Bakı ərəb dövlətləri ilə qarşılıqlı səmərəli tərəfdaşlığı inkişaf etdirir
Azərbaycanın ərəb dünyası ilə münasibətlərinin dinamikası birmənalı olaraq onu deməyə əsas verir ki, tərəflər arasında əlaqələr tarixdə görünməmiş yüksəlişə keçib. Bu, heç də təsadüf deyil. Çünki beynəlxalq və regional dinamika qarşılıqlı münasibətlərin daha sıx qurulmasını zərurətə çevirib.
Əmirlik öndədir
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə yanvarın ortalarında etdiyi səfər bütün bunları bariz şəkildə ortaya qoyub. Qeyd etmək lazımdır ki, bu, Əmirlikdə 2022-ci ilin mayında baş vermiş hakimiyyət dəyişikliyindən sonra Azərbaycan liderinin BƏƏ-yə ilk səfəri idi. Həmin vaxt Xəlifə bin Zayed Al Nahyanın vəfat etməsinin ardından onun kiçik qardaşı prezident seçilib.
İlham Əliyev üçün BƏƏ-nin yeni prezidenti yaxşı tanış olan, zamanla sınanmış tərəfdaşdır. Məsələ ondadır ki, prezident Xəlifə Al Nahyanın insult keçirməsi ilə 2014-cü ildən ölkəsini beynəlxalq danışıqlarda məhz Məhəmməd bin Zayed Al Nahyan təmsil edirdi və nəticədə, liderlər arasında intensiv dialoq yaranmışdı. Azərbaycan Prezidentinin 2016-cı ilin fevralında BƏƏ-yə səfəri, Əmirliyin xarici işlər naziri şeyx Abdulla bin Zayed Al Nahyanın isə 2017-ci ilin mayında Bakıya gəlməsi ilə ikitərəfli əlaqələrin dərinləşməsi xüsusi impuls qazanmışdı.
Bu günədək iki ölkə arasıda iqtisadi, ticari, investisiya, səhiyyə, mədəniyyət və s. sahələrdə əməkdaşlığa dair 30-dan artıq sənəd imzalanıb. 2022-ci ilin 10 ayı ərzində (yanvar-oktyabr) tərəflər arasında ticarət dövriyyəsi bir il əvvəlin eyni dövrü ilə müqayisədə 2,5 dəfə artaraq, 90 milyon dolları ötüb.
Tərəflər ikitərəfli münasibətlərin daha da intensivləşdirilməsi üçün ticarət evlərinin yaradılması haqda da razılığa gəlib. Nəticədə, 2017-ci ildə Dubayda Azərbaycanın ticarət nümayəndəliyi, 2019-cu ildə isə «Azərbaycan Ticarət Evi» fəaliyyətə başlayıb. Burada məqsəd Fars körfəzi ölkələrində Azərbaycan məhsullarının satışının təşkilidir.
Ötən dövrdə Azərbaycan BƏƏ-yə 513 milyon dollar investisiya qoyub. Eyni zamanda BƏƏ-nin Azərbaycan iqtisadiyyatına yatırdığı investisiyanın həcmi 2,2 milyard dollardır. Vacib enerji layihələrinin reallaşdırılması ilə bu məbləğ davamlı olaraq artır. Azərbaycanda BƏƏ-yə məxsus 233 investisiya şirkəti fəaliyyət göstərir.
Bundan başqa, iqtisadi, ticari və texniki əməkdaşlıq üzrə 2008-ci ildə yaradılmış birgə hökumətlərarası komissiyanın fəaliyyəti də inkişaf edir. Hazırda əməkdaşlığın perspektiv istiqamətləri bərpa olunan enerji mənbələrindən elektrik enerjisinin istehsalı və turizm sahələridir.
Azərbaycanda hesab edirlər ki, BƏƏ-nin biznes dairələri üçün Ələt azad iqtisadi zonasında və işğaldan azad olunmuş Qarabağda həyata keçirilən layihələr də maraqlı olacaq. Üstəlik, hazırda bu ölkə Azərbaycanda «yaşıl enerji» sahəsində miqyaslı layihələrin reallaşdırılmasında Səudiyyə Ərəbistanı ilə ciddi rəqabətə girib.
Prezident İlham Əliyevin BƏƏ-yə işgüzar səfəri çərçivəsində SOCAR ilə «Masdar» şirkəti arasında 2QVt gücündə dənizdə külək və hidrogen layihəsinin birgə işlənməsinə dair razılaşma imzalanıb. Tərəflər 1GVt gücündə günəş fotovoltaik və quruda külək stansiyasının yaradılmasına dair sazişə də imza atıb.
Qeyd edək ki, BƏƏ 2050-ci ilə karbon neytrallığı öhdəliyini üzərinə ilk götürmüş dövlətdir. O, həmin enerjiyə töhfəsini 25%-dən 50%-ə artırmağı planlaşdırır. Ölkə 2050-ci ilə elektrik enerjisi istehsalında «karbon izi»ni 70% azaltmağı da nəzərdə tutur.
Hələ 2021-ci ilin sonlarında Fransanın «Engie» şirkəti ilə «Masdar» Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində «yaşıl» hidrogen habının tikintisinə dair saziş imzalayıblar. Bənzər layihə Azərbaycanda da reallaşdırıla bilər.
Prezident Əliyev SOCAR ilə «Masdar» arasında imzalanmış razılaşmadan danışarkən deyib: «4 giqavatlıq külək və günəş enerjisi stansiyalarının yaradılmasına dair razılaşma hələ qısamüddətli bir layihədir. Ortamüddətli layihələr nəticəsində güclər 10 giqavata qədər artırılacaq. Nəticədə, «Masdar» ilə apardığımız əməkdaşlıq Azərbaycanı yaşıl enerjinin çox mühüm ixrac mənbəyinə çevirəcək».
«İbrahim razılaşması»nın imzalanması və Əbu-Dabinin regional və beynəlxalq siyasətdə fəallaşması ilə Azərbaycan-BƏƏ münasibətləri də yeni dinamika qazanıb. İranla arasında qədimdən ərazi mübahisəsi olan bu ölkə Bakıya Tehranla münasibətlərdə dəstək verə bilər. BMT Təhlükəsizlik Şurasında Cənubi Qafqaz regionu ilə bağlı gedən debatlarda BƏƏ hər zaman Azərbaycana dəstək verir. Odur ki, Əbu-Dabi ilə Tehran arasında qarşıdurmanın yaşanacağı təqdirdə, birincinin beynəlxalq dəstəyə ehtiyacı olarsa, o, Bakının dəstəyinə arxayın ola bilər. Belə qarşıdurma isə məsələn, Fars körfəzindəki adalarla bağlı ərazi mübahisəsi ola bilər.
Xatırladaq ki, Fransa ilə Ermənistanın azərbaycanlıların Laçın yolundakı aksiyasını pisləyən təşəbbüsünün BMT TŞ-də əngəllənməsinə BƏƏ də dəstək vermişdi və Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bunu yüksək qiymətləndirib.
İlham Əliyevin Əbu-Dabidə Dayanıqlı inkişaf həftəsinin açılış mərasimində iştirakı da təsadüf deyildi. Tədbirin təşkilatçısı «Masdar» şirkəti idi. İlham Əliyev mərasimdəki çıxışında BƏƏ ilə əməkdaşlığın vacibliyini xüsusi vurğulayıb. Onun sözlərindən belə məlum olub ki, bu əməkdaşlıq Azərbaycandan Macarıstana çoxdan imzalanmış Rumıniya razılaşması əsasında «yaşıl dəhliz»in yaradılması layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə imkan verəcək. Beləliklə, BƏƏ Avropa üçün son dərəcə əhəmiyyətli olan nəhəng bir layihənin reallaşdırılmasının faktiki tərəfdaşına çevrilir.
Səudiyyə maraqları
Bununla yanaşı, Azərbaycanla enerji sahəsində əməkdaşlığa böyük maraq göstərən yalnız BƏƏ deyil. Səudiyyə Ərəbistanının (SƏ) xarici işlər naziri Feysəl bin Fərhan al Səud Azərbaycana hələ ötən il sentyabrın 4-də rəsmi səfər etmişdi. SƏ Bakı ilə əməkdaşlığı genişləndirməyə çalışan ölkələr sırasındadır. Səudiyyə Ərəbistanı 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra siyasi çəkisi daha da artmış Azərbaycana Qafqaz-Xəzər regionunda vacib tərəfdaş kimi baxır. Ər-Riyad artıq Azərbaycanda enerji sahəsində bir sıra vacib layihələr həyata keçirir və onun ölkəmizlə bağlı digər nəhəng investisiya planları da var. Azərbaycanla Səudiyyə Ərəbistanı arasında əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası komissiyanın 2022-ci ilin sonlarında Bakıda keçirilmiş 7-ci iclası bir daha göstərib ki, Bakı-Ər-Riyad əməkdaşlığının böyük perspektivləri var. Həmin iclas çərçivəsində Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBIA) ilə SƏ Palatalar Federasiyası arasında Azərbaycan-Səudiyyə Ərəbistanı birgə biznes şurasının yaradılmasına dair razılaşma imzalanıb. Bu, qarşıdakı dövrdə iqtisadi əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsinin özünəməxsus «yol xəritəsi»dir. Əməkdaşlığın perspektivli istiqamətlərindən biri isə turizm və Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərinin bərpasıdır. Bunu SƏ-nin İnkişaf Fondunun bəyanatı da təsdiqləyir – o, Azərbaycanın azad edilmiş əraziləri – Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun bərpasını maliyyələşdirməyə hazırdır. İndiyədək isə «ACWA Power» şirkəti Azərbaycanda külək enerjisi istehsalı qurğularının tikintisinə milyonlarla dollar investisiya yatırıb.
Bundan əvvəl səudiyyəli nazirin dövlət başçısı İlham Əliyev və xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov ilə görüşlərində beynəlxalq arenada və regional siyasət məsələlərində fəaliyyətin koordinasiyasının vacibliyi də vurğulanıb. SƏ-nin XİN başçısı Ər-Riyadın Azərbaycana tam dəstəyini ifadə edib, onu «qardaş ölkə» adlandırıb. Söhbət məsələn, Bakının BMT, İƏT və hər iki dövlətin təmisil olunduğu digər təşkilatlardakı təşəbbüslərindən gedir.
Regionda baş verən son proseslər fonunda Azərbaycan Səudiyyə Ərəbistanının Zəngəzur dəhlizinin açılması, bütün iştirakçıların maraqlarına cavab verən digər regional layihələrin gerçəkləşdirilməsinə də töhfəsinə bel bağlaya bilər. Eyni zamanda Ər-Riyad süni gərginlik yaradan, sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası, həmçinin sülh müqaviləsinin imzalanması prosesini uzadan Ermənistanın əməllərinin pislənməsində də SƏ-yə güvənə bilər. Bakının başqa oyunçuların, məsələn, açıq şəkildə İrəvanın tərəfini tutan İranın mümkün bədxah təşəbbüsləri qarşısında da Səudiyyə Ərəbistanının dəstəyinə arxalanması realdır.
Əlcəzair, Şimali Afrika və…
Təbii ki, Azərbaycanın ərəb dünyası ilə əlaqələri yalnız adı çəkilən iki dövlətlə məhdudlaşmır. 1 noyabr 2022-ci ildə İlham Əliyev Əlcəzair Xalq Demokratik Respublikasının prezidenti və Qoşulmama Hərəkatının hazırkı sədrinin dəvəti ilə Ərəb Dövlətləri Liqasının 31-ci sammitində iştirak edib. Bu, Azərbaycanın bütünlükdə ərəb dünyası ilə yaxınlaşdığının daha bir göstəricisidir. Azərbaycan tərəfi bu səfərlə ərəb dünyası və müsəlman ölkələri ilə yaxınlığı, islam həmrəyliyinin gücləndirilməsi və neomüstəmləkəçilik təzahürləri ilə mübarizə əzmini nümayiş etdirib.
Məlum olduğu kimi, sammit Əlcəzairin milli bayramını – İnqilab Gününü qeyd etdiyi vaxta təsadüf edib. Bu gün 1954-cü ildə başlamış müstəqillik müharibəsinin (Əlcəzair müharibəsi) şərəfinə təsis edilib. Əlcəzair bu imkandan istifadə edərək, bir neçə il davam etmiş daxili problemlərdən və prezident Abdeləziz Buteflikinin devrilməsindən sonra ölkənin böyük siyasətə qayıtdığını və müstəqil inkişaf yolu seçdiyini ortaya qoymağa çalışıb. Hər halda, Əlcəzair diplomatiyası son aylarda Ərəb Dövlətləri Liqasının bütün liderlərini bir araya toplamaq üçün, həqiqətən, ciddi səylər göstərmişdi.
Azərbaycan Prezidentinin tədbirdəki çıxışında islam həmrəyliyi, həmçinin ümumi risklər və çağırışlarla mübarizədə inkişaf etməkdə olan dünyanın birliyi ilə bağlı ismarışlar kifayət qədər aydın səslənib. O, misal kimi, pandemiya ilə mübarizəni, Azərbaycanın inkişaf etmiş ölkələrin nümayiş etdirdikləri «peyvənd millətçiliyi» təcrbüəsi ilə mübarizəyə yönəlmiş səylərini göstərib.
Eyni zamanda sammit, şübhəsiz ki, Azərbaycanın ərəb dünyası ölkələri, məsələn, Əlcəzair ilə əməkdaşlığının aktivləşdirilməsi üçün yaxşı imkan olub. Bir sıra regional və beynəlxalq məsələlərdə iki ölkənin mövqeyinin yaxınlaşması onlar arasında dialoqun inkişafına təkandır. Son illər Əlcəzair Ankara ilə də nəzərəçarpacaq dərəcədə yaxınlaşıb və bu, Bakının Şimali Afrika və Aralıq dənizi regionlarının bu önəmli ölkəsi ilə münasibətləri intensivləşdirməsinə imkan verir. Parislə Bakı arasında mübahisələrin artdığı bir vaxtda Azərbaycan-Əlcəzair münasibətləri Fransanın xüsusi maraqlarının olduğu həssas regionda Bakının maraqlarının irəli çəkilməsində vacib amilə çevrilir. Bu isə öz növbəsində, Əlcəzairin (həm də tək onun yox) Azərbaycanla daha fəal əməkdaşlığa marağını artırır.

Баку наращивает взаимовыгодное партнерство с арабскими странами
Развитие отношений Азербайджана с арабским миром позволяет делать однозначные выводы, что связи между странами переживают небывалый за всю историю взлет. И это далеко не случайно, поскольку международная и региональная динамика диктует необходимость выстраивания более тесных взаимоотношений.
Эмираты впереди
Это со всей очевидностью продемонстрировал визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты в середине января. Следует отметить, что это был первый визит азербайджанского лидера в ОАЭ после смены власти в Эмиратах в мае 2022 года, когда в результате кончины Халифы ибн Заида Аль Нахайяна президентом был избран его младший брат.
Для Ильхама Алиева новый президент ОАЭ является хорошо знакомым и проверенным временем партнером. Дело в том, что с 2014 года, когда президент Халифа Аль Нахайян перенес инсульт и страну на международных переговорах начал представлять Мухаммед ибн Заид Аль Нахайян, у лидеров двух стран завязался интенсивный диалог.
Особым импульсом для углубления двусторонних связей послужили официальный визит Президента Азербайджана в феврале 2016 года в ОАЭ и посещение министра иностранных дел Эмиратов шейха Абдуллы ибн Зайед Аль Нахайяна Баку в мае 2017 года.
Известно, что к настоящему времени между двумя странами подписано более 30 документов о сотрудничестве в области экономики, торговли, инвестиций, здравоохранения, культуры и др.
Двусторонний товарооборот за десять месяцев 2022 года - с января по октябрь увеличился в 2,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил более $90 млн.
Для интенсификации двусторонних отношений стороны договорились о создании торговых домов. Так, с 2017 года в Дубае действует торговое представительство Азербайджана, а с 2019 года и «Азербайджанский торговый дом», целью которого является организация продажи азербайджанской продукции в странах Персидского залива. За истекший период Азербайджаном в ОАЭ было инвестировано $513 млн. В то же время объем инвестиций Эмиратов в азербайджанскую экономику составляет без малого $2,2 млрд и в связи с реализацией важных энергетических проектов продолжает постоянно расти. В Азербайджане действуют 233 инвестиционные компании ОАЭ.
Помимо этого получила развитие в различных сферах деятельность созданной в 2008 году совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству. В настоящее время перспективные направления сотрудничества - производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии и туризм.
Азербайджан рассчитывает, что проекты, реализуемые в Алятской свободной экономической зоне и на освобожденных территориях в Карабахе, также будут интересны бизнес-кругам ОАЭ. К тому же эта страна сейчас ведет настоящую конкуренцию с Саудовской Аравией в вопросе реализации масштабных проектов в области «зеленой» энергетики в Азербайджане.
В рамках рабочего визита Президента Ильхама Алиева в ОАЭ между SOCAR и компанией Masdar было подписано соглашение о совместной разработке проектов морских ветряных и водородных электростанций мощностью 2ГВт. Подписан также договор о разработке солнечных фотоэлектрических и наземных ветряных станций мощностью 1 ГВт.
Следует отметить, что ОАЭ первыми взяли на себя обязательства по углеродной нейтральности к 2050 году. Эмираты планируют увеличить общий вклад в чистую энергетику с 25 до 50%. Страна также обязалась сократить углеродный след от производства электроэнергии на 70% к 2050 году.
Еще в конце 2021 года французская компания Engie и Masdar из Абу-Даби заключили соглашение по строительству «зеленого» водородного хаба в Объединенных Арабских Эмиратах. Нечто подобное может быть создано также в Азербайджане.
Президент Алиев, говоря о подписании соглашения между SOCAR и Masdar, заявил следующее: «Соглашение о производстве 4 гигаватт ветровой и солнечной энергии - пока краткосрочный проект. Среднесрочные проекты увеличат мощность до 10 гигаватт. В результате этого наше сотрудничество с Masdar превратит Азербайджан в очень важный источник «зеленой» энергии».
С подписанием Авраамовых соглашений и активизацией Абу-Даби в региональной и международной политике азербайджано-эмиратские отношения могут получить новую динамику.
ОАЭ имеют давние территориальные противоречия с Ираном и могут поддержать Баку в той ситуации, которая складывается у него с Тегераном. И содействие, оказанное ОАЭ Азербайджану в ходе дебатов по региону Южного Кавказа в Совете Безопасности ООН, может выглядеть своеобразным авансом для Баку, если Абу-Даби потребуется международная поддержка в действиях против Тегерана. Например, при обострении территориального спора по островам в Персидском заливе.
Президент Азербайджана высоко оценил поддержку ОАЭ в СБ ООН, когда была заблокирована французско-армянская инициатива, осуждающая действия Баку на Лачинской дороге.
И участие Ильхама Алиева в церемонии открытия Недели устойчивого развития в Абу-Даби было далеко не случайно, поскольку организатором мероприятия выступила компания Masdar. В ходе своего выступления на нем глава азербайджанского государства особо коснулся важности сотрудничества с ОАЭ. Он дал понять, что это будет способствовать реализации проекта «зеленого» коридора из Азербайджана в Венгрию на основе недавно подписанного в Румынии соглашения. Таким образом, Эмираты становятся фактическим партнером в реализации важного для Европы мегапроекта.
Саудовские интересы
Между тем не только ОАЭ проявляют повышенный интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере.
Еще 4 сентября прошлого года министр иностранных дел Саудовской Аравии (СА) Фейсал ибн Фархан Аль Сауд совершил официальный визит в Азербайджан. СА еще одна страна, которая стремится наращивать сотрудничество с Баку. Азербайджан, чей политический вес возрос после 44-дневной Отечественной войны, рассматривается саудовским королевством в качестве важного партнера в Кавказско-Каспийском регионе.
Эр-Рияд уже реализует в Азербайджане ряд стратегических проектов в области энергетики и намерен укреплять свое присутствие посредством осуществления других крупных инвестиционных планов. Проведение в Баку 7-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Саудовской Аравией в конце 2022 года еще раз показало, что взаимодействие между двумя странами имеет большие перспективы. В рамках заседания было подписано соглашение между Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) и Федерацией палат СА о создании совместного бизнес-совета Азербайджана и Саудовской Аравии. Это соглашение является своеобразной дорожной картой для развития экономического сотрудничества на предстоящий период. Одними из перспективных направлений взаимодействия являются туризм и восстановление освобожденных районов. Это подтверждается заявлением Фонда развития Саудовской Аравии о готовности профинансировать восстановление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана - Карабаха и Восточного Зангезура. И это в дополнение к многомиллионным инвестиционным проектам по строительству мощностей, генерирующих ветровую энергию, которые в Азербайджане осуществляет компания ACWA Power.
Ранее на встречах саудовского министра с Президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым была подтверждена необходимость в координации действий на международной арене и в вопросах региональной политики.
Глава МИД СА заявил о полной поддержке Эр-Риядом действий Азербайджана, назвав страну «братской». В частности, речь идет об инициативах Баку в ООН, ОИС и других организациях, в которых обе страны участвуют.
В свете последних событий в регионе Азербайджан может полагаться и на содействие Саудовской Аравии в открытии Зангезурского коридора, реализации других региональных проектов, затрагивающих интересы всех участников. Также Баку может рассчитывать на осуждение действий Еревана по созданию искусственной напряженности, затягиванию переговоров по делимитации и демаркации и заключению мирного договора. Азербайджан надеется и на поддержку СА в случае возможных недружелюбных инициатив других участников, в частности Ирана, который открыто выступает на стороне официального Еревана.
Алжир, Северная Африка и…
Естественно, связи Азербайджана с арабским миром не ограничиваются лишь двумя упомянутыми странами.
1 ноября 2022 года Ильхам Алиев по приглашению президента Алжирской Народной Демократической Республики - действующего председателя Движения неприсоединения - принял участие в работе 31-го саммита Лиги арабских государств (ЛАГ). Это еще один показатель сближения Азербайджана со всем арабским миром.
Азербайджанская сторона использовала данный визит для демонстрации своей близости с арабским миром и мусульманскими странами, озвучивания позиции по укреплению исламской солидарности и борьбы с проявлениями неоколониализма.
Как известно, саммит состоялся в тот день, когда Алжир отмечал свой национальный праздник - День революции. Он был учрежден в память о начале войны за независимость в 1954 году (Алжирская война). Принимающая сторона использовала этот повод для того, чтобы продемонстрировать независимый курс развития страны, возвращение в большую политику после нескольких лет решения внутренних проблем и свержения президента Абдельазиза Бутефлики.
Алжирская дипломатия на протяжении последних месяцев прилагала массу усилий, чтобы собрать всех лидеров стран ЛАГ.
В выступлении Президента Азербайджана были отчетливо слышны месседжи относительно исламской солидарности, а также сближения стран развивающегося мира в борьбе с общими рисками и вызовами. В качестве примера он привел борьбу с пандемией и усилия Азербайджана, направленные  против «вакцинного национализма», практика которого реализуется развитыми странами.
Несомненно, саммит стал удобной возможностью для активизации взаимодействия Азербайджана со странами арабского мира, в частности с Алжиром. Сближение позиций двух стран по целому ряду вопросов мировой и региональной политики способствует развитию диалога между ними.
В последние годы Алжир заметно сблизился с Анкарой, что позволяет и Баку интенсифицировать отношения с этой важной страной Северной Африки и Средиземноморья. На фоне усилившихся трений между Парижем и Баку азербайджано-алжирские отношения становятся важным фактором для продвижения азербайджанской позиции в наиболее чувствительном для Франции регионе, где у нее особые интересы.
А это, в свою очередь, способствует росту интереса Алжира, и не только его, к более активному сотрудничеству с Азербайджаном.
В конце января яркую палитру взаимоотношений Азербайджана с арабским миром дополнил знаковый визит президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси. Первый за 30-летнюю историю взаимоотношений двух стран.
Истекшие годы характеризуются довольно разнообразным спектром двусторонних отношений. Особенно последние годы, когда Египет активизировал свою внешнюю политику. А если точнее, то вернулся к тому, где остановился в результате смены власти и последующего периода нестабильности.
Восстановление турецко-египетских отношений, укрепившееся положение Баку в своем регионе в результате 44-дневной войны, председательство Азербайджана в Движении неприсоединения обусловили интерес Каира к сотрудничеству. Переговоры президентов один на один и в рамках встречи в расширенном составе, подписанные документы, а также прозвучавшие заявления являются хорошим тому свидетельством.
Для Азербайджана Египет важен и как политический, и как экономический партнер. Это влиятельная страна на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье, ведущий участник Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств. Каир также является полноправным членом Движения неприсоединения. Кроме того, это государство долгие годы находится в напряженных отношениях с Ираном.
Все это позволяет Азербайджану рассматривать Египет в качестве страны, которая может поддержать инициативы Баку: по трансформации Движения неприсоединения в полноценную международную организацию, по реформированию ООН (Ильхам Алиев говорил об этом по итогам бакинских переговоров) и по реализации той повестки мира и сотрудничества, что традиционно характеризует азербайджанскую внешнюю политику.