Azərbaycan Prezidentinin Berlinə səfəri zamanı COP29 ilə yanaşı, başqa vacib məsələlər də müzakirə olunub
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Almaniya kansleri Olaf Şoltsun dəvəti ilə «15-ci Petersberq İqlim Dialoqu»nun Yüksək Səviyyəli Seqmentində iştirak etmək üçün aprelin 25-26-da Berlində səfərdə olub. Bu, Azərbaycan liderinin son 3 ayda Almaniyaya ikinci işgüzar səfəri və demək, Azərbaycan-Almaniya dialoqunun intensivliyinin aşkar göstəricisidir. Avropada və ondan kənarda Parislə nüfuz mübarizəsi aparan Berlin Azərbaycan-Fransa münasibətlərindəki dərin böhran fonunda Cənubi Qafqaz regionunda mövqelərini gücləndirmək istəyir və bunun üçün istənilən imkandan yararlanmağa çalışır.
Almaniya təşəbbüsü ələ alır
«Petersberq İqlim Dialoqu»na belə imkanlardan biri kimi baxmaq olar. O, 2010-cu ildən etibarən hər il təşkil olunur və ayrı-ayrı ölkələrin rəhbərləri, yüksək rütbəli nümayəndələri üçün BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransına (COP) hazırlıq meydançası sayılır. Məlum olduğu kimi, bu il qeyd olunan qlobal tədbirə Azərbaycanın paytaxtı ev sahibliyi edəcək. Bu mənada təşkilatçıların Azərbaycana marağı tamamilə anlaşılandır.
Səfərin fonunda daha bir maraqlı hadisə Avropa Parlamentinin Avropa İttifaqı ölkələrini Azərbaycanla guya insan haqlarının ciddi şəkildə pozulması səbəbi ilə bütün sahələrdə, o cümlədən enerji sahəsində əməkdaşlığı dayandırmağa çağıran qətnamə qəbul etməsidir. Qeyd edək ki, bu, 2021-ci ildən bu tərəfə qurumun qəbul etdiyi 8-ci belə sənəddir. Bir çox avropalı siyasətçi COP-un boykot olunmasını belə, təklif edir.
Qeyd olunmalıdır ki, son qətnamənin qəbulu Fransa prezidentinin ölkəsinin Bakıdakı səfirini geri çağırmasından bir həftə sonraya təsadüf edib. Bu, iki hadisə arasında əlaqənin olduğunu göstərir. Parislə Bakı arasında davam edən gərginlikdən Berlində də yaxşı xəbərdardırlar. Lakin almanlar bu vəziyyətdə belə, öz ənənələrini pozmurlar – Almaniya üçün xüsusi maraq doğuran ölkələrlə dialoq davam etdirilməlidir.
Bunu Olaf Şolts ilə İlham Əliyev arasında Berlində dar və geniş çərçivədə keçirilən görüşlər və aparalın müzakirələr, səfər çərçivəsində əldə olunmuş razılaşmalar da təsdiqləyib. Azərbaycan Prezidenti Berlində Almaniya rəhbərliyində təmsil olunan başqa aparıcı şəxslər, o cümlədən prezident və xarici işlər naziri ilə də görüşüb, hər görüşdə ikitərəfli və regional məsələlər müzakirə olunub.
Azərbaycanın ekoloji tarazlıq formulu
İlham Əliyev «15-ci Petersberq İqlim Dialoqu»nun Yüksək Səviyyəli Seqmentinin plenar iclasındakı çıxışında iştirakçılara iqlim sammitinə hazırlıq işləri haqda məlumat verib, Azərbaycanda bərpaolunan enerji sahəsində həyata keçirilən layihələrdən danışıb. O, bildirib ki, Bakı üçün bu layihələr dəbə uycunlaşmaq yox, praqmatik yanaşmaya əsaslanan şüurlu seçimdir. Azərbaycan bərpaolunan enerji sahəsində layihələr həyata keçirməklə yalnız atmosferə çirkli qazların buraxılması həcmini azaltmağa çalışmır, həm də ölkənin enerji balansında qaz və digər mədən yanacaqlarını «yaşıl enerji» ilə əvəzləmək istəyir.
Bakı «yaşıl enerji»dən istifadə nəticəsində ən azı 5 milyard kubmetr qaza qənaət etməyi düşündüyünü gizlətmir. Bu, ona ən yaxın zamanlarda Avropaya qaz nəqlini ciddi şəkildə artırmaq imkanı yaradacaq ki, Aİ ilə enerji tərəfdaşlığına dair Memorandumda məhz bu nəzərdə tutulur. Avropada təbii qaza – yeni mənbələrə tələbat artır. 2021-ci ildə Azərbaycan Aİ ölkələrinə 8 milyard kubmetr qaz ixrac edirdisə, 2023-cü ildə bu rəqəm 12 milyarda çatıb. «Beləliklə, həm ənənəvi enerji növləri, eyni zamanda bərpaolunan enerji növləri ilə zəngin Azərbaycan Avropa üçün uzun illər bundan sonra da əhəmiyyətli tərəfdaş olacaq», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Almaniyaya gəlincə, kansler qarşıdan gələn COP-da Bakının təşəbbüslərini dəstəkləməyə hazır olduğunu açıq şəkildə ifadə edib. O, Almaniya şirkətlərinin Azərbaycanda «yaşıl enerji» sahəsində layihələrin icrasında iştiraklı maraqlı olduğunu da bildirib. Berlin özünü çoxdan Aİ-də «yaşıl gündəm» yaradan ölkə kimi təsdiqləyib. Yalnız onu qeyd etmək kifayətdir ki, Almaniyanın hazırkı hakim koalisiyasında aparıcı postlardan birini – xarici işlər naziri vəzifəsini Yaşıllar Partiyanın təmsilçisi Annalena Berbok tutur. İlham Əliyev onunla da regional və beynəlxalq gündəmə dair detallı müzakirələr aparıb, Azərbaycan və Ermənistanın XİN başçıları arasında görüşlərin təşkilinə görə almaniyalı nazirə minnətdarlığını bildirib. Dövlət başçısının sözlərinə görə, həmin görüşlər məhsuldar keçib və İrəvanla Bakı arasında sülh müqaviləsi mətninin hazırlanması prosesinin daha intensiv xarakter almasına təkan olub. İlham Əliyev bu formatda növbəti görüşün Astanada keçiriləcəyini də deyib.
Almaniyada iqlim gündəmindən və neft-qaz ölkələrinin orada iştirakından danışan İlham Əliyev bildirib ki, dünya hələ uzun illər mədən enerjisinə ehtiyac duyacaq. Başqa sözlə, COP29-dan gözləntiləri əsassız şəkildə şişirtmək lazım deyil. Yəni tədbirin ənənəvi enerji daşıyıcıları istehsalı sahəsində həddindən artıq güclü olan ölkələr üçün «qılınc»a çevriləcəyini gözləməyə dəyməz. Yox, əgər söhbət yaşıl enerjiyə keçidlə bağlı optimal imkanların reallaşdırılmasından gedirsə, bu zaman da o, istər ayrı-ayrı ölkələr, istərsə də bütünlükdə dünya iqtisadiyyatı üçün mənfi nəticələr verəcək əsassız addımlarla müşayiət olunmamalıdır.
Azərbaycan-Almaniya əməkdaşlığında yeni üfüqlər
Məlum olduğu kimi, 2023-cü ildə COP28-ə Səudiyyə Ərəbistanının dəstəklədiyi Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri ev sahibliyi edib. Onlar mədən yanacağından mərhələli imtinanın əleyhinə çıxıblar ki, bu da Qərb dövlətlərinin sərt tənqidinə yol açıb. Görünən odur ki, bu məsələdə Azərbaycan da radikal mövqedən çıxış etməyəcək, lakin bütün aparıcı oyunçular arasında yekun bəyanatla bağlı lazımi konsensusa nail olmaq üçün əlindən gələni əsirgəməyəcək. Belə oyunçulardan biri isə məhz Almaniyadır.
Bu məsələdə Bakı ilə Berlinin kompromisə gələ bilib-bilmədiyini söyləmək çətindir. Lakin onların Almaniya şirkətlərinin Azərbaycanda «yaşıl enerji» layihələrində iştirakı məsələsini məhsuldar şəkildə müzakirə etməsi faktı tərəflərin bir-birini anladığına ümid etməyə əsas verir.
Kansler Olaf Şolts bildirib ki, region «yaşıl» və hidrogen enerjisi sahəsində böyük potensiala malikdir, Almaniya şirkətləri isə bu sahədə Azərbaycanla əməkdaşlıqda maraqlıdır. Lakin onun fikrincə bunun üçün müvafiq çərçivə şərtləri olmalıdır. Söhbət iki ölkə arasında «yaşıl enerji» istehsalı sahəsində əməkdaşlığa dair müqavilənin hazırlanması imkanlarından gedə bilər.
2023-cü ilin iyununda Gürcüstanın Neft və Qaz Korporasiyasının rəhbəri Georgi Çikovani ilə Almaniya İnkişaf Bankının enerji üzrə direktoru Bodo Şmyullinq «yaşıl» hidrogen sahəsində proqramın hazırlanması və tətbiqinə 1,3 milyon avronun ayrılmasına dair razılaşma imzalayıblar. Bənzər sənəd Bakı ilə də imzalana bilər, üstəlik bu, Azərbaycanın artıq ən yaxın illərdə «yaşıl» hidrogen istehsalına başlamaq planları ilə üst-üstə düşür. Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının maliyyəsi ilə 2023-cü ildə aparılmış araşdırma göstərib ki, Azərbaycanda istehsal ediləcək «yaşıl» hidrogen Avropada rəqabət qabiliyyətinə malik ola bilər.
2030-cu ildə Azərbaycanda külək və günəş enerjisi hesabına «yaşıl» hidrogenin 1 kiloqramı 2,92 avroya istehsal oluna bilər. Aİ-də bu qiymət 3,67 avrodur. Odur ki, Almaniya ilə Azərbaycanın bu sahədə əməkdaşlığının yaxşı perspektivlərinin olduğuna şübhə yoxdur. Almaniya öz şirkətləri üçün sərfəli müqavilələr əldə edə, Azərbaycan isə yeni texnologiyalara çıxış imkanı qazana bilər. Bu halda Bakının dünyanın bu sahədəki öncül dövlətləri ilə əməkdaşlığını əngəlləməyə çalışanların təəssüflənməkdən başqa çarələri qalmayacaq.
Berlinin Cənubi Qafqazın siyasi gündəliyində iştirakı imkanına gəlincə, burada onun təsir alətləri dəyişməz qalır. Bu, ilk növbədə, iqtisadiyyat, daha sonra isə praqmatik iqtisadi maraqların təmini üçün bölgədə sülhün qorunub saxlanılması arzusudur. Berlində ənənəvi olaraq, insan haqları mövzusuna da toxunulub. Çoxları hesab edir ki, bu, daha çox Almaniyanın hazırkı rəhbərliyini Bakı ilə «həddindən artıq yaxınlaşmaqda» günahlandırılanlara ünvanlanmış məsələ idi.

Помимо COP29 в ходе визита в Берлин Президент Азербайджана обсудил также и другие важные вопросы
25-26 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца совершил рабочий визит в Берлин для участия в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога». Это вторая рабочая поездка азербайджанского лидера в Германию за последние три месяца, что свидетельствует о явной интенсификации азербайджано-германского диалога. Берлин, который соперничает с Парижем за  расширение сферы влияния в Европе и за ее пределами, стремится укрепить свои позиции в регионе Южного Кавказа на фоне полномасштабного кризиса в отношениях между Азербайджаном и Францией и использует для этого любую возможность.
Германия берет инициативу
В качестве одной из таких возможностей можно рассматривать «Петерсбергский климатический диалог». Он проводится ежегодно с 2010 года и является площадкой для встреч руководителей и высоких представителей отдельных стран для подготовки к Конференции ООН по изменению климата (COP).  Как известно, хозяйкой этого глобального мероприятия в текущем году станет столица Азербайджана, и поэтому интерес организаторов к стране вполне объясним.
Примечательным событием, которое также можно рассматривать в качестве фона для визита, стало принятие Европарламентом резолюции, 8-й с 2021 года, призывающей страны Евросоюза ограничить сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах, включая энергетическую, якобы за серьезные нарушения прав человека. Многие европейские политики предлагают даже бойкотировать СОР.
Следует подчеркнуть, что принятие этой резолюции произошло через неделю после решения президента Франции отозвать своего посла из Баку. Что тоже может указывать на связь между этими двумя событиями. В Берлине о продолжающейся напряженности в отношениях между Парижем и Баку хорошо осведомлены, но даже в этих условиях не изменяют своим традициям - вести диалог с теми странами, которые представляют для него особый интерес.
Это подтверждают встречи и переговоры между Олафом Шольцем и Ильхамом Алиевым в Берлине в узком формате и в расширенном составе, договоренности, достигнутые в рамках визита. В Берлине Президент Азербайджана также встречался с другими ключевыми лицами германского руководства, президентом и министром иностранных дел, с каждым из которых состоялся обмен мнениями по двусторонней и региональной повесткам.
Азербайджанская формула экологического равновесия
В своем выступлении на пленарном заседании Сегмента высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» глава азербайджанского государства проинформировал собравшихся о процессе подготовки к климатическому саммиту, рассказал о реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане. Он  подчеркнул, что для Баку эти проекты не дань моде, а осознанный выбор, основанный на прагматичном подходе. В частности, реализуя проекты в сфере ВИЭ, Баку преследует цель не только сократить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу, но и заместить «зеленой» энергией газ и другие виды ископаемого топлива в энергобалансе страны.
Баку не скрывает, что таким образом он рассчитывает получить не менее 5 млрд кубометров газа, высвободившихся в результате замещения его «зеленой» энергией. Эти дополнительные кубометры позволят Баку  уже в самое ближайшее время добиться весомого увеличения поставок газа в Европу, как это было предусмотрено Меморандумом об энергетическом партнерстве с ЕС. В частности, в Европе растет спрос на природный газ - газ из новых источников. Если в 2021 году Азербайджан поставил в страны Европейского союза 8 млрд кубометров газа, то в 2023 году эта цифра достигла уже 12 млрд. «Таким образом, Азербайджан, богатый как традиционными видами энергии, так и возобновляемыми видами энергии, и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Что касается Германии, то ее канцлер открыто заявил, что готов поддержать инициативы Баку на предстоящем саммите COP и что немецкие компании заинтересованы в проектах в области «зеленой» энергетики в самом Азербайджане. Берлин давно позиционирует себя в качестве страны, которая задает тон «зеленой повестке» в Евросоюзе. Достаточно отметить, что в нынешней правящей коалиции в Германии Партии зеленых принадлежит один из ключевых постов - министра иностранных дел, который занимает Анналена Бербок. С ней глава азербайджанского государства также провел обстоятельные переговоры по региональной и международной повесткам и выразил благодарность за содействие в организации встреч министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Они, по его словам, оказались продуктивными и придали более интенсивный характер процессу согласования текста мирного договора между странами. Он также отметил, что следующая встреча в данном формате планируется в Астане.
В Германии, говоря о климатической повестке и участии в ней нефте- и газодобывающих стран, Ильхам Алиев выразил мнение, что мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках. От СОР29 не стоит ожидать завышенных и неоправданных требований. Предполагать, что мероприятие станет «карающим мечом» для стран с избыточными мощностями по производству традиционных источников энергии, не стоит.
Если говорить о решении оптимальных возможностей для «зеленого перехода», то оно не должно сопровождаться огульными действиями, грозящими негативными последствиями как для отдельных стран, так и мировой экономики в целом.
Новые горизонты азербайджано-германского сотрудничества
Как известно, в 2023 году страна - хозяйка саммита СОР28 Объединенные Арабские Эмираты, которых поддержала Саудовская Аравия, выступили против поэтапного отказа от ископаемого топлива, за что подверглись резкой критике со стороны западных стран. Похоже, что и Азербайджан не будет выступать по этому вопросу с радикальных позиций, но стремится добиться необходимого консенсуса по готовящемуся итоговому заявлению между всеми ключевыми игроками. Германия как раз и является одним из таких игроков.
Сложно сказать, найден ли был компромисс между Баку и Берлином по данному вопросу. Однако тот факт, что им удалось продуктивно обсудить возможность участия немецких компаний в проектах по созданию мощностей по производству «зеленой» энергии в Азербайджане, вселяет оптимизм в то, что стороны услышали и поняли друг друга.
По словам федерального канцлера Олафа Шольца, регион обладает большим потенциалом в сфере «зеленой» и водородной энергии, и немецкие компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в данной области. Но для этого, по его мнению, должны быть соответствующие рамочные условия. Речь может идти о возможности подготовки договора о сотрудничестве в производстве «зеленой» энергии между Германией и Азербайджаном.
В июне 2023 года глава Корпорации нефти и газа Грузии Георгий Чиковани и директор в энергетической сфере Германского банка развития Бодо Шмюллинг подписали соглашение о выделении 1,3 млн евро на разработку и внедрение программы по «зеленому» водороду.
Нечто подобное может быть заключено и с Баку, тем более что это полностью совпадает с планами Азербайджана по производству «зеленого» водорода уже в ближайшие годы. Согласно исследованию, финансируемому Европейским банком реконструкции и развития в 2023 году, «зеленый» водород, произведенный в Азербайджане, может стать конкурентоспособным в Европе.
К 2030 году килограмм «зеленого» водорода может быть произведен с использованием ветряной и солнечной энергии в Азербайджане за 2,92 евро по сравнению с 3,67 евро в ЕС. Поэтому, несомненно, для сотрудничества Германии и Азербайджана в данной сфере открываются хорошие перспективы. Германия может получить выгодные контракты для своих кампаний, а Азербайджан - доступ к новейшим технологиям. К неудовольствию тех, кто прилагает усилия по ограничению сотрудничества Баку в этой сфере с передовыми государствами мира.
Что касается возможности участия Берлина в политической повестке Южного Кавказа, то здесь его инструменты влияния остаются неизменными. Это, прежде всего, экономика, а во вторую очередь - желание сохранить мир в регионе как условие для реализации прагматических экономических интересов. В Берлине, как дань политической традиции, была озвучена также тема прав человека. Многие считают, что это было сделано скорее для тех, кто критикует нынешнее германское руководство в излишнем, как им кажется, сближении с Баку.