«Sülh polisi»nin olmadığı dünya nə qədər realdır?
ABŞ Çinin artan iqtisadi və diplomatik qüdrəti, həmçinin Qərb-Rusiya qarşıdurması fonunda dünyanın bir nömrəli fövqəldövləti statusunu qoruyub saxlamağa çalışır. Belə bir vəziyyətdə dünya dəyişən geosiyasi reallıqlar faktı qarşısındadır – indi orta güc dövləti və ya «middle power» termini yeni əhəmiyyət qazanmağa başlayıb. Proses çoxqütblü dünya düzəninin qurulması ilə paralel gedir. Çoxqütblü dünya konsepsiyası orta güc dövlətlərinə, onların beynəlxalq arenada siyasi və iqtisadi nüfuzlarını artırmasına cəlbedici perspektiv vəd edir.
Orta güc dövləti yeni termin deyil. Hələ XVI əsrin sonlarında italiyalı siyasi mütəfəkkir Covanni Boteronun dünyanı üç tip dövlətlərə ayırmışdı: «grandissime» (imperiyalar), «mezano» (orta güc dövlətləri) və «piccioli» (kiçik güc dövlətləri). Boteronun bölgüsünə görə, orta güc dövləti «başqalarının yardımı olmadan, müstəqil yaşamaq üçün kifayət qədər güc və nüfuza malik olur».
Daha sonra ortaya belə bir iddia çıxıb ki, orta güc dövləti başqa dövlətlərin davranışlarına təsir göstərmək üçün «mülayim» imkanlara malikdir. Onlar regional inteqrasiyaya can atan, eyni zamanda öz simasını yaradan və qoruyub saxlayan, regionun zəif dövlətlərindən seçilən ölkələrdir. Dünya arenasında çoxtərəfli razılaşmaların, kompromislərin axtarışı, vasitəçilik cəhdləri və ən əsası, fövqəldövlətlərlə birbaşa qarşıdurmadan qaçmaq cəhdləri onlara xas xüsusiyyətlər sayılır. «Soyuq müharibə» dövründə, həmçinin XXI əsrin əvvəllərində orta güc dövlətləri kimi daha çox Kanada və Avstraliyanın adı çəkilirdi. Ümumilikdə isə müxtəlif dövrlərdə bu sıraya təxminən 50 dövlət aid edilib: Misir, Əlcəzair, CAR, Argentina, Meksika, İndoneziya, İran, Türkiyə, BƏƏ, Aİ-nin bir çox ölkəsi, Yeni Zelandiya və s.
İndi isə orta güc dövlətlərinə həm də Qərb-Rusiya, ABŞ-Çin qarşıdurmasında tərəf tutmaq istəməyən ölkələri də aid etmək olar. Yəni geosiyasi reallıqlardan çıxış etsək, Kanada, Avstraliya və ya Cənubi Koreya kimi inkişaf etmiş iqtisadiyyata malik olan, eyni vaxtda Qərb, yaxud NATO-nun tərəfini tutan ölkələri orta güc dövlətləri cərgəsindən çıxarmaq olar. Gələcək geosiyasi düzənin konturları da məhz bu dəyişikliklər nəzərə alınmaqla müəyyənləşir. Yeni geostrateji məkan formalaşır ki, orada da orta güc dövlətləri daha müstəqil hərəkət edir, öz səslərini eşitdirir, güclərini sınayır, şərtlərini diktə edir, bununla yanaşı, fövqəldövlətlərlə açıq qarşıdurmalardan qaçır, açıq şəkildə kiminsə tərəfini tutmaqdan yayınırlar. Orta güc dövlətləri əksər vaxtlarda praqmatikliklərilə önə çıxırlar. Belə dövlətləri tez-tez «qlobal cənub» kimi ümumi ad altında birləşdirirlər. Onların əksəriyyəti Qoşulmama Hərəkatının, bəziləri isə «Böyük iyirmiliyin» üzvüdür.
2007–2008-ci illərin maliyyə böhranı zamanı Qərbin timsalında «Böyük yeddiliyiin beynəlxalq maliyyə sistemini idarə edə bilməməsi ilə orta güc dövlətləri termini yenidən canlanmağa başlayıb. Başqa sözlə, həmin böhran bu prosesin dönüş anı olub. Məhz həmin vaxt böhranın həlli üçün «Böyük iyirmilik» formatına keçilib. Etiraf edilməlidir ki, fövqəldövlətlər koronavirus pandemiyasının fəadlarının aradan qaldırılması işinin öhdəsindən də lazımınca gələ bilməyiblər. Paralel olaraq, beynəlxalq münasibətləri ABŞ ilə Çin arasındakı iqtisadi və dolayısı ilə hərbi qarşıdurma da dağıtmağa başlayıb, ardınca isə Ukrayna müharibəsi başlayıb.
Yaşananlar fonunda Qoşulmama Hərəkatı ruhunun yüksəlməyə başlaması təsadüfi deyil. Bir çox ölkələrdə hesab edirlər ki, dövlətlərin strateji mövcudluğu və gələcəyi üçün qoşulmama daha təhlükəsiz variantdır. Onlar anlayırlar ki, ənənəvi olaraq təzyiq taktikasından istifadə edən Vaşinqton və ya Moskvanın rəhbərlik etdiyi siyasi bloklarda yer almaqdansa, bundan qaçmaq daha yaxşı və təhlükəsizdir. Onlar rəhbərlik etdikləri bloklara qoşulanlara üstünlüklər tanımaqdansa, ciddi məhdudiyyətlər qoyur, manevr imkanlarını məhdudlaşdırır, üzvləri vacib, bəzən strateji maraqları qurban verməyə vadar edir.
Günümüzdə orta güc dövlətinə ən yaxşı nümunə, əlbəttə ki, Türkiyədir. Xarici KİV onu hələ də «postqərb fövqəldövləti» adlandırır. Məsələ ondadır ki, Ankara NATO üzvü olsa da, ABŞ-ın heç də ən yaxın müttəfiqlərindən deyil. O, xüsusilə ideoloji, mədəni və eynilik nöqteyi-nəzərindən birmənalı olaraq Qərb blokunun tərkib hissəsi sayılmır. Əvəzində, fövqəldövlətlərin maraqları arasında effektiv balans yaradır, müxtəlif sahələrdə özü üçün daha böyük imkanlar əldə etməyə çalışır. Ankara Yaxın Şərq, Aralıq dənizi regionu, Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiyada öz maraqlarını ardıcıl və effektiv təmin edir. Nəticədə, istər Qərb dövlətlərinin, istərsə də Rusiya Çinin Türkiyəyə öz şərtlərini diktə etmək fikrindən vaz keçmək, onunla razılığa getməkdən başqa yolu qalmır. Bununla yanaşı, istər rusiyalı, istərsə də qərbli ekspertlər etiraf edirlər ki, əməkdaşlıq üçün geniş imkanları məhz Türkiyənin praqmatikliyi və regional iddiaları açır. Məsələn, bəzi ekspertlər Vaşinqtona Türkiyə ilə iqtisadi əməkdaşlığa daha çox diqqət yetirməyi məsləhət görür. Onların fikrincə, Rusiya və Çinin maraqlarına qarşı durmaq üçün o, bu dəstəyi hiss etməlidir.
Türkiyənin ən yaxın müttəfiqi olan Azərbaycan da orta güc dövlətinə çevrilir. O da uzun müddətdir öz iqtisadi, siyasi, diplomatik və hərbi potensialını fəal və uğurla birləşdirməklə məşğuldur. Bakı ötən illər ərzində yaratdığı imkan və üstünlükləri sayəsində ərazi bütövlüyünü təmin etməyi də bacarıb və bu gün Cənubi Qafqazın ən güclü dövləti, Xəzər regionunun nüfuzlu gücü sayılır. Bakının vasitəçilik imkanlarından dünya aktorlarının dəfələrlə istifadə etdiyi də məlumdur.
Macarıstanı orta güc dövlətinə daha bir nümunə göstərmək olar. O, müxtəlif sahələrdə Qərb və Rusiyadan asılı olsa da, müstəqil şəkildə çoxşaxəli siyasət yürüdür. Yeri gəlmişkən, Budapeşt Türk Dövlətləri Təşkilatı ölkələri, ilk növbədə isə Türkiyə və Azərbaycanla münasibətlərini uğurla inkişaf etdirir, Avropa İttifaqı ilə Türk dünyası dövlətləri arasında vasitəçiyə çevrilməyə çalışır. Macarıstan münasibətlərini praqmatik qarşılıqlı faydalı tərəfdaşlıq sistemi üzərində qurur, özünün tarixi dəyərlərə əsaslanan fərdi inkişaf strategiyasını gerçəkləşdirməyə çalışır. Onun yaxın beş il üçün əsas hədəfi Avropada yeni orta güc dövlətinə çevrilməkdir.
Regional gücdən daha böyüyünə çevrilməyə çalışan daha bir ölkə isə İndoneziyadır. Eyni fikri Səudiyyə Ərəbistanı və BƏƏ-yə də aid etmək olar. Siyahını uzatmaq da mümkündür.
Türkiyə kimi dövlətlər gələcəkdə daha böyük əhəmiyyət qazanacaqlar. Onlar düşmən və ya müttəfiq olmaqdansa, var gücləri ilə müstəqilliklərini qorumağa çalışacaq, hər yanda öz maraqlarını axtaracaqlar. Əsl «Realpolitik» (real siyasət) də məhz budur.
Bəs bu cür dünya düzəni nə qədər effektiv olacaq, qlobal hegemonluğun, yaxud «dünya polisi»nin yoxluğu nə ilə nəticələnəcək?
Bəzi fikirlərə görə, qlobal çoxqütblülük təhlükəlidir və bu üzdən də Qərb qaydalara əsaslanan beynəlxalq düzəni qoruyub saxlamaq üçün balanslaşdırıcı qüvvə olmalıdır. Beləliklə, artıq müstəqil davranan orta güc dövlətlərinə müstəqil, praqmatik, razılığa gəlinməsi mümkün güclər kimi deyil, Rusiya ilə Çinin gizli tərəfdarları kimi baxılır. İddia olunur ki, qlobal çoxqütblülük onsuz da bir neçə regional birqütblü sahələrə bölünəcək, onların hərəsinin öz lideri olacaq və bu da rəqabətə, bəlkə də təhlükəli vəziyyətin yaranmasına aparıb çıxaracaq. Başqa sözlə, bunun baş verməməsi üçün yenə də Qərbin birmənalı nüfuzu qəbul olunmalıdır. Əks təqdirdə, orta güc dövlətlərinin yenidən Rusiya və ya Çindən asılı duruma düşmək riski yaranır.
Məlum olduğu kimi, Moskva daim qlobal güc balansının qorunması, çoxqütblü beynəlxalq sistemin qurulmasında vacib rol oynadığını deyir. Pekin də öz növbəsində, bu ideyanı dəstəkləyir. Çoxqütblü dünya düzəninin dəstəklənməsi Çin Xalq Respublikasının xarici siyasətinin bir parçasıdır. O, dünya düzəninin Çinin baxışına uyğun dəyişdirilməsində Pekinə xüsusi rol tanıyır. Bu halda amerikalı ekspertlər balanslaşdırıcı qüvvə kimi ABŞ və ümumilikdə Qərbin rolundan danışırlar. Bildirilir ki, Vaşinqton rəqiblərini regional birqütblü mərkəzlər yaratmaq imkanından məhrum etməli, «çoxqütblü dünya»nın regional miqyasda orta güc və zəif güc dövlətlərinə daha böyük suverenlik və çiçəklənmə gətirəcəyi ideyasının yayılmasının, təsdiqlənməsinin qarşısını almalıdır. Onların fikrincə, amerikalı rəsmilər neytral dövlətlərin nümayəndələri ilə danışıqlarda Çinin BRI, həmçinin Aİİ, BRHÇC kimi təşəbbüslərin dünyanın Pekin və Moskvanın başçılıq edəcəyi regional birqütblü dairələrə bölünməsi cəhdi olduğunu vurğulamalıdırlar.
«Sonda Qərbin geosiyasi rəqibləri ilə yeni böyük oyundan qalib çıxıb-çıxmayacağı aparıcı, əsasın neytral güclərin mövqeyindən asılıdır. Amerika rəhbərliyinə Rusiyanın Ukraynaya hücumu və Çinin iqtisadi dirçəlişi ilə (hər ikisi İkinci Dünya müharibəsindən sonra formalaşmış dünya düzəninə təhdiddir) meydan oxunması çoxqütblülük diplomatiyası ilə mübarizəni və orta güc dövlətlərinin dəstəyini zərurətə çevirib». Gənc amerikalı ekspertlər, Yorktaun İnstitutunun kiçik elmi işçisi Aksel de Vernou və Miçiqan Universitetinin Cerald R.Ford Dövlət Siyasəti Məktəbinin yeni məzunlarından olan Uill Kilm vəziyyəti məhz belə qiymətləndirirlər. Onların «The National Interest» nəşrində 24 avqust 2023-cü ildə dərc olunmuş «Orta güc dövlətləri üçün böyük Amerika strategiyası» başlıqlı məqaləsində belə deyilir. Belə çıxır ki, müxtəlif geosiyasi mərkəzlərin qarşıdurmasına cəlb olunmamağa çalışan orta güc dövlətləri bununla, bu qarşıdurmanın ən ön cərgəsində yer almaq riski ilə qarşılaşırlar.
Digər tərəfdən dəyişikliklərin əvvəlkindən daha sürətlə baş verdiyi, iqlim amillərinin daha ön plana çıxdığı, bəzən ekspertlərin proqnozlarının əksinə olaraq, iqtisadi risklərin yarandığı dünyada uzaq perspektivlə bağlı fikir səsləndirmək, yəqin ki, doğru deyil. XXI əsr, güman ki, məhz orta güc dövlətləri üçün «qızıl əsr» olacaq və beynəlxalq geodüzənin simasını məhz onlar müəyyənləşdirəcək.

Насколько реален мир без «мирового полицейского»?
В то время как США пытаются отстоять положение мировой сверхдержавы перед лицом растущей экономической и дипломатической мощи Китая, а также на фоне противостояния Запада и России мир поставлен перед фактом меняющейся геополитической реальности, в которой новое значение стал приобретать такой термин, как «средняя держава», или middle power. Этот процесс идет рука об руку со строительством так называемого многополярного мира. Концепция многополярного мира представляет заманчивую перспективу для средних держав в их стремлении к усилению своего политического и экономического влияния на международной арене.
Термин «средняя держава» далеко не новый. Концепция «средней власти» была определена еще в конце XVI века, когда итальянский политический мыслитель Джованни Ботеро разделил мир на три типа государств: grandissime (империи), mezano (средние державы) и piccioli (маленькие державы). По определению Ботеро, средняя держава «обладала достаточной силой и авторитетом, чтобы стоять самостоятельно без помощи других».
Далее утвердилось мнение, что средние державы - это государства, которые обладают «умеренной» способностью влиять на поведение других государств. Средние державы характеризуются стремлением к региональной интеграции и в то же время созданию и сохранению собственного лица, отличающегося от слабых государств в своем регионе. Также на мировой арене им присуще стремление к поиску многосторонних решений и компромиссов, посредничеству, и, самое главное, они стараются избегать прямой конфронтации с великими державами. Во время холодной войны, а также в начале XXI века средними державами часто называли такие страны, как Канада и Австралия. Всего же в разное время к списку средних держав причисляли примерно 50 стран, среди которых значились Египет, Алжир, ЮАР, Аргентина, Мексика, Индонезия, Иран, Турция, ОАЭ, многие страны ЕС, Новая Зеландия и другие.
Между тем сейчас к средним державам скорее относят те государства, которые не желают принимать чью-либо сторону в противостоянии Запада и России или США и Китая. То есть, исходя из новых геополитических реалий, из списка средних держав можно исключить такие страны, которые имеют развитую экономику и однозначно находятся на стороне Запада и НАТО, как, например, Канада, Австралия или Южная Корея. С учетом этих поправок и начинают вырисовываться контуры будущего геополитического расклада. Выстраивается новое геостратегическое пространство, где средние державы все больше действуют независимо, подают свой голос, пробуют свои силы и диктуют условия, но при этом избегают прямой конфронтации с великими державами, активно отказываются принимать чью-то сторону. Средние державы все чаще и все более явно демонстрируют свой прагматизм. Часто такие государства объединяют общим названием - «глобальный Юг». Многие из них являются членами Движения неприсоединения, некоторые входят в ряды «Большой двадцатки».
Можно сказать, что мировой финансовый кризис 2007-2008 годов, когда страны Запада в лице «Большой семерки» однозначно не справились с управлением международной финансовой системой, стал своеобразной отправной точкой зарождения нового определения термина «средняя держава». Именно тогда для урегулирования кризиса и пришлось прибегнуть к формату «Большой двадцатки». Надо признать, что не слишком хорошо справились крупные державы и с управлением последствий пандемии коронавируса. Параллельно международные отношения уже прилично штормило от экономического и опосредованного военного противостояния США и Китая. А затем началась война в Украине.
На этом фоне возрождение духа Движения неприсоединения является очень характерным моментом. Многие страны считают неприсоединение более безопасным вариантом для своего стратегического настоящего и будущего. Они понимают, что лучше и безопаснее избегать присоединения к политическим блокам под руководством Вашингтона или Москвы, которые привычно используют тактику давления. Вместо преимуществ принадлежности к их блокам они, наоборот, накладывают серьезные ограничения, сокращают пространство для маневров, заставляют жертвовать важными, порой стратегическими интересами.
Самый яркий пример средней державы наших дней - это, конечно, Турция. Как ее еще все чаще называют в зарубежных СМИ, «постзападная держава». Так, Турция, несмотря на членство в НАТО, не является ближайшим союзником США, не воспринимается как однозначная часть западного блока, особенно в смысле идеологии, культуры и идентичности. Вместо этого она эффективно балансирует среди интересов крупных держав, надеясь найти для себя больше возможностей в различных сферах. Анкара эффективно и уверенно преследует собственные интересы на Ближнем Востоке, в Средиземноморье, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. И, как следствие, как у стран Запада, так и у России и Китая не остается другого выхода, как уже не диктовать Турции свои условия, а искать, как можно с ней договориться. При этом все чаще российские и западные эксперты в своих комментариях признают, что именно прагматизм Турции и ее региональные амбиции составляют широкое поле для сотрудничества. Например, ряд экспертов предлагают Вашингтону больше сосредоточиться на экономическом сотрудничестве с Турцией, чтобы она в этом чувствовала опору, когда пытается балансировать против интересов России и Китая.
Таким же государством становится и ближайший союзник Турции - Азербайджан, который давно и тоже активно и успешно занимается консолидацией своего экономического, политического, дипломатического и военного потенциалов. И который, пользуясь своими накопленными возможностями и преимуществами, сумел отстоять территориальную целостность и теперь однозначно признается самым сильным государством на Южном Кавказе и влиятельной силой в Каспийском регионе. Стоит отметить и посреднические возможности Баку, к которым уже не раз прибегали мировые акторы.
Также к статусу средней державы, к примеру, стремится Венгрия. Эта страна, несмотря на свою зависимость от Запада и России в разных сферах, все чаще напористо проводит многовекторную политику. Будапешт, кстати, активно развивает отношения со странами Организации тюркских государств, в первую очередь с Турцией и Азербайджаном, стремится стать посредником в отношениях между Европейским Союзом и странами тюркского мира. Будапешт действует на фундаменте прагматичной системы взаимовыгодного партнерства, пытается выработать свою индивидуальную стратегию развития, основанную на исторических ценностях. Цель Венгрии на ближайшие десять лет - стать новой «средней силой» Европы. Еще один кандидат на то, чтобы стать чем-то большим, чем региональная держава, которой она является сейчас, - Индонезия. То же самое справедливо по отношению к  Саудовской Аравии и ОАЭ. И список этот можно продолжить.
Таких стран, как Турция, станет в будущем больше - они не будут ни врагами, ни союзниками, а попытаются изо всех сил сохранить свою независимость, будут везде искать свой интерес. Это и есть настоящая Realpolitik (реальная политика).
Однако насколько будет эффективен такой миропорядок, к чему приведет отсутствие глобального гегемона или «мирового полицейского»?
Так, существует мнение, что глобальная мультиполярность опасна, и поэтому Запад должен служить балансирующей силой, чтобы поддерживать международный порядок, основанный на правилах. В независимом поведении средних держав, таким образом, уже видятся не независимые прагматичные договороспособные силы, а, скорее, скрытые сторонники России и Китая. Утверждается, что глобальная многополярность все равно будет делиться на несколько сфер региональной однополярности, в которых будет свой лидер, что опять-таки влечет соперничество и может вылиться в опасные ситуации, если не признается однозначный авторитет Запада. Либо же у средних стран существует риск вновь попасть под зависимость России или Китая.
Как известно, Москва постоянно говорит о своей важной роли в поддержании глобального баланса сил и построении многополярной международной системы. Пекин со своей стороны также поддерживает эту идею. Содействие многополярности является частью внешней политики Китайской Народной Республики, провозглашающей уникальную роль Китая в изменении международного порядка в соответствии с его собственным мировоззрением. В этом случае американские эксперты говорят о роли США и Запада в целом именно как об уравновешивающей силе. Отмечается, что Вашингтон должен лишать противников возможности формировать региональные однополярные центры, противодействовать распространению и утверждению идеи, что так называемый «многополярный мир» принесет больше процветания и суверенитета средним и малым державам в региональном масштабе. Во время переговоров с представителями нейтральных государств американские официальные лица должны подчеркивать, что такие инициативы, как китайский BRI, ЕАЭС, БРИКС, являются попытками разделить мир на сферы региональной однополярности с Пекином и Москвой во главе.
«В конечном счете, победит ли Запад в своей новой большой игре против своих геополитических противников, зависит от расстановки ключевых, часто нейтральных держав. Экзистенциальный вызов, брошенный американскому руководству в результате российского вторжения в Украину и экономического подъема Китая (оба из которых угрожают международному порядку, установленному после Второй мировой войны), сделал необходимостью противодействие идее многополярной дипломатии и поддержку со стороны средних держав». Именно так видят ситуацию молодые американские эксперты Аксель де Верноу, младший научный сотрудник Йорктаунского института, и Уилл Килм, недавний выпускник Школы государственной политики Джеральда Р. Форда Мичиганского университета. Их статья под заголовком «Большая американская стратегия для средних держав» опубликована на страницах The National Interest 24 августа 2023 года. Таким образом, получается, что средние державы, не желая быть втянутыми в противостояние различных геополитических центров, рискуют оказаться на его самом переднем крае.
С другой стороны, в мире, где изменения происходят гораздо чаще, чем раньше, где на первый план все более явно выдвигаются климатические факторы, где экономические риски возникают порой вопреки предсказаниям экспертов, делать столь долгосрочные выводы вряд ли будет правильным. Скорее всего, действительно XXI век будет «золотым веком» именно средних держав, и именно они будут определять будущее лицо мирового геопорядка.