайно, поскольку внутренняя политика Макрона, особенно в ее социально-экономической части, сопровождается снижением уровня материального благосостояния значительной части населения. Для преодоления же растущих протестных настроений в обществе президент не находит иных методов, кроме игнорирования требований, выдвигаемых в ходе массовых акций протеста, и применения полицейского насилия против их участников.
К слову, аналогичные методы применяются и ко все более усиливающемуся сепаратистскому движению на Корсике. Обстановка на этом периодически бунтующем острове обострилась после прошлогодних протестов и беспорядков, спровоцированных нападением на содержащегося в тюрьме Ивана Колонна -корсиканского националиста, отбывающего пожизненный срок заключения за убийство префекта полиции Клода Эриньяка в 1998 году. Дело дошло до того, что Фронт национального освобождения Корсики (FLNC) пригрозил возобновлением вооруженной борьбы за независимость.
Между тем активизацию корсиканского национально-освободительного движения следует рассматривать и как реакцию на обман со стороны Макрона. Он обещал в ходе своей предвыборной кампании предоставить Корсике некий автономный статус, но так и не предпринял никаких практических мер. Французский президент проигнорировал и обращенный к нему призыв одного из лидеров национально-освободительного движения Корсики Жиля Симеони о начале переговоров о предоставлении острову большей автономии. Оно и неудивительно, ведь Париж не собирается, в действительности, реализовывать ни одно из требований, хоть в какой-то степени ущемляющих суверенитет, территориальную целостность, унитарный тип республиканского устройства Франции. К таковым относится, в частности, требование признать корсиканский язык официальным, что предполагает его использование на одном уровне с французским во всех сферах общественной и государственной жизни. Не говоря уже о требовании прекращения репрессий в отношении лидеров корсиканского движения, некоторые из которых уже долгие годы находятся в заключении.
Лицемерие или дилетантство?
На фоне столь жесткого отношения Парижа к сепаратистам, подрывающим территориальное единство Франции, государства, кажется, мягко говоря, непоследовательной, а по сути лицемерной, откровенная поддержка президентом Макроном угроз, существующих для суверенитета и целостности других стран. Особенно это касается Азербайджана, в отношении которого ведомая Макроном французская власть предпринимает несправедливые резолюции и откровенно враждебные шаги. Шаги, игнорирующие суверенное право Азербайджана на всю свою международно признанную территорию.
Между тем проблемы, возникшие в последние годы в азербайджано-французских отношениях, являются лишь частью провальной политики президента Макрона на международной арене. Убедительным подтверждением этого является значительное ослабление позиций Франции в регионах ее традиционного влияния, прежде всего в Северной и Западной Африке. Примечательно, что в момент, когда бушевали акции протеста против политики Макрона в крупнейших французских городах, массовые выступления с требованием ликвидации политического влияния и военного присутствия Франции охватили также Буркина-Фасо.
Таким образом, внутри- и внешнеполитические неудачи президента Макрона, взаимно дополняя друг друга, составляют суть нынешнего французского кризиса. Одна из ведущих европейских держав оказалась перед серьезными вызовами, причем практически ничто не указывает на способность действующего главы Франции обеспечить их успешное преодоление.