TDT-nin Ankara sammiti türk inteqrasiyası yolunda növbəti mərhələ oldu
Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) Türkiyənin cənub-şərqində baş vermiş dağıdıcı zəlzələ ilə əlaqədar, bu ölkəyə dəstək əlaməti olaraq, Ankarada keçirilib. Bu, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə baş tutub və beləliklə, Azərbaycan-Türkiyə qardaşlığının sarsılmazlığı bir daha ortaya qoyulub.
Fəlakətə qarşısında birlik
Sammitdə TDT-yə daxil olan Azərbaycan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Özbəkistan və Türkiyənin dövlət başçıları – İlham Əliyev, Kasım-Jomart Tokayev, Sadır Japarov, Şavkat Mirziyoyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğan iştirak ediblər. Onlarla yanaşı,, foruma müşahidəçi statusuna malik Türkmənistanla Macarıstan da qatılıb. Onları müvafiq olaraq, türkmən xalqının milli lideri, Xalq Məsləhətinin sədri Qurbanqulu Berdiməhəmmədov və baş nazir Viktor Orban təmsil edib. Sammitin digər iştirakçıları Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Prezidenti Ersin Tatar və TDT-nin baş katibi Kubanıçbek Omuraliyev olublar.
«Fəlakət - Fövqəladə halların idarə edilməsi və humanitar yardım» mövzusunda təşkil olunmuş toplantıda əsas diqqət Türkiyəyə ölkənin cənub-şərqində baş vermiş və 50 mindən artıq insanın həyatına son qoymuş dəhşətli zəlzələnin nəticələrinin aradan qaldırılmasında yardımın göstərilməsi məsələsinə yönəldilib. Türk dövlətləri Ankaraya yardım əlini uzatmış ilk ölkələr sırasında olub, oraya axtarış-xilasetmə qrupları göndərib və xeyli sayda insan həyatının xilasında rol oynayıblar. Məsələn, Azərbaycandan zəlzələ bölgəsinə 940 xilasedici, tibb işçisi və könüllü yollanıb. Onların səyləri nəticəsində dağıntılar altından 53 sağ insan çıxarılıb, 3 mindən artıq şəxsə tibbi xidmət göstərilib. Bununla yanaşı, Azərbaycan Türkiyəyə 5300 ton humanitar yardım da göndərib.
Türkdilli dövlətlərin liderlərinin Ankara görüşünün əsas nəticəsi kimi, orada qəbul olunmuş bəyannamədəki razılaşmaları göstərmək olar. Sənəddə bildirilir ki, qurumun 2023-cü ilin oktyabrında keçiriləcək sayca 10-cu sammitində  ümumi mülki müdafiə və fövqəladə vəziyyətlərə reaksiya mexanizminin yaradılmasına dair razılaşma imzalanacaq.
Ankara bəyannaməsində BMT-nin Türkiyədə baş vermiş zəlzələdən əziyyət çəkən insanlara yardım və Beynəlxalq Donor Konfransının keçirilməsi ilə bağlı çağırışını dəstəkləyib. Bu qiymətləndirmə Türkiyə və Suriyaya qlobal dəstəyi səfərbər etmək məqsədilə Avropa Komissiyasının Aİ Şurasında İsveç sədrliyi ilə birgə təşkil etdiyi konfransın özündə özünün praktiki təsdiqini tapdı. Məsələn, TDT-nin növbədənkənar sammitinin keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış etmiş Azərbaycan Beynəlxalq Donor Konfransında 100 milyon dollar yardım ayırıb.
Ümumilikdə Ankara sammiti institusional olaraq əsası 3 oktyabr 2009-cu ildə Naxçıvanda qoyulmuş türk dövlətləri birliyinin daha da möhkəmləndiyini göstərib. Türk birliyi amili TDT-nin beynəlxalq arenadakı mövqelərinə həlledici təsir göstərir, onu Avrasiya siyasəti və iqtisadiyyatında iddialı strukturlardan birinə çevirir. Praktik olaraq, qurumun 2021-ci ildə keçirilmiş İstanbul sammitində qəbul olunmuş «Türk baxışı-2040» konsepsiyasında yer alan strateji prioritetləri həyata keçirən TDT kifayət qədər geniş coğrafiyanı əhatə etdiyindən üzv dövlətlərin maraqlarının təmini baxımından böyük potensiala malikdir. Ankarada keçirilmiş növbədənkənar sammitdə qəbul edilmiş qərarlar da buna xidmət göstərəcək.
Konkret qərarlar
Türk dövlətlərinin əməkdaşlığının ilk mərhələsində əsas diqqət mədəni-humanitar əlaqələrin inkişafına yönəldilirdisə, indi ümumtürk inteqrasiyasının lokomotivi kimi iqtisadi əməkdaşlıq çıxış edir. Söhbət ticarət, investisiya əlaqələrinin inkişafından, nəqliyyat-kommunikasiya, infrastruktur, enerji layihələrinin reallaşdırılmasından gedir.
Ankara sammitində türk inteqrasiyasının gücləndirilməsində enerji amilinin əhəmiyyəti bir daha vurğulanıb. Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, TDT üzvləri yalnız nəqliyyat marşrutları və tədarük şəbəkəsinin genişləndirilməsində deyil, enerji təhlükəsizliyinin təmini kontekstində də strateji rola malikdir. Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri və Cənub Qaz Dəhlizi qaz xətti kimi layihələrin uğurlu icrası bunu təsdiqləyir. Türk dövlətlərinin nəqliyyat-logistika sahəsində əməkdaşlığı «Orta dəhliz» layihəsinin inkişafına da təkan olacaq.
Ankarada anonsu verilmiş vacib iqtisadi-ticari qərarlar arasında İstanbulda yerləşəcək Türk İnvestisiya Fondunun yaradılması qərarı da var. Fond hər bir TDT üzvünün bərabər həcmdə kapital qoyuluşu ilə, bərabər səs hüququna malik olması şərtilə yaradılacaq. Məqsəd üzv dövlətlər arasında iqtisadi və ticarət əlaqələrinin gücləndirilməsi üçün onların iqtisadi potensialının səfərbər edilməsidir. Nəzərə alsaq ki, Ankara bəyannaməsində də deyildiyi kimi, qurumun hədəfi həm də türk dünyasının dəyərlərinin, maraqlarının irəli çəkilməsidir, söhbət heç də yalnız iqtisadi potensialın səfərbər olunmasından getmir.
İlham Əliyevin ismarışları
TDT-nin siyasi mövqeyinin ifadəsi kontekstində Ankara bəyannaməsində qeyd olunan bir fikir prinsipial əhəmiyyət daşıyır. Söhbət son zamanlar nifrət, ədavət zəmnində müqəddəs «Quran» kitabına qarşı törədilən cinayətlərin qətiyyətlə pislənilməsindən gedir. Bu, əhalisinin əksəriyyətini müsəlmanların təşkil etdiyi türk dövlətlərinin ənənəvi əxlaqi dəyərlərə sadiqliyinin, onların son zamanlar Qərb ölkələrində getdikcə daha çox yayılan irqçiliyə, ksenofobiyaya və islamofobiyaya qarşı olduğunun təsdiqidir.
TDT-nin Ankara sammiti iştirakçılarının Azərbaycanın İrandakı səfirliyinə silahlı hücumu da pislədikləri xüsusi vurğulanmalıdır. Liderlər bütün günahkarların məsuliyyətə cəlb olunması üçün təcili və hərtərəfli təhqiqatın aparılmasının vacibliyini bildiriblər.
Sammitdə Prezident İlham Əliyev də vacib ismarışlar verib. Yeri gəlmişkən, növbədənkənar sammitin iştirakçıları bu toplantının keçirilməsi təşəbbüsünü irəli sürdüyü üçün İ.Əliyevə minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Dövlət başçısı, ilk növbədə, bildirib ki, onun bu təşəbbüslə çıxış etməsi Azərbaycanla Türkiyənin hər zaman – istər xoş, istərsə də pis günlərdə birlikdə olduqlarının təsdiqidir. İlham Əliyev bu mənada, 2020-ci ildə baş vermiş və Azərbaycan torpaqlarının ermənilər tərəfindən 30 illik işğalına son qoymuş 44 günlük müharibə zamanı Türkiyənin və dövlət başçısı Ərdoğanın Bakıya siyasi və mənəvi dəstəyini də xatırladıb. Prezident türk həmkarlarının və ümumilikdə dünya birliyinin diqqətini növbəti dəfə həmin işğalın nəticələrinə çəkib: Azərbaycan şəhər və kəndlərinin məqsədli şəkildə dağıdılması, tarixi və dini abidələrin məhvi, Azərbaycanın təbii resurslarının talanı, ekologiyaya vurulmuş ciddi zərbə. Ermənistanın itkin düşmüş təxminən 4 min azərbaycanlının taleyi haqda məlumat verməkdən boyun qaçırması da qəti şəkildə pislənilib, bildirib ki, bu, həmin şəxslərin qətlə yetirildiklərini düşünmək üçün əsasdır (bu versiyanı işğaldan azad edilmiş ərazilərdə kütləvi məzarlıqların aşkarlanması daha da gücləndirir). İşğal dövründə Azərbaycan ərazilərinin minalanması da pislənilib. Xatırladaq ki, bu minalanma nəticəsində ərazilərin işğaldan azad olunmasından sonra 300-dək azərbaycanlı ya həlak olub, ya da ağır yaralanıb.
İlham Əliyev sammit iştirakçılarının diqqətini bir məqama da çəkib: Ermənistan Praqa və Soçidə ötən il keçirilmiş görüşlər zamanı Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyini tanısa da, hələ də Azərbaycan ərazisindən öz qoşunlarını tam çıxarmayıb. Bundan başqa, Azərbaycanın Qarabağ regionunun dağlıq hissəsində qanunsuz erməni silahlı birləşmələri və kriminal elementlər də qalmaqdadır. Ermənistan Zəngəzur dəhlizinin açılması öhdəliyini yerinə yetirməkdən də boyun qaçırır. «Beləliklə, Ermənistan 2020-ci il noyabrın 10-da imzalanmış Bəyanatı kobudcasına pozur və buna görə məsuliyyət daşımalıdır», - deyə İlham Əliyev qeyd edib.
Azərbaycan lideri Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun bərpası, Ermənistan tərəfindən tamamilə dağıdılmış geniş ərazilərə həyatın qaytarılması prosesində fəal iştirakına görə Türkiyəyə minnətdarlığını bildirib. «Yenidənqurma prosesində Türkiyə şirkətləri podratçı kimi bir çox infrastruktur layihələrində fəal iştirak edirlər. Bu günə qədər Türkiyə şirkətləri ilə imzalanmış kontraktların dəyəri 3 milyard ABŞ dollarından çoxdur. Əziz qardaşım Rəcəb Tayyib Ərdoğan azad edilmiş torpaqlara üç dəfə səfər edib, Şuşa, Füzuli, Zəngilan və Cəbrayıla gedib», - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
Prezident Özbəkistanın işğaldan azad olunmuş Füzuli rayonunda məktəb tikdiyinə görə Şavkat Mirziyoyevə, eyni rayonda yaradıcılıq mərkəzinin inşasına görə isə Kasım-Jomart Tokayevə təşəkkür edib. Bundan başqa, İlham Əliyev Azərbaycan-Özbəkistan İnvestisiya Fondunun və Azərbaycan-Qırğızıstan İnkişaf Fondunun yaradılmasını yüksək qiymətləndirib.
İ.Əliyev azərbaycanlıların tarixi Azərbaycan torpağı olan Qərbi Zəngəzura qayıtmalarının vacibliyini xüsusi vurğulayıb. Söhbət 1920-ci ilin noyabrında Sovet hökumətinin qərarı ilə Azərbaycandan qoparılaraq Ermənistana verilmiş, bununla da, türk dünyasının coğrafi baxımdan bölünməsinə səbəb olmuş ərazilərdən gedir. «1991-ci ilə qədər bütün azərbaycanlılar indiki Ermənistan ərazisindən zorla qovulub. Ermənistan Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda olduğu kimi, indiki Ermənistan ərazisində, yəni Qərbi Azərbaycanda da mədəni irsimizi, məscidləri, tarixi abidələrimizi dağıdıb», - deyə dövlət başçısı bildirib: «Qərbi Azərbaycanda etnik təmizləməyə məruz qalan həmvətənlərimiz indi Qərbi Azərbaycan İcmasında birləşiblər. Onlar tarixi torpaqlara sülh yolu ilə qayıdışı qarşılarına məqsəd qoyublar. Qərbi Azərbaycan İcmasının hazırladığı Qayıdış Konsepsiyasına əsasən, indiki Ermənistan ərazisindən zorla deportasiya olunmuş azərbaycanlıların öz yurdlarına qayıdışı üçün müvafiq verifikasiya və zəmanət mexanizmi olan və hüquqi baxımdan məcburi olan beynəlxalq razılaşma əldə edilməlidir». Beləliklə, «biz Azərbaycan dövləti olaraq Qarabağda yaşayan erməni sakinlərin fərdi hüquq və təhlükəsizliyini təmin edəcəyimiz kimi, Ermənistan da qarşılılıq prinsipi əsasında qərbi azərbaycanlıların hüquq və təhlükəsizliyini təmin etməlidir».
İlham Əliyev TDT tribunasından milli sərhədlərindən kənarda yaşayan türklərin hüquqlarının qorunması ilə bağlı növbəti çağırışını da edib. «Hörmətli həmkarlar, Türk dünyası türk dövlətlərinin hüdudları ilə məhdudlaşmır. Türk dünyası daha böyük coğrafiyanı əhatə edir. Dünyada yaşayan azərbaycanlıların sayı 50 milyondan çoxdur. Onlardan cəmi 10 milyonu müstəqil Azərbaycan Respublikasında yaşayır», - deyə o, vurğulayıb.
Beləliklə, Azərbaycan TDT-nin gündəliyində türk dövlətlərinin bu qurumun inteqrasiyasında daha çox maraqlı olmasını təmin edəck məsələlərin yer almasına çalışır. İndi TDT-nin getdikcə daha cəlbedici təşkilata çevrildiyinə şübhə yoxdur. Qurbanqulu Berdiməhəmmədov da qurumun növbəti sammitində Türkmənistanın təşkilata tamhüquqlu üzv olacağının anonsunu təsadüfən verməyib. Qeyd edək ki, növbəti toplantı bu ilin oktyabrında Qazaxıstanın Türküstan şəhərində keçiriləcək. Bu, UTC-nin gücləndirilməsi, türk dünyası məkanında getdikcə daha geniş vüsət alan inteqrasiya proseslərinin genişləndirilməsi mənzərəsinə daha bir işarədir.

Анкарский саммит ОТГ стал очередной вехой на пути тюркской интеграции
Внеочередной саммит Организации тюркских государств (ОТГ) состоялся в Анкаре в знак солидарности с Турцией в связи с пережитыми сильными землетрясениями на юго-востоке страны. Его проведение было инициировано Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что явилось очередным свидетельством непоколебимого азербайджано-турецкого братства.
Вместе против бедствий
В саммите приняли участие президенты входящих в ОТГ Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции - Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме них в работе форума участвовали руководители обладающих в ОТГ статусом наблюдателя Туркменистана и Венгрии - национальный лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Виктор Орбан, а также президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар и генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев.
Основное внимание на саммите, посвященном теме «Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», было уделено вопросу оказания помощи Турции в ликвидации последствий разрушительных землетрясений, которые унесли жизни свыше 50 тыс. человек. Тюркские страны в числе первых протянули руку помощи Турции в столь трудный для нее момент, отправив поисково-спасательные отряды, усилиями которых были спасены жизни многих людей. В частности, в зону землетрясения из Азербайджана было направлено 940 спасателей, медицинских работников и волонтеров. В результате их усилий из-под завалов живыми были извлечены 53 человека, медицинские услуги были оказаны более чем 3 тыс. человек. Помимо этого, Азербайджан доставил в Турцию 5300 тонн гуманитарной помощи.
Главным итогом состоявшейся в Анкаре встречи лидеров тюркских стран следует считать зафиксированную в принятой на ней декларации договоренность о подписании к октябрю 2023 года, когда пройдет 10-й по счету саммит ОТГ, соглашения о создании общего механизма гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации. Целью данного решения провозглашено «эффективное, скоординированное и своевременное удовлетворение потребностей в случае возможных бедствий» в какой-либо из стран ОТГ.
Анкарская декларация одобрила объявление Организацией Объединенных Наций срочного призыва о помощи для пострадавших от землетрясения в Турции и проведении Международной донорской конференции. Эта оценка нашла свое практическое подтверждение и на самой конференции, которая была организована Еврокомиссией совместно со шведским председательством в Совете ЕС в целях мобилизации глобальной поддержки Турции и Сирии. В частности, выступивший инициатором проведения внеочередного саммита ОТГ Азербайджан выделил на Международной донорской конференции помощь в размере $100 млн.
В целом Анкарский саммит стал очередной демонстрацией сплоченности тюркских государств, институционально заложенной Нахчыванским соглашением от 3 октября 2009 года. Фактор тюркского единства оказывает решающее влияние на позиции ОТГ на международной арене, закрепляя организацию в качестве одного из амбициозных «структурных» игроков в евразийской политике и экономике. Практически реализуя стратегические приоритеты, обозначенные в концепции «Тюркское видение - 2040», принятой на Стамбульском саммите в 2021 году, ОТГ, охватывая достаточно широкое географическое пространство, имеет все шансы реализовать свой огромный потенциал с целью обеспечения интересов стран - членов организации. Этому будут служить, в частности, и конкретные решения, обговоренные на внеочередном саммите в Анкаре.
Конкретные решения
Если на начальном этапе сотрудничества тюркских государств ключевое внимание уделялось развитию культурно-гуманитарных связей, то ныне в качестве локомотива общетюркской интеграции выступает экономическое взаимодействие. Речь идет о развитии торговых и инвестиционных связей, реализации транспортно-коммуникационных, инфраструктурных, энергетических проектов. На Анкарском саммите было вновь обозначено важное значение энергетического фактора в активизации тюркской интеграции. Президент Турции Эрдоган выразил в этой связи уверенность, что страны ОТГ сыграют стратегическую роль не только в вопросах расширения транспортных маршрутов и цепочек поставок, но и в контексте обеспечения энергетической безопасности. Об этом, действительно, свидетельствует успешная реализация проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южного газового коридора, в рамках которого «становым хребтом» выступает Трансанатолийский газопровод (TANAP). Сотрудничество тюркских государств в транспортно-логистической сфере будет способствовать и развитию проекта «Срединный коридор».
В ряду анонсированных на Анкарском саммите важных торгово-экономических решений - подписание соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда, который будет базироваться в Стамбуле. Фонд будет создан на принципах равных капиталовложений и равного права голоса для каждого из членов ОТГ. Его целью обозначена мобилизация экономического потенциала государств - членов ОТГ для укрепления торгового и экономического сотрудничества между ними. Но не только, если иметь в виду, что интеграционная повестка организации направлена, выражаясь тезисом из Анкарской декларации, на продвижение ценностей и интересов тюркского мира.
Месседжи Ильхама Алиева
В контексте выражения политической позиции ОТГ принципиально важное значение имеет нашедшее свое отражение в Анкарской декларации решительное осуждение совершенных в последнее время на почве ненависти преступлений против священной книги Коран. Это - подтверждение приверженности тюркских государств, в которых большинство населения составляют мусульмане, традиционным нравственным ценностям, осуждения ими проявлений расизма, ксенофобии и исламофобии, получающим все большее распространение в странах Запада.
Особо следует отметить осуждение участниками Анкарского саммита ОТГ вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, призыв лидеров тюркских стран к скорейшему проведению всестороннего расследования этого преступления для привлечения к ответственности всех виновных.
С важными политическими месседжами выступил Президент Ильхам Алиев, которому, к слову, были адресованы от участников внеочередного саммита ОТГ слова благодарности за инициативу его проведения. Это, прежде всего, очередное засвидетельствование того факта, что Азербайджан и Турция всегда рядом друг с другом, как в радостные, так и в горестные дни. Ильхам Алиев напомнил в этой связи о политической и моральной поддержке, оказанной Азербайджану Турцией и ее президентом Эрдоганом во время 44-дневной войны 2020 года, которая положила конец 30-летнему периоду армянской оккупации азербайджанских территорий. Он вновь обратил внимание своих тюркских коллег и всего мирового сообщества на последствия этой оккупации: целенаправленное разрушение азербайджанских городов и селений, уничтожение исторических и религиозных памятников, разграбление природных ресурсов Азербайджана, нанесение серьезного ущерба экологии. Резкого осуждения удостоились и такие преступные действия Армении, как уклонение от предоставления информации о судьбе пропавших без вести почти 4 тыс. азербайджанцев, что дает основания считать их убитыми (тем более с учетом обнаруживаемых на освобожденных территориях массовых захоронений). Осуждено и минирование азербайджанских территорий в период оккупации, вследствие чего уже после их освобождения погибли или получили тяжелые ранения около 300 азербайджанцев.
Ильхам Алиев акцентировал внимание участников Анкарского саммита и на том, что в настоящий момент Армения хоть и признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана по итогам прошлогодних переговоров в Праге и Сочи, но все еще полностью не вывела свои войска с территории Азербайджана. Кроме того, в горной части Карабахского региона Азербайджана продолжают действовать незаконные армянские формирования и криминальные элементы. Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор. «Таким образом, Армения грубо нарушает Заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность», - констатировал И.Алиев.
Азербайджанский лидер выразил благодарность Турции за активное участие в процессе восстановления Карабаха и Восточного Зангезура, в возрождении жизни на обширных территориях, полностью разрушенных Арменией. «Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах, - подчеркнул Президент Азербайджана. - Стоимость контрактов, подписанных на сегодняшний день с турецкими компаниями, превышает 3 млрд долларов США. Мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган трижды посещал освобожденные земли, побывал в Шуше, Физули, Зангилане и Джебраиле».
Глава азербайджанского государства выразил также признательность Шавкату Мирзиёеву за школу, возводимую Узбекистаном в освобожденном от оккупации Физулинском районе, и Касым-Жомарту Токаеву за строящийся в том же районе творческий центр. Кроме того, Ильхам Алиев дал высокую оценку созданию Азербайджано-узбекского инвестиционного фонда и Азербайджано-кыргызского фонда развития.
Ильхам Алиев особо затронул необходимость возвращения азербайджанцев в Западный Зангезур - на историческую азербайджанскую территорию, которая решением советского правительства в ноябре 1920 года была отделена от Азербайджана и передана Армении, что стало причиной географического разделения тюркского мира. «До 1991 года все азербайджанцы были насильственно изгнаны с территории нынешней Армении. Как и в Карабахе и Восточном Зангезуре, Армения уничтожила наше культурное наследие, мечети, исторические памятники и на территории нынешней Армении, то есть в Западном Азербайджане», - подчеркнул Президент. И теперь «наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, объединились в Общине Западного Азербайджана. Они поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно депортированных с территории нынешней Армении, на родные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии». Таким образом, «точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности».
Ильхам Алиев вновь использовал трибуну ОТГ для призыва к защите прав представителей тюркских народов, проживающих за пределами своих национальных государств. «Уважаемые коллеги, тюркский мир не ограничивается границами тюркских государств, - подчеркнул он. - Тюркский мир охватывает гораздо большую географию. В мире проживает более 50 млн азербайджанцев. Только 10 млн из них живут в независимой Азербайджанской Республике».
Таким образом, Азербайджан инициирует закрепление в повестке ОТГ задачи, которая послужит еще большей заинтересованности тюркских стран в активизации деятельности этой интеграционной структуры. В том же, что ОТГ становится все более привлекательной организацией, нет никаких сомнений. Не случайно Гурбангулы Бердымухамедов анонсировал принятие Туркменистана в полноправные члены ОТГ на очередном саммите организации, который пройдет в октябре нынешнего года в казахстанском городе Туркестан. И это - еще один знаковый штрих к принимающей все больший размах картине укрепления ОТГ, расширения интеграционных процессов на пространстве тюркского мира.