Fars körfəzi və Orta Asiyanın ərəb ölkələrinin ilk sammiti əlamətdar hadisə kimi xarakterizə olunur
Körfəz Əməkdaşlıq Şurası (KƏŞ – Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, BƏƏ, Küveyt, Oman və Bəhreyn. Ümumi adı - GCC) və Mərkəzi Asiya ölkələrinin (MA – Qazaxıstan, Qırğızıstan, Tacikistan, Türkmənistan və Özbəkistan. Ümumi adı - C5) ilk sammiti iyulun 19-da Ciddədə baş tutub. O, dünya mediasının çoxu tərəfindən son dərəcə əhəmiyyətli hadisə kimi xarakterizə olunur.
Müşahidəçilərin fikrincə, eyni formatda ötən il Ər-Riyadda nazirlər səviyyəsində keçirilmiş uğurlu görüşə əsaslanan bu sammit Böyük Avrasiyada yeni iqtisadi-siyasi məkanın yaradılması işinə böyük töhfə sayıla bilər. Körfəz və Mərkəzi Asiya ölkələrinin müxtəlif sahələrdə əməkdaşlıq potensialının regionun istər geosiyasi, istərsə də iqtisadi baxımdan inkişafının hərəkətverici qüvvəsinə çevrilməsi mümkündür.
Birgə plan
Ciddə sammitinin əsas nailiyyəti «Strateji dialoq və əməkdaşlıq üzrə birgə fəaliyyət planı»nın qəbuludur. 2023-2027-ci illəri əhatə edən plan iqtisadiyyat, ticarət, təhsil, turizm, təhlükəsizlik və mədəniyyət sahələrini əhatə edir. Amma sənəddə əsas diqqət, əlbəttə ki, məhz iqtisadi sahəyə yönəldilib.
Qeyd edək ki, KƏŞ ölkələrindən MA-ya investisiya axını artıq ötən ildən əhəmiyyətli dərəcədə artıb. Səudiyyə Ərəbistanının investisiyalar naziri Xalid Əl-Falih bildirib ki, Mərkəzi Asiya regionunda turizm, bərpa olunan enerji mənbələri və su-elektrik stansiyaları, kənd təsərrüfatı və səhiyyə kimi sahələrdə böyük investisiya imkanları var. Buraya nüvə enerjisi, kosmik sahə və strateji logistikanı da əlavə etmək olar. Odur ki, təsdiqlənmiş sənəd birgə investisiya layihələrinin hazırlanmasını, qarşılıqlı ticarətin stimullaşdırılmasını, sahələrarası kooperasiya, ərzaq və enerji təhlükəsizliyi kimi istiqamətlərdə işçi qrupların yaradılmasını nəzərdə tutur.
Bərpaolunan enerjinin əldə olunması və istifadəsi, ümumilikdə ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində də əməkdaşlığa qərar verilib. Sammitdə enerji təhlükəsizliyinin təmini, ərzaq tədarükü sahəsində qlobal zəncirin möhkəmləndirilməsi üçün səylərin artırılması çağırışları da səsləndirilib.
Bundan başqa, Türkmənistan prezidenti Sərdar Berdiməhəmmədovun ilin sonunadək MA və Fars körfəzinin ərəb ölkələri arasında birgə Ticarət Palatasının yaradılması ilə bağlı konkret təklifi də qəbul edilib. Eyni zamanda Özbəkistanın «Körfəz-Mərkəzi Asiya» vizasız turizm məkanının yaradılması təklifi müzakirə olunub.
KƏŞ regional, hökumətlərarası, siyasi və iqtisadi məşvərətçi orqandır. O, Ərəb Dövlətləri Liqası ilə yanaşı, ən ciddi formatlardan biridir. KƏŞ-in nüfuzu regionla bağlı logistika planlarında əhəmiyyətli rol oynayır. Bölgə logistikasında müxtəlif variantlar mövcuddur və görünən odur ki, əməkdaşlığın gücləndirilməsində əsas hədəf məhz budur.
Mərkəzi Asiya isə Avropa, Yaxın Şərq, Şərqi və Cənubi Asiyanın arasında yerləşməklə, vacib geosiyasi mövqeyə malikdir. O, minilliklər ərzində Avrasiya qitəsində Şərq-Qərb ticarətinin aparıcı istiqamətlərindən olub. Beynəlxalq arenada baş verən son hadisələr fonunda bu regionun rolu getdikcə daha da artır. Üstəlik, indi burada ABŞ, Aİ, Rusiya, Çin, həmçinin İran, Hindistan, Pakistan və Türkiyə kimi nəhənglərin maraqları kəsişir. Onların bəzilərinin maraqları üst-üstə düşürsə, digərləri ciddi rəqabət içərisindədir. Odur ki, burada çox qarışıq ittifaqlar və maraqlar şəbəkəsi mövcuddur.
Birlikdə, yoxsa ayrı-ayrı?
Bəzi ekspertlərin fikrincə, MA ölkələri nəhəng oyunçular – Rusiya, ABŞ, Çin və Aİ-nin təsirini tarazlaşdırmaq üçün nüfuzlu regional fövqəldövlətlərlə, onların GCC kimi ittifaqları ilə əlaqələrin gücləndirilməsinə ehtiyac duyurlar. Bununla yanaşı, maraqlıdır ki, C5 ölkələrinə yanaşma forması ilə bağlı fikirlər müxtəlifdir: onlara ayrıca regional vahid kimi yanaşılmalıdır, yoxsa hər bir ölkə ilə ikitərəfli münasibətlərə üstünlük verilməlidir?
Qeyd edək ki, 5 Mərkəzi Asiya respublikasının ümumi ərazisi Hindistan ərazisindən böyük, onların ümumilikdə əhalisinin sayı isə 75 milyondan çoxdur. Bundan başqa, postsovet Mərkəzi Asiyası dünyanın ən böyük müsəlman regionlarındandır. Dünya getdikcə MA-nı ayrıca vahid sayır və artıq ona Rusiyanın «arxa qapısı» kimi baxmır. Bölgə özü də müstəqilliyə can atır və prinsipcə, daxildə sabitliyə də nail olunub. Üstəlik, "beş plyus" formatı artıq müxtəlif vaxtlarda Vaşinqton, Brüssel, Pekin və Moskva tərəfindən sınaqdan keçirilmişdi.
Başqa ekspertlər isə bildirirlər ki, MA ölkələrinə vahid blok kimi yanaşmaq tezdir, çünki onların arasında çoxsaylı fikir ayrılıqları, həllini gözləyən problemlər var. Bütün bu fikirlər eyni dərəcədə doğrudur. Sonuncu məqama gəlincə, qeyd etmək lazımdır ki, iqlim dəyişikliyinin nəticələri (xüsusilə sudan istifadə və səhralaşma) ərzaq və enerji təhlükəsizliyi, terrorçuluq və narkotrafik kimi problemləri təkbaşına həll etmək mümkün deyil. Yeri gəlmişkən, Mərkəzi Asiya ölkələri başçılarının ənənəvi illik sammitinə bu kontekstdə xüsusi diqqət yetirmək lazımdır.
Digər oyunçular
Ərəb monarxiyalarının Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlığına, əlbəttə ki, regiondakı digər oyunçulardan ayrı baxmaq olmaz. Onların iqtisadi baxımdan ən güclüsü təbii ki, Çindir. Hazırda görünən odur ki, Pekinlə ərəb ölkələri «eyni ələ oynayırlar». Məsələ ondadır ki, Çinin hansısa prosesdə iştirakı artıq gəlir zəmanətidir. Bunu ərəb ölkələri də anlayır və bu üzdən belə qüdrətli sığortanın əleyhinə deyillər. Mayda Sian şəhərində «Çin-Mərkəzi Asiya» sammiti keçirilib və orada nəqliyyat dəhlizlərinin yaradılması, enerji və yüksək texnologiyalar, ərzaq təhlükəsizliyi sahələrində münasibətlərin gücləndirilməsi qərara alınıb.
Qərb ölkələri və Rusiya ilə münasibətlərə gəlincə, onu bir çox amil müəyyənləşdirir – coğrafi, tarixi, iqtisadi və s. Hazırkı dönəmdə bu mənada ən əsas amil isə əlbəttə ki, Ukrayna məsələsidir. Mərkəzi Asiyada qüvvələr nisbətinin gələcəyi həm də Dneprdə baş verənlərdən asılıdır.
Nəhayət, regionda Türkiyənin rolu getdikcə artır. Burada Qazaxıstan, Qırğızıstan, Özbəkistan və Türkmənistanın mədəniyyət və dil baxımından türk dövlətləri olduğunu, Türk Dövlətləri Təşkilatında yer aldıqlarını nəzərə almaq vacibdir. Odur ki, bu təşkilatla GCC arasında sammitin təşkili də tamamilə mümkündür. Yeri gəlmişkən, GCC-C5 sammitindən bir neçə gün əvvəl Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Fars körfəzi ölkələrinə səfər edib. Bunun təsadüf olub-olmadığını söyləmək çətindir.
GCC-C5 formatında növbəti görüş gələn il Özbəkistanın Səmərqənd şəhərində keçiriləcək. Bu, həm də kökləri əsrlərə gedib çıxan iqtisadi, mədəni və dini əlaqələr baxımından rəmzi məna daşıyır. Səmərqənd İrək Yolunun ən vacib şəhərlərindən olub və ola bilsin ki, Mərkəzi Asiya üçün yeni dövrün əsası da məhz bu şəhərdə qoyulacaq.
Bu regiona beynəlxalq marağın artacağına şübhə yoxdur. Bunu onun əhəmiyyətli təbii resursları və əlverişli geostrateji mövqeyi diktə edir.

Как знаменательное событие охарактеризован первый саммит арабских стран Персидского залива и Центральной Азии
Первый саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Кувейт, Оман и Бахрейн, общее название GCC) и стран Центральной Азии (ЦА - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, общее название C5) состоялся 19 июля в Джидде. Он был отмечен многими мировыми СМИ как весьма знаменательное событие.
По мнению наблюдателей, этот саммит, основанный на успешном проведении министерской встречи в таком же формате в Эр-Рияде в прошлом году, можно считать существенной частью закладки нового политико-экономического пространства Большой Евразии. Есть все шансы, что потенциал сотрудничества стран Залива и Центральной Азии в различных сферах действительно станет драйвером развития региона, как в геополитическом, так и в экономическом плане.
Совместный план
Самым главным достижением саммита в Джидде стал «Совместный план действий по стратегическому диалогу и сотрудничеству», который охватывает период с 2023 по 2027 год и касается сфер экономики, торговли, образования, туризма, безопасности и культуры. Однако основной акцент, конечно, делается именно на экономической составляющей.
Следует отметить, что уже в прошлом году поток инвестиций из стран ССАГПЗ в ЦА значительно возрос. По словам министра инвестиций Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, существует множество инвестиционных возможностей Центральноазиатского региона в области туризма, возобновляемых источников энергии и гидроэлектроэнергии, сельского хозяйства и здравоохранения. Сюда можно отнести и ядерную энергетику, космическую отрасль, стратегическую логистику. Поэтому одобренный документ предусматривает разработку совместных инвестиционных проектов, межгосударственное стимулирование взаимной торговли, создание рабочих групп по вопросам межотраслевой кооперации, продовольственной и энергобезопасности.
Намечено сотрудничество также в освоении/использовании возобновляемых энергоресурсов и в целом по охране окружающей среды. Прозвучал призыв активизировать усилия, направленные на обеспечение энергетической безопасности и устойчивости глобальных цепочек поставок продовольствия.
Также были одобрены конкретные предложения главы Туркменистана Сердара Бердымухамедова, касающиеся создания к концу года совместной Торговой палаты государств Центральной Азии и арабских стран Персидского залива. Было рассмотрено предложение Узбекистана о создании безвизового туристического пространства «Залив-Центральная Азия».
Совет сотрудничества арабских государств - региональный, межправительственный, политический и экономический консультативный орган, который наряду с Лигой арабских государств является одним из самых серьезных форматов. И его авторитет играет важную роль в логистических планах региона, которые существуют в различных вариантах и которые, пожалуй, подспудно являются главной целью усиления сотрудничества.
Центральная Азия, расположенная между Европой, Ближним Востоком и Восточной и Южной Азией, находится на важном геополитическом перекрестке и на протяжении тысячелетий служила одним из ключевых путей для торговли Восток-Запад на Евразийском континенте. С учетом последних событий на международной арене роль этого региона все более возрастает. Тем более что здесь сходятся интересы многих крупных игроков - США, ЕС, России и Китая, а также Ирана, Индии, Пакистана и Турции. Некоторые из них имеют общие интересы, другие же находятся в жесткой конкуренции и даже соперничестве, составляя вместе запутанную сеть союзов и интересов.
Сообща или порознь?
По мнению одних экспертов, для уравновешивания влияния крупных игроков - России, США, Китая и ЕС страны ЦА особенно нуждаются в развитии связей с авторитетными региональными державами и такими их союзами, как GCC. При этом, что примечательно, мнения расходятся по поводу того, как относиться к государствам С5 в данных раскладах: как к отдельной региональной единице или же взаимодействовать со странами в двустороннем порядке?
Отметим, что общая площадь пяти центральноазиатских республик больше территории Индии, а общая численность населения более 75 млн. Кроме того, постсоветская Центральная Азия является одним из крупнейших мусульманских регионов в мире. Кто-то считает ЦА уже отдельной единицей, переставшей для внешнего мира выглядеть в качестве «заднего двора» России, стремящейся к самостоятельности и внутри которой в принципе обеспечена политическая стабильность в ближайшем будущем. Тем более что общение «пятерка плюс» уже было в разное время опробовано Вашингтоном, Брюсселем, Пекином и Москвой.
Другие же эксперты говорят о том, что рассматривать страны ЦА как единый блок преждевременно, поскольку между ними существует множество различий, а также нерешенных разногласий. Все это одинаково справедливо. По поводу же последнего можно отметить, что такие вопросы, как последствия климатических изменений (особенно касающиеся водопользования и опустынивания), продовольственная и энергетическая безопасность, терроризм и наркотрафик, в одиночку не решить. Кстати, в этом контексте следует обратить особое внимание на ежегодный саммит глав стран Центральной Азии.
Другие игроки
Сотрудничество аравийских монархий и центральноазиатских стран, конечно, нельзя рассматривать в отрыве от других игроков в регионе. Самый сильный из них в экономическом плане - это, безусловно, Китай, и в данном случае похоже на то, что Пекин и арабские страны играют в одну корзину. Дело в том, что само по себе участие Китая уже гарантирует доход. Арабские страны это понимают и вовсе не против данной мощной страховки. В мае в городе Сиань состоялся саммит «Китай - Центральная Азия», на котором было решено продвигать строительство транспортных коридоров, поддерживать отношения в энергетической и высокотехнологичной сферах, в области продовольственной безопасности.
Что касается отношения стран Запада и России, то оно определяется множеством факторов – географических, исторических, экономических и т.д., но самый основной из них сейчас - это их жесткое противостояние, ареной которого стала Украина. От того, что происходит на Днепре, будет зависеть и будущее раскладов в Центральной Азии.
Наконец, все больше и больше возрастает в регионе роль Турции. Тут необходимо учитывать, что Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан культурно и лингвистически тюркские и также являются членами Организации тюркских государств. Поэтому вполне возможно, что может быть организован саммит между этой организацией и GCC. Кстати, случайно или нет, но за несколько дней до саммита GCC - C5 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил поездку по странам Персидского залива.
Следующая встреча в формате GCC - C5 состоится в следующем году в узбекском Самарканде. Место это знаковое своим значением и символизмом в смысле экономических, культурных и религиозных связей, уходящих вглубь веков. Самарканд был одним из самых важных городов Шелкового пути и, возможно, именно с него начнется новая эпоха для Центральной Азии.
Несомненно, международный интерес к этому региону будет расти. Этому, как уже было сказано, способствуют его значительные природные ресурсы и выгодное геостратегическое положение.