YENİ KONSTİTUSİYA İLƏ YENİ SEÇKİYƏ
Özbəkistanda bu il aprelin 30-da keçirilmiş referendumda qəbul olunmuş «Özbəkistan Respublikasının Konstitusiyası haqqında» Qanun mayın 1-dən qüvvəyə minib. Artıq yeni Konstitusiya ölkənin Mərkəzi Seçki Komissiyasının saytına da yerləşdirilib. Ona 15 milyondan artıq insan, yaxud səsverməyə qatılmış vətəndaşların 90,21%-i səs verib. 1,5 milyon nəfər yaxud 9,35% yeni Konstitusiyanın əleyhinə çıxıb. Referendumda 16,6 milyondan çox insan iştirak edib ki, bu da seçicilərin 84,54%-i deməkdir.
Dəyişikliklərin vacibliyi haqqında
Özbəkistan Konstitusiyası hələ 1992-ci ildə qəbul edilmiş, keçən dövrdə ona dəfələrlə dəyişikliklər olunmuşdu. 2002-ci ilin yanvarında ölkədə bir palatalı parlamentin iki palatalı parlamentlə əvəzlənməsi və dövlət başçısının səlahiyyət müddətinin dəyişdirilməsi ilə bağlı referendum keçirilib. O vaxtdan 20 il keçir və indi ölkənin əsas Qanununa daha ciddi, daha miqyaslı dəyişikliklərin edilməsi zərurəti yaranmışdı. Konstitusiya islahatlarının vacibliyini prezident Şavkat Mirziyoyev hələ 2021-ci ildə dövlət başçısı kimi and içən zaman bildirmişdi. O, bu təklifin vətəndaşlardan gəldiyini demişdi. Əvvəlcə dəyişikliklərin Konstitusiyanın 30 illiyində, yəni 8 dekabr 2022-ci ildə edilməsi düşünülürdü. Lakin sonradan hökumət tələsməmək, onları daha yaxşı işləmək qərarına gəlmişdi və bütün bu işlər 2023-cü ilin yazında başa çatdı.
Yeni dəyişikliklərə əsasən, sənədin mətni 65% yenilənib, maddələrin sayı 128-dən 155-ə, fəsillər isə 26-dan 27-yə qaldırılıb. Özbəkistan parlamenti Konstitusiyaya dəyişiklikləri özü də təsdiqləyə bilərdi, lakin onların miqyası böyük olduğundan, məsələnin referenduma çıxarılmasına və sənədin xalq Konstitusiyasına çevrilməsinə qərar verildi.
Parlament müzakirələri zamanı qurumun korrupsiya ilə mübarizə və məhkəmə-hüquq məsələləri komitəsinin (qanun layihəsinin hazırlanmasına məsul olan iki komitədən biri) sədri, deputat Jaxonqir Şirinov bir sıra dəyişikliklərlə bağlı məlumat verib. Məsələn, Konstitusiyada «dövlət-cəmiyyət-insan» prinsipi «insan-cəmiyyət-dövlət»ə dəyişdirilib, yəni insanların maraqları ilk sıraya keçirilib. Özbəkistan sosial dövlət elan olunub, döslətin sosial öhdəlik normaları təxminən üç dəfə artırılıb. Məsələn, ehtiyacı olan vətəndaşlar mənzillə təmin olunacaq, minimum əməkhaqqı insanın ləyaqətlə yaşaya bilməsi nəzərə alınmaqla müəyyənləşdiriləcək. Bundan başqa, Konstitusiyada vətəndaşların tibbi yardım əldə etməsinə zəmanət verilir və s.
Sənəddə gənclərin ali məktəblərdə dövlət tərəfindən ayrılacaq qrantlar hesabına təhsil alması hüququ tanınır. Yəni istedadlı gənclərin dövlət səviyyəsinə ali təhsil alacağına zəmanət verilir.
Bundan başqa, hazırda 100 nəfər olan senatorların sayı 65-ə endirilir, xalq deputatları şurası sədrləri ilə xokimlərin (icra hakimiyyəti orqanının rəhbəri) səlahiyyətləri isə bölüşdürülür. Bunadək xokimlər həm də xalq deputatları şurasının sədri vəzifəsini tuturdular. Səlahiyyətlərin bölüşdürülməsinə Daşkənddə və əyalətlərdə 2024-cü ildən (yerli şuralara seçkinin nəticələrinə uyğun), rayonlarda və şəhərlərdə isə 1 yanvar 2026-cı ildən başlanılacaq.
Bundan başqa, Konstitusiyada eyni şəxsin müəyyən vəzifələrə ardıcıl olaraq iki dəfədən çox seçilməsini (təyin edilməsini) qadağan edən «demokratik norma» da müəyyənləşdirilib. Söhbət Özbəkistan Prezidenti, Qanunverici palatanın spikeri, Senat sədri, vilayət, rayon, şəhər xalq deputatları şurasının sədri, xokim, Ali Məhkəmənin sədri və onun müavini, Ali Hakimlər Şurasının sədri və müavini, MSK sədri, baş prokuror kimi vəzifələrdən gedir.
Ekspertlər əmindirlər
Özbəkistanlı politoloq Rüstəm Burnaşev hesab edir ki, dəyişməkdə olan bu ölkə üçün yeni Konstitusiya həyati əhəmiyyət daşıyır. «Özbəkistanın mövcud Konstitusiyası müstəqillik əldə edilən zaman müəyyən hədəflərə uyğun qəbul edilmişdi. Odur ki, bütün postsovet ölkələrində sənədə dəyişikliklərin edilməsinə ehtiyac yaranır», - deyə o, bidirib.
Ekspert güc strukturlarının səlahiyyətlərinin azaldıldığına da diqqət çəkib, bunun insanların saxlanılması zamanı məhkəmələrin əhəmiyyətini artıracağını söyləyib. Məsələn, indi Konstitusiyanın 27-ci maddəsində deyilir: «Məhkəmə qərarı olmadan şəxs 8 saatdan artıq həbsdə saxlanıla bilməz».
Digər ekspert, Dünya İqtisadiyyatı və Diplomatiyası Universitetinin Beynəlxalq münasibətlər kafedrasının dosenti Murad Baxadirov qanunvericilik təşəbbüslərinin mümkünlüyünə diqqət çəkir (98-ci maddə). Belə ki, yeni Konstitusiyanın qəbulundan sonra seçki hüququ olan Özbəkistan vətəndaşları ən azı 100 nəfər olmaqla, öz təkliflərini parlamentin aşağı palatasına təqdim edə bilərlər. İndiyədək bu hüquq yalnız prezidentdə, hökumətdə, deputatlarda və daha bir neçə strukturda olub.
Özbəkistan İctimai Təhlükəsizlik Universitetinin professoru Mavlyuda Abdullayeva isə əmindir ki, yeni Konstitusiyanın əvvəlkindən ən önəmli fərqlərindən biri Özbəkistanın sosial dövlət elan olunmasıdır. Sənəddə ümumilikdə dövlətin və ayrı-ayrı vətəndaş qruplarının sosial məsuliyyəti qeyd edilir. Sənədin 57-ci maddəsinə nəzər yetirsək, orada dövlətin sosial vəziyyəti zəif olan vətəndaşların həyat səviyyəsinin yüksəldilməsi öhdəliyi götürdüyünü görərik.
Abdullayeva yeni sənəddə «investisiyalar» ifadəsinin işləndiyinə də diqqət çəkir. İqtisadi blokda peyda olmuş 67-ci maddədə isə deyilir ki, «dövlət ölkədə əlverişli investisiya və iş iqlimini təmin edir». Hökumətin strateji prioriteti məhz bu şəkildə ifadə olunub – dövlət investorların ölkə iqtisadiyyatının inkişafına cəlbində maraqlıdır. İnvestisiyaların qorunması məsələsi isə 68-ci maddədə əksini tapıb. Orada deyilir ki, torpaq şəxsi mülkiyyət ola bilər.
Müşahidəçilərin yüksək qiyməti
Gözlənildiyi kimi, beynəlxalq müşahidəçilərin əksəriyyəti Özbəkistanda referendumun ölkə qanunvericiliyinə uyğun, şəffaf və demokratik şəraitdə keçdiyini bəyan edib. Məsələn, Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) və Türk Dövlətləri Parlament Assambleyasının (TürkPA) müşahidə missiyalarının rəhbərləri referendumun istər ölkə qanunvericiliyinə, istərsə də beynəlxalq normalara uyğun keçdiyini bildiriblər. TDT baş katibinin müavini Ömər Kocamanın sözlərinə görə, qurumun müşahidə missiyası Özbəkistanda işə aprelin 28-də başlayıb, səsvermə günü 25 seçki məntəqəsində olub. O, bildirib ki, referendum peşəkarlıqla təşkil edilib, səsvermə və səslərin sayılması şəffaf şəraitdə keçib. Qocamanın sözlərinə görə, prosesin gedişində seçicilərin iradələrini sərbəst ifadə etmələrinə hər hansı ciddi əngəl qeydə alınmayıb. Səsvermənin nəticəsinə təsir göstərə biləcək texniki problemlər də yaşanmayıb.
TürkPA missiyasının rəhbəri Rəcəb Şəkər isə səsvermənin gedişini son dərəcə diqqətlə izlədiklərini söyləyib – məntəqələrin açılmasından, səslərin sayılmasınadək. TürkPA nümayəndələri MSK-nın aşağı komissiyalara təlimlərin keçirilməsi və prosesin şəffaflığının təmini istiqamətində gördüyü işləri müsbət qiymətləndiriblər.
Səsvermənin yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu MDB missiyası da təsdiqləyib. «Özbəkistan Konstitusiyası ilə bağlı aprelin 30-da təşkil olunmuş referendum yüksək səviyyədə, azad, mövcud qanunvericiliyin tələblərinə uyğun keçib», - deyə missiyanın aparılmış müşahidənin nəticələrinə dair açıqlamasında bildirilir. MDB-nin baş katibi Sergey Lebedev deyib ki, «referendumun təşkilatçıları vətəndaşlara iradələrini azad ifadə etmək imkanı yaradıblar».
«Referenduma hazırlıq və onun gedişi dəqiq, mütəşəkkil və yüksək səviyyədə təşkil edilmişdi. Biz seçkilərin təşkilində əhəmiyyətli müsbət dəyişikliklər görürük», - deyə o, qeyd edib.
BMT ərazisində keçirilən bütün seçkilərdə olduğu kimi, ATƏT-in Demokratik İnstitutlar və İnsan Haqları Bürosunun missiyası bu dəfə də «fərqlənib». Qurumun müşahidəçiləri hesab edirlər ki, referendum texniki baxımdan yaxşı hazırlansa da, «plüralizmdən məhrum keçib». Bununla yanaşı, prosesdə bir sıra müsbət məqamların olduğu da vurğulanıb. Məsələn, müşahidəçilər MSK-nın öz səlahiyyətləri daxilində effektiv işlədiyini vurğulayıblar. «MSK-nın fəaliyyəti mövcud normativ-hüquqi aktlara uyğun təşkil edilib. MSK və onun ərazi, dairə komissiyaları lazımi resurslarla, rabitə vasitələri və digər vacib avadanlıqlarla təmin edilib», - deyə missiyanın ilkin hesabatında bildirilir.
Hesabatda o da deyilir ki, referendumun təşkili və keçirilməsi zamanı hər mərhələdə qanunun müəyyənləşdirdiyi müddətlərə riayət olunub. Əlilliyi olan şəxslərin səsvermə prosesində iştirakında fəallıq da müşahidəçilər tərəfindən xüsusi vurğulanıb. İlkin rəydən məlum olur ki, referendum texniki baxımdan yaxşı təşkil edilib, vətəndaşların hüquq və azadlıqlarının möhkəmlənməsinə yönəlib. ATƏT missiyasının fikrincə, dəyişikliklər layihəsilə bağlı konsultasiya prosesi də ümumilikdə əhatəli keçib, müsbət olub və yekun layihədə təkliflərin əhəmiyyətli hissəsi nəzərə alınıb.
Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının missiyası da referendumun açıq, şəffaf və demokratik keçdiyini bəyan edib. Təşkilatın baş katibi Çjan Min bildirib ki, Özbəkistan referendumun keçirilməsi üçün ölkənin seçki qanunvericiliyinə və beynəlxalq öhdəliklərə uyğun bütün şəraiti yaradıb.
Yaxşı gündə də, pis gündə də
Daşkənddə seçki məntəqələrinə baş çəkərkən yalnız özbəklərin deyil, ölkədə yaşayan çoxsaylı etnik azlıqların da fəallığını görmək mümkün idi. Bu mənada, azərbaycanlılar da istisna deyildi.
«Azərbaycanlılar qardaş ölkənin ictimai həyatında hər zaman fəaldırlar və onun gələcəyinə etinasız yanaşmırlar», - deyə Daşkəndin «dəmiryolçular məhəlləsi»ndəki Məhəllə komitəsinin rəhbəri Mehriban Rəhimova bildirib. O, dəfələrlə məntəqə komissiyalarına üzv seçilib. Özbəkistana gəlmiş jurnalistilərlə müşahidəçilər isə hər zaman onun məntəqəsinə düşməyə, yaxud sadəcə Məhəllə komitəsinə baş çəkməyə çalışırlar.
«Bizim məhəllədə, təxminən, 4 min insan yaşayır. Onların 70%-i və ya 2400-dən çoxu Özbəkistan vətəndaşı olan azərbaycanlılardır. Məhəllədə hamı mehribandır və bərabər hüquqlara malikdir. Milliyyətindən asılı olmayaraq, biz yaxşı günlərdə də birik, pis günlərdə də, bir-birimizin şad günlərində də iştirak edirik, kədərli günlərində də. Çox gözəl məhəlləmiz var», - deyə Mehriban xanım qeyd edib. Onun sözlərinə görə, bura dəmir yoluna yaxın olduğu üçün «dəmiryolçular məhəlləsi» adlandırılır.
Mehriban xanımın əcdadları Zəngəzurdandır. Onlar doğma vətəni hələ ötən əsrin əvvəllərində tərk etməli olublar. İndi Şəkidə də qohumları var, lakin özü Özbəkistanda doğulub. Deyir ki, «ürəyim Azərbaycanla döyünür». Mehriban xanım erməni işğalından azad olunmuş rayonları, əcdadlarının torpaqlarını ziyarət etmək istəyir.
Mehriban Rəhimova Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə dövlət başçısının Özbəkistana ötənilki səfəri zamanı etdiyi söhbəti fəxrlə xatırlayır. Qeyd edək ki, o, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev tərəfindən «Xalqlar dostluğu» medalı ilə təltif edilib, 60-dan çox artıq fəxri diplom və təşəkkürnaməyə sahibdir. Özbəkistan azərbaycanlıları belə dinc, dostluq şəraitində, qardaş xalqın sevincini də, kədərini də onlarla bölüşərək yaşayırlar.
Gözlənilməz nəticə
Çoxları Özbəkistana 1989-cu ildən rəhbərlik etmiş İslam Kərimovun vəfatından sonra, 2016-cı ilin dekabrında keçirilmiş növbədənkənar seçkidə Mirziyoyevin yeni dövlət başçısı seçildiyini yaxşı xatırlayır. 2021-ci ilin oktyabrında isə o, 80,12% səslə növbəti dəfə 5 il müddətinə prezident seçilib.
Mirziyoyev faktiki olaraq, referendumdan bir həftə sonra növbədənkənar prezident seçkisinin də keçiriləcəyini bəyan edib. O, bu barədə sərəncam imzalandığını Ali Məclis palatalarının, partiyaların, məhkəmə və icra hakimiyyəti orqanlarının rəhbərlərinə mayın 8-də referendumun nəticələrinə həsr olunmuş görüşdə bildirib. Prezident qərarını belə izah edib: «Təbii ki, sual yaranır: bu qərarın qəbulu üçün hansı obyektiv səbəblər var? Mən qarşıdakı 3 il 6 aylıq səlahiyyət müddətimdən niyə imtina edirəm? Özünüz də görürsünüz ki, Konstitusiyamıza əsasən birincisi, hakimiyyətin bütün qolları yenilənir, onların arasında münasibətlər və balans ciddi dəyişikliklərə məruz qalır. İkincisi, yenilənmiş Konstitusiya prezidentin, parlamentin, hökumətin, nazirlər və xokimlərin qarşısına təxirəsalınmaz siyasi, sosial və iqtisadi vəzifələr qoyur. Üçüncüsü, xalqımız bizdən bütün sahələrdə son dərəcə vacib və aktual dəyişikliklər, islahatlar gözləyir. Dördüncüsü dünyada və regionda sərt, çətin proseslərin getdiyi indiki dövrdə ən aktual və vacib məsələ doğru, effektiv inkişaf yolunun tapılması və reallaşdırılmasıdır».
Beləliklə, Özbəkistanda iyulun 9-da növbədənkənar prezident seçkisi keçiriləcək. Bizə yalnız qardaş ölkəyə növbəti inkişaf mərhələsində uğurlar arzulamaq qalır.

НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ, НОВЫЕ ВЫБОРЫ
С 1 мая в Узбекистане вступил в силу Закон «О Конституции Республики Узбекистан», принятый на референдуме 30 апреля текущего года. На сайте Центральной избирательной комиссии страны уже опубликована обновленная Конституция. За нее проголосовали свыше 15 млн, или 90,21% принявших участие в голосовании. Против выступили свыше 1,5 млн человек, или 9,35%. В референдуме приняли участие более 16,6 млн человек - 84,54% от общего числа избирателей.
О важности изменений
Конституция Узбекистана была принята еще в 1992 году, после чего в нее неоднократно вносились поправки. В январе 2002 года в стране был проведен референдум по вопросу о двухпалатном парламенте вместо однопалатного и сроках полномочий главы государства. Прошло более 20 лет, и назрела надобность внесения в Основной закон более серьезных и широкомасштабных изменений. О необходимости реформы Конституции в ноябре 2021 года в своей инаугурационной речи заявил президент Шавкат Мирзиёев, уточнив, что такое предложение поступает от жителей страны. Изначально планировалось принять поправки к 30-летию Конституции, то есть к 8 декабря 2022 года, но затем было принято решение не торопиться и доработать их. Работа завершилась весной 2023 года.
Согласно новым поправкам, текст Основного закона обновился на 65%, количество статей увеличилось со 128 до 155, а количество глав - с 26 до 27. Парламент Узбекистана и сам мог бы принять обновленный Основной закон, но поправки такого масштаба решили внести через референдум и таким образом сделать Конституцию народной.
Во время парламентских обсуждений председатель Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам (один из двух комитетов, ответственных за подготовку законопроекта), депутат Жахонгир Ширинов перечислил ряд изменений. В частности, в Конституции принцип «государство-общество-человек» изменен на «человек-общество-государство», то есть интересы человека поставлены на первое место. Узбекистан провозглашается социальным государством. Нормы социальных обязательств государства увеличиваются почти в три раза. В частности, нуждающиеся категории граждан будут обеспечиваться жильем, а минимальный размер заработной платы определяться с учетом обеспечения достойного проживания человека. Будут закреплены права граждан на получение гарантированного объема медицинской помощи и другое.
В Конституции определяется право молодежи обучаться в вузах за счет государства на основе гранта, то есть талантливой молодежи гарантируется возможность получения высшего образования за счет государства.
Кроме того, число сенаторов сокращается с нынешних 100 до 65, а полномочия председателей кенгаша (совета) народных депутатов и хокимов (глав исполнительной власти) разделяются. Тогда как до этого хокимы одновременно занимали должности председателей кенгашей народных депутатов. Разделение полномочий в Ташкенте и областях начнется с 2024 года (по результатам выборов в местные кенгаши), а в районах и городах - с 1 января 2026 года.
Вводится «демократическая норма», что одно и то же лицо не может быть избрано (назначено) на определенную должность более двух сроков подряд. Речь идет о таких должностях, как президент Узбекистана, спикер Законодательной палаты, председатель Сената, председатель кенгаша народных депутатов области, района, города, хоким, председатель и заместитель председателя Верховного суда, председатель и заместитель председателя Высшего совета судей, председатель ЦИК, генеральный прокурор.
Эксперты уверены
Изменение Конституции трансформирующемуся Узбекистану жизненно необходимо, считает узбекский политолог Рустам Бурнашев. «Действующая Конституция Узбекистана принималась под решение определенных задач прямо в момент обретения независимости. Она отражала установки в значительной степени очень идеализированные, как выглядит весь процесс государственного и национального строительства. Поэтому у всех наших постсоветских стран возникает необходимость в корректировке документов», - сказал он.
Рустам Бурнашев добавил, что поправка о прямом действии Конституции значительно упростит работу с документом: «Граждане, обращаясь в суды, смогут апеллировать уже не к законам и подзаконным актам, а к самой Конституции». Эксперт указывает на ограничение полномочий силовых структур, что повышает значимость судов при задержаниях. Например, в статье 27 теперь содержится такая оговорка: «Без решения суда лицо не может быть задержано на срок более сорока восьми часов».
Другой эксперт, доцент кафедры международных отношений Университета мировой экономики и дипломатии Мурат Бахадиров подчеркивает возможность законодательной инициативы (статья 98). Так, после принятия обновленной Конституции граждане Узбекистана, обладающие избирательным правом и в количестве не менее ста тысяч человек, могут вносить в нижнюю палату парламента свои предложения. Сейчас такое право есть только у президента, правительства, парламентариев и еще ряда структур.
А профессор Университета общественной безопасности Узбекистана Мавлюда Абдуллаева уверена, что одно из главных отличий новой редакции Конституции - формирование Узбекистана как социального государства. В документе прописывается социальная ответственность государства в целом и по отдельным группам граждан. Если обратить внимание на статью 57, то в ней государство обязалось повышать качество жизни социально уязвимых категорий граждан.
Мавлюда Абдуллаева обращает внимание и на то, что в нынешней редакции Основного закона отсутствует слово «инвестиции». А в экономическом блоке появилась статья 67, которая с этого начинается: «Государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат». Подобной формулировкой отражен стратегический приоритет правительства в области экономики с желанием привлечь внимание инвесторов для ее развития. Защита инвестиций подкреплена статьей 68, где сказано, что земля может находиться в частной собственности.
Высокая оценка от наблюдателей
Как и ожидалось, мнения большинства международных наблюдателей совпали в том, что прошедший в Узбекистане референдум состоялся в соответствии с законодательством страны, в прозрачной и демократичной обстановке.
Так, к примеру, главы наблюдательных миссий Организации тюркских государств (ОТГ) и Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТюркПА) заявили, что голосование по проекту закона о новой Конституции Узбекистана на референдуме 30 апреля соответствовало национальному законодательству этой страны и международным нормам.
По словам заместителя генерального секретаря ОТГ Омера Коджамана, наблюдательная миссия организации приступила к деятельности в Узбекистане 28 апреля, а в день голосования посетила 25 избирательных участков. Он отметил, что референдум был организован профессионально, голосование и подсчет голосов прошли в прозрачной обстановке. Коджаман подчеркнул, что не было зафиксировано никаких серьезных препятствий для свободного волеизъявления избирателей. Не наблюдалось также технических проблем, которые могли бы повлиять на результаты голосования.
В свою очередь глава миссии ТюркПА Реджеп Шекер сообщил, что они пристально следили за процессом голосования - от открытия участков и до подсчета голосов. Представители ТюркПА положительно оценила работу ЦИК по обучению нижестоящих комиссий и обеспечению прозрачности процесса референдума.
Миссия СНГ также отметила высокий уровень проведения голосования. «Референдум по Конституции Узбекистана в новой редакции 30 апреля прошел на высоком организационном уровне, в свободной и открытой атмосфере, в соответствии с действующим законодательством», - говорится в выводах миссии наблюдателей от СНГ. «Организаторы референдума предоставили гражданам возможность свободного волеизъявления», - сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «Подготовка и проведение референдума прошли организованно, четко, на высоком уровне. Мы видим значительные позитивные изменения в организации выборов», - констатировал Лебедев.
Как обычно это происходит на территории СНГ, «отличилась» миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). По ее мнению, конституционный референдум в Узбекистане был технически хорошо подготовлен, «но прошел в условиях, лишенных плюрализма». Вместе с тем говорится о многих позитивных моментах во время референдума. Так, наблюдателями отмечена эффективная деятельность ЦИК в пределах своих полномочий. «Работа ЦИК была организована на основании соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность комиссии. ЦИК и ее территориальные и участковые комиссии были обеспечены надлежащими ресурсами, средствами связи, другим необходимым оборудованием», -  сказано в предварительном отчете миссии.
В отчете говорится также, что в ходе организации и проведения референдума ЦИК на каждом этапе соблюдены установленные законом сроки его проведения. Отмечается и весомая работа по повышению активности лиц с инвалидностью в процессе голосования. Из заявления о предварительных результатах и выводах также следует, что референдум был технически хорошо подготовлен и направлен на укрепление прав и свобод граждан. Консультационный процесс по проекту поправок, по мнению БДИПЧ, был в общем всеобъемлющим. Подчеркнуто, что консультации в рамках процесса пересмотра Конституции были достаточно продолжительными, и в окончательном проекте учтено значительное количество предложений.
Миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) тоже признала конституционный референдум в Узбекистане открытым, прозрачным и демократичным. По словам генсека организации Чжана Мина, для проведения референдума Узбекистан создал все условия, соответствующие требованиям избирательного законодательства страны и международным обязательствам.
И в печали, и в радости
Посещая участки для голосования в Ташкенте, можно было видеть, как активны не только сами узбеки, но и представители многих этнических меньшинств страны. И азербайджанцы в этом не исключение.
«Азербайджанцы всегда активны в общественной жизни и неравнодушны к будущему братской страны», - говорит Мехрибан Рагимова, глава Махаллинского комитета в т.н. «квартале железнодорожников» Ташкента. Ее уже в который раз избирают в состав участковых комиссий. А азербайджанские журналисты и наблюдатели, прибывающие в Узбекистан, всегда стараются попасть на ее участок или просто посетить Махаллинский «комитет железнодорожников».
«В нашем махалле проживают около 4 тыс. жителей, 70%, или более 2400 из них, - азербайджанцы, граждане Узбекистана. Все в махалле доброжелательны друг к другу и в целом живут в равноправии, как говорят в Узбекистане, «тату». Не придавая значения национальности, мы и в радости, и в печали друг с другом - посещаем и торжества, и поминки. Прекрасный у нас махалле», - говорит Мехрибан ханым и поясняет, что махалле назван «кварталом железнодорожников» из-за близости к железной дороге.
Предки Мехрибан ханым родом из Зангезура, который пришлось покинуть еще в начале прошлого века. Есть родственники в Шеки, но родилась она в Узбекистане. Говорит, что ее «сердце бьется с Азербайджаном» и мечтает посетить освобожденные от армянской оккупации территории, земли предков. При этом с гордостью вспоминает разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время его прошлогоднего визита в Узбекистан. Мехрибан ханым награждена президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеёвым медалью «Дружба народов», имеет более 60 почетных дипломов и благодарностей. Так, в мире и дружбе, разделяя радость и горесть братского народа, живут азербайджанцы Узбекистана.
Неожиданный результат
Многие помнят, как после кончины Ислама Каримова, который руководил страной с 1989 года, на внеочередных выборах в декабре 2016 года Мирзиёев был избран новым президентом Узбекистана. В октябре 2021 года, набрав 80,12% голосов, он вновь победил на выборах и на пятилетний срок стал главой государства.
Фактически через неделю после референдума Мирзиёев объявил о проведении досрочных выборов главы государства. О подписании указа об этом он заявил руководителям палат Олий Мажлиса Узбекистана, партий, органов судебной и исполнительной власти 8 мая на встрече, посвященной итогам референдума.
Президент страны разъяснил причины принятого им решения: «Естественно, возникает вопрос: какова объективная необходимость в таком решении? Почему я сам отказываюсь от оставшихся трех с половиной лет своего президентского срока? Вы сами видите, согласно нашему Основному закону, во-первых, реформируются все ветви власти, между ними серьезно меняются отношения и баланс. Во-вторых, обновленная Конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством, министрами, хокимами неотложные новые политические, социальные и экономические задачи. В-третьих, наш народ ждет от нас крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах. В-четвертых, в нынешней ситуации, когда в мире и в регионе протекают острые и сложные процессы, самым актуальным и важным вопросом становятся поиск и реализация правильного и эффективного пути развития».
Таким образом, досрочные выборы президента Узбекистана назначены на 9 июля. Остается только пожелать братскому Узбекистану удачи на очередном этапе развития страны.