Azərbaycan kibertəhlükələrdən qorunmaq və şəbəkə təhlükəsizliyini təmin etmək üçün əlavə tədbirlər görür
Son 1,5 il ərzindəki geosiyasi gərginlik şəbəkə müharibələrini daha da şiddətləndirib. Özəl, korporativ və bank sektorlarına qarşı kibertəhlükələr də nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb. Azərbaycan kibercinayətkarlıqla mübarizəni gücləndirir və ölkənin rəqəmsal məkanını qorumaq üçün texniki və proqram təminatının inkişafı istiqamətində islahatları ardıcıl şəkildə həyata keçirir. Artan riskləri nəzərə alaraq, ölkəmiz maliyyə bazarının kiberməkanını qorumaq üçün əlavə tədbirlər görməyə məcburdur. Bununla əlaqədar, Azərbaycan Mərkəzi Bankı 2023-2026-cı illər üçün “Maliyyə bazarlarında kibertəhlükəsizlik Strategiyası”nı qəbul edib. Bakıda keçirilən “GSMA M360 Eurasia 2023” beynəlxalq konfransında şəbəkə təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi istiqamətində atılan addımlar da müzakirə olunub.
Şəbəkə müharibələri
Rusiya ilə Ukrayna arasındakı hərbi əməliyyatlar fonunda güclənən qlobal şəbəkə müharibəsi, həmçinin dost olmayan ölkələr tərəfindən hibrid təhdidlərin artması Bakını kiberməkanı qorumaq üçün yeni tədbirlər görməyə sövq edir. Bu, aktual məsələdir, çünki qlobal kibercinayətkarlığın metodları və praktikası getdikcə dünyanın aparıcı dövlətləri arasında ideoloji, hərbi-siyasi mübarizə və kibercasusluq aləti kimi istifadə olunur. Bu mənada öndə olan ölkə İrandır. Rusiya, Çin, Şimali Koreya, Ermənistan və bir sıra Cənubi Amerika dövlətləri də bu məsələdə çox fəaldırlar. Bu mənfi məqam ötən il Rusiya-Ukrayna müharibəsinin növbəti mərhələsi ilə nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb. Üstəlik, təkcə münaqişədə birbaşa iştirak edən Ukrayna deyil, həm də dünyanın digər regionlarında ona dəstək verən ölkələr dövlət xidmətlərinin internet portallarına, elektron media saytlarına və kritik infrastruktura çoxsaylı kiberhücumlarla üzləşib. Azərbaycanın neytral olduğuna və münaqişədə iştirak etmədiyinə görə qlobal kiberməkanda müharibənin yaratdığı gərginlik ölkəmizə birbaşa təsir etməyib.
Postsovet regionunun aparıcı antivirus sistemi olan “Kaspersky”nin statistikasına görə, ölkəmizdə əsasən fiziki şəxslər və kiçik sahibkarlar şəbəkə təhlükələri ilə üzləşirlər.
“2022-ci ildə Azərbaycanda fişinq saytlarına 1 milyona yaxın ziyarətin qarşısı alınıb. Bütün hücumların təxminən 60%-i ev istifadəçilərinin, 40%-i isə korporativ istifadəçilərin payına düşür”, - kibertəhlükəsizlik üzrə ekspert Müşviq Məmmədov bildirib.
Onun sözlərinə görə, 2022-ci ildə aparılan sorğular ödəniş məlumatlarının və digər şəxsi məlumatların əldə edilməsi məqsədilə onlayn fırıldaqçılıq formasında (əsasən sosial şəbəkələrdə və messencerlərdə) kiberhücumların artdığını göstərib.
Müəyyən edilmiş kiberinsidentlərin əsas hissəsi fişinq hücumları, sosial mühəndislik, özəl və dövlət qurumları, media, banklar və digər təşkilatlar üçün “klon” veb saytların yaradılması ilə bağlıdır. Korporativ sektorun poçt və digər resurslarını sındırmaq cəhdləri də olub.
Hazırda Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidmətinin, həmçinin digər ixtisaslaşmış strukturların mütəxəssisləri Azərbaycanda dövlət internet resurslarına, ən mühüm mülki, müdafiə və sənaye sistemlərinin serverlərinə kiberhücumların qarşısını uğurla alır.
Lakin Cənubi Qafqazdakı qeyri-sabit hərbi-siyasi vəziyyət və bir sıra qonşu dövlətlərlə münasibətlərin kəskinləşməsi fonunda kibertəhlükələrlə bağlı risk hələ də qalır.Buraya, ilk növbədə, Ermənistan və İrandan gələn təhdidlər daxildir. Avropa İttifaqı və Avropa Şurası ilə birgə hazırlanan “Azərbaycanda kibercinayət və kibertəhlükəsizlik barometri” adlı analitik hesabatda qeyd olunub ki, 2022-ci ildə ölkəmizin kiberməkanı 25 haker hücumuna məruz qalıb. Onların IP ünvanları İranın bu işdə iştirakını təsdiqləyib.
“Bu ölkələr ötən illər ərzində ciddi fəsadlar yaratmağa nail olmasalar da, bu cinayətkar fəaliyyətlərindən əl çəkmirlər. Xüsusən də 44 günlük Vətən müharibəsi dövründə cəbhədə ardıcıl məğlubiyyətə düçar olan ermənilər sərhədyanı bölgədə əhali arasında həyəcan yaratmaq, təxribatlar törətmək məqsədilə rabitə vasitələri ilə dövlət qurumlarının, bankların adından yalan məlumat yayır, dövlət xidmətləri göstərən sistemlərin işlərinə müdaxilələrə cəhd edirdilər. Lakin bütün cəhdlərin qarşısı vaxtında alınırdı”, - Prezident Administrasiyasının Qeyri-hökumət təşkilatları ilə iş və kommunikasiya şöbəsinin sektor müdiri Elmir Vəlizadə bildirib.
Onun sözlərinə görə, Beynəlxalq Telekommunikasiya İttifaqının 2020-ci ildə hazırladığı sonuncu Kibertəhlükəsizlik üzrə indeksdə Azərbaycan 169 ölkə arasında 15 pillə irəliləyərək 40-cı yerə yüksəlib: “Bu hesabatda İsrail 36-cı, İsveçrə 42-ci, Gürcüstan 55-ci yeri tutub”.
Azərbaycanın korporativ sektorunda da nisbətən əlverişli vəziyyət yaranır. Son illərdə onlar kibertəhlükəsizliyə daha çox diqqət yetirməyə başlayıblar və bizneslərini qorumaq, haker hücumlarının qarşısını almaq üçün qabaqcıl həlləri fəal şəkildə tətbiq edirlər.
Mütəxəssislərin fikrincə, ən az qorunan istiqamət hələ də özəl istifadəçilərin seqmentidir. Şəbəkənin qorunmasındakı boşluqlar və çatışmazlıqlar kiçik media və özəl strukturların veb resursları üçün də xarakterik olan xüsusiyyətdir. Azərbaycanın domen zonasında qeydiyyatdan keçmiş 97 informasiya resursunun ötən il kiberhücumlara məruz qaldığını nəzərə alsaq, bu problemin kifayət qədər ciddi olduğunu söyləyə bilərik. Bundan başqa, araşdırmalar zamanı informasiya ehtiyatlarının şəbəkə təhlükəsizliyinin təmin edilməsi sahəsində bir sıra pozuntular aşkar edilib. Belə ki, yerli veb resursların 34%-i səhv və təhlükəsizlik qaydalarına uyğun olmayaraq kodlaşdırılıb, 66%-i isə səhv server parametrlərinə malik olub. Nəticədə, onlar haker hücumuna məruz qalıb. Təkrar kiberhücumlar göstərib ki, bu veb-resursların səkkizində, təəssüf ki, çatışmazlıqların aradan qaldırılması üçün heç bir tədbir görülməyib.
Təhlükəsizlik üçün birləşmək
İqtisadiyyatın bütün sektorlarını etibarlı şəbəkə mühafizəsi ilə əhatə etmək və adi internet xidmətləri istifadəçilərinin savadlılığını artırmaq üçün Azərbaycanda rəqəmsal məkanın texniki inkişafı və mühafizəsi sahəsində islahatlar sürətləndirilib. Qeyd edildiyi kimi, Bakıda keçirilən “GSMA M360 Eurasia 2023” etibarlı qoruyucu şəbəkə sistemlərinin formalaşdırılması üçün qarşıda duran vəzifələr və perspektivlər nəzərdən keçirilib. Bu forum çərçivəsində “Gələcək rəqəmsal iqtisadiyyatı səmərəli şəkildə dəstəkləmək üçün daha təhlükəsiz və dayanıqlı telekommunikasiya şəbəkələrinin qurulması” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. Yüksək səviyyəli müzakirələrin əsas mövzusu region üçün strateji prioritetlərin inkişafı, əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi və telekommunikasiya sənayesində kibersabitlik sahəsində irəliləyiş üçün birgə səylərin təşviq edilməsi olub.
“Azərbaycan kibercinayətlərin yaratdığı risklərə diqqət çəkmək məqsədilə beynəlxalq ictimaiyyətə qoşuluruq. Bundan əlavə, biz qlobal tərəfdaşlarımızla bütün rəqəmsal iqtisadiyyat imkanlarından yararlanmaq üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edən telekommunikasiya şəbəkələrinin müdafiəsində birgə fəaliyyətlər istiqamətində işləmək istəyirik, çünki bu, rəqəmsal iqtisadiyyatın bütün imkanlarından istifadə etmək üçün çox vacibdir”, - Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidmətinin Kompüter İnsidentlərinə qarşı Mübarizə Mərkəzinin (CERT) direktoru Tural Məmmədov tədbirdə bildirib.
Bu tədbirdə vurğulanıb ki, şəbəkə operatorları ilə onların tərəfdaşları, təchizatçıları və müştəriləri, telekommunikasiya avadanlığı istehsalçıları, ən əsası isə aidiyyəti dövlət qurumları arasında sıx koordinasiya olmadan daha təhlükəsiz və dayanıqlı telekommunikasiya şəbəkələrinin qurulması və gələcək rəqəmsal iqtisadiyyatın effektiv şəkildə dəstəklənməsi mümkün deyil.
“Bu gün qarşılıqlı əlaqədə olan kiberdünyaya doğru tərəqqi reallıqdır. Əfsuslar olsun ki, bu, pis niyyətli iştirakçılar tərəfindən təhdidləri artırıb və rəqəmsal aktivlərimizin müdafiəsi bütün ölkələr üçün problemə çevrilib”, - konfrans iştirakçısı, Omanın Kompüter İnsidentlərinə qarşı Mübarizə üzrə Milli Mərkəzinin kibertəhlükəsizlik layihələrinin baş icraçı direktoru Haytam Hilal əl-Hicri vurğulayıb.
O hesab edir ki, buna görə də tərəflər şəbəkə cinayətinə qarşı hər bir iştirakçının rolu və məsuliyyəti dəqiq müəyyən edilməklə, qarşılıqlı əlaqə və sıx əməkdaşlıq çərçivəsində mübarizə aparmalıdır. Bu, həmçinin kibertəhlükələrin qarşısının effektiv şəkildə alınması üçün beynəlxalq səviyyədə tanınmış standartların və ən yaxşı təcrübələrin geniş tətbiqini tələb edir. Bu zaman şəbəkə resursları üçün kibercinayətkarlıqdan etibarlı maneəyə çevrilə biləcək effektiv mexanizmlər formalaşdırıla bilər.
Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Təşkilatları Assosiasiyasının (AKTA) İdarə Heyətinin sədri Elvin Balacanov da oxşar fikirləri bölüşür: “Azərbaycanda mühüm informasiya infrastrukturunun mühafizəsi dövlət üçün prioritetdir. Telekommunikasiya xidməti təminatçılarının riskləri yüngülləşdirilməsi və mühüm informasiya infrastrukturunun mühafizəsi üçün müvafiq təhlükəsizlik tədbirləri, protokollar və texnologiyaları qəbul etmələri son dərəcə vacibdir”.
Bir çox inkişaf etməkdə olan ölkələrin üzləşdiyi digər əsas problem ixtisaslı kadr çatışmazlığıdır. Üstəlik, əgər dövlət qurumları və iri korporasiyalar kibertəhlükəsizlik üzrə İT mütəxəssislərinin nisbətən böyük heyətinə malikdirlərsə, o zaman bir çox KOB-lar, ictimai təşkilatlar, internet mediası və ya saytlar hər zaman savadlı İT mütəxəssislərini cəlb edə bilmirlər.
Bununla bağlı çatışmazlıq Azərbaycanda qismən hiss olunur. Bunu aradan qaldırmaq üçün Türkiyə tərəfindən Azərbaycana dəstək göstərilir. Bu ölkənin universitetləri və xüsusi mərkəzləri azərbaycanlı tələbələri - gələcək kibertəhlükəsizlik mütəxəssislərini hazırlayır. İnsan kapitalının inkişafı üzrə birgə proqramlar çərçivəsində Türkiyənin ixtisaslaşmış şirkətləri süni intellekt proqramlarının və ölkəmizdə “hökumət buludu”nun (“G-cloud”) hazırlanmasında iştirak edir. İsraillə də oxşar əməkdaşlıq qurulub. Xüsusilə, “Technion” Universitetinin mütəxəssisləri ixtisaslaşmış mütəxəssislərin hazırlığına başlanılan Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin yaradılmasına dəstək veriblər.
“Üç il ərzində Azərbaycanda kibertəhlükəsizlik üzrə 3 min mütəxəssisə təlim keçməyi planlaşdırırıq. Mərkəz üçün əsas məsələ kiberhücumların qarşısının alınması sahəsində ixtisaslı kadrların hazırlanmasıdır. Uzunmüddətli hədəflər arasında isə kadrların təkmilləşdirilməsi və kibertədqiqatlar üzrə təlim də daxil olmaqla insan kapitalının inkişafı var”, - Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin rəhbəri Daniel Hoffman bildirib.
Banklar üçün müdafiə
İnsan kapitalının inkişafı və savadlı İT mütəxəssislərinin, o cümlədən kibertəhlükəsizlik sahəsində kadrların hazırlanması Azərbaycanın maliyyə sektoru üçün də çox aktualdır. Bu, xüsusən də bu yaxınlarda ölkənin Mərkəzi Bankı tərəfindən həyata keçirilən genişmiqyaslı islahatlar kontekstində çox aktual məsələdir. Söhbət AMB tərəfindən qəbul edilmiş 2023-2026-cı illər üçün “Maliyyə bazarlarında kibertəhlükəsizlik Strategiyası”ndan gedir. Bu strategiya maliyyə strukturlarının stabil fəaliyyətini təmin etmək, həmçinin rəqəmsal məkana nəzarətin effektiv mexanizmlərinin tətbiqi və banklara qarşı onlayn təhlükələrin qarşısının alınması üçün nəzərdə tutulub. “S&P Global Ratings” beynəlxalq reytinq agentliyinin məlumatına əsasən, banklar, ödəniş sistemləri, digər maliyyə institutları və onların müştəriləri kibercinayətkarlar üçün ən cəlbedici hədəflərdir. Belə ki, bunlar vasitəsilə vacib şəxsi məlumatlara, əməliyyat mexanizmlərinə daxil olmaq mümkündür. Aydındır ki, risk idarəetmə sistemləri zəif olan təşkilatlar kiberhücumlara ən həssas təşkilatlardır. Son illər Azərbaycanın bank sektoru nağdsız ödənişlər infrastrukturunun genişləndirilməsi, elektron bank xidmətlərinin inkişafı istiqamətində böyük səylər göstərib və hazırda maliyyə sahəsində texnoloji həllərin kütləvi tətbiqinə hazırlaşır. Lakin maliyyə sektorunun rəqəmsallaşmasının faydaları ilə yanaşı, kibertəhlükələrin xeyli artması üzündən maliyyə sektoru üçün də müəyyən risklər yaranır.
Bununla əlaqədar olaraq, Mərkəzi Bank respublikanın maliyyə bazarlarında kiberdayanıqlığın artırılması və informasiya təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi istiqamətində daim çalışır. Belə ki, 2022-ci il aprelin 1-dən Azərbaycan banklarının informasiya təhlükəsizliyinə dair minimum tələbləri müəyyən edən “Banklarda informasiya təhlükəsizliyinin idarə edilməsi Qaydası” qüvvəyə minib. Bu sahə ilə bağlı növbəti addım 5 əsas istiqamət üzrə səmərəli fəaliyyətin nəzərdə tutulduğu yeni dördillik strategiyanın qəbul edilməsi olub. Bununla ölkənin maliyyə bazarında informasiya təhlükəsizliyi və kibertəhlükəsizliyin tənzimlənməsi və nəzarəti strukturlarının gücləndirilməsi, həmçinin normativ-hüquqi bazanın modernləşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Prioritetlərə bunlar daxildir: kiberrisklərin idarə edilməsi mədəniyyətinin gücləndirilməsi; kibertəhlükəsizlik səviyyəsinin gücləndirilməsi məqsədilə informasiya texnologiyalarının idarəetmə çərçivəsinin formalaşdırılması; maliyyə bazarlarında kiberdayanıqlığın gücləndirilməsi; maliyyə bazarlarında informasiya təhlükəsizliyi və kibertəhlükəsizlik mədəniyyətinin formalaşdırılması.
Aydındır ki, sənəddə nəzərdə tutulan müddəalarla banklardan, ödəniş sistemlərindən və digər bazar iştirakçılarından ən müasir proqram və aparat təminatı həllərini tətbiq etmək, maliyyə bazarının şəbəkə mühafizəsini təmin edəcək ixtisaslaşmış mütəxəssislərin bilik və təcrübə səviyyəsini artırmaq üçün ciddi yanaşma və investisiyalar yatırılması tələb olunacaq.

В Азербайджане предпринимаются дополнительные меры для защиты от киберугроз и обеспечения сетевой безопасности
Геополитическая напряженность последних полутора лет лишь ужесточила сетевые войны. Заметно возросли также киберугрозы в отношении частного, корпоративного и банковского секторов. Азербайджан в свою очередь усиливает борьбу с киберпреступностью и последовательно реализует реформы по развитию аппаратных и программных средств для защиты цифрового пространства страны. С учетом возросших рисков наша страна вынуждена принимать дополнительные меры для защиты киберпространства финансового рынка. В этой связи Центробанк АР утвердил четырехлетнюю «Стратегию кибербезопасности на финансовых рынках». Шаги по укреплению сетевой безопасности обсуждались также и на прошедшей в Баку международной конференции GSMA M360 Eurasia 2023.
Сетевые войны
Усилившаяся на фоне российско-украинского столкновения глобальная сетевая война, а также возросшие гибридные угрозы со стороны стран-недоброжелателей подталкивают Баку к принятию очередных мер для защиты киберпространства. Необходимость в этом весьма актуальна, так как методы и практика глобальной киберпреступности все чаще используются в качестве инструмента идеологической, военно-политической борьбы и кибершпионажа между ведущими державами мира. Лидирует здесь Иран, весьма активны в этом плане также Россия, Китай, КНДР, Армения, ряд государств Южной Америки. Этот негатив заметно усилился в прошлом году, с очередным витком российско-украинской войны. Причем с кратным ростом кибератак на интернет-порталы государственных служб, сайты электронных СМИ и критическую инфраструктуру столкнулась не только непосредственно вовлеченная в конфликт Украина, но и поддерживающие ее страны в других регионах мира. В силу нейтралитета и невовлеченности Азербайджана в конфликтную ситуацию вызванная войной напряженность в глобальном киберпространстве напрямую не затронула нашу страну.
Как свидетельствует статистика ведущей в постсоветском регионе антивирусной системы Kaspersky, в основном с сетевыми угрозами в нашей стране сталкиваются физические лица и субъекты малого бизнеса. «В 2022 году заблокированы в Азербайджане около миллиона переходов на фишинговые сайты, порядка 60% всех атак пришлось на домашних пользователей, а 40% - на корпоративных», - сообщил эксперт в сфере кибербезопасности Мушвиг Мамедов. По его словам, проведенные в 2022 году опросы показали рост кибератак в форме онлайн-мошенничества (преимущественно в социальных сетях и мессенджерах) в целях получения платежных данных и другой персональной информации. Основная масса выявленных киберинцидентов связана с фишинг-атаками, социальной инженерией, созданием сайтов-клонов частных и госструктур, СМИ, банков и других организаций. Наблюдались также попытки взлома почтовых и иных ресурсов корпоративного сектора.
В Азербайджане специалисты Госслужбы специальной связи и информационной безопасности, а также других профильных структур кибератаки на государственные интернет-ресурсы, серверы наиболее важных гражданских, оборонных и промышленных систем успешно предотвращают.
Тем не менее, в связи с киберугрозами на фоне неспокойной военно-политической ситуации на Южном Кавказе и обострением отношений с рядом соседних государств риск остается. В первую очередь это касается угроз, исходящих из Армении и Ирана. Как отмечается в подготовленном совместно с Европейским союзом и Советом Европы аналитическом отчете «Барометр киберпреступности и кибербезопасности в Азербайджане», в 2022 году киберпространство нашей страны подверглось 25 атакам хакеров, IP-адреса которых подтверждали причастность Ирана. «За прошедшие годы этим странам не удалось доставить Азербайджану сколь-либо серьезных проблем, но их преступные деяния продолжаются. В частности, после поражения в 44-дневной Отечественной войне армянские сетевые пираты распространяли в сети ложную информацию от имени государственных учреждений, банков, пытались вмешиваться в работу систем, предоставляющих государственные услуги, с целью вызвать замешательство среди населения приграничных регионов, совершали другие провокации. Тем не менее, все эти попытки были своевременно пресечены», - отметил завсектором отдела по работе с неправительственными организациями и коммуникациями Администрации Президента Эльмир Велизаде. По его словам, в последнем индексе по кибербезопасности, подготовленном Международным союзом электросвязи в 2020 году, Азербайджан поднялся на 15 ступеней среди 169 стран, заняв 40-е место. В этом отчете Израиль занял 36-е место, Швейцария - 42-е, Грузия - 55-е.
Сравнительно благополучная ситуация складывается и в корпоративном секторе Азербайджана. В последние годы здесь тоже стали уделять больше внимания кибербезопасности и активно внедряют передовые решения для защиты своего бизнеса и предотвращения хакерских атак.
Наименее же защищенным, по оценкам экспертов, остается сегмент частных пользователей. Лакуны и недочеты в сетевой защите свойственны и веб-ресурсам небольших медийных и частных структур. Эта проблема достаточно серьезна, если принять во внимание, что в прошлом году кибератакам подверглись 97 информационных ресурсов, зарегистрированных в доменной зоне Азербайджана. Причем расследование выявило ряд нарушений в сфере обеспечения сетевой безопасности инфоресурсов. Так, 34% отечественных веб-ресурсов были закодированы некорректно и небезопасно, а у 66% были неверно выполнены настройки сервера, в результате чего они подверглись хакерской атаке. При этом, как показали повторные атаки, в восьми из этих веб-ресурсов, к сожалению, не были приняты меры по устранению недочетов.
Объединиться для безопасности
Для охвата надежной сетевой защитой всех секторов экономики и повышения грамотности рядовых пользователей интернет-услугами в Азербайджане ускорены реформы по техническому развитию и защите цифрового пространства страны. Как уже упоминалось, грядущие вызовы и перспективы формирования надежных защитных сетевых систем были рассмотрены на прошедшей в Баку конференции GSMA M360 Eurasia 2023. В рамках этого форума прошел «круглый стол» на тему «Построение безопасных и более устойчивых телекоммуникационных сетей для эффективной поддержки цифровой экономики будущего». Главной темой высокоуровневой дискуссии стали выработка стратегических приоритетов для региона, углубление взаимодействия и содействие совместным усилиям для продвижения в области киберстабильности в телекоммуникационной отрасли.
«Азербайджан придерживается самых высоких стандартов в области кибербезопасности. Мы поддерживаем усилия международного сообщества в борьбе с киберпреступностью и хотим сотрудничать с нашими глобальными партнерами в проектах по защите телекоммуникационных сетей, поскольку это имеет решающее значение для использования всех возможностей цифровой экономики», - отметил принявший участие в этом мероприятии начальник управления Госслужбы спецсвязи и информационной безопасности Турал Мамедов.
Было подчеркнуто, что построение более безопасных и устойчивых телекоммуникационных сетей и эффективная поддержка будущей цифровой экономики невозможны без тесной координации между операторами сетей и их партнерами, поставщиками и клиентами, производителями телекоммуникационного оборудования и, что немаловажно, с профильными госструктурами. «Сегодня прогресс в сторону взаимосвязанного кибермира стал реальностью. К сожалению, это увеличило угрозы со стороны злонамеренных лиц, и защита цифровых активов стала проблемой для всех стран мира», - утверждает другой участник конференции, исполнительный директор проектов кибербезопасности в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты Омана Хайтам Хилал аль Хаджри. Поэтому сплоченному миру сетевой преступности нужно противопоставить такое же взаимодействие и тесное сотрудничество всех сторон, с ясным определением ролей и обязанностей каждого участника, считает он. Требуется также повсеместное применение международно признанных стандартов и передовых практик для эффективного предотвращения киберугроз. В этом случае должны быть сформированы эффективные механизмы, которые могут стать надежным заслоном для сетевых ресурсов от киберпреступности.
Схожего мнения придерживается и председатель правления Ассоциации организаций кибербезопасности Азербайджана Эльвин Баладжанов: «Защита критически важной информационной инфраструктуры является ключевым государственным приоритетом в Азербайджане. И крайне важно, чтобы поставщики телекоммуникационных услуг приняли соответствующие меры безопасности, протоколы и технологии для смягчения рисков и защиты критической информационной инфраструктуры».
Еще одна важнейшая проблема, с которой сталкиваются многие развивающиеся страны, связана с нехваткой квалифицированных кадров. Причем если госструктуры и крупные корпорации обладают сравнительно обширным штатом IT-специалистов по кибербезопасности, то многие субъекты МСБ, общественные организации, интернет-медиа или сайты не всегда могут позволить себе привлечь грамотных айтишников. Такого рода дефицит отчасти ощутим и в Азербайджане, которому в целях его преодоления оказывает поддержку Турция. В вузах и специальных центрах этой страны готовятся азербайджанские студенты - будущие специалисты по кибербезопасности. В рамках совместных программ по развитию человеческого капитала турецкие профильные компании участвуют в разработке программ искусственного интеллекта и «правительственного облака» G-cloud в нашей стране. Аналогичное сотрудничество налажено и с Израилем. В частности, специалисты университета Technion поддержали создание Азербайджанского центра кибербезопасности (АЦК), где начата подготовка профильных специалистов. «В ближайшие три года мы планируем обучить три тысячи специалистов в области кибербезопасности в Азербайджане. Основным для центра является подготовка квалифицированных кадров в сфере предотвращения кибератак. А из долгосрочных целей - развитие человеческого капитала, в том числе усовершенствование кадров и обучение киберисследованиям», - сказал руководитель АЦК Даниэль Хоффманн.
Защита для банков
Развитие человеческого капитала и подготовка грамотных IT-специалистов, в том числе в сфере кибербезопасности, весьма актуальны и для финансового сектора Азербайджана. Особенно в контексте масштабных реформ, старт которым был дан недавно Центробанком страны. Речь идет об утвержденной ЦБА и рассчитанной на 2023-2026 годы «Стратегии кибербезопасности на финансовых рынках». Она призвана обеспечить стабильную работу финансовых структур, а также внедрение эффективных механизмов контроля над цифровым пространством и предотвращение сетевых угроз банкам. Согласно оценкам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, банки, платежные системы, другие финансовые структуры и их клиенты - наиболее привлекательная мишень для киберпреступников. Здесь можно получить доступ к ценным персональным данным, механизмам транзакций. Очевидно, что организации со слабыми системами управления рисками в наибольшей степени уязвимы перед кибератаками. В последние годы банковский сектор Азербайджана приложил немало усилий для расширения инфраструктуры безналичных платежей, развития услуг е-банкинга и сегодня готовится к массовому применению финансовых технологических решений. Однако вместе с преимуществами цифровизации финансовой сферы создаются и определенные риски для финсектора в силу ощутимо возросших киберугроз.
В этой связи в Центробанке постоянно работают над повышением киберустойчивости и усилением информационной безопасности на финансовых рынках республики. Так, с 1 апреля 2022 года вступили в силу «Правила управления информационной безопасностью в банках», определившие минимальные требования к инфобезопасности азербайджанских банков. Следующим шагом в этом направлении стало принятие новой четырехлетней стратегии, предусматривающей эффективные действия по пяти основным направлениям. Планируется усилить структуры регулирования и надзора за информационной безопасностью и кибербезопасностью на финрынке страны, а также модернизировать нормативно-правовую базу. В числе приоритетов обозначены: укрепление культуры управления киберрисками; формирование соответствующих отраслевых структур для управления IT-технологиями и укрепления уровня кибербезопасности; намечены также меры по укреплению киберустойчивости и формированию культуры инфо- и кибербезопасности на финансовом рынке. Очевидно, что предусмотренные документом положения потребуют от банков, платежных систем и других участников рынка серьезного подхода и вложений, чтобы внедрить самые современные аппаратно-программные решения и повысить уровень знаний и опыта у профильных специалистов, обеспечивающих сетевую защиту финансового рынка.