SİNİN GİZLİ MİSSİYASI
Ekspertlər Çin ilə ABŞ-ın başçılıq etdiyi kollektiv Qərb arasında rəqabətin ciddi şəkildə güclənəcəyini proqnozlaşdırırlar
ÇXR-in beynəlxalq arenada güclənmə istiqamətində atdığı son addımlar ciddi geosiyasi dəyişikliklərin anonsu sayıla bilər. Söhbət birincisi, Çin sədri Si Cinpinin Moskvaya dövlət səfərindən gedir. İkincisi, Pekin bu yaxınlarda Tehranla Ər-Riyad arasında vasitəçi kimi böyük rol oynayıb.
Əlamətdar səfər
Moskvaya səfər çoxdan planlaşdırılsa da, o, Si Cinpinin Çin sədri postuna təkrar seçilməsindən sonra yollandığı ilk xarici səfər kimi əlamətdar olub. Üstəlik, səfər Rusiya-Ukrayna müharibəsi dövrünə təsadüf edib. Səfərin yekununda Moskva ilə Pekin arasında hərtərəfli tərəfdaşlıq və strateji əməkdaşlıq münasibətlərinin dərinləşdirilməsinə dair birgə bəyanat imzalanıb. Tərəflər 2030-cu ilədək Rusiya-Çin iqtisadi əməkdaşlığının aparıcı istiqamətlərinin inkişaf planına dair birgə bəyanat da imzalayıb.
Həm Rusiyada, həm də Çində bu danışıqlar «əlamətdar», «rəmzi», «birqütblü dünya düzəninin üzərindən xətt çəkən», «yeni dünya düzənini irəli çəkən» hadisə kimi qiymətləndirilib. Bundan başqa, Rusiya KİV-i Çinlə əlaqələrin güclənməsinin ölkə iqtisadiyyatını gücləndirəcəyinə, Qərbin sanksiyaları fonunda yerli iqtisadiyyatın daha yaxşı işləyə biləcəyinə diqqət çəkib.
Əsas diqqət çəkən məqamlardan biri də Si Cinpin ilə Vladimir Putin arasında Böyük Kreml Sarayının artırmasında baş tutmuş və təsadüfən, yaxud bilərəkdən ictimailəşdirilmiş qısa söhbəti olub. Liderlər burada sağollaşmaq üçün «ayaq saxlayıblar». «Yüz il ərzində baş verməmiş dəyişikliklər məhz indi yaşanır və biz bu dəyişikliklərə birlikdə hərəkət veririk», - deyə Si Cinpin bildirib. Vladimir Putin onun fikirləri ilə razılaşıb və ardınca qonaq ona deyib: «Xahiş edirəm, özünüzü qoruyun, əziz dost».
Şübhəsiz ki, Rusiya ilə Çin arasında dövlət səviyyəsində keçirilən görüş - hər şeydən əvvəl, "vasvasılıqla səhnələşdirilmiş təmtəraq və mərasimi" diqqətlə izlənib. Maraqlıdır ki, fikirlər fərqli olub. Bir tərəfdən qərbli analitiklər Putin ilə Çin liderinin «təntənəli həmrəylik nümayiş»ini müşahidə edib, «Rusiya və Çin rəhbərlərinin bu qədər səmimi qucaqlaşmasının Vaşinqtonu narahat etməli olduğu» qənaətinə gəliblər. Məsələn, Ağ Evin Milli Təhlükəsizlik Şurasının strateji kommunikasiyalar üzrə koordinatoru Con Kirbinin fikrincə, Moskva ilə Pekinin yaxınlaşması iki ölkənin ABŞ-a meydan oxumaq, «qaydalara əsaslanan dünya düzənindən qaçmaq» istəyi ilə izah olunmalıdır. Kirbi onu da bildirib ki, bu iki lider bir-birini «Vaşinqtonla mübarizədə potensial müttəfiq» kimi görür.
ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinken isə bildirib ki, Çin liderinin Moskvaya Beynəlxalq Cinayət Məhkəməsinin Vladimir Putinin həbsinə order verməsindən bir neçə gün sonra yollanması faktiki olaraq, onun «Rusiyaya hərbi cinayətləri davam etdirməsi üçün» diplomatik dəstək verməsinə bərabərdir. «Si Cinpinin səfəri göstərir ki, Çin özünü prezidentin (Vladimir Putinin) Ukraynada törədilən vəhşiliklərə görə məsuliyyətə cəlb olunmasına kömək etməyə borclu saymır», - deyə Blinken qeyd edib.
Baş verənlər fonunda ABŞ-ın eks-prezidenti Donald Trampın fikirləri də geniş tirajlanıb. O, bildirib ki, Rusiya lideri Putinin çinli həmkarı Cinpin ilə dəyişikliklərlə bağlı söhbəti Birləşmiş Ştatlar tarixinin ən pis anıdır.
Digər tərəfdən Ağ Ev Moskva ilə Pekinin yaxınlıq nümayişini «məqsədli nikah»dan başqa bir şey saymır. Amerikalı analitiklərin əksəriyyəti hesab edir ki, Çin küncə sıxışdırılmış Rusiyanın düşdüyü vəziyyətdən yararlanmağa çalışır. «Rusiya Çinin resurs müstəmləkəsinə çevrilir», - deyə nüfuzlu «Financial Times» nəşri yazıb. Bənzər fikirlər Almaniyanın «Spiegel» jurnalında da yer alıb. Jurnal Çinlə Rusiya arasında qeyri-bərabər tərəfdaşlıqdan bəhs edir, Si Cinpinin Putinin «az-çox vacib» sayıla biləcək yeganə müttəfiqi olduğunu bildirir. Əvəzində, Pekin Moskvadan çox şey gözləyir. Məsələn, güman ki, o, Rusiyanın birbaşa və dolayı hərbi əməliyyatlar aparmaq təcrübəsinin öyrənilməsində çox maraqlıdır. Hərbi texnologiyalar sahəsində əməkdaşlıq da öz yerində. Yaxud Moskvanın nüfuzunu hələ də qoruyub saxladığı Mərkəzi Asiyada sabitliyi təmin etməsi də Çinin maraqlarına uyğundur. Məlum olduğu kimi, bu region Çin üçün strateji əhəmiyyətə malikdir. Birincisi, o, Mərkəzi Asiya ölkələrinə nəhəng investisiyalar yatırıb, Çin üçün vacib olan resurslar oradan gəlir, vacib tranzit yolları da bu bölgədən keçir. Pekində yaxşı bilirlər ki, Qərblə ciddi münaqişənin başlayacağı təqdirdə, ABŞ və onun regiondakı müttəfiqləri cənubdan dənizlə gələn tranzit marşrutlarını asanlıqla bağlaya bilər.
Bundan başqa, Çin üçün son dərəcə ağrılı nöqtə olan Sintszyan-Uyğur muxtar dairəsinə məhz Mərkəzi Asiya vasitəsilə birbaşa təsir göstərmək mümkündür. Nəhayət, Tayvan məsələsi. «Rusiya «vahid Çin» prinsipinə sadiqliyini təsdiqləyir, Tayvanı Çinin ayrılmaz hissəsi sayır, bu bölgənin hər hansı formada müstəqilliyinə qarşı çıxır» - Moskvanın bu mövqeyi Çin üçün çox vacibdir. Bu, xüsusilə Çinlə ABŞ arasında Cənubi Çin dənizində gərginliyin artması fonunda xüsusi önəm daşıyır.
Əsas məqamlar
Təbii ki, Rusiya-Çin münasibətlərinin ən dəyərli istiqaməti enerji daşıyıcılarının tədarüküdür. 2023-cü ilin ilk iki ayında Rusiya Çinə neft tədarükçülərinin cərgəsində Səudiyyə Ərəbistanını geridə qoyaraq, ilk sıraya yüksəlib. Halbuki Pekin Fars körfəzi ölkələrindən ən nəhəng neft istehlakçısıdır. Rusiya KİV-i də etiraf edir ki, indi Putinin əsas məqsədi Si Cinpini «Sibirin gücü-2» layihəsinin reallaşdırılmasına razı salmaqdır. Bu boru xətti Monqolustan vasitəsilə Çinə uzanmalı, ildə 50 milyard kubmetrədək Rusiya qazının nəqlini həyata keçirməlidir. Amma maraqlıdır ki, Moskvada bu layihə ilə bağlı çoxdan gözlənilən hər hansı konkret bəyanat səsləndirilməyib. Bəzi ekspertlərin fikrincə, səbəb Çinin hazırda Kremldən daha sərfəli qiymət «qoparmaq» istəyidir. Qərbdə də belə düşünürlər. Eyni zamanda ola bilsin ki, Çin tərəfi yeni müqavilənin Moskvada deyil, Pekində imzalanmasını arzulayır – bu, Si Cinpinin Moskvaya qaz üçün getmədiyini, əksinə Putinin Çinə qaz gətirdiyini nümayiş etdirəcək.
Odur ki, Pekin-Moskva dostluğuna Rusiya KİV-nin təqdim etdiyi qədər birmənalı yanaşmaq mümkün deyil. Si Cinpinin Moskva səfəri, şübhəsiz ki, geosiyasi mənada Rusiya üçün çox önəmlidir. Lakin bu, yenə də diqqətin hansı faktlara yönəldildiyinə bağlıdır. Hər halda, iki liderin Kreml sarayının artırmasındakı bəyanatlarına baxmayaraq, iqtisadiyyatın vəziyyəti heç də təqdim olunduğu kimi deyil. Məsələn, hazırda iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 190 milyard dollardırsa, Pekinlə ABŞ və Avropa arasında bu rəqəm müvafiq olaraq, 759,427 milyard və 800 milyard dollardan artıqdır. Başqa sözlə, rəqəmlər hər şeyi deyir…
Qərb üçün Çin sədrinin Moskva səfərinin ən vacib aspekti, əlbəttə ki, Ukrayna müharibəsi ilə bağlıdır. Çin bu məsələdə Qərbin terminlərinə yaxın belə, getmir, BMT-də Rusiyanın əməllərini pisləyən qətnamələrə münasibətdə bitərəf qalır, Moskva ilə fəal ticarət aparır, Rusiya mətbuatı bu ölkənin onlara ciddi yardımlar etdiyini yazır. Bununla yanaşı, Pekin tərəflər arasında vasitəçilik missiyasını üzərinə götürməyə də tələsmir, halbuki bu yaxınlarda «Çinin Ukrayna böhranının siyasi həlli ilə bağlı mövqeyi» ortaya qoyulmuşdu. Qeyd edilməlidir ki, Ukrayna mövzusu ilə bağlı Cinpinin Moskva səfəri zamanı da hər hansı yeni fikir səsləndirilməyib, baxmayaraq ki, Sinin Rusiyaya münaqişənin həllində konstruktiv rol oynamaq istəyən sülhməramlı kimi yollandığı deyilirdi. Qərbi ekspertlər belə, düşünürlər ki, Çin Ukrayna münaqişəsinə son qoyulması üçün Rusiyaya təzyiq göstərə bilər, çünki bu savaş Pekinin də işinə yaramır. Amma güman ki, Pekin şərqli müdrikliyi ilə susaraq, özü üçün daha əlverişli şəraitin yaranmasını gözləyir. Bununla yanaşı, Ukrayna müharibəsi Çinə sərf etmədiyi kimi, tərəflərdən konkret olaraq hər hansının tərəfini tutmaq da onun maraqlarına uyğun deyil. Belə bir vəziyyətdə Qərb Çinin Rusiyaya daha açıq dəstək verəcəyindən, hətta ona silah tədarük etməyə başlaya biləcəyindən narahatdır.
Vasitəçilik vasitəsilə geosiyasi təsir
Bütün bunlarla yanaşı, Qərb Pekinin vasitəçiliyini də xüsusi şövqlə qarşılamayacaq, çünki bu, onun beynəlxalq arenadakı rolunu gücləndirəcək. Əvvəllər hesab olunurdu ki, Çin nüfuzunu əsasən iqtisadiyyat vasitəsilə artırmağa çalışır – müxtəlif ölkələrə və regionlara investisiyaların yatırılması və s. Bu zaman o, özünün «Bir kəmər, bir yol» təşəbbüsünə əsaslanır ki, məqsəd də Yaxın Şərq və ətrafındakı təbii resurslara çıxmaqdır. İndi isə ola bilsin ki, Pekin xüsusilə hazırkı şəraitdə ciddi diplomatik və hərbi addımların daha çox nüfuz gətirdiyini düşünərək, strategiyasına yenidən baxmaq qərarına gəlib.
Bu yerdə bir məqamı da qeyd etmək lazımdır: Qərb müşahidəçiləri Pekinin İranla Səudiyyə Ərəbistanının barışmaq üçün niyə son dərəcə ciddi cəhdlər göstərdiyinə aydın izah verə bilmirlər. Xatırladaq ki, sonuncular 2016-cı ildə pozulmuş diplomatik münasibətləri bərpa etmək qərarına gəliblər. Məlum olduğu kimi, Səudiyyə Ərəbistanı ilə İran regional düşmənlərdir və Yaxın Şərqdə qarşı-qarşıya duran qüvvələri dəstəkləyirlər. Bu, özünü Suriya, İraq, Livan və Yəməndə göstərir (onların hər biri Amerika üçün vacib ölkədir). Belə bir vəziyyətdə İranla Səudiyyə Ərəbistanının yaxınlaşması, şübhəsiz ki, Yaxın Şərqdə Çinin nüfuzunu artıracaq. Xüsusilə nəzərə almaq lazımdır ki, Co Bayden administrasiyasının Ər-Riyadla münasibətləri o qədər də yaxşı deyil. Üstəlik, məlum olub ki, Moskva Səudiyyə Ərəbistanı ilə Suriya arasında sülh razılaşması üzərində işləyir və ola bilsin ki, bu işdə də Çinin özünəməxsus rolu var. Belə olan təqdirdə, ABŞ-ın beynəlxalq diplomatiyanın şəriksiz lideri statusunu itirmək riski, həqiqətən, realdırmı? Bütün bunların fonunda Vaşinqtonun Səudiyyə Ərəbistanı ilə İsrail arasında oynamağa çalışdığı vasitəçilik rolu necə nəticələnəcək? Bəzi mətbuat orqanları yazır ki, Ər-Riyad bu məsələdə öz şərtini konkret ifadə edib – ABŞ krallığın təhlükəsizliyinə daha konkret və daha dəqiq zəmanət verməli, onun daha müasir silahlar almasını dəstəkləməli, mülki nüvə proqramının reallaşdırılmasını dəstəkləməlidir. Bəs ABŞ buna hazırdırmı?
Sadalananları nəzərə alsaq, əksər Amerika KİV-nin Si Cinpinin Rusiyaya səfərinə Pekin-Moskva ittifaqının yaranması ilə bağlı narahatlıq kontekstində deyil, Çinin geosiyasi nüfuzunu artırması kontekstində yanaşması təəccüblü deyil. Pekin davamlı olaraq göstərir ki, o, Qərb ölkələrinin liderlik etdiyi beynəlxalq düzənlə hesablaşmaq niyyətində deyil. Bu mənada, ABŞ və müttəfiqlərini narahat edən məqamlar çoxdur və onları sadalamaqla bitirmək olmaz. Məsələn, məşhur nadir torpaq elementlərinin, təxminən, 36%-i Çindədir və o, hazırda bu sahədə beynəlxalq hasilatın yarıdan çoxuna nəzarət edir. Yaxud Çin texnoloji potensialını getdikcə artırır və innovativ texnologiyalar sahəsindəki imkanlarını hərbi sahəyə də inteqrasiya etməyə çalışır. Pekin artıq illərdir ki, orduda islahatlar aparır. Nəticədə, Çin ordusunun kosmos, kibermüharibə və radioelektron müharibə kimi istiqamətlərdə imkanları dəfələrlə artıb. Sanki Çinlə Qərbin «indi və burada» savaşdıqları bir vaxtda Çin gələcəyin müharibəsinə hazırlaşır.
Bəs ABŞ və müttəfiqlərinin Çinin artan iddialarına reaksiyası necə olacaq? Hələlik bununla bağlı dəqiq strategiya görünmür. İndiki mərhələdə bu mənada yalnız bir neçə istiqaməti qeyd etmək mümkündür. Məsələn, Si Cinpinin Moskvaya səfərilə eyni vaxtda Yaponiyanın baş naziri Fumio Kisida (bu il G7 qrupuna Tokio sədrlik edir və demək, o, Qərbin ifadəçisidir) əvvəlcə Polşa, daha sonra Kiyevə baş çəkib. Praktik olaraq, eyni vaxtda Çexiya prezidenti Pyotr Pavel Almaniyaya səfər edib və orada bildirib ki, Berlində və Praqada Çinlə münasibətlərin təftişi həyata keçirilir. Bu arada, İspaniyanın baş naziri Pedro Sançes və Fransa prezidenti Emmanuel Makronun Çinə səfərə hazırlaşdıqları da məlum olub. Amerikanın nfüzlü nəşrlərindən birində yer almış ekspert rəyində bildirilir ki, beynəlxalq enerji bazarları dəyişikliyə uğradığından, həmçinin qlobal iqlim dəyişikliklərinin nəticələri nəzərə alınaraq, ABŞ Yaxın Şərqdə nüfuzunu qorumaq əzmi göstərməməlidir. Vaşinqtonun öz neft və qazı özünə kifayətdir və Çin Fars körfəzi ölkələrinin əsas neft istehlakçısıdırsa, qoy regionun sabitliyinin qayğısına da özü qalsın. Bəlkə əvəzində ABŞ Avropa və Şərqi Asiyaya daha çox diqqət ayırsın? Amma bu, rəylərdən yalnız biridir.
Digər analitiklər əsas yerə hələ də İran problemini qoyur, Tehranın qarşısının kəsilməsi üçün regional blokun yaradılmasının vacibliyini vurğulayır, bu mənada İsrail-Səudiyyə Ərəbistanı münasibətlərinin normallaşmasının, yəni «İbrahim razılaşması»nın formal olaraq genişləndirilməsinin önəmini qeyd edirlər. ABŞ-ın Yaxın Şərqdə müxtəlif sahələrə nəhəng investisiyalar yatırdığı da unudulmamalıdır.
İstənilən halda, yəqin ki, yaxın zamanlarda Çinlə ABŞ və ümumilikdə kollektiv Qərb arasında rəqabətin ciddi şəkildə güclənəcəyini gözləməyə dəyər. İndi Pekin özünü Qərb fövqəldövlətlərinə və onların düzəninə qarşı çıxan yeni qüvvə kimi getdikcə daha çox göstərir. Çinin dünyanın strateji regionlarında, o cümlədən Avropa, Yaxın Şərq və Afrikada nüfuzunu artırdığı getdikcə daha aydın görünür və bu, ABŞ-da kifayət qədər narahatlıq yaradır. Amerikalılar bu məsələdə, şübhəsiz ki, məğlubiyyətlə barışa bilməzlər.

Эксперты прогнозируют серьезное усиление соперничества между Китаем и коллективным Западом во главе с США
Недавние усилия КНР на международной арене сигнализируют о важных геополитических изменениях, которые, возможно, еще не в полной мере обозначились, но задали важные направления. Во-первых, речь идет о государственном визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Во-вторых, Пекин недавно сыграл огромную роль в посредничестве между Тегераном и Эр-Риядом.
Знаковый визит
Хотя поездка в Москву и была запланирована давно, она выделилась тем, что это был первый зарубежный визит Си Цзиньпина после переизбрания на пост председателя КНР и что он происходил во время войны России в Украине. По итогам между Москвой и Пекином были подписаны Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. В России и Китае переговоры назвали «знаковыми», «символичными», «подводящими черту под прежним однополярным миром» и «продвигающими новый миропорядок». Более того, в российском медиапространстве сделали особый акцент на том, что крепнущие связи с Китаем усилят российскую экономику, ее способность к работе в условиях санкций со стороны Запада.
Особенно привлек внимание короткий разговор, случайно или умышленно ставший публичным, между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным на крыльце Большого Кремлевского дворца. Лидеры РФ и КНР остановились, чтобы обменяться напутственными словами. «Как раз сейчас перемены, которых не было в течение ста лет, и мы вместе двигаем эти перемены», - сказал Си Цзиньпин, на что Владимир Путин согласился. И тут же услышал: «Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг».
Безусловно, российско-китайская встреча на государственном уровне тщательно отслеживалась на Западе - там отметили каждый шаг и, прежде всего, «скрупулезно срежиссированную помпезность и церемонии». Любопытно, что мнения, по сути, разделились. Так, с одной стороны, западные аналитики увидели «грандиозную демонстрацию солидарности» с Путиным китайского лидера и то, что «теплые объятия глав России и Китая должны стать поводом для беспокойства Вашингтона». Например, по мнению координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, сближение Москвы и Пекина объясняется стремлением двух стран бросить вызов США и избавиться от «основанного на правилах миропорядка». Кирби также отметил, что лидеры двух государств видят друг в друге «потенциальных союзников в борьбе против Вашингтона».
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что визит в Москву лидера Китая через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, фактически приравнивается к тому, что он предоставляет «дипломатическое прикрытие России, чтобы она продолжала совершать» военные преступления. «Визит президента Си Цзиньпина говорит о том, что Китай не чувствует себя обязанным привлекать президента (Владимира Путина) к ответственности за зверства, совершенные в Украине», - сказал Блинкен. Также широко были растиражированы слова экс-президента США Дональда Трампа, который заявил, что разговор российского лидера Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином о переменах является худшим моментом в истории для Соединенных Штатов.
С другой стороны, в Белом доме явную демонстрацию близости Москвы и Пекина назвали не чем иным, как «браком по расчету». Многие американские аналитики сошлись во мнении, что Китай просто пользуется нынешним ущемленным положением России. «Россия становится китайской ресурсной колонией», - написало, к примеру, авторитетное издание Financial Times. С ним согласился немецкий журнал Spiegel, указавший на неравноправное партнерство РФ и КНР, а также что Си Цзиньпин становится единственным более-менее «важным» союзником Владимира Путина. Взамен же Китай много чего ждет от России. Так, скорее всего, он крайне заинтересован в российском опыте ведения военных действий - прямых и опосредованных. Или в сотрудничестве в области военных технологий. Или в том, чтобы Москва по-прежнему обеспечивала стабильность в Центральной Азии (ЦА), где она все еще сохраняет немалое влияние. ЦА является важным стратегическим регионом для Поднебесной. Во-первых, в центральноазиатские страны вложены порядочные инвестиции, оттуда идут необходимые для Китая ресурсы и там же проходят важные транзитные пути. В Пекине прекрасно понимают, что в случае серьезного конфликта с Западом транзитные маршруты с юга по морю могут быть легко блокированы США и их союзниками в регионе.
Кроме того, через ЦА можно оказывать прямое влияние на такую крайне болезненную для Китая точку, как Синьцзян-Уйгурский автономный округ. Ну и, наконец, вопрос Тайваня. «Россия подтверждает приверженность принципу «одного Китая», признает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме» - такое мнение Москвы для Пекина очень важно. Особенно на фоне растущей напряженности между Китаем и США в Южно-Китайском море.
Топовые нюансы
Естественно, самым ценным направлением российско-китайских отношений являются поставки энергоносителей. В первые два месяца 2023 года Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве главного поставщика нефти в Китай, хотя Пекин и остается крупнейшим покупателем нефти из стран Персидского залива. Сами российские СМИ признали, что основная цель Путина - убедить Си Цзиньпина согласиться на проект «Сила Сибири-2», по которому трубы с российским газом пойдут в КНР через Монголию и будут прокачивать до 50 млрд кубометров газа в год. Однако, что примечательно, никаких конкретных и долгожданных для Кремля заявлений об этой сделке в Москве не прозвучало. По мнению ряда экспертов, так произошло потому, что Китай, как и отмечают на Западе, сейчас пытается выбить у Кремля наиболее выгодную для себя цену. А также, возможно, желает подписать новый контракт не в Москве, а именно в Пекине - это будет выглядеть, что не Си Цзиньпин поехал в Москву за газом, а что Путин привез газ Китаю.
Так что российско-китайская дружба далеко не так однозначна, как пытаются представить российские СМИ. Безусловно, визит Си Цзиньпина в Москву в геополитическом смысле для России имеет огромное значение. Но опять-таки все зависит от того, на какие факты обращать внимание. Ведь, несмотря на заявления китайского и российского лидеров на кремлевском крыльце, экономика с ними, по крайней мере пока, не особо согласна. Так, если сейчас российско-китайский товарооборот исчисляется $190 млрд, то у Пекина с США и Европой составляет соответственно $759,427 и более $800 млрд. Цифры говорят сами за себя…
Самый важный для Запада аспект московского визита китайского председателя был связан, конечно, с войной в Украине. Китай даже близко в этом смысле не пользуется терминами Запада, воздержался от принятия всех резолюций ООН, осуждающих Россию, активно торгует с Россией и его СМИ часто на словах оказывают Москве огромную поддержку. При этом Пекин не спешит брать на себя посредническую миссию, даже несмотря на предложенную недавно «Позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Надо сказать, что ничего нового по украинской теме не прозвучало и в Москве, хотя вроде как подразумевалось, что Си ехал в Россию в роли миротворца, желающего сыграть конструктивную роль в урегулировании. Даже западные эксперты выражали мнение, что Китай может надавить на РФ, чтобы она закончила конфликт в Украине, потому что он ему невыгоден. Но наиболее вероятно, что Пекин выжидает и пытается с восточной мудростью оказаться на более выгодных для себя позициях. При том, что в Поднебесной, судя по всему, действительно стремятся к миру в Украине, поскольку китайской стороне одинаково невыгодно как оставаться в стороне, так и конкретно выбирать чью-либо сторону. В то же время на Западе все-таки опасаются, что Пекин может более открыто поддержать Россию и даже начать ей поставки оружия.
Геополитическое влияние через посредничество
Но и посредничество Пекина будет воспринято на Западе не с энтузиазмом, ведь это укрепит его международную роль. Раньше считалось, что Китай стремится распространять свое влияние в основном через экономику - путем медленных, но крайне цепких инвестиций в разные страны и регионы. В основном на базе своей инициативы «Один пояс, один путь», направленной на получение доступа к природным ресурсам на Ближнем Востоке и за его пределами. А может, Поднебесная решила пересмотреть свою стратегию, поняв, что настоящее влияние и могущество, особенно при нынешнем состоянии международных отношений, недостижимы без серьезных дипломатических и военных шагов?
На этом фоне стоит отметить, что западные наблюдатели в принципе так и не дали ясных объяснений (с их точки зрения), почему Пекин так постарался в деле примирения Ирана и Саудовской Аравии (СА), которые договорились возобновить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году. Как известно, Саудовская Аравия и Иран - региональные соперники и поддерживают противоборствующие силы на Ближнем Востоке, что затрагивает Сирию, Ирак, Ливан и Йемен (все важные для американцев страны). Сближение позиций Ирана и СА, безусловно, увеличивает влияние Китая на Ближнем Востоке, особенно в свете того, что администрация Джо Байдена не особо ладит с Эр-Риядом. Да еще и, как стало известно, Москва работает над мирным соглашением между Саудовской Аравией и Сирией, и возможно, тут тоже не обошлось без закулисного влияния Китая. При таком раскладе действительно впору задуматься, а не рискуют ли США утратить позиции бесспорного лидера в международной дипломатии? В то же время будет крайне интересно понаблюдать, во что выльются посреднические усилия американцев между Саудовской Аравией и Израилем. Некоторые СМИ пишут, что Эр-Рияд выдвинул свою «цену» - более четкие гарантии безопасности королевства со стороны США, право на закупку более современного оружия и поддержку его разработки, гражданская ядерная программа. Как далеко будет готов зайти Вашингтон?
Учитывая вышесказанное, неудивительно, что большинство американских СМИ визит Си Цзиньпина в Россию рассматривали не столько с точки зрения беспокойства по поводу союза между Пекином и Москвой, а как то, что Китай продолжает наращивать свое геополитическое влияние. И всячески показывает, что не желает укладываться в международный порядок с лидирующими позициями стран Запада. В этом смысле США и союзников беспокоит очень много аспектов, которые можно долго перечислять. Например, что в Китае находится около 36% известных мировых запасов редкоземельных элементов и что Пекин сейчас контролирует более половины мировых добывающих мощностей в этой сфере. Или в целом растущий технологический потенциал КНР и что Поднебесная стремится интегрировать свои возможности в инновационные технологии в военную сферу. Так, Пекин уже несколько лет проводит реформирование своей армии, в результате чего значительно улучшил ее возможности в таких сферах, как космос, кибервойна и радиоэлектронная борьба. Неужели пока Россия и Запад воюют «здесь и сейчас», Китай усиленно и умно готовится к войне будущего?
Так как же будут США и их союзники реагировать на растущие амбиции Китая? Пока четкой стратегии не просматривается. Можно отметить лишь несколько направлений. Например, что одновременно с визитом Си Цзиньпина в Москву премьер-министр Японии Фумио Кисида (в этом году Токио является председателем группы G7, а значит, олицетворяет собой единство Запада) отправился сначала в Варшаву, а затем в Киев. Практически тогда же президент Чехии Петр Павел во время посещения Германии заявил, что в Берлине и Праге проводится ревизия политики в отношении Китая. С визитом в Китай засобирались премьер-министр Испании Педро Санчес, а также президент Франции Эмманюэль Макрон. В одном авторитетном американском издании было озвучено экспертное мнение, что поскольку мировые энергетические рынки претерпели изменения, а также, учитывая все последствия глобального изменения климата, возможно, США не стоит так упорствовать в своем влиянии на Ближнем Востоке. Нефти и газа у Вашингтона и у самих предостаточно, а если Китай является основным импортером нефти из стран Персидского залива, то пусть сам и заботится о стабильности этого региона. Быть может, взамен США стоит более внимательно присмотреться к Европе и Восточной Азии. Но это лишь одно из мнений. Другие аналитики во главу угла все же ставят иранскую проблему, отмечая необходимость создания регионального блока для сдерживания Тегерана и важность в этом смысле нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, т.е. формальное расширение Авраамовых соглашений. Также не стоит забывать и про огромные инвестиции самих США в разные сферы на Ближнем Востоке.
В любом случае в ближайшее время, видимо, следует ожидать серьезного усиления соперничества между Китаем и США и в целом коллективным Западом. Китай все активнее подает себя в качестве новой силы, противостоящей западным державам и их порядку. Влияние Китая в стратегических регионах мира, включая Европу, Ближний Восток и Африку, становится довольно заметным и слишком неудобным для США. Это вызов, в котором американцы не могут позволить себе потерпеть неудачу.