QAYNAYAN İSRAİL VƏ İNADKAR NETANYAHU
İsrail parlamenti – Knesset iyulun 24-də məhkəmə islahatları paketinə daxil olan ilk qanun layihəsini təsdiqləyib. Halbuki bu təşəbbüs ölkə ictimaiyyətini faktiki olaraq, parçalayıb. Binyamin netanyahu hökuməti tərəfindən həyata keçirilən islahatlara qarşı etiraz aksiyaları 7 aydır davam edir və o, parlamentin qərarı ərəfəsində və qərardan sonra pik həddə çatıb. İsrailin aparıcı siyasətçiləri əmindirlər ki, ölkənin gələcək taleyi hazırda yaşananlardan asılıdır.
«Rasionallıq prinsipi»nə qarşı qanun layihəsi
İsrailin hakimiyyətə ötən ilin dekabrında gəlmiş yeni koalision hökuməti ölkə tarixinin ən sağçı hökuməti sayılır. O, Netanyahunun rəhbərlik etdiyi «Likud» partiyasından, qatı ortodokslardan və ultramillətçilərdən ibarətdir. Sonuncular «Likud»la koalisiyaya getmək qərarı verərkən birgə səylərlə Ali Məhkəmənin səlahiyyətlərini azalda biləcəklərini düşünüb və koalisiyada bu ümidlə yer alıb. Məsələ ondadır ki, İsrail Ali Məhkəməsi ölkənin sosial-siyasi həyatında ortodoksal qrupların nüfuzunun artmasına mane olur.
Formal olaraq İsrailin Konstitusiyası yoxdur. Onu faktiki olaraq, ölkənin əsas qanunları, Müstəqillik Bəyannaməsi, məhkəmə presedentləri əvəzləyir. Bu üzdən də Ali Məhkəmə qanunverici və icraedici hakimiyyət orqanlarının qərarlarının nə qədər konstitusion olduğuna nəzarəti həyata keçirən qurum kimi çıxış edir. Məhz bu təcrübəyə son qoymaq istəyən koalisiya məhkəmə islahatları prosesinə start verib. Nəticədə, ortaya «rasionallıq prinsipi»nin ləğvini nəzərdə tutan qanun layihəsi çıxıb. Sənəddə məhkəmə hakimiyyəti haqqında qanunvericiliyə nəzərdə tutulan dəyişikliklər Ali Məhkəməni hökumətin qərarlarına «qeyri-rasional olduğu üçün», yəni qanunlara, yaxud dövlətin və cəmiyyətin maraqlarına uyğun olmadığı üçün veto qoymaq hüququndan məhrum edir.
Hakim koalisiyanın hazırladığı qanun layihəsinə görə, nəinki Ali Məhkəmənin nəzarət funksiyası məhdudlaşdırılır, həm də hökumətə ölkənin məhkəmə sisteminə aparıcı təyinatlara təsir göstərmək imkanları verilir. Söhbət, ilk növbədə, Ali Məhkəmə hakimlərinin təyinatından gedir. Bununla yanaşı, nazirlərin hökumətə bağlı olmadan prokurorlara tabe olan konsultantların hüquqi tövsiyələrinə əməl etmək öhdəliyi aradan qaldırılır. Nəhayət, məhkəmə islahatları 120 yerlik Knessetə Ali Məhkəmənin qərarını adi səs çoxluğu ilə (61 səslə) ləğv etmək səlahiyyətinin verilməsini nəzərdə tutur.
Baş nazir Netanyahu əvvəlcə isahatları «seçilməmiş hakimlərin hədsiz səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılması zərurəti» ilə əsaslandırırdı. Məhkəmə sistemində islahatlar tərəfdarı olanların fikrincə, bu, «mütləq hakimiyyət»in Ali Məhkəmənin əlində cəmləşməsinə son qoyulması, səlahiyyətlərin hakimiyyət qanadları arasında bölüşdürülməsi üçün vacibdir. Onlar hesab edir ki, bu vəziyyət xalqın seçdiyi hökumət və parlamentin effektiv işləməsinə mane olur.
Lakin bu arqumentlər İsrail ictimaiyyətinin böyük hissəsinin əhvalına təsir göstərməyib. Onlar Netanyahu hökumətinin islahatlar təşəbbüsünü «demokratiyaya təhdid» sayırlar. İslahatların əleyhinə olanlar hesab edirlər ki, tarazlığın yaradılması, xalqın hakimiyyətdən sui-istifadə hallarından qorunması üçün «rasionallıq prinsipi» vacib elementdir. Baş nazir «İsrail demokratiyasını avtoritar rejimə çevirmək cəhdi»ndə də ittiham olunur. Onlar Ali Məhkəmənin nəzarət funksiyasının korrupsiyanın qarşısının alınmasına, vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadəyə imkan verilməməsinə yönəldiyinə xüsusi diqqət çəkirlər. Bu mənada, Netanyahunun özünə qarşı korrupsiya, dələduzluq, etimaddan sui istifadə ilə bağlı irəli sürülmüş ittihamlar yada salınır, bunun İsrail tarixində ilk olduğu vurğulanır. Bəzi iddialara görə, ötən il seçkidə qalib gələrək yenidən hökumətin başına keçmiş Netanyahu məhkəmə islahatlarına ona görə başlayıb ki, baş naziri vəzifədən kənarlaşdırmaq səlahiyyətini məhkəmənin əlindən alsın.
Beləliklə, məhkəmə islahatları planı təxminən yarım il əvvəl açıqlanar-açıqlanmaz, dərhal kütləvi etiraz aksiyalarına səbəb olub. Yüz minlərlə israilli küçələrə çıxaraq, hökumətin təklifinə etirazını bildirib. Aksiya o qədər böyük miqyas alıb ki, baş nazir Netanyahu kompromisin tapılması üçün müxalifətlə danışıqlara başlanılacağı vədini verib. Lakin tərəflər mövqelərində israr etdiyindən, danışıqlar prosesi pozulub, bir müddət sonra isə sənəd Knessetin müzakirəsinə çıxarılıb.
Aylardır davam edən etirazlar
«Məntiq prinsipi»nin ləğvini nəzərdə tutan qanun layihəsi İsrail parlamentində ilk oxunuşda iyulun 10-da qəbul olunub. İyulun 19-da isə Knessetin qanunvericilik komissiyası onu ikinci və üçüncü oxunuşda da təsdiqləyib. Bu vaxt kütləvi etiraz aksiyaları artıq əsl «müqavimət» xarakteri almışdı…
Knessetdə ikinci və üçüncü səsvermə iyulun 24-nə təyin olunmuşdu. Həmin ərəfədə nümayişçilər Qüds, Hayfa, Təl-Əviv kimi şəhərlərin əsas magistrallarını bağlayıb, nəqliyyat və səhiyyə sahələrində tətillər elan olunub. Polislə nümayişçilər arasında toqquşmalar başlayıb, asayiş keşikçiləri aksiyaları dağıtmaq üçün su şırnaqlarından istifadə edib. Ən ciddi aksiya isə İsrail Müdafiə Ordusunun (SAXAL) ehtiyatda olan hərbçilərindən ibarət «Silah qardaşları» təşkilatının Təl-Əvivdə təşkil etdiyi yürüş olub. Təşkilatın yüzlərlə üzvü məhkəmə islahatlarına etiraz olaraq, könüllü xidmətdən imtina edib. Məsələyə hərbi kəşfiyyatın sabiq rəhbəri Tamir Hayman da münasibət bildirib. O, hesab edir ki, etirazların əsas nəticəsi SAXAL-ın «xalq ordusu» modelinin dağılması ola bilər: «Çünki SAXAL-ın vəzifələrinin öhdəsindən gəlmək bacarığı sistemlərin tam konfiqurasiyasına əsaslanır və əhəmiyyətli dərəcədə könüllülükdən asılıdır».
Etirazçıların daha bir ciddi aksiyası Təl-Əvivdən Qüdsə edilən yürüşdür. Nümayişçilər orada mübahisəli qanunvericiliklə bağlı həlledici səsvermə ərəfəsində parlamentin binası qarşısında düşərgə qurublar. Bundan başqa, İsrailin təhlükəsizlik xidmətinin 100-dən artıq sabiq rəhbəri də hökumətə islahatların dayandırılması çağırışı ilə müraciət edib. Müxalifət lideri, sabiq baş nazir Yair Lapid isə nümayişçilər qarşısında etdiyi çıxışında bildirib ki, indi hökumətin qarşısında iki yol var: İsraili dağıtmaq və ya qoruyub saxlamaq. Lapid bildirib ki, məhkəmə islahatları kursunun davam etdirilməsi «İsraili parçalayarsa, hökumətin müxalifətlə danışıqları bərpa etməsi ölkənin qorunub saxlanmasına imkan yaradar».
Lakin bütün bunlar heç bir nəticə verməyib və təxminən 30 saat fasiləsiz davam edən debatlardan sonra Knesset qanun layihəsini təsdiqləyib.
Kompromis, yoxsa vətəndaş itaətsizliyi?
Qanun layihəsinin lehinə hakim koalisiyanı təmsil edən 64 deputat səs verib. 56 müxalifətçi parlamentari etiraz əlaməti olaraq səsverməni boykot edib və iclas zalından çıxıb.
Səsvermənin nəticəsi hökumət tərəfindən qələbə kimi qəbul olunub. Ədliyyə naziri Yariv Levin Knessetin tribunasından etdiyi çıxışda deyib: «Biz məhkəmə sisteminin dəyişdirilməsi ilə bağlı tarixi prosesdə ilk addımı atdıq».
Səsvermədən bir neçə gün əvvəl ürəyinə kardiostimulyatorun quraşdırılması üçün əməliyyat olunmuş baş nazir Netanyahu isə xalqa televiziya ilə müraciət edib: «Bu gün biz vacib demokratik addım atdıq. Bu addım hakimiyyət qanadları arasında 50 il əvvəl mövcud olmuş bərabərliyin bərpasına yönəlib. O vaxtlar hakimlər hökumətin qərarlarını «əsassız» adlandıraraq ləğv edə bilmirdilər. Biz seçilmiş hökumətin ölkə vətəndaşlarının əksəriyyətinin qərarına uyğun olaraq, öz siyasətini yürüdə bilməsi üçün «məntiq düzəlişi» etmişik».
Lakin müxalifət və onu dəstəkləyən elektorat hökumətin və baş nazirin fikirləri ilə razılaşmır. Onlar Knessetin təsdiqlədiyi islahatların reallaşdırılmasına müqavimət göstərəcəklərini bildirirlər. «Bu hökumət döyüşü uda bilər, müharibəni yox», - deyə Yair Lapid qeyd edib. Daha bir sabiq baş nazir Exud Olmert isə ölkədə «ölkənin sabitliyi, hökumətin idarəçiliyi üçün ciddi fəsadlar verəcək vətəndaş itaətsizliyinin başlaya biləcəyini» düşünür.
Həqiqətən də, artıq «itaətsizlik» əlamətləri hiss olunmaqdadır. Parlamentin qanun layihəsini təsdiqləməsindən dərhal sonra etiraz aksiyaları daha da qızışıb, Təl-Əviv, Qüds və digər şəhərlərin küçələri nümayişçilərlə polis arasında toqquşmalar meydanına çevrilib. İndi həm dövlət, həm də qeyri-dövlət sektorunun işçiləri ümumxalq tətilinə başlayacaqlarını bildirirlər. Ekspertlər isə İsrail iqtisadiyyatında tənəzzülün başladığına dair faktlar göstərir, siyasi vəziyyətin getdikcə qarışacağını proqnozlaşdırır.
İsraildaxili böhran artıq onun yaxın müttəfiqlərini – ABŞ və digər Qərb dövlətlərini də narahat etməyə başlayıb ki, bu da təəccüblü deyil. Knessetdəki həlledici səsvermə ərəfəsində Birləşmiş Ştatların prezidenti Co Bayden İsrailin baş naziri ilə telefon danışığı zamanı onu məhkəmə islahatlarının tərəfdarları ilə əleyhdarları arasında mümkün qədər geniş konsensusa nail olmağa çağırıb. Bu söhbət haqda Amerika KİV-də maraqlı fikirlər yer alıb. «New York Times» yazır ki, Ağ Ev sahibi İsrail hökumətinin başçısına islahatların iki ölkə arasındakı «xüsusi münasibətlər» üçün fəsadlar verə biləcəyinə dair xəbərdarlıq edib. «Axios» portalında isə iddia olunur ki, Netanyahu koalisiyadakı tərəfdaşları qarşısında «xüsusi öhdəlikləri»nin olduğunu deyib, onların məhkəmə hakimiyyətinin təsir imkanlarını məhdudlaşdırmaqda qərarlı olduqlarını söyləyib.
İsrail parlamentinin məhkəmə islahatlarına start verməsindən sonra isə Baydenin mətbuat katibi Karin Jan-Pyer Ağ Ev sahibinin İsrail hökumətinin onun rəyini nəzərə almamasından narazı olduğunu göstərən açıqlama verib. Rəy deyərkən, söhbət «demokratik dövlətdə ciddi dəyişikliklərin uzunmüddətli olması üçün onlar mümkün qədər geniş konsensus əsasında həyata keçirilməlidir» fikrindən gedir. Jan-Pyer deyib ki, Knessetdə səsvermə «minimal səs çoxluğu ilə qəbul edilib və bu, təəssüfləndiricidir».
Netanyahunun isə «İsrail suveren dövlətdir və qərarlarını kənardan, o cümlədən ən yaxın dostlardan gələn təzyiqlər əsasında deyil, öz xalqının iradəsinə uyğun qəbul edir» dediyi məlumdur. Bəs İsrail hökuməti Vaşinqtonun təzyiqlərinə davamlı olaraq tab gətirə biləcəkmi? Hər halda, ABŞ tərəfi bildirir ki, o, «islahatlara yenidən baxılması üçün israilli siyasətçilər arasında konsensusun axtarılmasında israr edəcək». Üstəlik, Vaşinqton İsrail prezidenti İshak Hersoqa da ümidlidir. O, ölkənin aparıcı siyasi qüvvələri arasında dialoq yolu ilə konsensusun əldə olunmasına çalışır.
Bütün bu amillər, əlbəttə ki, tarixinin ən ciddi böhranlarından biri ilə üz-üzə olan İsraildə hadisələrin gedişinə öz təsirini göstərəcək. Bununla yanaşı, burada baş verənlər bu və ya digər formada Yaxın Şərqdəki vəziyyətə də təsirsiz ötüşməyəcək. Çünki İsrailin ən azı regionda hansı rola malik olduğu hər kəsə bəllidir.

БУРЛЯЩИЙ ИЗРАИЛЬ И НЕПРЕКЛОННЫЙ НЕТАНЬЯХУ
Парламент Израиля - Кнессет 24 июля одобрил первый законопроект из пакета судебной реформы, инициатива реализации которой фактически расколола общественность страны. Массовые протесты против реформы, осуществляемой правительством Биньямина Нетаньяху, продолжаются семь месяцев, достигнув своего апогея в преддверии и после парламентского решения. Ведущие политики Израиля убеждены: от нынешних событий зависит дальнейшая судьба страны.
Законопроект против «принципа разумности»
Пришедшее к власти в декабре прошлого года новое коалиционное правительство Израиля, составленное возглавляемой Нетаньяху партией «Ликуд» совместно с ультраортодоксами и ультранационалистами, считается самым правым в истории Израиля. Причем расчет последних, согласившихся войти в коалицию с «Ликуд», строился, в частности, и на том, что общими усилиями удастся сократить полномочия Верховного суда, препятствующего усилению влияния ортодоксальных групп на социально-политические процессы.
Формально в Израиле нет Конституции. Ее фактически заменяют основные законы Израиля, Декларация независимости, судебные прецеденты. Поэтому Верховный суд и играет роль органа, контролирующего, насколько решения законодательной и исполнительной ветвей власти являются конституционными. Стремясь положить конец этой практике, правительство «Ликуда», ультранационалистов и ультраортодоксов запустило процесс судебной реформы. Так появился законопроект об отмене так называемого «принципа разумности». Он предусматривает поправки к законодательству о судебной власти, которые лишают Верховный суд возможности блокировать решения правительства на основании их «неразумности», то есть несоответствия законам или интересам государства и общества.
Согласно разработанному правящей коалицией законопроекту, не только ограничивались контролирующие функции Верховного суда, но и правительство получало возможность существенно влиять на ключевые назначения в судебной системе страны (прежде всего судей Верховного суда). С министров снималась обязанность следовать рекомендациям юридических консультантов, подчиняющихся независимому от правительства генеральному прокурору. Наконец судебная реформа наделяет 120-местный Кнессет возможностью простым большинством голосов (хотя бы в 61 голос) отменять решения Верховного суда.
Премьер Нетаньяху изначально обосновывал реформу необходимостью ограничения «чрезмерных полномочий неизбираемых судей». По мнению сторонников реформирования судебной системы, оно необходимо для полноценного разделения ветвей власти, для того, чтобы положить конец концентрации в руках Верховного суда «абсолютной власти», препятствующей эффективной работе избираемых народом правительства и парламента.
Однако эти аргументы не повлияли на настроения немалой части израильского общества, усмотревшей в инициированных правительством Нетаньяху переменах «угрозу демократии». Противники реформы считают «принцип разумности» важным элементом системы сдержек и противовесов, одной из фундаментальных гарантий защиты народа от злоупотребления властью. Самого премьера подозревают в намерении «превратить израильскую демократию в авторитарный режим». Отдельным пунктом в аргументации противников судебной реформы выступает то, что контролирующие функции Верховного суда направлены на предотвращение коррупции и злоупотребления служебными полномочиями. В этой связи делается акцент на выдвижении в адрес самого Нетаньяху, главы правительства, обвинений в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием - первый в истории Израиля случай подобного рода. Даже звучат утверждения о том, что, победив на прошлогодних выборах и вновь возглавив правительство, Нетаньяху потому и взялся за судебную реформу, чтобы не допустить лишения его должности со стороны суда.
Обнародование плана судебной реформы более полугода назад сразу же спровоцировало массовые акции протеста. Сотни тысяч израильтян, выйдя на улицы городов, выразили недовольство предложенными правительством мерами. Акции были столь масштабны, что премьер-министр Нетаньяху пообещал вступить в переговоры с оппозицией с целью нахождения компромисса. Однако из-за непреодолимых разногласий в позициях сторон переговорный процесс был прерван. И вскоре судебная реформа была возвращена на рассмотрение Кнессета.
Многомесячные протесты
Законопроект, предусматривающий отмену «принципа разумности», был принят израильским парламентом в первом чтении 10 июля. А 19 июля законодательная комиссия Кнессета одобрила законопроект ко второму и третьему чтению. К этому времени массовые акции протеста приняли настоящий характер «сопротивления».
В преддверии запланированного на 24 июля второго и третьего голосований по законопроекту в Кнессете протестующие заблокировали основные магистрали в Иерусалиме, Хайфе, Тель-Авиве. Частичные забастовки охватили сферы транспорта и здравоохранения. Не обошлось без столкновений с полицией, пустившей в ход водометы для разгона демонстрантов. Но самой знаковой акцией стал марш в Тель-Авиве членов организации «Братья по оружию», представляющей резервистов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Сотни резервистов заявили об отказе от добровольной службы в знак протеста против судебной реформы. Реагируя на ситуацию, экс-глава военной разведки Тамир Хайман посетовал на то, что главным последствием противостояния судебной реформе может стать разрушение модели ЦАХАЛ как «народной армии». Поскольку «способность ЦАХАЛ выполнять задачи опирается на полную комплектацию систем и в значительной степени зависит от добровольчества».
Внушительным сюжетом протестного движения явилось и шествие демонстрантов из Тель-Авива в Иерусалим, где они разбили лагерь у здания парламента в канун решающего голосования по спорному законопроекту. С призывом к правительству приостановить судебную реформу обратились свыше 100 бывших руководителей службы безопасности Израиля. В то же время лидер оппозиции, экс-премьер Яир Лапид, выступив перед протестующими, заявил, что у правительства есть только два варианта: разрушить Израиль или сохранить его. Но если курс на продолжение судебной реформы «разорвет Израиль на части», подчеркнул Лапид, то возвращение властей к диалогу с оппозицией позволит сохранить страну.
Однако призывы противников судебной реформы не возымели действия. После почти 30-часовых непрерывных дебатов Кнессет все же принял правительственный законопроект.
Компромисс или гражданское неповиновение?
За принятие законопроекта проголосовали 64 депутата, представляющие правящую коалицию. 56 оппозиционных парламентариев бойкотировали голосование, покинув в знак протеста зал заседаний.
Итоги голосования правительство восприняло как свою победу. Министр юстиции Ярив Левин заявил с трибуны Кнессета: «Мы сделали первый шаг на пути к историческому процессу по изменению судебной системы».
Премьер-министр Нетаньяху, перенесший за несколько дней до голосования по судебной реформе операцию по установке кардиостимулятора, выступил со специальным телеобращением: «Сегодня мы осуществили необходимый демократический шаг. Этот шаг направлен на восстановление равновесия между ветвями власти, которое существовало 50 лет назад, когда судьи не имели возможности отменять решения правительства, которые считали «необоснованными». Мы приняли «поправку о разумности», чтобы избранное правительство могло проводить политику в соответствии с решением большинства граждан страны».
Однако оппозиция и поддерживающая ее часть населения не разделяют оценку, озвучиваемую правительством и его главой. Обещая при этом противодействие реализации одобренной Кнессетом судебной реформы. «Это правительство может выиграть битву, но не войну», - утверждает Яир Лапид. А другой экс-премьер, Эхуд Ольмерт, предрекает Израилю «гражданское неповиновение со всеми возможными последствиями для стабильности государства и способности правительства управлять страной».
Признаки «неповиновения» дейcтвительно дают о себе знать. Сразу после того, как парламент принял закон, знаменующий собой начало судебной реформы, акции протеста ее противников усилились. Улицы Тель-Авива, Иерусалима и других городов стали ареной столкновений между демонстрантами и полицией. Всеобщей забастовкой грозят работники как государственного, так и негосударственного сектора. Эксперты приводят факты, указывающие на спад израильской экономики и большую вероятность дальнейшей дестабилизации политической ситуации в стране.
Неудивительно, что внутриизраильским кризисом всерьез обеспокоены ближайшие союзники Израиля - США и другие западные державы. Так, накануне решающего голосования в Кнессете президент Соединенных Штатов Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля призвал к поиску максимально широкого компромисса между сторонниками и противниками судебной реформы. Примечательно освещение этой беседы в американских СМИ. Согласно изданию New York Times, президент США предупредил главу израильского правительства о последствиях реформы для «особых отношений» между странами. А портал Axios утверждает, что Нетаньяху заявил о своих «особых обязательствах» перед партнерами по коалиции, решительно добивающихся ограничения влияния судебной власти.
После же того, как израильский парламент дал старт судебной реформе, пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер дала понять о недовольстве хозяина Белого дома игнорированием его мнения израильским правительством. Мнения о том, что «серьезные изменения в демократическом государстве, чтобы быть долговечными, должны осуществляться на основе как можно более широкого консенсуса». Тогда как голосование в Кнессете, с сожалением подметила Жан-Пьер, «прошло с минимально возможным большинством голосов».
Впрочем, известно и высказывание Нетаньяху о том, что «Израиль - суверенная страна, которая принимает свои решения по воле своего народа, а не на основе давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей». Но сможет ли израильский премьер и далее устоять под давлением американской администрации, заявляющей, что она будет «настаивать на поиске консенсуса среди израильских политиков в отношении пересмотра реформы»? При том, что Вашингтон выражает надежду на усилия президента Израиля Ицхака Герцога, пытающегося подвести ведущие политические силы страны к достижению консенсуса путем диалога.
Все эти факторы, несомненно, будут влиять на дальнейший ход событий в Израиле, который столкнулся с одним из крупнейших политических кризисов в своей истории. Между тем все происходящее в Государстве Израиль так или иначе будет отражаться на всей ближневосточной ситуации. С учетом той значимой роли, которую оно играет, как минимум, на региональной арене.