Zəlzələ Türkiyədə seçkiqabağı vəziyyətə əhəmiyyətli təsir göstərib
Türkiyədə baş vermiş faciəvi zəlzələ fonunda mayın 14-nə təyin edilmiş prezident seçkisinin vaxtının dəyişdirilə biləcəyinə dair fikirlər eşidilməyə başlayıb. Bəli, hazırda bu, Türkiyə siyasətində müzakirə olunan əsas mövzulardan biridir və yaranmış vəziyyət, şübhəsiz ki, ümumilikdə seçkiqabağı vəziyyətə əhəmiyyətli təsir göstərir. Seçkinin təxirə salına biləcəyi haqda fikirlər əvvəlcə əsasən KİV-də yer alırdısa, son həftələrdə bu, siyasətçilərin çıxışlarında da əsas yerlərdən birini tutmağa başlayıb. Lakin səsləndirilən ehtimallara hakim partiyadakı mənbələrin cavabı belə olub ki, seçkinin təxirə salınması üçün Türkiyə Konstitusiyasına dəyişiklik tələb olunur. Bu, səsvermənin daha gec müddətə təxirə salınması ilə bağlı hər hansı qərarın qəbulunu mümkünsüz edir.
Müxalifət ittiham edir, lakin heç bir təklif vermir
Müxalifət iddia edir ki, seçkinin təxirə salınmasının mümkünlüyü haqda fikirləri informasiya məkanına hökumət buraxıb, səbəb isə zəlzələdən sonra hakimiyyətin vahid namizədi, hazırkı dövlət başçısı Rəcəb Tayyib Ərdoğana qarşı tənqidlər getdikcə daha geniş xarakter alır. Hökumətə iqtisadiyyatla bağlı ünvanlanmış ənənəvi tənqidlər toplusuna – milli valyutanın məzənnəsinin qeyri-sabitliyi, həyat səviyyəsinin aşağı olması, işsizliyin yüksək həddi – indi tikinti sektorunda miqyaslı korrupsiya ittihamları da əlavə olunub. Müxaliflər hesab edir ki, təbii fəlakət nəticəsində dağıntıların bu qədər miqyaslı olmasının, 40 mindən artıq insanın ölümünün səbəbi məhz budur.
Şəhərsalma və Ətraf Mühit Nazirliyinin məlumatına görə, Türkiyənin zəlzələdən zərər çəkmiş əyalətlərində ən azı 56 min bina dağılıb və ya qəzalı vəziyyətə düşüb. 216 mindən artıq insan ev-eşiksiz qalıb, yaşadığı şəhər və kəndləri tərk edib.
Müxalifət isə Türkiyə hökumətinin zəlzələnin nəticələrinin aradan qaldırılmasına yönəlmiş və yeri gəlmişkən, hələ davam edən fəaliyyətini kifayət saymır. Onların fikrincə, insafsız inşaatçıların, onların tikinti aparmasına icazə vermiş yerli administrasiya rəhbərlərinin məhkəməyə verilməsi guya hadisə ilə bağlı ciddi istintaqın getdiyi təəssüratı yaratmaq üçündür. Bu ittihamı səsləndirənlər bildirirlər ki, günahkarların əksəriyyəti, o cümlədən nüfuzlu şəxslər heç bir məsuliyyətə cəlb olunmur.
Türkiyə müxalifətinin hakimiyyətə qarşı ünvanladığı daha bir ittiham ölkədə keçirilmiş telemarafonun nəticələri ilə bağlıdır. İddia olunur ki, canlı efirdə toplanılmış 115 milyard lirənin 90 milyardını dövlət qurumları ayırıb. Hökumət isə öz növbəsində, cavab olaraq öz arqumentlərini irəli sürür. Məsələn, Mərkəzi Bankın rəhbəri bildirib ki, dövlət qurumlarının ianələri başqa məqsədlər üçün nəzərdə tutulub. Zəlzələdən zərər çəkənlərin ehtiyaclarına verilən bu vəsaitdən yalnız bərpa işlərində və ya əhalinin təcili ehtiyaclarının ödənilməsində istifadə olunacaq. Odur ki, dövlətin guya vəsaiti «bir cibdən digərinə qoyduğu» haqda iddiaların əsası yoxdur.
Müxalifətin vahid namizədi kim olacaq?
Dağıdıcı zəlzələdən cəmi 2 gün sonra, axtarış-xilasetmə işlərinin tam gücü ilə davam etdiyi vaxtda Cümhuriyyət Xalq Partiyasının (CXP) sədri Kamal Kılıçdaroğlu bu bəyanatla çıxış edib: «Mən baş verənlərə siyasi nöqteyi-nəzərdən, yaxud hökumətin gözlərilə baxmaqdan imtina edirəm. Mən Ərdoğan ilə heç bir şərtlər daxilində görüşməyəcəyəm». Kılıçdaroğlunun bəzi tərəfdarları onun bu fikri ilə razılaşmayıb. Onlar hesab edirlər ki, liderləri bu bəyanatla zəlzələdən sonra yaranmış həmrəylik ruhunu pozub.
İstənilən halda, müxalifət çaşqın təsiri bağışlayır. Məsələn, o, 2023-cü ilin prezident seçkisi kampaniyası ilə eyni vaxta təsadüf etmiş «əsrin fəlakəti»nin nəticələri ilə mübarizəyə dair hər hansı planı bu günədək ortaya qoymayıb. Hökumətə ünvanlanmış tənqidlərin arxasında da yaranmış vəziyyətdən çıxmaqla bağlı real planın olmaması dayana bilər. Dağılmış şəhər və kəndlərin 1 ilə bərpa olunacağı, ev-eşiksiz qalmış 270 min insanın müvəqqəti sığınacaqlara yerləşdiriləcəyi vədini verən hakimiyyətdən fərqli olaraq, müxalifət daha çox seçkidən danışır ki, bu da ictimaiyyət tərəfindən birmənalı qarşılanmır.
Bütün bunlarla yanaşı, müxalifət üçün əsas gündəm seçkidə onları kimin təmsil edəcəyi məsələsidir. Yəni onlar seçkiyə vahid namizədlə qatılmaq istəyirlər.
Fevralın 18-də Türkiyənin 6 müxalif partiyasının toplantısında ölkədə zəlzələdən sonra yaranmış vəziyyət müzakirə edilib. Partiya liderləri Konstitusiyaya əsasən, seçkinin uzağı iyunun 18-də keçirilməli olduğunu bildirib, onun mayın 14-də baş tutma ehtimalının o qədər yüksək olmadığını etiraf ediblər. Bununla yanaşı, müxalifətçilər vahid namizədi yalnız seçkinin keçiriləcəyi günün rəsmən elan olunmasından sonra açıqlayacaqlarını deyiblər. Bununla yanaşı, müxalifət səsvermənin təxirə salınmasına qəti etiraz edir.
Lakin ölkənin əsas siyasi partiyalarından olan CXP müxalifətin vahid namizədinin elanına gözləməyən özünəməxsus qruplaşmaya start verib. Vahid namizəd olmaq üçün favoritlərdən sayılan Ankara meri Mənsur Yavaş ölkə başçısı postunda CXP lideri Kılıçdaroğlunu görmək istədiyini bildirib. Paytaxtda 10 parkın təməlqoyma mərasimində çıxış edən Yavaş partiyasının liderinə müraciət edərək deyib: «Sizi bu parkların açılışında prezident kimi görəcəyimə ümid edirəm!»
Bundan əvvəl İstanbulun meri Əkrəm İmamoğlu da CXP liderinin prezidentliyə namizədliyini dəstəklədiyini bildirib. Bununla yanaşı, İstanbulun özündə yerli müxalif administrasiyanın ünvanına tənqidlər getdikcə artır. Maraqlıdır ki, müxalifətin və bəzi mətbuat orqanlarının hökuməti İstanbulun zəlzələyə hazır olmamasında günahlandırdığı bir vaxtda hökumətpərəst KİV əksinə, şəhərin CXP-ni təmsil edən müxalifətçi merini təqsirləndirir. Arqument kimi, Əkrəm İmamoğlunun zəlzələ fəsadlarının qarşısının alınması üçün nəzərdə tutulmuş büdcəni azaltması göstərilir. 2018-ci ildə bu məbləğ büdcənin 5,5%-ni təşkil edirdisə, 2023-cü ildə söhbət cəmi 1,6%-dən gedir. O da iddia olunur ki, İmamoğlu bələdiyyə sədri kimi fəaliyyətə başladığı dövrdən bu tərəfə Zəlzələ risklərinin idarəolunması departamentinin büdcəsini 65% azaldıb, bu isə istismara verilən binaların keyfiyyətinin azalmasına yol açıb. Beləliklə, ünvanın tənqidlərin getdikcə artdığı bir şəraitdə İmamoğlunun aparıcı müxalifət partiyasının namizədi kimi uğur qazana biləcəyi şübhəli görünür.
Amma bunun partiya rəhbərliyinin belə vacib məsələdə daxili fikir ayrılıqlarına yol verməmək üçün atdığı önləyici addım olduğu da istisna deyil.
Bu arada, solçu partiyalardan ibarət «Əmək və azadlıq koalisiyası»na daxil olan kürdpərəst Xalqların Demokratik Partiyası (XDP) seçkiyə öz namizədi ilə qatılacağını bəyan edib. Əksər ekspertlər isə hesab edirlər ki, bu təşkilat məlum 6 partiya ilə hər kəsi qane edən namizədlə bağlı razılığa gələ bilərsə, hansısa mərhələdə öz namizədini yarışdan geri çəkəcək. Amma XDP lideri Pərvin Buldan müxalifət blokunu öz namizədini müəyyənləşdirməkdən imtina edərək, onların namizədini dəstəkləməyə çağırıb.
Bütün bunlar öz-özlüyündə müxalifətin rabitəsizliyini göstərir və bu, ümumilikdə onların imicinə mənfi təsir göstərir.
Reytinqlərə rəğmən
Yaranmış vəziyyətdə müxalifət liderləri qarşıdan gələn seçkinin nəticələri haqda az qala eyforiya təsiri bağışlayan hədsiz nikbinlik ifadə edirlər. Çoxları düşünür ki, zəlzələdən sonra hazırkı prezidentin mövqeyi o qədər laxlayıb ki, onu bərpa etmək mümkün deyil. «İyi partiya» lideri Meral Akşenerin əsas məsləhətçilərindən biri istehza ilə bildirib ki, «Ərdoğan indi məğlub olacağı günü müəyyən etmək üstünlüyünə malikdir». İstənilən halda, zəlzələdən əvvəl – fevralın 6-dək keçirilən sosioloji sorğular müxalifətin aşkar üstün vəziyyətdə olduğunu göstərirdi. Belə məlum olurdu ki, ölkənin 6 aparıcı müxalifət partiyası birlikdə 45-47% səs toplamaq iqtidarındadır. Ayrıca verilən səslərə görə lider olan Ərdoğanın partiyası isə rəqiblərinin ümumi səsi qarşısında geri qalırdı.
Onu da unutmaq olmaz ki, prezident seçkisi ilə yanaşı, ölkədə parlament seçkisi də keçiriləcək. Belə bir şəraitdə qeyd olunan göstəricilər hakim Ədalət və İnkişaf Partiyası üçün kifayət qədər təhlükəli siqnaldır. Cəmi bir müddət əvvəlin ictimai rəy sorğuları göstərir ki, səsvermə hakim partiya üçün ən çətin sınaq olacaq. Səbəb isə yalnız zəlzələ yox, həm də son illər lirənin dəyərini itirməsi və bahalaşmadır.
Qeyd edək ki, son zəlzələdən zərər çəkmiş bölgələr ənənəvi olaraq, hər zaman Ərdoğanı dəstəkləyib. 2018-ci ildə keçirilmiş son prezident seçkisində o, bu bölgədən 55% səs almışdı. Hakim koalisiyanın parlament seçkisində bu bölgədə əldə etdiyi nəticə də eyni idi. Müşahidəçilər isə iddia edir ki, fəlakətlər və müsibətlər hər zaman seçkinin nəticəsinə ciddi təsir göstərib. Türkiyənin şimal-qərbində 1999-cu ildə baş vermiş və 17 min insanın həyatına son qoymuş zəlzələdən sonra o dövrdəki hökumətin populyarlığını itirməsinin əsəs səbəbi təbii fəlakət nəticəsində yaranmış tənqid dalğası olmuşdu. 2002-ci ildə Ədalət və İnkişaf Partiyasının qələbəsinə də bu amil təkan vermişdi.
Bütün bunlarla yanaşı, hazırda Türkiyə hökuməti ilə müxalifəti arasında daha bir sərt mübahisə 2014-cü ildən prezident olan və 2 səlahiyyət dövrünü keçmiş Ərdoğanın ali kürsü uğrunda yarışa qoşulmasının qanuni olub-olmaması ilə bağlıdır. Konstitusiyaya görə, Türkiyə dövlətinin başçısı seçkidə yalnız o halda iştirak edə bilər ki, səsvermə iyunadək baş tutsun. Eyni zamanda Konstitusiya bir şəxsin ard-arda yalnız 2 dəfə prezident seçilməsinə imkan verir. İstisna yalnız o halda ola bilər ki, parlament onun ikinci səlahiyyət müddəti bitmədən növbədənkənar seçki elan etsin. Beləliklə, Ərdoğan seçkilərə bir az gec qatılsaydı, Konstitusiyaya dəyişikliklər etmək lazım gələrdi.
İstənilən halda, Ərdoğanın istər tərəfdarları, istərsə də əleyhdarları əmindirlər ki, o, kifayət qədər təcrübəli və ağıllı siyasətçidir. Odur ki, Ərdoğanın çətinliklər qarşısında asanlıqla təslim olacağını gözləməyə dəyməz. Üstəlik, «seçki iqtisadiyyatı» ifadəsi də onun adı ilə bağlıdır.
Seçki ərəfəsində prezident milyonlarla insanın pensiya yaşına çatmadan pensiya almasına icazə verib, minimal əməkhaqqını iki dəfə artırıb, borcların silinməsi ilə bağlı qanun layihəsi irəli sürüb, həmçinin fəaliyyəti dayandırılmış 10 min sürücülük vəsiqəsinin bərpasına göstəriş verib. Bu, artıq özünü doğrultmağa başlayıb. Hər halda, fevralın əvvəlində keçirilmiş sorğular göstərib ki, Ərdoğana dəstək son iki ilin ən yüksək həddinə çatıb. Zəlzələ baş verməsəydi, onun durumu, yəqin ki, daha da yaxşılaşacaqdı. Lakin təbii fəlakət ölkə rəhbərliyinin planlarını tamamilə pozub. İndi ölkə gündəmi yalnız zəlzələdən ibarətdir və yaxın gələcəkdə daxili diskussiyalarda yəqin ki, gündəm dəyişməyəcək. Ekspertlər əmindirlər ki, bütün siyasətçilərə qiymət onların qarşıdakı 3 ayda ortaya qoyacaqları davranışlara əsasən veriləcək. Bu mənada, Ərdoğan dağıntıların bərpası istiqamətində effektiv addımlar atarsa, müxalifətçi rəqibləri qarşısında üstünlük qazana bilər. O, artıq bəyan edib ki, ev-eşiyini itirmiş milyonlarla insan üçün 1 il ərzində yeni evlər tikiləcək. Türkiyə hökuməti tikinti qaydalarının pozulması halları ilə əlaqədar, 100-dən artıq həbs qərarı da verib.
Bu gün Ərdoğanın xeyrinə işləyən daha bir məqam isə müxalifətin hələ də vahid namizədini müəyyənləşdirə bilməməsidir. Müxalifət bununla bağlı yekun qərarın qəbulunu zəlzələ üzündən təxirə salıb. Onun cavab addımının nə olacağı hələ ki, bəlli deyil. Seçki isə sürətlə yaxınlaşmaqdadır.

Землетрясение оказало существенное влияние на предвыборную ситуацию в Турции
На фоне постигшего Турцию катастрофического землетрясения в стране стали раздаваться голоса о возможном переносе намеченных на 14 мая президентских выборов. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в турецкой политике, что, несомненно, оказывает существенное влияние на предвыборную ситуацию в целом. Несмотря на то, что о такой возможности говорили преимущественно средства массовой информации страны, версия о возможности переноса выборов заняла приоритетное место в политическом дискурсе страны в последние недели.
В ответ на звучащие предположения источники в правящей партии заявили, что для переноса выборов на дату позже 18 июня, которая жестко определена законом, требуются поправки в Конституцию Турции. Это делает невозможным любое решение о переносе даты голосования на более поздний срок.
Оппозиция обвиняет, но ничего не предлагает
Оппозиция обвиняет власти в том, что это с их подачи тема запущена в информпространство, поскольку в результате землетрясения критика в отношении единого кандидата от правящего тандема, действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принимает все более широкий характер. К традиционному набору претензий к властям, касающихся чисто экономических проблем: нестабильность курса турецкой валюты, необходимость повышения уровня жизни, высокий уровень безработицы, - добавляется еще коррупция в строительном секторе, ставшая причиной огромных разрушений. Именно они во многом обусловили гибель более четырех десятков тысяч жителей страны.
По данным министерства градостроительства и окружающей среды, не менее 56 тыс. зданий в пострадавших от землетрясений провинциях Турции разрушены или находятся в аварийном состоянии.
Свыше 216 тыс. человек, оставшихся без крова, были вынуждены покинуть города и села.
Оппозиция считает действия турецких властей по преодолению последствий землетрясений, которые, к слову, продолжаются, недостаточными. А судебные иски против недобросовестных застройщиков и глав местных администраций, раздававших разрешения на строительство зданий, как желание создать впечатление масштабных разбирательств. В то время как большое число лиц, в том числе и влиятельных, не несут какой-либо ответственности.
Другой претензией оппозиции Турции к правительству стало недовольство результатами масштабного телемарафона, проведенного в стране. Утверждается, что из 115 млрд турецких лир, собранных в прямом эфире, 90 млрд были пожертвованы государственными учреждениями.
Власти в ответ на эту критику приводят свои аргументы. Так, глава Центробанка выступил с разъяснениями, что пожертвования госучреждений изначально были предназначены для других целей. А после передачи их на нужды пострадавших от землетрясения станут использоваться исключительно для проведения восстановительных работ или удовлетворения первоочередных потребностей населения. Поэтому утверждения, что государство просто перекладывает деньги из одного кармана в другой, абсолютно неуместны.
Единый кандидат от оппозиции: каким он будет?
Всего через два дня после разрушительного землетрясения, когда поисково-спасательные работы шли полным ходом, председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу выступил со следующим заявлением: «Я отказываюсь смотреть на то, что произошло, с политической точки зрения или с точки зрения правительства. Я ни на каком основании не встречусь с Эрдоганом». Некоторые из его сторонников не согласились с этим, считая, что он нарушил дух солидарности после землетрясения.
Так или иначе, оппозиция кажется растерянной. В частности, с ее стороны до сих пор не был представлен план действий по борьбе с последствиями «катастрофы века», совпавшей с предвыборной кампанией 2023 года. А за обвинениями в адрес властей может скрываться банальное отсутствие реальных предложений по выходу страны из создавшегося положения.
В отличие от властей, которые пообещали восстановить разрушенные города и села за год, а также предоставить 270 тыс. человек, оставшихся без крова, временное жилье, оппозиция все больше говорит о выборах, что воспринимается в обществе неоднозначно.
Помимо всего прочего, основным в повестке дня для оппозиции остается вопрос, кто будет ее представлять на выборах? То есть, кто будет единым кандидатом от оппозиции.
18 февраля шесть оппозиционных партий Турции провели встречу, на которой обсуждалась ситуация в стране, вызванная землетрясениями. Лидеры этих партий подтвердили, что, согласно Конституции, выборы должны состояться до 18 июня, и вероятность их проведения 14 мая невелика. При этом оппозиционеры заявили, что объявят единого кандидата в президенты только после того, как будет официально назначена дата выборов, подчеркнув, что они категорически против их переноса.
Между тем, не дожидаясь сроков оглашения имени единого оппозиционного кандидата, НРП - ведущая партия Турции - уже стала осуществлять своеобразную перегруппировку сил.
Один из фаворитов в качестве кандидата на высший пост страны мэр Анкары Мансур Яваш заявил, что хотел бы видеть президентом Турции председателя НРП Кылычдароглу. На церемонии закладки фундамента десяти парков в турецкой столице Яваш, обращаясь к Кылычдароглу, сказал: «Надеемся увидеть вас на их открытии в качестве президента!»
Ранее и мэр Стамбула Экрем Имамоглу высказался, что поддерживает кандидатуру лидера НРП. Вместе с тем в самом Стамбуле все чаще слышится критика в адрес местной оппозиционной администрации.
Интересно, что в то время как оппозиция и ряд СМИ Турции обвиняют правительство в неготовности Стамбула к землетрясению, проправительственные СМИ, напротив, обвиняют оппозиционного мэра Стамбула, представляющего НРП.
В качестве аргумента приводится информация, по которой мэр Стамбула Э.Имамоглу сократил долю городского бюджета, выделяемого для предотвращения последствий землетрясения, с 5,5% в 2018 году до 1,6% - в 2023-м. Также утверждается, что Имамоглу в самом начале своего правления сократил бюджет департамента управления рисками землетрясений на 65%, что негативно сказалось на качестве введенного в строй жилья. На фоне возросшей критики исход участия Имамоглу в предвыборной кампании в качестве кандидата от ведущей оппозиционной партии представляется сомнительным.
Вполне возможно также, что партийная элита решила сделать упреждающий шаг, чтобы не допустить внутрипартийных разногласий по этому важному вопросу.
Прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), которая входит в состоящую из левых партий «Коалицию труда и свободы», заявила, что выдвинет собственного кандидата. Многие эксперты полагают, что в какой-то момент ДПН отзовет свою кандидатуру, если ей удастся договориться с шестью партиями о кандидате, который устроил бы всех. Впрочем, сопредседатель партии Первин Булдан тут же добавила, что призывает оппозиционный блок отказаться от своего кандидата и голосовать в пользу их представителя.
По сути, этот политический торг способствует разобщению оппозиции, что негативно влияет на ее имидж в целом.
Вопреки рейтингам
В сложившихся условиях оппозиционные лидеры выражали в основном чрезмерный оптимизм, граничащий с эйфорией, по поводу результатов предстоящих выборов. Многим кажется, что после землетрясения позиции действующего президента пошатнулись настолько, что их уже не исправить.
Один из ближайших советников лидера «Хорошей партии» Мерал Акшенер иронично заметил, что «Эрдоган имеет привилегию выбрать день своего поражения». В любом случае, вплоть до землетрясения 6 февраля, опросы давали оппозиции явное преимущество. По опубликованным результатам шесть ведущих оппозиционных партий вместе набирали от 45 до 47% голосов респондентов. Тогда как партия президента Эрдогана, хотя и являлась абсолютным лидером по числу поданных голосов, отставала от конкурентов, которые могли превзойти ее, объединив свои рейтинги.
Нельзя забывать и о том, что наряду с президентскими в стране состоятся также парламентские выборы. И такие показатели являются довольно тревожным сигналом для правящей Партии справедливости и развития.
Еще недавно опросы общественного мнения свидетельствовали, что голосование станет самым сложным предвыборным испытанием для правящей партии - не только из-за землетрясения, но и по причине роста стоимости жизни и падения курса лиры в последние годы.
Причем пострадавший от землетрясения регион традиционно поддерживал Эрдогана. На последних президентских выборах 2018 года он получил здесь 55% голосов, в то время как у правящей коалиции такой же уровень поддержки был на парламентских выборах.
Наблюдатели утверждают, что катастрофы и бедствия всегда влияли на поведение избирателей.
После мощного землетрясения 1999 года, унесшего жизни 17 тыс. человек на северо-западе Турции, критика стала одним из решающих факторов падения популярности тогдашнего правительства, что помогло ПСР победить на выборах 2002 года.
Между правительством и оппозицией ведутся ожесточенные споры и о том, может ли Эрдоган снова баллотироваться, будучи президентом с 2014 года и отбыв свой второй срок.
Согласно конституции, глава турецкого государства может иметь право участвовать в выборах только в том случае, если они состоятся до июня.
Конституция ограничивает возможность избрания президентом двумя сроками. Но может быть и исключение - если парламент назначит досрочные выборы до истечения второго срока. Таким образом, если бы Эрдоган баллотировался позже, Конституцию пришлось бы поменять.
Так или иначе, и сторонники, и противники сходятся в том, что Эрдоган опытный и проницательный политический деятель и не стоит ожидать, что он так легко опустит руки перед трудностями. Ведь с его именем связывают даже появление такого явления, как «экономика выборов». Накануне выборов президент Турции разрешил миллионам работников моложе пенсионного возраста начать получать пенсии, удвоил минимальную заработную плату, выдвинул законопроект о списании долгов и даже объявил о возвращении 10 тыс. водительских прав с приостановленным действием.
Масштабная программа расходов Эрдогана начала окупаться. В начале февраля опросы показали, что его поддержка достигла двухлетнего максимума. Если бы не землетрясение, ему и вовсе можно было бы расслабиться перед выборами.
Землетрясение расстроило все планы руководства страны. Оно стало единственной повесткой дня в Турции, и эта тема, вероятно, будет доминировать во внутренних дискуссиях в обозримом будущем.
Эксперты убеждены, что обо всех политиках будут судить по тому, как они себя проявят в течение следующих трех месяцев.
Эрдоган в этом смысле может даже иметь преимущество перед соперниками из оппозиции, если предпримет эффективные шаги по восстановлению разрушенного. Он уже пообещал в течение года построить дома для миллионов граждан, оставшихся без крыши над головой. Турецкие власти также выдали более 100 ордеров на арест в связи с нарушением правил строительства.
Эрдоган сегодня извлекает очевидную выгоду из того, что оппозиция еще не договорилась по кандидату и отодвинула крайний срок, чтобы прийти к соглашению из-за землетрясения. Каким будет ее ответный шаг, пока никто не знает. А между тем время неумолимо приближает страну к выборам.