Fərəh ƏLİYEVA: “Kukla ayrı-ayrı ailələrin tarixi, sevgi ifadəsi, mühüm hadisələrin şahididir”
İnsanın ən qədim təsvir formalarından biri olan kuklanın tarixi heykəltaraşlıq kimi, qədim dövrlərə uzanır. O, birbaşa sivilizasiya tarixi ilə bağlıdır - bu günə qədər məlum olan ən qədim kuklanın təxminən 35 min il yaşı var. Dünyanın bütün mədəniyyətlərində rəssamlar müxtəlif təyinatlı kuklalar yaradırdılar. Lakin bir şey dəyişməz qalıb: kuklalar böyük, ciddi fenomendir və hər hansı bir sənət əsəri kimi, sənətkarın əlində əhvali-ruhiyyə, ilham və emosiyaların təsiri altında yaranır. Tədricən kukla elitar xüsusiyyətlər qazanıb. Yəni tədricən, kukla oyun üçün deyil, seyr edilmək üçün nəzərdə tutulmağa başlanıldı: tək nüsxədə yaradılmaq və xüsusi sərgi layihələrinin müraciət etdiyi sənət əsərləri sırasına daxil olmaq. Onların müəlliflərinin adları bütün dünyada tanınır, onların əməyinin nəticəsi kolleksiyaçılar və muzeylər tərəfindən diqqətlə izlənilir.
Azərbaycanlı rəssam və kukla ustası Fərəh Əliyeva Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının, həmçinin Beynəlxalq Müəllif Kuklaları Təşkilatının üzvüdür. O, beynəlxalq biennalelərdə, Moskva beynəlxalq müəllif kuklaları sərgilərində iştirak edib. “Dünya Kuklaları” Fondunun təşkilatçısı olduğu IV Beynəlxalq “Kukla Sənəti” sərgisində Fərəh Əliyeva “sənətə başlayan istedadlı kukla ustası” adlandırılıb. Onun 100-dən çox əsəri müxtəlif ölkələrdə “yaşayır”. Fərəh Əliyeva kukla yaradıcılığının sirlərini öz tələbələri ilə bölüşür, onlara təkcə bacarıq deyil, həm də bu sənətə sevgi ötürür. Fərəh xanımla söhbətimizə də elə bundan başladıq.
- Kukla yaradıcılığı bir ciddi sənət kimi həyatıma 2011-ci ildə daxil olub. O vaxtdan bəri bu sənətlə yaşayıram. Demək olar ki, o, bu gün mənim həyat tərzimdir. Hətta daha çox. Kuklalar mənim üçün nəfəslikdir! Onlar mənim antidepressantlarımdır. Kuklalar həyatımın kifayət qədər çətin dövründə mənə kömək edib, ifadə olunmamış hisslərimi hansı istiqamətdə tətbiqi etməyin lazım olduğunu mənə göstərib. Onlar mənim daxili enerjimi, mənim özümü özümə qaytardı.
- Bəs kukla ustası kimdir?
- Böyük uşaq! Mən öz adımdan danışa bilərəm. Düşünürəm ki, kuklalar vasitəsilə məndə bəzi sublimasiya forması açılıb ki, bu da həyat şəraitinin yükü altında illərdir boğulan daxili enerjinin üzə çıxmasına imkan verib. Bu, hər birimizin içində gizlənən o uşağı dünyaya buraxmaqdan qorxmamaq deməkdir. Buna görə də, kukla ustalarının gözlərində sanki izah olunmaz bir işıq var. Onlar sadəcə kuklalarla oynamırlar. Burada böyüdükcə yığdığımız səthi məsələlər olmadan dünyanı dərindən anlamağa dair fəlsəfi mətnaltı məna var. Kukla ustaları ətraf mühiti uşaq təmizliyinə yaxın olan başqa reseptorlarla görür və hiss edirlər, burada hər şey çox sadədir.
- Elə isə sizin üçün hansı daha əhəmiyyətlidir? Kukla, yoxsa rəsm?
- Özümü tanıyandan rəsm çəkir, heykəl düzəldir, tikişlə məşğul olurdum. Özü də xəyallarımı həyata keçirmək üçün vasitələr arasında heç bir fərq qoymadan. Yeri gəlmişkən, mən çox gözəl tikişlər tikirdim. Muncuqlarla iş də daxil olmaqla, tikiş ilə maraqlanırdım. Ümumiyyətlə, məni hər cür ifadə vasitəsi maraqlandırırdı. Əminliklə deyə bilərəm ki, demək olar, hər şeydə özümü sınamışam. Amma kuklaların üzərində dayandım, hərçənd bu gün də rəssamlıqla məşğul olmağa davam edirəm. Qrafik işlər görürəm. Özüm üçün “fluid art”ı (rəssamlıqda populyar istiqamət) kəşf etdim, bu da neyroqrafikanın davamıdır, bu üslubda mənim çoxlu işlərim var. Yeri gəlmişkən, mən xüsusi olaraq kurslara getdim, bu yaradıcı metodun incəliklərini öyrəndim və artıq bu istiqamətdə təlimatçı kimi özümü sınamağı düşünürəm. Bu rəsm metodu mənə həyatda kömək edir.
- Güman etmək olar ki, hər bir yaradıcı axtarışınız bu və ya digər şəkildə kuklaların üzərində həyata keçirilir?
- Şübhəsiz! Bir sirr açmaq istərdim. Hazırda qəlbim bir layihə ideyası ilə alovlanır. Bu gün hansısa mövzunu seçmək və onu nöqtəyə dəymək üçün maksimum genişləndirmək yolu ilə təqdim etmək tendensiya halını alıb. Beləliklə, məni bir mövzu maraqlandırmağa başlayıb. Hələlik onun reallaşdırılması forması barədə düşünürəm: realist, yoxsa avanqard ifadədə.
- Siz vurğulayırsınız ki, kuklalar sizin uşaqlarınızdır. Amma bir gün ayrılıq anı gəlir...
- Bu, qaçılmazdır. Amma bu barədə narahat olmağa heç bir əsasım yoxdur. Səmimi olaraq söyləyə bilərəm ki, yaradıcılığın qanunu budur – bədii əsərlər insana, yaxud insanlara “getməlidir”. Bəli, hər kukla ruhumun bir parçasını, istiliyimi, enerjimi daşıyır... İşlərimlə ayrılmağa öyrəşə bildim: bu gün 250-dən 34-ü qalıb, etiraf edirəm ki, özüm də şokdayam. Amma xoşdur.
- Onların gələcək sahiblərinin seçilməsi üçün meyarlar varmı?
- Kukla sənəti müəyyən xüsusiyyətlərə malikdir. Onları əldə edənlər onun intellektuallığını və unikal mədəniyyətini anlamaq qabiliyyətinə malik olanlardır. Burada təsadüfi alıcılar yoxdur. Bütün bu illər ərzində kuklalarım yeni evlər taparkən, mənə xoş gəlməyən bir insan olmayıb. Bu da mənim işimin yaxşı əllərə düşəcəyinin göstəricisidir. Yeri gəlmişkən, məndən öyrənməyə gələnlər arasında da eyni göstəricilər var. Yəni mənim yanıma “küçədən keçən insanlar” gəlmirlər.
- Bu, elitar sənətdir?
- Daha çox düşünən insanlar üçün sənətdir. Tələbələrimin nümunəsində deyə bilərəm ki, bunlar istedadlı və bacarıqlı insanlardır. İntellektlə dəstəklənən daxili bir dolğunluğu olan insanlardır.
- Kuklalar öz yaradıcılarına bənzəyirmi?
- Vizual olaraq olmasa da, vurğulanmış bir xarakteristikaları ilə bənzəyir. Kuklalar yaradıcılarının xüsusiyyətlərini də daşıyırlar. Mən dəfələrlə müşahidə etmişəm ki, tələbələr çox vaxt özlərini əsas götürürlər. Bunu gizlətmirlər. Nəticədə, kuklalar da uşaqlardır və müəllifin xüsusiyyətləri tamamilə əsaslıdır.
- İşləməkdən ən çox zövq aldığınız material hansıdır?
- Gil. Papye-maşe də xoşuma gəlir. Xüsusilə onu hazırlamaq prosesi zövq verir. Tez-tez hər iki materialı birləşdirirəm. Kukla yaratmaq - texnikada məhdudiyyətsizlikdir. Burada hətta eksperiment etmək maraqlıdır. Məsələn, şarnir kuklalar üzərində işləməyi sınamaq istəyirəm. Kuklalarıma dinamika vermək maraqlıdır. Nəticədə, bacarmadığım bir şey yoxdur! Əllərinizin yaradıcılıqla “xəstələnməsi”ndən daha maraqlı heç nə yoxdur.
- Bəs sizin güc mənbəyiniz nədir?
- Onu daxili enerji verir. Baxmayaraq ki, heç nə etmək istəmədiyim zaman bir il fasilə vermişdim. Məhz o zaman yaranan boşluğu doldurmağa kömək edən neyroqrafika meydana çıxdı. Nəticədə, iyun ayında “Rus Evi”ndə sərgi keçirdim.
- Demək, kuklalar enerjini sərf olunduğu sənətdir?
- Kukla müəllifin şəxsi enerjisinin törəməsidir. Buna görə də, tam əminliklə demək olar ki, bu sənətdə bir növ “yumşaq vampirizm” var. Kukla üzərində işləyərkən mən ona fikirlərimi həsr edirəm. Yəni obrazdan başlayaraq, nə geyinəcəyi, paltarın hansı parçadan tikiləcəyi və bir çox incəliklər barədə düşünürəm. Hətta gecələr eskizlər çəkə bilərəm. Amma bu yaxşıdır! Bu düşüncələrin fonunda həyatın bəzi xırda qayğılarından uzaqlaşıram.
- Amma hər halda hər şeyin öz qiyməti var.
- Aydındır ki, burada həm də maddi maraq var. Kukla ustaları işlərini sataraq yeni əsərlər yaratmaq üçün material almaq imkanı əldə edirlər. Təəssüf ki, bizim incəsənət bazarımız fəallığı ilə öyünə bilməz. Müəllif kuklalarının sənəti hələ də birmənalı qəbul edilmir. Biz hələ də dünya bazarına çətinliklə daxil oluruq. Mən özüm daim xarici ustalarla əlaqədəyəm, sanki ikitərəfli hərəkətli bir yol yaranıb. Mənim işlərim Fransa, Kolumbiya, Cənubi Amerika ölkələri, Türkiyə, Böyük Britaniya, Gürcüstan, Rusiya, Argentina, Niderlandda qeydiyyatdan keçib. Amma bu, daha çox az təsadüf edilən nailiyyətlərdəndir. Mən çoxsaylı kolleksiyaçıların və incəsənət menecerlərinin azərbaycanlı kuklaçıların tanımasını istərdim.
- Bəlkə bu, çoxlarının kukla yanaşmadıqları üçün belədir?
- Söhbət ciddi yanaşmamaqdan getmir. Mənim maraq göstərən və həqiqətən, kukla yaratmağı öyrənən tələbələrim var. Amma hər kəs bu istiqamətdə işləməyə davam etmir. Çünki bu iş çox vaxt və səbir tələb edir. Əgər əvvəlcə insanı maraq hərəkətə gətirirsə, zamanla bu işə daldıqca, təəssüf ki, çoxları davam etməkdən imtina edirlər. Görünür, hər kəsə bu yolu getmək nəsib olmur. Məsələn, mənim üçün bir kuklanın hazırlanması iki aydan altı aya qədər vaxt aparır. Belə bir müddətə dözməkdən ötrü bu işi inanılmaz dərəcədə sevmək lazımdır. Odur ki, kukla ustalarımızın sayı rəssamlarımızın sayından dəfələrlə azdır. Axı, kukla yaratmaq üçün həm heykəltaraş, həm dülgər, həm rəssam, həm dizayner, həm stilist, həm dərzi, həm də bir az kimyaçı olmaq lazımdır...
- Onda bu sənət birbaşa, fasiləsiz şəkildə özünü təkmilləşdirmə deməkdir.
- Bu, şübhəsiz, faktdır! Hər istiqamət ayrıca bilik qatıdır. Onların hamısı bir şeyə - müəllif kuklasına aiddir. Bu, inanılmaz dərəcədə özünü həsr etmə tələb edir. Bəli, əvvəlcə, mən bütün mərhələləri keçəcəyəm” hissi yaranır. Amma mən şahidi olmuşam ki, böyük həvəsi olan insanlar bir-iki kukladan sonra onların yaradılmasını nəzərdə tutan əməyin qarşısında geri çəkilməyə başlayırdılar. Yalnız bu sənətə daimi sevgi ilə aşılananlar qalırlar. Belələrinin sayı isə çox azdır.
- Sirr deyil ki, çoxlarının nəzərində kukla yaratmaq sənəti qeyri-ciddi bir fəaliyyətdir.
- Belə bir fikri dəfələrlə eşitmişəm. Ancaq “oyuncağın” dəyərini deyəndən sonra onların təəccübünün həddi-hüdudu olmur. Mən yalnız bu yaxınlarda insanları müəllif kuklalarının mağazalarda satılan kuklalarla müqayisə edilə bilməyəcəyi fikrinə alışdırmağa başladım. Müəyyən dərəcədə həyat özü məni fərqləri aydınlaşdırmağa vadar edib. Sosial şəbəkələr bu gün həyatımızın ayrılmaz hissəsidir və mən öz işlərimi onlar üzərində sərgiləyirəm. Müvafiq olaraq, şərhlər çox müxtəlifdir, bu mənada insanları maarifləndirmək lazımdır. Mən sənətin bu növünün ciddiliyini qiymətləndirməyə imkan verən ustad dərsləri göstərirəm və tədricən münasibət dəyişir. Yavaş-yavaş, lakin hətta bu kiçik irəliləyişlər də ümidvericidir.
- Bu etinasızlıq sizi məyus etmir?
- Xeyr. Müəllif kuklaları geniş kütlələr üçün yeni sənət növüdür və mən bu sahədə məlumatsızlıq səbəbindən müəyyən anlaşılmazlıq görürəm. Lakin kukla artıq öz yerini tutub və aktiv olmasa da, tədricən öz auditoriyasını toplayır - insanlar mənim postlarımın altında bir-biri ilə ünsiyyət qururlar. Yeri gəlmişkən, çox düzgün arqumentlər gətirirlər. Bu da mənim insanlarda zövq tərbiyə etmək lazım olduğu fikrimi təsdiqləyir. Ən sadə nümunə - interyeri təkcə bahalı vazalarla bəzəmək olmur. Bəzən müəllif kuklası ona qeyri-adilik və fərdilik gətirə bilər. Hədiyyə kimi də o, qiymətlidir, çünki mütləq emosiyalar yaradacaq. Kimsə onda özünü görəcək, kimsə uşaqlığına, xəyallarına qayıdacaq... Kuklalar əhvali-ruhiyyədir! Onlar zamana tabe olmayaraq nəsildən-nəslə ötürülür.
- Bir növ investisiya?
- Bəli! Bu təcrübənin yüzillik tarixi var. Yavaş-yavaş bizdə də başa düşürlər ki, müəllif kuklaları şkafa qoyulub saxlanılan və ya əyləncə üçün olanlardan deyil. Kuklalar ayrı-ayrı ailələrin tarixi, sevgi ifadəsi, mühüm hadisələrin şahididir. Onlara öyrəşdirmək, onlar haqqında danışmaq lazımdır. Buna görə də, sərgilərə ehtiyac var - onlar təkcə geniş kütlələrdə maraq oyatmayacaq, həm də kukla sənəti ustalarının meydana çıxmasına səbəb olacaq. Onlar çox olmalıdır! Axı, çox şey təcrübədən asılıdır. Məhz onun vasitəsilə peşəkarlıq gəlir. Kukla sənəti məktəbinin açılması milli incəsənətin ümumi kontekstində gözəl davam ola bilərdi. Xüsusilə də dünya rəssamlarının diqqətini ölkəmizə cəlb edən üç kukla biennalesinin xatirələri hələ də yaddaşımda təzə olduğu halda. Tanınmış ustalar tərəfindən bizim kuklaçılarımıza verilən yüksək qiymətlər necə də dəyərli idi. Bu, qiymətli təcrübə idi, çünki vahid məkanda bu ecazkar sənətin, demək olar ki, bütün istiqamətləri təmsil olunmuşdu.
- O biennalelərin “iştirakçı və qalibləri”ndən bir çoxu Bakıda daimi qeydiyyata alınıb...
- Bu, yaxşı qərar idi. İndi Heydər Əliyev Mərkəzində “Kukla incəsənətdə” adlı möhtəşəm daimi ekspozisiyamız var ki, onun açılışında Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla xanım Əliyeva da iştirak edib. Heydər Əliyev Fondu tərəfindən 10 il ərzində toplanmış həmin kolleksiya bu sənəti daha yüksək pilləyə qaldırır və Azərbaycanda ona marağın olduğunu vurğulayır. Mərkəzdə nümayiş etdirilən müəllif kuklalarının unikal kolleksiyası bütün yaş qrupları üçün heyrətamiz dərəcədə cəlbedicidir. Mən özüm də müşahidə etmişəm ki, uşaqlıq cazibəsi, zamana, ədəbiyyata, mədəni ənənələrə, modaya bir növ ekskursiya ilə bu nəfis dünyanın məkanına düşən kimi insanların əhvali-ruhiyyəsi necə dəyişir. Sevindirici haldır ki, tanınmış xarici ustalarla yanaşı, Azərbaycan kuklaçı rəssamlarının əsərləri də layiqli yer tutur. Məhz Azərbaycan paytaxtının əlamətdar yerlərindən birində kuklaların hazırlanma tarixini izləmək imkanının olması Azərbaycanda müəllif kuklası sənətinin inkişaf edəcəyinə güc və ümid verir. Sadəcə, yəqin ki, ona olan marağın möhkəmlənməsi üçün vaxt vermək lazımdır.
- Bəs sərgi nədir?
- Sərgi, hər şeydən əvvəl, böyük motivasiyadır. Bu, böyümək, inkişaf etmək, yeni layihələr üçündür. Xatırlayıram, ilk sərgim daha çox özümü kukla rəssamı kimi təqdim etmək, öz imkanlarımı və qabiliyyətlərimi, bu sənətə baxışımı göstərmək istəyimə yönəlmişdi. Amma zaman keçdikcə sərgi ilə bağlı ajiotajdan ciddi şəkildə imtina etdim. Hətta “Rus Evi”ndəki sərgimi sosial şəbəkələrdə açılışdan cəmi bir saat əvvəl elan etdim. Mənim üçün yaradıcılığın bu tərkib hissəsində ismarış dəyişdi. Məsələn, qeyd etdiyim sərgidə elə alındı ki, müxtəlif illərin və üslubların işləri nümayiş olundu. Növbəti sərgidə yalnız yeni işlər olacaq. Beləliklə, sərgi həmişə keçmişin bir növ yoxlanılması və gələcəyə açıq çıxışdır. Bu, yaradıcı insanın özünəməxsus əbədi hərəkətverici qüvvəsidir.
- Sərgilərin daha bir aspekti - insanların kuklalara reaksiyasını izləmək imkanıdır. Bunu izləyirsinizmi?
- Əlbəttə! Mən rəssamam və tamaşaçıların cavab reaksiyası hansı istiqamətdə irəliləmək lazım olduğunu başa düşməyə imkan verir. Qeyd etməkdən məmnunam ki, kuklalarla “görüş”ə gələnlərdə çox böyük təəssürat yaranır. Deyə bilərəm ki, demək olar ki, bütün ziyarətçilər bəyəndikləri işləri adlandırıblar. Bu, müəllif kimi mənim üçün böyük zövqdür. Rəssam kimi xüsusi sevinc isə işlərimin digər kuklalar arasında tanınması oldu.
- Sizin müəllif dəst-xəttiniz formalaşıbmı?
- Əvvəllər bu və ya digər kukla ustasına təqlid etməklə bağlı iradlar var idi. Gizlətmirəm, belə şeyləri eşitmək xoş deyildi, amma bu gün artıq o narahatlıqlar çoxdan keçmişdə qalıb. Kənar rəylərə görə, mənim kuklalarımı artıq tanımaq olur və bir çoxları onlarda Fərəh Əliyevanın müəllifliyini görürlər... Bu, artıq bir statusdur və çox dəyərlidir.

Фарах АЛИЕВА: «Кукла - это история отдельных семей, выражение любви, свидетель важных событий. К ней надо приучать, о ней надо рассказывать»
Являясь одной из самых древних форм репрезентации человека, кукла, как и скульптура, берет свое начало с древних времен. Она напрямую связана с историей цивилизации - самой древней из известных на сегодня кукол около 35 тыс. лет. Во всех культурах мира художники создавали куклы, которые несли разное предназначение. Но одно оставалось непреложным: куклы - большой, серьезный феномен, который, как и любой предмет искусства, рождается в руках мастера под влиянием настроений, вдохновения, эмоций. Постепенно кукла обретала элитарные черты, завоевав право быть предназначенной не для игры, а для созерцания. Быть созданной в единственном экземпляре и войти в ранг произведений искусства, к которым обращаются специальные выставочные проекты. Имена авторов становятся известными во всем мире, а результат их труда тщательно отслеживается коллекционерами и музеями.
Азербайджанская художница и мастер-кукольник Фарах Алиева - член Союза художников Азербайджана, а также Международной организации авторских кукол. Она принимала участие в международных биеннале, московских международных выставках авторских кукол. На IV Международной выставке «Искусство куклы», организатором которой являлся Фонд «Куклы мира», Фарах Алиева была названа «начинающим талантливым мастером по куклам». Более ста ее работ «проживают» в разных странах. Мастерством создавать авторские куклы Фарах АЛИЕВА делится со своими учениками, передавая им не только умение, но и любовь к этому искусству. С чего и началась наша беседа…
- Искусство создания кукол серьезно вошло в мою жизнь в 2011 году. И с тех пор я живу им. Наверное, я могла бы сказать, что оно - мой образ жизни на сегодняшний момент времени. Даже более того. Куклы - моя отдушина! Они - мои антидепрессанты. Куклы помогли мне в достаточно сложный период жизни, подсказав, в каком направлении мне стоит искать приложение того невысказанного, что отчасти в какой-то степени омрачало ее. Они вернули мне внутреннюю энергию… Меня - себе.
- Кукольный мастер - он кто?
- Большой ребенок! Могу сказать за себя. Думаю, через кукол раскрылась моя некоторая форма сублимации, позволившая выплеснуться внутренней энергии, годами подавляемой под грузом жизненных обстоятельств. Это когда не страшно выпустить в мир того ребенка, что скрывается в каждом из нас. Потому глаза кукольных мастеров словно содержат какой-то необъяснимый свет. А сами они не просто играют в куклы. Здесь есть философский подтекст с глубоким пониманием мира без того наносного, чем мы обрастаем по мере взросления. Кукольные мастера смотрят и чувствуют окружающее пространство иными рецепторами, близкими к той чистоте восприятия, которое свойственно детскому, где все гораздо проще. Когда человечка можно было изобразить как «палка-палка-огуречик». Чем не схема построения куклы?
- В таком случае что первично? Кукла или рисунок?
- Сколько себя помню, я рисовала, лепила, шила. Причем не придавая никакого значения разнице в средствах воплощения своих фантазий. Кстати, я прекрасно кроила. Увлекалась вышивкой, в том числе и бисером. В общем меня интересовали любые выразительные средства. Могу с уверенностью сказать, что попробовала себя практически во всем. Но остановилась я на куклах, хотя и сегодня продолжаю заниматься живописью. Делаю графические работы. Открыла для себя fluid art (популярное направление в живописи) как продолжение нейрографики, в стиле которой у меня много работ. Кстати, я специально посещала курсы, изучала нюансы этого творческого метода и уже подумываю самой попробовать себя инструктором в этом направлении. Эта методика рисования мне помогает по жизни.
- Можно предположить, что каждый ваш творческий поиск так или иначе воплощается в куклах?
- Бесспорно! Приоткрою секрет - в настоящий момент внутри меня горит идея проекта. Сегодня стало тенденцией выбирать какую-то тему и представлять ее максимально расширенно, чтобы она попала в точку. Так вот меня заинтересовала одна. И пока размышляю над формой реализации - в реалистичном исполнении или авангардном.
- Вы подчеркиваете, что куклы - ваши дети. Но в какой-то момент наступает время расставания...
- Он неизбежен. Но переживать по этому поводу у меня нет причин. Если честно… Это закон для творчества - художественные работы должны «уходить» в люди или к людям. Да, каждая кукла несет в себе частичку моей души, моего тепла, энергетику… Я сумела научиться расставаться со своими работами: из 250 на сегодня у меня остались 34. Признаюсь, что сама в шоке. Но в приятном.
- Есть критерии отбора будущих владельцев?
- Кукольное искусство обладает определенной спецификой. И приобретают их те, кто имеет отличительную особенность понимать его интеллектуальность и уникальную культуру. Здесь нет случайных покупателей. За все годы, в течение которых мои куклы обретали новые дома, не было человека, кто бы мне не приходился по душе. Это тоже показатель того, что моя работа попадет в хорошие руки. Кстати, и среди тех, кто приходит ко мне обучаться, те же показатели. Нет «с улицы мимо проходящих».
- Элитарное искусство?
- Скорее искусство для думающих. На примере моих учеников могу сказать, что это одаренные и талантливые люди. С внутренним каким-то наполнением, подкрепленным интеллектом.
- Куклы похожи на своих создателей?
- Если не визуально, то какой-то подчеркнутой характерностью. Но и несут их черты. Я много раз замечала, что ученики чаще берут за основу самих себя. И не скрывают этого. В конце концов куклы те же дети и черты автора вполне обоснованны.
- Материал, с которым вам наиболее комфортно работать.
- Глина. Нравится папье-маше. Особенно процесс его изготовления доставляет удовольствие. Часто синтезирую оба материала. Создание кукол - неограниченность в технике. Здесь даже экспериментировать интересно. Например, хочу попробовать поработать над шарнирными куклами. Интересно придать динамику моим куклам. В конце концов нет ничего такого, чтобы я не сумела! Нет ничего интереснее, когда твои руки «болеют» творчеством.
- Откуда силы берутся?
- Их дает внутренняя энергия. Хотя был у меня перерыв длиною в год, когда ничего не хотелось делать. Как раз тогда появилась нейрографика, которая помогла восполнить образовавшуюся пустоту, что привело к июньской выставке в Русском доме.
- Значит, куклы-таки энергозатратное искусство?
- Кукла - производная от личной энергетики автора, поэтому вполне обоснованно можно сказать, что есть в ней этакий «мягкий вампиризм». Работая над куклой, я принадлежу ей мыслями, начиная от образа, во что она будет одета, из какой ткани будет пошит наряд и еще массы нюансов. Даже ночью могу делать наброски. Но это хорошо! Какие-то мелкие жизненные заботы меркнут на фоне этих размышлений.
- Но в любом случае все имеет свою стоимость.
- Понятно, что здесь есть и материальная сторона заинтересованности. Продавая свои работы, кукольные мастера получают возможность приобретать материалы для создания новых. К сожалению, наш арт-рынок не может похвастаться активностью. Да и искусство авторских кукол до сих пор воспринимается неоднозначно. Мы пока сложно вписаны в мировой рынок. Я сама постоянно на связи с зарубежными мастерами, словно создалась некая дорога с двусторонним движением. Мои работы получили прописку во Франции, Колумбии, Южной Америке, Турции, Великобритании, Грузии, России, Аргентине, Нидерландах. Но это скорее единичные достижения, а хотелось бы, чтобы имена азербайджанских кукольников были знакомы широкому кругу коллекционеров и арт-менеджеров.
- Может, здесь момент несерьезного восприятия кукольного искусства?
- Не то что бы несерьезного. У меня студенты, которые проявляют интерес и по-настоящему учатся создавать куклы. Но не каждый продолжает работать в этом направлении. Потому что это дело требует много времени и терпения. И если поначалу человеком двигает любопытство, то со временем, погружаясь в этот труд, многие, к сожалению, отказываются идти дальше. Не каждому, как видно, дано осилить эту дорогу. Например, у меня на изготовление одной куклы уходит от двух месяцев до полугода. И чтобы выдержать подобную протяженность, надо невероятно любить это дело. Оттого и число кукольников кратно уступает по численности тем же нашим художникам. Ведь чтобы создать куклу, надо быть и скульптором, и плотником, и художником, и дизайнером, и стилистом, и портным, и чуточку химиком…
- Тогда это прямое непрерывное самосовершенствование.
- Несомненный факт! Каждое направление - отдельный пласт знаний. И все применительно к одному - авторской кукле. Требующая невероятной самоотдачи. Да, первоначально создается ощущение «я преодолею все этапы». Но я была свидетельницей, как после одной-двух кукол люди, горевшие огромным желанием, начинали пасовать перед тем трудом, что подразумевает их создание. И остаются лишь те, кого охватывает постоянная любовь к этому искусству. А таких единицы.
- Не секрет, что в глазах многих искусство создания кукол несерьезное занятие.
- Сколько раз мне приходилось слышать подобные отзывы. Но стоит озвучить стоимость «игрушки», удивлению нет предела. Я только недавно стала приучать людей к мысли, что нельзя сравнивать авторские куклы с теми, что продаются в магазинах. В какой-то степени сама жизнь подтолкнула меня к разъяснению различий. Социальные сети - неотъемлемая часть нашей жизни сегодня, и я выставляю свои работы в них. Соответственно, комментарии самые разнообразные, приходится проводить ликбез. Показываю мастер-классы, позволяющие оценить серьезность этого вида искусства, и постепенно отношение меняется. Медленно, но даже эти малые подвижки радуют.
- Не обижает это пренебрежение?
- Нет. Авторская кукла - новый вид искусства для широких масс, и я вижу некое непонимание из-за своеобразной неграмотности в этой области. Но кукла уже заняла свою нишу и пусть не активно, но постепенно набирает свою аудиторию - люди общаются между собой под моими постами. И, кстати, аргументы приводятся весьма правильные. Что подтверждает, в том числе, и мое мнение, что надо воспитывать вкус у людей. Простейший пример - интерьер можно украсить не только условной вазой серьезной стоимости. Порой авторская кукла придаст ему неординарность и внесет индивидуальность. Да и просто в качестве подарка она неоценима, потому что гарантированно вызовет эмоции. Кто-то увидит в ней себя, кто-то вернется в детство, в какие-то свои мечты… Куклы - это настроение! Они передаются по наследству, будучи не подверженными времени.
- Инвестиции своего рода?
- Да! Такая практика насчитывает сотни лет. Тихо-тихо и у нас приходят к осознанию, что авторские куклы не из тех, что запираются в шкафу или для развлечения. Они - история отдельных семей, выражение любви, свидетели важных событий. Об этой их ипостаси и надо рассказывать, это надо разъяснять. Поэтому и есть необходимость в выставках - они будут подстегивать интерес не только у широких масс, но и обусловят появление мастеров кукольного искусства. Которых должно быть много! Все-таки многое зависит от практики. Именно через нее приходит профессионализм. И открытие школы кукольного мастерства могло бы стать великолепным продолжением в общем контексте национального искусства. Тем более в свете того, что у меня в памяти еще свежи воспоминания о трех кукольных биеннале, привлекших внимание многих мировых художников к нашей стране. И какими были высокие оценки со стороны признанных мастеров в адрес наших кукольников. Это был бесценный опыт, когда в едином пространстве были представлены практически все направления этого удивительного искусства.
- Многие из «участников и победителей» тех биеннале получили постоянную прописку в Баку...
- Это было хорошим решением. И теперь у нас есть роскошная постоянная экспозиция «Кукла в искусстве» в Центре Гейдара Алиева, на открытии которой присутствовала Лейла Алиева. Собранная Фондом Гейдара Алиева в течение 10 лет, она поднимает это искусство на более высокую ступень и подчеркивает, что в Азербайджане есть к нему интерес. Уникальное собрание авторских кукол, выставленное в центре, обладает удивительной притягательностью для всех возрастов. Я сама наблюдала, как меняется настроение людей, стоит им только оказаться в пространстве этого изысканного мира с очарованием детства и своеобразным экскурсом во времени, литературе, культурных традициях, моде и многом другом. Отрадно, что наряду с зарубежными признанными мастерами достойное место занимают работы азербайджанских художников-кукольников. То, что именно в одном из знаковых мест азербайджанской столицы можно проследить за историей изготовления кукол, дает силы и надежду, что искусство авторской куклы в Азербайджане будет развиваться. Просто, наверное, надо дать время окрепнуть интересу к нему.
- Так что такое выставка?
- Выставка, прежде всего, огромная мотивация. Для роста, для развития, для новых проектов. Помню, моя первая выставка была больше ориентирована на мое желание заявить о себе как о кукольном художнике, о своих возможностях и способностях, о своем видении этого искусства. Со временем был серьезный отказ от ажиотажа. Даже выставку в Русском доме я анонсировала в социальных сетях буквально за час до открытия. Для меня изменился посыл в этой составной творчеству части. Например, на упомянутой выставке как-то получилось так, что были выставлены работы разных лет и разных стилей. Следующая будет включать только новые работы. Так что выставка - всегда некий формат ревизии прошедшего и открытый выход в будущее. Своеобразный вечный двигатель творческого человека.
- Еще один аспект выставок - возможность проследить реакцию людей на кукол. Отслеживаете ее?
- Конечно! Я художник, и ответная реакция публики дает понимание, в каком направлении двигаться дальше. Мне приятно отмечать, что «свидание» с куклами - полный восторг тех, кто на него пришел. Могу сказать, что практически многие посетители назвали полюбившиеся им работы. И это такое удовольствие для меня как автора. А как для художника особой радостью стало то, что мои работы узнаваемы среди других кукол.
- Выработался авторский почерк?
- Поначалу были замечания в подражании тому или иному кукольному мастеру. Не скрою, было неприятно слышать такое, но сегодня эти треволнения уже давно в прошлом. Согласно сторонним отзывам, мои куклы уже можно узнать и многие распознают в них авторство Фарах Алиевой… Это уже статус, и он дорогого стоит.