Azərbaycanda özəlləşdirməyə hazırlıq çərçivəsində iri dövlət müəssisələrinin əmlaklarının kapitallaşdırılması artırılır
Yaxın gələcəkdə Azərbaycanda mülkiyyətin dövlətsizləşdirilməsinin daha bir mərhələsi həyata keçirilə bilər. Bu, iqtisadiyyatın strateji sahələrini –
enerji, telekommunikasiya, kommunal xidmətləri, həmçinin bir sıra iri sənaye və infrastruktur obyektlərini əhatə edəcək. Ötən ilin yekunlarına həsr olunmuş forumda dövlət əmlak xidmətinin və İqtisadiyyat Nazirliyinin nümayəndələri iri dövlət əmlakının idarə olunmasının səmərəliliyinin artırılması və onların özəlləşdirilməsi perspektivlərindən bəhs ediblər.
Keçmiş səhvlərdən nəticə çıxarmaq
Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən qısa müddət sonra, yəni 1995-ci ildə başlanılmış dövlət əmlakının genişmiqyaslı özəlləşdirilməsinin birinci mərhələsi ölkədə təkcə istehsalın artmasına deyil, həm də sahibkarlar sinfinin formalaşmasına, həmçinin iqtisadiyyatda özəl sektorun payının artmasına səbəb olmuşdu.
Xatırladaq ki, həmin dövrdə əsasən kiçik obyektlər özəlləşdirilib. 2000-ci illərdə start verilən ikinci mərhələ isə orta müəssisələri və bir sıra infrastruktur obyektlərini əhatə edib. O vaxt hökumətin əsas məqsədi sovet dövründə tikilmiş obyektlərin sürətlə dövlətsizləşdirilməsi, onların mümkün qədər tez bir zamanda yeni bazar şəraitinə uyğunlaşması və işə düşməsi üçün investisiyaların və müasir texnologiyaların cəlb olunması idi. Dövlət çox vaxt bu sənaye və xidmət obyektləri üçün mümkün olan ən yüksək qiyməti almağı qarşısına məqsəd qoymurdu. Üstəlik, çox vaxt onlar nisbətən balans dəyərindən aşağı qiyməyə özəlləşdirilirdi.
Qeyd edək ki, oxşar vəziyyət təkcə Azərbaycanda deyil, əksər postsovet ölkələrində də müşahidə olunub. Təəssüf ki, mülkiyyətin dövlətsizləşdirilməsi prosesində hər zaman yüksək səmərəliliyə nail olmaq mümkün olmayıb. Belə ki, bir çox mülkiyyətçilər sənaye müəssisələrinin modernləşdirilməsini gecikdirib, onlardan başqa məqsədlər üçün istifadə edib və ya bu ərazidə ticarət və xidmət obyektləri yaradıb, çoxmərtəbəli yaşayış binaları tikib və sair.
Amma sonrakı illərdə bu və digər neqativ hallar nəzərə alınıb. Qanunvericilik bazası və inzibati mexanizmlər dəyişdirilib, elektron resursların tətbiqi sayəsində Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin işində şəffaflıq təmin edilib. Nəticədə, özəlləşdirmə hərraclarının işini əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşdırmaq, investisiya müsabiqələri zamanı əldə edilmiş əmlaka investisiya qoymaq məsələsində yeni mülkiyyətçilərin öhdəliklərinə əməl olunmasına nəzarəti gücləndirmək, modernləşdirmə proqramının bundan sonra da həyata keçirilməsi mümkün olub. Xüsusilə investisiya müsabiqələri müəssisənin fəaliyyətinin bərpasına maksimum dərəcədə zəmanət verir. Belə ki, heç bir müsabiqə qalibi üzərinə götürdüyü investisiya öhdəliklərini yerinə yetirmədən müəssisənin faktiki sahibi ola bilməz. Bundan əlavə, potensial investor öhdəliklərini yerinə yetirmədikdə, dövlət investisiya müsabiqəsinin nəticələrini ləğv edə bilər. Bu vəziyyət dövlət mülkiyyətinə sahib olan yeni investorların öhdəliklərini yerinə yetirmək baxımından marağını nəzərəçarpacaq dərəcədə artırıb.
Ümumiyyətlə, Azərbaycanda yaradılmış 1566 səhmdar cəmiyyətindən ötən ilin sonunadək 1476-sı özəlləşdirilib. Yəni mövcud səhmdar cəmiyyətlərin 94%-i dövlətsizləşdirmə prosesindən keçib. Bu gün özəlləşdirilməyən 90 səhmdar cəmiyyətdən 23-ə yaxını birbaşa dövlətin, qalanları isə digər təsərrüfat subyektlərinin balansındadır. Dövlətsizləşdirmənin belə yüksək tempinə baxmayaraq, etiraf etmək lazımdır ki, sovet dövründən qalan obyektlərin heç də hamısı bazar transformasiyalarına cəlb olunmayıb, müasirləşdirilməyib və təyinatı üzrə istifadə edilməyib.
“Təcrübə göstərir ki, Azərbaycanda özəlləşdirilən dövlət müəssisələrinin təxminən 55%-i fəaliyyətini bərpa etməyib. Bunun bir çox səbəbləri var. Əsas səbəblərə köhnəlmiş texnika və texnologiyalar, işgüzar əlaqələrin itirilməsi, müvafiq olaraq, dövlət müəssisələrinin əksəriyyətinin zamanın tələblərinə cavab verməməsi və satış bazarlarını itirməsi daxildir”, - İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin rəisi Mətin Eynullayev bildirib.
Qeyd edək ki, hazırda özəlləşdirilən səhmdar cəmiyyətlərin təxminən cəmi üçdə biri öz profilinə uyğun fəaliyyət göstərir və ya modernləşdirilmə prosesindən sonra onu dəyişdirib. Yerdə qalanları isə binalarını, torpaq sahələrini və istehsalat obyektlərini icarəyə verir.
Perspektivləri yaxınlaşdırmaq
Amma qeyd edə bilərik ki, bu gün də özəlləşdirmə prosesi dövlət büdcəsinin gəlirlərinin artırılması ilə yanaşı, sahibkarlığın inkişafına ciddi təkan verir, həmçinin səmərəsiz dövlət aktivlərinin azalmasına və yeni iş yerlərinin açılmasına xidmət edir. Xüsusilə ötən il biznes investisiya fəaliyyəti sahəsi daxil olmaqla böhranın olduğu pandemiya dövrünün ətalətini aradan qaldırmaq mümkün olub.
2022-ci ildə dövlət əmlakının özəlləşdirilməsindən Azərbaycanın büdcəsinə 115,4 milyon manatdan çox vəsait daxil olub. Bu da əvvəlki illə müqayisədə 1,2 % çoxdur. Müqayisə üçün qeyd edək ki, hər baxımdan uğurlu olan 2019-cu ildə dövlət əmlakının özəlləşdirilməsindən Azərbaycanın dövlət büdcəsinə daxilolmalar 88 milyon manatdan bir qədər çox olub.
Amma son illər dünyada müşahidə olunan böhranlar Azərbaycan iqtisadiyyatının rəqabət qabiliyyətinin daha da artırılmasının zəruri olduğunu göstərir. Beləliklə, gələcək inkişaf üçün özəl investorların cəlb edilməsinə əsaslandırılmış sənaye və digər dövlət obyektlərinin bazar cəlbediciliyini və səmərəliliyinin artırılması məqsədilə əlavə tədbirlər görmək lazımdır.
“Azərbaycanda xarici və yerli investorlar üçün şərait yaradılıb. Bu da son iki ildə dövlət şirkətlərinin idarəetməsində baş verən dəyişikliklərlə bağlıdır. Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin idarəçiliyinə verilən şirkətlərin fəaliyyətinin yekunlarına nəzər yetirərkən onların yüksək inkişaf dinamikasını qeyd etmək olar. Belə ki, 2020-ci ildə dövlət şirkətlərinin portfelinin ümumi aktivləri 50 milyard manat təşkil edirdisə, ötən il bu göstərici 120 milyard manata çatıb”, - Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov bildirib.
Nazir məlumat verib ki, holdinqin idarəçiliyində olan şirkət və bankların EBITDA-sı (əməliyyat gəlirləri) 2020-ci ildəki 4 milyard manatdan 2022-ci ildə 14 milyard manata yüksəlib. Söhbət Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin nəzarətində olan, ölkə iqtisadiyyatının strukturunda mühüm paya malik strateji əhəmiyyətli dövlət şirkətlərindən gedir. Son iki il yarım ərzində dövlət şirkətlərinin işinin təhlili göstərir ki, sağlamlaşdırma və kapitallaşmanın artırılması prosesindən ən böyük effekt Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) ilə bağlı əldə edilib. Bundan başqa, “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” (ASCO), “Azərbaycan Dəmir Yolları”, “Azərbaycan Hava Yolları” (AZAL) kimi iri qapalı səhmdar cəmiyyətlərinin göstəriciləri də yaxşılaşır.
“Bu sahədə atılan bütün addımlar iqtisadiyyatın bəzi strateji sahələrində uzun müddətdir danışılan, lakin hələ həyata keçirilməyən özəlləşdirmənin yaxınlaşması baxımından bizim üçün əhəmiyyətlidir”, - M.Cabbarov qeyd edib.
Ən əsası səmərəlilikdir
Eyni zamanda maliyyə sektorunda vaxtilə dəfələrlə müzakirə olunan özəlləşdirmə islahatları bu gün bir sıra amillər nəzərə alınmaqla bir qədər fərqli aspektdə nəzərdən keçirilir. Söhbət ölkənin kredit strukturunun sistemini formalaşdıran Azərbaycan Beynəlxalq Bankının dövlətsizləşdirilməsi planlarına dair yanaşmaların dəyişdirilməsindən gedir.
“Azərbaycan hökuməti hazırda Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin balansında olan ölkənin ən böyük bankını – ABB-ni özəlləşdirməyi planlaşdırmır”, - Mətin Eynullayev bildirib.
Onun sözlərinə görə, İnvestisiya Holdinqinin əsas məqsədi ona daxil olan təşkilatların sabitliyini və gəlirliliyini təmin etməkdir. Yəni əgər hər hansı dövlət qurumu mənfəətlə fəaliyyət göstərirsə, onun özəlləşdirilməsinə ehtiyac yoxdur. ABB-nin 2022-ci ildə xalis mənfəətinin 21,8% artımla 254,4 milyon manatı ötdüyünü nəzərə alsaq, bunun özünü doğrultduğunu söyləyə bilərik.
İqtisadiyyatın digər sahələrinə gəlincə, bir neçə il əvvəl hökumət mülkiyyətin dövlətsizləşdirilməsi proseslərinin ən çox ehtimal olunduğu prioritet sahələri müəyyən edib. Belə ki, elektrik, istilik, su, təbii qaz təchizatı, məişət tullantılarının utilizasiyası, yolların istismarı kimi iri kommunal obyektlərin və paylayıcı şəbəkələrin özəlləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Zaman keçdikcə telekommunikasiya sektoru – “Aztelekom” və “Bakı Telefon Rabitəsi” istehsalat birliklərinin tərkibinə daxil olan bir sıra obyektlər sağlamlaşdırma və sonradan özəlləşdirmə prosesinə cəlb olunacaq. Onların dəyəri milyardlarla manat qiymətləndirilir. Buna görə də özəlləşdirmə prosesi mərhələli şəkildə və real bazar dəyəri əsasında həyata keçiriləcək.
Doğrudur, hökumət böyük özəlləşdirmənin üçüncü mərhələsinin miqyası və üsulları barədə hələ tam qərar verməyib. Amma bu istiqamətdə işlər davam etdirilir. Bir neçə il əvvəl yeni özəlləşdirmə proqramının hazırlanmasına dörd aparıcı audit şirkətinin – KPMG, PwC, EY və “Deloitte”nin mütəxəssisləri cəlb olunub.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2017-ci ilin dekabrında yaradılmış “Azərbaycan Sənaye Korporasiyası” ASC vasitəsilə dövlət əmlakının sağlamlaşdırılması və idarə olunmasının səmərəliliyinin artırılması, o cümlədən onların özəlləşdirməyə hazırlanması üzrə fəal proseslər həyata keçirilir. Azərbaycan İnvestisiya Holdinqi kimi strukturun, o cümlədən “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC-nin yaradılması və onların apardığı islahatlarla dövlət şirkətlərinin lüzumsuz xərclərinin azaldılması və qeyri-neft sektoru üçün daha yüksək ixrac imkanlarının yaradılması nəzərdə tutulur. Bu hədəflərə dövlət əmlakının idarə edilməsi mexanizmlərinin optimallaşdırılması yolu ilə nail olunmalıdır.
Bu arada, aqrar-sənaye kompleksinin səyləri onun balansında olan 29 dövlət müəssisəsinin bazar dəyərinin artırılmasına, modernləşdirilməsinə, sertifikatlaşdırılmasına, korporativ idarəetmə üsullarının və qabaqcıl idarəetmənin tətbiqinə yönəlib. Xatırladaq ki, indiyədək 6 obyekt özəlləşdirilib, 7 obyekt isə hərrac vasitəsilə dövlətsizləşdirməyə çıxarılıb.
Oxşar proseslər “Aqrarkredit” QSC-nin balansında olan obyektlərin özəlləşdirilməsi istiqamətində də həyata keçirilir. 2022-ci ilin son günlərində Azərbaycan dövlət başçısı metal konstruksiyaların, tikinti materiallarının, tekstil məmulatlarının və s. istehsalı üzrə ixtisaslaşmış 8 iri müəssisənin investisiya hərracları vasitəsilə özəlləşdirilməsi haqqında fərman imzalayıb.
Ümumiyyətlə, qeyd etmək lazımdır ki, nəzarət səhm paketi dövlətə məxsus olan obyektlərin özəlləşdirilməsinə hazırlıq hökumət üçün son məqsəd deyil. Ən böyük dövlət şirkətlərində idarəetmə proseslərinin sağlamlaşdırılması, həmçinin korporativ idarəetmə mexanizmlərinin, müxtəlif innovasiyaların tətbiqi, rəqəmsallaşma istiqamətində görülən işlər ilk növbədə kapitallaşmanın, istehsalın və gəlirliliyin artırılmasına yönəlib.
Gələcəkdə bu tədbirlər dövlət şirkətlərinin kredit reytinqlərinin artmasına da töhfə verəcək, portfel investorlarını cəlb etmək imkanlarını yaxşılaşdıracaq. Buraya birgə müəssisələrin yaradılması, nəzarət payının dövlət tərəfindən saxlanıla biləcəyi digər əməkdaşlıq formalarının inkişaf etdirilməsi daxildir.

РЫНОЧНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
В Азербайджане в рамках подготовки к приватизации повышается капитализация крупных объектов госимущества
В недалеком будущем в Азербайджане может быть реализован очередной этап разгосударствления имущества, который охватит стратегические секторы экономики - энергетический, телекоммуникационный, коммунальный, а также ряд крупных промышленных и инфраструктурных объектов. В ходе прошедшего форума, посвященного подведению итогов прошлого года, представители Госслужбы по вопросам имущества и Министерства экономики рассказали о повышении эффективности управления крупными объектами государственного имущества и перспективах их приватизации.
На ошибках прошлого
Стартовавший в 1995 году сразу после обретения независимости первый этап масштабной приватизации госимущества содействовал не только росту производства в стране, но и формированию класса предпринимателей, а также увеличению удельного веса частного сектора в экономике. Здесь уместно напомнить, что в тот период в основном приватизировались мелкие объекты. Начавшийся в 2000-х годах второй этап охватил средние предприятия и ряд объектов инфраструктуры. Главной целью правительства в тот период являлись скорейшее разгосударствление построенных в советские годы объектов, привлечение инвестиций и новых технологий для максимально быстрого их функционирования в новых рыночных условиях. Зачастую государство не ставило задачу получить за эти промышленные и сервисные объекты максимально высокую цену и нередко приватизировало их по сравнительно низкой балансовой стоимости.
Аналогичная ситуация наблюдалась не только в Азербайджане, но и в большинстве постсоветских государств. К сожалению, в процессе разгосударствления имущества не всегда удавалось достичь высокой эффективности. Многие собственники затягивали модернизацию промышленных предприятий, использовали их не по назначению или же создавали на этой территории торговые и сервисные объекты, осуществляли застройку жилых многоэтажных домов и т.д.
В последующие годы эти и другие негативные моменты были учтены. Изменились законодательная база и административные механизмы, за счет внедрения электронных ресурсов была обеспечена прозрачность работы Госкомимущества. В итоге удалось ощутимо улучшить работу приватизационных аукционов, усилить контроль над соблюдением обязательств новых собственников по вложениям в имущество, приобретенное в ходе инвестиционных конкурсов, и дальнейшей реализацией модернизационной программы. В частности, инвестиционные конкурсы в наибольшей степени гарантируют восстановление деятельности предприятия - без выполнения взятых на себя инвестиционных обязательств ни один победитель конкурса не может стать фактическим хозяином предприятия. Более того, если потенциальный инвестор не выполнит своих обязательств, то государство может аннулировать результаты инвестиционного конкурса. Это обстоятельство заметно повысило заинтересованность новых собственников в выполнении взятых на себя обязательств.
В целом из 1566 созданных в Азербайджане акционерных обществ (АО) к концу прошлого года были приватизированы 1476. То есть процессу разгосударствления было подвергнуто 94% имеющихся акционерных обществ. Сегодня из неприватизированных 90 АО порядка 23 находятся непосредственно на государственном балансе, остальные - на балансе иных хозяйствующих субъектов. Несмотря на столь высокий показатель разгосударствления, следует признать, что далеко не все объекты из наследия советской эпохи были вовлечены в рыночные преобразования, модернизированы и используются по прямому назначению. «Практика свидетельствует, что около 55% государственных предприятий, приватизированных в Азербайджане, так и не восстановили свою деятельность. Причин этому много, в числе основных устаревшее оборудование и технологии, потерянные деловые связи, соответственно большинство госпредприятий не отвечают требованиям времени и потеряли свои рынки сбыта», - отметил начальник Госслужбы по вопросам имущества Метин Эйнуллаев. Сегодня порядка трети приватизированных АО действуют по профилю или после модернизации изменили его, остальные же сдают в аренду свои помещения, земельные участки и производственные мощности.
Приблизить перспективы
Тем не менее, можно констатировать, что и сегодня процесс приватизации вместе с пополнением доходов госбюджета активно стимулирует развитие предпринимательства, а также служит сокращению неэффективных государственных активов и созданию новых рабочих мест. В частности, в минувшем году удалось преодолеть инерцию кризисного пандемического периода, в том числе и в области инвестиционной активности бизнеса.
В 2022 году в бюджет Азербайджана от приватизации госимущества было перечислено свыше 115,4 млн манатов, что на 1,2% превысило показатели предыдущего года. Для сравнения - в благополучном во всех отношениях 2019 году поступления в госбюджет Азербайджана от приватизации госимущества составили чуть более 88 млн манатов.
Однако наблюдаемые в последние годы в мире кризисные процессы диктуют необходимость еще большего повышения конкурентоспособности экономики Азербайджана. Необходимо принятие дополнительных мер по повышению рыночной привлекательности и эффективности промышленных и иных государственных объектов, для развития которых в перспективе было бы оправданным привлечение частных инвесторов.
«В Азербайджане созданы условия для иностранных и местных инвесторов, что обусловлено изменениями в управлении государственными компаниями за последние два года, - заявил министр экономики Микаил Джаббаров. - Подводя итоги деятельности компаний, переданных в управление «Азербайджанскому инвестиционному холдингу» (АИХ), можно отметить высокую динамику их развития. Так, если в 2020 году общие активы портфеля госкомпаний составляли 50 млрд манатов, то в прошлом году они достигли 120 млрд манатов». Министр также сообщил, что показатель EBITDA (операционная прибыль) компаний и банков, находящихся в управлении холдинга, увеличился с 4 млрд в 2020 году до 14 млрд манатов - в 2022-м. Речь идет о стратегически важных госкомпаниях со значительным удельным весом в структуре экономики республики, которые находятся в управлении АИХ. Анализ работы госкомпаний в последние два с половиной года показывает, что наибольший эффект от процесса санации и повышения капитализации достигнут в Государственной нефтяной компании (SOCAR). Улучшаются показатели также и у таких гигантских закрытых акционерных обществ (ЗАО), как «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
«Все предпринимаемые в этой сфере шаги необходимы нам для того, чтобы приблизить приватизацию в некоторых стратегических секторах экономики, о которой так давно говорится, но которая пока еще не началась», - отметил М.Джаббаров.
Главное - эффективность
Вместе с тем неоднократно обсуждаемые в прошлом приватизационные преобразования в финансовом секторе с учетом ряда обстоятельств сегодня рассматриваются в несколько ином ключе. Это касается изменения подходов к планам разгосударствления системообразующей кредитной структуры страны - Международного банка Азербайджана (ABB). «Правительство Азербайджана не планирует выносить на приватизацию крупнейший банк страны - ABB, находящийся сегодня на балансе «Азербайджанского инвестиционного холдинга», - сообщил глава Госслужбы по вопросам имущества при Минэкономики Метин Эйнуллаев. По его словам, основной целью инвестиционного холдинга является обеспечение стабильности и прибыльной деятельности входящих в него организаций. Если какой-либо государственный субъект работает с прибылью, то нет необходимости в его приватизации. Этот посыл вполне оправдан, если принять во внимание, что чистая прибыль ABB в 2022 году превысила 254,4 млн манатов - рост на 21,8%.
Что же касается других сфер экономики, то в правительстве еще несколько лет назад обозначили приоритетные направления, где процессы разгосударствления имущества наиболее вероятны. Так, предполагается вынести на приватизацию крупнейшие коммунальные объекты и распределительные сети в сфере электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, утилизации бытовых отходов, в сфере дорожного обслуживания и т.д. В процесс оздоровления и последующей приватизации со временем будет вовлечен телекоммуникационный сектор - ряд объектов, входящих в состав производственных объединений «Азтелеком» и «Бакинская телефонная связь». Стоимость их оценивается во многие миллиарды манатов, поэтому процесс приватизации будет осуществляться поэтапно и исходя из реальной рыночной стоимости.
Правительство еще не полностью определилось, каковы будут масштабы и методы третьего этапа «большой» приватизации. Тем не менее, эта работа ведется. Еще несколько лет назад к разработке новой программы приватизации были привлечены специалисты ведущей четверки аудиторских компаний - KPMG, PwC, EY и Deloitte.
В настоящее время активные процессы санации и повышения эффективности управления объектами госимущества, в том числе их подготовки к приватизации, осуществляются по линии ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК), образованного в декабре 2017 года указом главы государства. Создание такой структуры, как «Азербайджанский инвестиционный холдинг», как и формирование ОАО АПК и проводимые ими реформы, предполагают сокращение лишних расходов госкомпаний и обеспечение более высоких экспортных возможностей ненефтяного сектора. Эти задачи предстоит решать также и посредством оптимизации механизмов управления госимуществом.
Так, усилия АПК направлены на повышение рыночной стоимости, модернизацию, сертификацию, внедрение корпоративных методов управления и передового менеджмента в 29 госпредприятиях, находящихся на ее балансе. На сегодняшний день приватизированы 6 объектов и 7 выставлены на разгосударствление посредством аукционов.
Схожие процессы осуществляются и в области приватизации объектов, находящихся на балансе ЗАО Aqrarkredit. В последних числах 2022 года глава государства подписал распоряжение о приватизации посредством инвестиционных аукционов восьми крупных предприятий, специализирующихся в сфере производства металлоконструкций, строительных материалов, текстиля и т.д.
В целом следует отметить, что подготовка к приватизации объектов, контрольный пакет которых принадлежит государству, не является самоцелью для правительства республики. Усилия, прилагаемые по санации процессов администрирования в крупнейших госкомпаниях, внедрению здесь механизмов корпоративного управления, различных инноваций, а также цифровизации, нацелены, прежде всего, на повышение капитализации, увеличение производства и рост прибыльности. В перспективе эти меры способствуют и повышению кредитных рейтингов госкомпаний, улучшат возможности для привлечения портфельных инвесторов. Например, для создания СП, развития иных форм сотрудничества, при которых контрольный пакет акций мог бы сохраниться за государством.